Перейти к публикации
Форум - Замок

Джилл Эдвардз *Дорога к волшебству*


Anuta

Рекомендованные сообщения

Создавая свою собственную реальность

 

Еще одно практическое следствие нашего Единства состоит в том, что, так как все взаимосвязано, ничто не про исходит случайно . Наши мысли и вера создают нашу реаль ность . Наши мысли являются энергией, а эта энергия притягивает людей, события и возможности, которые «соответствуют» этой энергии и пульсируют с ней в едином ритме. Каждая мысль является своего рода молитвой. Во что бы мы не верили, чего бы мы не желали, боялись или к чему бы мы не стремились, мы притягиваем это к себе, словно магнитом. Не существует таких явлений, как везе ние, случай, совпадение или судьба. Случайностей не быва ет. Ничто не предопределено заранее, если мы, конечно, сами не выберем свою судьбу (но мы в силах также и изменить это).

 

Некоторые люди считают, что, раз уж они выбрали свой жизненный сценарий, то обязаны далее жить строго в соответствии с ним. Это было бы потрясающе скучно, и мы са ми стали бы жертвами своего собственного выбора прошлого. На самом же деле, ни прошлое, ни будущее, не являются чем-то неизменным. Настоящее является нашей силой.

 

День за днем, секунда за секундой, мы сами создаем свою собст венную реальность: свое настоящее, прошлое и будущее. И каждый является и драматургом, и продюсером, и режис сером, и актером в собственной пьесе. Неважно: пошли ли вы на повышение по службе, или вас уволили по сокращению, обанкротились или выиграли в лотерею, сделали открытие или вас ограбили, вы сами создали это событие. Каждый ответственен на сто процентов за то, что с ним происходит.

 

Давайте предположим, что некая Джин до глубины души уверена в том, что «Жизнь — это борьба». Она считает, что живет в неблагонадежном квартале и поэтому постоянно держит все двери на замке. Мелани, ее соседка, имеет совершенно другое мнение. Она считает, что люди добры по натуре и мягкосердечны, она наслаждается красотой мира и считает, что все в ее жизни идет гладко.

 

Однажды ночью в район, где живут девушки, пробирается вор-взломщик в поисках подходящего домика, где можно было бы чем-нибудь поживиться. Он, не задумываясь, проходит мимо дома Мелани — ему кажется, что здесь «что-то не так» — и направляется прямиком во двор к Джин. Не сознавая того, он был притянут к домику именно ею самой. Так как Джин постоянно верила в то, что ее рано или поздно ограбят, вор невольно сыграл отведенную ему роль в ее сценарии.

 

Реальность — это застывшая мысль. Наш внешний мир прост, как система обратной связи. Он отражает наши желания, отношения и страхи, наши мысли и чувства, наш вы бор, наши ожидания, наши семейные сценарии и затаенные пункты в них. Внешний мир только отражает наш внутренний мир. Каждый из нас привлекает к себе тех людей, чьи сценарии весьма похожи на их собственные. Все в мире взаимосвязано — и любое событие представляет собой возможность учиться чему-нибудь и расти.

 

Когда мы живем «в обоих мирах одновременно», тогда наша реакция на грабеж (или любое другое событие) может показаться странноватой для других людей. Анализируя реальные события и отдавая должное своим естественным чувствам, таким как ярость, горе и так далее, мы также спросим себя: «Каким же образом я смог привлечь этого вора в свою жизнь? Какое послание я мог отправить сам себе, чтобы это случилось? Какие убеждения или страхи могли создать такое? Чего же я мог тайно пожелать, чтобы это произошло? Чему должно было научить меня это событие?»

 

Другими словами, мы сами в ответственности за происходящее, если понимаем, конечно, что являемся сценаристами своей собственной пьесы. Мы посвящаем время тому, чтобы задуматься и чему-то научиться, проиграв любой эпизод нашего сценария, а потом прощаем сами себя. Вместо того, чтобы плакать, причитать и скрежетать от злости зубами, мы осознаем, что если нам удалось создать такой печальный эпизод в собственной жизни, следовательно, нам предстояло научиться чему-то важному.

 

Это вовсе не означает, что вы должны обвинять себя за, например, того же самого взломщика, а взять на себя от ветственность за это событие и заинтересоваться, почему же все это произошло . Может быть, вы до сих пор пытаетесь духовно расти через борьбу? Возможно, ваше внутреннее Чадо все еще считает себя жертвой и нуждается в исцелении? Может быть, ваше личное пространство чувствует постороннее вторжение, или вас терзают какие-то страхи, или у вас остались неразрешенными какое-то горе или негодование, а именно это событие и должно было вызвать ваши чувства наружу? Возможно, вы нуждаетесь в любви и под держке и теперь научитесь просить их, побывав жертвой?

 

Может быть, вам требуется признаться в собственном мра ке своей «теневой» стороне, которая отразилась в воре-взлом щике, как в зеркале? А может быть, вам надо было напомнить себе, что материальные ценности на самом деле не так уж и важны? Каким бы ни было послание, вы будете полны решимости выслушать его, а после этого предпринять необ ходимое внешнее или внутреннее действие.

 

Процесс дороги к волшебству вовсе не гарантирует того, что мы всегда будем расти исключительно через радость! Однако оно означает, что при этом вы будете гораздо меньше притягивать к себе трагические эпизоды и события, и вам никогда не придется страдать понапрасну, что вы никогда не будете использовать печальные события, чтобы усиливать те мысли и настроения, которые все же сумели при влечь это событие в первый раз. («Да вы только посмотрите! Меня ограбили! Я же всегда говорил, что мир — штука опасная!»)

 

Напротив, осознав, что наша уверенность создает события, а никак не наоборот, мы становимся убеждены, что именно мы и создали это происшествие, а поэтому сможем предотвратить повторение чего-либо подобного в дальней шем. Чтобы поменять ход событий, надо поменять свою уве ренность, потому что именно таким волшебным образом и действует наша реальность.

 

Конечно, для нашего практического взгляда на реальность это звучит нелепо, но не забывайте, что наш здравый смысл — лишь та же ортодоксальность, которая частенько скрывает или искажает истину. Здравый смысл когда-то го ворил людям, что Земля плоская, и что женщина глупее мужчины. Наши взгляды на реальность постоянно меняются, пока мы учимся и растем. Тысячи людей, и в их числе многие ученые и философы сейчас бросают вызов «здраво му смыслу» и приходят к тому же заключению о Единстве реальности.

 

В отличие от концепции «Земля плоская», создание собственной реальности не может быть доказано или опровергнуто, но это и является частью его предназначения. Оно лежит за пределами логики и рациональности, вне пределов эмпирических доказательств. Эту концепцию можно воспри нимать лишь интуитивно, поэтому она призывает нас расширять свои знания в новом направлении. Она бросает нам вызов, чтобы мы вернули себе свою «левую» половину.

 

Многие люди отрицают тот факт, что мы сами создаем каждый аспект в своей жизни. (Я сама в течение многих лет сопротивлялась и не признавала этого, особенно в те мо менты, когда жизнь шла «не по плану»). В конце концов, куда спокойней себя чувствуешь, когда представляешь, что ты — всего-навсего песчинка в океане жизни, что мы все действуем в соответствии со сценарием, который написал за нас кто-то другой или что-то, что происходит в жизни «должно было произойти».

 

Такое отношение оправдывает жалость к самому себе и позволяет человеку сидеть сложа руки, и ждать помощи со стороны. Это означает, что если происходит какое-то несчастье или нам приходится страдать, можно всегда сослаться на «волю Божью» или просто судь бу, но не на самого себя. Такая позиция позволяет нам об винять и наказывать других. Взять всю ответственность за события в своей жизни на себя — дело нелегкое, но это существенное продвижение вперед в духовном росте. Это очень важно, если вы выбрали путь роста через радость, а не через борьбу.

 

Каждый раз, когда мы обвиняем кого-нибудь или что-нибудь за происходящее, мы растрачиваем свою силу. (Действительно, если некие «они» виноваты в том, что с вами произошло, следовательно, только эти самые «они» и могут изменить вашу жизнь). Если мы найдем в себе силы и муже ство признаться: «Ну, хорошо, меня обижали в детстве, но я не собираюсь обижать сам себя, будучи уже взрослым, поскольку моя жизнь теперь принадлежит мне, и отныне я сам буду излечивать свое Внутреннее Чадо и заботиться о себе» или же: «Да, я сам решил родиться черным в обществе белых, и это приводит к тому, что в жизни мне приходится порой нелегко, но я считаю всех равными и помогу справиться с расизмом во всем мире», или: «У меня всегда было мало друзей и товарищей, потому что я такой высокий (низенький, тощий, жирный, прыщавый, калека и т.д.), но отныне я беру ответственность за все свои отношения с окружающими. Я сам выбрал свое тело, мое тело — это часть меня самого, и я научусь по-настоящему любить себя» — вот тогда мы начнем восстанавливать свою силу.

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Наши три Внутренних «Я»

 

Замри и знай,

Что Ночь и День,

Замри и знай,

Что Мрак и Свет

Являются одним священным кругом.

Джокхим Мейкле

 

Салли злилась сама на себя. Нахмурившись, она посмотрела на меня и сердито заявила: «Я так раздражаю сама себя! Я-то знаю, чего я хочу, или мне кажется, что я это знаю. Я хочу сделать карьеру преуспевающего журналиста. Я не глупа, я — творческая натура, я люблю много работать, я прекрасно схожусь с людьми. Все, казалось бы, просто и очевидно. Но каждый раз, когда я получаю ответственное задание, я умудряюсь все на свете перепутать. И вообще, все почему-то идет не так. Или я неожиданно заболеваю, или стираю из памяти компьютера статью, когда подходит срок сдавать ее редактору, или мне приходится отдавать такую работу, которая (и я знаю это!) совсем не соответствует моему уровню. Что меня бесит, так это то, что я понимаю, что мешаю сама себе, но я и представить не могу, что с этим поделать!»

 

Раз уж мы создаем свою собственную реальность, поче му бы нам не создать для себя все то, что нам нужно, и сделать это сразу же? Почему бы нам ни создать себе любя щие отношения, прекрасный дом, любимую работу, исключительное здоровье и процветание, раз мы решили жить в гармонии с планетой и друг с другом. Причина заключается в том, что мы находимся здесь для того, чтобы научиться , как создавать свою собственную реальность, научиться, как создать рай на Земле.

 

Один из духовных законов гласит, что мы всегда получаем то, что хотим, но это совсем не обязательно то, о чем мы просим . В случае с Салли, ее Сознательное «Я» страстно желало сделать хорошую карьеру, но подсознательно она вспоминала свою вечно перепуганную мать, которая постоянно убеждала дочь, что «за успех приходится платить дорогой ценой». Салли не была уверена, что знает, в чем именно заключалась такая угроза, но она не была готова к риску. Избегая удач в карьере, Салли таким образом просто защищала саму себя.

 

Сознательное «Я», то самое, которое мы просто идентифицируем с собой, является лишь одним из аспектов нашей целостности, лишь одним кусочком нашей личной мозаики. Чтобы вступить в волшебство, нам надо понять каждую часть нашего внутреннего «Я» и знать, как эти части взаимодействуют друг с другом.

 

Модель, которая кажется мне удачной (она взята из гавайского шаманизма и некоторых других, близких к нему традиций), следующая: каждый человек имеет три внутренних «Я»: Основное «Я», Сознательное «Я» и Высшее «Я». Грубо говоря, эти три «Я» соответствуют подсознанию, сознанию и высшему сознанию, а также телу, разуму и духу. И каждое «Я» играет свою решающую роль в нашем путешест вии по жизни.

 

Основное «Я»

Основное «Я» управляет нашим физическим телом, на шими эмоциями и подсознанием. Оно неспособно рацио нально мыслить. Оно просто делает то, на что запрограммировано природой, детством и уроками взрослого человека. Основное «Я» состоит из трех пересекающихся частей:

 

1. Физическое тело

Основное «Я» отвечает за физическое тело. Оно видит, слышит, осязает, ощущает вкус и обоняет для того, чтобы мы знали, что происходит вокруг нас. Оно также следит за дыханием, кровообращением, перевариванием пищи, поддерживает температуру тела и так далее, не прибегая при этом к сознательным усилиям. Если мы захотим управлять этими автоматическими функциями организма, мы сможем легко это сделать.

 

Многие люди очень быстро учатся этому и умеют, например, учащать и замедлять сердцебиение, под нимать и опускать температуру тела и по собственному же ланию менять кровяное давление. Именно используя это, йоги выживают почти обнаженными при низких температу рах воздуха, или так поступают факиры, когда их «хоронят заживо».

 

Спокойно закройте глаза и представьте себе, что вы лежите на айсберге в одном купальнике. Посмотрите, очень скоро у вас мурашки побегут по спине и вам действительно станет холодно! Или вообразите, что вы сидите у огромного костра, что пот струится у вас по шее и спине, и если вы представили это достаточно ярко, то вам и в самом деле скоро станет теплее.

 

И еще: посчитайте ваш пульс за двадцать секунд, потом умножьте это число на три. Посвятите минуту тому, что вы пытаетесь то участить свое сердцебиение, то замедлить его. Когда вы почувствуете, что готовы, снова измерьте пульс. Вы будете удивлены, насколько про сто управлять этими «бессознательными» процессами.

 

2. Память.

Основное «Я» отвечает также за нашу память, накапливает воспоминания, привычки и приобретенные навыки, такие например, как водить машину или правильно есть спа гетти. Оно хранит каждую крупицу информации, которая встречается нам на пути, включая даже все ненужные мело чи, как, например, номера всех автомобилей, проезжавших вчера мимо магазина, в который вы зашли за покупками, или цвет ботинок, в который вы были обуты на вечеринке, посвященной вашему дню рождения, когда вам исполни лось три года. Все это хранится в вашем мозговом «компью тере». Мы далеко не всегда знаем, как извлечь эту информа цию из нашего «компьютера», но она хранится где-то там! Основное «Я» хранит также память наших предыдущих жиз ней. (См. Главу 10).

 

3. Внутреннее Чадо

Основное «Я» также включает наше Внутреннее Чадо — это живое «Я» внутри нас, которое как бы «споткнулось в развитии» лет примерно в пять. Внутреннее Чадо тоскует по любви и ласке. Оно несет в себе все наши страхи, неадекватность поведения, наш стыд и вину, оно нуждается в том, чтобы его поддерживали, уважали, оно несет в себе также нашу непосредственность, умение удивляться и по-детски радоваться.

 

Основное «Я» сохраняет нашу детскую веру, все послания и сообщения — хорошие и плохие, и постоянно тянется к ним до тех пор, пока мы сами не дадим ему новую установку. Если вашему Внутреннему Чадо говорили: «У тебя плохо с правописанием», «Никогда не доверяй незнако мым людям», «У тебя никогда не будет друзей», «У тебя этого вообще никогда не будет» или «Жизнь — это борьба», возможно, оно до сих пор верит в это. Более того, оно будет пытаться подтвердить справедливость этих старых посланий. Основное «Я» не имеет суждений по поводу того, положительную или отрицательную нагрузку несли эти сообщения, были ли они полезными или нет. Оно просто пытается сделать мир предсказуемым — то есть, вернуться к повторению прошлого. Как любой ребенок, Основное «Я» любит безопасность и надежность и не слишком склонно к пере менам. Его придется немало упрашивать, прежде чем оно оставит старую веру или привычку, так как предпочитает все старое и знакомое, даже если это будет неудобным или просто болезненным.

 

Если ваша жизнь сложилась так, что вас часто отвергали, ваше Основное «Я» будет бояться, что его полюбят и оценят. В конце концов, кому, как не ему знать, что такое — быть отвергнутым? С этим состоянием оно научилось справляться. Одиночество дает ему странное ощущение безопасности. А быть любимым и принятым, с другой стороны, для него буквально означает прыжок в неизвестное — а это так страш но! Кто знает, что может случиться? Поэтому оно убеждает в том, что вас всегда будут отвергать.

 

Все наши эмоции зарождаются в нашем Основном «Я»: от печали до радости, от гнева до любви, от страха до возбуждения. Если вы будете отрицать или подавлять ваше Основное «Я», вы, возможно, не будете чувствовать очень многого. Вы будете редко грустить, редко сердиться, редко испытывать волнение, по крайней мере, на сознательном уровне. Это верно так же как и то, что вы редко будете испытывать радость, любовь, гореть от восторга или порыва энтузиазма!

 

Без нашего Основного «Я» мы не можем ощутить полноту жизни, и нас всегда будет преследовать тоскливое ощущение, что в ней «чего-то не хватает». (Одна из причин, по которой некоторые люди часто создают себе ме лодрамы заключается в том, что они хотят испытывать яр кие эмоции, и это заставляет их чувствовать себя по-настоя щему живыми).

 

Конечно, если вы все же подавляете свое Основное «Я», оно очень скоро все же напомнит о себе. Сначала оно легонько потянет вас за рукав, потом толкнет в бок, а если вы будете продолжать игнорировать его — оно закричит уже по серьезному! Например, если вы пытаетесь подавить горе, Основное «Я» может создать для вас несчастье или даже потери в вашей жизни, в попытке вывести ваше горе на поверхность. Если вы подавляете гнев, Основное «Я» может столкнуть вас с неприятными людьми или несправедливостью, поэтому оно насильно заставит вас проявить чувство гнева. Или же оно может привлечь ваше внимание к какой-ни будь пагубной страсти — алкоголю, обжорству, наркотикам, разврату, трудоголизму, измене и так далее. Это обычные способы Основного «Я», которому необходимо испытывать эмоции. Но одновременно с этим оно взывает и о помощи.

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миф о «силе воли»

 

Фрэнсис перешла на новую работу и неожиданно начала быстро набирать вес. Работа ей нравилась, но каждый раз она находила на своем столе кипы бумаг, которые надо было обработать в кратчайшие сроки. Когда она поговорила со своим Основным «Я» (которое, кстати, также следит и за весом тела), оно поведало ей, что девушка должна уметь говорить «Нет». Увеличение веса должно было помочь ей чув ствовать себя более уверенно! Ее Основное «Я» пыталось помочь Фрэнсис и одновременно, таким образом, выразило свое недовольство.

 

Когда же Фрэнсис набралась храбро сти побеседовать с начальником и настоять на разумных сро ках сдачи своей работы, ее работодатель проявил уважение к своей новой сотруднице и согласился с тем, что она права. Когда сроки сдачи готовых документов для Фрэнсис стали разумными, она тут же сбросила лишний вес.

 

Когда мы говорим о «силе воли», например, если хотим бросить курить или перестать есть слишком много, мы таким образом объявляем войну Основному «Я». И у нас все равно ничего не получается! Естественно, основное «Я» начинает давать нам отпор и, чувствуя себя «вне управления», мы хватаемся за следующей сигаретой или бежим покупать очередную пачку сладкого печенья. То, чему мы сопротивляемся, начинает настаивать .

 

Просто нелогично и нелепо сражаться, когда «врагом» являетесь вы сами. Это может сработать, конечно, но только на короткий срок, и при этом результат будет достигнут дорогой ценой — вы будете отчуждены от своего Основного «Я». Единственным долгосрочным решением вашей проблемы может быть только сотрудничество со своим «врагом» и осознание того, что ваше Основное «Я» хотело вам помочь.

 

Как настоящий ребенок, ваше Основное «Я» в первую очередь нуждается в любви. Ему нужны ваша привязанность и уважение, оно хочет знать, что его ценят и с его чувствами считаются. Ему также необходимы вызовы и стимулы, развлечения и отдых, ему надо, чтобы его физические потребности также не были проигнорированы: ему требуется питание, нормальный сон, упраж нения, тепло и уют.

 

Встреча с вашим основным «я»

 

Глубоко расслабьтесь, а потом представьте, что вы на ходитесь в лесу. Почувствуйте, как ваши ноги касаются земли и медленно раскройте ваши внутренние чувства: постарайтесь увидеть деревья, цветы и небо, услышать, как поют птицы, и листья шелестят на ветру. Протяните руку и дотроньтесь до дерева, почувствуйте аромат лесно го воздуха, погрызите кусочек съедобного гриба. Исполь зуйте свое воображение. Слейтесь с этим лесом.

 

Когда вы будете готовы, отыщите тропинку, которая ведет глубоко в чащу. Вы идете по ней в поисках убежища, вы ищете безопасное место, вы идете туда, где встретитесь со своим Основным «Я». Это может быть полянка в лесу или какое-то потаенное место среди высокой травы, или тускло освещенная пещера, или маленькая де ревянная избушка. Пусть это будет чем угодно. Может быть, вас несколько удивит это место, а можете и при думать его сами. Затем ищите свое Основное «Я» или мыс ленно попросите его присоединиться к вам.

 

Ваше основное «Я» может появиться в образе ребен ка, оленя, исторической личности, гоблина, говорящего чайника. Пусть оно примет любую форму. (Мое Основное «Я» по имени Лепесток — это фея с серебря ными крыльями и в сапожках). Поздоровайтесь и спросите, как его зовут. Поверьте в первое же имя, которое придет вам в голову.

 

Теперь присядьте рядом с вашим Основным «Я» и скажите, что вы хотите узнать его поближе. Может быть, вам захочется спросить о его чувствах и вере. («Отчего ты сердишься или печалишься? Чего ты боишься?», «Как идут дела в жизни, на работе и в личных отношени ях?», «Достаточно ли я забочусь о тебе?», «Что я могу сделать, чтобы ты стал счастливее?», «Что мне сделать, чтобы поправить твое здоровье?»).

 

У вас могут быть свои личные вопросы о вашей жизни. Вы можете спросить его, как он относится к тому, что вам предложили поменять место работы, нравится ли ему ваш новый напарник, почему он иногда противится вам во время того, когда вы берете интервью или почему вы никак не можете бросить курить. Помните, что вы говорите с ре бенком, поэтому будьте проще в своей речи.

 

Если ваше Основное «Я» не станет говорить с вами, будьте терпеливы. Может быть, ему требуется некото рое время, прежде чем он начнет доверять вам? Может быть, оно хочет, чтобы вы извинились перед ним за то, что игнорировали его в прошлом? Может быть, оно хо чет, чтобы вы прижали его к себе и поиграли с ним немного? А возможно, оно предпочитает говорить с вами через образы воспоминаний, через чувства и те ощу щения, которые вы должны научиться интерпретировать? (Некоторые люди считают, что им легче всего общаться со своим Основным «Я» при помощи рамки или ивового прута, которые используют лозоходцы).

 

Спросите свое Основное «Я», каким образом оно будет привлекать ваше внимание в том случае, если почувствует себя плохо или захочет передать какое-нибудь сообщение для вас. Может быть, пусть у вас неожидан но в этот момент зачешется ухо или внезапно забурчит в животе без всяких на то причин, или вы услышите дальний звон колокольчика. Договоритесь о том, како вы будут ваши действия, когда ваше Основное «Я» будет «вызывать» вас.

 

Прежде, чем расстаться, преподнесите своему Основному «Я» какой-нибудь подарок, что бы он ни пожелал: пусть это будут сердечные объятия, какая-нибудь новая одежда, товарищ по играм или полетайте с ним вместе над лесом. После этого медленно возвращайтесь в свою комнату.

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сознательное «Я»

 

Сознательное «Я», или Эго, это как раз то, что мы обычно подразумеваем, говоря просто «я». Положительная черта его заключается в том, что оно думает, планирует, рассчитывает, оценивает, организует, ставит задачи и принимает решения. Оно несет в себе чувство нашей личности и интер претирует чувственную информацию, получаемую от Ос новного «Я», чтобы мы знали, что происходит в мире. Без него мы были бы полными идиотами или недееспособными людьми. Пока все вроде бы звучит нормально относительно Сознательного «Я».

 

Тогда почему же наше Эго имеет такое отрицательное влияние на духовные традиции? Проблема возникает из-за того, что, применяя термин, используемый мудрыми гавайцами, Сознательное «Я» начинает «запутываться» с Основным «Я». Возможно, Основное «Я» считает недопустимым, что человек может злиться или плакать, поэтому Эго подавляет или искажает гнев и слезы. Возможно, Внутреннее Чадо считает, что оно недостаточно хорошо собой — и Эго выдвигает на первый план грубость и самовлюбленность — используя эту тактику, как защиту.

 

Следует помнить, что Эго всегда старается быть полез ным. Тем не менее, его чувство разделенности создает страх, этот страх, в свою очередь, создает чувство самообороны, что еще более усиливает отчужденность и разделенность. В итоге получается замкнутый порочный круг.

 

Сознательное «Я» в каком-то смысле напоминает менеджера средней руки. В один день он считает, что спокойно справится со всем делом сам и прекрасно забывает и о рабо чей силе (Основное «Я»), и о своем начальнике (Высшее «Я»). В другой раз он получает ясные, неискаженные сигналы от Основного «Я» («Мне грустно», «Я голоден», «Мне надо прогуляться», «Мне неуютно»), а также и от Высшего «Я» («Сейчас самое время позвонить Тому», «Вот тебе прекрасный случай проявить свое мужество и доверие»), а также и от внешнего мира. Источник каждого такого сообщения совершенно очевиден , и все сигналы, принятые и понятые верно, преобразуются в информацию, после которой прини мается правильное решение, и совершается соответствующее действие.

 

Путем личного и духовного роста, Сознательное «Я» мо жет стать прекрасным каналом для получения сигналов от Основного и Высшего «Я». Вот тогда и начнется настоящее плодотворное сотрудничество.

 

Высшее «Я»

 

На языке гавайцев Высшее «Я» известно под словом «ау-макуа», которое переводится как «надежный родительский дух». Это наши Духовные отцы и матери. Это та самая наша любящая и мудрая часть, которая находится за пределами страха и сомнения, вне обвинений и самоуничижения, вне отрицательных и ограниченных понятий и вер, вне иллюзии разделенности.

 

Высшее «Я» — наша радостная, любящая, творческая и постоянно растущая часть. В каком-то смысле это и есть мы сами в будущем. Это то, кем мы должны стать. Наше Высшее «Я» беспредельно любит нас, никогда не осу ждает, никогда не критикует. Оно понимает, почему мы на ходимся здесь, и чему мы надеемся научиться — и оно со провождает нас на нашем пути Домой.

 

Наше Высшее «Я» никогда не вмешивается в нашу жизнь. Ведь это планета свободной воли, и мы находимся здесь, чтобы учиться опытным путем, путем принятия собственных решений. Хотя наше Высшее «Я» может слегка подталкивать нас к выбранной нами судьбе, оно никогда не принимает решения за нас . К счастью, не существует «правильного» или «неправильного» выбора (на более высоком уровне) — про сто бывают разные варианты выбора, разные уроки и разные возможности.

 

Существует правило, по которому наше Высшее «Я» мо жет помогать нам, если его попросить об этом . Но как же час то мы забываем это сделать! Когда однажды мой друг Марк потерял свою контактную линзу в гостиничном номере, он провел целый час в тщетных поисках, шаря руками по всей комнате, беспомощно стоя при этом на четвереньках. Он опаздывал на важную встречу. В отчаянии, Марк на несколько секунд закрыл глаза и призвал на помощь свое Высшее «Я». Когда он снова открыл глаза, его внимание привлекла сверк нувшая искра на ковре. Именно там и лежала потерянная линза! Без всякого сомнения, его Высшее «Я» терпеливо ожидало, когда же Марк призовет его на помощь.

 

Другая моя знакомая просит свое Высшее «Я» подсказать ей, когда подойдет следующий автобус, чтобы ей не приходилось подолгу стоять на остановке. Она подсчитала, что ошибка происходит примерно один раз из десяти. Каждый раз, когда мы просим наше Высшее «Я» о помощи, мы настраиваемся на Дух, и от этого наше Высшее «Я» чуть ли не прыгает от радости.

 

Призывать на помощь наше Высшее «Я» (или ведущих) можно сколь угодно раз. В конце концов, в их реальности нет пространственно-временных измерений. Мы никоим образом не мешаем им, например, отдохнуть после сытного обеда или вытаскиваем их для этого из теплой постели! Наше Высшее «Я» получает огромное удовольствие оттого, что мы знаем о его существовании и присутствии, и в восхищении предоставит всю необходи мую помощь в нашей каждодневной жизни.

 

Мы также можем встретиться с нашим Высшим «Я» во внутреннем мире. В великой реальности, наше Высшее «Я» представляет собой сознательное энергетическое поле. Оно не имеет формы. Тем не менее, оно может принять форму человеческого тела, если мы попросим его об этом во время нашего внутреннего путешествия. Поверьте, вы никогда не встретите более милого сердцу друга! Мое собственное Выс шее «Я», Кэсси, впервые появилось передо мной в образе ангелоподобной фигуры голубоватого цвета, но примерно че рез год, она неожиданно стала более реальной и ощутимой: высокой женщиной с длинными, рыжими кудрявыми волосами, одетой в длинный плащ из темно-пурпурного бархата, на этот раз имея свою собственную сложившуюся «личность».

 

Встреча с вашим высшим «Я»

 

Глубоко расслабьтесь и представьте, что вы находитесь на лугу. Вообразите себе, что ваши ноги утопают в сочной зеленой траве, и вы видите вокруг себя множество луговых цветов: розовых, голубых и желтых. Солнце ласково согревает вашу кожу, посылая свои лучи с безоблачного голубого неба. Слышно пение птиц, вы ощущаете прекрасный аромат луга, и вы чувствуете пол ный покой. Вы ложитесь на мягкую траву, прикрываете голову летней шляпой от солнца и начинаете дремать

 

Вы засыпаете на лугу и видите странный сон. Вам снится, будто вы взбираетесь вверх по высокой лестнице. Кажется, ступеням не будет конца, и вдруг вы замечаете, что до ваших колен поднялась легкая розовая дым ка. Вы чувствуете, будто летите вверх по ступеням. Вверх, вверх и снова вверх — и вот вы достигли вершины этой лестницы.

 

Перед вами возникает великолепный храм. Кажется, он воздвигнут из хрусталя и видится вам почти прозрачным, хотя вы не можете разглядеть, что же там внутри. Вы подходите к главному входу, но не решаетесь зайти внутрь. Вы не знаете, разрешено ли вам переступить порог этого храма. Неожиданно двери рас крываются, как будто приглашая вас войти, и вы вступаете в огромный зал.

 

Кажется, что здесь никого нет, но вы знаете, что тут находится тот, кого вы должны отыскать. Вы начинаете ходить по храму, осматривая комнату за комнатой. Вы ищите свое Высшее «Я». Вы чувствуете себя так, словно должны сейчас встретиться с давно потерянным дру гом. Ваше сердце трепещет от возбуждения и от ожида ния. И вот вы просыпаетесь снова на лугу.

 

(Повторяйте это путешествие до тех пор, пока не разыщете свое Высшее «Я» прежде, чем «проснетесь». Это может произойти и в самое первое путешествие, а возможно, вам придется совершить его неоднократно).

 

Когда вы найдете свое Высшее «Я», начинайте об нимать друг друга. Спросите ваше Высшее «Я», как его зовут, чтобы вы могли просить его о помощи во время бодрствования. Теперь наступает время узнать друг дру га получше Вы можете попросить ваше Высшее «Я» рассказать вам о вас самих, о вашей жизни, о проблемах, о ваших мечтах, или попросить его рассказать, какие у него мечтания относительно вас или попросить его быть проводником на пути к вашей высшей мечте.

 

Говорите с ним так, как если бы вы вели беседу с очень близким для вас другом, научитесь слышать его нежный голос. Позвольте себе самому удивиться, что вам поведает или сделает для вас ваше Высшее «Я».

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живя в гармонии

 

В течение столетий многие духовные искатели отрицали существование Основного «Я». Они порочили свое физическое тело, лишали себя еды, сна и комфорта, подавляя свои чувства, желания и сексуальное влечение. Сущность этого невроза заключается во внутреннем конфликте, и, тем не менее, некоторые духовные традиции, как восточные, так и западные часто поощряли нас в такой борьбе с самим собой.

 

Проблема заключается в том, что наше Основное «Я» нельзя «отрезать», как будто это некая злокачественная опухоль. Оно является частью нашей целостности. Если мы отрицаем наше тело, эмоции или сексуальное влечение, значит, мы не являемся духовными людьми, а представляем собой самых обычных невротиков. (Другие традиции отрицали Сознательное «Я», заставляя своих последователей не думать, без лишних вопросов принимать любые догмы или медитировать до тех пор, пока их рациональный ум не покидал их!) Как же мы можем найти свою целостность — свою «святость», если станем отрицать любую из своих частей?

 

Альтернативным подходом является прекращение борьбы. Вместо этого следует научиться любить самого себя. Время духовного роста через борьбу, через разделение и конфликты уже прошло. Настало время гармонии, лечения и объединения. Настало время понять, что ничего «неправильного» в нас нет, нет ничего «плохого» внутри нас или чего-то такого, что нельзя было бы принять. И наша задача — объединить наши три «Я», чтобы достичь целостности.

 

Согласно мудрости гавайских шаманов (и носителей близких к ним традиций), наши три «Я» идут как бы каждое по своему пути эволюции. Наше Основное «Я» постепенно рас ширятся, пока, в другой жизни, не станет Сознательным «Я». Наше Сознательное «Я» постепенно обучается, как стать Высшим «Я». А наше Высшее «Я» становится сверхдушой на своем пути назад к Источнику.

 

Это означает, что наша первоначальная задача (как Сознательного «Я») — стать хорошим родителем для своего Основного «Я» и предложить ему безграничную любовь, как это делает наше Высшее «Я» по отношению к нам. Даже если иногда кажется, что наше Основное «Я» саботирует наши интересы, оно каждый раз делает для нас только са мое лучшее в меру своих сил . Оно просто нуждается в нашей любви, помощи и понимании.

 

Представьте себе, что наши три «Я» — это паровоз и два вагона одного поезда. Впереди находится Высшее «Я», в середине — Сознательное «Я», а в конце — Основное «Я». Выс шее «Я» не может двигаться быстрее, если Сознательное «Я» не движется вместе с ним, а Сознательное «Я» не может ускорить ход, если при этом будет тормозить Основное «Я». Все три «Я» должны существовать в гармонии, помогая вагонам, находящимся позади, если мы хотим, чтобы этот «состав» двигался быстрее.

 

Мы можем молиться и медитировать до глубокой старости, но без Основного «Я» мы никогда не найдем ту целостность, которую ищем. Духовность не может быть отделена от психологии. Если мы не разберемся со своими эмоциональными блокировками, нашими детскими проблемами и нашими отрицательными и ограниченными убеждениями, наш духовный рост всегда будет таким же ограниченным. Основное «Я» не может расти, если его оставить в темноте. Оно должно пребывать в Свете и знании о том, что его любят.

 

Когда мы учимся воспитывать свое Основное «Я» со всеми его страхами и сомнениями, его негодованием и чувством вины, его нуждами и чувством неадекватности — мы расширяемся в направлении Высшего «Я». Это одна из причин, почему забота о детях или животных может быть решающим шагом в нашем духовном росте. Становясь любящим родителем, мы можем научиться любить сами и таким образом воспитывать сами себя.

 

Существует достоверная история об одной женщине, которую трясло от страха в течение нескольких дней так, что она не могла даже подняться с кровати. Ее врач был обеспокоен состоянием своей пациентки, и однажды он проснулся и «увидел» коричневого кро лика с белым носиком, который резво прыгал возле его кровати. Когда пришла его помощница, он попросил ее отыскать в округе точно такого же кролика. Через час она вернулась, держа в руках именно такого кролика! Доктор тут же положил зверька в свой чемоданчик и пошел навестить запуганную молодую пациентку. Как только он раскрыл саквояж, кролик сразу же выпрыгнул прямо ей на кровать. Ее лицо тут же озарилось великой нежностью, и с тех пор страх по кинул ее навсегда.

 

Ее Высшее «Я» послало ей именно того, кто ей был нужен — к ней пришло ее боязливое, ранимое Основное «Я», чтобы она заботилась о нем, и это событие подняло ее на более высокую ступень.

 

Любовь и критика

 

Пригласите своего друга или близкого вам человека и проделайте следующее: вспомните какое-нибудь отрицательное послание или сообщение, которое вы по лучили от своих родителей, учителя или бывшего лю бимого человека или то, которое вы иногда адресуете себе сами (например: «У тебя никогда ничего не полу чается», «У тебя кривые ноги», «Ты такой эгоист!», «Ты такой трус!»). Вам не надо говорить вслух своему другу, что это за фраза. Теперь вытяните руку вверх и в сторону, чтобы она была направлена параллельно земле. Повторите про себя эту фразу два или три раза, пока вы действительно не прочувствуете это послание.

 

Теперь попросите своего друга нажать на вашу руку двумя пальцами в районе запястья. Ваша задача — сопротивляться как можно сильнее, продолжая при этом держать в уме это отрицательное послание. Вы обнаружите — да-да, как это ни странно! — что в вашей руке почти нет сил. (Любое отрицательное послание проходит непосредственно к Основному «Я», которое верит каждому нашему слову).

 

Сразу же повторите этот эксперимент, но на этот раз выберите какое-нибудь положительное послание на свое усмотрение. Самое главное — закончить его на во одушевленной ноте. (Например: «Я люблю себя всего, каждую свою часть», «Я свечусь любовью и радостью», «Я сильный и я все могу»). А теперь посмотрите, как возросла ваша сила!

 

Потом поменяйтесь ролями: пусть ваш друг проверит это на себе.

 

(Каждая мысль, которую мы имеем относительно себя или кого-либо другого, моментально действует на наше Основное «Я». Отрицательные мысли лишают нас сил, положительные — их прибавляют.

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дары от основного «Я»

 

Когда мы любим и воспитываем наше Основное «Я», оно отдает нам в ответ чудесные дары. Оно наполняет нас чувством приятного удивления и ощущения полноценной жизни. Оно дарит нам игривость и милую детскую спонтанность. Оно делает нас харизматичными, с нами становится интересно иметь дело. Оно предлагает нам хорошее здоровье и жизнестойкость. Оно выпускает наружу наше вдохновение и стимулирует творческие способности.

 

Основное «Я» также является как бы камнем, положенным в речку для того, чтобы мы могли быстрее перейти ее и приблизиться к своей «левой стороне». Например, многие дети говорят о воспоминаниях из своей бывшей жизни, поскольку они еще не знают, что предполагается, будто у нас никогда не было никаких прошлых жизней! Основное «Я» может часто «делать невозможное», потому что оно не ограничено ни логикой, ни рациональностью. Оно может помогать нам программировать будущее, отпускать прошлое, менять старые привычки, лечить самих себя и других, развивать в себе психические способности, получать помощь и направление от нашего Высшего «Я» и даже творить «чудеса».

 

Наше Высшее «Я» осознает каждую просьбу о помощи, поддержке и совете, но существует правило, что оно отвечает лишь в том случае, когда объединены наши Основное и Сознательное «Я», чтобы мы учились сливать воедино на ши внутренние «Я» и лечить наше Внутреннее Чадо.

 

Подобным образом, послания от нашего Высшего «Я» могут поступать через Основное «Я». Большинство вспышек интуиции лично у меня происходят как раз не в те моменты, когда я разговариваю непосредственно со своим Высшим «Я» или с ведущими, но скорее через телесное восприятие. Что-то поворачивается у меня в животе, и рождается мысль, либо перед глазами на какую-то долю секунды появляются «фотографии» из моего будущего, при этом я испытываю чувство приятного возбуждения и энтузиазма.

 

Другими слова ми, эти послания проходят через Основное «Я» — непосредственно через тело и физические ощущения. Если мы не настроимся в унисон со своим Основным «Я», будет сложно получать высшие указания и направление правильного пути.

 

С другой стороны, мы должны четко понимать разницу между руководством со стороны нашего Высшего «Я» и импульсами нашего подсознания. Линда росла в неблагополучной семье, где родители буквально не выносили друг друга, а ее отец проработал в ненавистной ему мерзкой конторе в течение сорока лет. Не удивительно, что когда Линда выросла, она боялась выходить замуж, считая замужество некой формой тюремного заключения. Прослужив год-два на каком-нибудь одном месте, она вдруг срывалась и искала себе новую работу, боясь, что на старом месте с ней будут пытаться завязать серьезные отношения.

 

Она обманывала себя тем, что убеждала, будто поступает так «по велению сердца» и успела вовремя смыться, пока не стало совсем плохо. Она не задерживалась ни на одной работе и всегда оставалась недовольной и несчастной. Посторонние люди считали ее сильной, независимой и решительной девушкой, но на самом деле все обстояло по-другому. Она просто избегала серьезных отношений, отвечая на импульсы своего боязливого Основного «Я».

 

Так как же нам научиться отличать одно от другого? Как распознать, является ли данный импульс направлением свыше или исходит от нашего раненого Внутреннего Чада? От вет прост: такого универсального средства не существует! В том-то и состоит увлекательная жизнь, чтобы уметь принимать вызов и чувствовать себя по-настоящему живым. Каждый из нас должен многому научиться, базируясь на самоосознании и личном опыте.

 

Хотя, если импульс идет от подсознания, после совершения действия вы получаете немедленное облегчение, но потом старая проблема и беспокойство все равно вернутся назад. Такой импульс часто возникает слишком уж быстро, когда вы не успеваете все как следует обдумать. Он может сопровождаться волнением, напряжением, бессонницей, слабостью или чувством, будто вы «закрываетесь» и становитесь меньше. Высший руководитель посылает импульс более открытым и расслабленным способом. Вам будет казаться, что у вас расширяется чувство собственного «я», и хотя такие импульсы иногда кажутся зловещими, они всегда восхитительны.

 

Конечно же, даже если импульс идет от нашего подсознания, его надо воспринимать серьезно, хотя ему вовсе не обязательно следовать . В конце концов, это дар нашего Основного «Я», и такой импульс раскрывает наши нереализованные нужды и желания, подавленные чувства, эмоциональные страхи, которые необходимо понять и вылечить. Все, что к нам приходит, является нашим другом.

 

 

 

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подружитесь с основным «Я»

 

Если мы хотим достичь гармонии со своими внутренними «Я», самое главное — подружиться со своим основным «Я». Как только оно почувствует, что его любят и уважают, оно охотно станет учиться и расти. Но нам следует говорить с ним на доступном ему языке, так, как если бы вы беседовали с маленьким ребенком.

 

Я советую запомнить семь основных принципов:

 

1. Мотивация

Движущей силой Основного «Я» являются выживание и безопасность, а также стремление к получению удовольствий. Если вы хотите создать что-либо новое или изменить что-либо в своей жизни, подумайте о причинах, которые понравятся вашему Основному «Я». Если, например, вам захочется продать свой дом, Основное «Я» может испугать ся такого решения, поскольку оно помнит, как вы переезжали в новый дом в детстве, и оно было сильно напугано, поскольку считало себя одиноким. Вы, как Сознательное «Я», должны убедить его, что вы всегда будете там вместе, что оно не останется в одиночестве, а потом напомните ему о причинах, почему ваш переезд будет приятным и восхитительным событием.

 

Если вы часто медитируете, нет смысла объяснять своему Основному «Я», что такое «просветление». Это слово для него слишком абстрактно. Однако, ему может понравиться ваше заключение о том, что оно будет иметь большую возможность проявить себя творчески, станет более сосредоточенным, научится расслабляться, работая вместе с невидимыми друзьями или исследуя различные измерения реальности. Можно также пообещать сделать себе хороший подарок или устроить праздник в том случае, если вы медитируете по крайней мере четыре раза в неделю. Забудьте на это время о «духовности» — вы должны объяснить своему Основному «Я» мотивацию вашего будущего поступка.

 

Спросите свое Основное «Я», есть ли у него страхи и сомнения относительно грядущих перемен, задуманных вами. Вы можете встретиться с ним во время внутреннего путешествия. Также вы можете спросить «Как ты относишься к тому, что мы переедем в новый дом?» или: «Как ты считаешь, хорошо ли будет регулярно медитировать?» Это можно сделать мысленно или произнести вслух, держа под рукой ручку и блокнот. Пишите при этом не доминирующей рукой (то есть правой, если вы левша и наоборот). Пишите все, что только придет вам в голову. Продолжайте находить при чины, по которым будущие перемены хорошо отразятся на вашей жизни и убеждение в том, что старым страхам давно уже не место до тех пор, пока ваше Основное «Я» не согласится с вами.

 

2. Эмоции

Верным признаком того, что Основное «Я» не находится с вами в гармонии, является следующее: когда вы просите его о помощи, лечении, удаче или о предоставлении какой-нибудь возможности при этом ничего не чувствуете. Без нашего Основного «Я» мы становимся как бы «мертвыми», бесчувственными, просто совершающими бессмысленные движения. Если мы начнем молиться или давать себе установку от Сознательного «Я», мы понапрасну потеряем время. С таким же успехом мы могли бы просто читать наизусть прайс-лист своей фирмы. Когда же в процесс вступает Основное «Я», каждая просьба как бы «чувствуется сердцем». Появляется чувство любви, желания, энтузиазма, возбуждения, энергии и силы — особенно в области сердца и солнечного сплетения. (Солнечное сплетение является центром Основного «Я». Сердце символизирует как бы «место встречи» Основного «Я» и Сознательного «Я»).

 

3. Образность

Основное «Я» «думает», как правило, образами и символами, а не словами. В отличие от Сознательного «Я», оно не различает реальность и фантазию, поэтому для него все то, что происходит или придумывается, является «реальным». Самое приятное в этом заключается в следующем: все то, что мы можете мысленно «сделать», отрепетировав некий жизненный эпизод с желаемой нами концовкой, Основное «Я» сочтет за уже свершившийся факт.

 

Чем ярче мы будем себе это представлять, тем более сильный сигнал станет получать Основное «Я». Если вы представите себе, что добились успеха: победили в гонках, закончили писать роман, создали великолепную скульптуру, получили повышение по службе, совершили неплохую сделку, тогда ваше Основное «Я» поверит, что все это уже произошло и поэтому сделает все необходимое для того, чтобы «повторить» ваш успех в реальности.

 

Основное «Я» не различает прошлое, настоящее и будущее. Оно живет в вечном «Сейчас». Неудобство этого факта заключается в том, что живые воспоминания из прошлого, связанные с сильным взрывом эмоций, могут создавать проблемы через десять, двадцать и даже пятьдесят лет после такого события, будто оно произошло только вчера. Преимущество же состоит в том, что мы можем излечить прошлое, так же как и запрограммировать будущее — ярко представив его себе во всех деталях.

 

4. Дышите глубже и расслабляйтесь

Когда мы расслабляемся, мы каждый раз сдвигаем наши ощущения реальности с узкого диапазона Сознательного «Я» и создаем пространство для нашего Основного «Я» (и Высшего «Я»), чтобы они смогли «поговорить» с нами, используя эмоции, образы, чувства, вспышки интуиции, слова или воспоминания. Все, что способствует расслаблению и глубокому дыханию: танцы, занятия в саду, прогулки на природе, внутренние путешествия, йога,— все это помогает нам оставаться в контакте со своим Основным «Я».

 

Расслабление и дыхание также помогают нам поговорить и с Высшим «Я». Гавайцы, например, называют иностранцев словом «хаоле», что означает «без дыхания». Они обращали внимание на то, что миссионеры-христиане молились, не создавая перед этим «ману» (энергию), что достигается глубоким дыханием. Молитвы «без дыхания», как утверждают гавайцы, не будут иметь успеха, поскольку любая молитва должна нести в себе энергию от нашего Основного «Я».

 

5. Повторение

Основное «Я» учится достаточно медленно, поэтому ему все надо повторять по несколько раз. Положительные утверждения могут творить «чудеса», но только в том случае, если мы повторяем их настойчиво и несколько раз, пока, наконец, Основное «Я» не получит это послание. Поскольку оно является созданием, не склонным к переменам, поначалу оно упорно сопротивляется, но как только устанавливается какая-то новая привычка или происходит какая-то перемена, оно быстро осваивается с этим и старается придерживаться именно нового.

 

Сознательное «Я» учится довольно быстро, но его обучение часто ограничивается нашим интеллектуальным уровнем. Если ваше Сознательное «Я» читает книгу в одиночестве, оно прочитает ее довольно быстро, намереваясь перейти к упражнениям позже, а потом оно поставит книгу на полку и примется за другую, таким образом, лишая себя возможности внести новые знания в вашу каждодневную жизнь. Ваше Основное «Я», напротив, будет читать медлен ней и тщательней, отбирая те упражнения, которые, как ему кажется, увлекательны. Ему не терпится ощутить на своем опыте, что же все-таки несет в себе эта книга. Медленно, но верно, оно впитывает информацию, и оно может применить ее на практике. Если ваши Основное «Я» и Сознательное «Я» читают эту книгу вместе, значит, у вас есть прекрасный шанс, что ваше знание превратится в мудрость, то есть, в знание, что вы живете.

 

Так как Основное «Я» по своей сути похоже на ребенка, на него производит впечатление авторитет, поэтому было бы неплохо читать книги и ходить на лекции, где подтверждаются факты, которые вам уже известны. Это еще раз укрепит уверенность Основного «Я», что наши мысли не такие уж и безумные!

 

6. Действия и ритуалы

Основное «Я» больше верит действиям, нежели мыслям. Если вы только подумаете о том, что напишете роман, скорее всего, ваше Основное «Я» просто вас проигнорирует. Но если при этом вы купите специальный ноутбук или компьютерный диск и начнете делать наброски образов литературных героев и сюжета, оно заинтересуется и начнет пересылать вам вдохновение. Если вы просто подумаете о том, что хотите прервать отношения с кем-либо, Основное «Я» может лениво «зевнуть», потому что слышало об этом уже тысячу раз.

 

Но если вы выкинете фотографии этого человека и вещи, напоминающие о нем, или даже проведете «церемонию сожжения», оно поймет, что вы действительно намерены привести свое желание в исполнение. Тогда оно поможет вам отпустить ваши незавершенные эмоциональные проблемы, и таким образом отношения действительно будут прерваны.

 

Используя наше физическое тело, производя действия, мы выстраиваем мостик между внутренним и внешним мирами и готовим себя к переменам. Что бы вы ни задумали сделать, крайне необходимо, чтобы свершилось какое-то действие. Неважно, пусть небольшое, пусть символическое, что бы убедить свое Основное «Я» в полной серьезности ваших намерений довести дело до конца.

 

По той же причине очень важно записывать свои впечатления или говорить во время внутреннего путешествия, поскольку, таким образом, вы извлекаете Основное «Я» во внешний мир. (Например, молитва имеет большую силу тог да, когда она произносится громко, или пишется записка с вашей просьбой, адресованная Духу, чем когда вы молитесь про себя). А еще лучше, если вы воссоздадите внутреннее путешествие в физическом мире. Если ваше Высшее «Я» подарит вам павлинье перо, попробуйте найти настоящее павлинье перо или нарисуйте его. Если вы гуляли по верши не утеса во внутреннем мире, что символизирует более высокие перспективы в вашей жизни, найдите настоящий утес и прогуляйтесь там.

 

На Основное «Я» производит сильное впечатление все то, что связано с чувственными впечатлениями: свет, краски, музыка, запахи, бой барабанов, пение, наряды, движение Если вы проводите церемонию или ритуал с большим количеством подобных эффектов, чтобы, например, отметить какое-то событие своей жизни, ваше Основное «Я» пой мет, что действительно произошло нечто важное и сделает все необходимое, чтобы вы сами почувствовали перемену. (Например, Сознательное «Я» может считать свадьбу скуч ной и не такой уж необходимой. Оно полагает, что это «пустой и ненужный ритуал». А вот для Основного «Я» такое событие всегда является праздником, символом акта любви и привязанности, потому что оно принимает свадьбу за весьма серьезный и ответственный шаг).

 

Каждый раз, когда мы хотим изменить свою жизнь, в первую очередь следует обратить внимание на Основное «Я». Если вы хотите совершить «прыжок в неизвестность», то есть взяться за рискованное дело, почему бы вам действительно не прыгнуть с забора или валуна, достаточно высокого, чтобы немного испугаться, но не повредить свое тело. При этом вы должны иметь твердое убеждение и сосредоточиться на том, что этот прыжок символизирует настоящее рискованное дело, за которое вы намерены взяться в ближайшем будущем.

 

Если же вы хотите избавиться от какого-либо бремени (чувства вины, мученичества или нелюбимой работы) — взгромоздите себе на спину солидный груз. Обойдите комнату, прочувствовав это бремя, пока не будете уверены, что готовы сбросить его — и тогда бросайте. Когда ваше Основное «Я» испытает чувство свободы и приятного возбуждения от проведения подобного ритуала, оно избавится от страха перед переменой. Ритуалы весьма часто имеют огромную силу!

 

7. Живите в радости

Когда мы живем в гармонии со своим Основным «Я», наши дни наполняются радостью и развлечениями. Возможно, это танцы, пение, прогулки по лесу, пикники, встречи с друзьями, путешествия, рисование, поэзия Мы занимаемся любовью, катаемся на лодке, играем с детьми, гуляем с собакой, посещаем кафетерии.

 

Более того, мы не упускаем ни одного случая, чтобы не отпраздновать какое-либо приятное событие: дни рождения, годовщины и юбилеи, фестивали, приезд и отъезд друга, новолуние и полнолуние, равноденствие и солнцестояние. Да просто празднуем саму жизнь!

 

Спросите себя, любите ли вы праздники и развлечения, живете ли вы в радости? Если нет, значит, вы недостаточно хороший родитель для своего Основного «Я». Вы только подтверждаете его веру в то, что он не заслужил развлечения и веселья, что жизнь — это тяжкий труд, что веселье — явление редкое, и к тому же его надо «заслужить». Вы посыпаете солью его раны и тем самым усиливаете уверенность в том, что духовный рост должен происходить через борьбу.

 

Жить в радости — означает уважать и чествовать свое Основное «Я». Когда мы создаем все больше и больше радости в нашей жизни, наше Основное «Я» начинает чувствовать себя достойным и заслуживающим внимания к себе. Его страхи и сомнения сокращаются, раны детства постепенно затягиваются, а чудесные дарования начинают раскрываться.

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воплощая мечты в реальность

 

Наше Высшее «Я», которое безоговорочно любит нас, страстно желает, чтобы мы учились и росли, а если мы отказываемся расти через радость, оно, хотя и с неудовольствием, вынужденно посылает нам борьбу. Болезнь, страдания, эмоциональные травмы, несчастные случаи — все это удары, Направляющие нас к росту. Если мы игнорируем «пряник» Наших Мечтаний, таким образом мы сами навлекаем на себя «кнут» борьбы.

 

Конечно, это вовсе не означает, что все мы должны быть одержимы страстью к приключениям.

 

Самое важное — это иметь свою Мечту, бросить на исполнение этой мечты все усилия, посвятить ей свое сердце и душу. Некоторые люди, подобно Алисе, имеют всего одного Белого Кролика, который управляет и руководит очень многим на их жизненном пути. А у других — целый садок таких кроликов, и они уводят их по разным норкам. Это не имеет значения. Самое важное — иметь саму Мечту.

 

Круг мечтаний

Нарисуйте большой круг на листе бумаги, чтобы он заполнил почти всю страницу. Внутри круга напишите всех своих «Белых Кроликов»: все, что вы хотите сделать, приобрести и чему хотите научиться в течение будущих пяти или десяти лет.

 

Например: загородный домик, саксофон, компьютер, поехать на сафари, выйти замуж, посетить Китай, приобрести хороших друзей, получить творческую работу, основать собственное дело, написать научно-фантастический роман, научиться выращивать овощи, поплавать в коралловых рифах, изучить лесные цветы.

 

Или у вас может иметься одна большая Мечта, та самая, которая в течение многих лет оставалась где-то в вашем мозгу, та мечта, которую вы даже не осмеливаетесь произнести, считая осуществление ее невозможной? Если это так, напишите ее крупными заглавными буквами.

 

По окружности круга напишите ваши глобальные Мечтания. Как вы хотите, чтобы изменился мир в последующие пять-десять лет? Что для вас самое главное?

 

Перед началом упражнения настройтесь в унисон с Духом. Пусть вас удивит то, что сейчас придет вам в голову. Убедитесь в том, что вы написали именно то, что вы хотите, а не то, что вам следовало бы захотеть, или то, что вы привыкли хотеть. Ваши настоящие Мечтания заставят вас почувствовать приятное возбуждение. Думайте широко! Мечтайте безгранично!

 

Для этого упражнения я всегда использую круги, потому что мы учимся писать слева направо, сверху вниз, а это означает следующее: мы пишем от имени нашей «правой» половины, а она думает рационально и прямолинейно. Когда мы пишем внутри круга, заполняя его как попало, или даже в виде спирали, мы скорее приблизимся к нашей «левой» половине, к нашей интуиции. Обратите внимание, пишите ли вы слова по кругу или как обычно — ровными аккуратными строчками?! Это упражнение можно повторять, потому что наши Мечтания постоянно растут и меняются. Я предлагаю выполнять «Круг Мечтаний» по крайней мере два раза в году.

 

Просите, и дано будет вам;

 

Ищите, и найдете;

 

Стучите, и отворят вам;

 

Ибо всякий просящий получает,

 

И ищущий находит,

 

И стучащему отворят.

 

(Евангелие от Матфея. Глава 7, стих 7-8).

 

Двадцать лет назад, когда я еще училась в школе, я про читала эти строчки из Библии перед входом в школьный комплекс. Я сразу почувствовала, словно стала расширяться, заполняя огромный зал, затем игровые площадки, песчаные дюны и даже море, которое находится за ними. Тогда считала себя буддистом, но эти стихи всегда имели для м еня большое значение.

 

Я задумывалась над значением этих строк в течение многих лет. Я была убеждена, что в них содержится мистический секрет Вселенной. Ведь, вполне очевидно, что люди не всегда получают то, о чем они просят, что на их молитвы не всегда отвечают. Однако, казалось, что в основном ожидания людей все же оправдываются.

 

Похоже, что те люди, которые, всегда опасаются худшего и рассуждают о возможных несчастьях, как бы притягивают «неудачу», а те, которые оптимистичны, всегда кажутся более «удачливыми». Я начала понимать это, когда наткнулась на книгу Сетха. Тогда мне было немногим более двадцати. Мы сами создаем свою реальность. Каждая мысль — молитва. «Ибо всякий просящий получает». Каждая мысль, каждая вера, каждое желание, каждый страх, каждое ожидание — это форма «просьбы», и она притягивает соответствующую реальность.

 

Одна моя знакомая переехала жить в центр Лондона и купила автомобиль. Но вскоре большой транспортный поток, ограниченное число парковочных мест заставили ее пожалеть о своей покупке. «Лучше бы у меня не было автомобиля»,— подумала она. Как только она это сказала, ее машину угнали, и подруга больше никогда ее не видела!

 

Когда я купила свою первую квартиру в окрестностях Ливерпуля, я очень плохо относилась к своему району, меня не удовлетворяло мое финансовое положение, а также соседние дома. В результате через несколько лет мне пришлось продать эту квартиру и потерять тысячи фунтов, несмотря на то, что в то время на рынке недвижимости был настоящий бум. Эту квартиру даже грабили!

 

К тому времени, когда я продала свой следующий дом, я не просто верила , что мы создаем свою собственную реальность, я знала это. Я не собиралась повторять свои прежние ошибки. На тот момент рынок был переполнен, цены на жилье понизились, и дома продавались плохо. Тем не менее, я была полна решимости. Я обработала свои мотивы и убеждения, а потом позвонила агентам. В течение недели дом был продан за очень солидную сумму.

 

Желания сильно (и, зачастую, негативно) влияют на наш духовный путь. Но как мы можем создать рай на Земле без желаний? Именно Желания заставляют нас изменить мир. Желания помогают нам реализовать наш потенциал, сформировать отношения любви, стать тем, кем мы можем быть. Энтузиазм происходит от « entheos », что означает «Бог внутри». Неужели Бог или Богиня хотят, чтобы мы развлекались и были довольны? А не предполагается ли, что мы должны быть очень серьезными, постоянно молиться и целыми днями медитировать, каяться в своих грехах и слезно молить их о прощении? Нет, нет, нет! Если вы даровали жизнь сознательному существу, хотели бы вы, чтобы эти создания лелеяли этот дар, наслаждались своим приключением, смеялись и радовались?

 

Или вы хотели бы, чтобы они сказали по-мученически: «Это ужасное место. Неужели меня наказывают? Но возможно я попаду в рай, если в достаточной мере буду страдать». Творец — это безграничная любовь, радость и созидание. Почему он должен хотеть, чтобы мы страдали?

 

«Но не эгоистично ли и не алчно ли желать новый дом или хорошую машину, когда вокруг так много голодных и бездомных людей?» Такой вопрос предполагает, что мир — это навсегда утвердившаяся реальность. Но жизнь — это сон, который мы создаем сами, трехмерная иллюзия. Если вдруг вы осознали, что вы спите или мечтаете, скажете ли вы сами себе: «Ну, не стоит мне создавать такой большой дом, как тот, что мне приснился. В конце концов, у некоторых людей вообще нет крыши над головой».

 

А может, вы скажите так: «Эй, да я сплю! А не поразвлечься ли мне? Что если мне создать большой красивый дом с прекрасными лужайками и фонтаном». Мир ограничен нашими убеждениями — и если мы отбросим свои ограничения, другие тоже вдохновятся и отбросят свои. Когда мы учимся создавать свои Меч ты, мы можем помочь и другим сделать то же самое. Мы никогда никому не поможем, если будем ограничивать себя. Как говорит Бартоломью:

 

Если для вас понятие «искать деньги» отделено от понятия «искать Бога», возможно, вы никогда не обретете ни того, ни другого. Бог желает указать такой путь бытия, чтобы каждый мог понять, что он делает то, что хочет. Это Бог в действии. Бог продает книги. Бог работает на компьютере. Бог учит. Бог учится. Бог любит детей. Бог создает красоту. Бог ведет грузовик. Бог помогает другим. Бог есть. Не разделяйте Все, к чему вы стремитесь, какие бы формы оно ни принимало, все это — Бог.

 

Единственная опасность следования своей мечте — это то, что мы обманываем себя тем, что не будем счастливы до того момента, пока не достигнем цели. И цель наша как раз путешествие, а не пункт назначения. Мы живем на Земле не с тем, чтобы оказаться где-то еще. Мы находимся здесь, чтобы наслаждаться путешествием бытия оттого, что мы просто здесь!

 

Какими бы ни были наши мечты, мы должны помнить, что целью является сам процесс. Если вы убедите себя такими словами: «Я буду счастлив только тогда, когда уйду с этой работы/женюсь/закончу роман/куплю новую стиральную машину/получу ученую степень/рожу ребенка/на следующей неделе», значит, вы забыли, что сейчас, в этот момент надо чувствовать себя счастливым. Пока мы не сделаем свою мечту живой, сможем ли мы сами почувствовать себя живыми?

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте то, что вы хотите

 

Что бы мы ни пожелали создать в своей жизни, будь то удача на работе, больше свободного времени, новая карьера, спокойствие души, продажа дома, возможность путешествовать, ожидание рождения ребенка, выигрыш в лотерею или поиск партнера на всю жизнь, — для достижения всего этого необходимо пройти девять ступеней. Если вы серьезно относитесь к своей Мечте, нельзя просто думать об этих ступенях. Заведите журнал на каждую ступень и наслаждайтесь самим процессом того, как вы обучаетесь создавать то, что вы хотите.

 

Ступень 1. Выясните для себя, что же вы хотите.

Прислушайтесь к собственному сердцу и будьте предельно точны относительно того, что же вы хотите. Например, если вам нужны любовные отношения, какие качества вы ожидаете от своего будущего партнера и какими должны быть эти отношения. Если вы хотите новую машину, какими качествами должна она обладать?

 

Может быть, это должен быть надежный, удобный, красивый внешне, спокойный, экономичный, потребляющий особый сорт бензина автомобиль? Может быть, вам нужна какая-нибудь особая модель или вам необходим специфический цвет вашей будущей машины? Выяснение всех деталей того, что же вы хотите — это важный шаг для концентрации вашей энергии.

 

Для 1 и 2 ступеней я использую то, что называю схема- паук. Это маленький круг в центре, от которого расходятся в разные стороны прямые линии, как лапы у паука. Внутри первого круга вы можете написать: «Что я хочу». А на конце каждой «лапы» паука напишите все подробности или качества, которые приходят вам на ум.

 

Помните, что ваше Высшее «Я» всегда больше интересует сама сущность, чем форма. Когда вы сосредотачиваетесь на качествах — на сущности того, что вы хотите, ваше Высшее «Я» создает ту форму , о которой вы могли и не подумать.

 

Например, вы хотите жениться. Но если вы выясните, что же именно вы хотите от своих будущих отношений (воз можно, это товарищество, нежность, смех, независимость, общность интересов, а может быть, вы хотите делить все расходы вместе) — и в итоге может оказаться, что больше всего на данный момент вам подходит следующий вариант: жить с близкими друзьями в одном доме.

 

С другой стороны, я всегда очень подробно описываю детали (впрочем, я готова рассматривать и другие варианты). Перед тем, как переехать в Дорсет, я приготовила длинный список «существенных деталей» для своего будущего дома. Типичный старинный домик возрастом не менее двухсот лет, две большие гостиные, дубовая обшивка, настоящие камины, сад, выходящий на южную сторону, рядом с домом должно быть не более двух деревень и так далее. Когда я поехала смотреть дом, мне пришлось сделать один-единственный звонок, и первый же коттедж, который мне предложили, как раз отвечал моим требованиям. Программирование может сберечь уйму времени!

 

Затем напишите, почему вы хотите это. (Для этого можно нарисовать еще одну схему-паука). Как это поможет вам расти духовно и учиться, или поможет реализовать ваш потенциал, или поможет вам насладиться жизнью? Если вы что-то хотите, это просто замечательно, поскольку это такое удовольствие, по крайней мере, удовольствие получите вы сами !

 

Когда вы учитесь создавать то, что вы хотите, у вас по является прекрасный шанс узнать, что же вы хотите на самом деле в противоположность тому, что хотят «многие люди», или что мы обычно хотим, или что ожидает от нас наше семейство, или что подходит под образ, который мы хотим спроецировать. Гораздо легче создать Мечту, которая действительно идет от вашего сердца.

 

То, чего желает наше сердце, духовно по своей сущности, неважно, будь то цветок в горшке или стиральная машина. На одном из семинаров молодой человек спросил меня, нормально ли иметь желание приобрести спортивный автомобиль. Когда я спросила его, что для него символизирует такая машина, он ответил: свободу, силу, независимость, процветание и массу удовольствия. Другими словами, спортивная машина была лишь внешним символом этих внутренних качеств.

 

А не мог ли он развить в себе эти качества, не имея такого автомобиля? Конечно же, мог, но мы находимся здесь, чтобы использовать материальный мир, а не удаляться от него. Мы должны понять, что физическая реальность всегда является символом нашего внутреннего мира. Дело в том, что нам следует научиться тому, как создать то, что мы хотим и не воспринимать «форму» слишком серьезно! Надо четко и твердо знать, чего же мы хотим. Весьма часто бывает и так, что мы не можем создать того, что хотим лишь из-за того, что не слишком уверены в своем желании, постоянно меняем точку зрения или просто стесняемся попросить о чем-то.

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте то, что вы хотите

 

Что бы мы ни пожелали создать в своей жизни, будь то удача на работе, больше свободного времени, новая карьера, спокойствие души, продажа дома, возможность путешествовать, ожидание рождения ребенка, выигрыш в лотерею или поиск партнера на всю жизнь, — для достижения всего этого необходимо пройти девять ступеней. Если вы серьезно относитесь к своей Мечте, нельзя просто думать об этих ступенях. Заведите журнал на каждую ступень и наслаждайтесь самим процессом того, как вы обучаетесь создавать то, что вы хотите.

 

Ступень 2. Проанализируйте свои убеждения.

Давайте предположим, что вы хотите создать Икс. Следующая ступень — анализ ваших убеждений и отношений. Создайте схему-паука и напишите в кругу «Мои убеждения относительно Икс». Сюда включены все мысли, которые возникают у вас в голове, например, что говорили ваши родители, любые воспоминания, фразы, которые вы слышали от друзей или узнали из средств массовой информации, а также ваши собственные убеждения.

 

Пусть некоторые из мыс лей удивят вас. Сопротивляйтесь соблазну исключить те мыс ли, которые вам не нравятся и вы хотели бы их «отфильтровать» и отказаться от них полностью! Основное «Я» часто цепко держится за такие убеждения даже после того, как сознательное «Я» от них давно отказалось.

 

Следующим шагом будет анализ вашего сопротивления. Мы всегда получаем то, что хотим, так что если вы не создаете свое Икс, значит, вы блокируете его. Необходимо выяснить, что стоит у вас на пути: отрицательные убеждения и отношения, страхи и сомнения, гнев и негодование, чувство вины, несостоятельности, или такие формы компенсации чувств, как жалость к самому себе, желание наказать других, ощущение собственного превосходства или стремление избегнуть ответственности.

 

Ваша следующая схема-паук будет называться так: «Почему я не могу иметь Икс» или «Что может остановить меня от приобретения Икс». Напишите одну из этих фраз в центре круга, а на концах «паучьих лапок» фиксируйте все мысли, которые придут вам на ум (например: я не могу себе позволить; я не заслужил; у нас спад в производстве; у меня нет времени; мои детские воспоминания смущают меня; я слишком стар/молод; я недостаточно талантлив; у меня слишком много иных обязанностей). Какие оправдания вы представили самому себе?

 

Теперь приготовьте еще одну аналогичную схему и напишите в центре круга: «Боюсь, что если я буду иметь Икс ». Снова прочертите прямые линии от окружности и на конце каждой из них напишите все, что придет вам в голову. Пусть некоторые мысли удивят вас. Таким образом, вы потихоньку начнете разбираться в тех страхах, которые могут блокировать вас.

 

Существует еще одна полезная схема-паук: «Лучше не иметь Икс, потому что», или «Что хорошо в моем сегодняшнем положении, так это». Например: Я чувствую себя в безопасности; я всегда могу пожалеть себя; я получаю помощь от других; у меня полно свободного времени, которое я провожу наедине с собой.

 

И еще одна схема-паук: «Люди, которые имеют Икс». На этой схеме напишите все, что вы думаете о людях, у которых, например, имеется новая машина, родственная душа, хорошая любимая работа, которую хотелось бы иметь и вам и т. д. Мы часто имеем отрицательные утверждения относительно «таких людей» или же рассматриваем себя, как «другого, не такого, как они». Иногда мы считаем их замкнутыми или трудоголиками, или занудами, или более умными, или экстравертами,— и все это блокирует нас и мешает получить то, что мы хотим.

 

Если желаете, можете придумать свои собственные дополнительные схемы. Первая и вторая ступени не должны отнять у вас более получаса. К этому времени, если вы были честны перед самим собой, вы должны иметь отчетливое представление о том, как и почему вы сами блокируете то, что вы хотите.

 

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте то, что вы хотите

 

Что бы мы ни пожелали создать в своей жизни, будь то удача на работе, больше свободного времени, новая карьера, спокойствие души, продажа дома, возможность путешествовать, ожидание рождения ребенка, выигрыш в лотерею или поиск партнера на всю жизнь, — для достижения всего этого необходимо пройти девять ступеней.

 

 

 

Ступень 3. Трансформируйте свои внутренние блокировки.

 

Когда вы заполняли свой Круг Мечтаний, вы, вероятно, заметили, как некий внутренний голос критикует вас или имеет возражения против ваших Мечтаний. Вы также могли почувствовать легчайшие толчки сопротивления в области солнечного сплетения. Но так как все и вся вокруг являются нашими друзьями, я всегда полагала, что эта внутренняя блокировка пытается каким-то образом помочь нам.

 

В большинстве случаев эти блоки являются аспектами Основного «Я», которое хочет «остаться в безопасности» или не чувствует себя достойным в должной мере, или стремится выполнить стародавние контракты. (Так как Основное «Я» содержит память наших предыдущих жизней, эти блоки могут даже проистекать из тяжелого опыта или обетов, принятых еще в предыдущей жизни). Но как только эти блоки признаны вами и проявлены в сегодняшнем дне, они могут быть сняты, а сама эта ступень иногда становится увлекательным опытом.

 

Вы можете предпринять внутреннее путешествие, чтобы повстречаться и трансформировать свою собственную внутреннюю блокировку, либо можно обратиться непосредственно к своему Основному «Я». Лично я сама обычно также встречаюсь и со своим внутренним Чадом, чтобы проверить, что оно думает о моей Мечте. (Опасайтесь услышать тонкий голосок, который станет убеждать вас пропустить эту ступень, поскольку вы будто бы уже сняли все блокировки. Не верьте. Вас хотят обмануть!).

 

Когда я решила найти себе пару, я предприняла внутреннее путешествие, чтобы встретиться с блокировками. Меня провели в небольшой офис, где сидела темноволосая секретарша в очках с толстой оправой. Когда я рассказала ей о цели моего посещения, она проверила картотеку, тщательно просмотрела ее и вынула четыре карточки, две из которых оказались довольно помятыми и засаленными. Она объяснила, в чем состоят возражения на каждой из карточек, и добавила, что истцы желают встретиться со мной. Все это напоминало настоящую деловую встречу.

 

Первыми жалобщиками оказалась целая компания монашек, монахов, йогов и отшельников, и все они заявляли, что я приняла обет безбрачия! Мне пришлось убедить каждого из них что духовный рост, может быть достигнут через любовь, близость и настоящую привязанность, а также напомнить о важности и одухотворенности самой сексуальности. Я также напомнила им, что в этой жизни я не соглашалась оставаться одинокой!

 

Следующей выступила моя творческая муза. Она предупредила меня о том, что у меня всегда хуже шли дела, когда я имела отношения с противоположным полом. Я обещала изменить это убеждение, а потом попросила у музы помочь подыскать мне такого партнера, который бы стимулировал и поддерживал мою творческую деятельность. Итак, встреча продолжалась.

 

Вместо такого путешествия (или в дополнение к нему) вы можете сосредоточиться на изменении своих отрицательных мыслей и убеждений. Для начала я бы посоветовала использовать так называемые «утверждения», то есть положительные по смыслу фразы в виде утвердительных предложений, которые укрепляют вашу уверенность в том, что все желаемое приходит в вашу жизнь, или такие фразы должны быть составлены в противовес любым страхам и ограничивающим вас убеждениям. (Вернитесь к своим схемам-паукам или вспомните свои блокировки, чтобы понять, что вы должны изменить).

 

Например:

 

Сейчас я привлекаю родственную душу.

 

Идеальная работа заполняет мою жизнь.

 

Чем больше денег я буду иметь, тем больше я смогу отдавать.

 

То, что я действительно пожелаю, я смогу получить.

 

Сейчас самое подходящее время для продажи моего дома.

 

Мои отношения сейчас полны любви и взаимной поддержки. И так далее.

 

Утверждения должны быть короткими и ясными по смыслу. Если вы будете использовать длинные, многословные утверждения, ваше Основное «Я» просто-напросто заснет. Очень важно, чтобы вы записывали свои утверждения на бумаге или произносили их вслух. Если вы будете лишь думать о них, эффект значительно ослабнет. (Вы можете написать их на маленьких карточках и прикреплять их к холодильнику, зеркалу, рабочему столу, радиоприемнику — куда угодно, лишь бы они часто попадались вам на глаза).

 

Повторяйте утверждение про себя, с чувством, и как можно чаще. Если вы будете произносить утверждение при ходьбе, хлопайте ладонями по противоположному колену, как только оно начнет подниматься. (Левой ладонью по правому колену, и наоборот). Таким образом, ваше утверждение начинает действовать на оба полушария (как уверяет прикладная кнесиология). Со стороны вы будете выглядеть довольно глупо, и это сильнее запомнится вашему Основному «Я»! Такая техника весьма эффективна.

 

Конечно же, нет смысла повторять утверждения десять минут в день, если все остальные часы суток вы все равно пребываете в страхах и сомнениях. В счет принимается лишь то, о чем мы думаем 24 часа в сутки. Каждая мысль — это молитва. Каждая мысль — это форма энергии, которая уходит во вселенную от нашего имени. Утверждения работают лишь тогда, когда мы применяем их, чтобы изменить свое мышление.

 

Если поначалу утверждение кажется «ложью», то это лишь потому, что мы отождествляем себя только с ограниченным и отрицательным своим аспектом. Использование утверждений помогает нам войти в резонанс с той частью нас самих, которая уже «знает», что утверждение справедливо. Как только мы совершили этот сдвиг, утверждение начинает казаться очевидным и безоговорочным — и дело сделано.

 

Если вы услышали, как страх или сомнение промелькнули в вашей голове, очень важно в этот момент не критиковать и не осуждать себя, и тем более не пытаться подавлять этот импульс. Эта мысль поднимается наверх от вашего Основного «Я», и ее надо исцелить. Поэтому вам следует поприветствовать эту мысль.

 

(«Привет! А я тебя слышу!»), пошлите любовь и уверенность этой запуганной или циничной части самого себя, скажите, что теперь вы отпускаете эту мысль, напомните себе, что такие мысли лишь отражают ваши собственные страхи и сомнения — и поступите с ними так же.

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте то, что вы хотите

 

Что бы мы ни пожелали создать в своей жизни, будь то удача на работе, больше свободного времени, новая карьера, спокойствие души, продажа дома, возможность путешествовать, ожидание рождения ребенка, выигрыш в лотерею или поиск партнера на всю жизнь, — для достижения всего этого необходимо пройти девять ступеней.

 

Ступень 4. Просите невидимую помощь.

 

Подходя к этой ступени, вы уже четко знаете, что вы хотите и почему, и к тому же вы сняли все внутренние блокировки. Теперь наступает время просить ваше Высшее «Я», ваших проводников и всех невидимых друзей о помощи. Настройтесь в унисон с Духом, затем на ментальном уровне попросите его о том, что вы хотите, либо встречайтесь со своими невидимыми друзьями во время внутреннего путешествия.

 

Если вы чувствуете некое сопротивление, чтобы обратиться к Высшему «Я» с просьбой о том, что вы хотите, тогда, возможно, ваше желание идет не от сердца. Вероятно также, что ваше Основное «Я» все еще хранит чувство вины или придерживается ограниченных убеждений. В любом случае, вам необходимо идти назад по ступеням и повторять их, чтобы вы смогли спокойно и с радостью попросить то, что вы действительно хотите. Иногда все, что от нас требуется,— это просто попросить.

 

Когда я прилетела в Гонолулу, я попросила Духа помочь мне найти на Гавайях «говорящую палку». (Говорящая палка передается по кругу из рук в руки, и тот, кто ее держит, имеет право говорить сколь угодно долго. Остальные в это время молчат и не перебивают выступающего). Мне хотелось раздобыть «женскую» говорящую палку — согнутую, сучковатую и такую, чтобы ее было приятно и удобно держать в руке. Я прочесала гавайские пляжи и потратила на это целую неделю, но безрезультатно.

 

Как-то днем я прогуливалась по пляжу мимо хижины, где спала ночью и вдруг замерла в удивлении. На нижней ступеньке домика, как будто специально туда брошенная, лежала великолепная «говорящая палка». (Я никому и словом не обмолвилась, что ищу именно эту вещь, да и в последние посещения Гавайев я ничего подобного не видела). «Просите, и дано будет вам». Я поблагодарила Духа, и с тех пор на семинарах использовала эту палку. Многие люди сумели прочувствовать ее мощную энергию.

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте то, что вы хотите

 

Что бы мы ни пожелали создать в своей жизни, будь то удача на работе, больше свободного времени, новая карьера, спокойствие души, продажа дома, возможность путешествовать, ожидание рождения ребенка, выигрыш в лотерею или поиск партнера на всю жизнь, — для достижения всего этого необходимо пройти девять ступеней.

 

Ступень 5. Программируйте то, что вы хотите.

 

Желание, воображение и умение ждать притягивают к нам наши Мечты. Это и есть те магниты, которые помогают нам создать именно то, что мы хотим. Начните с выбора образа, который соответствует вашей Мечте. Если это новая работа, то образ — это вы сами в своем новом офисе. Если ваша мечта — любовные отношения, вы можете представить прогулку на берегу моря, или совместное приготовление ужина. Если вам требуется больше энергии и жизненной силы, вы можете представить себе, как вы вскакиваете с кровати на рассвете или танцуете до самой ночи. Вы можете создать себе множество самых различных образов, как статичных, так и в динамике.

 

Как только вам захочется вернуть этот образ, прочувствуйте его, сделайте его живым: услышьте слова, почувствуйте запах приготовляемой вами пищи, ощутите вкус морского воздуха на губах, почувствуйте руку вашего любимого человека в своей руке. Сделайте образ реальным. Одновременно вызовите в воображении сильные эмоции радости и желания. Почувствуйте свой энтузиазм.

 

Это гарантирует полную гармонию вашего Основного и Сознательного «Я». Эмоции напоминают педаль акселератора. Чем сильнее эмоции, тем быстрее вы притянете к себе то, что вы хотите. И еще одно слово предостережения: ваше желание должно исключать моменты отчаяния. Если вы поверите в то, что не сможете выжить без Икс, ваше Высшее «Я», скорее всего, скажет так: «Ничего подобного. Сможешь!». Тогда оно само заблокирует вашу мечту, поскольку его счастье не зависит от новой работы или большого количества денег, или интимных отношений.

 

Отчаяние обычно отталкивает то, что мы хотим. Наши желания должны быть сконцентрированы в нашем сердце и не зависеть от необходимости выжить. Лучше проявить свое отношение к Мечте таким образом: «Я действительно, действительно хочу этого, но если я не получу это, что ж, буду счастлив и без него».

 

Не забывайте о факторе ожидания! Я часто привожу аналогию с включением света. Когда мы поворачиваем выклю чатель, мы ожидаем , что комната наполнится светом. Мы не сомневаемся в выключателе и не думаем в этот момент: «Ах, я действительно надеюсь , что свет работает. Я хочу, чтобы он работал!»— мы просто ожидаем , что свет загорится.

 

И почти что в ста процентах именно так и происходит! Тем не мен ее, когда мы программируем свою Мечту, мы часто теряем эту веру, а вместо этого переключаемся на надежду. А наде жда — магнит, действующий гораздо слабее , чем ожидание.

 

На пятой ступени можно проводить ритуалы, например, зажечь свечу для вашей Мечты. Основное «Я» любит всевоз можные ритуалы и церемонии. Я иногда сама держу в руке свечу, программируя то, что я хочу, так, чтобы свеча собирала энергию. (Я использую зеленые свечи для процветания, розовые — для любви и исцеления, белые или желтые — для вдохновения и творческой активности. Вы, разумеется, можете использовать любой цвет, который кажется вам наиболее подходящим).

 

Я зажигаю свечу и произношу утверждение, что, когда она сгорит, энергия выйдет во вселенную и привлечет то, о чем я прошу, или нечто еще лучшее. Я все гда прошу помощи у Духа, создавая свою Мечту, «во имя служения Всем Нашим Отношениям» или «во имя любви и света».

 

Если вы проводите ритуал, настройтесь в унисон с Духом и действуйте так, как вели бы себя при священном действе. Но не забывайте одновременно и про чувство света и удовольствия. Не волнуйтесь относительно того, все ли вы делаете правильно. Если ваше сердце сливается целиком и полностью с этим ритуалом, тогда все, что вы ни сделаете — все будет правильно!

 

(Между прочим, вы можете попросить кого-нибудь из знакомых помочь вам «увидеть картинку» вашей Мечты, помочь вам создать вместе то, что вы хотите. Просто подробно расскажите им, чего вы желаете, и попросите их возжелать это для вас, построить образ и ожидать момента свершения. То же самое вы можете делать и для других).

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте то, что вы хотите

 

Что бы мы ни пожелали создать в своей жизни, будь то удача на работе, больше свободного времени, новая карьера, спокойствие души, продажа дома, возможность путешествовать, ожидание рождения ребенка, выигрыш в лотерею или поиск партнера на всю жизнь, — для достижения всего этого необходимо пройти девять ступеней.

 

 

 

Ступень 6. Как отпустить свое прошлое

 

Каждое рождение означает отречение от прошлого. Когда мы совершаем перемену в своей жизни, мы должны отпустить старые убеждения, эмоции, стиль жизни и/или свой образ. И даже если эта перемена положительная, нам требуется погоревать во имя того, что было раньше. (Например, многие женщины, которые страдают послеродовой депрессией, горюют о потере свободы и независимости, о потере своей прежней личности). После свадьбы, развода или начала новой работы на некоторое время может начаться подобное депрессивное состояние. Депрессия — это естественная реакция на неожиданные изменения в образе жизни, то есть некая форма горя.

 

Она помогает прояснить, что именно вы оставили и от чего отказались, чтобы прийти к сознательному решению отпустить прошлое. Неважно, какой будет ваша мечта, составьте список того, что вам необходимо отпустить. Затем оцените ситуацию: может быть, будущие преимущества перевесят возможные утраты, а также и то, готовы ли вы следовать велению своего сердца, и какие будут последствия. Если все решено, позвольте себе погрустить о том, что данная стадия вашей жизни осталась позади.

 

(Несколько лет назад, когда я переехала в Лондон, я поняла, что мне придется продать мой горячо любимый дом в Девоне. Как-то утром я присела на верхней ступеньке крыльца и долго-долго плакала! Но я знала при этом, что приняла правильное решение. Если мы будем блокировать горе или другие эмоции, это приведет к тому, что мы не сможем продвигаться дальше или создавать то, что хотим, поскольку наша энергия продолжает «утекать» в прошлое).

 

Если вы отпускаете неприятный момент вашей жизни (это может быть нелюбимая и неинтересная работа, неудачное супружество, сырая неуютная квартира) — в этом случае необходимо прояснить для себя, чему же вы научились в тот период своей жизни. Поблагодарите Дух за урок, за силу и личные качества, которые вам удалось развить в себе, чтобы вы могли спокойно и с достоинством удалиться. (Горечь, чувство вины и негодования всегда привязывают нас к прошлому, а это означает, что мы сами будем исподволь воссоздавать подобные ситуации и в будущем).

 

Как отпустить прошлое (1)

 

Идеальное время для проведения этой огненной церемонии — новолуние, равноденствие или солнцестояние, но можно прибегнуть к этому обряду и в любое другое время. Он взят из традиций американских индейцев.

 

1. Проясните для себя, что вы хотите отпустить. Это могут быть отношения, дом, эпизод из вашего детства, ваше мученичество, или, может быть, будущее, которое вам когда-то виделось, прежде чем ваша жизнь по шла по другому, совершенно неожиданному пути. (Вам может помочь следующее. Настройтесь в унисон с Духом и спросите «Что мне необходимо отпустить?», а потом ждите и слушайте). Также проясните, чему вы хотите «дать рождение», то есть будущему, которое вы хотите создать.

 

2. Приготовьте свечу, пару листов бумаги, огнеупорный горшок (лично я для этой цели имею кастрюлю из жаропрочного материала), а также символ(ы) того, что вы желаете отпустить. Это может быть, например, фотография человека, старый школьный галстук, ключ от дома, зеленый шарф, означающий зависть и ревность, соленая вода, символизирующая горе.

 

Призовите на помощь свое воображение. Если у вас есть предмет, который уже «заряжен» энергией этого человека, ситуацией или эмоциями,— тем лучше. Если вы не хотите сжигать предмет(ы) или если они не горят, тогда напишите на бумаге то, что вы хотите отпустить. На отдельном листке укажите то, что вы хотите создать.

 

3. Поместите свечу рядом с горшком на маленьком столике, алтаре или на полу. Вам может захотеться добавить в атмосферу церемонии кое-что еще: музыку, благовония или масла. (По традиции вы должны расположиться лицом на восток, туда, откуда восходит солнце). Зажгите свечу и настройтесь в унисон с Духом.

 

4. Призывайте Дух, произнося те слова, которые при ходят вам на ум. Например: «Я призываю духов четырех сторон света быть сейчас со мной: духов востока, запада, юга и севера. Я призываю своих ведущих и других невидимых друзей. Я призываю Великий Дух, помочь мне отпустить прошлое и дать рождение будущему». Или более просто: «Дух, пожалуйста, будь со мной во время этой церемонии отпущения».

 

5. Теперь возьмите один из символов того, что вы желаете отпустить и говорите от своего сердца с Духом (если можно, говорите вслух) о том, что представляет этот символ, какой урок вы получили от него и почему вы готовы отпустить его. Потом при помощи свечи подожгите этот предмет (или листок бумаги) и бросьте его в горшок.

 

Взывайте к огню, чтобы он отпустил и трансформировал символы. «Я призываю Дух Огня и всех своих невидимых друзей помочь мне отпустить прошлое. Я выучил урок, я стал больше, чем я есть, и я готов двигаться дальше. Пожалуйста, помогите мне освободиться от прошлого, так, чтобы я смог идти в будущее с любовью и радостью, рука об руку с Духом». (Говорите все то, что вы считаете необходимым и уместным). Повторите этот ритуал с каждым символом.

 

6. Отпуская прошлое, вы на некоторое время создаете вакуум, поэтому его надо быстро заполнить вашим видением будущего. Возьмите листок бумаги, на котором написана ваша Мечта о грядущем, расскажите Духу о том, что вы желаете создать, попросите о невидимой помощи и сожгите бумагу в горшке.

 

7. Поблагодарите Дух и задуйте свечу.

 

Как отпустить прошлое (2)

 

Другой способ отпустить прошлое — это символически похоронить его.

 

Найдите или сделайте сами предмет, который будет символизировать то, что вы желаете оставить позади: возможно, это фотография, письмо, монета или кусочек одежды. (Избегайте предметов, которые будут токсичны для Земли, если вы их закопаете).

 

Идите на природу в то место, которое для вас священно или имеет на вас определенное энергетическое влияние. Если для этого вам потребуется много времени и затрат, это только подчеркнет всю важность того, что вы намереваетесь предпринять. Лично мне очень нравится необузданная энергия Дартмура, именно там я похоронила множество различных предметов. Возьми те свой предмет, вилку или садовую лопатку и что-нибудь в виде «дара» Земле. Это могут быть какие-то травы или крошечный кусочек хрусталя.

 

Отыскав свое энергетическое место, настройтесь в унисон с Духом, потом выройте небольшую ямку в Земле. Держа символический предмет, призовите своих невидимых друзей и говорите от своего сердца о том, что этот предмет символизирует, какой урок вы извлекли из этих отношений, работы, привычки, эмоций или периода жизни, и почему вы хотите отпустить это. Если вам требуется отпустить эмоцию или невысказанные слова, вы можете прошептать их в ямку, прокричать или даже проорать.

 

Когда вы почувствуете, что готовы, похороните предмет в ямке, а потом притопчите сверху ногой. Убедитесь, что вы отпускаете этот символ Земле, и попросите Мать-Землю принять его и трансформировать.

 

Рассыпьте ваш «дар» на Землю или прижмите его к почве, произнося при этом слова благодарности. Уходя, почувствуйте свою новую свободу!

 

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте то, что вы хотите

 

Что бы мы ни пожелали создать в своей жизни, будь то удача на работе, больше свободного времени, новая карьера, спокойствие души, продажа дома, возможность путешествовать, ожидание рождения ребенка, выигрыш в лотерею или поиск партнера на всю жизнь, — для достижения всего этого необходимо пройти девять ступеней.

 

Ступень 7. Станьте своим Будущим «Я».

 

Глубоко расслабьтесь, затем представьте, что вы сейчас являетесь своим Будущим «Я», что ваша Мечта уже осуществилась. Обратите внимание, как вы себя чувствуете. Затем перенесите эти ощущения в теперешнюю жизнь любым способом, каким только можете. Например, если ваше Будущее «Я» имеет родственную душу и чувствует себя намного расслабленней и уверенней, чем вы в настоящий момент, подумайте о том, как можно сделать так, чтобы вы почувствовали себя более расслабленными и уверенными сейчас.

 

Может быть, вам следует регулярно медитировать или устраивать себе неспешные завтраки, или пойти на курсы, где воспитывают такие качества, как справедливое отстаивание своих прав, или совершать одному долгие прогулки. Тогда вы становитесь магнитом для родственной души, поскольку набираете энергию, попадаете в вибрационную частоту своего Будущего «Я».

 

А как будет ваше Будущее «Я» принимать душ, одеваться, ходить в магазин за покупками, есть, общаться, думать о работе? По возможности чаще старайтесь думать, чувствовать и действовать так, как это будет делать ваше Будущее «Я».

 

Основное «Я» очень впечатлительно к любому настоящему действию в мире. Так что если у вас еще остаются сомнения, действуйте так, словно ваша Мечта уже сбылась! На пример, если вы продаете свой дом, начинайте упаковывать вещи и отметьте на календаре день переезда. Если ваша Мечта — путешествовать по дальним странам, откройте специальный счет в банке, купите различные путеводители и начинайте планировать маршрут вашего путешествия.

 

Если вы мечтаете о партнере, который будет жить вместе с вами, подготовьте для его одежды место в шкафу, освободите полочку в ванной комнате, изготовьте лишний экземпляр ключа. Можете даже поставить отдельный стул за столом, где вы будете вместе завтракать! Выкидывайте или отбрасывайте прочь все то, что никак не вяжется с вами «новым». Пред принимайте любые действия, чтобы убедить ваше Основное «Я», что это произойдет, что это уже в пути.

 

(Иногда все происходит наоборот. Основное «Я» может самостоятельно подавать импульсы, побуждая вас к действию, потому что оно знает, что грядут перемены. За неделю до того, как я ушла с работы из Службы Здравоохранения, я обнаружила, что начинаю приводить офис в порядок, выбрасывая все ненужное, как, например, те документы, которые мне больше не пригодятся. Тогда я еще не приняла твердого решения по поводу смены места работы и плохо понимала, что происходит. Но в те минуты я чувствовала себя великолепно!).

 

Однако, совершенно очевидно, что вы должны предпринимать и практические шаги, например, готовиться к собеседованию, повторять билеты перед экзаменами, дать объявление о продаже дома на рынке недвижимости или встречаться с разными людьми, если вы мечтаете о новых друзьях! Мы можем творить чудеса, но жизнь станет легче, если мы будем сочетать программирование с практичным подходом!

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте то, что вы хотите

 

Что бы мы ни пожелали создать в своей жизни, будь то удача на работе, больше свободного времени, новая карьера, спокойствие души, продажа дома, возможность путешествовать, ожидание рождения ребенка, выигрыш в лотерею или поиск партнера на всю жизнь, — для достижения всего этого необходимо пройти девять ступеней.

 

 

 

Ступень 8. Откройтесь, чтобы получить задуманное.

 

Возможно, это прозвучит банально, но для того, чтобы что-то получить, мы должны быть готовы к этому, мы должны быть открытыми. Элспет посетила один из моих семинаров, который назывался «Привлечение родственной души». После окончания занятий она зашла в кафетерий в Хэмпстеде. Пока она сидела и размышляла о том, как она мечтает найти родственную душу, в кафе вошел привлекательный молодой человек и присел за соседний столик. Через несколько минут он улыбнулся девушке, указал на газету, лежавшую рядом с кофейной чашкой Элспет и спросил: «Что новенького происходит в мире?».

 

Девушка неожиданно для себя самой произнесла: «Я не знаю, возьмите мою газету!». Потом она схватила свой плащ и опрометью бросилась из кафе. Позже она говорила, что этот эпизод научил ее очень многому. Она-то верила в то, что была открыта для того, чтобы познакомиться с новым другом, но в самый последний момент ее охватила самая настоящая паника!

 

Как часто замечает Лазарис: «Жизнь — это дар, а нам надо научиться принимать дары». И, тем не менее, как час то многие из нас поворачиваются спиной к своим шансам и возможностям, чувствуют себя неловко, получая подарки шли комплименты, недооценивают то, что нам уже дано и ли даже отрицают тот факт, что жизнь сама по себе является чудесным даром.

 

Чувствуя себя недостойными и не заслуживающими внимания, мы начинаем реагировать на это следующим образом: стараемся заработать что-то, трудиться в поте лица, вместо того, чтобы просто захотеть получить это. Но вот урок, который мы должны выучить. Наш мир срочно нуждается в волшебстве умения получать.

 

Умение открываться, чтобы получать принадлежит «высшей магии», в отличие от низшей, или симпатической магии, которая ограничивается ступенями 1-7. Высшая магия — это волшебство пробуждения Богини.

 

Однако это вовсе не кратчайший путь к созданию того, что мы хотим. И этот следующий шаг от низшей магии позволяет нам создавать еще более чудесные возможности и, в конце концов, освободиться от блокировок, которые мы сами себе ставили после того, как мы прошли первые низшие ступени.

 

Открыться, чтобы получать

 

Это упражнение я узнала от Лазариса. Сначала решите, что вы хотите получить: возможно, это работа, которая будет приносить вам радость; или вы желаете больше любви; или нуждаетесь в помощи в разрешении семейной проблемы; или хотите отпустить жалость к самому себе; или наладить более тесный контакт со своим Высшим «Я»; или, может быть, вы хотите «открыться, чтобы получать» в самом широком смысле этого понятия.

 

Глубоко расслабьтесь, затем встретьтесь или свяжитесь со своим ведущим (или со своим Высшим «Я»). Спросите своего ведущего, как начать и как закончить этот процесс. Ваш ведущий, например, может предложить следующее: для подготовки вам необходимо принять душ, затем зажечь свечу, а закончить следует, посадив шесть зернышек перца в саду или выйти на прогулку при лунном свете.

 

Когда вы будете готовы, поступите так, как предложил вам ведущий. Затем глубоко расслабьтесь и представьте себе, что вы находитесь в тихом спокойном месте на природе. Используйте все свои чувства, чтобы очутиться там. Теперь отыщите путь, как попасть в Подземный Мир и продвигайтесь глубоко внутрь земли. Это может быть тоннель, пещера, ствол дерева или колодец. Обратите внимание на лучики пурпурного цвета — это и есть вход в Подземный Мир.

 

Когда вы окажитесь в пределах Подземного Мира, вас встретит и поприветствует ваше Высшее «Я» и проводит вас к волшебному месту. Скажите вашему Высшему «Я», что вы хотите получить. А потом просто позвольте этому произойти. Вы можете сознавать, что будет происходить, а может, и нет, но лично вам ничего делать не нужно. Все это может занять пять минут или час или около того.

 

Затем выходите из состояния медитации, зная, что вы открыты для того, чтобы получить, и делайте то, что предложил вам ведущий с тем, чтобы закончить этот процесс.

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте то, что вы хотите

 

Что бы мы ни пожелали создать в своей жизни, будь то удача на работе, больше свободного времени, новая карьера, спокойствие души, продажа дома, возможность путешествовать, ожидание рождения ребенка, выигрыш в лотерею или поиск партнера на всю жизнь, — для достижения всего этого необходимо пройти девять ступеней.

 

Ступень 9. Отбросьте накопленное — и верьте в сам процесс жизни.

 

Когда мы работаем над тем, чтобы создать и воплотить в реальность свою Мечту, наступает момент кажущегося завершения пред подготовки: энергия покидает вас и вам кажется, что вы уже прошли процесс необходимости повторять все снова и снова. (Для достижения этой ступени вам потребуется несколько недель. Возможно, вам потребуется пройти все вышеуказанные ступени или выбрать две или три из них). На этом этапе вы можете отложить весь предыдущий опыт в подсознание и вернуться к нормальному жизненному процессу.

 

Финальная фаза «отбрасывания накопленного» считается самой существенной, так как она высвобождает всю вы строенную нами энергетическую цепочку и позволяет этой силе поступать по своему усмотрению. В этом и заключается всеобъемлющий процесс доверия в течение жизни.

 

То, что вы хотели, может материализоваться не совсем в той форме, на которую вы рассчитывали и не точно в то время, которое вы для себя определили. Можете считать процесс завершенным, и то, что вы задумали, обязательно произойдет, если только ваше Высшее «Я» не имеет исключительной причины заблокировать выполнение ваших чаяний.

 

Так как мы не можем видеть «полную картину» наших жизней, иногда наступают времена, когда нам необходимо довериться и сдаться. Это вовсе не означает, что мы должны оставаться пассивными или впадать в апатию. Это просто результат того, что мы понимаем: все то, что происходит, является совершенствованием нашего духовного роста. Метафизика — это не способ предсказания и контролирования будущего, а тем более не наука для манипуляции другими людьми. Это практический способ обучения через опыт волшебства природы нашей реальности.

 

Вот оно! Вот путь из девяти ступеней для создания того, что вы хотите получить. Если вы завершите эти ступени, сущность того, что вы желали получить появится.

 

Конечно, зачастую мы проходим эти ступени, даже не сознавая происходящего, ведь это вполне естественный процесс. Вы можете вспомнить случаи, когда вы сами создавали т о, что хотели. Возможно, вам предложили хорошую работу, и вполне вероятно, что вы сами прошли все девять ступеней, не осознавая этого. Когда мы тщательно прорабатываем каждую ступень, мы даже немного «тормозим» процесс создания реальности, но делаем это лишь для того, чтобы увидеть его более отчетливо.

 

Вовсе не обязательно проходить все девять ступеней для достижения своей цели. Если вам требуется получить место на стоянке автомобилей, вполне достаточно одной ступени: вы просто визуально представляете его и ожидаете результат. Или еще проще: вы просите предоставить вам место, а потом говорите «Спасибо». Мы зачастую трудимся гораздо больше, чем следовало бы!

 

Есть еще один «одноступенчатый» подход к осуществлению своей Мечты. Надо быть благодарным за то, что мы уже имеем. Благодарность притягивает себе подобное — будь то друзья, работа, отдых, доброе здоровье или процветание. (У гавайцев слово «благословить» также означает «дать силу»). Благодарность является мощной альтернативой чувству вины .

 

Как только вы создали свою Мечту: работу, дом, родственную душу, деньги, говорящую палку — отпразднуйте это событие. Поздравьте себя, поблагодарите Дух, а теперь получите от этого радость! А теперь не пожалейте времени и посмотрите, как вы создали это. Прошли ли вы все девять ступеней? Сконцентрировались ли вы на одной или нескольких из них? Какая из них показалась вам более значительной? Вспоминаете ли вы время, когда вам казалось, что процесс остановился? Если так, то чем вы занимались в это время? Научились ли вы чему-нибудь, достигнув наилучшего результата? А теперь определите себе нового Белого Кролика и, применив свои знания, попробуйте погоняться и за ним.

 

Очень важно иметь Мечту за пределами той Мечты, на которой вы сосредоточились. Например, если вы настроили свое сердце на то, что ваш роман будет опубликован, и убедите себя, что в этом случае вы будете счастливы всю оставшуюся жизнь — можете быть уверены: ваше произведение никогда не увидит свет.

 

Это произойдет потому, что какая-то часть вас самих боится того, что тогда ваш духовный рост прекратится сам собой, что жизнь станет бесцельной и бессмысленной, и что вы даже можете умереть. Вот почему некоторые люди, уже решившие все насущные проблемы, продолжают цепляться за одну-единственную идею.

 

Если у нас нет проблем, то должна быть Мечта, и, когда она осуществится, нам обязательно потребуются новые. За пределами личных Мечтаний нам нужно иметь Мечтания глобальные, и решать мы их будем тем же способом. Секрет счастья заключается в том, что следует наслаждаться самим процессом претворения Мечты в реальность . Наслаждаясь запахом роз вдоль дороги, не следует забывать, что мы снова в пути. Что радость не в самой цели, а в процессе ее достижения.

 

Существует легенда о монахе, посвятившем себя поискам Бога. Он молился и медитировал долгие часы и дни, он учил наизусть священные тексты, голодал, стал отшельником. Он испробовал все. Однажды, гуляя в лесу, он наткнулся на хижину. Внутренний голос подсказал ему, что именно здесь обитель Бога. Все, что оставалось — зайти внутрь и положить конец бесконечным поискам, однако монах, долгое время простояв перед хижиной, повернулся и на цыпочках удалился.

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поисках любви и одобрения

 

Одобрение для маленького ребенка столь же ценно, как пища или защита. В конце концов, если наши родители и другие Взрослые Люди не одобряют нас, мы начинаем считать себя проигнорированными, а то и вовсе брошенными. (А если с ребенком обращаются плохо, он обычно считает, что в этом лишь его вина, и что если он научится быть паинькой, то все будет хорошо). Поэтому мы учимся подчиняться, сдавливать некоторые части самих себя, чтобы стать «хорошенькими», и тогда Взрослые люди станут нас любить.

 

Беда заключается в том, что когда нам исполняется 20, 30, 40 и даже 50 лет, многие из нас продолжают вести себя так, словно все еще боятся навлечь на себя недовольство Взрослых. Мы все еще пытаемся быть «хорошенькими», продолжаем искать любовь и одобрение, которые мы запомнили с детства, считая, что земля остановится, если мы вдруг осмелимся быть честными и говорить правду от всего сердца.

 

Перво-наперво большинство из нас учится подавлять, отрицать и искажать свои эмоции. Наш эмоции — это способ нашего Основного «Я» создавать внутренний баланс и гармонию в ответ на каждодневную жизнь. Грусть, например, - это естественная реакция на обиду, потерю и горе. Гнев - это здоровый ответ на несправедливость или на недостаток уважения. Страх же — ответ на угрозу и опасность.

 

Как это ни грустно, некоторые люди сумели использовать философию Новой эры для подавления так называемых «отрицательных» эмоций. Они не признают грусть, обиду, ярость, страх, одиночество, ранимость, разочарование, а скрываются от них под маской кажущейся веселости, надевая на себя «розовые очки». Но раз уж мы выбрали себе путь человека, мы принимаем его полностью: со всей глубиной и интенсивностью его эмоций, иными словами, целиком и полностью.

 

Эмоция, это как бы эмоцион, то есть, энергия-движение. Предполагается, что она проходит через нас, продвигая к тому, что мы должны сделать: плакать, кричать, бежать, смеяться или прыгать от радости. Наши эмоции помогают нам оставаться в равновесии. Понаблюдайте за маленькой девочкой. Ее глаза быстро наполняются слезами, она плачет, а потом, буквально через несколько секунд, она уже улыбается и бежит играть дальше.

 

Эмоция прошла через нее, вызвала движение, девочка выразила его, и все прошло. Предполагается, что так оно и должно быть. Так должна работать эмоция.

 

К сожалению, уже с детства многие из нас учатся тому, что эмоции надо прятать. Совсем «нехорошо», например, сердиться. Плакать — глупо. Бояться — трусливо. А уж если вы развеселились, и радость бьет через край — это даже не удобно. «Будь хорошим!» — постоянно слышим мы с самого детства. Итак, мы медленно начинаем учиться «быть хорошими», а не самими собой, потому что мы хотим любви.

 

Когда мы становимся взрослыми, многих из нас уже можно назвать специалистами по подавлению собственных эмоций. Мы напрягаемся, мы стараемся не полностью дышать.

 

Здесь также «помогают» всевозможные таблетки, выматывающий труд и другие средства, к которым мы быстро привыкаем. Вместо того, чтобы спокойно протекать по телу и восстанавливать равновесие, эмоции превращаются в заблокированную энергию, которая создает целый набор всевозможных проблем. Когда мы сжимаем свои эмоции, искажаем, подменяем или прячем их, энергия превращается во внутренних гремлинов — от депрессии до жалости к самому себе, от парализующего страха до самодовольства, от физической болезни до зависимости от алкоголя, табака и прочих наркотиков.

 

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавленный гнев

 

Для примера возьмем гнев. Гнев — посланник самоуважения самоутверждения. Это конструктивная сила, предназначенная для личных и глобальных перемен. Это чудесная, мощная энергия, и если ей позволяют спокойно протекать, она побуждает нас к действию. Но если мы будем сопротивляться собственному гневу, говоря себе, что гневаться «не хорошо», «не духовно», или что у нас нет никакого права сердиться, то эмоция начинает потихоньку тлеть. И это происходит в течение часов, недель, а то и лет.

 

Подавленный гнев (равно, как и любая другая эмоция) должен рано или поздно выйти на поверхность. Если мы не чувствуем гнева, он превращается в гремлина. Самыми выдающимися признаками подавленного гнева являются: депрессия и/или тревога, жалость к самому себе, обвинения и негодование, чувство вины, апатия, инертность, сарказм, раздражительность, борьба и мученичество, зависимость от лекарств, алкоголя, работы, секса, еды и т.д.

 

Кроме того, это несчастные случаи (как выражение гнева, направленного на самого себя), рак, артрит и другие болезни (см. главу 6), насилие и агрессия. (Насилие не является выражением чистого гнева. Это симптом ярости и страха, закупоренных в бутылке, которая, в конце концов, взрывается). А так как мир является зеркалом, замечая все вышеуказанные симптомы у других людей, вы можете, таким образом, наблюдать свой собственный подавленный гнев!

 

Вот один из примеров, как можно высвободить свой гнев. Напишите на бумаге очень гневное письмо. Не сдерживайте себя, пишите, что думаете, от всего сердца и адресуйте человеку, на которого злитесь, а потом сожгите его или спустите в унитаз. (Сопротивляйтесь искушению отправить его по почте!). Или избейте подушку или подвесную грушу. При этом дышите полностью и просто «притворяйтесь», что вы гневаетесь, пока эмоция не начнет движение и не оживет сама по себе. Или пробегитесь трусцой, при этом внутренне крича (если вокруг есть другие люди): «Ненавижу тебя!» или «Как ты посмел!» или все то, что хочет выкрикнуть ваше Внутреннее Чадо.

 

Не пытайтесь простить того, кто обидел вас, или понять, почему вы сами создали себе жизненную травму до тех пор, пока перво-наперво не разделаетесь со своим гневом, обидой и другими эмоциями. Всегда заботьтесь о своем Основном «Я», прежде чем «выходить на уровень» со своим Высшим «Я», иначе вы начнете притягивать дальнейшие неприятные события, и они вынесут ваши эмоции на поверхность.

 

Гнев не всегда должен быть рациональным или иметь разумную причину. Эмоции просто существуют . Испытывая гнев, вы, таким образом, чествуете свое Внутреннее Чадо, свое Основное «Я». Вы воссоединяете части своей целостности. Если вы просто подумаете «Ну, хорошо, сердиться - это нормально», скорее всего, ваше Основное «Я» не воспримет вас всерьез. Но когда вы предпринимаете физические действия: пишите письма, избиваете подушки,— вы ясно даете понять своему Основному «Я», что вот теперь-то «сердиться — это нормально», что правила поменялись.

 

Вы также можете встретиться со своим Внутренним Чадом во время медитации. Позвольте ему выразить гнев, как оно пожелает. (Мое Внутреннее Чадо, например, любит колотить фарфоровую посуду, поэтому я иногда даю ему для этой цели несколько длинных столов, покрытых белыми скатертями и уставленных самой роскошной фарфоровой посудой, чтобы оно колотило ее, сколько угодно! Иногда оно предпочитает протыкать воздушные шарики).

 

Если ваше Внутреннее Чадо захочет избить человека, который обидел его, во внутреннем мире возможно даже это. Но только в том случае, если вашими намерениями является лишь выпустить гнев, а не обидеть кого-либо . Всегда в первую очередь следует принимать во внимание наши намерения . Если вы боитесь, что сможете взорваться, когда начнете бить подушку, внутреннее путешествие будет лучшим способом, чтобы отпустить ваш гнев.

 

Может быть вполне уместным и выразить свой гнев непосредственно тому человеку, которому он адресован. Если так, то сначала убедитесь, что вы сделаете это чисто. «Чистый» гнев — это просто выражение того, как и что мы чувствуем. («Я очень рассердилась и обиделась, когда вы начали критиковать меня перед моими друзьями»).

 

«Нечистый» гнев по своей сути уже несет в себе заряд причинения боли другому. Он заражен необходимостью обвинять или наказывать и обычно концентрируется на другом человеке, а не на наших собственных чувствах . («Вы всегда критикуете и всегда недовольны. В чем ваши проблемы?» «Почему вы так решительно настроены разрушить мою уверенность в себе?»). В этом случае человек, на которого направлен «нечистый» гнев принимает оборонительную позу, и проблема остается неразрешенной.

 

Если ваше намерение — обидеться, следует выждать немного и остыть, прежде чем выражать свое мнение. Действительно ли ваш гнев направлен на данного человека или вы просто лелеете свое давнишнее негодование? Уважать свои эмоции означает признать их, брать за них ответственность , а уже потом решить, какое действие следует предпринять. Это вовсе не означает, что их надо разбрасывать на кого угодно по методу «на кого Бог пошлет». В конце концов, никто другой не может заставить нас чувствовать эмоции.

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх как препятствие

 

Если на вас бросится дикий носорог или неожиданно перед собой вы увидите несущийся на огромной скорости навстречу вам грузовик, естественной эмоцией будет страх. Страх — это наш естественный ответ на опасность. Он стимулирует выделение адреналина, чтобы мы могли двигаться быстрее. Итак, пока все правильно. Страх — это всего лишь состояние высокой энергии, состояние возбуждения, которое подготавливает нас к действию или предохраняет от опасности и риска.

 

Когда бы мы ни сталкивались с возможностью духовного роста и грядущих перемен, мы испытываем страх. Происходит это потому, что мы оказываемся перед лицом неизвестности. Научно доказано, что наилучшие результаты у человека достигаются, когда он немного возбужден, то есть состояние страха и сильного возбуждения пробуждают в нас скрытые резервы. Страх не представляет собой проблему. Вопрос состоит в том, что и как делать со страхом.

 

Если мы выбрали путь духовного роста через радость, мы должны научиться радоваться даже страху! Мы растем через радость, мы реализуем Мечты через радость. Следовательно, мы будем постоянно получать вызовы, сталкиваться с самыми различными ситуациями и иметь разнообразные возможности. А это можно сравнить с нырянием в глубину, а не барахтаньем в луже. Значит, нам предстоит встретиться и со страхом.

 

Вопрос состоит в том, следует ли нам наклеивать этикетку страха на это состояние и стоять на месте, или ощутить прелесть возбуждения, которое продвинет нас дальше. Если мы полностью вдохнем и заструимся вместе с энергией страха/возбуждения, это действие всегда будет добавлять нам силу и расширять возможности.

 

Страх проистекает из нашей иллюзии разъединенности. Он происходит оттого, что мы забываем одно: мы сами создаем свою реальность. Если мы будем всегда помнить и знать — что все это создали мы сами, зная, что нас любят, зная, что единственная истинная Реальность — это любовь,— как же вообще можно чего-то бояться?

 

Одни из способов, что бы подружиться со страхом — это сделать что-то такое, что обычно нас пугает: прыгнуть через костер или из самолета с парашютом, говорить перед большой аудиторией, погладить паука, научиться водить автомобиль, признаться кому-нибудь в любви или попросить повышения по службе. Удивительно, насколько свободным себя чувствуешь, совершив нечто подобное!

 

Есть и другой подход. Представьте себе ваш самый не удачный сценарий. Что самого плохого могло в нем произойти? Чего вы боитесь на самом деле? Попытайтесь мысленно представить себе эту картину как можно ярче. Потом (и это самое важное) увидьте, как вы справляетесь с ситуацией и продвигаетесь дальше. Что бы ни происходило, мы сами создали это, значит, мы сами и сможем справиться. Однако нам частенько приходится убеждать в этом наше Основное «Я». Но тогда нам не надо будет создавать такой сценарий в «реальной жизни».

 

Страх является магнитом, поэтому, когда мы начинаем волноваться за будущее, мы привлекаем к себе события из будущего. Каждая мысль является молитвой! Поэтому так важно признать и отпустить наши волнения и страхи. Если я слышу, как волнение пробегает у меня в мозгу, я иногда сдуваю этот страх себе на ладони и складываю их так, будто держу в руках перепуганную птичку.

 

Потом я настраиваюсь в унисон с Духом, вдыхаю веру и оптимизм, а затем делаю выдох в ладони, чтобы исцелить и трансформировать страх. Или же я просто ставлю красный крест на мысленный образ, а после этого нежно улыбаюсь, чтобы убедить свое Основное «Я» в том, что его опасения беспочвенны. Все, что нужно для того, чтобы рассеять тени — это просто осветить страх светом осознания.

 

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самомнение

 

Самомнение является искаженным способом поиска любви. Эго любит пускать пыль в глаза, оно видит себя отличным от других, «особенным». Таким образом, оно пытается справиться с чувством собственной несостоятельности и держит остальных людей на солидном от себя расстоянии.

 

Все это напоминает маленького мальчика, который надел башмаки своего отца и вышагивает в них, пытаясь почувствовать себя Взрослым Дядей, одновременно сознавая, что это подделка. (Чувствовать себя «особенным» — это совсем не то, что испытывать здоровое чувство гордости за самого себя).

 

В духовных кругах, самомнение может принимать следующую форму: человек считает, что он честно и с трепетом относится к духовному росту, он считает нашу службу просто необходимой и даже верит, что наше предназначение — спасти планету! Во время внутренних путешествий некоторые люди часто встречают персонажей из мультфильмов. Я заметила, что нередко это является посланием: «Успокойся, повеселись немного. Не стоит принимать все так всерьез!»

 

Самый распространенный симптом самомнения — ощущение «чрезмерной занятости», такой нагрузки, что даже некогда расслабиться и поразвлечься. (Неужели есть что-то более важное, чем поиграть с ребенком, повозиться с собакой или просто насладиться зрелищем заката?). Такая деловитость всегда идет рука об руку со стремлением добиваться совершенства во всем: вы ожидаете от себя и от своей жизни или работы «совершенства».

 

Такая позиция вовсе не добродетель. Это путь поиска одобрения, попытка почувствовать себя «лучше других» с тем, чтобы как-то справиться со своим стыдом и несостоятельностью. Это дорога к духовному росту через борьбу. Так как перфекционисты никогда не испытывают чувства удовлетворения, они никогда не находятся в состоянии мира с самим собой, они не способны любить себя и не могут воспринимать других такими, какие они есть.

 

Другая сторона медали— ложная скромность, то, что я называю синдром «жалкого земляного червяка». («О нет, я, наверное, не смогу», «А почему он решил провести вечер именно со мной?», «О, я же не настолько талантлива, как другие»). Многие из нас беспокоятся, как бы не стать надменными или самовлюбленными, но ложная скромность — это просто еще одна форма тщеславия и самовлюбленности.

 

Она не дает людям выполнить свое земное предназначение. Она является прекрасной отговоркой, чтобы самому оставаться в безопасности, избегать новых вызовов или не по грязнуть в обвинениях относительно других или не опуститься до жалости к самому себе.

 

Еще один симптом самомнения: вы стараетесь делать простые вещи сложными или запутанными. Нашему Эго нравится само понятие психоанализа, оно обожает сложные магические или религиозные ритуалы, непонятные термины, жаргонные слова или даже самый обыкновенный невнятный лепет, не говоря уже о яростной и бесстрашной борьбе!

 

Эго всегда героически пытается произвести впечатление на собеседника (в неуклюжей попытке защитить и исцелить наше Внутреннее Чадо), поэтому оно всегда стремится перещеголять остальных.

 

Вот лучшее лекарство от самомнения: когда мы начина ем чувствовать, что мы «лучше чем» или «хуже чем», надо научиться смеяться над собой, проводить инъекции веселья во все, что мы делаем. Когда я замечаю за собой, что становлюсь слишком уж серьезной, помпезной, стремящейся к совершенству, трудоголиком или, наоборот, играю в «жалкого земляного червя», тогда я просто подсмеиваюсь над собой. И каждый раз это мне помогает!

 

 

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жертвы и мученики

 

Когда мы еще слишком молоды, всегда кажется рискованным выражать такие чувства, как боль и ярость. В конце концов, Взрослые Люди этого не одобрят. А что может тогда произойти? Самый простой способ справиться с этим — превратить данные чувства в жалость к самому себе и уверенность в своей правоте. («Это нечестно! Я так стараюсь, а меня никто не ценит!»). Когда мы становимся взрослыми, такая манера поведения становится привычной. Итак, мы выучили правила опасной игры «жертва или мученик».

 

Жертвы легко сдаются, обвиняя в этом других людей, или свое прошлое, или правительство, или обстоятельства, или судьбу, или неудачу. Во всем, что происходит в их жиз ни, виноват кто-то другой. Как это ни печально, многие жертвы создают одно несчастье за другим, поскольку они не знают другого пути, как просить любви и поддержки и как отпустить свою боль и ярость.

 

Как только мы — взрослые люди Западного общества — начинаем жалеть себя, или ко гда с нами что-то «случается», то, что не находится под нашим контролем, мы начинаем играть роль жертвы.

 

Мученичество — более сложная версия поведения. Это как бы подростковый вариант все той же детской игры, но, тем не менее, такой же разрушительный. В то время как жертвы предпочитают просто ныть, мученики постоянно вздыхают! Когда мы чувствуем — даже намеком — что нас начинают прижимать обязанности, что нас неправильно оценили, с нами не так обошлись, недопоняли,— мы берем на себя роль мученика. («Мне надо столько всего сделать, но я как-нибудь управлюсь», «Нет-нет, со мной все в порядке, не стоит обо мне беспокоиться!»).

 

Мученик, уверенный в своей правоте, находящийся внутри нас, чувствует, что его борьба священна, он постоянно отрицает, что где-то что-то не в порядке, он занимает оборонительную позицию и стремится сделать так, чтобы все вокруг него почувствовали себя неуютно. Мученики редко принимают помощь и поддержку, поскольку они не желают испытывать чувство благодарности к кому бы то ни было. («Спасибо, но это я уже пробовал», «Нет, я справлюсь сам!»).

 

В то время как жертвы сосредотачиваются на прошлом, мученики живут в золотом будущем, которое всегда находится вне досягаемости.

 

Тома увольняли по сокращению штатов три раза, а недавно он потерял и свой дом («По-моему, я просто невезучий»). Тем не менее, он всегда готов протянуть руку помощи. Он привлекает к себе «страдальцев», которым нужна поддержка, охотно одалживает им деньги (хотя с трудом может себе это позволить) и редко получает их назад. Том увяз в треугольнике жертва-спаситель-преследователь. Он пытается помочь другим, чтобы приподнять собственную низкую самооценку, одновременно «оставаясь в безопасности» держа дистанцию. И в результате играет роль мученик/спаситель. (Если мы не любим себя и не используем свои возможности, как мы можем любить других?»).

 

Мы можем помогать людям от чистого сердца или лишать их собственных сил, или даже усиливать их роль жертвы. Здесь пролегает очень тонкая граница. Когда мы чувствуем себя «лучше чем» или «хуже чем» другой человек, мы в действительности не можем помочь ему. И чем больше мы будем пытаться «спасти» его, как это ни парадоксально, мы будем блокировать изменения. Все очень просто: мы меняемся ролями и становимся их такими же, а тем временем между нами с обеих сторон растет негодование.

 

Роль жертвы-мученика часто выпадает на долю работников органов социальной защиты и домохозяек, чьи жизни вращаются вокруг нужд других людей. Но в результате страдают и те, и другие. За этим лежит боль обиженного и сердитого ребенка, который боится близких отношений и в то же время страстно желает любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращение к прошлому

 

Единственным риском освобождения заблокированных эмоций является тот факт, что это может войти в привычку. После того, как вы подавляли гнев или грусть в течение многих лет, научиться колотить подушки, плакать или орать, конечно, очень хорошо. Это заставляет нас чувствовать себя живыми, мы почти что испытываем наркотическое опьянение.

 

Вот здесь мы можем попасться на крючок и продолжать искать все новые и новые душевные травмы (или возвращаться к одной и той же). Можно превратиться и в профессионального невротика, «живущего прошлым». Тогда это становится как бы основной профессией, и в дальнейшем мы будем строить дружеские отношения только с теми, с кем можно поделиться подобными же проблемами и своими не счастьями.

 

К сожалению, неуклюжее передвижение в темноте совсем не обязательно должно вывести нас к свету. Мало того, это может быть искаженная форма жалости к самому себе. Мы получаем то, на чем сосредотачиваемся, и если мы будем постоянно думать о проблемах (и о прошлом), а не об их решении (и о будущем), мы только привлечем еще большее количество проблем. А так как мы постоянно воссоздаем свое прошлое, мы с таким же успехом можем создать свежие, новые травматические воспоминания, чтобы «проработать их»!

 

У Общества Анонимных Алкоголиков есть понятие «сидеть на горшке жалости», при этом испытывая негодование и будучи уверенными в своей правоте. Мне приходилось встречаться с людьми, которые и плакали, и гневались в течение многих лет, но при этом ничуть не изменились, потому что в действительности они не отпускали свою истинную боль, грусть и злобу и не учились на опыте, а погрязли в жалости к самим себе.

 

Весь смысл в отпускании наших эмоций и откапывании наших страхов заключается в том, что мы можем распрощаться с прошлым и находиться в сегодняшнем «здесь и сейчас». Американские индейцы называют это «стиранием личной истории» с тем, чтобы освободиться, то есть отбросить все то, что связывает нас с прошлым.

 

Если мы будем постоянно вращаться в собственном прошлом: то винить свое детство, то родителей, то бывшего партнера, то вчерашний день или какой-нибудь эпизод десятилетней давности, добавляя, что именно из-за этого у нас не сложилась жизнь, таким образом, мы обрекаем сами себя на повторение пройденного снова и снова.

 

Каждая проблема является попыткой найти решение. Мы сдавливаем свой гнев и грусть потому, что хотим быть любимыми. Нас парализует страх или мы никак не можем забыть прошлое из-за того, что хотим чувствовать себя в безопасности.

 

Мы становимся трудоголиками потому, что пытаемся «заработать» любовь и уважение, а порой мы даже не чувствуем, что заслужили право на жизнь. Мы раздуваемся от самомнения, потому что это способ, как справиться со своими страхами и ненавистью к самому себе.

 

Если у вас депрессия, на кого вы злитесь? О какой потере или перемене в жизни вы горюете? Каким образом вы блокируете свой духовный рост и перемены?

 

Если вы встревожены, какие эмоции вы пытаетесь скрыть? Как вы можете использовать эти эмоции в положительном смысле, чтобы изменить к лучшему свою жизнь? Если свою тревогу вы превратите в приятное возбуждение, на какой следующий шаг оно вас подвигнет? Какие изменения и решения вы боитесь произвести? Каким образом вы можете любить и лелеять свое запуганное Внутреннее Чадо?

 

Если вы трудоголик, на кого вы стараетесь произвести впечатление? Чьей любви вы добиваетесь? Чего вы избегаете, посвящая столько времени работе? Что страшного для вас может произойти, если вы расслабитесь и немного передохнете?

 

Если вы жалеете самого себя, превратите эту жалость снова в гнев, и пусть энергия потечет сама собой. Используйте принцип эмоции, пусть она зарядит вашу жизнь. Не стоит надеяться, что кто-то явится вам на помощь, не надо мучиться и терзать себя относительно своего прошлого или, наоборот, грезить о будущем.

 

Если вы страдаете повышенным чувством голода, не обманывайте себя, говоря, что это только проблема пищи и веса. Посмотрите туда, где кроятся настоящие причины: ведь у вас образовалась пропасть между вами в обществе и вами в личной жизни. Вы убеждены, что ваше Основное «Я» не любят. Вы не умеете выражать свой гнев прямо и открыто. Вы не умеете доказывать и утверждать свои чаяния. Вы боитесь интимности и в то же время вам очень нужна любовь.

 

Упражнение:

 

Представьте себе, что вы расширяетесь вокруг себя самого, в то же время сосредотачиваясь на области своего сердца и солнечного сплетения. (Еще будучи подростком, я использовала термины «Большое Я» и «Маленькое Я», чтобы описать свои ощущения расширения осознания по отношению к Высшему «Я», одновременно осознавая и свое Основное «Я».

 

Иногда я представляла себе, будто мое «Большое Я» сидит на луне и смотрит вниз на мое «Маленькое Я». Это упражнение помогает видеть жизнь в перспективе). Основной момент в нашем случае — перестать идентифицировать себя с эмоцией или мыслью («Я в отчаянии», «Я перепуган»). Вместо этого расширяйте свое сознание вокруг эмоции («Часть меня находится в отчаянии», «Мое Внутреннее Чадо боится»). Таким образом вы уже полностью контролируете ситуацию.

 

Как только вы расширились до своего «Большого Я», вы можете попросить свое Основное «Я» открыться вам, поинтересоваться, в чем заключена его проблема, а потом терпеливо ждать ответа. Гнев, грусть, страх, обида, ревность, одиночество или другие чувства понемногу могут начать вы ходить на поверхность.

 

А возможно, это будут воспоминания или телесные ощущения, или подавленные желания или чаяния. Что бы это ни было, поприветствуйте это. Если мы будем любить и чествовать любую эмоцию, позволяя ее энергии полностью протекать по нам самим, она почти моментально начинает трансформироваться. Только подавленные эмоции причиняют боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологические контракты

 

Это договора, которые мы заключали в давнем прошлом на подсознательном уровне с тем, чтобы найти любовь и одобрение (обычно от своих родителей). Психологические контракты, как правило, заключаются в возрасте трех лет. Они могут быть совершенно иррациональными.

 

Но дело состоит в том, что каждый подпункт этого контракта мы подписываем кровью и забываем о нем, и, тем не менее, невольно соблюдаем все условия этого договора.

 

Вот несколько примеров психологических контрактов: «Обещаю, что никогда не женюсь удачно, потому что ты, папочка, не был счастлив в браке», «Обещаю, что не сделаю себе блестящей карьеры и не женюсь счастливо, поскольку ты пожертвовал своей карьерой ради меня», «Обещаю, что никогда тебя не покину», «Обещаю, что моя жизнь будет вечной борьбой, такой же, как и у тебя», «Обещаю никогда и ни на кого не сердиться», «Обещаю, что у меня будут получаться только такие вещи, которые ты одобришь», «Обещаю, что я никогда на самом деле не вырасту по-настоящему». Нет необходимости говорить, что подобные кон тракты играют разрушительную роль в нашей жизни, когда мы становимся взрослыми.

 

На душевном уровне, психологический контракт всегда является нашим другом. Он дает нам возможность понять урок и сделать соответствующий вывод , например: в чем разница между любовью и мученичеством, как стремление к одобрению может заблокировать наш духовный рост. Мы можем осознать необходимость принимать ответственность за самих себя.

 

Многие наши отношения: с родителями, друзьями, любимыми, с коллегами и соседями, также поддерживаются психологическими контрактами, и этот пункт может стать решающим в таких отношениях. Например, один человек может согласиться стать «преследователем», а другой, соответственно, «жертвой», или супружеская пара может включиться в весьма драматичную игру «доверие-предательство», или «взаимозависимость», или «свобода — ответственность».

 

(Разумеется, психологические контракты, это только один из источников, откуда проистекают сложности во взаимоотношениях. Другим распространенным источником являются ограничивающие или негативные убеждения, например:

 

«Никто меня никогда не полюбит», «Если меня кто-то полюбит, он сам будет знать, что я хочу и что я чувствую», «Если у людей нормальные отношения, они никогда не сердятся», «Если возникнет проблема, значит, это не моя ошибка», «Если у меня будут серьезные отношения с кем-нибудь, мой партнер обязательно умрет или бросит меня», «Все мужчины похожи на моего отца или все женщины похожи на мою мать». И так далее).

 

Существует такое высказывание дзен: «Держи легко, отпускай крепко». Чем сильнее мы пытаемся удержать рядом человека или предмет, тем скорее мы его потеряем. Нам надо научиться принимать открытой рукой, позволяя всем и всему свободно входить в нашу жизнь и так же свободно покидать нас. При этом мы сознаем, что и то и другое абсолютно правильно. (В личных отношениях это добавляет доверия и уверенности в себе, а эти качества всегда притягивают к человеку!).

 

Еще одним заблуждением является то, что мы считаем, будто при возникновении какой-либо проблемы измениться должны не мы, а другой человек. По традиции Сенеки, если кто-то, обвиняя человека, указывает на него пальцем, ему указывают на него самого тремя пальцами, что означает: «Это ты сам должен измениться!».

 

Как только один из партнеров понимает, какой урок ему следует извлечь (может быть, это честность и открытость, самоуважение или уничтожение жалости к самому себе, или необходимость научиться интимности, или способности брать ответственность на себя, или научиться отпускать, или сдерживать свой гнев, направляя его в конструктивное русло), в этом случае контракт теряет свою силу. (Поскольку для того, чтобы контракт действовал, требуется участие двух сторон). В этот момент партнерство может либо закончиться, либо перейти на следующий уровень близости и взаимопонимания.

 

В любых личных отношениях наша истинная задача — научиться, как надо любить: как любить и чествовать нас самих, как любить и чествовать Других. Мы часто топчемся на месте из-за того, что боимся обидеть других, если сами начнем меняться, например, если мы научимся выражать свой гнев, или станем более независимыми, или даже если прервем наши отношения и расстанемся. И правда, как правило, заключается в этом: мы боимся.

 

Духовный закон гласит: если мы выбираем путь роста, если мы следуем велениям сердца — это высший выбор для всех, кто принял в нем участие.

 

Если вы решили расторгнуть брак, который остался лишь в документах, это лучший выбор для каждого из партнеров, даже если один из них протестует и умоляет другого остаться. Если вы решили поменять работу, несмотря на то, что ваш начальник вас не хочет отпускать, а коллеги уверяют, что вы им очень «нужны», уходя, вы даете им шанс духовно расти и меняться.

 

В любом случае из двух сторон обычно один человек больше другого желает духовно расти и рисковать. Решающим фактором здесь будет следующий: необходимо знать, происходит ли действие от страха или негодования, а может быть, вы просто подчиняетесь подсознательному выполнению условий контракта, или все же вы просто хорошенько прислушались к своему сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раскрыть свои психологические контракты

Полностью расслабьтесь и представьте себе, что вы находитесь на пустынном пляже. Используйте все свои чувства, чтобы оказаться там. Увидьте океан, услышьте шум волн, ощутите песок под ногами, почувствуйте на губах привкус соленого воздуха.

 

Теперь отыщите путь, как проникнуть вглубь земли. Это может быть подземный ход в песке, откуда вниз ведет винтовая лестница из песчаника. Вы также можете найти пещеру, откуда вниз идут ступени. А может быть, вы решите нырнуть в волны и погрузитесь на дно океана. Используйте свое воображение, чтобы попасть в Подземный Мир.

 

Как только вы возникнете в просторах (или подводном пейзаже) Подземного Мира, найдите подходящее место для встречи, такое, где было бы удобно и безопасно. Теперь трижды повторите про себя: «Сейчас я готов вспомнить и отпустить свои психологические кон тракты». Теперь, на ментальном уровне, попросите ваших внутренних мать и отца присоединиться к вам. (Может прийти один из родителей, а то и оба. При этом они могут внешне напоминать ваших настоящих родителей, а могут и вовсе не быть на них похожими).

 

Спросите их по очереди: «Заключал ли я с тобой психологический контракт, который действует до сих пор?». Они должны ответить «да» или «нет». Если ответ утверди тельный, спросите, могут ли они раскрыть содержание этого контракта (контрактов). Если они его не раскрывают, попробуйте догадаться сами.

 

Подумайте, что вам может мешать в жизни, какие повторяющиеся события, делайте смелые и проницательные предположения или попросите помощи у ведущего. Продолжайте до тех пор, пока ваши внутренние отец или мать не подтвердят правильность вашей догадки, и тогда смысл контракта станет вам понятен.

 

Следующим шагом будет выяснение, какой урок вы должны были извлечь и чему научиться, с тем, чтобы не учиться этому больше другими способами. (На этом этапе вы также можете призвать на помощь своего ведущего или Высшее «Я»). Как вы узнаете, что выучили данный вам урок? Как теперь вы будете себя чувствовать, что будете думать и станете ли действовать по-другому?

 

Если теперь вам захочется расторгнуть этот контракт (контракты), поговорите со своими внутренними отцом и матерью о том, почему вы заключили такой кон тракт. Напомните им, что тогда вам было всего три года, что таким образом вы искали их любовь и одобрение.

 

Расскажите им о том, какой отрицательный эффект на вашу теперешнюю жизнь имеет этот контракт, и спросите, не согласятся ли они отпустить вас. Они могут возразить, что контракт вас защищает от разочарования, от провалов и неудач, иди от угрозы близости. Если так, убедите их, что вы сами прекрасно справитесь с последствиями, если контракт будет расторгнут.

 

Как только они согласятся, попросите ваших внутренних родителей передать вам контракт (ы), написанные на скрученные в рулон пергаменты и подписанные вами. Возьмите их, прочитайте каждый контракт и разорвите в клочки. Держите эти клочки в руке и подтвердите, что контракт расторгнут.

 

Неожиданно поднимается ветер, и обрывки уносятся прочь, как пыль, исчезая в воздухе. Поблагодарите за помощь своих отца и мать. Потом медленно возвращайтесь в свою комнату. (Если хотите, напишите свой контракт на листке бумаги, а потом совершите церемонию его сожжения).

 

 

Храните веру в себя, ибо вы — существо Света; Верьте в силы Вселенной, ибо она полна любви и обилия; И все, что происходит, совершено для вашего духовного роста. Целесте

 

Каждое событие в жизни — это созданная нами возможность обучаться и расти. Если мы выучили урок и действуем в соответствии с этим, ситуация поменяется сама собой. Если мы не выучили урок или выучили его неправильно, ситуация будет повторяться по разным сценариям снова и снова, пока мы не сделаем правильные выводы, но не потому, чтобы запугать или наказать нас, а потому что мы сами хотим учиться и духовно расти.

 

Рост происходит по спирали. Мы принимаем вызов на одном уровне, проходим его, а через какое-то время получаем еще один подобный вызов, но уже на более высоком уровне, и так далее. Мы можем совершить значительный скачок в духовном росте. Возможно, от внутреннего видения, или во время внутреннего путешествия, мистического опыта, мощного энергетического семинара, вдохновляющей книги.

 

Но потом, через несколько часов, дней или недель, нам покажется, что мы находимся на том же месте, откуда начали. Наступает время более медленного процесса слияния свежего опыта и мудрости с нашей каждодневной жизнью, но все это происходит на более высоком уровне.

 

Выбранные нами «уроки» могут касаться изменения наших убеждений, или разрывания психологических контрактов. Мы можем учиться встречать свои страхи или выражать свой гнев конструктивно, или развить в себе чувство доверия, или учиться брать ответственность на себя, или быть честным перед самим собой, или исцелять свое Внутреннее Чадо, или овладевать своей Тенью, или быть открытым, чтобы получать, или восстанавливать равновесие между мужской и женской энергией, или что-либо другое.

 

Когда мы будем окончательно готовы измениться, наступает более сложный опыт, и ответ может прийти в иной форме, вовсе не ожидаемой нами. Тогда мы получаем подтверждение, что мы действительно выучили свой урок! Если мы решили измениться, все неразрешенные страхи и сомнения могут вытряхнуться на поверхность.

 

В этот момент происходит то, что называется «советом, ведущим к упадку духа»: появляются друзья, родственники и просто знакомые, которые начинают давать советы, раздражаться и обижаться, как только мы посвящаем их в свои планы. Мы должны помнить, что всегда находимся с друзьями, и что на данном этапе люди просто являются нашим зеркальным отражением. Наша задача — молча поблагодарить их за то, что они показали нам в «зеркале», а потом следовать велению собственного сердца.

 

 

 

(продолжение следует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...