Перейти к публикации
Форум - Замок

3-я годовщина переворота на Украине...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Украину и без майдана вели в Европу. Но хотели, чтоб дорогу оплатила Москва

 

00:18 21.11.2016

21 ноября - ровно три года с начала киевского майдана

222.jpg

© KM.RU, Алексей Белкин

 

За что боролись «майданщики» и что в итоге получили? Об этом мы поговорили с украинским политологом и дипломатом, президентом «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростиславом Ищенко.

 

1. ЕС - ВСЕ ДАЛЬШЕ

 

- Главным требованием Майдана было вступление в Евросоюз. Ведь с отказа Януковича подписать договор об Ассоциации с ЕС все в Киеве и началось...

 

- Многие тогда на Украине путали, да и до сих пор считают, что Ассоциация - это и есть вступление в Евросоюз. Но это была пропаганда, рассчитанная на идиотов. Потому что Евросоюз совершенно не собирался принимать Украину в свой состав и никакой майдан этому помочь не мог. Что касается Ассоциации, то она подписана и даже действует. Но проблема в том, что это практически уничтожает украинскую экономику. Правда, с этим после майдана власть Украины справиляется даже быстрее и эффективнее. Но в принципе - за что стояли, - то и получили.

 

- А безвизовый въезд в Европу?

 

- Вообще-то он рассматривался до майдана и помимо майдана. И рассматриваться станет дольше, чем Украина будет существовать. Потому что никто не собирался пускать в Европу на заработки 40 миллионов украинцев. А большинство тех, кто стоял на майдане, безвизовый режим как раз и воспринимали, как возможность ездить в Европу работать. На самом деле, безвизовый режим для большинства граждан Украины только усложнил бы пересечение границы с ЕС. Потому что, если сейчас они получают визу в посольстве и едут, то безвизовый режим предполагает, что документы, которые сейчас таскают в посольство, придется предъявлять пограничнику. Те же самые билеты туда и обратно, бронь гостиницы, деньги на пребывание из расчета где 50, а где и 150 евро в день. Но вообще-то пограничники более жестко относятся к тому, кого пропускать, а кого нет. И раньше-то бывало часто, что человек получал визу, а через границу его не пускали. Ну а если будет введен безвизовый режим, это станет в массовом порядке.

 

2.jpg

 

2. СВОБОДЫ - ВСЕ МЕНЬШЕ

 

- Следующее требование майдана - больше свобод. Протестовали против разгона людей с площадей. Как сейчас с этим обстоит?

 

- Людей и теперь разгоняют, не дают особо стоять на площади. Да, ни одно государство не должно позволять выступать на улицах людям с лозунгами явно антиконституционными. А майдан с самого начала начинался с требований неконституционной смены власти. И свободы в итоге на Украине стало намного меньше, чем было. Закрывают неугодные газеты и телеканалы. К ним просто посылают группы националистов, которые громят редакции и телестудии. Всех, кто не согласен с точкой зрения властей, тут же объявляют «агентами Кремля» или «сепаратистами», заносят в черные списки.

 

3. ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - СОТНИ

 

- Еще было требование освободить политзаключенных. Юлию Тимошенко и активистов майдана.

 

- Действительно, там проходили аресты тех, кто откровенно бросал в «Беркут» коктейли Молотова. Кто под предлогом автомайдана терроризировал мирных граждан. То есть, арестовывали тех, кого и должны были арестовывать. Их освободили. И Тимошенко тоже. Но настоящих политзаключенных стало намного больше. Насколько я знаю, только в Харькове количество политзаключенных измеряется сотнями. По статье «сепаратизм». А это действительно политзаключенные, потому что новая украинская власть приравняла требование федерализации к сепаратизму. Даже когда человек просто высказывает несогласие с политикой властей - он уже «бытовой сепаратист».

 

21.jpg

 

3. КТО УКРАЛ БОЛЬШЕ

 

- Одно из основных требований – воров из власти!

 

- Одних прогнали, другие пришли. Вообще-то совсем уж по-другому нигде не бывает. В любой стране. Но на Украине это приобрело совсем уж цирковой вид. Одно дело, когда воры есть и власть с этим борется. А другое, когда власть сама состоит из воров и даже не скрывает этого. Вы посмотрите выступления украинских редставителей на ток-шоу в России – им говорят: ваша власть ворует. Они – так предыдущая же тоже воровала. Просто спорят кто украл больше – Порошенко или Янукович.

 

4. ЯНУКОВИЧ ДЕЛАЛ ТО ЖЕ САМОЕ, НО ХИТРЕЕ

 

- Еще кричали о выходе из-под опеки России. Вышли?

 

- Под опекой России Украина вообще-то и не была. Даже Янукович не собирался отказываться от соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Просто хотел условий лучше. Торговался. Сначала поехал к Путину за кредитом в 15 миллиардов долларов. А потом, думал, что и Евросоюз тоже выдаст такой же кредит в 15 миллиардов. Тогда он и подпишет соглашение об Ассоциации. Янукович при этом не кривил душой. Он считал, что магистральный путь Украины - в Европу. А Россия его должна только оплачивать.

 

5. ВОЙНА - ТОЖЕ НА ИХ СОВЕСТИ

 

- Майдан требовал не бить митингующих и не стрелять в мирный народ.

 

- «Беркут» по майдану боевыми патронами и не стрелял. Наоборот - боевики майдана стреляли по милиции. Жгли «беркутовцев». А по мирному народу теперь в Донбассе бьют из пушек. Только со стороны украинских силовиков на войне в Донбасе официально погибло 10 тысяч человек, а сколько жертв среди ополченцев и мирных жителей - сейчас даже трудно посчитать. Миллионы людей стали беженцами. Это все - тоже плоды майдана. Стоил ли он таких жертв?

 

24.jpg

ВОПРОС РЕБРОМ

 

А что с этого России?

 

Валерий СОЛОВЕЙ, Зав кафедрой общественных связей МГИМО, доктор исторических наук, профессор:

 

- Как это не парадоксально звучит, но России Майдан принес больше плюсов. В чем они заключаются. Во первых-общество получило мощную прививку от цветных революций. В 2014-2015 годах градус радикализации в нашей стране заметно снизился. Даже не смотря на экономический кризис, глядя на хаос в соседней Украине, люди боятся как бы не стало еще хуже.

 

Второй момент, конечно, присоединение Крыма. Для России это стало уникальной возможностью консолидации нации. Кроме геополитического значения полуостров всегда занимал очень важное место в русской культуре. Ведь «Севастопольские рассказы» написал Лев Толстой, а не Тарас Шевченко. После референдума о вхождении в Россию, один мой хороший знакомый, бизнесмен и очень прагматичный человек, был в Крыму. По его словам, такого количества счастливых людей, он никогда не видел.

 

22.jpg

 

Из минусов, конечно, можно в первую очередь, назвать санкции. Но нужно понимать, что нынешние трудности в экономике, это в большей степени падение цен на нефть. Санкции, безусловно, вредят. Это и отсутствие возможности получать на Западе дешевые кредиты и ограничение доступа к зарубежным технологиям. Но даже, если бы не Майдан и присоединение Крыма, то экономического кризиса России все равно было не избежать. Он начался гораздо раньше.

 

Автор:Александр Лукьянов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 11 тысяч украинцев выйдут на акции протеста в Киеве, приуроченные к третьей годовщине "майдана". Об этом сообщили в Национальной полиции Украины.



По разным данным ведомства, участие в акциях протеста планируют принять от 11 тысяч до 66 тысяч украинцев. В связи с этим движение в центре столицы ограничено.



"Для обеспечения публичного порядка будет привлечено почти 15 тыс. полицейских и 3 тыс. нацгвардейцев", - сообщила пресс-служба Нацполиции.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более 80% украинцев стали жить хуже после Майдана, — опрос

 

22.11.2016 - 23:50

maidan_08_4.jpg?itok=WRRG0AZI

 

81,9% респондентов, опрошенных центром социальных исследований «София», констатируют ухудшение своей жизни после Евромайдана.

 

При этом намного ухудшилась жизнь у 53,3%, немного ухудшилась — у 28,6%.

 

4,9% респондентов ответили, что их жизнь улучшилась.

 

У 10,7% опрошенных жизнь практически не изменилась.

2,5% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

 

Опрос проводился с 1 по 13 ноября.

 

Методом личного интервью опрошены 2 017 респондентов 18 лет и старше из всех областей Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.11.2016, Киев, Михаил Рябов

 

Рупор пропаганды США неожиданно выдал правду о Евромайдане

 

«Радио Свобода» — рупор антироссийской пропаганды США — неожиданно выдал правду о том, что избиение студентов, положившее начало государственному перевороту на Украине, было технологией для раскачки Евромайдана.

 

«Радио Свобода» обнародовало интервью с участником Евромайдана Михаилом Кузнецовым. В 2013 году СМИ обошла фотография, на которой был запечатлен окровавленный Кузнецов с сыном после избиения бойцами «Беркута».

 

«…удалось переосмыслить то, что началось со студенческого Майдана и сейчас, на протяжении этих 3 лет произошла некоторая фальсификация. Например, все говорят, что Майдан собрался из-за того, что побили студентов. На самом деле события происходили несколько иные. СТУДЕНТОВ ИЗБИЛИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СОБРАЛСЯ МАЙДАН. И это сейчас для меня абсолютно очевидно, и не только мне… (…). ..Это был план, согласно которому должен был свершиться ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ, чтобы свергнуть Януковича», — сказал Кузнецов в свежем интервью.

 

«Когда я это еще тогда писал — то был чуть ли не путинским пропагандистом! Кстати, симптоматично, что именно сейчас вышел этот материал на сайте украинской редакции американского рупора пропаганды – «Радио Свобода», — комментирует журналист Сергей Белоус, известный репортажами с Донбасса под псевдонимом Джон Траст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

«Евромайдан»: в чём они ошиблись? — мнение

 

20.02.2017 - 12:53

maydan_kiev_es_flag.jpg?itok=WhU6keDP

 

В третью годовщину драматических событий в центре Киева большинство их участников, а также тех, кто сочувствовал протестующим в те роковые для Украины дни, уже даже не пытаются скрыть своего разочарования.

 

Об этом пишет главред одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев.

 

По его словам, сегодня уже очевидно: ни одна из надежд, окрылявших «евромайдановцев» зимой 2014-го года, не осуществилась.

 

Украина не стала ни процветающей, ни преуспевающей, ни цивилизованной страной — а по ряду показателей (особенно в экономике) положение стало даже хуже, чем было до «Евромайдана».

 

Сами «майдановцы» любят винить в этом то Путина, то подлых украинских олигархов, цинично воспользовавшихся плодами революционного подъёма гражданского самосознания.

 

И хотя эти объяснения нельзя считать уж совсем безосновательными, ключевой своей ошибки активисты «Евромайдана» до сих пор так и не поняли: ошиблись они прежде всего в своих упованиях на то, что Европа готовит для Украины некое светлое будущее.

 

Аргументируя «безальтернативность европейского выбора Украины» (на чём, кстати, настаивал и сам Янукович!), «евромайдановцы» любили сравнивать Европу с Россией не в пользу последней и предлагали объекту агитации выбор: в какой из этих систем он предпочёл бы жить? Здесь, безусловно, таится принципиальная манипуляция: в 2013-м году никто не предлагал украинцам жизнь ни как в России, ни, тем более, как в Европе.

 

Ни тогда, ни сейчас речь о вступлении в Евросоюз для Украины не шла — по крайней мере, сами европейцы ни о чём подобном и слышать не хотели. Речь шла лишь о том, чтобы Украина продолжила развиваться в русле и рамках европейского политического проекта — фактически, стала политическим сателлитом ЕС.

 

Но и в этом сценарии «еврооптимисты» не видели ничего дурного: ориентация на богатую и процветающую Европу казалась им несомненно предпочтительнее курса на сближение с Россией или продвигаемым ей проектом Евразийского союза. Логика была проста: лучше следовать за богатым, чем за бедным: глядишь, и сами придём к богатству!

 

evromaydan_v_chem_oni_oshiblis_4868.jpg

 

Но проблема заключается в том, что главной целью «богатого» является не обогащение бедняков, а сохранение и приумножение собственного богатства. Казалось бы, граждане Украины могли убедиться в этом на собственном опыте общения со своими же богачами-олигархами. Увы, этот пример не стал для «еврооптимистов» уроком.

 

В планы и цели Евросоюза и США не входит и не входило превращение Украины в богатое процветающее государство: этой цели украинцам, в любом случае, придётся добиваться самостоятельно.

 

Речь же шла лишь о том, чтобы Украина заняла в мире, конструируемом западными демократиями, то самое место, которое они ей отводят — и «евромайдановцы» надеялись, что это место окажется достаточно уютным.

 

И вот в этом-то (если избавиться от ненужной пропагандистской шелухи) и заключалась основная ошибка «Евромайдана». Сегодня, три года спустя, это уже стало вполне очевидным.

 

Можно сколько угодно плеваться на вороватых украинских олигархов, но многие шаги, ухудшившие жизнь украинцев, были предприняты по указке и под бдительным присмотром того самого «просвещённого Запада».

 

К примеру, повышение тарифов на коммунальные услуги было прямым требованием МВФ, который продолжает подталкивать украинское правительство к новым и новым опасным решениям вроде отмены упрощённой системы налогообложения, повышения пенсионного возраста и т. п.

 

Евросоюз не устаёт настаивать на отмене запрета на экспорт из Украины леса-кругляка — одной из немногих мер, предпринятых украинским правительством для реальной защиты собственной экономики. А на горизонте маячит исполнение заложенных в соглашение об ассоциации с ЕС требований об отмене экспортных пошлин на масличные культуры, ферросплавы и тому подобное, которые чреваты гибелью целых отраслей отечественной экономики.

 

При этом «просвещённый Запад» вовсе не намерен, кажется, делать своему новому союзнику сколь угодно ценных подарков: даже такая мелочь, как предоставление Украине безвизового режима (мелочь, которая, по большому счёту, не стоит ЕС практически ничего), оказывается на практике совершенно недостижимой.

 

evromaydan_v_chem_oni_oshiblis_6215.jpg

 

Упомянутое выше соглашение об ассоциации с ЕС также не принесло Украине никакой ощутимой пользы. Так, с 2013 по 2016-й год экспорт из Украины в ЕС снизился на 3 миллиарда долларов. И это на фоне совершенно катастрофического обвала внешней торговли со странами СНГ, где Украина лишилась ещё почти 16 миллиардов долларов.

 

Более того, структура экспорта Украины претерпела существенные изменения: в ней неуклонно растёт доля «примитивных» товаров типа продукции растениеводства. Похоже, посол США Джеффри Пайетт, предрекая Украине будущее «аграрной сверхдержавы», знал, о чём говорил.

Однако слово «аграрный» применительно к национальным экономикам является синонимом слов «отсталый» и «примитивный».

 

Увы, в системе мирового распределения труда, выстраиваемой западными демократиями, Украине, похоже, с самого начала была отведена именно такая роль: слаборазвитого поставщика самых базовых ресурсов по низкой цене.

 

Разочарование в том числе и в западных партнёрах также характерно для третьей годовщины роковых дней «Евромайдана». Хотя скандальный одесский нардеп Гончаренко, риcующий слово «Нет!» на обломке Берлинской стены, подвергся травле за свой поступок из-за его формы, но не из-за сути.

 

evromaydan_v_chem_oni_oshiblis_7810.jpg

 

На смену лозунгам о Европе, которая обязательно поможет Украине стать процветающей, пришли вопли о том, что Европа и Запад вообще «предали» надежды украинцев, которые доверились коварным «друзьям». Эта позиция является не менее ущербной: в мировой политике вообще редко рассуждают подобными категориями, предпочитая говорить об интересах, нежели об эмоциях.

 

Проанализировать интересы потенциального партнёра, понять его цели и соотнести их с собственными целями и интересами — в этом и заключается решение задачи геополитического выбора для любого государства. Увы, украинское государство и «евромайданная» часть украинского общества такую задачу решили на твёрдую двойку.

 

А потому все жертвы «Евромайдана», все лишения, на которые на протяжении месяцев шли его активисты, были изначально бессмысленными.

 

Цель, к которой они шли по трупам украинских граждан, не существовала в принципе. А за дверью, в которую они стучались, вместо накрытого пиршественного стола, оказался давно немытый сортир.

 

 

Юрий Ткачёв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...