Перейти к публикации
Форум - Замок

Медитация...


Рекомендованные сообщения

Знаю что можно прочитать книги и всякое такое, но нет ничего лучшего чем поделиться своим опытом и самому рассказать что к чему...

Но я не о себе...Хотя и о себе...хочу научиться медитировать. читала об этом. пробывала. но я наверно чего-то не понимаю...

Мне интересно что вы ощущаете в этот момент...слышите ли вы звуки и легко ли вас вывести с этого состояния если вы этого не хотите...какие ощущения в этот момент происходят...и какие после медитации...на что стоит обращать внимание и о чем не думать....

 

Иногда замечаю похожее стостояние отключки...человек с тобой говорит а тебя нету, ты никого не слышишь, или смотришь в монитор, и смотришь будто куда-то дальше, а потом ловлю себя на мысли что отключилась...Но это состояние непроизвольное, читала что будучи в таком состоянии, это первый сигнал переутомлнения и тело само отключается на перезагрузку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эх, как все здесь не просто...

Поначалу - были системы...

Для меня - дыхание + мудры...

А сейчас - на уровне желания...

Подключился...отключился...

Даже не знаю, что рассказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, как все здесь не просто...

Поначалу - были системы...

Для меня - дыхание + мудры...

А сейчас - на уровне желания...

Подключился...отключился...

Даже не знаю, что рассказать...

На уровне желания это как? И сколько проходит времени когда может получиться правильная медитация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...у медитации - должна быть цель...Мне может быть

нужно подкачаться энергией...Или просто отдохнуть...

Или прокачать...осмыслить какую-то информацию...

Или подготовиться к каким-то событиям...Например

- настроиться на общение с человеком...

 

Это все - разные уровни...и вхожу я в них по разному...

И использую по разному...

 

А научиться...мне было сложнее всего научиться дышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, медитация хорошая штука)))..., если, правда, с умом, да под руководством...

Проблемка в том что ею обучают все кому не лень и кого угодно.

А является она составной частью высших ступеней йоги - Раджа-йоги.

Вот как предполагалось по системе.... сначала - асаны, совершенствование тела и здесь огромное колличество нюансов, следующая ступень - пранаяма (техника дыхания), нюансов еще больше и опасностей тоже, затем пратьяхара и самьяма - как гармонично взаимодействовать с миром и этические нормы.....

И только потом медитация....лет через 10, если все хорошо....

 

Медитация - это изменение характера внимания, может быть концентрация, а может - рассредоточение.

Если не забираться в нее глубоко и не касаться работы с энергиями, то какие-то ее простые виды можно использовать почти без подготовки.

Например, созерцание свечи... или внутреннее безмолвие...

Очень восстанавливает силы, уравновешивает и создает оптимистический настрой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, созерцание свечи... или внутреннее безмолвие...

Очень восстанавливает силы, уравновешивает и создает оптимистический настрой....

Можно поподробней?

Возник интересный вопрос....можно ли медитацией как-то ослабить боль? Вопрос скорее к женщинам, но может и кто по наслышках знает...помогает ли медитация во время родов, может ли она ослабить боль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поподробней?

Возник интересный вопрос....можно ли медитацией как-то ослабить боль? Вопрос скорее к женщинам, но может и кто по наслышках знает...помогает ли медитация во время родов, может ли она ослабить боль?

Зажечь свечу примерно в метре от себя. Сесть на пол, скрестив ноги, или на стуле с прямой спиной.

Расслабиться. Отрешиться от проблем.

Прищурить взгляд, чтобы от свечи стали исходить лучики.

Поймать один такой лучик, расслабленным взглядом.

Со вздохом представить, что лучик входит в межбровье (область третьего глаза), заполняет голову, а потом все тело.

С выдохом представить что уходит все лишнее, темное

Можно представлять что выдыхаешь черный дым.

И так - 3-5-15мин и более, ориентируясь на ощущения и в зависимости от тренированности...

 

Но важно вот что. Во время медитации из тебя могут выйти негативные сущности, которые тут же могут осесть на ком-то кто здесь живет...

Если в квартире есть ребенок - делать такую медитацию не советую, у него нет достаточной защиты.

Если взрослые - допустимо, только - обязательно - разожги вокруг себя костер... воображаемый...))))....так чтобы ты находилась в коконе из пламени...

Тогда сущности нейтрализуются.

Поначалу будет трудно держать в воображении и костер и видеть лучики, но постепенно получится)))...

После - полежать расслабленно и бездумно.

 

По поводу внутреннего безмолвия расскажу попозже - это отдельная большая тема...

Попробуй это и расскажи что получается...)))... успеха)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажечь свечу примерно в метре от себя. Сесть на пол, скрестив ноги, или на стуле с прямой спиной.

Расслабиться. Отрешиться от проблем.

Прищурить взгляд, чтобы от свечи стали исходить лучики.

Поймать один такой лучик, расслабленным взглядом.

Со вздохом представить, что лучик входит в межбровье (область третьего глаза), заполняет голову, а потом все тело.

С выдохом представить что уходит все лишнее, темное

Можно представлять что выдыхаешь черный дым.

И так - 3-5-15мин и более, ориентируясь на ощущения и в зависимости от тренированности...

 

Но важно вот что. Во время медитации из тебя могут выйти негативные сущности, которые тут же могут осесть на ком-то кто здесь живет...

Если в квартире есть ребенок - делать такую медитацию не советую, у него нет достаточной защиты.

Если взрослые - допустимо, только - обязательно - разожги вокруг себя костер... воображаемый...))))....так чтобы ты находилась в коконе из пламени...

Тогда сущности нейтрализуются.

Поначалу будет трудно держать в воображении и костер и видеть лучики, но постепенно получится)))...

После - полежать расслабленно и бездумно.

 

Попробуй это и расскажи что получается...)))... успеха)))...

Благодарствую, :36_1_32v: попробую со свечей...правду говоря очень люблю на огонь смотреть!

А что косается домашних...сколько времени эта енергия может держаться в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что косается домашних...сколько времени эта енергия может держаться в доме?

Знаешь... ведь энергетика в доме зависит от много....

Поссорились люди и - энергетика потемнела (можно зайти в комнату где была ссора, но не зная об этом, и почувствовать какая тяжелая стала атмосфера...), наоборот - живут душа в душу - легко....

Может влиять музыка, картины - очень многое...

Сказать однозначно нельзя.

Но если разжигать костер, то проблем быть не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если разжигать костер, то проблем быть не должно...

А можно просто окно открыть на улицу чтобы комната проветрилась и енергия улетела :36_1_35:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно просто окно открыть на улицу чтобы комната проветрилась и енергия улетела :36_1_35:

Открыть можно)))...

И польза будет)))...

Но на энергетику не повлияет - она ведь не материальна..... во всяком случае с воздухом не уходит...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыть можно)))...

И польза будет)))...

Но на энергетику не повлияет - она ведь не материальна..... во всяком случае с воздухом не уходит...))

А после того как круг снимется куда денется та енергия, она же всеравно по комнате разойдется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после того как круг снимется куда денется та енергия, она же всеравно по комнате разойдется

Законы тонкого плана отличаются от физического...

Костер фактически соприкасается с аурой... и в нем сущности нейтрализуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прищурить взгляд, чтобы от свечи стали исходить лучики.

Поймать один такой лучик, расслабленным взглядом.

а когда поймаю этот лучик надо смотреть потом нормально или дальше прищуриваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажечь свечу примерно в метре от себя. Сесть на пол, скрестив ноги, или на стуле с прямой спиной.

Расслабиться. Отрешиться от проблем.

Прищурить взгляд, чтобы от свечи стали исходить лучики.

Поймать один такой лучик, расслабленным взглядом.

Со вздохом представить, что лучик входит в межбровье (область третьего глаза), заполняет голову, а потом все тело.

С выдохом представить что уходит все лишнее, темное

Можно представлять что выдыхаешь черный дым.

И так - 3-5-15мин и более, ориентируясь на ощущения и в зависимости от тренированности...

 

Но важно вот что. Во время медитации из тебя могут выйти негативные сущности, которые тут же могут осесть на ком-то кто здесь живет...

Если в квартире есть ребенок - делать такую медитацию не советую, у него нет достаточной защиты.

Если взрослые - допустимо, только - обязательно - разожги вокруг себя костер... воображаемый...))))....так чтобы ты находилась в коконе из пламени...

Тогда сущности нейтрализуются.

Поначалу будет трудно держать в воображении и костер и видеть лучики, но постепенно получится)))...

После - полежать расслабленно и бездумно.

 

По поводу внутреннего безмолвия расскажу попозже - это отдельная большая тема...

Попробуй это и расскажи что получается...)))... успеха)))...

Таки во время родов это помогает снять боль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова пробовала...есть плюс...

поймала лучик и смотрела на него уже легко....даже не заметила как 10 минут прошло, казалось что только минуты 3-4 прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки во время родов это помогает снять боль?

Эта медитация нет. Но помогает учиться владеть вниманием и своим состоянием.

А боль даже аутотренинг помогает снять

Если предварительно попрактиковаться....

Можно делать самовнушение наперед.... что -то вроде...."в такой-то ситуации я буду спокойна....мое тело потеряет чувствительность к боли... в теле спокойствие и радость... я с легкостью управляю своими ощущениями.... и т.д". нужно подобрать слова которые тебе образно близки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова пробовала...есть плюс...

поймала лучик и смотрела на него уже легко....даже не заметила как 10 минут прошло, казалось что только минуты 3-4 прошло...

Конечно... практика - великое дело...))... дальше будет еще легче...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта медитация нет. Но помогает учиться владеть вниманием и своим состоянием.

А боль даже аутотренинг помогает снять

Если предварительно попрактиковаться....

Можно делать самовнушение наперед.... что -то вроде...."в такой-то ситуации я буду спокойна....мое тело потеряет чувствительность к боли... в теле спокойствие и радость... я с легкостью управляю своими ощущениями.... и т.д". нужно подобрать слова которые тебе образно близки....

Я когда-то серьёзно занималась аутотренингом, даже была тренером. Но с родовыми болями справиться не смогла никак. Не помогала и рефлексотерапия. Сейчас всем дают эпидураль. Но я почему-то его боюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но важно вот что. Во время медитации из тебя могут выйти негативные сущности, которые тут же могут осесть на ком-то кто здесь живет...

Если в квартире есть ребенок - делать такую медитацию не советую, у него нет достаточной защиты.

Если взрослые - допустимо, только - обязательно - разожги вокруг себя костер... воображаемый...))))....так чтобы ты находилась в коконе из пламени...

Тогда сущности нейтрализуются.

Дети есть в доме. А сделать хочется. Можно ли это делать, когда дети в школе или гуляют или надо всё же сбежать из дома? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети есть в доме. А сделать хочется. Можно ли это делать, когда дети в школе или гуляют или надо всё же сбежать из дома? :)

Можно попробовать, только лучше не выдыхать негатив....

Сделай все текже, только не выдыхай черный дым...

 

А вот еще простая медитация...

Сядь... расслабься... отрешись от проблем... тебя не должны потревожить...

 

Представьте, что Ваше дыхание это океанский прилив и отлив, попробуйте прямо сейчас, не громко, спокойно, но протяжно сЪимитировать своим дыханием эти волны. У некоторых сразу может появиться картинка самого океана...наблюдайте за ним и за своим дыханием, сделайте волны еще чуточку протяжнее, когда океан успокоится совершенно, просто смотрите на него, за него. Видите, там на горизонте вот вот взойдёт солнце. Встретьте его своей улыбкой, своим внутренним солнцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то серьёзно занималась аутотренингом, даже была тренером. Но с родовыми болями справиться не смогла никак. Не помогала и рефлексотерапия. Сейчас всем дают эпидураль. Но я почему-то его боюсь...

Мне удавалось с помлщью аутотренинга уменьшить боль у стоматолога..., но конечно это несравнимо с родовыми болями...

Но кроме чисто физической боли есть ожидание боли и страх перед ней. Аутотренинг и медитации уравновешивают и помогают в этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне удавалось с помлщью аутотренинга уменьшить боль у стоматолога..., но конечно это несравнимо с родовыми болями...

Но кроме чисто физической боли есть ожидание боли и страх перед ней. Аутотренинг и медитации уравновешивают и помогают в этой части.

У меня нет страха перед болью. У меня скорее страх за то, что не могу терпеть эту боль без криков. Стыдно орать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...