Перейти к публикации
Форум - Замок

ЦАХАЛ...Армия Обороны Израиля - все о ней...


Рекомендованные сообщения

В Израиле создается «оружие звездных войн»

 

 

Израильский оборонный концерн «Рафаэль» на следующей неделе представит публике свою новую разработку — лазерный «щит», позволяющий обезопасить территорию страны от ракет малого радиуса действия, минометных снарядов и БПЛА. Как сообщает АР, система «Железный луч» будет продемонстрирована на Сингапурском авиасалоне — крупнейшей международной ярмарке аэрокосмических вооружений.

 

Разработчики рекламируют «Железный луч» как практическую реализацию фантастического оружия будущего из «Звездных войн». Associated Press цитирует слова пресс-секретаря концерна «Рафаэль» Амита Циммера: «Это именно то, что вы видите в Звездных войнах. Лазеры работают с быстротой молнии, мгновенно поражая цель».

 

Циммер сообщил, что над «Железным лучом» трудились 15 разработчиков на протяжении пяти лет, и этот лазерный щит защитит территорию Израиля от тех угроз, на которые не успевает отреагировать «Железный купол». Однако иностранные специалисты, комментарии которых цитирует АР, не высказали восторга по поводу новой разработки израильской оборонной промышленности. Один из экспертов сказал, что военное превосходство Израиля в регионе настолько велико, что еще один слой противоракетной защиты ничего существенного не добавит.

 

Между тем, в пятницу советник министерства обороны и генштаба по бюджетным вопросам Рам Аминоах заявил в интервью «Глобс», что оборонный бюджет необходимо увеличить еще на 10 миллиардов шекелей, так как за 51 миллиард уже невозможно обеспечить стране безопасность на современном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Больше призывников хотят служить в боевых частях

 

За минувший год возросло число призывников в Армию обороны Израиля, желающих служить в боевых частях.

 

По данным Управления личного состава ЦАХАЛа (АКА), среди призывников марта этого года, желание служить в боевых частях выразили 74,7% молодых людей, что на 3% больше, чем в прошлом году. Тогда такое желание высказали 71,6% призывников.

 

В предыдущие годы мотивация к призыву в боевые части ЦАХАЛа достигала рекордно низкого уровня, и до 50% призывников предпочитали вообще уклоняться от прохождения срочной службы в рядах ЦАХАЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнессет принял «исторический» Закон о воинской обязанности

 

 

В среду Кнессет быстро и без дискуссий проголосовал во втором и третьем чтениях за поправки в Закон о всеобщей воинской обязанности. Оппозиция бойкотировала заседание в знак протеста против «диктаторских» методов коалиции, и спикер Юлий Эдельштейн провел голосования быстро и без дискуссий, объявив, что все возражения и замечания по отдельным статьям, которые были у депутатов от коалиционных партий, отозваны.

 

Новый закон принят большинством в 67 голосов при одном «против» в том самом варианте, который подготовила комиссия «по равенству в распределении бремени» во главе с Аелет Шахед. Министр от «Еш Атид» Яаков Пери поздравил депутатов с «историческим решением» и объявил, что «уже завтра утром» правительство начнет готовить количественные квоты призыва ешиботников, «уже завтра утром» тысячи ешиботников выйдут на рынок труда.

 

«Историческое» голосование, занявшее всего несколько минут, транслировалось в прямом эфире 99 каналом Кнессета.

 

Новый закон, впервые в истории Израиля отменяющий полное освобождение от воинской обязанности для изучающих Тору, весь состоит из компромиссов и не устраивает ни светских борцов за гражданское равенство в Израиле, ни ультраортодоксов, категорически отвергающих саму идею призыва в армию «людей Торы».

 

Первые отмечают, что закон закрепляет существующее в Израиле неравенство в распределении обязанностей. Применение санкций за уклонение от призыва для «харедим» отложено до 2017 года. Ешиботники получают отсрочку от призыва до 23-летнего возраста, хотя ЦАХАЛ категорически возражал против этого варианта, т.к. к 23 годам практически все ультра-ортодоксы уже имеют семьи, и содержать эти семьи придется за счет армии. Для религиозных сионистов, сочетающих службу в ЦАХАЛе с изучением Торы («ешивот эсдер»), сохраняется льготный и также весьма дорогостоящий особый порядок армейской службы Арабское меньшинство Израиля по-прежнему освобождено от воинской обязанности.

 

Несмотря на все компромиссы и «дыры» в законе, позволяющие ЦАХАЛу продолжать воздерживаться от призыва «харедим», израильское ультра-ортодоксальной сообщество единодушно восстало против закона, позволяющего — хотя и в отдаленном будущем — применять уголовные санкции против ешиботников, уклоняющихся от армейской службы.

 

Политики из числа «харедим» комментируют принятие закона в самых резких выражениях, передает «Кикар Шабат». Депутат Моше Гафни заявил, что после принятия закона «Израиль потерял право называться еврейским государством».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Израиль выиграл конкурс на модернизацию танков в Азии

 

 

Флагман израильского военного хай-тека компания «Элбит» выиграла конкурс по модернизации танков в нескольких азиатских странах. Стоимость контракта — 290 млн. долларов. В рамках трехлетнего контракта израильские специалисты установят на бронетехнике этих стран высокотехнологичное оборудование для наблюдения и ночного видения, а также систем контроля огня. Об это говорится в пресс-релизе «Элбит».

 

«Мы довольны тем, что выиграли этот важный конкурс,- сказал президент и генеральный директор «Элбита» Бецалель Мехлис, — Это демонстрирует наши исключительные возможности и огромный опыт в области модернизации танков. Азиатско-тихоокеанский регион – это один из наших целевых рынков, и мы рады еще одному успеху».

 

Согласно финансовому отчету, опубликованному на сайте компании «Эльбит», по результатам четвертого квартала 2013 года, она заработала 811.5 млн долларов по сравнению с 843.9 млн долларов в четвертом квартале 2012 года.

 

Расходы на исследования и развитие в 2013 году составили 63.9 млн долларов (7.9%).

 

18 марта стало известно, что Министерство обороны Израиля значительно расширило список стран, которым разрешается продавать военную продукцию и незасекреченные технологии без получения специальной лицензии отдела по контролю за военным экспортом Минобороны.

 

Если ранее военно-промышленные предприятия Израиля могли сбывать свою высокотехнологичную продукцию лишь в 39 стран, то теперь речь идет о 100 государствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бывшая белоруска служит в израильской армии

 

21.03.2014

 

izrail_rtx15bdtВ Беларуси срочная служба в армии пока остается сугубо мужским призванием. Но если расширить географию и спуститься по карте южнее, можно найти страну, в которой о женщинах в армии знают не понаслышке. Добро пожаловать в Израиль.

 

Недавно наша соотечественница попала на службу в армию Израиля. TUT.BY попросил подробнее рассказать её об этом. Наша собеседница согласилась, предварительно убедившись, что никакой секретной информации в этом нет и из страны её не депортируют.

 

- Я еврейка по линии папы. Родилась и жила в Беларуси, но как такового патриотизма в себе никогда не ощущала. Чем взрослее я становилась, тем крепче становилось желание получать образование за пределами страны. Вначале планировала поступать в Москву, но пропустила сдачу ЕГЭ и, поразмыслив некоторое время, решила ехать в Израиль.

 

Существует огромное количество программ, которые помогают репатриироваться. Я выбрала "Сэла" ("Технион"). Она для ребят, которые только окончили школу (или отучились один год в университете). По ней я должна была полгода учить английский, математику, иврит, а потом уже перейти на другую программу. Но когда я приехала, эту программу отменили. Нам предложили другую, общепрофильную. Мы должны были год просто жить в общежитии и учить иврит. Это был север Израиля, очень маленький городок (Кармель), там не было даже кинотеатра. По итогу я прожила в Израиле 10 месяцев, по истечении этого времени получила гражданство и… оказалась военнообязанной. Идти в армию я не очень-то хотела. Считала, что это трата времени. Если честно, и сейчас так немного думаю. Родители мой выбор не одобрили. Мама в Минске и считает, что 2 года в армии – это для девочки катастрофа. Папа не так критичен. А я сама уже привыкла. Тут возраст немного по-другому воспринимается. Задержаться на 2 года в армии и поступить в университет в 23 – это нормально. У нас же в 23 уже нужно задумываться о создании собственной семьи.

 

Есть несколько способов не призываться в Израиле: быть религиозным, выйти замуж (для мальчика иметь ребёнка), прикинуться душевнобольным, учиться в университете и подписать контракт с армией (как наше распределение, армия сначала оплачивает тебе учебу, а после её окончания ты 3 года работаешь по контракту). Еще можно выбрать программу волонтерства (когда ты помогаешь в доме престарелых и т.д.). Но такой вариант обычно выбирают те, кто живет здесь с родителями, так как им, понятное дело, ничего за эту работу не платят. А приезжим на что-то жить нужно. Армия же предоставляет заработок. Небольшой, но все же.

 

Я в армии всего 8 месяцев. Девочки служат 2 года, мальчики - 3. Каждый, кто призывается, вначале проходит курс молодого бойца (около месяца). Чем-то это напоминает детский лагерь "Зубренок", только правила немного жестче. У меня была программа для новых репатриантов. Сразу же после неё был курс иврита, около двух месяцев. Жила на базе, возвращалась домой по выходным (здесь это пятница-суббота). Бегали, прыгали, учились стрелять. Понятно, что никто не собирался нападать на нас, но иногда режим был как при настоящем военном положении. Длится "введение в службу" три недели.

 

К каждому отряду приставляется командир, девушка. Которая кричит, заставляет строиться и выставлять фляжки в одну линию. Но никакого рукоприкладства. Армия, по сравнению с рассказами о нашей, менее суровая.

 

Распорядок такой. Просыпаешься где-то в 6 или 5 утра, 15 минут собраться, еще 15 начистить ботинки. На построении командир проверяет, как ты выглядишь. Все ли чисто и аккуратно. Фишка в том, что командиры приблизительно твоего возраста. Но при этом все очень строгие и деловые. Комнаты мы приводили в порядок сами, на это задание отводится около часа. Завтрак 15 минут. Кормят неплохо, но на всех базах по-разному. Вся еда кошерная (молочный завтрак, мясной обед и молочный ужин). Потом по расписанию идут уроки. Вся учеба проходит на иврите, но не все понимают его на одном уровне. На английском говорить официально запрещено, особенно с командирами, но бывают исключения. Вечером, перед сном, нам давали час свободного времени: можно было пользоваться телефоном, поговорить с родителями и т.д.

 

izrail_armiya4Промывка мозгов тут адская. Это такое введение в дисциплину. На самом деле, потом все совсем по-другому происходит. Здесь все сделано для того, чтобы ты привыкал нести ответственность. Хоть за личную флягу. Потому что на второй неделе тебе дают М-16. Это оружие, которое было разработано для войны во Вьетнаме. Выдают его всем. И с этого момента тебе запрещено оставлять винтовку без присмотра. Вечером, когда ты идешь в душ, тоже должен брать оружие с собой. Если нарушил правила – заставляют закрывать выходные (работа в положенный выходной). Ночью винтовку нужно класть чуть ли не под подушку. Я слышала, что командиры даже специально их воруют. Под конец курса молодого бойца нас отвозили на стрельбища. Это был Юг Израиля, жили там в палатках. Девочки три дня, а мальчики почему-то один.

 

Армия Израиля очень многонациональна: ребята приезжают из Китая, Уругвая, Украины, России, Франции, Англии и т.д. Большое количество приезжих из Америки. Из Франции, кстати, большинство очень богатых и заносчивых. (Просто не могу не поделиться, к французам отношение очень изменилось.) А вот латиноамериканцы очень жизнерадостные и милые.

 

Для израильтян вообще неважно, откуда ты приехал. Казахстан, Беларусь, Россия - если ты говоришь по-русски, то для них ты и есть тот самый "русский". Украинцы на это очень сильно обижаются.

 

Американцы, в основном, приезжают на волонтерство. Служат полтора года и уезжают. Не за гражданством, а скорее просто "потусить". Ведь "я служил в израильской армии" - это звучит для них престижно и гордо.

 

izrail_armiya9Сейчас я снимаю квартиру в Ришон-ле-Цион. Это недалеко от Тель-Авива, в минутах 40 или 30. Служу в Рамат-гане. Израиль, к слову, очень маленький. От дома до службы – как из одного района Минска в другой, только здесь это получается из города в город.

 

Мне кажется, Израилю армия нужна больше всех. Страны, его окружающие, совсем недружественные (Ливан, Сирия, Иордан и т.д.). Очень много конфликтов происходит с палестинцами. Израиль платил им налог на землю (не знаю, осталось ли сейчас). Здесь очень часто происходят стычки. Как мелкие, так и крупные. На Юге находится Сектор Газа (я не знаю, как про него рассказывают и показывают в России и Беларуси), но он постоянно обстреливает израильскую границу. Иногда по ошибке они обстреливают сами себя. У них самодельные ракеты, и они не всегда способны долететь до наших границ и падают в Секторе Газа.

 

sektor_gaza_granica_rtr3hmgwАрмия всегда делится на две части: боевую (она гораздо строже, и люди там действительно воюют) и job-еров (в основном, это люди, занимающиеся документацией). Я отношусь ко второй. Очень хотела быть программистом, но до этого нужно было сдавать какие-то экзамены до призыва. Сейчас я на сетевом администрировании.

 

Существуют открытые и закрытые базы. Открытые – это когда ты каждый день можешь возвращаться домой, закрытые – только по выходным. Но независимо от этого на любой запрещено делать фотографии. Но этому правилу редко следуют.

 

Здорово говорить о важности армии, когда ты не служишь. Для многих израильская армия – это что-то типа университета. Здесь заводят новые знакомства и остаются друзьями на всю жизнь.

 

izrail_armiya1В 90-х была огромная волна репатриации из развалившегося Советского Союза. Здесь даже начали появляться некие признаки дедовщины, но быстро пресеклись.

 

Я не сионист, я приехала сюда учиться. Поэтому, если бы я знала заранее про общественные работы, то скорее всего, выбрала их.

 

Касательно зарплат в армии… Она здесь около 400 шекелей в месяц (115 долларов США). В боевых войсках в два раза больше. Квартира стоит около 3200 шекелей (924 доллара). Здесь дорогая недвижимость.

 

Я считаюсь солдатом-одиночкой, поэтому мне платят двойную зарплату и оплачивают квартиру (до 1000 шекелей). Есть также возможность жить в солдатском общежитии, но я предпочла съемный вариант. Еще солдатам предоставляется куча скидок: не нужно платить налог на землю, не высчитывается какой-то процент за электричество и прочее. Также армия оплачивает год университета и выдает какую-то сумму на руки по окончании службы. Многие едут путешествовать на пару месяцев, у них это вообще норма.

 

Домой я езжу раз в году, где-то на месяц. В принципе, мне этого хватает. Плюс еще есть дополнительные 15 дней, которые я снова могу использовать для поездки на родину [в Беларусь] или же на путешествия. Один раз за всю службу поездка на родину оплачивается армией (для солдат-одиночек).

 

Девочки в израильской армии – это отдельная история. В комнатах и даже на рабочем месте здесь все розовое, несмотря на, казалось бы, строгий устав. В израильском обществе армия идет следующей ступенькой после школы. Считается, что люди здесь должны взрослеть. Израильтянам это дается тяжело, они очень привязаны к семье. Многие не понимают, как мы решаемся уехать из страны так далеко и надолго.

 

izrail_armiya10izrail_armiya3izrail_armiya7Несмотря на кучу плюсов, израильская армия – это не рай. И далеко не идеальное место. Есть много разных минусов, например, армейские зарплаты не такие уж и высокие. Здесь процветает бюрократия и твердолобость. В Израиле существует армейская полиция, которая следит за внешним видом служащих и тем, чтобы солдаты не выдавали важную информацию о своих базах в людных местах (транспорт и т.д.).

 

Существует полугодовой курс "Гиюр", который можно пройти во время службы в армии, по принятию иудаизма. Вне армии они занимают лет 5-6. В конце этого курса все парни делают обрезание. Девочек это, слава Богу, не касается. Пройдя этот курс, ты официально становишься евреем.

 

Я не служила именно в боевых войсках, но понятие армии здесь и "у нас" отличается кардинально. На территории Израиля очень развиты технологии. Более того, имеются спецподразделения… для певцов и театралов. Все это на более серьезном уровне, чем просто самодеятельность. Плюс имеется куча курсов, благодаря которым можно действительно раскрыть себя. Здесь даже можно пересдавать аттестат. Думаю, белорусам такая находка тоже была по душе. (Улыбается.) Существуют отдельные войска для журналистов и фотографов.

 

В целом, если бы меня попросили сравнить израильскую армию с чем-либо… Я бы назвала её отдельным маленьким государством внутри государства.

 

Источник: http://www.tut.by/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ливанские СМИ: Израиль испытал «беспрецедентное» средство охраны границы

 

 

Израильская армия провела сегодня на ливанской границе испытания беспилотной пограничной патрульной машины. Ливанское агентство новостей NNA сообщило, что пограничный патрульный робот был обкатан сегодня вдоль пограничного забора между ливанскими деревнями Кфар-Кала и Одейси, и назвало его «беспрецедентным».

 

Кроме того, ливанские СМИ передают, что израильские военные установили возле пограничного ограждения аппаратуру наблюдения за ливанской территорией. Это было сделано напротив блокпоста сил ЮНИФИЛ (миротворцев ООН в Южном Ливане) на дороге в деревню Одейси.

 

Ливанская газета «Ас-Сафир» утверждает, что деятельность израильской электронной разведки достигла пика в последние несколько лет. По ее информации, на израильской стороне границы установлено множество «шпионских башен», которые, как заявил недавно министр связи Ливана Николас Сихнауи, «перехватывает всё, что проходит по воздуху».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦАХАЛе появится второй боевой батальон со смешанным составом

 

Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) рассматривает вариант создания нового батальона, который, подобно батальону "Каракаль", будет состоять наполовину из мужчин, наполовину из женщин. Об этом сообщает "Исраэль Хайом". Это связано с тем, что в 2013 году число девушек, призвавшихся в боевые подразделения ЦАХАЛа, выросло на 64% и составило 879 человек,

 

Новый батальон предположительно будет называться "Гепард" ("Барделас").

 

В ЦАХАЛе объясняют, что рост числа девушек, призывающихся в боевые подразделения, связан с изменением модели их призыва. Прежде желающие служить в боевых частях проходили испытания и экзамены, а с недавнего времени достаточно интервью в военкомате и согласия на продление срочной службы до трех лет.

 

Речь идет о службе девушек в самых разнообразных частях, включая танковые и артиллерийские дивизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ТОП-5 новейших вооружений ЦАХАЛа, о которых можно рассказывать

 

ЦАХАЛ – одна из самых высокотехнологичных армий мира. Враждебное окружение, относительно малая численность личного состава вооруженных сил, необходимость борьбы против врага, скрывающегося среди мирного населения, вынуждает Израиль постоянно искать новые способы ведения войны.

 

На этой неделе пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала рейтинг пяти самых современных вооружений, используемых Армией обороны Израиля. При этом авторы рейтинга делают оговорку, что в рейтинг включены только вооружения, о которых можно рассказывать.

 

Первое место в рейтинге занимает "беспилотный" патрульный автомобиль Guardium. Машины, получившие в ЦАХАЛе название "Шутаф Неэман" ("Верный напарник"),

Опубликованное фото

с 2008 года круглосуточно патрулируют забор безопасности на границе с сектором Газы. Недавно такой патруль был впервые замечен и на границе с Ливаном. Guardium не имеет собственных вооружений, однако оснащен системами наблюдения, позволяющими работать в любую погоду и в любое время суток, контролируя пространство на все 360 градусов. Высокая мобильность позволяет операторам получать четкую картинку происходящего с разных точек. По словам начальника подразделения, отвечающего за механических патрульных, они позволяют сохранить жизни военнослужащих и экономят армии немалые деньги.

 

Второе место – у мобильных радаров для пехотных и бронетанковых подразделений. Эти высокомобильные радары позволяют подразделению избежать потерь,

Опубликованное фото

вовремя отреагировав на запуск ракет, а также засечь, откуда ведется обстрел, чтобы затем накрыть огневую точку.

 

На третьем месте – система активной защиты Trophy, получившая в ЦАХАЛе название "Меиль Руах" ("Ветровка"). Система создает вокруг танка "купол", ликвидируя

Опубликованное фото

любую направленную в этот купол ракету. Системы, постепенно устанавливаемые на машинах всех бронетанковых частей, уже доказали свою эффективность в секторе Газы.

 

Четвертое место рейтинга занимает не нуждающийся в дополнительной рекламе "Железный купол". Система ПРО, сбивающая ракеты малого радиуса действия, уже

Опубликованное фото

несколько лет защищает жителей городов юга Израиля.

 

На пятом месте – подводные лодки класса "Дельфин", являющиеся также самыми дорогими боевыми единицами ЦАХАЛа.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет...всерьез - никогда...

С одной стороны - есть пункт Устава - что страны имеющие

внешние конфликты...особенно - территориальные - не могут

быть членами НАТО...

 

С другой стороны - наша армия - мало уступает по мошности

всему этому блоку...

 

С третьей - а зачем нам терять собственный ВПК...один из

сильнейших в Мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильская оборонка штурмует азиатский рынок

Израильская оборонная промышленность активно осваивает азиатские рынки сбыта, несмотря на жесткую конкуренцию, особенно со стороны американских компаний.

 

Недавний визит президента США Барака Обамы в Японию должен был помочь американской оборонной промышленности.

 

Израильский источник, знакомый с данным вопросом, сказал экспертному изданию iHLS, что, несмотря на сильнейшую конкуренцию, израильские военно-промышленные предприятия имеют "относительно хорошие" шансы на азиатском рынке, особенно в сфере систем противоракетной обороны.

 

Некоторые страны, особенно Япония и Южная Корея, рассматривают противоракетную оборону и ее компоненты в качестве приоритетного направления в связи с постоянной северокорейской угрозой.

 

Сразу несколько таких систем, разработанных в Израиле, уже привлекли внимание иностранных покупателей.

 

Однако в отношении систем ПРО Magic Wand ("Шарвит Ксамим") и Arrow ("Хец"), Израилю придется получать разрешение на любую сделку у Соединенных Штатов, финансирующих большую часть этих проектов.

 

Израильский источник в странах Азии сообщил, что в этом случае можно будет решить этот вопрос, заключив совместную сделку с участием как израильских, так и американских компаний.

 

Как отмечает iHLS, еще одной потенциальной нишей для израильской оборонной промышленности является безопасность морских объектов инфраструктуры, например нефтяных или газовых платформ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдаты ЦАХАЛа начали массовую кампанию против связанных рук

 

Терпению израильских солдат, все более ощущающих свои руки связанными перед угрозой со стороны палестинцев, приходит конец. После того как военнослужащий Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа), взведший оружие перед арабом в Хевроне, был отдан под трибунал, тысяч других солдат вывесили в интернете свои фотографии в поддержку товарища. По последним данным, уже сейчас в сети появилось более трех тысяч фотографий солдат ЦАХАЛа, держащих перед лицом плакат со словами "Я тоже поддерживаю НАХАЛьника" (НАХАЛЬ — название подразделения, где служит судимый солдат — ред.).

 

Все началось с публикации на сайте 0404, куда поступили первые две фотографии военных, солидарных с оказавшимся под судом солдатом. После того как история попала в соцсети, пошел массовый поток подобных фотографий.

 

Редактор сайта Боаз Голан рассказал в интервью NRG-Маарив, что он не помнит столь массовой кампании по поддержке военнослужащего внутри ЦАХАЛа, охватившей многие части по всей стране. Среди сторонников — бойцы элитных боевых подразделений и простые военнослужащие из боевых частей, которые требуют возможности противостоять угрозам, не подвергаясь из-за этого преследованию. Они жалуются на то, что правительство связывает им руки, лишая их возможности противостоять насилию со стороны арабов.

 

В Facebook уже создана отдельная страница под названием "Я тоже поддерживаю НАХАЛьника", которая за считанные часы получила около шести тысяч "лайков".

 

Вчера в YouTube появился видеоролик, на котором видно, как солдат ЦАХАЛа взводит оружие перед 15-летним арабским подростком. Защита солдата утверждает, что до этого происшествия арабский подросток вел себя вызывающе и провоцировал солдата. Именно поэтому военнослужащий "психанул" и был вынужден пойти на сдерживающие меры.

 

Никто в этом инциденте не пострадал. Но солдат пошел под трибунал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдаты ЦАХАЛа начали массовую кампанию против связанных рук

Я вот что по этой теме прочитала. И в свете событий на Украине, взаимоотношений армии и народа, как-то вот по новому посмотрела на положение солдат в армии.

 

Опубликованное фото

 

О солдатских подвигах и антисолдатской подлости

 

 

Лиза ЮДИНА

 

Иллюстрация: скриншот с видеозаписи, свидетельствующая об "исключительно мирных намерениях" представителя "смежного" народа

 

- Мама, это же наш Додик, — раздался крик младшей дочери, просматривающей в компьютере последние новости.

 

- Мама, ты видела новости? Это же Додик, — зазвучал через пять минут в мобильнике голос старшей, пребывающей на своей базе.

 

- Лиза, это же Додик, — в течение часа телефон не умолкал.

 

Додиком он был тогда, когда еще совсем пацаненком в составе шумно-веселой подростковой компании моих детей, проводил время у нас дома. Спокойный рассудительный мальчик с необыкновенными черными глазами…

 

Сегодня он – Давид Адамов – солдат "Нахаля", и за последние дни его имя узнал весь Израиль.

 

Это за него сегодня горой встала страна.

 

Это за него сегодня взорвался Интернет. Только на Фейсбуке более 100 тысяч "лайков" за полтора дня в группе поддержки Давида.

 

Это в его поддержку выходят на улицы люди с плакатами "Давид, мы с тобой!"

 

Это в его поддержку выступают организации, частные лица, солдаты и офицеры, политики, родители солдат, настоящих, бывших и будущих.

 

Достало!

 

Давид Адамов – боец батальона "Нахаль" во время патрулирования Хеврона передернул затвор автомата, отражая нападение малолетних арабских террористов, один из которых был с кастетом, и это хорошо видно на ролике, облетевшем Интернет. После этого всех "шахидов", как ветром сдуло. Солдат наш, слава Б-гу, не пострадал, и теперь его собираются отдать под трибунал, т.к. он нарушил армейскую инструкцию. Вот, если бы он ее не нарушил и дал ударить себя в лицо кастетом, о, было бы все в порядке. А если бы при этом еще предложил нападавшим по чашке кофе, то, вообще, была бы сплошная радость и всеобщее умиротворение.

 

Но солдаты не хотят почему-то ни радости, ни умиротворения. Они не хотят, чтобы их били в лицо кастетами, швыряли в них камни, бросали "коктейли Молотова". Не хотят солдаты радости и умиротворения! Странные люди…

 

- Мы устали от "связывания рук", когда нам не дают возможности ответить врагу, — пишут в Интернет-группах и кричат на улицах израильтяне.

 

Доколе?

 

- Я не хотел этого ажиотажа, и я не начинал его, — пишет Давид на своей странице в Фейсбуке.

 

Да, начали другие, такие же, как он солдаты. Потому, что достало! Потому, что такое может произойти с каждым, кто посмеет не подставить себя под вражеский удар! Потому, что инцидент с Давидом далеко не первый, но именно он стал той каплей, которая переполнила чашу. Ну, не хотят солдаты идти на заклание, что с ними поделать?!

 

- Вся подлость в том, что там крутятся "бецелемщики" и всякая левацкая шваль которые провоцируют солдат, а потом все выставляют на видео. К сожалению, армейское командование, да и вся верхушка власти, не хотят защищать наших ребят от этой левацкой мрази, дабы не попасть самим под заголовки СМИ.

 

Просим всех поддержать нашего солдата Давида Адамова, оказавшего достойный отпор арабским террористам и левацким журналистам.

 

Долг каждого гражданина Израиля, именно ДОЛГ(!) поддержать наших детей!

 

Поддержите солдата Давида Адамова! Он не только чей-то сын, он наш сын, сын Израиля! – призывает национальное сионистское движение "Коль ха-ума" (Глас народа).

 

- Мы должны раскрыть правду и добиться справедливости. Все должны знать, что происходит на самом деле, — пишут в группе поддержки бойцы ЦАХАЛа, — мы, служащие в Иудее и Самарии постоянно сталкиваемся с этой проблемой, но правительство связывает нам руки, лишая возможности противостоять насилию со стороны арабов.

 

- Сегодня видела небольшой отряд солдат, человек 15. Они шли по Герцель в Хайфе. К рюкзакам на спине были прикреплены вырезанные из картона руки в цепях. Видимо, уже через край выплеснулось. (Из Фейсбука, группа "Коль а-ума")

 

Командование такого резонанса явно не ожидало. И отреагировало. Оказывается, солдат идет под трибунал не за инцидент в Хевроне, а за какие-то прошлые прегрешения. Во как! Выступление пресс-секретаря ЦАХАЛа просто было стыдно слушать. Еще немного и скажут, что Давид море убил и теперь оно — Мертвое. Отреагировали и сослуживцы Давида, заявив, что все это неправда.

 

- Я просто дурею от наших СМИ, что только не сделают ради рейтинга, — написал Давид на своей странице в Фейсбуке. — Мне немного тяжело сейчас, я не готов давать интервью, так из-за этого лезут в мою личную жизнь, копаются на моей странице в Фейсбуке, снимают мои личные фотографии, показывают мое лицо. И все это для того, чтобы выставить меня в отрицательном виде. Я не только себя защитил, там же еще люди были. Вот, если бы меня ударили кастетом или ножом, то все было бы в порядке…

 

У меня дома мама, я должен быть с ней потому, что на следующей неделе иду в тюрьму с сердцем полным волнений из-за ее безопасности и здоровья. Но моя мама – женщина-боец, самый сильный человек из всех, кого я знаю. У мамы-бойца и сын должен быть бойцом.

 

Я от всего сердца благодарю всех, кто поддерживает меня. Большое спасибо, вы даже не представляете, насколько вы мне помогаете и даете силы.

 

Додик, вернее уже, Давид, поверь мне, мы с тобой давно знакомы, никаких рейтингов. Только, чтобы поддержать тебя и твоих близких. Выказать тебе уважение и гордость тем, что ты НАСТОЯЩИЙ. Только для того, чтобы прекратить эту позорную практику непротивления злу, защитить не только тебя, но и других, не желающих быть жертвами.

 

Мы все с тобой, Давид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид Адамов – боец батальона "Нахаль" во время патрулирования Хеврона передернул затвор автомата, отражая нападение малолетних арабских террористов, один из которых был с кастетом, и это хорошо видно на ролике, облетевшем Интернет. После этого всех "шахидов", как ветром сдуло. Солдат наш, слава Б-гу, не пострадал, и теперь его собираются отдать под трибунал, т.к. он нарушил армейскую инструкцию. Вот, если бы он ее не нарушил и дал ударить себя в лицо кастетом, о, было бы все в порядке. А если бы при этом еще предложил нападавшим по чашке кофе, то, вообще, была бы сплошная радость и всеобщее умиротворение.

Шаныч, что скажешь? А я бы Додику медаль вручила. И не могу понять, за что его собираются судить? На войне, как на войне. Не цветы собирают.

И где эти малолетние шахиды? Их разве не надо судить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туть есть несколько пунктов...в т.ч. и с приколом...

 

1. МОй сын говорит, что наказания он заслужил...

и не за автомат, а за каску...Он мог быть без штанов...

без головы...НО!!! Каска - должна быть на месте...чтобы

его свои не пристукнули...

 

2. Сын говорит, что его не отдали под суд...ПОКА...

а только сняли с боевой должности.

 

3. Сын отрицает...но я настаиваю - что наказать его

пытаются ПОТОМУ, что он москаль)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туть есть несколько пунктов...в т.ч. и с приколом...

 

1. МОй сын говорит, что наказания он заслужил...

и не за автомат, а за каску...Он мог быть без штанов...

без головы...НО!!! Каска - должна быть на месте...чтобы

его свои не пристукнули...

 

2. Сын говорит, что его не отдали под суд...ПОКА...

а только сняли с боевой должности.

Так может всё обойдётся?

 

3. Сын отрицает...но я настаиваю - что наказать его

пытаются ПОТОМУ, что он москаль)))

 

А почему нет? Вдруг замаскированный? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На севастопольском форуме в теме про Одессу

 

Как-то, лет 10 назад, в столицу Палестинской автономии Рамаллу по ошибке забрели два израильских солдата. Заблудились, там это несложно: два шага в сторону - и ты на территории врага.

Этих солдат - молодых пацанов - палестинцы зверски казнили при большом стечении местной публики. И под ее одобрительные возгласы. И выложили видео в ютьюб. С лицами. Что очень облегчило задачу израильским спецслужбам. Через полгода в живых не осталось ни одного человека, участвовавшего в казни. Ни одного.

Было ли это законно? Ни на секунду. Было ли это справедливо? Вне всякого сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05 15:33 MIGnews.com

Опубликованное фото

 

Фельдшер ЦАХАЛа на границе с Сирией: Главное не паниковать

На границе Сирии и Израиля разместился армейский полевой госпиталь, где спасают жизни сирийцев, получивших ранения в ходе внутреннего вооруженного конфликта.

 

Однако, обе противоборствующие стороны знают: если жизнь кого-нибудь из них находится в опасности, спасут израильтяне, дислоцированные по соседству, по другую сторону границы.

 

Сегодня утром Нога Эрез, фельдшер, которая непосредственно спасает людей на границе, получила премию президента Израиля за примерную службу и личные выдающиеся заслуги. Теперь, впервые, она делится своим опытом, полученным в полевых условиях, по сути, на линии огня.

 

видео здесь:

http://www.mignews.com/news/society/world/...1225_62265.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот так уже десятки лет дружат США и Израиль)))

США не допустили Израиль к крупнейшему военному заказу в Польше

 

 

Израиль потеряет крупнейший в своей истории военный заказ, который оценивают в 13 млрд долларов — под давлением Соединенных Штатов Израиль откажется от участия в тендере на установку в Польше противоракетной системы «Праща Давида». В Израиле она известна под именем «Шарвит Ксамим» («Волшебный жезл»).

 

Как сообщил агентству Reuters источник в израильской оборонной индустрии, американские компании заинтересованы в продаже Польше собственной противоракетной системы, и в качестве компенсации государственному военному предприятию «Рафаэль» предложено принять участие в других сделках по продаже вооружений Варшаве. Украинский кризис заставил Польшу поторопиться с защитой своей территории от возможных ракетных ударов России. По словам представителя американской компании Lockheed, поляки выберут поставщика ПРО уже через два-три месяца.

 

«Американцы будут счастливы, поляки будут счастливы, и нам кое-что перепадет», — цитирует Reuters израильского специалиста.

 

Источники в Пентагоне отказались подтвердить, что на Израиль было оказано давление, но один из них, при условии анонимности, все же сказал, что Вашингтон предпочел бы, чтобы член НАТО покупал американское оружие.

 

Вашингтон, разумеется, пробивает дорогу для американских компаний, и это одна из тем, которая будет обсуждаться в ходе начавшегося вчера визита шефа Пентагона в Израиль.

 

Агентство подчеркивает, что израильская система будет окончательно выпущена лишь через год, и в ней используются ракеты-перехватчики, произведенные американской фирмой Reytheon.

 

У израильской «Пращи Давида» два американских конкурента, консорциум MEADS с участием гиганта Lockheed Martin и система Patriot и французский Thales, разработанный европейской группой MSDA с с участием поляков.

В бизнессе - нет ни друзей...ни родственников.

 

Смотрите украинцы, думающие, что США и НАТО допустят Украину

к дележу финансовых пряников....Смотрите - думайте и учитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во фашисты...

Германия отказала Израилю в скидке на ракетные корветы

 

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Иерусалим, 25 февраля 2014 года

Встреча правительства Германии и Израиля. Иерусалим, 25 февраля 2014 года

Правительство Германии приняло решение не предоставлять Израилю скидку в размере нескольких сотен миллионов евро на покупку партии ракетных корветов, сообщает обозреватель газеты "Гаарец" Барак Равид.

 

По данным Равида, в последние месяцы Израиль вел активные переговоры с Германией о покупке трех или четырех корветов, предназначенных для обеспечения безопасности газовых месторождений в Средиземном море.

 

Как и в рамках предыдущей сделки по покупке подводных лодок, Израиль попросил Германию предоставить ему скидку в размере 30% от стоимости корветов.

 

Согласно данным "Гаарец", об отказе от предоставления скидки правительство Израиля уведомил Кристоф Хойсген, советник канцлера Германии по национальной безопасности, позвонивший своему израильскому коллеге Йоси Коэну.

 

Равид утверждает, что беседа Коэна и Хойсгена быстро скатилась к взаимным обвинениям. Коэн обвинил германское руководство в нарушении обещаний, данных в феврале этого года в ходе совместного заседания правительств двух стран в Иерусалиме. Хойсген заявил, что никакого обещания не было, и что на фоне прекращения палестино-израильских переговоров Бундестаг не утвердит военные субсидии Израилю.

 

При этом Хойсген подчеркнул, что Германия с радостью продаст Израилю корветы, но за полную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elbit Systems представит революционную минометную установку Spear

 

 

Израильская компания Elbit Systems Ltd. представит на проходящей с 19 по 22 мая в Зихрон-Яакове Международной конференции по артиллерийскому огню новую легкую установку минометного огня «Soltam Spear».

 

Согласно пресс-релизу «Элбита», разработчикам 120-миллиметровой безоткатной минометной установки второго поколения удалось сократить ее вес в три раза — с 30 до 10 тонн, что позволяет размещать ее на шасси легких машин типа джипов. Это значительно повышает маневренность пехотных частей и коммандос в самых разных географических условиях, в том числе в зоне городской застройки.

 

Высокотехнологичные электронные приборы, которыми оснащена установка Spear, позволяют ей вести высокоточный обстрел целей в любое время суток и при любых погодных условиях. Уникальный дизайн значительно сокращает откат минометной пушки.

 

Подразделение новых установок минометного огня компании «Элбит» по эффективности не уступает подразделению тяжелой артиллерии, будучи в то же время значительно более дешевым и мобильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Израиль представил новую бронемашину

Опубликованное фото

 

"Израильская военная промышленность" (Israel Military Industries, IMI) представила новую разработку — бронемашину CombatGuard, предназначенную для проведения операций в условиях полного бездорожья и оснащенную различными уровнями защиты.

 

CombatGuard предназначен для выполнения широкого спектра военных задач по обеспечению защиты и мобильности в меняющихся условиях боя, будь то активные военные действия или миротворческие операции.

 

Машина позволяет гибко приспосабливаться к изменяющимся условиям местности, позволяя защищать живую силу, быстро передвигаясь по театру военных действий.

 

Типичные задачи варьируются от обеспечения пограничной безопасности до поддержки контртеррористических операций в условиях плотной городской застройки или другой сложной для передвижения местности.

 

CombatGuard представляет собой модульный автомобиль, что позволяет менять его модификацию под конкретные задачи — боевые или для боевого обеспечения, например, переходя к модификации "разведка", "командная", "поддержка коммуникаций" и другие.

 

Шеститонная бронемашина, оснащенная дизельным двигателем 300 л.с., может нести 1,2 тонны полезной нагрузки. Максимальная скорость по шоссе — 150 км/ч. Уверенное передвижение по бездорожью обеспечивают кастомизируемые 54-дюймовые колеса.

 

CombatGuard может преодолевать водные преграды до 1,5 метра глубиной, подниматься на вертикальные препятствия до 80 см высотой, к при движении вперед, так при движении реверсом.

 

Бескаркасный несущий корпус вмещает шесть полностью экипированных бойцов.

 

9tv.co.il

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...