Перейти к публикации
Форум - Замок

Мерзавцы дурно пахнут...


Рекомендованные сообщения

Мерзавцы дурно пахнут

Татьяна Батенёва

Отвращение к чьей-то подлости и низким поступкам, которое мы подчас испытываем, сродни физическому отвращению к дурным запахам и отвратительным зрелищам. Об этом написали психологи из Университета Торонто (Канада) в свежем номере журнала Science.

 

Когда мы оцениваем неблаговидные поступки, часто говорим: "это дурно пахнет". В английском языке есть похожая фраза: "плохие дела оставляют дурной вкус во рту". И, оказывается, эти фразы сложились не на пустом месте.

 

- Наши представления о морали считаются вершиной эволюционного развития человека, - говорит руководитель исследования Хана Чапман. - Физическое же отвращение - очень древняя и примитивная эмоция, сыгравшая ключевую роль в выживании человека, защите от ядов и заражения разными болезнями. Но, оказывается, отвращение сыграло не меньшую роль в формировании человеческой морали, чем интеллектуальные усилия.

 

В своем исследовании ученые следили за мимикой группы добровольцев, у которых пытались вызвать чувства физического и морального отвращения. С помощью небольших электродов, закрепленных на лице, они измеряли электрическое напряжение, возникающее при сокращении мышц лица. Особенно ученых интересовала мышца, с помощью которой мы выражаем отвращение - непроизвольно поднимаем верхнюю губу и морщим нос.

 

Испытуемым предлагалось попробовать гадкие на вкус напитки или рассматривать неприятные изображения - физические увечья, ранения, грязные туалеты и т.п. Потом подопытных вовлекли в игру, в которой психологи заведомо блефовали, применяли нечестные приемы и т.п. И тоже регистрировали реакцию добровольцев. Оказалось, что движения мышц лица одинаковы в случаях и физического, и морального отвращения.

 

- Сюрпризом для нас оказалось то, что наши моральные установки, по-видимому, развились из представлений о том, что есть хорошо или плохо на вид, вкус и запах, то есть что может быть полезно или вредно для нас, - добавляет Хана Чапман.

 

Как можно воспользоваться открытием на практике? Во-первых, когда вам что-то или кто-то глубоко противны, но выдать свое отношение невозможно, следите за своей верхней губой и носом. Во-вторых, когда где-то дурно пахнет или что-то гадко выглядит, вспоминайте, что благодаря этому человечество и достигло моральных высот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь может быть...

Запах ферромонов - мы не осознаем.

А они действуют 100%.

Может и здесь...есть какие-то вещества,

которые мы выделякм, когда негативно

себя оцениваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то по телику шел сериал "Сабрина юная ведьма". молодежный сериал со смешнымм сюжетами И одна из серий была как Сабрина наделала много плохих дел и начала пахнуть гнильем...и всю серию она ипаряла запах от которого все были в ауте....

Но потом когда она исправилась аромать исчез...

Может и здесь...есть какие-то вещества,

которые мы выделякм, когда негативно

себя оцениваем.

А может мы просто замыкаемся на енергетическом уровне делая непробивной защитный шар вкруг себя....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...