Перейти к публикации
Форум - Замок

Если человек талантлив...


Рекомендованные сообщения

Валь.

 

Наука - и не должна заниматься духовностью...

Духовность - сфера веры, и по идеям некоторых, - религии...

Но и это - не так...

Самосовершенствование - вопрос личный...и никак иначе...

Ясно! Как танцовщице хочется танцевать,так и учёным хочется что-то открыть-изобрести.Талант!К духовности отношения не имеет.Ну почему так мало Макаренок! Ведь главное-Люди!Не кушайте друг друга.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не, Валюш...

Макаренко - это шок-терапия и шок-педагогика...

Нафига она нам?

 

Мне кажется - что детей должны воспитывать в рамках семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Дорогие друзья!
(давайте знакомиться, очень рада, что ваш форум нашла)
А что думаете, если у человека есть проявленные творческие способности, но ни по карте не скажешь, ни в жизни реализовать не получается. Последнее поясню: речь даже не о том, чтобы этим на жизнь зарабатывать. Сперва родители не отдают в кружки, хотя ребенок очень просится, потом успешно начинает заниматься сам, поступает в школу, чтобы закончить экстерном, прослушивается (случайно, педагог взял "зайцем" для студенческой пед.практики) и получает приглашение в училище, но на финальном этапе (за месяц до поступления) соответствующий класс в школе закрывается (учить дальше некому, диплом не выдают), а родители запрещают последующую попытку и настаивают на получении высшего образования более "престижной" специальности. Продолжать больно. Не дано, или не до конца боролась? Стоит ли говорить, что с работой по специальности не сложилось. А зарабатывание на жизнь не оставляет ресурсов даже на регулярные занятия (и тем более, чтобы продолжать учиться - инструмент не простой, частные уроки недешевы, если ездить куда-то, то еще и тяжесть таскать).
Вообще таких вещи две - я еще и рисую, что спасает. А от чего, кроме трудностей в жизни? С тех пор, как не играю, стали слабеть руки - сперва левая, теперь вот правая, тяжело держать чашку, очень тяжело поворачивать кран и ключ в замке. И моторика тут не при чем - медицинская причина известна - остеохондроз шейного отдела. С астрологической точки зрения может быть Меркурий в 6 доме, на вершине тау-квадрата. Но зарождающую его оппозицию по трактовке к творчеству и самореализации привязать сложно (по крайней мере мне). Может получаю за что-то другое. Но в общем история о карме и психологии))

Сижу вот, порисовываю, музыку слушаю. Может арт-терапия какая-то. Отчего же история не дает покоя всю жизнь, а накануне возвращения Сатурна и вовсе стала казаться самой большой неудачей в жизни? Амбиций нет, о сцене не мечтаю. Признание при этом было (прослушивали, прочили перспективы), да и сейчас по части графики есть.  Но развитие ограничено домашними экзерсисами по ночам после работы.
Было бы интересно почитать, что думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, osdadtiaca сказал:

А что думаете, если у человека есть проявленные творческие способности, но ни по карте не скажешь, ни в жизни реализовать не получается.

Думается - если что-то из желаемого не реализовывается...или не реализуется просто - значит Карма видит это как-то иначе...вполне возможно - для исполнения кармических задач - ваше желаемое - или мало важно...или совсем не нужно...Все это нужно осмысливать более шлубоко...

2 часа назад, osdadtiaca сказал:

Не дано, или не до конца боролась?

 

2 часа назад, osdadtiaca сказал:

регулярные занятия (и тем более, чтобы продолжать учиться - инструмент не простой, частные уроки недешевы, если ездить куда-то, то еще и тяжесть таскать).

А может именно в этом и суть - не получить все готовенькое на тарелочке...а добыть эти знания собственным!!!  самостоятельным тяжелым трудом...и тогда достижение цели(хотя результат и ниже возможного) - окажется важнее и для вас...и для эгрегора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Алесь сказал:

А может именно в этом и суть - не получить все готовенькое на тарелочке...а добыть эти знания собственным!!!  самостоятельным тяжелым трудом...и тогда достижение цели(хотя результат и ниже возможного) - окажется важнее и для вас...и для эгрегора...

Быть может, посещают такие мысли. Но судьба зачем-то балует (манит) подарочками в этом плане, которые впоследствие отбирает. Это и не дает сделать окончательного вывода о бесполезности "богемных" увлечений. Так бабушка моя по отцу говорила, что не по уровню мне "богемный" образ жизни, замахнулась не туда. Хотя тогда она меня еще не принимала, сама как раз из интиллигенции, а моя мать из сельской рабочей семьи. Сейчас отношения хорошие и бабушка - открытый источник мудрости. Эту травму я переварила, но вспомнила о бабушке не к тому - сейчас она и сама упрекает отца, что тогда меня не поддержал. И тут на поверхности скорее факт нереализации по специальности (в т.ч. и для семьи болезненный). Когда по прошествии времени все оглянулись по сторонам, сошлись взглядами в одной точке и задались вопросом: а может действительно ее в училище надо было отпустить тогда? Сейчас уже не узнать. Но судя по тому, где я сейчас, где-то я явно не достаралась раньше. Пока размышляю и работаю над этим как могу, а как освоюсь - создам тему в разделе консультаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Все мы судим по себе зачастую. Но одно могу сказать точно - если этот "талант" где-то сидит, то он житья не даст, ты становишься своего рода маньяком . Я с детства любила рисовать, закончила хореографическое училище - в танце просто жила, ему отдавалась, даже сейчас - танцуя для себя, за полчаса могу измотаться несколько физически, а эмоционально истощиться. Заканчивая школу уже видела себя на сцене как минимум в Тодесе, а потом и свою школу( ну люблю я сразу сУрьезные цели),  но на мое несчастье - училась я с отличием, выигрывала олимпиады по физике,математике, гордость и любовь учительницы по физике, в 9м классе в лабораторной сидела решала задачки из экзаменационных билетов для выпускников 11, два года как раз до ЕГЭ))) И...дома сказано - танцы фигня, там или инвалиды или проститутки, не дадим чаду "просрать мозги" или "скатиться по наклонной"))) и чадо поступило на физфак мэ и пп. Чадо еще очень любило рисовать, сочетать фактуры, безошибочно компоновала гармонично цвета, могла компаньон без образца выбрать на "глаз" абсолютно точно - и мои намеки на дизайн или хотя бы архитектурный также были отброшены на семейном совете))

Но маньяк-талант не дремлет, окончив третий курс с весьма отличными результатами я это дело бросила, начала изучать крой и технологии на практике у серьезных мастеров. Сейчас выпускаю коллекции, создала личную систему кроя и технологии. Шить дома за два часа штаны - это скорее не талант, просто полезное умение. Пошив качественной вещи от разработки конструкции до финиша зачастую путь в несколько месяцев, большая часть работы ручная( и это не вышивки) так как машинная обработка не возможна. Но я работаю в сегменте ценителей, тех кто это понимает, ценит и на меньшее не согласен. А магазинное готовое - это же оскорбление для глаз и тела( но у каждого свои критерии и тонкость восприятия. Если у вас есть четкая склонность от природы или так сказать талант - он везде лезет, с детства декорировала весь дом к разным праздникам, подготовка велась по нескольку недель. Самостоятельно создавался руками весь декор, на новый год сама резала и красила сутками мишуру - магазинная не нравилась откровенной вульгарностью, расписывались окна, помню как-то 400 шишек красила эмалью для ворот дня три, потом несколько дней лежала с отравлением от паров)))тоххда акрила в широкой цветовой гамме представлено не было. Иногда, вспоминая сколько времени тратилось на создание пустяков, становится смешно - но эстетическое удовольствие для меня критично не обходимо.Талант всегда идет за руку с перфекционизмом, но и труда нужно не мало, дабы способности во что-то дельное выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алесь сказал:

Когда начнем разбирать карту - легко увидите истоки...

буду очень рада)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...