Перейти к публикации
Форум - Замок

Пожары в Израиле


Рекомендованные сообщения

С людями всё понятно - это конечно ужос. Мне вот деревья особенно жалко. Росли в пустыне с такими сложностями, а теперь погибают ни за что....

 

 

 

2 телеканал, между тем, сообщает, что гигантский самолет, несмотря ни на что, все-таки приступил к работе в Иерусалимских горах: трижды сбросил воду в районе поселка Натаф и вернулся в аэропорт Бен-Гурион. Этот волнующий момент запечатлел на видео сотрудник Управления национальных парков Ури Кейзак.

На видео пожара не видно и впечатление, что самолет сбросил воду просто на деревья. Хотя возможно с самолёта видно больше, чем со стороны того, кто снимал видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масштаб пожаров в Израиле поражает не столько действиями поджигателей (сотни очагов возгорания меньше, чем за неделю), а действиями именно тех, кто организовывал спасательные операции, тех, кто спасал.

Вы только вдумайтесь в это!

За несколько часов экстренно, без подготовки были эвакуированы из Хайфы 70 тысяч жителей - без особых проблем, без капли паники и без жертв. Всем жителям дали временное убежище, воду, пищу и одежду.

Если верить ленте Фейсбука, то за все время эвакуации 12 городских районов Хайфы потеряли только одну старушку, которую благополучно обнаружили живой и здоровой на следующий день.

 

Такой уровень организации в нашей стране, основан на реальной заботе о людях. Да, нанесен огромный ущерб экологии, на восстановление понадобится минимум 10 лет. Да, нанесен огромный материальный ущерб стране, пострадали более сотни домов и более тысячи квартир, несколько детских парков. Да, нанесен сильный психологический ущерб нашим гражданам.


Но

Как сказал один блогер:

Огромные пожары по всей стране, в том числе в городах и поселениях. Есть пострадавшие, но за 3 дня пожаров ни одной жертвы. Вот шляпу снять и только.

Воистину, несгораемая страна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

 

Судя по заявкам нашей прессы - помощь наших арабских братков...

Так и не только прессы. Нетаниягу заявил недвусмысленно, назвав эти пожары террором. В Хайфе только арестованы 8 поджигателей. Все студенты Хайфского Университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно сообщениям израильских СМИ, ссылающихся на различные анонимные источники в полиции и в Службе общей безопасности, на данный момент задержано около 20 человек, подозреваемых в поджогах, все они содержатся на объектах ШАБАКа.


Около десяти задержанных – жители Палестинской автономии, остальные – граждане Израиля.



По предварительной оценке, проведенной инженерами хайфского муниципалитета, ущерб, нанесенный пожарами городу, составил около 500 млн шекелей.


По данным экспертов, 1616 жителей Хайфы остались без крова, 527 квартир в 77 разных зданиях являются негодными для жилья, а часть пострадавших от пожаров зданий стали опасными для проживания.



По предварительным подсчетам, в результате обширных пожаров, произошедших в Израиле за последние дни, сгорело на 30% больше лесных угодий, чем при пожаре на Кармеле в 2010 году. А именно: около 130 тысяч дунамов (13 тысяч гектаров) естественных лесов и кустарников.


Этот показатель не включает в себя сожженные городские территории. Прежде всего в Хайфе. По предварительным подсчетам, для реставрации домов на севере (в Галилее и от Хайфы до Зихрона) потребуется минимум 100 миллионов шекелей.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руках израильских служб безопасности и полиции находятся более 33 подозреваемых в причастности к поджогам. Более десяти палестинцев задержали в ходе совместных операций ЦАХАЛа и ШАБАКа, 23 гражданина Израиля арестованы полицией.

 

По сообщению полиции, с начала пожаров были задержаны и допрошены более тридцати подозреваемых, часть из них оказались невиновными и отпущены на свободу без возбуждения уголовных дел.

 

Пресс-служба ЦАХАЛа особо сообщила о задержании в районе Модиин-Илита трех подозреваемых, в машине которых были найдены две полных бутылки горючего, одна пустая бутылка из-под горючего, полиэтиленовый пакет с тряпками, перчатки и зажигалка. Фото подозрительного горючего прилагается: это пластиковые бутылки мотоциклетного масла Silkolene. Трое задержанных переданы для допросов в ШАБАК.

 

Кроме того, инспектор Управления национальных парков помог ЦАХАЛу задержать палестинца, пытавшегося поджечь растительность возле деревни Батир.

 

Двое палестинцев, которых задержали с помощью беспилотника по подозрению в поджоге леса у поселения Бейт Меир, оказались известными полиции ворами. При аресте ничего подозрительного у них не обнаружено. Теперь полиция подозревает, что пожар у Бейт Меир стал результатом самой операции по поимке «поджигателей»: сообщается, что лес загорелся во время погони — вероятно, от брошенной военными осветительной гранаты. Задержанных допрашивает ШАБАК.

 

Арестован и 44-летний житель деревни Кфар Хусан, попавший в объектив охранной видеокамеры Управления национальных парков и заповедников при попытке поджечь лес в парке Бегина.

 

В числе 23 подозреваемых, задержанных полицией, — 22-летний житель Назарета, арестованный по подозрению в поджоге растительности в черте города. Пожар, вспыхнувший в пятницу вечером, был быстро потушен, но жителям нескольких домов пришлось покинуть жилье примерно на полчаса. 22-летний житель Кфар Каны был арестован по подозрению в поджоге леса Бейт Кешет неподалеку от Нацрат Илита. В субботу вечером полиция доставила обоих в окружной суд Назарета для продления ордеров на арест.

 

16-летний подросток из друзского городка Саджур подозревается в поджоге растительности между Саджуром и Бейт Джан. В четверг ночью в этом районе был сильный пожар.

 

В пятницу суд Акко продлил арест 23-летнего жителя Саджура, подозреваемого в поджоге леса у соседнего города Бейт-Джан. Двое жителей деревни Бир аль-Максур арестованы по подозрению в поджоге дубовой рощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15:45

Жителям поселка Натаф разрешили вернуться в свои дома
Пресс-служба полиции Израиля сообщила, что всем жителям поселка Натаф в Иерусалимских горах разрешено вернуться в этот населенный пункт.

В районе Натафа вечером 25 ноября разгорелся сильный пожар, из-за чего население было эвакуировано. Огонь уничтожил ресторан у входа в поселок и повредил еще несколько строений.

Борьба с огнем в этом районе продолжилась утром 26 ноября с привлечением пожарной авиации.

Полиция сообщила, что пожарные намерены ликвидировать полностью все участки пожара под Натафом, чтобы исключить повторное возгорание.
Это уже не первый пожар вблизи Натафа.

 

Пожарные локализовали возгорание в лесу Черчилль под Нацрат-Илитом
Пожарные днем 26 ноября смогли локализовать пламя в лесу Черчилль под Нацрат-Илитом, сообщила радиостанция "Решет Бет". В борьбе с этим лесным пожаром принимал участие один пожарный самолет.

Пожар в лесу Черчилль вспыхнул ранее в субботу. Это было уже шестое возгорание в этом районе за минувшие сутки.

Поздно вечером 25 ноября произошел лесной пожар в районе соседнего Нацерета, и были эвакуированы жители одного из районов города.

 

Хайфа: 527 квартир непригодны для жилья. Ущерб только для частных домов более 500 млн шекелей

16:00

В районе Далият аль-Кармель вспыхнул пожар
На открытой местности в районе города Далият аль-Кармель (в окрестностях Хайфы) днем в субботу, 26 ноября, вспыхнул пожар.

На борьбу с огнем были направлены шесть пожарных расчетов. Информация о пострадавших и о причинах возгорания не поступала.

Пожар был локализован примерно через час после обнаружения возгорания.

Патрульный охраны парков выявил одного из поджигателей

 

 

20:00

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу позвонил председателю Палестинской администрации Махмуду Аббасу (Абу Мазену) и поблагодарил за помощь в борьбе с пожарами, за содействие и присланные 40 спасателей на 8 пожарных автомобилях, которые помогали в Хайфе и возле Иерусалима. Палестинские пожарные уже вернулись на свои станции в Иудее и Самарии.

21:55

Жителям Натафа разрешили вернуться в свои дома

21:50

Минфин выделил по 2500 шекелей каждому пострадавшему от пожаров

20:20

Полиция просит продлить арест задержанных по подозрению в причастности к поджогам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена пожаров: восстановление имущества обойдется в 200 млн шекелей

64379.jpg



Восстановление имущества, сгоревшего в пожарах в Хайфе, в Иудейских горах, в Зихрон-Яакове и других местах составит около 200 млн шекелей. Из бюро оценщиков имущества сообщают, что от пожаров пострадало около тысячи домов, 700 из них в Хайфе. В Хайфе пострадали 1784 квартиры и полностью сгорели 527. 1600 горожан не вернутся в свои дома.

К финансовым потерям надо добавить расходы на тушение пожаров — около 30 млн шекелей. В эту сумму входит стоимость материалов для тушения огня, которые использовали самолеты, а также расходы на обслуживание пожарной авиации, в том числе иностранной. Пожарным командам оплачивают дополнительные часы работы. В последние дни на пожарах работало около 2 тысяч пожарных, 450 военнослужащих Управления тыла и 69 пожарных с Кипра. Было израсходовано 1,5 млн тонн специальной противопожарной жидкости. 14 самолетов совершили 480 полетов.

 

Ущерб в размере нескольких миллионов шекелей причинен и Электрической компании. Гендиректор Офер Блох заявил, что пока невозможно точно оценить потери, так как пожарные запрещают техникам «Хеврат хашмаль» проникать в район бедствия в Иудейских горах, где пострадали многие ЛЭП. В пятницу без электричества оставались 700 семей в Хайфе и 500 в районе Иерусалима.

 

За все время пожаров пострадали 133 человека, один из них в тяжелом состоянии и состояние троих определяют как среднее.

 

По данным Израильского национального фонда (Керен а-каемет), в прошлого вторника, когда начались пожары, сгорела 41 тысяча дунамов леса. Это значительно больше, чем в 2010 году — пожары на Кармеле уничтожили 25 тысяч дунамов леса. В Хайфе сгорели 2800 дунамов.

 

Вопрос о выплате возмещений пострадавшим от пожаров будет обсуждаться сегодня на заседании Финансовой комиссии Кнессета. Пока министр финансов распорядился выдать каждому потерявшему дом по 2,5 тысячи шекелей на человека. Таким образом семья с двумя детьми получит по 10 тысяч на покрытие самых необходимых расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайфа после пожара. Фото Alexander Lapshin. Взято отсюда http://puerrtto.livejournal.com/968736.html

Настоятельно рекомендую пройти по ссылке - там гораздо больше фото и комментарии очевидца.

 

DSC_0819%20Custom_zpsyiffbmwc.jpg

 

DSC_0770%20Custom_zpswc9ljmya.jpg

 

DSC_0809%20Custom_zpsvxacmcmv.jpg

 

DSC_0789%20Custom_zpsvng1tqdq.jpg

 

DSC_0833%20Custom_zpszhq9y4ju.jpg

 

DSC_0830%20Custom_zpsj4rjafsh.jpg

 

DSC_0814%20Custom_zpscefntuf4.jpg

 

DSC_0760%20Custom_zpsskki9spr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что у нас об этом ни слова в новостях.

Бедствие такого масштаба и тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что у нас об этом ни слова в новостях.

Бедствие такого масштаба и тишина...

Змееносец, блин... сожженный путь. Тут определённо есть какая-то связь... Израиль ждет перерождение, возрождение, новый уровень, короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла кое-что - правда, нет упоминания о Змееносце...

Наталия Барская, астролог

Израиль
Стою на своем.
А пожары потушат. Это не интифада, конечно. Это ужасный, но эпизод, разгоревшийся на выходе Солнца из Скорпиона. Гороскоп у страны спокойный. Странно... Но из этих пожаров Израиль выйдет с какими-то очень положительными политическими или дипломатическими дивидендами. Странно… Что положительного может быть в таком пожарище и на таком пепелище? Странно, да. Но так гороскоп показывает.

===================================
Суперлуние наложенное на болезненный переход Солнца из Скорпиона в знак Стрелец давало отголоски на протяжение всех выходных. Отголоски… Потому что основная масса событий на данный момент все-таки позади. В том числе, можно надеяться, позади пожары и террористические поджоги в Израиле, в основе которых также природный катаклизм – иссушенный воздух и сильный ветер.

http://nataassa.livejournal.com/1151632.html

и в фейсбуке у неё страничка интересная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что у нас об этом ни слова в новостях.

Бедствие такого масштаба и тишина...

мы наверное разные новости смотрим? я о израильском бедствии из наших сми узнала сначала, а потом уже на фб и тут. Ну, конечно такого размаха нет, как в укринских сми. Вчера в гугле набрала "израиль пожары самолеты", так было ощущение что два украинских самолета весь Израиль потушили. А в наших - все по делу. Горело, потушили. Отметили героизм израильских пожарных и хорошую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Воздух ужасно сухой. Дан первым его чувствует - его атопический дерматит моментально реагирует на сухой воздух. 4% влажности всего. Кошка бьется током, не говоря уже о всех и вся остальных... Губы у всех в кровь потрескались - гигиеничка рулит... Слава богу, завтра уже будут проливные ливни по всей территории страны. Зима, наконец-то, начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские спасатели защитили от лесных пожаров Иерусалим, Давид и Хайфу. С природной стихией в Израиле от нашей страны боролись два самолета-амфибии Бе-200.

 

За несколько дней они сбросили на очаги возгорания почти 300 тонн воды и не допустили распространения огня в сторону городов. При этом экипажи не только тушили пожары, но и мониторили обстановку.

 

Бе-200 были оснащены тепловизорами и камерами наблюдения. Ежедневно самолеты обследовали тысячи километров территории. Многодневная международная спасательная операция закончилась успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среду утром гигантский пожарный самолет Boeing 747-400 Super Tanker, прибывший в Израиль в пятницу вечером, вылетел из аэропорта Бен-Гурион обратно в Колорадо.



За четверо с половиной суток пребывания в Израиле «Супертанкер» находился в воздухе около 5 часов, сообщает Ynet. Из этих пяти часов более четырех часов самолет бесцельно кружил над морем, ожидая вызовов на задания. Пожарная служба, изначально возражавшая против приглашения дорогостоящего гиганта, изо дня в день повторяла, что «Супертанкер» в Израиле не нужен, и зачем он поднимается в воздух, неизвестно. Последние двое суток самолет простоял в аэропорту Бен-Гурион.



В 2010 году приглашение «Супертанкера» для тушения лесного пожара на Кармеле обошлось Израилю в 3 миллиона долларов.



Глава правительства Биньямин Нетанияху, решивший обратиться к услугам американской коммерческой компании еще раз, объяснил, что «пусть лучше будет лишнее, чем не будет необходимого».


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В течение нескольких часов семь пожарных расчетов пытаются остановить распространение огня в Нижней Галилее.

На участке между мошавом Йаад и арабской деревней Шааб горит сухой кустарник.

Пожарная служба сообщила, что следователи пришли к выводу, что пожар является следствием поджога, так как имеет несколько источников возгорания, расположенных на значительном расстоянии друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Израиле бушуют пожары. Нарушена работа аэропорта и движение поездов

В Израиле бушуют пожары. Нарушена работа аэропорта и движение поездов

В пятницу утром расписание рейсов в международном аэропорту Бен-Гурион было нарушено из-за обширного пожара возле соседнего мошава Барекет и города Эльад.

Управление аэропортов сообщило, что разрешения на взлет и посадку выдаются с санкции пожарно-спасательной службы. Ветер гонит густой дым в сторону аэропорта, видимость в районе нарушена.

Один из рейсов был перенаправлен на посадку в другой аэропорт; в какой именно — не сообщается.

Из-за сильного восточного ветра в единственном международном аэропорту Израиля работает лишь одна взлетно-посадочная полоса, ориентированная с запада на восток.

13:00. Пожарным не удается остановить распространение огня в районе аэропорта. Жители поселка Барекет эвакуированы.

Железнодорожное сообщение с Беэр-Шевой было прервано из-за пожара в районе Лехавим.

Из-за пожаров перекрыто и 5 шоссе между развязками А-Тиква и Яркон.

В Верхней Галилее три пожарных бригады борются с огнем в районе кибуца Дан.

Из-за сильного хамсина уровень пожароопасности сегодня достиг наивысшего уровня. Любая неосторожность в обращении с огнем чревата воспламенением на обширной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1056785_20180520114047.jpg

В воскресенье, 20 мая, в день праздника Шаувот, являющийся выходным в Израиле, сотни тысяч израильтян отправились на пляжи или в парки.

Несмотря на небольшое понижение температуры (по сравнению с предыдущими двумя днями), сохраняется жарка и сухая погода.

Противопожарная служба просит граждан воздерживаться от разведения огня в лесах и парках, даже на открытых площадках. Особое предупреждение касается тех, кто отправился отдыхать на Голанские высоты, где температура воздуха достигает 37-40 градусов по Цельсию.

Напомним, что 18 мая пожарным пришлось тушить лесные и низовые пожары в нескольких регионах страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...