Перейти к публикации
Форум - Замок

Черный миф о заградотрядах в Великую Отечественную войну


Рекомендованные сообщения

Суть мифа и его использование

 

Еще в 60-е годы ХХ века на фоне "развенчания культа личности" по кухням страны поползли слухи о "страшных палачах", заставлявших красноармейцев бежать под огонь фашистов, стреляя им в спину из ручных пулеметов. Об этом начали сочинять песенки типа:

"Эта рота наступала по болоту,
А потом ей приказали и она пошла назад.
Эту роту расстрелял из пулемёта
Свой же заградительный отряд".

 

"Из уст в уста" начали передаваться "свидетельства ветеранов", которых никто не видел. Типа: "Моего отца двоюродного брата соседа кум знает ветеранов, которых пулеметами гнали в бой энкаведешники". Из этих разговоров начало рождаться якобы "справедливое негодование" по поводу того, "как можно считать ветеранами и тех, кто воевал, и тех, кто им в спину стрелял". Распространению этого мифа содействовал тот факт, что официальные власти его комментировать не спешили - на причинах такого поведения мы остановимся ниже. К концу советской эпохи ветераны стали массово уходить на пенсию, а соответственно - меньше общаться в коллективах, а после развала СССР и по сегодняшний день их, к огромному сожалению, вообще стало значительно меньше. И распространять ложь стало еще гораздо проще.

 

Миф о "заградотрядах" активно использовали для очернения памяти о Великой Отечественной при развале Советского Союза и обосновании "необходимости" либеральных реформ в России, на Украине и в других постсоветских странах. Особенно результативно выстелил он на Украине в ходе событий 2004 - 2014 годов. Националисты с пеной у рта доказывали, что "настоящих" ветеранов практически не осталось, а те, кто есть - якобы и являются мифическими "энкаведистами с пулеметами". Даже под 70-летие Победы практически в каждом третьем либеральном блоге эта тема всплывала. Хотели бы авторы - разобрались бы. Но ведь не хотят. Поэтому правда сегодня важна и нужна, как никогда. И для того, чтобы сохранить самоуважение и историческую память всего народа, и для того, чтобы отдать должное ветеранам - как тем, кто рядом, так и тем, кого уже, к сожалению нет. Ведь миф этот - плевок в душу всем воевавшим. Получается, что не гони их пулеметным огнем в спину, и не было бы Великой Победы? Не воевали бы? Сдали бы все? Разве это не подлость по отношению к ним?

 

dpHaFt6r-FQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова правда?

Миф о заградотрядах, как уже говорилось выше, сплетен из несколько принципиально отличающихся друг от друга явлений, относящихся к деятельности различных ведомств.

На момент начала войны военная контрразведка находилась в составе Наркомата Обороны (аналог современного Минобороны). 27 июня 1941 года Третье управление наркомата обороны СССР издаёт директиву №35523 о работе своих органов в военное время:

"Организация подвижных контрольно-заградительных отрядов на дорогах, железнодорожных узлах, для прочистки лесов и т.д., выделяемых командованием, с включением в их состав оперативных работников органов Третьего управления с задачами:

а) задержания дезертиров;
б) задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта;
в) предварительного расследования, производимого оперативными работниками органов Третьего управления НКО (1–2 дня) с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности» (Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. Начало. Книга 1. 22 июня — 31 августа 1941 года. М., 2000. С.92–93)"

Никаких пулеметов и массовых расстрелов. Думаю все представляют, как сложно было в ближайших тылах в первые дни войны. Часть войсковых подразделений не выдержала удара и отступала. Некоторые подразделения -в панике. Отдельные бойцы из недавно мобилизованных жителей разбегались по домам. Массы гражданских беженцев уходили на восток. Нельзя умалять героизм и огромное мужество, тех, кто принял на себя первые удары и удержал позиции - как частей РККА, так и НКВД, флота. Но были и те, у кого не хватало на это силы духа, или кто просто становился жертвой обстоятельств.

Кроме того, создавшимся положением активно пользовались, как уголовники-мародеры, так и нацистские диверсанты из состава Абвера и СС. К службе в их спецподразделениях было привлечено значительное количество украинские националистов и выходцев из русских эмигрантских кругов, которые прекрасно владели русским и украинским языком, и без труда выдавали себя за местных жителей. Многие были намеренно переодеты в советскую форму.

Вот этих шпионов, диверсантов, уголовников, дезертиров и должны были останавливать сотрудники первых заградотрядов. Кроме того, они должны были, по сути дела, помогать растерявшимся, отбившимся от своих частей солдатам. В спину никому не стреляли. После разбирательства задержанных отправляли либо по местам службы или жительства (гражданских), либо передавали в правоохранительные органы "по подсудности".

В июле 1941-го НКВД и НКГБ объединяют в одну структуру. Бывшее Третье управление Наркомата обороны, занимавшееся военной контрразведкой, вливается в состав НКВД - на его базе формируются особые отделы. На следующий день после объединения Лаврентием Берией подписывается директива № 169:

"Смысл преобразования органов Третьего управления в особые отделы с подчинением их НКВД заключается в том, чтобы повести беспощадную борьбу со шпионами, предателями, диверсантами, дезертирами и всякого рода паникёрами и дезорганизаторами. Беспощадная расправа с паникёрами, трусами, дезертирами, подрывающими мощь и порочащими честь Красной Армии так же важна, как и борьба со шпионажем и диверсией".

Директива Управления особых отделов НКВД СССР №39212 от 28 июля 1941 года об усилении работы заградительных отрядов по выявлению и разоблачению агентуры противника, перебрасываемой через линию фронта:

" Одним из серьёзных средств выявления засылаемых к нам агентов германской разведки являются организованные заградительные отряды, которые должны тщательно проверять всех без исключения военнослужащих, неорганизованно пробирающихся с фронта в прифронтовую полосу, а также военнослужащих, группами или в одиночку попадающих в другие части. Однако имеющиеся материалы говорят о том, что работа заградительных отрядов ещё недостаточно организована, проверка задержанных лиц проводится поверхностно, зачастую не оперативным составом, а военнослужащими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целях выявления и беспощадного уничтожения агентуры противника в частях Красной Армии предлагаю:

1. Усилить работу заградительных отрядов, для чего выделить в отряды опытных оперативных работников. Установить, как правило, что опрос всех без исключения задерживаемых должен производиться только оперработниками.

2. Всех лиц, возвратившихся из германского плена, как задержанных заградительными отрядами, так и выявленных агентурным и другим путём, арестовывать и тщательно допрашивать об обстоятельствах пленения и побега или освобождения из плена.

Если следствием не будут добыты данные о причастности их к органам германской разведки, таких лиц из-под стражи освобождать и направлять на фронт в другие части, установив за ними постоянное наблюдение как со стороны органов особого отдела, так и со стороны комиссара части".

И, для обеспечения оперативной деятельности НКВД за счет войск НКВД при особых отделах дивизий и корпусов создаются отдельные стрелковые взводы, армий - стрелковые роты, а фронтов - батальоны. Могли ли они кого-то "гнать в бой"? Для понимания масштабов. Стрелковый корпус по штату - около 50 тысяч человек. Взвод войск НКВД - около 30 человек. У кого-то хватит фантазии представить, как 30 человек будет гнать в атаку 50 тысяч? Конечно, нет.

Чем же заградотряды занимались в первые дни войны в реальности? Хорошо исследована история их деятельности при обороне Прибалтики. Заградотряд при 3-м отделе Балтийского флота представлял собой маневренную роту. Она была оснащена автомобилями и двумя "самодельными" броневиками. Учитывая тот факт, что дезертиров в Эстонии в виду конфигурации фронта изначально было мало, отряд активно боролся с уголовниками и профашистским бандподпольем. При контрударах Красной армии заградотряд зачищал тыл от отдельных подразделений нацистов, выявлял шпионов и диверсантов, которых массировано забрасывали в советский тыл. Когда положение в Эстонии стало критическим, заградотряд и весь оперативный состав контрразведки на передовой участвовали в удержании особо важных рубежей. Их заслуга есть в том числе и в том, что власти успели провести эвакуацию Таллина. В жестоких боях на территории Эстонии отряд потерял около 60% личного состава и почти всех командиров.

В сентябре 1941 года, в виду ухудшения положения на фронтах, по инициативе армейского руководства, Ставка Верховного главнокомандующего директивой №001919 создает заградительные отряды в стрелковых дивизиях - по батальону (из расчета рота на полк). Вот их первичной задачей и было недопущение отхода войск. Только формировались они не из сотрудников НКВД, а из лучших, наиболее подготовленных и "обстрелянных" красноармейцев. Никакого права расстреливать отступающие части "из пулеметов" не было и у них. Максимум для чего они имели право применить оружие - это нейтрализация вооруженных зачинщиков бегства. И снова немного простой "арифметики против абсурда". Могло ли 300 - 400 бойцов заградотряда удержать или "погнать в бой" 10 - 15 тысяч аналогично вооруженных бойцов дивизии? Естественно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот итоговый документ о деятельности заградотрядов в первые месяцы войны:

"Сообщение комиссара госбезопасности 3-го ранга С.Мильштейна народному комиссару внутренних дел Л.П.Берия о действиях Особых отделов и заградительных отрядов войск НКВД СССР за период с начала войны по 10 октября 1941 года
Совершенно секретно
НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
Генеральному комиссару государственной безопасности
товарищу БЕРИЯ
СПРАВКА

С начала войны по 10-е октября с.г. Особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта.
Из них оперативными заслонами Особых отделов задержано 249 969 человек и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла — 407 395 военнослужащих.
Из числа задержанных, Особыми отделами арестовано 25 878 человек, остальные 632 486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт.
В числе арестованных Особыми отделами:
шпионов — 1505
диверсантов — 308
изменников — 2621
трусов и паникёров — 2643
дезертиров — 8772
распространителей провокационных слухов — 3987
самострельщиков — 1671
других — 4371
Всего — 25 878
По постановлениям Особых отделов и по приговорам Военных трибуналов расстреляно 10 201 человек, них расстреляно перед строем — 3321 человек.
Зам. Нач. Управления ОО НКВД СССР
Комиссар гос. безопасности 3 ранга
Мильштейн
[октябрь] 1941 года» (Топтыгин А.В. Неизвестный Берия. М.–СПб., 2002. С.439–440)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как регламентировалась их деятельность:

" Назначение заградительных застав: а)борьба с дезертирством, шпионажем, диверсантами и авиадесантом противника; б)задержание всех военнослужащих, отбившихся от своих частей, следующих отдельно или в составе подразделений, а также задержание всех подозрительных лиц..."

Как мы видим, задержание "отбившихся" военнослужащих категорически не было их основной задачей. И "задержание" ничего общего с расстрелами и арестами не имело...

А вот огромный героизм этих воинов отметить нужно. Их основным противником были лучшие профессионалы спецподразделений Третьего Рейха. Осенью-зимой 1941 года войсками НКВД было отправлено на сборные пункты более 95 тысяч красноармейцев и командиров. Было задержано и 2500 дезертиров. Но и из них большинство было отправлено на сборные пункты, и только 12 человек - под военный трибунал!

Новый этап в деятельности заградотрядов начался при защите Сталинграда. 28 июля 1942 года вышел знаменитый 227-ой приказ Наркома обороны И.В.Сталина:

" 2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооружённых заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникёров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной"...

Заградительные отряды подчинялись Военсоветам армий через их особые отделы. Формировались они не из военнослужащих НКВД, а из лучших красноармейцев.

Сообщение Особого отдела НКВД Сталинградского фронта в Управление особых отделов НКВД СССР от 14 августа 1942 года "О ходе реализации приказа №227 и реагировании на него личного состава 4-й танковой армии":

" Всего за указанный период времени расстреляно 24 человека. Так, например, командиры отделений 414 СП, 18 СД Стырков и Добрынин, во время боя струсили, бросили свои отделения и бежали с поля боя, оба были задержаны заград. отрядом и постановлением Особдива расстреляны перед строем.

Красноармеец того же полка и дивизии Огородников произвёл саморанение левой руки, в совершённом преступлении изобличён, за что предан суду военного трибунала.

На основании приказа №227 сформированы три армейских заградотряда, каждый по 200 человек. Указанные отряды полностью вооружены винтовками, автоматами и ручными пулемётами.

Начальниками отрядов назначены оперативные работники особых отделов.

Указанными заградотрядами и заградбатальонами на 7.8.42 г. по частям и соединениям на участках армии задержаны 363 человека, из которых 93 чел. вышли из окружения, 146 — отстали от своих частей, 52 — потеряли свои части, 12 — пришли из плена, 54 — бежали с поля боя, 2 — с сомнительными ранениями.

В результате тщательной проверки: 187 человек направлены в свои подразделения, 43 — в отдел укомплектования, 73 — в спецлагеря НКВД, 27 — в штрафные роты, 2 — на медицинскую комиссию, 6 чел. арестованы и, как указано выше, 24 чел. расстреляны перед строем"...

Правда "масштабы впечатляют"? Это на два танковых корпуса, несколько дивизий, десятки тысяч личного состава...

В октябре 1942 года было сформировано 193 армейских заградительных отряда, из них на Сталинградском фронте - 16, на Донском - 25. Примерно на 10 миллионов красноармейцев приходилось менее 40 тысяч личного состава заградотрядов. Скажите, могли ли 40 тысяч "гнать в бой", "стреляя в спину", 10 миллионов? Вопрос - риторический.

Зато в целом действовали они результативно. С 1 августа по 15 октября 1942 года заградотрядами были задержаны 140 755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта. Из числа задержанных арестованы 3 980 человек, расстреляны 1 189 человек, направлены в штрафные роты 2 776 человек, штрафные батальоны 185 человек, возвращены в свои части и на пересыльные пункты 131 094 человека.

На Волге бойцы заградотрядов проявляли чудеса героизма. Причем, они не только сдерживали панику, но и сами сражались с врагом на самых сложных и ответственных участках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть мифа и его использование

"Из уст в уста" начали передаваться "свидетельства ветеранов", которых никто не видел. Типа: "Моего отца двоюродного брата соседа кум знает ветеранов, которых пулеметами гнали в бой энкаведешники". Из этих разговоров начало рождаться якобы "справедливое негодование" по поводу того, "как можно считать ветеранами и тех, кто воевал, и тех, кто им в спину стрелял". Распространению этого мифа содействовал тот факт, что официальные власти его комментировать не спешили - на причинах такого поведения мы остановимся ниже. К концу советской эпохи ветераны стали массово уходить на пенсию, а соответственно - меньше общаться в коллективах, а после развала СССР и по сегодняшний день их, к огромному сожалению, вообще стало значительно меньше. И распространять ложь стало еще гораздо проще.

 

Миф о "заградотрядах" активно использовали для очернения памяти о Великой Отечественной при развале Советского Союза и обосновании "необходимости" либеральных реформ в России, на Украине и в других постсоветских странах. Особенно результативно выстелил он на Украине в ходе событий 2004 - 2014 годов. Националисты с пеной у рта доказывали, что "настоящих" ветеранов практически не осталось, а те, кто есть - якобы и являются мифическими "энкаведистами с пулеметами". Даже под 70-летие Победы практически в каждом третьем либеральном блоге эта тема всплывала. Хотели бы авторы - разобрались бы. Но ведь не хотят. Поэтому правда сегодня важна и нужна, как никогда. И для того, чтобы сохранить самоуважение и историческую память всего народа, и для того, чтобы отдать должное ветеранам - как тем, кто рядом, так и тем, кого уже, к сожалению нет. Ведь миф этот - плевок в душу всем воевавшим. Получается, что не гони их пулеметным огнем в спину, и не было бы Великой Победы? Не воевали бы? Сдали бы все? Разве это не подлость по отношению к ним?

Тема, действительно, тяжёлая...

Главное, мне понравилось: "Типа ветеранов, которых никто не видел" - это же выждать надо было, пока их всех коса унесёт и раздувать миф о том, что заградотряды - это миф...

Видел такого ветерана мой муж - своего родного отца, который свидетельствовал об этом. Не знаю, каким чудом он вообще выжил, а умер - в конце 70-х, как и все мужики, кто оставил своё здоровье в окопах... Такие страшные вещи про действия этих спецсотрудников муж мне с его слов пересказывал, что я даже его останавливала, мотивируя, что эти события выпали на долю тем, кто может и должен их вынести, а нам даже знать об этом разрушительно...

А по поводу того, кто в живых остался - есть книга Николая Никулина "Воспоминания о войне", вышла в прошлом году. Он там касается этого вопроса - да, выжили интенданты и... те, кто был на дальнем плане. Не исключаю, что книга прошла цензуру - а у нас есть цензура, кто не знал. Издавалась она за счет госсредств и там места "очерняющие" память о Великой Отечественной добросовестно почищены))) При этом даже то, что осталось, считают "очернением" - эту книгу очень (!) критикуют, просто размазывают. Хорошо, автор уже умер, такое трудно выдержать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...