Перейти к публикации
Форум - Замок

Эвтаназия-убийство или спасение?


Рекомендованные сообщения

Эвтаназия - прекращение жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.

Мнения по этому вопросу ну очень различные.

Сторонники эвтаназии считают в основном так:

"Эвтаназия, безболезненная смерть - это милосердие, это благо. Вы видели когда-нибудь страшные мучения и боли, которые приходится терпеть множеству больных раком, инсультникам, парализованным? Вы видели, вы чувствовали боль матерей, у которых родился ребенок-урод, причем урод с неизлечимой патологией? Если да, вы поймете меня"

 

Противники считают иначе:

С точки зрения церкви, эвтаназия - самоубийство, а значит, непростительный грех. Для верующего даже предсмертные страдания - благо, потому что это искупление грехов. Самоубийство - шаг отчаяния, отказ от веры и Бога. А надежда на чудо, на то, что медицина вдруг совершит прорыв, и человек будет спасен, должна быть всегда".

 

А как считаете вы - имеет ли право человек, страдающий неизлечимым заболеванием и испытывающий мучения, принять решение о прекращении собственной жизни? И если бы вы столкнулись с таким,вы бы помогли близкому вам человеку с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не правда, что все больные которые страдают ,хотят умереть, напротив, они хотят жить насмотря на страдания, почти все 99%, это странно и нелогично кажется, но это так. Очень немногие хотят умереть и готовы что то предпринять, их мало, но тот кто хочет умереть рано или поздно умирает по своей воле, не вмешивая других людей.

А за тех, кто не в сознании ,мы не можем решить, чего они хотят. Так же мы не можем решить чего хотят слабоумные и недоразкитые дети инвалиды.

Они все нам нужны, мы не можем их всех убивать, потому что нам кажется.

Нам кажется они страдают, а может это мы страдаем больше них?

А для других это профессиональные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, лично Вы, были бы против или "за" эвтаназию? И я со многим согласна в ваших словах, но есть и люди, которые действительно хотят -этого, для того , чтобы не мучиться самим.. и не мучить своих родных, близких..Ведь не зря столько споров , которые не стихают, на эту тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня по правде говоря больше всего волнуют люди которые умертвляють...самоубийство не самоубийство но врачи делающие эвтаназию фактически сознательные убийци...

Это же как в следующейц жизни буду рассплачиваться...

а что косается моего мнения, то я не могу ответить...я например склонна думать о преждевременной смерьти чтобы не мучиться, хотя получается что мы не отрабатываем то что должны...а по отношению к другим...если они этого хотят...это их дело, и никто не в праве их осуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задумалась,а как же тогда те, кто приводят приговоры в исполнение? Например приговоренного к смерти маньяка.. они же тоже.. получаеться лишают жизни, хоть и с благородными побуждениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия - гуманный способ ухода из жизни по своему желанию. Жизнь принадлежит человеку, и лишь он волен нею распоряжаться решая жить или нет в определённый момент.

У нас повысили штафы на дорогах, один из них за ремень безопасности. Я не пристёгиваюсь, потому что это моя жизнь, и я волен решать как мне с ней поступить, тем более что в случае чего всё кончится мгновенно или быстро, а не будут инвалидные коляски и сиделки и не придёся умолять доктора - сделайте укол, я так больше могу и не хочу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек не может умереть, если он не хочет умереть. Умирать или нет и каким образом - каждый решает сам для себя, и только так. Думаю, что если умирающий, который умирает и знает это, в страшных мучениях, сам просит избавить его от мучений - это было бы благим делом для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леопольд-это скорее беспечность.. и не нужный риск совершенно, а не пример бравады перед жизнью или смертью. И не дай бог конечно, но я сама за рулем , поэтому и хочу поинтересоваться.. с чего такая уверенность, что сразу - раз.. и всё? А как же насчет того, что пути господни не исповедимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задумалась, а как же тогда те, кто приводят приговоры в исполнение? они же тоже... получается лишают жизни, хоть и с благородными побуждениями...

...Это страшно. Это на самом деле очень страшно...

Сейчас рядом со мной человек, из которого когда-то сделали "машину для убийства"... те, кто так легко говорят об эвтаназии (это я не о присутствующих), им бы на минуту в его шкуру влезть...

 

...Зачем же нормальному человеку, тем более врачу, душу калечить?...

(в самом деле, сторонники эвтаназии, как-то забывают о тех, кто должен будет ЭТО делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас рядом со мной человек, из которого когда-то сделали "машину для убийства"... те, кто так легко говорят об эвтаназии (это я не о присутствующих), им бы на минуту в его шкуру влезть...

Сделать из человека машину для убийства против его воли почти невозможно. И влезать в чью-то шкуру не надо, чтобы понять один простой принцип - если я не хочу убивать я не буду убивать. И все.

Убивать или не убивать это вопрос моральных устоев отдельной личности. Если человек готов лишить кого-то жизни, он пойдет и убъет. Если не готов, то никто его не заставит это сделать.

 

...Зачем же нормальному человеку, тем более врачу, душу калечить?...

Врачей никто не принуждает проводить эту процедуру. Эвтаназия добровольна. Один человек хочет уйти из жизни и просит другого ему в этом помочь. если какой-то доктор не считает себя вправе вколоть дозу яда человеку, готовому умереть, его никто не заставит это делать. найдется другой врач, для которого чужая боль понятие не философское а физическое. И мораль его в том, чтобы помочь, а не навредить.

Опять же, никто никого насильно не тащит человека убивать. Не хочешь не делай. Другие сделают.

 

(в самом деле, сторонники эвтаназии, как-то забывают о тех, кто должен будет ЭТО делать)

Это делают взрослые разумные люди, которые неоднократно видели муки и избавление от мук. Видели смерть и отнимали жизни во время операций. Ненамеренно, конечно, но отнимали, и для них это работа. Кто-то борется и выживает, кто-то сдается и умирает - закон жизни, который врачи наблюдают изо дня в день.

 

Не надо всех мерять по себе.

А право распоряжаться собственной жизнью неотъемлемо от личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врачи же не боги, чтобы отбирать жизнь у страдающих пациентов. Эвтаназия должна бы\ть запрещена. Если больной страдает от нестерпимых болей, это значит только одно, ему неправильно подбирают противоболевое лечение. И так далее. А там где проблемы медицины хотят решить эвтаназией, грошь цена этой медицине. Больные должны заканчивать последние дни своей жизни окруженные поддержкой и профессиональным персоналом, а не профессиональными убийцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врачи же не боги, чтобы отбирать жизнь у страдающих пациентов.

А при чем тут боги? Не врачи же рещают кому жить, а кому умереть. Эвтаназия - это добровольное желание человека уйти из жизни. Он не просит кого-то принять решение. Он просит только претварить его в жизнь, потому, что сам физически не способен себя убить. Был бы способен выпил бы яд сам или брослся с крыши и не пришлось бы никого умолять о помощи.

 

Эвтаназия должна бы\ть запрещена.

Эвтаназия должна быть разрешена. Юридически оформленная эвтаназия. Подписанная умирающим и составленная юристом в его присутствии. Документально оформленная человеком, способным принимать решения, но неспособным самостоятельно претворить их в жизнь.

 

Если больной страдает от нестерпимых болей, это значит только одно, ему неправильно подбирают противоболевое лечение.

Да неужели? А если человек страдает неизлечимм заболеванием типа альцгеймера или хореи гентингтона(а вообще список неизлечимых болезней почти бесконечен) и не желает разваливаться по частям, ожидая смерти? За каким чертом ему противоболевое лечение? Вылечить его никто не сможет. Он умрет в муках. Это лишь вопрос времени и пока он способен принять решение он его принимает. Кто вправе обрекать его на муки жизни? Родные? С какой стати? Посторонние люди? Никогда. Может Вы готовы принять такое решение и взвалить на себя уход за каждым таким больным? Соменеваюсь.

 

А там где проблемы медицины хотят решить эвтаназией, грошь цена этой медицине.

Эвтаназия не медицинская проблема. Если человек не хочет продлевать свои муки ему плевать на медицину. И это надо понимать. И принимать. Если даже эвтаназию узаконят совсем не значит, что каждый второй будет себя убивать. Те, у кого остается надежда будут бороться, а те, кто уже не хочет продления мучений должны иметь право выбора свей судьбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у человека болезнь Альцгеймера он не способен принимать решения, у него есть апотропус, а апотропус не может решить убивать его или не убивать.

Кстати, видно что вы к медицине никакого отношения не имеете. Сейчас все болезни хронические и неизлечимые, одних диабетиков только в Израиле 17%. а как они страдают вы в курсе? И раковых заболеваний будет все больше и больше вместе с ростом продолжительности жизни.

Сейчас 8% новорожденных рождаются с диабетом.

давайте всех убьем чтоб не мучились.

А если кто хочет умереть, пусть, на здоровье флаг ему в руки, только все стен медицинских учреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Кто вправе обрекать его на муки жизни? Родные? С какой стати? Посторонние люди? Никогда. Может Вы готовы принять такое решение и взвалить на себя уход за каждым таким больным? Соменеваюсь.

 

 

Эвтаназия не медицинская проблема. Если человек не хочет продлевать свои муки ему плевать на медицину. И это надо понимать. И принимать. Если даже эвтаназию узаконят совсем не значит, что каждый второй будет себя убивать. Те, у кого остается надежда будут бороться, а те, кто уже не хочет продления мучений должны иметь право выбора свей судьбы.

Сомневайтесь Габриэль на здоровье, а пока вы сомневаетесь, есть люди которые именно этим и занимаются, ухаживают за неизлечимыми больными. Есть больницы и Хосписы. А какие они и какое там лечение и уход получают уходящие больные

- это уже вопрос уровня медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, видно что вы к медицине никакого отношения не имеете.

А где указано, что моральные и этические вопросы имеют право обсуждать только медики? Умирают и те, кто к медицине отношения не имеет. И они тоже имеют право на точку зрения. А так как мы все рано или поздно умрем - то вопрос этот касается каждого. Я не хочу, чтобы за меня решали жить мне или умереть. Это только мое право. Если я пойму, что моя полноценная жизнь, как я ее понимаю, кончена, то я хочу иметь право на эвтаназию. Умереть мне никто запретить не может. Как никто не имеет право запретить мне жить.

 

Сейчас все болезни хронические и неизлечимые, одних диабетиков только в Израиле 17%. а как они страдают вы в курсе?

Видела. Имею представление. И вы готовы утверждать, что имеете право заставлять каждого из этих стадальцев терпеть? А если кто-то не хочет? Вы имеете право решать за него, что он ДОЛЖЕН страдать? Тогда Вы действительно берете на себя роль бога.

 

Сейчас 8% новорожденных рождаются с диабетом.

давайте всех убьем чтоб не мучились.

Пока этот ребенок не сможет принимать осознанное решение никто не имеет право заговорить об эвтаназии. Вы в курсе этого? Или Вы просто против, потому, что Вам так удобнее?

 

А если кто хочет умереть, пусть, на здоровье флаг ему в руки, только все стен медицинских учреждений.

Те, кто хочет умереть и может перед этим покинуть стены больницы так и поступает. А что сделать с теми, кто не может выйти из мед учереждения. Правильно, давайте их пытать, пока не умрут естественной смертью. Тот, кто находится в нашей власти должен слушать нас. Надоело тебе умирать в муках? Ничего. Потерпи. Ты все равно умрешь, но позже. Потому что пока твое время не пришло. В этом храме медицины мы боги и мы решаем, когда кого отпустить. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневайтесь Габриэль на здоровье, а пока вы сомневаетесь, есть люди которые именно этим и занимаются, ухаживают за неизлечимыми больными. Есть больницы и Хосписы.

Я прекрасно знаю, что существуют хосписы, лепрозории и прочие последние пристанища. Лично Вы работаете в хосписе? Если нет, о Вы рассуждаете так же абстракно, как и я. Только моя точка зрения в том, что жизнь принадележит ее носителю, а Вы пропагандируете принцип, что человек, желающий умереть не имеет на это право. А Вы имеете ли право на такое утверждение? У Вас есть право решать за других? Можно узнать, кто дает такие права? Я, наверное, тоже хочу такие права получить.

Право водить машину; право водить самолет; право носить оружие; право решать, что тяжелобольной человек обязан жить страдая, потому, что я считаю, что он обязан жить.

Не слишком ли много противники эвтаназии на себя берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Габриэль, очень горячо спорите, наверное это вас сильно задевает, непропорционально. Вы видите проблему со своей точки зрения, что якобы все больные страдают и в этом их жизнь, и поэтому все хотят умереть, а мы злобные медики заставляем их жить насильно и мучиться.

Это не так. Даже у самого безнадежного из них есть стремление жить. Поверьте мне, я знаю. Нам, здоровым, есть чему у них поучиться. Несмотря ни на что, среди них много тех которые хватаются за соломинку и боятся пропустить новое в жизни.Любой человек хочет жить и связан с окружающими, никто не хочет покидать этот мир.

есть исключения, но я считаю это эгоизмом по отношению к своим близким. У нас был такой больной выбросился из окна в отделении, когда жена вышла из комнаты. Нервы сдали. Но я не считаю это осознанным шагом, это помутнение рассудка.Он умер, а у близких на всю жизнь осталось чувство вины.

Так что больных надо лечить так как надо, ухаживать за ними и облегчать страдания, а не помогать им умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если человек страдает неизлечимм заболеванием и не желает разваливаться по частям, ожидая смерти? ... Вылечить его никто не сможет. Он умрет в муках. Это лишь вопрос времени и пока он способен принять решение он его принимает. Кто вправе обрекать его на муки жизни? Родные? С какой стати? Посторонние люди? Никогда. Может Вы готовы принять такое решение и взвалить на себя уход за каждым таким больным? Соменеваюсь.

Кстати, о неизлечимых заболеваниях.

 

Разрешите напомнить о таком явлении, как врачебная ошибка.

Несколько лет назад Диме поставили диагноз "рак легких 4-й стадии". Откровенно говоря, решение его было близкое сторонникам эвтаназии - буду жить, как жил, пока могу, а потом пулю в висок... Год спустя, не видя явного ухудшения здоровья, решил пройти повторное обследование. Оказалось, за раковую опухоль приняли застарелый бронхит.

 

...а если бы ошибка обнаружилась только при вскрытии (после эвтаназии)?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Габриэль, очень горячо спорите, наверное это вас сильно задевает, непропорционально. Вы видите проблему со своей точки зрения, что якобы все больные страдают и в этом их жизнь, и поэтому все хотят умереть, а мы злобные медики заставляем их жить насильно и мучиться.

Совсем нет. Я, как раз, мыслю категориями общими. Если у человека есть силы жить, то он будет жить не смотря ни на что. Даже вопреки, наверное. Но, если человек понимает, что жить он больше не хочет так, как он живет никто из близких, соседей, врачей, мимо проходящих людей, вообще никто не имеет права отказывать ему в праве умереть сейчас.

Простой вопрос выбора. И этот выбор каждый человек должен делать сам. И осуждать его моральный выбор никто не имеет права.

 

Любой человек хочет жить и связан с окружающими, никто не хочет покидать этот мир.

Почему Вы так уверены в этом? Большинство людей очень хочет жить, потому, что банально боится смерти. Но есть люди, которые не боятся. Таких много, но все же меньше.

Как говорил Марк Твен: "Я не боюсь исчезнуть. Прежде, чем я родился, меня не было миллиарды и миллиарды лет, и я нисколько от этого не страдал". Это глубокомысленное утверждение не отменяет неизбежного факта нашей смерти. Однако мы можем взглянуть на неизбежность с новой точки зрения.

 

есть исключения, но я считаю это эгоизмом по отношению к своим близким. У нас был такой больной выбросился из окна в отделении, когда жена вышла из комнаты. Нервы сдали. Но я не считаю это осознанным шагом, это помутнение рассудка. Он умер, а у близких на всю жизнь осталось чувство вины.

Странно, что у близких не проявляется это самое чувство вины, когда они насильно принуждают человека жить ради них.

Вот это высочайший эгоизм. "Тебе плохо, родной? Терпи! Ты должен жить. И если тебе суждено умирать медленно и терпеливо ожидая конца, терпи вдвойне, чтобы избавить нас от мук совести впоследствии." А кто о нем подумал? Он то все равно умрет, но если отказать ему в последней воле он умрет не сразу. Сначала помучается. Зато родным будет спокойнее. Прекрасный образец человеколюбия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите напомнить о таком явлении, как врачебная ошибка.

Несколько лет назад Диме поставили диагноз "рак легких 4-й стадии". Откровенно говоря, решение его было близкое сторонникам эвтаназии - буду жить, как жил, пока могу, а потом пулю в висок... Год спустя, не видя явного ухудшения здоровья, решил пройти повторное обследование. Оказалось, за раковую опухоль приняли застарелый бронхит.

Какой абсурдный пример...

Если бы этот Ваш Дима был сторонником эвтаназии он не стал бы ждать целый год. "Буду жить ка жил" - фраза не соотносящаяся с идеей эвтаназии. Чтобы она подходила к идее медицинского варианта самоубийства этот Дима должен был сказать - "если я не могу жить, как жил, тогда прямо сейчас пулю в висок". А раз у него были силы этот год прожить, значит он бы его в любом случае прожил, даже если бы эвтаназия была узаконена. Потому прожил бы, что все еще хотел жить и имел для этого силы.

Вот и коренное отличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я согласна с Габриэль. Опустим тему мучений больного ( он в состоянии принять осознанное решение), рассмотрим другой пример. Моя мама больше смерти боится, "овощного состояния", для нее жизнь заканчивается там, где заканчивается способность мыслить. Там же заканчивается и возможность принятия решения(((( Если бы была узаконенная возможность, она бы написала подобное завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в овощном состоянии человеку уже все равно наверное, хотя кто знает какие мысли у него в мозгу, может воспоминания какие нибудь. По крайней мере врял ди он страдает в нашем понимании страдания. Это мы страдаем здоровые, ухаживающие, глядя на близких людей. Через это тоже надо пройти достойно, а не желать смерти близких людей. Это нам тоже не зря дается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...