Перейти к публикации
Форум - Замок

ЕС - В.Европа и Балтия...Кто на новенького...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Что и следовало доказать...

Восточная Европа чувствует себя выброшенной за борт

11:21 «Вести.Ru»

В здании Посольства Польши в Брюсселе началась встреча глав государств и правительства стран Восточной Европы ЕС и Балтии. Она проходит за несколько часов до открытия здесь чрезвычайного однодневного антикризисного саммита Евросоюза. В ходе нынешней встречи в польском посольстве новые страны-члены ЕС, не входящие в зону евро, пытаются согласовать единую позицию с тем, чтобы добиться на нынешнем саммите принятия во внимание своих требований.

 

Отдельный и беспрецедентный по своему характеру мини-саммит отражает две особенности создавшейся сейчас в ЕС ситуации: страны Восточной Европы и Балтии оказались самым слабым звеном в нынешнем тяжелейшем финансово-экономическом кризисе, при этом внутри Евросоюза произошел глубокий и опасный раскол между богатыми и бедными государствами. «У меня создается впечатление, что с углублением кризиса нас хотят выбросить с корабля за борт», — заявил премьер- министр Польши Дональд Туск.

 

Как отмечают специалисты, сейчас экономики государств Восточной Европы оказались на грани системного кризиса, когда проблемы в их финансовом и производственном секторах достигли такой остроты и размаха, что правительства уже практически потеряли возможность бороться с ними собственными силами. В этих условиях государства Восточной Европы и Балтии добиваются предоставления богатыми странами ЕС, и прежде всего Германией, экстренной и крупной финансовой помощи. Без этого системный экономический кризис грозит вызвать социальные и политические потрясения, как это уже произошло в Латвии, где недавно пало правительство страны. Однако, как отмечают в Брюсселе, Германия, Франция и Италия сейчас больше заняты проблемами зоны евро, которая сама оказалась на грани краха из-за тяжелейших бюджетных проблем ряда ее стран, в первую очередь Ирландии, Греции, Испании и Португалии.

 

В экстренном порядке минфины ведущих государств зоны евро рассматривают сейчас варианты спасения финансовой системы евро за счет создания специального стабилизационного фонда Европейским центральным банком. В результате сейчас у Евросоюза нет ни денег, ни политической воли для спасения стран Восточной Европы, отмечает сегодня британская радиостанция Би-би-си.

 

На минувшей неделе в ситуацию были вынуждены вмешаться ведущие международные финансовые институты. Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Группа Всемирного банка объявили о выделении на финансовую поддержку банковскому сектору Восточной Европы и Балтии сумму в размере 24,5 миллиардов евро в целях стимулирования системы кредитования среднего и мелкого бизнеса в регионе. Однако этой суммы недостаточно для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию на Востоке Евросоюза. Согласно существующим подсчетам, государствам Восточной Европы, включая Украину, и Балтии требуется на нынешний год до 400 миллиардов долларов новых кредитов для того, чтобы не допустить развала своих экономик и избежать социальных потрясений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчитывать что ЕС пожертвует своими гражданами

ради спасения экономики Восточной Европы - глупо...

Но хоть как-топомогать - должны бы...ну мне так кажется...

Та же Россия помогает своим союзнкам...например Армении,

Беларуси...

 

Тем, кто рвется в ЕС, - есть над чем подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично будет, если помогать не станут. Потому, что не за что. Старый свет не привык отдавать средства просто так. И, скорее всего, не будет этого делать. Изначальное принятие стран Балтии в Евросоюз было обосновано личными выгодами основных европейских держав. Но Польша и страны Балтии очень хотели быть Европой, не взирая на то, что опасность этого шага была видна даже дилетантам.

Вот и последствия.

А Россия теперь субсидирует Исландию и полностью игнорирует Прибалтику. Что правильно. Не надо кусать руку, которая тебя кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Новички» и «старожилы» ЕС не нашли общего языка в Брюсселе — Кубилюс

01:42 РИА «Новости»

ВИЛЬНЮС, 2 мар — РИА Новости, Владимир Скрипов. Литовский премьер Андрюс Кубилюс, комментируя итоги внеочередной встречи руководителей Евросоюза в воскресенье в Брюсселе, заявил, что на ускоренное введение евро в новых странах ЕС рассчитывать не приходится, сообщает Литовское радио.

 

С такой просьбой обратились к «старым» членам ЕС Польша и Венгрия. По сведениям редакции, в последнее время страны Балтии и Болгария неофициально консультировались на эту тему с руководством ЕС, приводя в качестве аргументов, в частности, что национальные валюты Литвы, Латвии и Эстонии привязаны к евро. Однако премьер Люксембурга Жан Клод Юнкер еще до начала встречи заявил, что никакой поспешности в этом вопросе быть не может.

 

«Критерии приема в еврозону нельзя менять каждый день», — заявил он.

 

Речь идет о так называемых Маастрихтских нормативах (например, уровень инфляции, размер национального долга), которым должны соответствовать страны, претендующие на введение евро. Литва и Эстония уже предпринимали такие попытки в 2006 году, но безуспешно.

 

«Договорились, что дискуссия будет продолжена, однако ясно, что в ближайшее время — завтра или послезавтра — на такое решение не стоит надеяться», — подвел итог Кубилюс.

 

Не прошло и предложение Венгрии о срочной подготовке программы финансовой помощи для стран Восточной Европы, включая Балтийские. Ее премьер Ференц Дюрчань просил выделить для Восточной Европы 190 миллиардов евро. Однако, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что помощь возможна, но она должна оказываться в индивидуальном порядке, «поскольку нельзя сравнивать тяжелое положение в Венгрии с ситуациями в других странах региона». В этом ее поддержал и премьер председательствующей ныне в ЕС Чехии Мирек Тополанек.

 

Некоторые «старожилы» высказали упреки странам Восточной Европы в том, что они в последние годы слишком агрессивно одалживали деньги, стремясь догнать передовые страны. Кроме того, говорилось о том, что страны, рассчитывающие на помощь, должны проводить реформы и сокращать бюджетные расходы. Топланек, со своей стороны, призвал не делить ЕС на Восток и Запад.

 

«При принятии средств для борьбы с экономическом кризисом нужно следовать принципу солидарности. Все игроки должны вести себя ответственно. Не считаю, что следует выделять какие то страны. Думаю, что помощь ЕС должна выделяться для всех, а не только странам Восточной Европы», — сказал он

 

Новые страны-члены ЕС приехали в Брюссель на нынешнюю внеплановую встречу Совета руководителей ЕС с позицией, предварительно выработанной на встрече стран Вышеграда, Балтии, а также Болгарии и Румынии, основным содержанием которой является возражение против протекционизма и индивидуализма при решении экономических проблем. Такую реакцию в них вызвал призыв президента Франции Николя Саркози помочь автомобильным компаниям его страны, чтобы они не закрыли свои заводы во Франции.

 

Тем не менее, литовский премьер не теряет оптимизма.

 

«Хотя в представлении общественности стран ЕС столкнулись с разными проблемами, однако для их решения всегда можно найти общий язык», — заявил он в интервью радио.

 

Нынешняя встреча ставила целью выработать согласованные позиции перед предстоящей 2 апреля встречей руководителей государств группы G20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, хватит ли литовцам смелости, в ответ на отказ в финансовой помощи из Европы, запустить заново Игналинскую АЭС, которую они почти заглушили?? Она хоть и не соответствует ВСЕМ европейским требованиям безопасности, но вполне соответствует советским, старым, и при их соблюдении, абсолютно безопасна, а кое в чем еще и превосходит французские реакторы, которые ЕС норовила втюхать литовцам вместо Игналины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

ЕС намерен подписать соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой не позднее июня

21.03.2014

 

Европейский союз подтверждает, что ставит перед собой цель дальнейшего усиления политической ассоциации и экономической интеграции с Грузией и Молдовой, говорится в постановлении саммита ЕС по Украине, принятого в четверг в Брюсселе.

 

"Мы подтверждаем, что нашей целью является то, чтобы соглашения об ассоциации, которые мы парафировали в Вильнюсе в ноябре прошлого года, предусматривающие, в частности, установление зон углубленной и полной свободной торговли, были подписаны не позднее июня 2014 года", - постановили главы государств и правительств Евросоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ...не спится спокойно Европе...

 

Ведь по ихним законам - не могут они подписывать ассоциативные договора

с неразрешенными территориальными проблемами...

 

Думается мне - что Украина не станет требовать назад Крым...именно по этой причине...

 

А в Молдавии - есть Приднепровье и Гагаузия...

 

В Грузии - Ю.Осетия и Абхазети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...