Перейти к публикации
Форум - Замок

Поговорим о скромности


Рекомендованные сообщения

Но никакого человека бы не назвал скромным

то есть на твой взгляд скромных по природе людей вообще не существует?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы пошли по кругу..

Это я пояснил. Поскольку скромность - это, ИМХО, не качество, то скромных людей (от природы или не от природы) не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я пояснил. Поскольку скромность - это, ИМХО, не качество, то скромных людей (от природы или не от природы) не существует.

Я вообще то поняла твою точку зрения и про это и говорю, в попытке понять с чего у тебя такие выводы?Только ты увы.. не обьясняешь, а предпочитаешь настаивать и всё ,на своем убеждении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще то поняла твою точку зрения и про это и говорю, в попытке понять с чего у тебя такие выводы?Только ты увы.. не обьясняешь, а предпочитаешь настаивать и всё ,на своем убеждении...

Ну так спроси, я объясню:) Будем считать, что спросила;)

 

Кстати, на эти ДВА вопроса( 1). "Почему считаешь, что скромность - не качество?" 2). "Почему не объясняешь?") я дам один ответ, потому что они очень похожи.

 

Я очень чувствителен к словам. Я не знаю, это связано с Асцендентом в деве или Меркурие с Венерой в Водолее - но для меня слова очень важны. Я вообще люблю лингвистику и силён в ней.

 

Поэтому я рассматриваю "скромность" как слово. И я смотрю на его значение. И СУТЬ значения этого слова - отнюдь не в качестве человека. СУТЬ слова "скромность" - это оценка

 

"Что так скромно?"(скажем, если человек мало положил себе еды в тарелку на обед).

 

"Он очень скромный" = "он нерешительный". Здесь именно ""нерешительность" или "стеснительность" является правильным словом, а "скромность" - нет.

 

В общем виде "скромность" означает, что чего-то - мало. "Скромно поели" - мало чего съели. "Скромно вёл себя" - мало чего делал. "Скромняга" = стеснительный.

 

Фраза "Он по сути своей скормный" - неправильна. Правильно говорить: "нерешительный", "стеснительный", "не хочет разговаривать", "задумчивый", "вдумчивый". Но не "скромный".

 

"Скромный" - это оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не бывает врождённым(ИМХО).

Это почему? Очень даже бывает.

Я вот знала двух детей, один из которых дипломатичен от рождения, а второй всегда "завоевывает пространство". Росли они в одной семье и воспитание получали одинаковое.

Если "воин" в детстве сидел в игрушках и границы его пространства пытались нарушить - результатом была драка. "Дипломат" же всегда умудрялся найти способы убедить любого появившегося "конкурента", что другие игрушки лучше тех, которыми играет он сам и претенденты на его паровозики и кубики шли рыться в коробке. Конфликтов не происходило.

 

Так оба и во взрослую жинь вышли. Один отвоевывает троыеи "распуская перья", а второй тактично говорит, что выбрал "самое сложное и неинтересно", а "сладкое" оставил другим. Отгадайте, кому из этих двоих жить легче? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему? Очень даже бывает.

Я вот знала двух детей, один из которых дипломатичен от рождения, а второй всегда "завоевывает пространство". Росли они в одной семье и воспитание получали одинаковое.

Если "воин" в детстве сидел в игрушках и границы его пространства пытались нарушить - результатом была драка. "Дипломат" же всегда умудрялся найти способы убедить любого появившегося "конкурента", что другие игрушки лучше тех, которыми играет он сам и претенденты на его паровозики и кубики шли рыться в коробке. Конфликтов не происходило.

 

Так оба и во взрослую жинь вышли. Один отвоевывает троыеи "распуская перья", а второй тактично говорит, что выбрал "самое сложное и неинтересно", а "сладкое" оставил другим. Отгадайте, кому из этих двоих жить легче? :))

Это не значит, что его сдержанность - врождённая.

 

Возможно, он в начале своей жизни по какой-то причине решил вести себя сдержанно. А дальше - жизнь его поддерживала в этом стремлении.

 

Это его раннее желание могло быть обусловлено его какими-то врождёнными качествами, или врождёнными желаниями - но это не значит, что само это качество было врождённое. Это неочевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, он в начале своей жизни по какой-то причине решил вести себя сдержанно. А дальше - жизнь его поддерживала в этом стремлении.

Да, конечно! В три года человек взял и принял осознанное решение быть сдержанее. Ага! :))

Я пример с игрушками не ради метафоры привела. Это на самом деле говорит о детсадовском возрасте героев.

 

Это его раннее желание могло быть обусловлено его какими-то врождёнными качествами, или врождёнными желаниями - но это не значит, что само это качество было врождённое. Это неочевидно.

Это говорит о том, что человек с раннего возраста старался не идти на конфликт не потому, что в его характере не было "бойцовских" качеств, а потому, что он от рождения мягок характером, но и тверд духом настолько, чтобы желать все свое оставить при себе. Т.е. изначально он был "тактичен" как он интуитивно умел это делать. Его не учили "переговорам". Просто он изначально интуитивно "отключил понты" (что дети никак иначе сделать и не могут, нет у них еще имперического опыта) и постарался представить дело так, будто его паровозик - сущая безделица, а вон та машинка, что в коробке - она клевая "возьми ее, а?!"

Это уже с возрастом приходит понимание, что такая "детская" стратегия выигрышная, а изначально это просто попытка удержать вещицу при себе. Но если ребенок не обладает врожденным тактом и не склонен к дипломатии, то он либо уступит, либо устроит драку (если конфликт произошел со сверстником), или же (если спорит со взрослым) будет три часа канючить одно и то же: "мама (или папа), ну можно мне поиграть с барабаном?" (погулять, купи слона и т.д.)". Все это врожденная особенность человеческой психики. С годами она конечно корелируется, но, по сути, остается почти неизменной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно! В три года человек взял и принял осознанное решение быть сдержанее. Ага! :))

Безусловно. Дети гораздо более решительны, чем взрослые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно! В три года человек взял и принял осознанное решение быть сдержанее. Ага! :))

Я пример с игрушками не ради метафоры привела. Это на самом деле говорит о детсадовском возрасте героев.

 

 

Это говорит о том, что человек с раннего возраста старался не идти на конфликт не потому, что в его характере не было "бойцовских" качеств, а потому, что он от рождения мягок характером, но и тверд духом настолько, чтобы желать все свое оставить при себе. Т.е. изначально он был "тактичен" как он интуитивно умел это делать. Его не учили "переговорам". Просто он изначально интуитивно "отключил понты" (что дети никак иначе сделать и не могут, нет у них еще имперического опыта) и постарался представить дело так, будто его паровозик - сущая безделица, а вон та машинка, что в коробке - она клевая "возьми ее, а?!"

Это уже с возрастом приходит понимание, что такая "детская" стратегия выигрышная, а изначально это просто попытка удержать вещицу при себе. Но если ребенок не обладает врожденным тактом и не склонен к дипломатии, то он либо уступит, либо устроит драку (если конфликт произошел со сверстником), или же (если спорит со взрослым) будет три часа канючить одно и то же: "мама (или папа), ну можно мне поиграть с барабаном?" (погулять, купи слона и т.д.)". Все это врожденная особенность человеческой психики. С годами она конечно корелируется, но, по сути, остается почти неизменной.

Ты делала вскрытие мозга этого человека? Или камеру ставила, которая поминутно следила за ним?

 

Какой ещё "врождённый такт"? Глупость полная. Такт может быть только приобретённым. Врождённым может быть желание не высовываться, а такт вообще человеческая придумка, соответственно ему можно только обучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно. Дети гораздо более решительны, чем взрослые.

:)

Простите, что я было подумала, будто это наполовину серьезная беседа.

 

Если Вы считаете, что все самые важные решения в своей жизни приняли в три года, то мне сказать Вам более нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты делала вскрытие мозга этого человека? Или камеру ставила, которая поминутно следила за ним?

Нет, я просто очень хорошо знала этих людей. Это мои иладшие братья. :))

 

Какой ещё "врождённый такт"? Глупость полная. Такт может быть только приобретённым. Врождённым может быть желание не высовываться, а такт вообще человеческая придумка, соответственно ему можно только обучиться.

Это слово "такт" человек придумал. А уж подобный стиль поведения сам по себе существует. И в животном мире тоже. Достаточно пару книг по социальным моделям поведения прочеть, чтобы это знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще люблю лингвистику и силён в ней.

Тогда, как лингивист Вы должны быть в курсе происхождения слова скромность. По одной из версий словечко произошло от славянского слова"кром", что означает укрытие в значении крепость. Так что одним из составных скромности является скрытность. Крепость не всегда несет в себе значение "отсидеться", еще и не пускать "неугодных гостей", себя периодически тоже неплохо запереть в крепости) Скромный человек не всегда нерешителен, пожалуй более чувствителен и всегда видит, что он достал окружающих своей точкой зрения.

 

Мягкий ответ — отвращает гнев, а горькое слово — вызывает ярость

Заметь, горькое, а не истинное, например)))) Понятия не тождественные. А слово может быть еще и скучным, набившим оскомину и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Простите, что я было подумала, будто это наполовину серьезная беседа.

 

Если Вы считаете, что все самые важные решения в своей жизни приняли в три года, то мне сказать Вам более нечего.

Полное непонимание моего текста и невнимательное чтение с Вашей стороны. Или сознательное передёргивание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, как лингивист Вы должны быть в курсе происхождения слова скромность. По одной из версий словечко произошло от славянского слова"кром", что означает укрытие в значении крепость. Так что одних из составных скромности является скрытность. Крепость не всегда несет в себе значение "отсидеться", еще и не пускать "неугодных гостей", себя периодически тоже неплохо запереть в крепости) Скромный человек не всегда нерешителен, пожалуй более чувствителен и всегда видит, что он достал окружающих своей точкой зрения.

Нет, о такой версии происхождения я не слышал.

 

Интересная. По этой версии скромность точно не может быть врождённой, т.к. в этой версии скромность означает "укрыться от мира" - а это сознательное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может скромность это своеобразный страх проявить себя как более яркая личность потому что не уверен в своих действиях, а скромность это приличное от труса...вот и выпендреж кстати будет.....Не боишся выпендриваешся, боишся - скромничаешь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может скромность это своеобразный страх проявить себя как более яркая личность потому что не уверен в своих действиях, а скромность это приличное от труса...вот и выпендреж кстати будет.....Не боишся выпендриваешся, боишся - скромничаешь.....

Выпендрёж, ИМХО, от страха. Если у человека нет комплексов или страхов, ему незачем выпендриваться.

 

Страх проявить себя - пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпендрёж, ИМХО, от страха. Если у человека нет комплексов или страхов, ему незачем выпендриваться.

 

Страх проявить себя - пожалуй.

Вы знаете, каждый человек вкладывает свой смысл в слово...для одних выпендриться это поганять конкретные понты...для других просто помахать рукой или палец средний показать без слов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скромность- это не недостаток, есть люди сами в себе по своей природе, а есть другие.Комплексы и страхи появляются когда от человека требуют то, что против его природы.

Я считаю что скромность в любом случае это достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скромность...

Интересно, как получается...когда думаешь - ответ подсказывает жизнь...

Сегодня на нашем ТВ рассказали про Моше-Рабейну...пророка Моисея...

Вот определение скромного человека...Моисей...величайший из еврейских

пророков...единственный из евреев, кто напрямую общался с богом...

И вот он всегда считал себя не самым достойным...считал, что есть и

лучше чем он...И это - величайший человек в своем поколении...

 

Вот нам пример скромности...делать больше всех...и считать, что делаешь

недостаточно...считать, что сделать можно лучше...

 

А нескромный человек - сделает на копейку и кое-как...

А крику будет на миллион...и будет требовать себе звание Героя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...