Перейти к публикации
Форум - Замок

Эвтаназия-убийство или спасение?


Рекомендованные сообщения

я много за такими ухаживала, у меня всегда было ощущение, что они видят сны, а вдруг в этих снах самые лучшие моменты жизни?А мы хотим их даже этого лишить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вчера Саша рассказал историю про одну пожилую пару. Она тяжело заболела. Без шансов на выздоровление. И, когда её подключили к аппарату искусственного дыхания, её муж пришёл к ней и застрелил её в упор через подушку. Такой у них был уговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой абсурдный пример...

Если бы этот Ваш Дима был сторонником эвтаназии он не стал бы ждать целый год...

...хотябы потрудились дочитать мой пост до конца, прежде чем отвечать(((...

 

Или Вы серьезно полагаете, что застарелый бронхит - достаточный повод для эвтаназии???

 

...однако, не хотела бы я оказаться на месте Вашего тяжело заболевшего родственника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хотябы потрудились дочитать мой пост до конца, прежде чем отвечать(((...

 

Или Вы серьезно полагаете, что застарелый бронхит - достаточный повод для эвтаназии???

 

...однако, не хотела бы я оказаться на месте Вашего тяжело заболевшего родственника...

Я тоже согласна с Габриель. Она прочла и поняла. Ты - нет. Твой знакомый просто не пошёл бы на эвтаназию в любом случае. Речь идет о тех, кто действительно мучается, мучается безнадежно, кто умирает в мучениях и знает, что умрет. Но не хочет больше мучиться. Сам не хочет. Сам просит прекратить свои мучения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна с Габриель. Она прочла и поняла. Ты - нет. Твой знакомый просто не пошёл бы на эвтаназию в любом случае. Речь идет о тех, кто действительно мучается, мучается безнадежно, кто умирает в мучениях и знает, что умрет. Но не хочет больше мучиться. Сам не хочет. Сам просит прекратить свои мучения.

Вы обе не поняли. Дима не просил бы об эвтаназии, при необходимости он бы сам это сделал.

 

Но я говорила о врачебной ошибке. Иногда человек мучается не потому, что болезнь неизлечима, а потому, что лечат неправильно или не от того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хотябы потрудились дочитать мой пост до конца, прежде чем отвечать(((...

Я, между прочим, прочла Ваш пост с огромным и неослабевающим вниманием три раза, а потом ответила.

 

...однако, не хотела бы я оказаться на месте Вашего тяжело заболевшего родственника...

Ой, вот только не надо делать выводы, относительно моей человечности, ладно. Оставим это моему биографу.

 

Если я выступаю за эвтаназию, то это совсем не означает, что я собираюсь призывать кого-то к медицинскому самоубийству. Как раз наоборот. Я ничего подобного не буду делать. Как любой человек в случае болезни близкого я буду переживать, сострадать, поддерживать, стараться хоть чем-то помочь, потому, что это все естественное проявление привязанности и любви.

 

Вам надо понять одну существенную деталь - решение об эвтаназии принимать должен сам больной, а не его родственники. И если он его принял, то никто из нас не вправе решать за другого, как ему доживать последние дни. А если кто-то предлагает мне "встать на место родственников и подумать каково будет им", то я скажу, что это позиция крайнего эгоизма.

Меня волнует не сама моя жизнь, а качество моей жизни. Я не хотела бы провести пару-тройку лет находясь в вегетативном состоянии перед тем, как умереть. Это мое право. Ваше право в подобной ситуации ответить иначе и сделать иной выбор.

Вот имено за то, чтобы у каждого была возможность выбрать я и выступаю. Не больше, но и не меньше.

 

Вы обе не поняли. Дима не просил бы об эвтаназии, при необходимости он бы сам это сделал.

Абсурд. Пока выбор не сделан, он не сделан. О какой эвтаназии идет речь в приводимом Вами примере?

Сам тот факт, что человек, про которого Вы рассказывает все еще жив (что хорошо, безусловно), говорит о том, что он выбора в пользу смерти не сделал. Странно, что Вам это не очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы обе не поняли. Дима не просил бы об эвтаназии, при необходимости он бы сам это сделал.

Вот именно. Так при чём здесь эвтаназия?

 

Но я говорила о врачебной ошибке. Иногда человек мучается не потому, что болезнь неизлечима, а потому, что лечат неправильно или не от того.

Речь шла о мучениях от нестерпимых болей при медленном умирании. Согласись, это совсем не то, о чем пишешь ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Так при чём здесь эвтаназия?

Вот именно что ни при чем. Суицид и эвтаназия это разные вещи.

 

Речь шла о мучениях от нестерпимых болей при медленном умирании. Согласись, это совсем не то, о чем пишешь ты.

Я как раз и говорю о том, что это может быть не из-за болезни, а из-за ошибки.

 

Во-первых, может быть неправильное лечение (кстати, морфий в качестве обезболивающего пока не отменили).

Во-вторых, может быть неправильный диагноз. Например, в онкологии лечение настолько тяжелое, что человек после него может умереть в течение нескольких лет, независимо был рак или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что ни при чем. Суицид и эвтаназия это разные вещи.

Именно поэтому твой пример был некорректен, что усиливалось ещё и тем, что твой больной не мучался, а вел нормальную, обычную жизнь.

 

 

Я как раз и говорю о том, что это может быть не из-за болезни, а из-за ошибки.

 

Во-первых, может быть неправильное лечение (кстати, морфий в качестве обезболивающего пока не отменили).

Во-вторых, может быть неправильный диагноз. Например, в онкологии лечение настолько тяжелое, что человек после него может умереть в течение нескольких лет, независимо был рак или нет.

Умирающих больных раком уже ничем не лечат. Только колят обезболивающее, тот же морфий... который помогает в первое время на короткий промежуток времени, потом организм к нему привыкает и он не действует. Но даже в период его действия большую часть времени умирающий всё равно мучается от диких болей.

Мне приходилось видеть такое. Зрелище жуткое. Только молишь бога, чтобы поскорее человек умер и больше не мучался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...