Перейти к публикации
Форум - Замок

Самые распространенные имитации натуральных камней.


Рекомендованные сообщения

Вероятно, каждый человек, занимающийся камнями, много раз сталкивался с подделками в сети и в реальных магазинах. К сожалению, даже в самых известных интернет-магазинах и ювелирных салонах можно встретить не просто имитации натуральных камней, а имитации, выдаваемые за натуральные камни.В этой статье мы расскажем вам о самых распространенных имитациях ювелирно-поделочных камней, таких как малахит, оникс, лунный камень, говлит, бирюза, варисцит и так далее.

Первым камнем, о котором пойдет речь, будет авантюрин. Самая большая путаница возникает у покупателей и продавцов с авантюрином и авантюриновым стеклом. Часто продавцы по незнанию или умышленно выдают так называемое авантюриновое стекло («goldstone», или «золотой песок») за минерал авантюрин (кварцит). Бусины из такого стекла бывают рыже-коричневого и темно-синего, а также темно-зеленого цвета и от бусин из минерала авантюрина отличаются ярким блеском. По одной из версий, секрет изготовления такого стекла был открыт в Венеции в 17-ом веке семьей Миотти. Его получили случайно и поэтому назвали «avventurina». Но впоследствии (на радость недобросовестным продавцам, которые выдают стекло за камень) этим именем был назван минерал — разновидность кварца, которая отличается натуральным блеском из-за содержания чешуек слюды. Натуральный авантюрин бывает зеленого, коричневого, рыжеватого или серого оттенков и не содержит в себе равномерно распределенных золотистых «блесток». На Урале встречается авантюрин от желтого до красно-бурого цвета. Зеленый камень добывают в Индии, США, Китае. Между делом добавим, что именно зеленый авантюрин (кварцит) довольно часто выдают за более дорогой нефрит.

В настоящее время натуральной бирюзы на рынке среди украшений очень мало, ибо это довольно редкий и дорогой самоцвет, стоимость которого в среднем может достигать 700-800 руб. за 1 грамм. Многие продавцы и не скрывают этого, и часто продают как бирюзу её имитацию, выдавая её за окрашенный говлит, но на деле это чаще всего оказывается композит. Стоит заметить, что в настоящее время разрабатываемых месторождений говлита меньше, чем месторождений бирюзы, и на рынке он не так часто встречается. Бирюзу также часто имитируют окрашенным магнезитом — довольно мягким минералом белого цвета с характерным рисунком. Если расколоть подобную имитацию, то в центре Вы можете увидеть светлые неокрашенные области. Все подобные имитации, которые Вы видите на фотографиях вернее всего называть «турквенитом» или «туркенитом», ибо данный термин является собирательным названием для всех имитаций бирюзы. Настоящая бирюза обычно имеет более высокую твердость, чем её имитации, если только дело не касается синтетических материалов, и в разы более высокую стоимость!

Как мы уже писали выше про бирюзу, за говлит обычно выдают пластик или прессованные отходы производства. Также же нередко возникает путаница между говлитом и кахолонгом с дентритами (серым рисунком). Их можно отличить по твердости — кахолонг не будет царапаться иголкой или столовыми приборами, в то время как говлит довольно легко поцарапать.

Варисцит — очень редкий минерал, который не всегда можно найти даже на специализированных выставках минералов как коллекционные образцы. Однако в продаже «варисцита» очень много! Практически всё, что продают под названием «варисцит» — это не что иное, как окрашенные синтетические композитно-полимерные материалы, или спрессованные в эпоксидной смоле окрашенные композиты, состоящие из крошки неопределяемого минерального происхождения (иначе говоря, отходов от каменного производства). В некоторых случаях этот материал выдают за синюю или зеленую яшму, или, например, за «императорскую яшму». По некоторым источникам, иногда за варисцит выдают окрашенных диккит — дешевый и широко распространенный минерал.

Кварц, в том числе агат и оникс. Все разновидности кварцев чаще всего имитируют самым простым стеклом. Это относится и к горному хрусталю, и к аметисту, и к цитрину, и к «раухтопазу» (дымчатому кварцу), и к мориону, и к розовому кварцу, а также к агатам и окниксу. Нередко можно видеть как обычные бусины из граненого стекла, которые тоннами везут из Китая, выдают не только за кварц и его разновидности, но и даже за александриты и гранаты. Что уж мелочиться. В первую очередь здесь следует обращать внимание на твердость. Вся группа кварцев в минералогии имеет высокую твердость — 6,5-7 по шкале Мооса, и, в отличие от стекла, не царапается ни иглой, ни столовыми приборами, ни самим стеклом. Стекло же довольно легко поцарапать. Также есть ещё пара отличий. Для стекла обычно характерны включения пузырьков воздуха. Это часто можно заметить в так называемом «Черри-кварце» (фото ниже), в котором также можно видеть размытый рисунок своеобразными «мазками». Бусины в форме шара из стекла имеют округлые, как бы плавнозагибающиеся края у отверстия. Также обращаем ваше внимание, что почти у всех кварцев есть природные включения, мутноватости и довольно часто заметен эффект радужной иризации (аметист, хрусталь, цитрин). Нет их только у камей ювелирного качества, которые обычно отбираются для огранки в качестве ювелирных вставок и дешево стоить не могут.

Агатом называют халцедон (скрытокристаллическую разновидность кварца) со слоистым рисунком. То же относится и к ониксу. Оникс — это агат со строгим прямым параллельным распределением слоев. Сейчас довольно часто возникает путаница между терминами, и за оникс чаще всего выдают кальцит — низкий по твердости зеленоватый или белый минерал с коричневыми включениями и слоистым рисунком, который часто дополнительно лакируют для повышения износостойкости. «Мраморный оникс» здесь не более чем торговое название. Если вам предлагают абсолютно черные бусины, называя их черным агатом или ониксом, есть повод усомниться. Даже у облагороженного (окрашенного) черного агата и оникса остается виден характерный рисунок слоев. Обращаем особое внимание, что у натурального агата, даже если этого голубой «кружевной» агат, слои всегда строго упорядочены и не прерывают друг друга; слои в агатах и ониксах никогда не бывают грубо «смешаны» и не меняют свою ширину, как это бывает со слоями в его имитациях из полимеров. Также по возможности обратите внимание на края бусины у отверстия, на твердость, посмотрите на бусину на просвет, приложив к лампе фонарика, если он у вас есть в телефоне. Если это натуральный облагороженный черный агат или оникс, на просвет Вы вероятнее всего увидите характерные слои. Если бусина не просвечивает вовсе, подозрительно легкая, либо имеет округлые края у отверстия, это может также оказаться полимером или стеклом, если же «агат» имеет грубо-закручивающиеся линии слоем, меняющиеся по размеру и прерывающие друг друга, это, скорее всего, полимер.

Коралл — материал органического происхождения, и камнем может быть назван весьма условно. Популярен в украшениях красный коралл, который встречается в природе, но является весьма редким и дорогим гостем на нашем рынке. Почти все кораллы всех мыслимых и немыслимых цветов являются окрашенными, но даже здесь есть определенные особенности, которые отличают натуральный коралл от его имитации. Очень часто за коралл выдают простые бусины из пластика и тот же окрашенный композит, которым имитируют бирюзу, только окрашивают его не в голубенький, а в красненький цвет. «Всё голубенькое и зелененькое обзовем бирюзой, всё красненькое — кораллом, все пестренькое — яшмой, а беленькое с не пойми каким рисунком ну и за агат сойдет!» Но нет. Как натуральный коралл не крась, в бусинах любой формы из него останутся характерные «прожилки», напоминающие «звезду». Если подобных, обычно более светлых, областей на бусинах нет, это повод усомниться в том, действительно ли коралл перед вами.

Коша́чий глаз — первоначальное название зеленовато-жёлтой разновидности хризоберилла (цимофана) со специфическим световым эффектом бегающего по поверхности узкого блика, напоминающего зрачок кошки. С подобным эффектом встречается довольно много минералов: «тигровый глаз», «соколиный глаз», «бычий глаз», кварцевый «кошачий глаз», аквамарин. Все эти камни имеют высокую твердость и не царапаются иглой. Тот довольно дешевый «кошачий глаз», который сейчас чаще всего предлагают на рынке ювелирно-поделочных камней с яркой световой линией блика и любых всевозможных цветов на деле все тоже стекло.

Лунный камень или «опалит». И снова перед нами самое обыкновенное стекло с эффектом смены цвета от желтоватого до голубоватого. Всё бусины, которые представлены ниже на фото, ни с лунным камнем, ни с кристальными опалами никаким образом не связаны. Их даже сравнивать незачем, ибо они имеют явные различия. Кристальные благородные опалы имеют явные блики со сменой игры красок — оплаесценцию, по стоимости весьма дорогие, и продаются как драгоценные ювелирные вставки в каратах. Лунный же камень, которым в минералогии называют сразу два разных минерала: белый плагиоклаз (к которому относят также беломорит), и адуляр, выглядит совершенно иначе. В плаиоклазе чаще всего хорошо заметны линии спайности (линии, напоминающие мутноваты «лунные дорожки»), цвета иризации в основном голубые, могут также быть желтые и красные цвета; в адуляре нет явных линий спайности, камень напоминает собой мутноватую росу, цвет адуляресценции может быть только голубым или сиреневатым; адуляр значительно реже встречается и куда дороже белого плагиоклаза. Но обо всех этих тонкостях позже, в других наших статьях, которые мы посвятим каждому камню отдельно. Лунный камень даже ювелирного качества, с высокой степенью адуряресценции (световых эффектов) и прозрачности, никогда не будет похож на данное стекло.

Самая распространенная имитация малахита — полосатый пластик. Такой «камень» может намешать и слепить любой человек из полимерной глины. Но, к сожалению, часто этот «камуфляжный» полимер выдается либо за прессованный малахит, либо за натуральный малахит. В «особо тяжелых» случаях эта пластмасса выдается да большие деньги даже за уральский малахит (заметим, что месторождения малахита на Урале на сегодняшний момент в нашей стране полностью исчерпаны и не разрабатываются). Данная имитация часто встречается даже в изделиях в ювелирных магазинах. Природный малахит значительно тяжелее его имитаций, холодный на ощупь, а главное, имеет строгий упорядоченный рисунок слоев с плавным переходом оттенков зеленого цвета без грубо закручивающихся «намешанных» линий, может также встречаться шелковистый отблеск. Имитация малахита в разы дешевле натурального самоцвета, добываемого сейчас и идущего на наш рынок в основном из Африки.

Если подобный пластик не зеленого, а например, бирюзового цвета, то его продают как бирюзу или хризоколлу, если он черно-белый, то как агат. Есть еще подобный «чудесный камень» как кальцилика, который на деле является высушенной слоями и нарезанной в кабошоны автомобильной краской.

Нефритом сейчас могут назвать все что угодно! Но чаще всего этим камнем по незнанию, либо умышлено, именуют зеленый кварцит (зеленый авантюрин). либо тонированный в зеленый цвет халцедон или агат. В иных случаях нефритом называть все то, что сложно вовсе назвать камнем - полимеры, крашенные пресовки. Особого внимания заслуживает черный нефрит, который нередко называют чуть ли не панацеей от всех болячек, что не более чем мошенничество. Природный нефрит визуально и даже на ощупь. напоминает собой воск, когда натуральный нефрит держишь в руках возникает некоторое ощущение, что вы трогаете маслянистую поверхность, чего нет у кварцита. Нефрит довольно сложно, либо вовсе не царапает иглой.

Цоизит с включениями корунда имитируют непонятным материалом — то ли композитом, то ли какой-то прессовкой и розовой краской, которую можно видеть засохшей в трещинках основной поверхности материала. Эта имитация менее известна среди покупателей, и часто люди и не подозревают, что вместо настоящего камня они носят такой вот непонятный замес. Природный цоизит с корундом имеет более однородную структуру глубокого зеленого цвета с черными включениями; включения красного корунда всегда имеют один оттенок цвета — нет областей где корунд более светлый, или темный, что часто можно видеть в имитациях, где краска просто неровно распределяется в имитации. Ниже на фото — имитации.

Если вы покупаете у тех или иных продавцов самоцветы, вы имеете право потребовать, чтобы вам назвали геологическое название камня (или честно сообщили, что это имитация, или хотя бы указали об этом в описании, если вы покупаете в интернете), затем торговое, а после рассказали о методах облагораживания (окрашен самоцвет, гретый он и т.п., пример: «кальцит, торговое название „мраморный оникс“, покрыт специальным лаком из-за для повышения износостойкости, так как имеет низкую твердость») если таковое имеет место быть. Прежде чем покупать тот или иной самоцвет, если вам важно, чтобы камень был натуральным, не пожалейте времени, почитайте о нем на специализированных геммологических и геологических формах, обратитесь к пособиям и людям с соответствующим образованием! Иначе не удивляйтесь, если в дальнейшем вы будете разочарованы, что у вас под видом малахита окажется пластик, под видом лунного камня стекло, а под видом бирюзы прессованные отходы, покрашенные в голубенький цвет. И это вам повезет, если вы приобретете данные имитации по соответствующей пластику и стеклу цене! Это относится и к готовым ювелирным изделиям в спец.магазинах, в которые сейчас также будь здоров вставляют бог знает что! Если вам пытаются продать такие природные камни, как алмазы (бриллианты), изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, вы имеете право требовать сертификат, т.к. эти камни подлежат обязательной сертификации на территории нашей страны!

 

Источник http://www.livemaster.ru/topic/1923801-samye-rasprost..

 

Qbq7gmqoOf0.jpg

 

KaCc6xhRX-U.jpg

 

XPzqpoSVL14.jpg

 

P4cCmckHf94.jpg

sPejWFomijg.jpg

 

NVSeWf8hANA.jpg

 

O646pyFikGY.jpg

 

WqCjFsp_jeA.jpg

 

9iPyE9w0WQM.jpg

 

4GD5VFJSRDU.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынуждена признать, что работаю сейчас в основном с имитациями. Пиплу все равно по большому счету и платить за натуральные камни не хотят. Поэтому материалы стараюсь брать самые дешевые. А натуральные камушки лежат и ждут своего часа... В украшениях тоже - годами не покупаются из-за цены. Такая грустная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их даже по весу отличить можно. Натуральные тяжелые. У меня пара бус из натуральных камней, так одни переделала на браслеты и бусики поменьше. Очень уж на шее тяжко было метровую нить носить. Серьги с чароитом лежат. Сильно уши оттягивают, выдержать час от силы можно. А с имитацией другие болтаются незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста, у меня твердое убеждение, что это имитация. Но продавец уверяет что натуральный камень. Даже сертификаты какие-то шлёт. Якобы "агат" отколола обычной иглой.

IMG_20190807_163328.jpg

IMG_20190807_161913.jpg

IMG_20190806_204319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...