Перейти к публикации
Форум - Замок

Мабон - День Осеннего Равноденствия


Настя

Рекомендованные сообщения

Славянские празднования Дня осеннего равноденствия 

 

Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток, а также воздания почестей мертвым и украшения могил. В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями, делали вино из созревших яблок и винограда (на юге Европы), а также отмечали конец сбора урожая благодарственными застольями. 

 

В начале сентября восточные славяне отмечали #осенины – праздник начала осени и благодарения Земли за урожай. К началу сентября завершалась жатва на полях, но все еще продолжались огородные работы. 

 

Первые Осенины начинались 14 сентября, в день Семена-летопроводца. С Осенин основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей (прежде всего заготавливали лук). Обычно в Осенины устраивались угощение, на которое собиралась вся семья. Для праздника варили пиво и закалывали овцу (барана). Из муки нового урожая пекли пирог. Славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы. 

 

Вторые Осенины отмечались 21 сентября, когда праздновали Оспожинки - праздник урожая. Считалось, что с этого дня лето закончилось и осень вступает в свои права. Иногда в связи с окончанием сбора урожая устраивалась сельская братчина. «Празднество это, в зависимости от урожая, отличается большим разгулом. При видимо благополучном результате жатвы „оспожинки“ справляются иногда в течение целой недели: чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник. Это деревенское „пировство“ развертывается по всем правилам хлебосольства и со всеми приёмами гостеприимства по преданию и заветам седой старины и по возможности широко и разгульно». 

После принятия православной веры в это день стало праздноваться Рождество Богородицы.

 

27 сентября – третьи Осенины, «Змеиный праздник». По народному поверью в этот день змеи и прочие гады вместе с птицами переселялись в неведомую блаженную страну, называемую ирием (христианское слово это приняло звучание «рая»). Посему устраивались проводы их с просьбами передать послания ушедшим в мир иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАБОН

 

Ритуалы можно проводить в течение 3-х дней.

 

Нужно прожить его осознанно и с пользой, тогда мы сможем наполниться энергиями света и получить новые качества.

В этот день нужно сделать обязательно:

1. Походить босиком, напитываясь энергией земли

2. Организовать небольшое семейное застолье, хорошо испечь пироги с капустой, с мясом, можно с брусникой

3. За семейным столом все берутся за руки и загадывают желание

4. В этот день принимайте все с благодарностью, сделайте кому-нибудь подарок или отдайте что-нибудь просто так

5. Трижды пересчитайте все деньги в доме, не думайте о долгах и тратах. Благодарите мир за то, что у вас есть и к вам непременно прибудет больше.

 

РИТУАЛ 1. БЛАГОДАРНОСТИ.

Возьмите тонкую свечку и шнурок из натуральных волокон (шерсть, хлопок, шелк) любого цвета.

Подумайте, что вам принес этот год? Чем он вас обогатил?

Зажгите свечку и вспоминая хорошее событие, проговаривайте его, благодарите Высшие силы и завязывайте узелок.

Если свечка догорит, а события не закончились, зажгите вторую и продолжайте.

Эта веревочка означает вашу благодарность миру, сохраните ее и когда вам захочется поблагодарить вселенную, завяжите новый узелок!

 

РИТУАЛ 2. ОТПУСКАНИЕ ПОТЕРЬ и СОЖАЛЕНИЙ.

Соберите осенние листья, встаньте у воды или по ветру.

На каждый лист говорите о том, о чем вы сожалеете и отпускайте лист по воде или по ветру со словами:

«Пусть мои потери и сожаления (страхи, сомнения) унесут воды жизни.

Я прощаюсь с этим событием с радостью и без печали! Ничто не вечно, пусть уйдут все невзгоды, я отпускаю их от себя!»

 

РИТУАЛ 3. ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЖЕНИХА.

Для тех, кто на выданье, самое время попросить у изобильной хозяюшки осени жениха.

Одеть длинную юбку, и любой элемент одежды красного цвета.

Написать свое желание на листочке. Положить листочек под рябину (можно закопать, можно просто прижать веткой).

Взять домой с дерева гроздь рябиновых ягод. Ночью ветку рябины положить под подушку.

Приятных снов! Долго спать одной вам не придется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🍂Чем заняться на Мабон?🍂

 

Итак чему же посвятить оставшееся время, наполненное совершенно удивительной энергией?

 

Подведение итогов.

Мабон – это саббат урожая и время, когда мы заготавливаем запасы на зиму.

Поэтому, очень полезно в эти дни заняться подведением итогов:

*что было сделано,

*какими успехами можно гордиться,

*что не получилось.

Нужно оглянуться назад и искренне порадоваться результатам своих трудов, будь то урожай вашего сада, ремонт квартиры, карьерные успехи, первые шаги вашего ребенка или духовные достижения.

 

Обретение внутренней гармонии.

День Осеннего Равноденствия - это мистическая точка, где время на мгновение останавливается, где день равен ночи, где силы света и тьмы замерли в равновесии. 

Это  время, когда мы ищем и находим равновесие внутри себя. Внутреннее равновесие, внутренний покой. Это состояние поможет познать те силы, которыми каждый из нас обладает, научит использовать и направлять эти силы в нужном нам направлении.

 

Магические инструменты.

В дни осеннего равноденствия традиционно принято резать новый набор рун, делать новый посох, украшать его рунами или огамической вязью.

 

Хотя, если вы не сильны в деревообрабатывающих ремеслах, вы вполне можете купить себе набор рун, который давно планировали. К тому же, выбор сейчас – очень обширный. Или, купив отличную тесаную палку в скобяной лавке, начертать фломастером магические письмена и обвязать шелковой лентой.

 

Процесс познания и изучения. Накапливание новых знаний. 

После Мабона дни становятся короче, а ночи длиннее. Наступает темная часть года. Это время, находящееся под покровительством Богини – Старухи. 

Если со времени Весеннего Равноденствия энергия выплескивалась наружу и наша магия работала вовне, то теперь мы закрываемся, «сворачиваемся», чтобы копить силы для нового лета, для времени нового возрождения жизни.

 

Темное время - это прекрасное время для учебы, изучения магических и духовных практик, посещения лекций и курсов, для самообразования.

Вы можете начать изучать руны, если вы еще с ними не знакомы. Или огамическую систему.

Можете проработать колоду таро,которую вы откладывали «на потом», или изучить духовную практику по книге уважаемого вами Учителя.

Можно заняться работой с камнями и минералами, или поработать с эфирными маслами и травами. 

Именно дни Мабона подходят для планирования духовной работы на темную часть года.

 

Потому что, подведя итоги года прошедшего, проанализировав достижения и неудачи – самое время составить новый план, учитывая то, что получилось или нет в году предыдущем.

Поэтому, дни Мабона – прекрасное время для размышлений о том, что вы хотите изучить, каким путем двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🍂🍇 Чем заняться на Мабон? 🍇🍂

🍁 Выйдите "в люди", посетите какую-нибудь ярмарку. Прикупите к праздничному столу традиционных продуктов Мабона: виноград, картофель, кабачки, тыквы, орехи, грибы, яблоки, мед.

🍁 Приобретите или приготовьте для праздника напиток себе по душе: плодовое вино, сидр, квас, компот, мед.

🍁 Осеннее равноденствие - это пороговое время перехода от теплого времени года к холодам, так что побалуйте себя по возможности, порадуйтесь урожаю, дарованному Богами.

🍁 Украсьте свой дом в соответствии с праздником 🍂🌾

🍁 Чтобы как следует проникнуться атмосферой праздника, исполните по-настоящему веселый танец. Пусть он подарит вам заряд положительной энергии.

🍁 Устройте праздник для своих близких и друзей: накройте праздничный стол и угостите всех на славу.

🍁 Делайте подарки и благотворительные подношения. Поделитесь своим "урожаем" с друзьями и с теми, кто в этом нуждается.

🍁 Отдайте долги, разрешите давние споры.

🍁 Принесите дары Богине и Богу в знак благодарности за дарованный ими урожай.

Будьте благословенны и отличного вам настроения! 💛

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🍇 БОЛЬШОЙ РИТУАЛ МАБОНА 🍇

🔮 Подготовка алтаря:

 

• Алтарные свечи должны быть коричневыми.

• Благовония: сосна, шалфей, манник или мирра.

• Круг можно украсить осенними цветами, желудями, тыквами, колосьями и опавшими листьями.

• Сделайте пожертвования в виде консервированных продуктов в пользу нуждающихся. 

• Поставьте на алтарь миску с ореховым хлебом.

• Цвета свечей круга соответствуют обычным цветам стихий (зеленый, желтый, красный и синий)

 

___________

Инструкции по проведению церемонии

 

Подметите территорию круга. Очертите круг и установите алтарь, затем примите ванну и наденьте ритуальное одеяние. Воскурите благовоние и зажгите алтарные свечи. Позвоните в колокольчик три раза и скажите:

 

"Круг вот-вот будет очерчен, и я добровольно стою внутри него, чтобы поприветствовать мою Госпожу и моего Господина."

 

Возьмите центральную свечу (три свечи установлены либо на канделябре, либо по одной перед каждым сектором алтаря) и зажгите все свечи круга, двигаясь с севера на восток, к югу и на запад, говоря при этом:

 

"(С) Я призываю Свет и Стихию Земли на севере, чтобы они осветили и укрепили круг.

 

(В) Я призываю Свет и Стихию Воздуха на востоке, чтобы они осветили и укрепили круг.

 

(Ю) Я призываю Свет и Стихию Огня на юге, чтобы они осветили и укрепили круг.

 

(3) Я призываю Свет и Стихию Воды на западе, чтобы они осветили и укрепили круг."

 

Возьмите атам в руку, поднимите его и, начав с севера, двигайтесь по кругу на восток, юг и запад, произнося при этом такие слова:

 

"Я рисую этот круг в присутствии Богини и Бога, сюда они могут прийти и благословить свое дитя (ваше имя)."

 

Опустите атам, направив его на север, и, идя по кругу, представьте, как синий свет исходит из кончика атама и формирует границу круга. Скажите при этом следующее:

 

"Это граница круга. Только любовь сможет войти внутрь и выйти обратно."

 

Возвращайтесь к алтарю и позвоните в колокольчик три раза. Окуните кончик атама в соль и скажите:

 

"Соль — это жизнь и очищение. Я благословляю эту соль, чтобы использовать ее в этом священном круге во имя Богини и Бога (имена)."

 

Возьмите чашу с солью и кончиком атама насыпьте три щепотки соли в чашу с водой.

 

Поставьте чашу с солью на место. Помешайте воду атамом три раза круговыми движениями и скажите:

 

"Пусть благословенная соль очистит эту воду, чтобы и ее можно было благословить для использования в священном круге. Во имя Бога и Богини (имена) я освящаю и очищаю эту воду."

 

Возьмите в руки чашу с соленой водой и окропите водой из чаши границы круга, двигаясь по часовой стрелке (С-В-Ю-3), говоря при этом:

 

"Я освящаю этот круг во имя Бога и Богини (имена). Этот круг превращен в круг силы, который очищен и опечатан. Да будет так!"

 

Поставьте чашу с водой на алтарь и возьмите курильницу, пронесите ее вдоль границы круга, окуривая его, снова поставьте курильницу на алтарь. Возьмите масло, начертите им солнечный крест в круге на своем лбу и скажите:

 

"Я (имя) освящаю себя во имя Бога и Богини (имена) в этом их круге."

 

Если вы работаете с членами семьи или в ковене, то сейчас откройте атамом дверь в круге, чтобы в него могли войти все остальные. По мере того как люди будут входить, рисуйте маслом у них на лбу солнечный крест в круге. Входя, люди произносят какие-нибудь приветственные слова, например викканское приветствие: «Я прихожу в абсолютной любви и с абсолютным доверием». Затем закройте дверь с помощью атама.

 

Возьмите жезл двумя руками, возденьте их, направив на север круга (представьте, что к вам приближается мощный бык), и скажите:

 

"Я призываю тебя, Дух Земли, посетить эту церемонию и охранять этот круг, поскольку у меня есть тепло и сила, и мы друзья и родня."

 

Опустите жезл, идите на восток, поднимите жезл (представьте дэвов, фей или летящего орла) и скажите:

 

"Я призываю тебя, Воздуха, посетить эту церемонию и охранять этот круг, поскольку я дышу и мыслю, и мы друзья и родня."

 

Опустите жезл, идите на юг, поднимите жезл (представьте дракона) и скажите:

 

"Я призываю тебя, Дух Огня, посетить эту церемонию и охранять этот круг, поскольку я питаюсь жизнью, чтобы жить, и мы друзья и родня."

 

Опустите жезл, идите на запад, поднимите жезл (представьте у н д и н у , морского змея или дельфина) и скажите:

 

"Я призываю тебя, Воды, посетить эту церемонию и охранять этот круг, поскольку у меня есть чувства и мое сердце бьется, и мы друзья и родня."

 

Возвращайтесь к алтарю и жезлом нарисуйте над ним в воздухе символ бесконечности (восьмерку, лежащую на боку) — знак работы, совершающейся между мирами.

 

Положите жезл на алтарь, поднимите атам над головой, держа его обеими руками, и скажите:

 

"Привет вам, духи стихий, по всем четырем сторонам света! Приветствую Госпожу и Господина на этой церемонии! Я стою между мирами, окруженный любовью и силой!"

 

Положите атам и возьмите бокал вина. Плесните немного вина в котел. Это — возлияние в честь Божественного, когда вы выражаете им почтение, отдавая первый глоток.

После этого глотните вина сами. Может быть, вам захочется иметь специальную чашу для возлияний. Позвоните в колокольчик три раза и скажите:

 

"В это день я праздную второй урожай, урожай фруктов, орехов и винограда, и я помню о тех, кто лишен его. Как я принимаю дары Господина и Госпожи, так я даю то, что могу, тем, кто в этом нуждается."

 

Позвоните в колокольчик три раза и скажите:

 

"Колесо вращается вечно, от одного прилива солнечной энергии к другому, от одного прилива лунной энергии к другому, от одного времени года к другому, от одного урожая к другому; оно вращается для растений и для людей, поскольку все живое движется внутри этого колеса года от жизни к смерти и снова к жизни. Баланс и гармония этого танца жизни - это спиральный танец вечной энергии." 

 

Возьмите в руки миску с ореховым хлебом и чашу с вином и скажите:

 

"Я прошу Госпожу и Господина (имена) благословить эту пищу, чтобы урожай был щедрым."

 

Позвоните в колокольчик три раза и скажите:

 

"Повелитель теней правит в своей Стране Теней, но его любовь остается неизменной, и в один прекрасный день я отправлюсь вместе с ним в своем собственном танце по Другому Пути. По мере приближения к последнему урожаю я призываю Госпожу и Господина благословить это прекрасное время года и мою жизнь."

 

Возьмите жезл и идите на север круга. Поднимите его и скажите:

 

"Приветствую тебя, Стихия Земли! Твоя твердость помогает мне сохранять вещи в моем доме, свое здоровье и комфорт. Я славлю тебя!"

 

Опустите жезл и идите на восток круга. Поднимите его и скажите:

 

"Приветствую тебя, Воздуха! Твое вдохновение помогает мне учиться и понимать. Я славлю тебя!"

 

Опустите жезл и идите на юг. Поднимите его и скажите:

 

"Приветствую тебя, Стихия Огня! Твоя энергия помогает мне энергично достигать поставленных целей. Я славлю тебя!"

 

Опустите жезл и идите на запад. Поднимите его и скажите:

 

"Приветствую тебя, Стихия Воды! Твое мягкое течение помогает мне сохранять баланс и покой в отношениях с окружающими. Я славлю тебя!"

 

Возвращайтесь к алтарю. Коснитесь консервных банок жезлом и скажите:

 

"Именем Господина и Госпожи, с помощью стихий я благословляю эти плоды урожая для тех, кто в них нуждается. Я предлагаю помощь и поддержку тем, у кого возникла в них нужда в ходе поворота колеса. Да благословят Богиня и Бог (имена) эти подношения, того, кто дает, и того, кто получает. Да будет так!"

 

Позвоните в колокольчик три раза.

 

Пироги и Вино. Позвоните в колокольчик три раза. Поставьте ноги на ширину плеч и поднимите руки вверх, произнося при этом такие слова:

 

«Я осознаю свои потребности и проношусвою благодарность тому, кто что питает меня! Да буду я всегда помнить благословение моей Госпожи и моего Господина».

 

Поставьте ноги вместе, возьмите бокал в левую руку, а атам в правую. Медленно опустите кончик атама в вино и скажите:

 

«Когда мужчина соединяется с женщиной во благо обоих, плоды их союза продолжают жизнь. Пусть земля будет плодородной, и пусть ее щедрость распространится на все страны.»

 

Положите атам и отпейте вина из бокала. Поставьте бокал на алтарь и возьмите атам.

Коснитесь кончиком атама печенья в чаше для подношений и произнесите такие слова:

 

«Эта пища – благословение Госпожи и Господина, дарование мне. Как я получила его, так я дам пищу для ума и духа тем, кто будет искать ее у меня.»

 

Съешьте печенье (или хлеб), допейте вино до конца и скажите:

 

«Когда я наслаждаюсь этими дарами Богини и Бога (имена), я всегда помню о том, что без них у меня бы не было ничего. Да будет так!»

 

Когда закончите, возьмите атам в ведущую руку, держите его на уровне алтаря и скажите следующие слова: 

 

«Господин и Госпожа, я счастлив тем, что вы провели время со мной, наблюдали за мной, охраняли меня и руководите мной здесь и во всех делах. Я пришел с любовью и ухожу с любовью».

 

Поднимите атам в приветственном жесте и скажите:

 

«Любовь - это закон и любовь - это обязанность. С радостью я пришел на встречу, с радостью был на ней и с радостью жду новой встречи. Радостная встреча, радостное расставание и новая радостная встреча! Круг сейчас чист. Да будет так!»

 

Поцелуйте плоскую часть лезвия и положите атам на алтарь. Возьмите свечные щипцы и отправляйтесь на север круга, поднимите руки и скажите:

 

«Уходи с миром, Дух Земли! Да пребудет с тобой мое благословение!»

 

Опустите руки, потушите свечу, представьте уход Стихийной Силы. Идите на восток, поднимите руки и скажите:

 

«Уходи с миром, Дух Воздуха! Да пребудет с тобой мое благословение!»

 

Опустите руки, потушите свечу, представьте уход Стихийной Силы. Идите на юг, поднимите руки и скажите:

 

«Уходи с миром, Дух Огня! Да пребудет с тобой мое благословение!»

 

Опустите руки, потушите свечу, представьте уход Стихийной Силы. Идите на запад, поднимите руки и скажите:

 

«Уходи с миром, Дух Земли! Да пребудет с тобой мое благословение!»

 

Опустите руки, потушите свечу, представьте уход Стихийной Силы. Вернитесь к алтарю и положите на него щипцы. Поднимите обе руки вверх и произнесите следующие слова:

 

«Существа и силы, видимые и невидимые, удалитесь с миром! Вы помогаете мне в моей работе, шепчите в моем сознании и даруете мне благословение Иного Мира, и мы пребываем в гармонии. Да пребудут с вами мои благословения. Круг чист».

 

Возьмите атам, отправляйтесь на север круга, направьте атам вниз и идите по кругу против часовой стрелки (С-З-Ю-В). Представьте, что синее пламя втягивается обратно в лезвие, и скажите:

 

«Круг открыт, но круг остается, поскольку его магическая сила вернулась в меня».

 

Когда вернетесь на север, обойдя весь круг, поднимите атам, коснитесь его лезвием своего лба и представьте, как синий клубящийся свет втягивается в вас. Повернитесь к алтарю и скажите:

 

«Церемония завершена. Благословения были даны и благословения получены, и пусть в моем сердце сохранится мир с Богиней и мир с Богом. Да будет так!»

 

Положите атам. Уберите все магические инструменты и очистите поверхность алтаря, оставив на нем только свечи и те предметы, которые нужны для сжигания или повседневной работы (например, свечной магии). Содержимое котла или чаши для возлияний вылейте в землю (или в цветочный горшок). Убедитесь в том, что пламя в котле

полностью угасло.

🍪 Традиционная пища Мабона включает в себя пироги с кабачками, ореховый хлеб, копченое мясо, копченую или жареную птицу, бобовый суп и вино из винограда или смородины. Вместо вина я иногда использую смородиновый ликер.

Энн Моура "Природная магия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мабон (осеннее равноденствие) 

 

Значение: время изобилия, сбора плодов Земли, праздник жизни и ее даров; постепенное затухание, наступление более темной части года, бог Солнца в Подземном мире или в чреве Земли-Матери, время ухода и сожалений о том, что не выполнено. 

 

Осеннее равноденствие, или время сбора урожая, традиционно связываюсь с заготовлением дикорастущих или зеленых плодов, даров Матери-Земли. Это равноденствие - второй из двух дней в году, когда день равен ночи в Колесе года. Луг, бог света, терпит поражение от своего брата-близнеца и соперника Горонви, бога зимы. Горонви ассоциируется с Рогатым Богом так же, как Луг с Зеленым человеком, богом растительности. 

 

Мабон, или Мапонус - другое воплощение Луга, он считался сыном Матери-Земли и известен как освободитель-узник. Он лежит во чреве Матери в виде зародыша, но из-за того, что его жертва была добровольной, Смерть над ним не властна и он постепенно набирает силы. 

 

Окончание сбора овощей, фруктов и оставшихся зерновых начал праздноваться еще до христианства. День равноденствия напоминает о приходе зимы, в этот период проводятся ритуалы симпатической магии, гарантирующие, что зимой хватит пищи: обряд состоит в том, что на празднике сначала демонстрировались, а потом съедались лучшие дары лета. Друиды по традиции забираются на вершину горы, чтобы провести побольше времени с летним солнцем, так как ночи становятся все длиннее. День Святого Михаила, архангела Солнца, праздновался 29 сентября. В христианской традиции Святой Михаил замещал языческие божества Солнца. 

 

Сегодня ритуалы направлены на то, чтобы снабдить достаточным количеством пищи, кровом и ресурсами целые страны и отдельных лиц, оказавшихся в тяжелом положении, спасти их от голода и наводнений, защищать дельфинов, китов и рыб, находящихся под угрозой; эти обряды также способствуют поиску мирных решений там, где это жизненно важно. 

 

В вашей жизни ритуал, связанный с осенним равноденствием, подойдет для решения задач, касающихся достижения благополучия во всех аспектах вашей жизни, включая безопасное будущее, которое может зависеть от наличия работы или вложения финансов; примирения, когда забываются все обиды и ссоры; всех дел, связанных с уходом в отставку. Это благоприятное время для пожилых людей и тех, кто начинает использовать свои знания в новых областях; решения проблем, связанных с хроническими заболеваниями, а также для изучения законов водной магии. 

 

Набор предметов для проведения ритуала 

 

Цветные свечи: голубые - символ осеннего дождя и зеленые - Матери-Земли. 

Символы: созревшие фрукты и овощи, осенние листья, ягоды и орехи. 

Камни: голубой кружевной агат, авантюрин, малахит, лабрадорит. 

Цветы, травы, масла и благовония: хризантема, герань, лимон, петрушка, сосна, шалфей. 

 

Ритуал листопада 

 

Этот ритуал может проводиться для того, чтобы избавиться от страхов и сожалений и поприветствовать приход зимы. Каждый, кто видел изобилие кружащихся ярких красных, желтых, оранжевых, трепещущих коричневых листьев, поймет, что это время выхода большой энергии, а также борьбы дня и ночи, когда в конце концов день смиряется с приходом длинных ночей. 

 

Как ветры, дующие во время весеннего равноденствия, приносили новую жизнь, так и осенние дожди унесут все, что сделано и не сделано, оставив время для более спокойных размышлений. Это период, когда Солнце светит мягче, а вокруг созревает урожай. И мы можем весело распрощаться с летом. 

 

* Соберите корзину осенних листьев или засыхающих растений и поставьте вокруг нее фрукты, овощи, зерно и орехи нынешнего урожая. 

 

* В четырех углах алтаря поставьте вперемешку голубые и зеленые свечи, начиная с зеленой на западе, отметив ими квадрат, в которой заключены и радости, и горе прошедшего года. Квадрат сделайте достаточно большим, чтобы было удобно работать. 

 

* Зажгите сначала голубую свечу на севере, затем зеленую на востоке и голубую на юге, произнеся: 

 

"Свет родился, он растет, он сверкает и сияет, 

Силы к жизни прибавляет, мы и пашем, и сажаем, 

Создаем и охраняем, мы и ездим далеко, получать, что суждено". 

 

* Наконец, зажгите зеленую свечу осени на западе (именно там находится кельтский Иной Мир, в котором души обретают покой и где потом возрождаются). Скажите: 

 

"Урожай собрали, и плоды наших трудов добавились к изобилию Матери-Природы". 

 

* Теперь возьмите большой сосуд (или котел), наполненный водой и поставьте его на западе от листьев и круга из плодов нынешнего урожая. 

 

* Возьмите лист, символизирующий крушения всего, невыполненные надежды или планов и второй лист, означающий достижение целей или решение проблем, назовите первый лист «сожалением», а второй «удачей» и бросьте листья, в сосуд с водой, сказав: 

 

"Потери и выигрыши уравнялись: и то, и другое унесут воды жизни". 

 

* Съешьте орех или зерна пшеницы или каких-нибудь фруктов, сказав: 

 

"Я беру с благодарностью богатства урожая и прощаюсь с летом радостно и без печали". 

 

* Продолжайте перечислять свои огорчения и пускайте плавать листья, съедая орехи и зерна, пока ваш список невзгод не закончится. 

 

* Переставьте свечи ближе к сосуду с водой. Заглянув в воду, вы увидите на поверхности воды игру света и теней. Если хотите, капните воска голубых и синих свечей в воду, чтобы возникли образы, которые подскажут вам способы превращения темных дней в дни богатства и свершений. 

 

* Выйдя после этого из дома, разбросайте неиспользованные листья по ветру, сказав: 

 

"Летите свободно, летите радостно, не жалея ни о чем, вернитесь обновленными весной". 

 

Оставшимися плодами и овощами угостите семью и друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Сварога близок ко дню равноденствия и обладает сильной энергетикой очищения. С помощью специального обряда и энергетики этого дня вы привлечете благополучие на целый год.День Сварога традиционно отмечается 21 сентября. Для славян этот день был важен, поскольку входил в цикл праздников, знаменовавших встречу осени. Традиционно молодежь собиралась вечерами в чьем-нибудь доме, проводя время в разговорах и играх. Он имеет важное сакральное значение, поскольку либо совпадает, либо очень близок ко дню осеннего равноденствия, который в северной традиции назывался Мабон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 РЕЦЕПТОВ НА МАБОН

 

Обычно в Мабон идут на природу, в лес, собирают семена и опавшие листья. Некоторые из них используют для украшения дома, другие сохраняют на будущее для травяной магии. Пища на Мабон состоит из плодов второго урожая, таких как зерновые, фрукты, овощи и, особенно, кукуруза. Кукурузный хлеб — традиционная пища в это время так же, как и фасоль, сушеные кабачки. 

 

1. Кукурузный хлеб 

мука кукурузная 160 граммов 

яйцо 2 штуки 

молоко 240 миллилитров 

сода 

масло сливочное 

соль 

сахар 

 

Способ приготовления: 

Смешиваем молоко, яйцо, соль, сахар и соду. Добавляем кукурузную муку. Перемешиваем до состояния однородной массы. 

Смазываем форму для запекания сливочным маслом. Помещаем тесто в форму. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 30-35 минут. 

 

2. Сырные шарики с фисташками и виноградом 

сыр брынза 200 граммов 

виноград 75 граммов 

помидоры черри 75 граммов 

чеснок 1 зубчик 

сыр мягкий 40 граммов 

фисташки 20 граммов 

 

Способ приготовления: 

Брынзу измельчаем, мнем вилкой. Добавляем мягкий сыр, чеснок, черный перец и хорошо перемешиваем. 

Фисташки чистим и мелко рубим. Виноград промываем, разбираем на ягоды. 

Сырной массой облепляем помидоры и виноград, придаем им форму шариков и обкатываем в молотых фисташках. 

Шарики охлаждаем и подаем к столу в качестве закуски. 

 

3. Салат из краснокочанной капусты с яблоками и виноградом 

капуста краснокочанная 300 граммов 

лимон 1 штука 

яблоко 1 штука 

виноград 150 граммов 

сахар 30 граммов 

 

Способ приготовления: 

Капусту тонко шинкуем. Промываем виноград. Если виноград с косточками, то разрезаем на половинки и косточки удаляем. Яблоко нарезаем тонкой соломкой. 

Соединяем ингредиенты, добавляем сахар, сок половинки лимона и аккуратно перемешиваем. 

 

4. Острая черная фасоль с фетой и авокадо 

лук репчатый 

фасоль 

масло оливковое 

чеснок 

перец чили 

тмин 

корица 

тортилья 

авокадо 

кинза 

сыр фета 

лайм 

 

Способ приготовления: 

Обжариваем нарезанный репчатый лук на сковороде с добавлением оливкового масла. Добавляем измельченные чеснок, перец чили, тмин и корицу. Помещаем черную фасоль на сковороду. Обжариваем до тех пор, пока все ингредиенты не станут мягкими. 

Помещаем смесь на хрустящую тортилью. Украшаем кубиками авокадо, измельченной кинзой и раскрошенным сыром фета. Подаем с дольками лайма. 

 

5. Лобио 

фасоль красная 700 граммов 

лук репчатый 2 штуки 

чеснок 4 зубчика 

хмели-сунели 

кориандр молотый 

кинза 

острый красный перец 

соль 

 

Способ приготовления: 

Заливаем фасоль водой так, чтобы фасоль занимала четверть всего объема. 

Нарезаем туда одну луковицу и варим на медленном огне, изредка помешивая. Варим в течение 2-2,5 часов. Периодически подливаем воду и следим за тем, чтобы нижний слой фасоли не подгорел. 

Когда шкурка на бобах начнет отделяться, мнем фасоль так, чтобы не осталось ни одной целой фасолины. Потом снова варим эту массу, которая получилась, около 10 минут. 

Солим по вкусу и добавляем мелконарезанный чеснок, хмели-сунели, кориандр, молотый острый красный перец. Настоящее лобио должно быть острым. 

Мелко нарезаем свежую кинзу и оставшуюся луковицу, и все это добавляем в фасоль. Лобио подаем как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясным блюдам. 

 

6. Баклажаны с орехами 

баклажан 4 штуки 

грецкие орехи (очищенные) 200 граммов 

чеснок 8 зубчиков 

уксус винный красный 5 миллилитров 

шафран 1 грамм 

хмели-сунели 

кориандр 

масло растительное 

зерна граната 

соль 

черный перец 

 

Способ приготовления: 

Срезаем у баклажанов плодоножку и кожуру с двух сторон. Нарезаем пластинами. Посолим. Выкладываем в миску. Оставляем на 20 минут. 

Пропускаем грецкие орехи через мясорубку. Измельчаем чеснок в блендере с растительным маслом. Смешиваем орехи и чеснок. Посолим, поперчим. Добавляем уксус, шафран, хмели-сунели и кориандр. Перемешиваем. 

Смазываем баклажаны растительным маслом. Обжариваем на сковороде. Выкладываем начинку на баклажаны. Сворачиваем в рулеты. 

Выкладываем рулетики на тарелку. Украшаем зернами граната. 

 

7. Хрустящие грибы с соусом из трав 

грибы 450 граммов 

мука пшеничная 100 граммов 

яйцо 2 штуки 

майонез 110 граммов 

вода 150 миллилитров 

чеснок 

масло растительное 

петрушка 

укроп 

соль 

 

Способ приготовления: 

Делаем соус. Смешиваем майонез с измельченной зеленью чеснока, петрушки и укропа. Смешиваем воду с двумя желтками, столовой ложкой растительного масла, солью и мукой. Взбиваем яичные белки до состояния густой массы. Добавляем в тесто и перемешиваем. 

Помещаем грибы в тесто. Нагреваем масло во фритюре до 190 градусов. Обжариваем грибы до золотистой корочки. Выкладываем на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнее масло. 

Выкладываем грибы на тарелку. Подаем с соусом. 

 

8. Десерт «Яблочный клад» 

яблоко 2 штуки 

яйцо 1 штука 

сметана 225 граммов 

сахар 60 граммов 

мука 6 граммов 

шоколад 50 граммов 

 

Способ приготовления: 

Чистим яблоко. Разрезаем на дольки. Ставим сотейник на огонь. Добавляем 2 столовые ложки сахара. Вливаем немного воды. Размешиваем. 

Разрезаем каждую дольку на 2-3 части. Выкладываем яблоки в сотейник. Постоянно помешиваем. 

Готовим крем. Выкладываем сметану в ковш. Добавляем 1 яйцо и оставшийся сахар. Перемешиваем. Взбиваем блендером. Добавляем муку и размешиваем. Ставим на средний огонь. Постоянно помешиваем. Когда крем начнет кипеть, снимаем с огня. 

Снимаем с огня сотейник с яблоками. Ставим на плиту маленький ковш. Добавляем сметану и шоколад. Замешиваем. 

На дно бокалов выкладываем яблоки. Покрываем яблоки кремом. Сверху делаем «шапочку» из шоколада. 

 

9. Карамельное яблоко на палочке 

яблоко 6 штук 

сахар 500 граммов 

сок лимонный 

вода 

масло сливочное 100 граммов 

 

Способ приготовления: 

Помоем и обсушим яблоки. Вставляем в яблоки деревянные широкие шпажки. 

Разогреваем сковороду с добавлением сливочного масла. Добавляем сахар, сок лимона и воду. Варим, помешивая, карамель до полного растворения сахара. 

Наливаем в кастрюлю холодную воду. Берем яблоко за шпажку. Наносим карамель с помощью ложки. Вращаем яблоко. 

Опускаем в кастрюлю с водой яблоко, покрытое карамелью. Даем обсохнуть. 

 

10. Чай «Ирландский туман» 

виски 90 миллилитров 

сливки 60 миллилитров 

чай черный 

мед 

мускатный орех 

 

Способ приготовления: 

Смешиваем 400 миллилитров черного чая с медом и виски. Разливаем по чашкам. 

Добавляем в чай сливки. Посыпаем мускатным орехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🔥СВЕЧИ и ПРАЗДНИЧНЫЙ ОГОНЬ🔥

 

К Мабону, как и ко всем остальным важным праздникам Колеса Года, мы покупаем или самостоятельно отливаем свечи для наших алтарей, украшения домов и квартир, дабы их пламя и свет открыли врата в праздничный день и указали путь нашим богам и духам. 

 

Огонь свечей всегда имеет очень важное значение для любого праздника, ведь именно он отгоняет зло, освещает и в определенной степени активирует наши обряды и ритуалы, а также открывает и замыкает время их проведения, ведь само зажжение таких свечей в праздничный день открывает для нас начало священного и сакрального времени. 

 

Для Мабона, как и для любого другого праздника колеса года, может подойти и самая обычная свеча белого цвета, ведь огонь все-равно остается огонем, а белый цвет абсолютно нейтрален и объединяет в себе всю основную палитру, но если у вас есть возможность выброра, то куда лучше подбирать те цвета, что подходят тосу или иному празднику (о подходящих для Мабона цветах и оттенках я писала ранее). 

 

В этот праздничные период пламя священного огня не только сжигает светлую, летнюю половину года, и являет холодную, зимняя его часть, символизируя тем самым смену периодов Священного Колеса, но и обеспечивает защиту от любого негатива, злых духов и людей в период праздника.

 

При выборе цвета свячей Мабона особое внимание стоит уделить оранжевому и коричневому цветам палитры, поскольку именно они являютя наиболее подходящими для основы праздничного пламени. 

 

Ведь оранжевый (именно на нем чаще прочих останавливают свой выбор практики при подборке и отливке свечей во время Мабона) отсылает нас не только к цвету спелых плодов и осенних листьев, а также в первую очередь и к цвету непосредственно самого пламени. 

 

Также оранжевые свечи зажигаются в праздник, дабы проводить то, что уходит из нашей жизни, и позволить родится из него чему-то новому. Мы зажигаем оранжевые свечи ради нашей с вами защиты, дабы светлое пламя изгнало из вашей жизни любые злые силы. Мы зажигаем эти свечи ради тепла, дабы каждый из нас всегда мог согреться теплого и родного очага во враждебные зимние морозы.

 

 А вот коричневые свечи (особенности этого цвета также можно найти в статье о подборке цветовой гаммы к празднику) зажигают в домах и на алтарях дабы наполнить наши дома миром, силой и безопасностью, дать силы всем живущим под нашей крышей, и конечно же для того, чтоб долгая и холодная зима оказалась мирной и доброй, несмотря на плотно закрытае двери и окна наших жилищ.

 

Также ваши свечи можно не только подобрать по их цвету в соответствии с праздником, но и украсить опавшей листвой, ягодами, желудями или небольшими веточками рядины, дуба и пр. подходящих растений, использовать в качестве декора собраные вами плоды (прекрасно подойдут яблоки или небольшие тыквы), что не только украсит и разнообразит алтарь, но вместе с тем и станет вашим подношением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🌻🌽УБРАНСТВО АЛТАРЯ К МАБОНУ🌾🍇

 

 Как уже говорилось ранее, мабон, помимо основных его особенностей, является в том числе и праздником урожая. По этому праздничный алтарь стоит украсить собственоручно собранными травами, осенними цветами, семенами, различными злаками, шишками и т.д. Еще стоит преподнести высшим силам и разделить с ними различные продукты, также желательно добытые или взрощеные собственоручно (но в реалиях современного мира можете просто запастись большинством убранства алтаря на рынке, ибо добыча затраченых финансов тоже подразумевает труд, а на огородах все не сидят, хотя нарвать рябины, желудей и подобных элементов куда лучше всетаки самостоятельно), грибы, осенние овощи и фрукты, орехи, ягоды, вино - в общем все, чем нас одарила матушка природа за прошедший урожайный период.

В качестве украшения при этом обязательно должны присутствовать дубовые ветви, желуди, листья деревьев и очень желательно гроздья рябины.

 

 В качестве наилучшей расцветки для алтарного покрывала будет черная ткань с пестрым узором. При отсутствии подобного покрывала подойдет любая другая яркая расцветка в тонах, соответствующих празднику. 

 

 Поставте на свой алтарь фигурки Бога и Богини, или свечи, которые будут их символищировать: белая / серебряная – для Богини, желтая / золотая – для Бога. 

Помимо этого традиционно рекомендуется сделать наалтарный Рог Изобилия, наполненный последними плодами.

 

На алтаре также можно разместить ведьмину метлу или другой магический атрибут, который вы планируете зарядить. Магическое пространство для ритуала можно очертить окружностью, например, из выложенных листьев и желудей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как празднуют Мабон 

 

Мабон - обязательно ярмарка, обязательно хотя бы небольшая, но поездка. Мабон - непременно потанцевать. 

Мабон- быть, может напиться, чтобы по усам текло, и рот попало. 

Мабон - это и "позволить себе", и "побаловать себя". 

Мабон пронизан ощущением, что этого момента не повторится более, и "завтра" будет уже совсем, совсем другой день, другое настроение, жизнь другая. 

Мабон- праздник, который долго готовят, к нему принято собирать большой и обильный стол, звать гостей, в том числе и тех, кто далеко живёт. На Мабон встречаются и воссоединяются для шабаша ковены, которые когда-то работали вместе. 

 

Мабон - время обмена дарами. В роли этих даров обычно выступают припасы и привезённые из разных концов света полезные вещи, особенно инструменты для рукоделия. Традиция сушить грибы, ягоды, варить варенье сразу на всю многочисленную родню и друзей, делиться соленьями и сушёными травами для зимних взваров - самая что ни на есть мабонская. 

 

Праздник начинается с приезда и привечания гостей, собирается компания и непременно отмечает встречу. Это не долгие посиделки с возлияниями, это обмен новостями, это собрание круга, который давно не смыкал рук. Подобно стае, собирающейся в полёт, люди наряжаются и готовятся ехать на праздник. Это же время используется, чтобы договориться о том, как будет происходить празднование, скоординировать планы, освежить в памяти ритуалы. 

 

Празднование Мабона - всегда выезд на ярмарку, "в мир". Это может быть частью сборов круга, это может быть частью приготовленья к пиру, это может быть началом почитания богов и принесения благодарностей и жертв в честь сбора урожая. Всё зависит от того, что за круг и что за ярмарка. 

Но покупка чего-то полезного и радостного - один из путей этого праздника. Когда люди приобретают что-то друг у друга, то монетами и дарами, из рук в руки переходящими, объединяются они в одну нескончаемую цепь. 

Это единство детей Матери-Земли, связанных её благодатью. 

Так мы все богаты одним богатством и всякий урожай свой делим на всех. 

Второй путь празднования Мабона - поделиться своим бескорыстно. Мабон - первый из праздников в том числе и в честь богов Тёмного Мира, потому смирение и покаяние, милостыня и благотворительность непременно сопутствуют радости обладания и изобилия. 

Это особенно касается помощи тем, кто не просто обделён, но и связан в возможности что-то заработать самостоятельно. Солдатам, студентам, заключённым. 

Мабон - равноденствия праздник, и оттого равенство - пусть хотя бы только на пирушке - должно быть. Именно на осенних ярмарках батраки пили хозяевами за этот урожай и за следующий. Это братство в том числе - и братство детей одной Великой Матери, которая будет щедра к детям, только если они не возносятся друг перед другом. 

Как бы идеально и оторванно от жизни это ни звучало, тем не менее, отличный способ отпраздновать Мабон - поставить бочонок пива первокурсникам своей alma mater, купить школьных принадлежностей в детский дом или игрушек в группу детского сада и подарить. 

 

Обычно после таких даров преломляют хлеб и приносят дары богам. Кто-то включает путешествие в храм непосредственно в выезд ярмарочный, кто-то после закупки припасов отправляется в место празднования. 

Лучшее путешествие на Мабон - на опушку леса или край поля к костру. Там воздвигаем мы круг, призываем духов, Малых и Старших и возносим им благодарности и хвалу, просим принять нас как равных, как детей Великого, в один хоровод и цепь вставших. Перечисляем всё, что получено к этому обороту Колеса, что предстоит убрать в кладовые, что обязательно с пользой и вовремя употребим. От каждого урожая,от каждого дома, от руки каждой приносится священная жертва богам: Матери и Охотнику. 

Ритуальные подношения сменяются ритуальным же пиром. 

 

Стоит,конечно, отметить, что при всём изобилии и разуляе этого праздника стоит очень хорошо рассчитывать свои силы. Мабонские шабаши начинаются ещё до полудня бытовыми хлопотами, встречей, пирогами и нарядами. Разделение урожая и преломление хлеба - после полудня - обращают нас к эмоциям, мы радуемся, делимся, сопереживаем. И наконец ближе к закату пир продолжается во славу богов, чтобы продлиться до полуночи. 

 

Кто-то приурочивает установление круга к закату, кто-то любит завершить церемонию до того, как солнце зайдёт, но для того, чтобы Мабонские гулянья шли своим чередом и завершились - как и положено- ощущением свершившейся работы, единения, тепла и радости от достигнутого, не нужно переусердствовать с возлияниями. 

 

Мабон, несмотря на всю свою кажущуюся "стихийность", начинается с расчёта (провизии для гостей, способов перемещения и путешествия, бюджета и маршрута планирования). Далее, все пляски и веселье устремляются ввысь, к кульминации перед закатом. И потом внешняя сторона, топот и звон, стихают. Фокус происходящего перемещается внутрь, в тень. Мы обращаемся к внутреннему кругу, к собственным внутренним процессам, открываем дверь в личные места комфорта. И тогда в наш мир истинно приходит праздник Мабона. Он наступает вместе с ощущением внутреннего равновесия. Это и есть момент, когда спица Колеса отщёлкивает новый рубеж. 

 

Впрочем, Мабон ещё и время тихого почтения своего личного божества. Если вы решаете, что этот год - время подводить свои, личные итоги, то Мабон - идеальное время сомкнуть ладони и соединить уста, но не в кругу и не в шабаше, а уйти в леса на встречу со своим Богом или Богиней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как почтить Темную Мать на Мабон 🍁

 

 

Деметра и Персефона связаны со временем Осеннего Равноденствия в значительной степени. Когда Аид похитил Персефону, случилась череда событий, которые в конечном итоге привели к тому, что каждую зиму земля проваливалась во тьму. Это время Темной Матери, Старухи (аспект триединой Богини). В это время Богиня несет не корзину цветов, а серп и косу. Она готовится пожать то, что было посеяно. С каждым днем земля понемногу умирает, и мы должны принять это медленное погружение во тьму, прежде чем мы действительно сможем оценить свет, который вернется несколько месяцев спустя. 

 

Сложность: средняя 

 

Нужное количество времени: разное 

 

📝Как это сделать: 

 

1. Этот ритуал приветствует Темную Мать, и празднует тот аспект Богини, который не всегда может показаться нам приемлемым или привлекательным, но который мы всегда должны стремиться признать. Украсьте свой алтарь символами Деметры и ее дочери – цветами красных и желтых оттенков для Деметры, пурпурных или черных оттенков для Персефоны, снопиками пшеницы, индейской кукурузой, серпами, корзинками. Установите две свечи, олицетворяющие каждую из них – цвета урожая для Деметры и черную для Персефоны. Вам так же понадобится чаша с вином или виноградным соком, на ваш выбор, и гранат. 

 

2. Если вы обычно чертите круг и призываете четверти, сделайте это сейчас. Повернитесь к алтарю, зажгите свечу Персефоны. Скажите: 

 

Земля начинает умирать, и почва замерзает. 

Плодородное лоно земли стало бесплодным. 

Как Персефона спустилась в Подземный Мир, 

Так и земля продолжает погружаться в ночь. 

Как Деметра оплакивает потерю своей дочери, 

Так и мы оплакиваем дни, которые становятся короче. 

Скоро наступит зима. 

 

3. Зажгите свечу Деметры, и скажите: 

 

В своем гневе и печали, Деметра бродила по земле, 

И урожай умер, и жизнь иссохла, и почва погрузилась в сон. 

Она шла, убитая горем, в поисках своей пропавшей дочери, 

Распространяя тьму по своим следам. 

Мы чувствуем боль матери, и наши сердца разбиты для нее, 

В то время как она ищет дитя, которому дала жизнь. 

В ее честь мы приветствуем тьму. 

 

4. Разломите гранат (лучше всего над миской, в которую попадут брызги сока), и вытащите 6 зерен. Положите их на алтарь. Скажите: 

 

Шесть месяцев света, и шесть месяцев тьмы. 

Земля засыпает, и по прошествии некоторого времени снова просыпается. 

О Темная Мать, в эту ночь мы чтим тебя, 

И танцуем в твоих тенях. 

Мы принимаем то, что является тьмой, 

И празднуем жизнь Старухи. 

 

Сделайте глоток вина, почувствуйте его вкус на своих губах. Если вы проводите групповой ритуал, передайте чашу по кругу. Когда каждый человек делает глоток, он должен сказать: Благословения Темной Богине в эту ночь и все последующие. 

 

5. Когда чаша с вином снова возвратится на алтарь, вытяните руки в позиции Богини, минуту размышляйте о более темных аспектах человеческого опыта. Подумайте обо всех Богинях, связанных с ночью, и призовите: 

 

Деметра, Инанна, Кали,Тиамат, Геката, Немезида, Морриган. 

Носительницы разрушения и тьмы, 

Я принимаю вас сегодня. 

Без гнева, мы не можем чувствовать любовь, 

Без боли, мы не можем почувствовать счастья, 

Без ночи не существует дня, 

Без смерти нет жизни. 

Великие Богини ночи, я благодарю вас. 

 

6. Помедитируйте немного над темными аспектами своей собственной души. Есть ли в ней боль, от которой вы желаете избавиться? Есть ли в ней гнев и расстройство, которые вы были не в состоянии преодолеть? Есть ли в ней кто-то, кто причиняет вам боль, но вы так и не сказали ему об этом? Сейчас наступил момент взять эту энергию и преобразовать для собственной пользы. Возьмите любую боль внутри себя и преобразуйте таким образом, чтобы она стала для вас позитивным опытом. Если вы не страдаете от чего-либо болезненного, посчитайте свои благословения, и поразмышляйте о том времени своей жизни, когда вы не были так удачливы. Завершите ритуал, когда будете готовы. 

 

7. **Возможно, вам захочется связать этот ритуал с празднованием Луны Урожая. 

 

Что вам понадобится: 

 

Свеча, олицетворяющая Деметру 

Свеча, олицетворяющая Персефону 

Вино или виноградный сок 

Гранат (и миска) 

 

Патти Вигингтон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

🍁🍁🍁Мабон совсем близко! Пора готовиться и готовить! 🍁🍁🍁 

 

Время разделяет весь мир пополам: день и ночь находятся в идеальном балансе. Тем не менее, постепенно ночь берет верх над днем и Колесо поворачивается к темной стороне года, к зиме. После Мабона дни становятся короче, а ночи – длиннее. 

 

Травы и цветы увядают, их энергия уходит в корни и питает землю. Листья на деревьях краснеют и желтеют. Вспоминая уходящее тепло и солнце, природа начинает готовиться к зиме. Это время равновесия между внутренним и внешним миром. Именно сейчас мы должны обратиться к собственным корням, заглянуть в себя, зажить внутренней жизнью. И именно сейчас время заглянуть в самое далекое будущее. Зерна мыслей должны засеять поле подсознания, чтобы дать всходы к весне. 

 

Основная тема для всех ритуалов Мабона – баланс и равновесие: как во всей вселенной, так и в душе одного, определенного человека. Это прекрасное время, для того, чтобы плести заклинания, помогающие восстановить гармонию в доме, чтобы разобраться в себе, сделать важные выводы, понять свои прошлые ошибки и, оставив позади все плохое, смело шагнуть в будущее. 

 

Мабон отмечает начало осени и начало умирания природы, но также он отмечает и начало жизни, потому что именно в этот день самого большого урожая года мы видим плоды жизни дарованные нам Богами. Это день, когда Бог Солнца понес поражение от своего близнеца и Альтер-эго Бога Темноты. 

 

На Мабон не считалось зазорным хвастаться собранным урожаем – кстати, как вы помните, именно после торжеств Равноденствия начиналось время ярмарок. Любопытно, что даже у славян, весьма настороженно относящимся к похвалам вообще (чтоб не сглазили) во время осенних родовых праздников было можно и нужно хвалить детей – единственный раз в году. Тоже в своем роде «хвастовство плодами». 

 

Кроме того, в Англии и Германии бытовало гадание на будущий урожай, проводившееся в конце сентября: гадали по «чернильным орешкам» на желтых дубовых листьях – орешки разрезали и по их содержимому судили об урожае следующего года. 

Родовой момент связан еще и с тем, что во многих странах в сентябрьские дни почитали мертвых – в первую очередь своих ушедших предков: Все же Мабон – равновесный праздник, а жизнь уравновешивается смертью. 

 

Рецепты Мабона. 

 

Картофель, Запеченный с Грибами 

 

150 г картофеля 

80 г свежих грибов 

1 головка репчатого лука 

100 г сметанного соуса 

1 ст.л. тертого сыра 

соль по вкусу 

 

Нарежьте картофель кубиками, отварите в подсоленной воде и положите на сковороду. Отварите грибы и обжарьте лук. Соедините все со сметанным соусом и залейте им картофель, затем посыпьте тертым сыром и запеките в духовки. Перед подачей на стол посыпьте свежей зеленью. 

 

Яблочные Оладьи. 

 

5 яблок 

1 стакан пшеничной муки 

10 г прессованных дрожжей 

3 ст.л. сахара 

щепотка соли 

1/2 стакана растительного масла 

 

Яблоки испеките и протрите через сито. Полученное пюре соедините с мукой, дрожжами, сахаром, солью и 2 столовыми ложками масла. Замесите тесто и поставьте его в теплое место для брожения. После того, как тесто поднимется, оладьи можно выпекать. 

 

Мабон можно отмечать как на природе, так и в помещении. Соберите гостей, накройте стол, украсьте комнату листьями и цветами. Радуйтесь, празднуйте, веселитесь. Счастливого Равноденствия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрядовая кухня Мабона. 

 

Из мяса – баранина (в честь рогатого бога) или дичь (начало осенней охоты). 

Грибы – во всех видах: похлебка, поджарка, тушеные в сметане – все на что хватит умения и фантазии. 

Корнеплоды – морковь, свекла, картофель. 

Поздние фрукты – последние сорта яблок и слив. Виноград. 

Неплохо подойдет яблочный пирог с ванилью и корицей. 

Мёд. 

 

Из напитков – плодовые вина (вишневка, сливовица, ракия), сидр, квасы, компоты, мёды. 

 

Цвета праздника — ежели кому охота дотошно ритуалить — осенние: коричневые, темно-зеленые, бежевые, оранжевые, золотистые, красные и желтые тона. Дом можно украсить осенними листьями и поздними цветами: герберами, георгинами, хризантемами подходящий расцветок, а сверх того дубовыми ветками с желтыми листьями и желудями. 

 

Мабон — отличное время, чтобы сделать себе метлу, нарезать плашек на руны или огам — деревья сейчас с удовольствием пойдут на такое сотрудничество — ведьме-хозяйке на заметку. 

 

Не теряйте такой важный энергетический день! Ваша судьба в ваших руках, будьте активны на пути создания счастья! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пища на Мабон (Mabon). Рябиновый пирог  

 

Для рябинового пирога найдите рябину. Собирать её лучше вдалеке от дорог. Найдя хорошую рябину, договоритесь с ней. Стоит попросить у ягод разрешения их срывать, ведь рябина считает, что она кормит ими птиц. Убедили — берите. Но немного, килограмма хватит. 

Начинка готовится так: очистите ягоды от веточек, отварите в небольшом количестве воды 10 минут. Затем добавьте сахар — на 1 кг рябины 300 грамм сахара и 3 грамма лимонной кислоты, варите ещё 15 минут. Воды много не наливайте, рябина даёт много сока. Наверное, придётся даже убирать лишнюю воду половником, получится отличный сироп. 

Когда всё будет готово, остудите и положите в банку до времени приготовления самого пирога. Итак, дальше самое сложное — дрожжевое тесто. Нужны живые сырые дрожжи. 

Рецепт теста: 

- 250г муки. 

- 125г тёплого молока. 

- 1 яйцо. 

- 100г сливочного масла или маргарина. 

- 30г сахарного песка. 

- 15г свежих дрожжей. 

- Щепотка соли. 

- Мука для посыпки. 

- Масло или маргарин для смазывания формы. 

 

Необходимо просеять муку, в углубление положить дрожжи, сверху насыпать немного сахара и смешать с небольшим количеством молока и муки. Опару накрыть салфеткой и дать подойти в течение 15 минут до появления пузырей и увеличения объёма. Остальное количество сахара смешать с молоком, добавить яйцо, соль, мелко нарубленное масло или маргарин. Все компоненты смешать до получения однородного теста. Слегка посыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в тёплое место, пока объём не увеличится вдвое. А ещё лучше поставить тесто на ночь, можно в духовку, где создатся свой микроклимат. 

Потом раскатываем тесто в блин, раскладываем рябиновую начинку, сверху закрываем таким же блином с дыркой, соединяем края косичкой. Смазываем крышку взбитым желтком и маслом, ставим в печь на 200 градусов, готовим, пока корочка не станет золотой. Осторожно, пирог может протекать, так что внимательно следите за тем, как вы крепите крышку.

 

Наутро можно отнести оставшееся после трапезы в ближайший лес и отдать птицам и зверью. 

 

Интересно, что на Мабон стоит решить, с кем примириться и разделить кусок пирога, а с кем не стоит никогда садиться за один стол. Мабон — это время подведения и этих итогов. 

Испечём свой пирог и замешаем в него усталость и замешательство, смех и слезы, радость и горечь этого лета и методом кулинарной алхимии превратим их в Начало и Тепло. Именно в этом наша кулинарная магия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обряды и ритуалы, проводимые в день осеннего равноденствия. 

 

Благодарение. Издавна пошел обычай благодарить Землю, Бога, природу за подаренный урожай. Также в этот праздник принято благодарить родных, близких – весь мир, окружающий вас. 

 

Избавление от ненужного. В день осеннего равноденствия принято сжигать (избавляться) вещи, которые не пригодятся вам в быту. Это может быть как маленький платочек, так и огромный деревянный казан. 

 

Выпечка достатка и благополучия. Так как, праздник изначально ассоциируется с урожаем принято на благополучие вашей семьи печь пироги: 

Капустный – к деньгам; 

Ягодный – к любви и семейному счастью; 

Мясной – к успехам в работе. 

 

Рябиновые талисманы. В конце сентября ярким цветом среди желтых листьев выделяются красные ягоды рябины. Если вы принесете их в свой дом в этот день, то достаток и семейное благополучие вам обеспечены. 

 

Пища на Мабон состоит из плодов второго урожая, таких как зерновые, фрукты, овощи и, особенно, кукуруза. Кукурузный хлеб — традиционная пища в это время, так же как и фасоль, сушеные кабачки. 

Травы, традиционно используемые для украшения алтаря, пространства вокруг магического круга и всего дома: желуди, астры, бензоин, папоротник, жимолость, ноготки, мирр, пассифлора (страстоцвет), сосна, роза, шалфей, чертополох, орешник, тополь, желуди, ростки и листья дуба, осенние листья, солома пшеницы, шишки кипариса и сосны, спелые колосья, кукуруза. 

 

Тёмное время года подходит для тёмного колдовства. Это не только наведение порчи, привороты и проклятия. Это также любая магия направленная на общение с миром мёртвых, с предками, хранителями рода, с "тёмными" богами, олицетворяющими стихийные силы природы. Сюда же относятся и все гадания. Не зря летом почти не гадают, а самый пик гаданий приходится на ночь перед Рождеством (Зимним Солнцестоянием), самую длинную ночь в году, момент торжества и наибольшей силы Тьмы. 

В период между Мабоном и Самхейном совершаются последние требы лешим и водяным, которые, по народным поверьям, после этого уходят в зимнюю спячку. 

 

В день Мабона важно сделать 2 вещи: 

 

1. Вспомнить ушедших женщин рода. 

 

Вспомните ушедших женщин вашего Рода, наиболее близких вам. Просто пожелайте им счастья. Не надо пытаться выйти с ними на контакт, мы просто вспоминаем и благословляем их. Вы можете предложить им цветок или овощ, или фрукт (но предложенное нельзя самим есть, отдайте животным, им можно есть такую пищу, но проследите, чтобы члены вашей семьи потом случайно не съели). 

Постарайтесь провести ритуалы как можно ближе к обозначенному времени Осеннего Равноденствия. 

Организуйте небольшой символический алтарь. Поставьте осенние цветы, должно быть как можно больше красного цвета, великолепно подойдет рябина, положите плоды осени, например, яблоки. Зажгите несколько свечей. 

 

2. Сжечь список того, от чего вы хотите избавиться. 

 

Возьмите подготовленный список того, от чего вы бы хотели избавиться в вашей жизни (плохие привычки, тяжелые ситуации, препятствия). Обратитесь к вашей любимой Богине или Ангелу-Хранителю, чтобы они помогли вам избавиться от написанного, если это входит в планы вашего Высшего Я. И теперь просто сожгите список. 

 

В вашей жизни ритуал, связанный с осенним равноденствием, подойдет для решения задач, касающихся достижения благополучия во всех аспектах жизни, включая безопасное будущее, которое может зависеть от наличия работы или вложения финансов; примирения, когда забываются все обиды и ссоры; всех дел, связанных с уходом в отставку. 

 

Мабон – время благодарности за все те вещи, которые мы имеем; сады полные плодов, хлеб из зерна урожая, который уже собран. Отпразднуйте изобилие сезона урожая, сделав свечу Мабона, чтобы привлечь процветание в вашу жизнь. Эти простые свечи можно подарить друзьям, а можно зажечь на вашем алтаре или поставить где-то в доме. 

 

Свеча Мабона для процветания. 

 

Вам понадобится: свеча цвета урожая; желтая, оранжевая или коричневая, эфирное масло; корицы, апельсина или гвоздики, перо или карандаш, чтобы надписать свечу, одна из трав связанных с деньгами; сухой укроп, шалфей или базилик. 

 

Используя перо или карандаш, напишите свое намерение на свече. Если вы нуждаетесь в деньгах, чтобы оплатить счета напишите это, если вам нужна определенная сумма денег, укажите ее, если вы не знаете точно, какая сумма денег вам нужна, используйте символы денег – доллара или евро. 

 

Как только вы закончили надпись, вотрите в свечу любое из выбранных вами масел. Затем вотрите в масло небольшое количество сухой травы; укроп, шалфей или базилик – трав, связанных с деньгами. 

 

Когда вы будете это делать, ясно представьте себе, как вы будете использовать деньги. Отдадите долги? Купите новый автомобиль? Используете их для личного развития? Затем зажгите свечу и, глядя на ее пламя, сосредоточьтесь на своем намерении. Представьте, как ваше желание разгорается из маленькой искры в большой шар света. Держите этот образ в своем воображении так долго, как сможете. Затем оставьте свечу догорать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🍎Ритуал урожая яблок на Мабон.🍎 

 

Мабон – Осеннее Равноденствие, отмечается многими способами по всему миру. Это день гармонии, когда день равняется ночи, но вскоре придет зима. В некоторых Викканских традициях, он отмечает время, когда Солнечный Король спускается в Подземный мир, из которого он возродится во время Йоля. 

 

Во многих пантеонах, яблоко является символом Божественного начала. Яблони представляют мудрость и указывают направление. Этот яблочный ритуал даст вам время на то, чтобы поблагодарить богов за их щедроты и благословения, и насладиться магией земли перед тем, как подуют зимние ветра. 

 

Украсьте алтарь символами времени года - корзины тыкв или небольшими тыквами, красочными опавшими листьями, желудями, виноградом или ежевикой. Вам также понадобится пара оранжевых свечей, символизирующих урожай, чашка сидра или вина, и яблоко. 

Если ваша традиция требует создать круг, сделайте это сейчас. 

Зажгите ваши свечи урожая. Встаньте лицом к алтарю и держите яблоки обеими руками. Если вы можете провести этот ритуал на улице, поднимите яблоко к небу и почувствуйте, как энергия и мудрость богов идет к вам. Произнесите: 

"Яблоко священно, как символ богов, 

оно хранит знание древних в себе, 

Сегодня я прошу богов благословить меня своей мудростью." 

 

Произнесите: 

"Пять лучей у звезды, что сокрыта внутри. 

Один для земли, для воздуха, для огня, 

Один для воды, и последний для духа." 

Повернитесь на север, с поднятыми к небу руками и произнесите: 

 

Мир переходит из света во тьму, 

И золотые поля Земли обещают 

Зимой нам припасы и еду. 

 

Лицом к востоку, скажите: 

 

Я стою на пороге тьмы, 

И знаю, что летние ветра уступают осенней прохладе, 

Что несет яркие краски деревьям. 

 

Далее обратитесь на юг и скажите: 

 

Я призываю мудрых, 

Древних богов призываю, 

Как солнце уходит и огонь затухает, 

Да сменится холод ночной. 

 

И наконец, лицом к западу, произнесите: 

 

Я размышлять буду над заветом богов, 

И пусть прохладные осенние дожди омоют меня, 

Очищая мое сердце и душу. 

 

Поднимите бокал вина или сидра и провозгласите тост богам: 

 

Дикий бог возвращается в эту ночь во чрево Матери. 

Богиня-мать сегодня становится Старухой. 

Колесо Года поворачивается, земля постепенно умирает день за днем. 

Я охотно последую за древними богами во тьму, 

Где они будут присматривать за мной, защищать и хранить меня. 

Сделайте глоток из чашки, и пока вы пьете вино или сидр, думайте о силе и энергии Божественного, в каком бы аспекте вы ни выбрали его чествовать. 

 

Погасите одну свечу и скажите: 

 

Дикий бог ушел почивать в мир Подземный. 

Я смотрю в темноту в ожидании возрождения. 

 

Погасите другую свечу и скажите: 

 

Мать Богиня достигла своей самой сильной ступени, 

Она - Старуха, мудрейшая, я прошу ее благословения. 

 

Задержитесь в темноте на мгновение. Думайте о готовящихся изменения, и вещах, которые остаются постоянными. Почувствуйте энергию богов, когда соединяетесь с ними и поймите, что хотя зима пришла, свет снова вернется. 

 

Когда будете готовы, завершите ритуал. 

 

Советы 

Оставьте яблоки на алтаре на одну ночь, а на утро следующего дня положите их в своем саду в качестве жертвы земле. 

Не стесняйтесь заменять Дикого бога и Мать Богиню именами божеств вашей собственной традиции. 

Вам понадобится: 

Пара оранжевых свечей 

Чашка сидра или вина 

Яблоко и что-то, чем вы будете его резать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мабон - кельтский "Праздник виноградной лозы", день яблочного колдовства, языческий День Благодарения празднуется в день осеннего равноденствия или ближайшее к нему полнолуние. 

 

Это время равновесия, и наблюдая баланс дня и ночи в природе, мы ищем баланс между инь и ян в своей жизни. Это начало движения к темной половине года. И мы, как и все в природе, сокращаем активную внешнюю деятельность и переводим внимание вглубь себя - обращаемся к собственной душе. 

 

Основная тема Мабона – это обретение равновесия, в том числе и душевного. Это замечательное время для приобретения гармонии. Шумных празднований дня осеннего равноденствия не заведено, лучше провести этот день на природе, в лесу, собирая опавшие листья. Это как ничто другое позволит оценить красоту праздника и обрести душевный покой. 

 

Обычно в Мабон идут на природу, в лес, собирают семена и опавшие листья. Некоторые из них используют для украшения дома, другие сохраняют на будущее для травяной магии. 

 

:::Посейте Семена Будущего::: 

 

1. Посадите в горшок несколько цветочных луковиц – каждая будет соответствовать какому-либо желанию или проекту. 

 

2. Уберите горшок в холодное и темное место, где луковицы будут расти: точно также ваши планы будут развиваться в подсознании всю зиму. 

 

3. А теперь все пусть идет как идет – ваши цветы и идеи вырастут по весне. 

 

:::Возлияние::: 

 

Отправляйтесь в уединенное место на природе. Найдите старое, крепкое дерево с раскидистой кроной. Отлично подойдет дуб или старая яблоня. 

 

Возьмите с собой свежее пирожное или кусок свежевыпеченного хлеба и немного красного вина или яблочного сидра. 

 

Встаньте лицом к дереву. Откусите кусочек пирожного и отпейте глоток вина. Оставшееся вино вылейте на землю у корней дерева. Покрошите туда же пирожное (или хлеб). 

 

Поблагодарите Природу или богов (Бога) в которых верите за плоды, которые дала вам ваша жизнь, и за все, что вам удалось сделать к этому моменту. 

 

:::Аромат Мабона::: 

 

3 капли мелиссы 

1 капли розового масла 

2 капли масла жасмина 

1 капля масла пачули 

1 мл базового масла 

 

Т, Родерик "Викка: Год и один день" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осенью ведьмы заманчиво рыжие, 
Пялят глазищи свои бесстыжие, 
Карие, синие, светло-зеленые - 
Осенью ведьмы всегда обновленные, 
 
Курят с улыбкою трубки вишневые, 
Нижут на ниточки бусины новые, 
Варят глинтвейны и кофе с корицею, 
Осенью ведьмам ночами не спится. 
 
Кошки мурлычут, тихонечко ластятся, 
Время течет, понапрасну не тратится, 
Ведьмы колдуют в преддверии дождичков, 
Режут коренья серебряным ножичком, 
Зелья мешают в котлах поварешками, 
О чем-то мечтают и смотрят в окошки. 
 
Там, за окошками, в дальних просторах, 
Видится им то, что сбудется скоро, 
Видятся тайны, мечты и желания, 
Ведьмы глядят и творят предсказания. 
 
Хочешь - не верь, но сбывается истинно 
То, что рассказано ведьмами искренне, 
То, что прочитано между страницами, 
То, что вязальными создано спицами... 
 
Ведьмы не плачут и медленно старятся, 
Просто живут, о себе не печалятся, 
Падают вниз и взлетают к закатам- 
Рыжим-бесстыжим, им много ли надо? 
 
Домик в лесу на зеленой опушке, 
Теплая печка и кошка-подружка, 
Сотня свечей и столетья терпения, 
И древних богов своих благословение... 


(c) Ран Юлита

_TLK-MAomJY-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колесо года: Мабон. 

 

От Лугнасада до Мабона Великая Пара путешествует через поля и сады, рука об руку Бог и Богиня возвращаются в покои для празднования нового оборота Колеса. 

Каждый из них переходит новый рубеж. Цветущей женской силой входит Богиня в празднество Мабонских сумерек. 

Охотником в расцвете силы и славы восходит на трон Бог. 

И когда день станет короче ночи, новым утром короткого дня Бог и Богиня покинут свои покои, чтобы приветствовать Мир как Старец и Старица. 

 

На Мабон Богиня надевает последний, третий обруч венца, венец Старухи, тот, который на Самайн покроет траурный убор. Дамой под вуалью, Белой Королевой, Королевой в трауре она станет после Самайна. 

 

На Мабон же является она Мудрейшей, Щедрейшей, Справедливейшей. На Мабон - она знает весь мир, всякое своё дитя и всему живому воздаёт она по делам и заслугам. 

Богиня Мабона - Богиня-Мать, Прародительница и породительница всего живого. 

Dea Matrona, богиня материнства в Древнем Риме, изображалась как дама, окружённая корзинами с плодами и фруками, часто с ребёнком (или даже детьми) на руках. 

Модрон, уэльская богиня-мать, более романтичный образ. Её изображают молодой женщиной, не утратившей своих чар, но изменившейся с материнством, получившей новое посвящение. Многие связывают Моргану Ле Фэй с Модрон. Как Моргана - одна из вельм-повелительниц Озера, так и Модрон владеет водами, иногда называют её морской богиней. 

Богиня осеннего равноденствия - это мать-чародейка, познавшая тайну рождения, открывшая врата мира для новой души. Модрон -та, что сумела зачать-выносить-взрастить ... и нынче должна отпустить. 

 

Само название "Мабон" - от имени бога Солнца, сына Модрон, богини -матери, и Уриена, владыки подземного царства. 

Мабон- это бог Солнца на закате, "владыка светозарного запада", "повелитель вечера", "владыка возделанной земли". 

 

Последователь кельтских традиций особо отмечают в Мабон и Дану, мать своего народа, прародительницу всех племён Дану. 

 

Для женщин это время принятия своего возраста, положения, время, когда положено отпускать своих детей - в другие страны, в ученье, в другие семьи. Матери расстаются с детьми, божественные матери провожают своих детей-богов в царство тени. 

Деметра покроет голову, горюя о Персефоне. 

Модрон, уэльская Богиня-Мать (ср. madre) утратит сына. Праздник- Мабон - по его имени и назван. 

Если Самайн - время отпустить свою пару, то Мабон одновременно и расторжение связей с детьми, и установление их на новом уровне. Для многих этот праздник - повод признать,что с некого момента дети перестают быть детьми в глазах людских, но всегда останутся детьми в глазах материнских. 

 

Мабон - в том числе и урок видеть в каждой женщине свою мать, относиться с почтением и уважением к возрасту. В руральных культурах традиция почитать бабушек и матушек сильна и по сей день. Если человек идёт по улице и встречает женщину, ему пристало поклониться ей. Именно поэтому за ставшие привычными и утратившими свой смысл оскорблениями "по матушке" до сих пор в некоторых странах могут и убить. Уважение к собственной матери переносится на всех женщин. Точно так же и забота о своём ребёнке, покинувшем родной дом, переносится на всех странников. Потому так "запросто" просятся на постой герои многих сказок. Сегодня дашь приют чужому молодцу, завтра кто-то разделит кров с твоим сыном. 

 

И хотя универсально праздник всё же "Мабон", кто-то целиком посвящает его Модрон, ждущей Матери, матушке, которая не гасит света, чтобы её дитя всегда могло найти дорогу домой. 

Это праздник - почитание матерей, что любят нас любями, праздник ухода из того дома, в котором нас всегда ждут и примут. 

Это все сказки и притчи о любви безусловной и безоговорочной, любви, которая обходит землю босой и слезами точит любые оковы. 

 

Как были похищены Персефона и Мабон, как скован был цепями смерти Адонис, как застывает земля в оковах заморозков ночных, так в одну ночь остывают потоки Мира. Мабон - праздник сна и плена. Если в Самайн сон станет отдохновением, паузой, то в Мабон движение остаётся могучим, но тяжелеет, замедляется. 

 

На Мабон в плен и в сети попасть легко, потому и мороки-ловушки на чужие жизни и пути расставляют, и если сердце беспечно, а путь не проторён, то дитя, сердце, дорогое-драгоценное - украдут и скроют. До весны. А ,может быть, и долее. 

С Мабона начинается время неблагих любовных таинств, время, когда чужие жизни запирают, а ключи выкидывают. 

Мабон - повод вспомнить всех, кто окован, над чьей головой сомкнулось небо, а то - и земля. В дни изобилия Мабонского люди лишний раз друг другу напоминают, что оно не постоянно, что зарекаться от плена и сна не могут даже боги. Раньше в дни осенних ярмарок богатые горожане навещали сидевших в долговых тюрьмах, ямах. кто уплыл за пелену другого мира, будь то мир теней или просто заморские земли. Мабон - последний шабаш перед Самайном, шабашем зимы, смерти и перерождений, потому Мабон - это упреждение Самайна. На Мабон мы вспоминаем, что так или иначе, но и наши глаза однажды закроет пелена. Но в отличие от Самайна шабаш Мабона - ещё и полное наслаждение жизнью, каждой минутой её, каждым глотком воздуха с этой стороны завесы. 

 

Потому и говорят, что в Мабон непременно нужно взять в горсть то,что взрастил, воспринимать это замедление не как трясину или колею, но как закономерный результат собственных же усилий. 

 

Как празднуют Мабон. 

 

Мабон - обязательно ярмарка, обязательно хотя бы небольшая, но поездка. Мабон - непременно потанцевать. 

Мабон- быть, может напиться, чтобы по усам текло, и рот попало. 

Мабон - это и "позволить себе", и "побаловать себя". 

Мабон пронизан ощущением, что этого момента не повторится более, и "завтра" будет уже совсем, совсем другой день, другое настроение, жизнь другая. 

Мабон- праздник, который долго готовят, к нему принято собирать большой и обильный стол, звать гостей, в том числе и тех, кто далеко живёт. На Мабон встречаются и воссоединяются для шабаша ковены, которые когда-то работали вместе. 

 

Мабон - время обмена дарами. В роли этих даров обычно выступают припасы и привезённые из разных концов света полезные вещи, особенно инструменты для рукоделия. Традиция сушить грибы, ягоды, варить варенье сразу на всю многочисленную родню и друзей, делиться соленьями и сушёными травами для зимних взваров - самая что ни на есть мабонская. 

 

Праздник начинается с приезда и привечания гостей, собирается компания и непременно отмечает встречу. Это не долгие посиделки с возлияниями, это обмен новостями, это собрание круга, который давно не смыкал рук. Подобно стае, собирающейся в полёт, люди наряжаются и готовятся ехать на праздник. Это же время используется, чтобы договориться о том, как будет происходить празднование, скоординировать планы, освежить в памяти ритуалы. 

 

Празднование Мабона - всегда выезд на ярмарку, "в мир". Это может быть частью сборов круга, это может быть частью приготовленья к пиру, это может быть началом почитания богов и принесения благодарностей и жертв в честь сбора урожая. Всё зависит от того, что за круг и что за ярмарка. 

Но покупка чего-то полезного и радостного - один из путей этого праздника. Когда люди приобретают что-то друг у друга, то монетами и дарами, из рук в руки переходящими, объединяются они в одну нескончаемую цепь. 

Это единство детей Матери-Земли, связанных её благодатью. 

Так мы все богаты одним богатством и всякий урожай свой делим на всех. 

Второй путь празднования Мабона - поделиться своим бескорыстно. Мабон - первый из праздников в том числе и в честь богов Тёмного Мира, потому смирение и покаяние, милостыня и благотворительность непременно сопутствуют радости обладания и изобилия. 

Это особенно касается помощи тем, кто не просто обделён, но и связан в возможности что-то заработать самостоятельно. Солдатам, студентам, заключённым. 

Мабон - равноденствия праздник, и оттого равенство - пусть хотя бы только на пирушке - должно быть. Именно на осенних ярмарках батраки пили хозяевами за этот урожай и за следующий. Это братство в том числе - и братство детей одной Великой Матери, которая будет щедра к детям, только если они не возносятся друг перед другом. 

Как бы идеально и оторванно от жизни это ни звучало, тем не менее, отличный способ отпраздновать Мабон - поставить бочонок пива первокурсникам своей alma mater, купить школьных принадлежностей в детский дом или игрушек в группу детского сада и подарить. 

 

Обычно после таких даров преломляют хлеб и приносят дары богам. Кто-то включает путешествие в храм непосредственно в выезд ярмарочный, кто-то после закупки припасов отправляется в место празднования. 

Лучшее путешествие на Мабон - на опушку леса или край поля к костру. Там воздвигаем мы круг, призываем духов, Малых и Старших и возносим им благодарности и хвалу, просим принять нас как равных, как детей Великого, в один хоровод и цепь вставших. Перечисляем всё, что получено к этому обороту Колеса, что предстоит убрать в кладовые, что обязательно с пользой и вовремя употребим. От каждого урожая,от каждого дома, от руки каждой приносится священная жертва богам: Матери и Охотнику. 

Ритуальные подношения сменяются ритуальным же пиром. 

 

Стоит,конечно, отметить, что при всём изобилии и разуляе этого праздника стоит очень хорошо рассчитывать свои силы. Мабонские шабаши начинаются ещё до полудня бытовыми хлопотами, встречей, пирогами и нарядами. Разделение урожая и преломление хлеба - после полудня - обращают нас к эмоциям, мы радуемся, делимся, сопереживаем. И наконец ближе к закату пир продолжается во славу богов, чтобы продлиться до полуночи. 

 

Кто-то приурочивает установление круга к закату, кто-то любит завершить церемонию до того, как солнце зайдёт, но для того, чтобы Мабонские гулянья шли своим чередом и завершились - как и положено- ощущением свершившейся работы, единения, тепла и радости от достигнутого, не нужно переусердствовать с возлияниями. 

 

Мабон, несмотря на всю свою кажущуюся "стихийность", начинается с расчёта (провизии для гостей, способов перемещения и путешествия, бюджета и маршрута планирования). Далее, все пляски и веселье устремляются ввысь, к кульминации перед закатом. И потом внешняя сторона, топот и звон, стихают. Фокус происходящего перемещается внутрь, в тень. Мы обращаемся к внутреннему кругу, к собственным внутренним процессам, открываем дверь в личные места комфорта. И тогда в наш мир истинно приходит праздник Мабона. Он наступает вместе с ощущением внутреннего равновесия. Это и есть момент, когда спица Колеса отщёлкивает новый рубеж. 

 

Впрочем, Мабон ещё и время тихого почтения своего личного божества. Если вы решаете, что этот год - время подводить свои, личные итоги, то Мабон - идеальное время сомкнуть ладони и соединить уста, но не в кругу и не в шабаше, а уйти в леса на встречу со своим Богом или Богиней. 

 

Тогда испитие вина имеет не только прославление виноделия, но и символически странник окунается в реку многих скорбей и радостей, прося богов вынести его на другой берег, где он и встретится с тем, кого искал. Вино такое отличается от сладкого и фруктового напитка ярмарок и посиделок с родными. Это должно быть горькое, осеннее вино. Обычно оно яблочное с рябиной или тёрном, может быть весьма крепкое. 

 

Это путешествие без обратного билета, и его иногда называют встречей с Королём или Королевой. Говорят, что именно на Мабон можно на закате встретить кого-то из Владык царства фей, когда они в раздумьях и одиночестве бродят по лесу. Поэтому искупаться в осенних росах или того лучше, в осенней реке или озере часто означало перестать принадлежать себе. Простой человек загрустит-затоскует и долго на свете не задержится, оттого простым людям бродить на Мабон по лесам, в одиночку и с сердцем, полным горького осеннего вина - не лучшая идея. 

 

Такое шаманское путешествие - наяву, в Сопределье или в шманском же пареньи без движения - это тоже поиск равновесия. В него выходят, если урожай обилен, но плодами его напрямую поделиться с Миром нельзя. Люди говорят, что от большего горя или напастей случается желание уйти осенью в лес, но это,пожалуй, только частный случай. 

 

Что в обычном праздновании, что в бдениях и виденьях мы делаем одно и то же: ссыпаем в сосуд праздника горсть своих достижений и впечатлений за год и надеемся, что эти плоды дадут сок и перебродят в доброе вино мудрости. 

 

Хозяйство и быт на Мабон. 

 

Во многих домах именно после осеннего равноденствия меняют домашний текстиль (занавески, гардины, скатерти, покрывала, чехлы) на зимний. После ярмарок в доме стелили ковры и дрожки. После Мабона меняют летнюю посуду на зимние сервизы. К Мабону должен быть рассортирован погреб. Он, конечно, ещё отнюдь не "закрыт", но уже ясно, чего довольно, чего - в избытке, а чего нужно срочно добрать-докупить. С конца сентября и распродажи первые как раз начинаются: продавцы тоже сочли, от чего стоит избавиться, а что ещё повисит, подождёт покупателей за полную цену. 

 

 

На Мабон лучше всего расплатиться со старыми долгами, а если это невозможно сделать, передоговориться об отдаче. Это не просто традиция - это и логично: получил урожай - отдай, что причитается другому. Тогда в конце оба знают,что же есть у каждого "в кладовой", "за душой". Этот процесс должен быть совершенно и наверняка завершён к зиме, к Самайну, потому все обещания, до которых летом не дошли руки как раз и стоит вспомнить к Мабону. 

 

Мабон - время, когда нужно решить все суды и споры, лучше - полюбовно. Вновь со всеми встретившись-повидавшись на гуляньях и праздниках урожая, человек оценивает и другой свой урожай: знакомства. Мабон - время примириться с теми, с кем стоит, решить, с кем за стол садиться не станешь - и почему. Тогда и все обряды отмирания и отпускания на последующий Самайн пройдут естественно и без потерь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мабон. 

 

Мабон – праздник осеннего равноденствия(Солнце в 0-1о Весов - 21 сентября), когда день сровнялся с ночью; это время завершения сбора урожая, начало осени по календарю природы и перехода с теплого на холодное время года. Это и период последнего сбора тех «плодов», что мы посеяли весной и взращивали в течение всего лета, это начало подготовки к остановке и переосмыслению «собранного» опыта. 

 

Этот праздник назван в честь солнечного Бога Мабона (или Мэйбон/ Mabon). Есть и другие названия: День Осеннего Равноденствия, Праздник Последнего Урожая, Праздник Вина и др. 

 

Мифологически этот период показывает готовность Бога к смерти, к великому путешествию в неведомое и вновь – к своему зачатию и рождению Богиней (праздник Йоль). Земля увядает и готовится к зиме - отдыхать. Под слабыми лучами Солнца опускается в сон Богиня, хотя огонь зажжен в ее лоне. Она чувствует присутствие Бога, даже ослабевшего. 

 

В отличие от первого праздника равноденствия (Остара), Мабон символизирует предстоящую победу Тьмы над Светом, и с каждым последующим днем эта победа будет проявляться сильнее и сильнее: ночь будет расти, приближаясь к холодному времени года – зиме. Для Магического Колеса борьба Света и Тьмы – это вечное взаимодействие, в котором эти противоположности поочередно побеждают друг друга. 

 

Поскольку это время – равновесия, баланса (дня и ночи, а значит, символически, и света и тьмы, жизни и смерти, внутреннего и внешнего, и т.п.), на Мабон проводят ритуалы, связанные с почитанием усопших, с восстановлением или поддержанием гармонии в семье и в доме, и, конечно же – в самом себе (разобраться в себе, понять былые ошибки, переосмыслить полученный опыт). Кроме того, на Праздник Последнего Урожая принято благодарить Богов за щедрые дары в кругу близких и друзей за богато организованным столом, полным едой этого времени. Принцип равенства распространяется также на наше отношение к другим. Мать-Земля не будет благосклонна к тем, кто превозносит себя выше остальных, поэтому не потакай желаниям своего эго, а прислушайся к голосу своей души. 

 

На Мабон хорошо помедитировать и расслабиться; отправиться за покупками; сходить на природу, собрать листья, семена и другую растительность для своей магической практики, для украшения дома и алтаря. 

 

Убранство магического алтаря. 

 

Ты можешь украсить свой алтарь собранными травами (осенние цветы и листья, семена, желуди, шишки и др.) и продуктами (грибы, осенние овощи и фрукты, орехи, ягоды, вино). Традиционные цвета этого праздника: красный, бардовый, оранжевый, коричневый. Можно использовать покрывало для алтаря черного цвета с пестрым узором. Поставь на свой алтарь фигурки Бога и Богини, или свечи, вместо них: белая / серебряная – для Богини, желтая / золотая – для Бога. Можешь разместить на алтаре ведьмину метлу или другой магический атрибут, который ты собираешься освятить. Магическое пространство для ритуала можно очертить окружностью, например, из выложенных листьев и желудей. 

 

Ведьмина метла на защиту. 

 

Есть ведьмы, которые используют маленькую метелочку в повседневной практике, как средство очищения дома, предметов, существ или людей от негативной энергии. В таком применении метла – символ очищения. Предлагаю тебе сделать миниатюрную метелочку как защитный оберег для дома. 

 

Метла ведьмы, как магический атрибут, выполняет две функции: очистительную и защитную. Примерно так же, как выметают мусор, можно вымести и негативные энергии, посторонних сущностей из тонких миров. В общем, хочется отметить, что проявленные и непроявленные материи могут находиться во взаимодействии, потому-то метла – это не просто инструмент домашнего быта, но и самый настоящий магический атрибут: выметая мусор, выметаются и те духи хаоса, которые питаются этой энергетикой. 

 

Правда, у метлы есть один минус: выступая в качестве очистительного средства, она со временем сама может стать носителем негатива и даже превратиться в орудие порчи. В случае ее "загрязнения" ее стоит также очистить, как и другие обереги – Силами Стихий. 

 

Для того, чтобы метла ведьмы послужила на защиту дома и его жителей, ее нужно расположить либо поперек порога или на дверной притолоке, можно положить под кровать или разместить на подоконнике. Такой оберег делается на год, по завершению срока службы, его сжигают, а потом делают новый. 

 

Чтобы сделать ведьмину метлу на защиту тебе понадобится следующие материалы: 

 

защитная трава: полынь обыкновенная/ зверобой/ укроп/ мята. 

защитное дерево: можжевельник/ дуб/ ель/ калина/ тополь или любое донорское дерево (например, плодовое). 

дополнительно: простые хлопковые нитки красного (черного или белого) цвета; можно использовать чеснок, энергия которого нейтрализует негативное воздействие; можно также прикрепить защитные символы (равносторонний крест, солнце, пентаграмма острием вверх и др.). 

 

Как сделать: 

 

Если у тебя есть собранная трава в дни силы, то это будет идеальный вариант. Цельные ветки полыни или зверобоя можно поспрашивать у травников, проще всего будет купить укроп. Траву следует засушить, лучше в темном сухом месте. 

Найди дерево (не желательно обращаться за этим к деревьям, растущим у дороги, – они и так многое на себя приняли, лучше выбрать дерево в ботаническом саду или в парке, в роще или в лесу, на огороде), поприветствуй его, попроси у него веточку для защиты твоего дома и семьи, и аккуратно срежь ее. Ветка не должна быть слишком тонкой, примерно 1 см в диаметре и в длину 16-20 см. Поблагодари дерево и принеси ему пожертву: воду /молоко, подслащенную медом. 

Теперь можно соорудить метлу: возьми высушенные травы и примотай их к ветке красной нитью. По желанию, можешь прикрепить к нити чеснок, или/и защитный символ. 

Приготовься освящать свой оберег. 

 

Ритуал почитания Бога и Богини. 

 

Цель: чествование Бога и Богини, освящение оберега (метла ведьмы). 

 

Время: сумерки, (точную дату сверяй по календарю!) 21-23 сентября. 

 

Материалы: свечи для Богини и Бога, алтарные атрибуты, желтые цветы в пожертву и/или осенняя еда (часть пищи можно осветить для себя и своих близких), оберег для освящения, алтарные украшения. 

 

Ход ритуала: 

 

1. Установи круг Силы. 

 

2. Огласи цель ритуала. 

 

3. Освяти приготовленную пожертву (цветы и/или фрукты, овощи), также и еду для близких и себя: 

 

Силами Четырех Стихий я освящаю эту еду/цветы (приложи свои руки, визуализируя и ощущая направленные потоки энергии). Эта еда/эти цветы освящены. Да будет так. 

3. Зажигая свечи Бога и Богини, призови их, пригласи их в свой круг Силы, с искренней благодарностью принеси им приготовленную пожертву (цветы и/или фрукты, овощи) и попроси благословить тебя. 

 

4. Расслабься и погрузись в медитацию, останови внутренний диалог, побудь немного в таком состоянии. Почувствуй присутствие Бога и Богини, ощути, как их благословление спускается на тебя и дает тебе силы, проясняет твои мысли и останавливает их, к тебе подступает теплое ощущение покоя и равновесия. 

 

5. С ощущением силы в себе приступай к освящению оберега на защиту. Возьми ведьминскую метлу в руки и поднеси к дымящемуся фимиаму: 

 

О, могущественные духи Воздуха, очистите и освятите этот оберег, наделите его своей силой, чтобы он защищал меня и мою семью, оберегал нас от всех, кто желает нам зла. Пусть будет так и так есть. 

Над пламенем свечи: 

 

О, могущественные духи Огня, очистите и освятите этот оберег, наделите его своей силой, чтобы он защищал меня и мою семью, оберегал нас от всех, кто желает нам зла. Пусть будет так и так есть. 

Приложив оберег к символу Земли (камни, соль, земля): 

 

О, могущественные духи Земли, очистите и освятите этот оберег, наделите его своей силой, чтобы он защищал меня и мою семью, оберегал нас от всех, кто желает нам зла. Пусть будет так и так есть. 

Над чашей с Водой (произнеси и слегка обрызгай водой): 

 

О, могущественные духи Воды, очистите и освятите этот оберег, наделите его своей силой, чтобы он защищал меня и мою семью, оберегал нас от всех, кто желает нам зла. Пусть будет так и так есть. 

Помести предмет в центр алтаря (или держи на весу, если твой центр – горящая свеча), почувствуй, как потоки энергии всех Стихий наполняют его силой: 

 

Этот оберег очищен и освящен Силами Четырех Стихий с благословления Бога и Богини. Истина. 

Пройди по часовой стрелке, начиная с Востока (духи Воздуха) и заканчивая на Севере (духи Воды), покажи свой оберег всем духам Стихий и поблагодари в произвольной форме. 

 

6. Поблагодари Богиню и Бога, погаси свечи. 

 

7. Закрой круг Силы. 

 

Прикрепи ведьмину метлу на положенное место в доме. Там она останется на целый год. Однако, если вдруг случится так, что метла упадет и развалится (т.е. примет «удар» на себя), тогда ее нужно будет заменить на новую и также освятить. 

 

Можешь оставить алтарь на ночь, можешь разобрать его сразу по завершению ритуала. Принесенные дары в пожертву нужно будет сжечь, но, ни как мусор. Огонь – это трансформатор материи, здесь он выступает своего рода порталом для передачи даров. Поэтому, сжигая пожертву, помни, кому она предназначена, и делай это с благодарностью. И будь благословлен(а) на добрые дела! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🍁🍂Осенние согревающие напитки🍂🍁 

 

— Травяной чай со специями — 

 

Ингредиенты: 

 

500 мл воды 

Черный перец горошком – 1 чайная ложка 

Тмин – 1 чайная ложка 

1 палочка корицы 

10-12 листьев мяты 

10-12 листьев базилика 

Лимонная трава – 10-12 листьев 

Имбирь – 1,5 см 

Лимонный сок (дополнительно) 

 

Приготовление: 

В ступе смелите корицу, перец горошок и тмин. Выдавите или мелко нарежьте имбирь и смешайте все специи и травы. 

Выложите специи в стеклянный заварник, залейте водой и поставьте в микроволновку на 3 минуты на среднюю мощность, а затем на 1 минуту на максимальную. 

 

— Горячий чайный грог с лимоном и апельсином — 

 

Ингредиенты: 

600 мл заваренного черного чая 

160 мл рома 

1 выжатый лимон 

50 г сахара 

цедра и сок половины апельсина 

 

Приготовление: 

В горячем, но не кипящем чае разведите сахар и сок 1 лимона. Влейте ром, добавьте цедру и апельсиновые дольки и оставьте на 5 минут. 

 

— Какао — 

 

Ингредиенты: 

 

Молоко – 400 мл 

Какао-порошок – 20 г 

Сахар – 20 г 

Корица, ваниль, мускатный орех – по желанию 

 

Приготовление: Нагреть молоко, добавить сахар и перемешать. Всыпать какао-порошок и, помешивая, хорошо размешать, чтобы не было комочков. Довести до кипения на медленном огне, разлить по чашкам. Добавить корицу или ваниль и сразу же подавать. 

 

— Фруктовый зеленый чай с мятой — 

 

Ингредиенты: 

2–3 ч. л. зеленого чая 

1 л яблочного сока 

3–4 ст. л. сахара 

1–2 шт. корня имбиря 

свежая мята 

1 груша 

1 яблоко 

малина по вкусу 

 

Приготовление: 

Смешать яблочный сок и сахар в кастрюле. Поставить смесь на небольшой огонь и помешивать до растворения сахара. Порезать на кубики яблоко и грушу. Добавить к полученному сахарно-яблочному сиропу нарезанные фрукты. Все варить пять минут. Снять с огня, добавить сухую заварку зеленого чая и листики мяты. Все перемешать. Накрыть крышкой и настаивать десять минут. После этого чай процедить в кувшин. Убрать в холодильник на полчаса. Подавать в высоких бокалах с кусочками льда. Можно украсить свежей малиной и листиками мяты. 

 

— Глинтвейн с цитрусовым ароматом и специями — 

 

Ингредиенты: 

Анис (бадьян) 2 штуки 

Вино красное сухое 375 мл 

Корицы палочки 1 штука 

Гвоздика 2 штуки 

Лимоны 1 штука 

Апельсины 1 штука 

Сахар коричневый 50 г 

 

Приготовление: 

Апельсин и лимон нарежьте тонкими кружками.В сотейнике смешайте вино, корицу, анис, гвоздику, апельсин, лимон и сахар. Доведите почти до кипения, уменьшите огонь и варите 5-6 минут, не давая кипеть. 

Разлейте по кружкам и подавайте.

 

Молоко со специями и пряностями. 

 

Молоко с кардамоном. 

 

Молоко с кардамоном стимулирует работу мозга и избавляет от депрессий и усталости. 

На востоке кардамон - одна из самых любимых приправ. Особенно популярен он в кухне Северной Индии. Там его называют "элайчи" и включают чуть ли не во все традиционные пряные смеси, а в комбинации с миндалем и шафраном - обязательно добавляют в праздничные блюда из риса. 

 

Молоко с шафраном. 

 

Шафран, как основной компонент, входит в состав 300 прописей лекарственных средств восточной медицины. Его можно использовать для приготовления молока всем типам конституции – он по праву считается королем специй (это отражается и на цене:). 

 

На Ближнем Востоке растение известно очень давно. В египетских медицинских текстах упоминание о нем датируется 1500 годом до н. э. Древнейшие следы этого растения найдены в Месопотамии. 

 

Существуют версии, что шафран относится к самым древним пряностям. Он неоднократно упоминается в Ветхом Завете. Его употребляли как благовоние и драгоценное лекарство, он стал цветом одежды последователей Будды (после его смерти), его преподносили, как самый дорогой и изысканный подарок, императорам, королям и папам. 

 

Молоко с шафраном стабилизирует работу нервной системы, дыхательных путей и сосудов, а регулярное питье "Шафранового молока" избавляет от отечности под глазами и продлевает молодость. 

 

Молоко с корицей. 

 

Любимая специя многих гурманов. Она считается теплой и имеет сухое, легкое, маслянистое действие. Корицу достаточно часто подделывают. Поэтому лучше приобретать ее в целом виде, а не молотую. И не покупать продукт производства стран, не являющихся ее производителями, таких как США, Израиль, Германия и т.д. 

 

Корица производства Англии, Франции и Голландии чаще всего отвечает требованиям качества. Она способствует повышению аппетита, улучшению пищеварения, нормализации работы желудка и кишечника. Активизирует работу почек, печени, желчного пузыря. 

 

Добавив в молоко немного корицы, вы получите легкий возбуждающий напиток, благотворно влияющий на потенцию. Если вы используете порошок, добавляйте его после кипения молока, или перед подачей его. 

 

Молоко с куркумой. 

 

Куркума в сочетании с молоком полезна для печени и борется с морщинами. 

 

Куркума - пряность насыщенного ярко-желтого с оттенком оранжевого цвета. Даже крохотное ее добавление в горячую воду должно давать существенный окрас. Пятна от нее не смываются. У куркумы слабый пряный, довольно приятный, едва уловимый аромат, близкий к имбирному. 

 

Вкус ее достаточно слабожгучий при умеренной дозировке, зато она придает аппетитный желтоватый оттенок молоку. Имеет согревающее, но при этом сухое и легкое действие. Употребление куркумы полезно для желудка, желчного пузыря и почек, она регулирует уровень холестерина в крови. 

 

Мускатный орех и молоко. 

 

Особую пользу молоку добавляет и мускатный орех: снимает головную боль, тонизирует и улучшает память. 

 

Аромат мускатного ореха сильно зависит от его формы: большие и круглые орехи обладают более тонким и насыщенным ароматом, чем продолговатые. Что касается лечебных свойств, то мускатный орех обладает очень сильным стимулирующим и тонизирующим действием. 

 

Мускат укрепляет память, нервную систему, лечит импотенцию и сексуальные расстройства, сердечные болезни, многие доброкачественные опухоли, например мастопатию, входит в состав иммуноукрепляющих сборов. Вместе с тем, небольшая щепотка мускатного ореха в молоке способна избавить от бессонницы и чувства усталости. 

 

Как готовить: 

 

1. В кастрюле с толстым дном на среднем огне нагреваем молоко, предварительно добавив специи. 

 

2. Периодически помешивать, чтобы молоко не пригорело. До кипения не доводить! Хорошо нагреть (4-5 мин), процедить в любимую чашку или бокал. Добавить мед. 

 

3. По желанию украсить миндальными лепестками и щепоткой мускатного ореха. 

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...