Перейти к публикации
Форум - Замок

Свобода. Что это для Вас?


Рекомендованные сообщения

Вопрос достаточно прост.. Что такое для вас свобода?Ведь известно, что понятие свободы- для каждого свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос достаточно прост.. Что такое для вас свобода?Ведь известно, что понятие свободы- для каждого свое...

Я сейчас в поиске и осознании свое свободы, когда найду отвечу...

Но предположение...свобода...это когда на все вопросы имеешь ответы....наверно это моя свобода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свобода...это когда на все вопросы имеешь ответы....наверно это моя свобода...

Боюсь тебя разочаровать, но чем больше ответов на вопросы, тем больше вопросов...

Чем больше узнаешь, тем яснее понимаешь, что ничего не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь тебя разочаровать, но чем больше ответов на вопросы, тем больше вопросов...

Чем больше узнаешь, тем яснее понимаешь, что ничего не знаешь.

Да Вы меня этим не разочаруете, я уже это поняла и сама....но как говорится надо верить только в хорошее и оно обизательно будет!!! :11_6_203:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вопрос достаточно прост.. Что такое для вас свобода?Ведь известно, что понятие свободы- для каждого свое...

То, без чего невозможна творческая жизнь, поиск "места в жизни", без чего невозможно, что называется, "дышать полной грудью". Это возможность самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы, действовать, доверять своим ощущениям...владение собой, иначе желающие найдутся. Получается, чтобы обладать свободой, человеку нужно постараться, то есть завоевать эту "крепость"...причем свою же. То есть свобода на деле просто так не дается. Зачастую появляются те, кто хотел бы воспользоваться тем или иным. И значит, человек во многом несвободен. Но он становится свободным, когда приобретает возможность самостоятельно ориентироваться в жизни. Хотя если глобально посмотреть, до конца это невозможно. И дальше человек начинает это понимать. Но его свобода и состоит в том, что он это понимает и осознает и находится в согласии с некоторой необходимостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ассоциация со свободой возникает открытое пространство, просторы, дующий ветер и другие природные явления, глоток живой воды, глубокий вдох и выдох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свобода это когда живешь и наслаждаешся жизнью....

точно :36_1_11:

умение быть свободным внутренне - это действительно наслаждение жизнью)...ну и внешне хорошо бы, но даже в ограничении внутренне оставаться свободным - дорогого стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мне кажется, что понятие "свобода"-такое же как "любовь". У каждого свой ответ на этот вопрос, а у некоторых его вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Что-то мне не спится сегодня) Покопалась на форуме и нашла эту тему...

 

Как раз сегодня я размышляла о свободе...А конкретно о том, что для некоторых людей свобода - это мнимая ценность...В том смысле, что она им по факту и не нужна, но они думают иначе и борются за нее. Или это у всех так, а не только у некоторых?) Или тут такой нюанс: когда кажется, что свободы тебя лишают, то она позарез как требуется, а когда ты сам себя ее лишаешь, то это в порядке вещей?)

 

Меня в свое время впечатлила книга Абе "Женщина в песках"..Книга о свободе, но какой у нее конец однако))

 

Сюжет:

 

Ники Джампей , углубленный в себя энтомолог, собирает насекомых на японском побережье. Его встречают несколько местных жителей и предлагают ему ночлег у некой женщины. Его приводят к хижине, находящейся на дне песочной ямы, куда он должен спуститься по веревочной лестнице к женщине, Киоко. На следующее утро он замечает, что лестницу убрали. В паническом приступе он пытается выбраться из ямы, но песок осыпается под его ногами. Беспомощный, он наблюдает, как Киоко бесконечно собирает песок в ведра, которые затем жители поднимают наверх. Взамен они опускают еду и воду. Если песок не набирать, то не дают ни воды, ни еды. Можно сказать, что главный герой становится пленником и...эээ..рабом в этой ситуации. Его насильно лишили свободы, он обязан существовать в какой-то яме, целый день собирать и вычерпывать песок, который за ночь набирается снова, чтобы какая-то там чужая ему деревня из 15 домов не была занесена песком и стояла и дальше. А женщина, у которой он жил, покорно выполняла всю эту работу и не знала другой жизни и ничего другого не хотела. Когда я читала, то, помню, очень злилась на несправедливость всей ситуации и на ...извините...тупость и покорность женщины. Я так злилась, что мне потом было даже очень смешно - я негодовала, обзывала про себя эту женщину плохими словами, очень переживала за главного героя, который хотел свободы, принадлежащей ему по праву)

 

ГГ пару раз пытался бежать, но его отлавливали и возвращали. А я все умоляла автора: "ну позволь ему убежать, ну пожалуйста")))

 

Постепенно ГГ привыкает к новой жизни и становится любовником женщины. Она забеременевает , и ему приходится бороться со своим желанием бежать и растущей привязанностью к Киоко и новой жизни. И вот однажды он видит забытую в яме лестницу, поднимается по ней и видит, что вокруг нет ни души. И можно бежать. Вот она свобода, но она ему больше не нужна. И он возвращается обратно...домой.

 

Хм, чем не притча о семейной жизни?;)

 

Я тут подумала...Мне свобода на фиг не нужна, потому что я сама себя в ней с удовольствием ограничиваю частенько. Но только пусть попробует кто-то другой попытаться меня в ней ограничить - я буду за нее сражаться;))

 

Так ведь и бывает часто. Жена, к примеру, пытается лишить мужа свободы: туда не ходи, с друзьями не гуляй, сюда ходи, везде со мной. Ну неужели же он не будет бороться с этим? Еще как) Возможно, даже будет делать то, о чем не думал и чего не хотел до этого сам. И ведь толка в этих ограничениях нет - кто хочет ..ээ ..гулять, тот будет и так гулять, чтобы там жена ни говорила и ни делала...А вот давление на человека, у которого, допустим, нет таких потребностей, скорей всего приведет к революции (пусть даже внутренней и НЕдемонстративной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...