Перейти к публикации
Форум - Замок

Взрыв в метро Санкт-Петербурга


Алесь

Рекомендованные сообщения

МОЛНИЯ: Взрыв в метро Санкт-Петербурга (ФОТО, ВИДЕО 18+)
Новость обновляется

03.04.2017 - 15:02

breaking-news-620_1560526a_22_0.png?itok

В эти минуты тревожные сообщения приходят из Санкт-Петербурга. В вагоне поезда на станции метро «Сенная площадь» прогремел взрыв.

Очевидцы сообщают о большом количестве погибших и пострадавших. На опубликованных фото видны пострадавшие и развороченный взрывом состав.

Платформу станции заволокло дымом. Официальных комментариев о ЧП пока нет.

«Русская Весна» следит за ситуацией в северной столице.

metro_vzryv.jpg?itok=8RZFeBTL
metro_vzryv_1.jpg?itok=2PMGlEnJ
metro_vzryv_2.jpg?itok=W6r2M1rQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, новости, которых не ждали... Узнали от родных - звонят, спрашивают, живы ли мы - работаем в зоне этих станций... на фото выше станция метро Технологический институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости у меня почему-то не открываются.

Что произошло?

Путька здесь. Медиафорум открыл. Теракт в его чесссь

 

 

Все сайты виснут. Все станции метро закрыты

Вот приличная хроника http://varlamov.ru/2311179.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На «Площади Восстания» найдено неразорвавшееся взрывное устройство. Сейчас его обезвреживают.

3 бомбы минимум. То есть, это крупный теракт, в день визита в город Путина…

Спецслужбы пропустили, пока за школьниками гонялись.

 

На платформе Технологический институт. Пост фактум.

post-581294-0-94540400-1491225169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама была в метро в момент взрыва,но на другой ветке. А садилась она как раз на Площади Восстания:/

 

Страшно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На станции метро «Площадь Восстания» обезвредили бомбу

 

03.04.2017 - 17:29

spasateli_v_metro.jpg?itok=fkBHWk7a

 

Самодельное взрывное устройство, об обнаружении которого ранее сообщала «Русская Весна», обезврежено на станции метро «Площадь Восстания» в Санкт-Петербурге.

 

Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет.

 

«На станции метро „Площадь восстания“ было обнаружено и своевременно обезврежено самодельное взрывное устройство. Специальные службы и правоохранительные органы продолжают в оперативном режиме предпринимать меры по выявлению и предотвращению террористических угроз», — говорится в релизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мэрию Тель-Авива подсветят в цвета российского флага в знак солидарности с жителями Петербурга

 

03.04.2017 - 21:01

meriyu_tel-aviva.jpeg?itok=-4i4ocRi

 

Здание мэрии Тель-Авива будет подсвечено в понедельник, 3 апреля, с 20:00 до 23:00 в знак солидарности с жителями Санкт-Петербурга, сообщил советник главы администрации города Илану Михаэли.

 

«Здание мэрии Тель-Авива подсветится сегодня вечером в цвета российского флага в знак солидарности с жителями Санкт-Петербурга», — сказала Михаэли.

 

Она отметила, что жители города скорбят и сочувствуют семьям погибших и раненных при взрыве в петербургском метро.

 

«В Тель-Авиве мы как никто, к сожалению, понимаем, что такое террор, поэтому мы хотим поддержать в этот тяжёлый час всех жителей Санкт-Петербурга и сказать им: мы с вами», — подчеркнула советник мэра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теракт в Санкт-Петербурге: версии экспертов

 

1.jpg
Стоп-кадр с видео в YouTube

Авторитетные аналитики комментируют трагедию в метрополитене Санкт-Петербурга, классифи- цированный как теракт

 

По сообщениям СМИ, взрыв в метрополитене Петербурга классифицирован как теракт официальным представителем Генпрокуратуры Александром Куренным.

 

В связи со случившимся мы обратились к известным экспертам за комментариями.

 

 

Эксперт в сфере геополитики Константин Соколов:

 

- Любой террористический акт нацелен на политическое воздействие, а не только на психологическое. Но политическими последствиями способны воспользоваться только силы мирового уровня. Конечно, нынешнюю трагедию следует рассматривать в контексте и событий на Украине и попытками поджечь ситуацию в России со стороны либеральной, так называемой оппозиции.

 

Ясно и то, что все эти процессы управляются из единого центра. Где же он? Кем он представлен? Только теми, кто может формировать общественное мнение и в России, и в мире в целом.

 

Между прочим, я недавно комментировал ситуацию вокруг выхода Британии из Евросоюза, и меня спрашивали о всяких издержках такого выхода. Задавали странные вопросы о торговых потерях, о будущих сложностях для туристов и так далее. То есть люди не могут понять, что Брекзит – это крупнейшая в глобальном масштабе акция, связанная с программой перекройки всего мира. Уже в начале 20 века геополитик Маккиндер рассматривал сценарий столкновения Германии и России в плане такого передела. И я убежден, что сейчас именно глобальный сценарий и реализуется.

 

 

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

 

- Когда случается теракт, то всегда сразу возникает вопрос: «Кто его совершил?» Вариантов, на мой взгляд, три. Первый - запрещенная в России организация ИГИЛ. Второй – диверсионные отряды СБУ. Судя по их активности, их участие вполне реально. И наконец, третья группа подозреваемых - это местные радикалы. Судя по сообщениям, взрывное устройство было самодельным и малого тротилового эквивалента. То есть, к сожалению, такую бомбу можно сделать на коленке. Связан ли теракт с недавними акциями несистемной оппозиции? Нет, в этом я сомневаюсь.

 

Какова могла быть цель преступников? Я напомню о визите Владимира Путина в Петербург. Так вот, придать этому визиту негативный, трагичный контекст и тем самым дискредитировать первое лицо - это и есть возможная цель террористов.

 

 

- Декан Факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов.

 

- Я вижу в этом преступлении попытку раскачать вторую столицу, что увязано и со столетием революций в России. Политическая ситуация в нашей стране и без того непростая, и я не исключаю стремления деструктивных сил подросить еще дровишек.

 

Дискредитация спецслужб на фоне пребывания Путина в Петербурге - тоже одна из возможных задач, которые ставили себе террористы.

 

Не стал бы сбрасывать со счетов запрещенную в России организацию ИГИЛ, которая терпит поражение, но хочет огрызнуться и продемонстрировать, что они еще живы.

 

Несистемные диверсионные группы украинских радикалов, кстати, давно играют на обострение отношений между Москвой и Киевом.

 

Наконец, третий подозреваемый - это западные спецслужбы. Разговоры о том, что после победы Трампа нам в России будет лучше - всего лишь мантры. Трамп не контролирует американский истеблишмент, а противоречия между США и Россией слишком объективны, чтобы надеяться на американские объятия.

 

 

Интервью подготовил Дионис Каптарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трагедия. Земля пухом погибшим, соболезнования родным, скорейшего выздоровления пострадавшим. Машинист - герой. Силовикам удачи в поисках мразей. Ждём инфу, кто же возьмёт ответственность за терракт?

 

Здание мэрии Тель-Авива будет подсвечено в понедельник, 3 апреля, с 20:00 до 23:00 в знак солидарности с жителями Санкт-Петербурга, сообщил советник главы администрации города Илану Михаэли.

 

 

Израильтянам спасибо за благородный жест поддержки. :36_1_32v:

 

Спецслужбы пропустили, пока за школьниками гонялись.

 

 

Надеюсь спецы наваляли этим "онежедетям" по самое небалуйся, ибо школьники должны учиться, ходить в спортивные секции, кружки,а не бегать по митингам за счёт всяких провокаторов типа Ходорковского и Навального, которых давно надо сажать на пожизненное только за то, что они, желая дорваться до власти, на свои несанкционированные мероприятия привлекают детей. А мерзкий коммент Ходорковского после трагедии в Питерском метро, наводит меня на мысль, уж не он ли причастен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что он сказал?

 

Погано. Напоминает события в Москве "начала царства".

 

Потом он спохватился и что-то там дописывал, типа соболезнует, но было поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СРОЧНО: Названа личность смертника, взорвавшего метро в Санкт-Петербурге

04.04.2017 - 10:19

 

Государственный Комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии подтвердил личность террориста-смертника, подозреваемого в организации взрыва в метро Санкт-Петербурга.

 

«Мы подтверждаем, что подозреваемый в организации теракта является уроженцем Киргизии, гражданином России Акбаржоном Джалиловым, 1995 года рождения, уроженец города Ош», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 

Ранее российские СМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщили, что личность смертника, устроившего теракт в метро Санкт-Петербурга, установлена по характеру ранений тех людей, которые находились рядом с ним.

 

Это «уроженец Средней Азии, имевший связи с сирийскими боевиками», — сообщил один из правоохранителей.

 

Проанализировав телесные повреждения погибших и пострадавших, правоохранительные органы пришли к выводу о том, кто находился в эпицентре взрыва и где именно располагалась взрывчатка. Взрывное устройство было либо закреплено на теле смертника, либо находилось в сумке на уровне живота.

 

dzhalilov.png

В Сети появилась фотография, на которой, как утверждается, изображен Акбаржон Джалилов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми рассказал «Звезде» свое мнение об исполнителе теракта в поезде метро Петербурга Акбаржоне Джалилове. Кедми считает, что у смертника, возможно, были сообщники, с которым Джалилов в течение нескольких недель готовил атаку.

 

«Скорее всего, он был не один. Но на взрыв он пошел один. Вполне вероятно, что у него было тоже несколько сообщников. Чтобы подготовить такую операцию нужно несколько недель. Тем более что он жил там, он знает город. Ему не нужно ничего дополнительно изучать», - считает экс-глава спецслужбы.

 

Он также добавил, что найти сообщников террориста можно, если провести тщательный анализ компонентов бомбы. После того, как удастся выявить все содержимое, необходимо найти места, где могли сбыть элементы взрывчатки, и уже через продавцов узнать, кому они их продавали.

 

«Что касается компонентов, которые там были, следствие может попытаться обнаружить их происхождение: где они продавались. И являлся ли Джалилов единственным покупателем. Или это другие люди, дополнительные», - заметил Яков Кедми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми рассказал «Звезде» свое мнение об исполнителе теракта в поезде метро Петербурга Акбаржоне Джалилове. Кедми считает, что у смертника, возможно, были сообщники, с которым Джалилов в течение нескольких недель готовил атаку.

 

«Скорее всего, он был не один. Но на взрыв он пошел один. Вполне вероятно, что у него было тоже несколько сообщников. Чтобы подготовить такую операцию нужно несколько недель. Тем более что он жил там, он знает город. Ему не нужно ничего дополнительно изучать», - считает экс-глава спецслужбы.

 

Он также добавил, что найти сообщников террориста можно, если провести тщательный анализ компонентов бомбы. После того, как удастся выявить все содержимое, необходимо найти места, где могли сбыть элементы взрывчатки, и уже через продавцов узнать, кому они их продавали.

 

«Что касается компонентов, которые там были, следствие может попытаться обнаружить их происхождение: где они продавались. И являлся ли Джалилов единственным покупателем. Или это другие люди, дополнительные», - заметил Яков Кедми.

Скорее всего это путь в никуда. Это в Израиле трудно найти и купить компоненты взрывчатки.В России все это можно купить свободно в разных магазинах и аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он также добавил, что найти сообщников террориста можно, если провести тщательный анализ компонентов бомбы. После того, как удастся выявить все содержимое, необходимо найти места, где могли сбыть элементы взрывчатки, и уже через продавцов узнать, кому они их продавали.

 

То,что можно найти место, где покупали компоненты для изготовления ВУ по телеку в в день терракта сказали. И я тоже уверена,что террорист был не один. Только кто за его спиной? Ведь никто ответственность на себя ещё не взял. Так, одни домыслы.

 

Скорее всего это путь в никуда. Это в Израиле трудно найти и купить компоненты взрывчатки.В России все это можно купить свободно в разных магазинах и аптеках.

Да уж, в наших аптеках чёрта можно купить, и это очень хорошо, с одной стороны, а с другой? Не знаю, и знать не хочу, что там конкретно нужно для взрывчатки, что есть в обычной аптеке, но уж если продаёте, то как-то контролировать зачем и кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролик был коротким. Дворник обнаружил пакет, в котором лежал фонарик. Дворник жив, но оторвало кисть. Кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми рассказал «Звезде» свое мнение об исполнителе теракта в поезде метро Петербурга Акбаржоне Джалилове. Кедми считает, что у смертника, возможно, были сообщники, с которым Джалилов в течение нескольких недель готовил атаку.

 

«Скорее всего, он был не один. Но на взрыв он пошел один. Вполне вероятно, что у него было тоже несколько сообщников. Чтобы подготовить такую операцию нужно несколько недель. Тем более что он жил там, он знает город. Ему не нужно ничего дополнительно изучать», - считает экс-глава спецслужбы.

 

Скорее всего, этот парень тоже просто жертва, из него сделали козла отпущения.

Восстания и Техноложка связаны, конечно, там пересекаются красная и синяя ветки - но тогда он должен был ехать в другую сторону. А так, получается он доехал с бомбой до Техноложки, перешел на другое направление по переходу - и это всё с бомбой, поехал в обратную сторону до Сенной, на Сенной перешел платформу и снова сел в поезд в сторону Техноложки (???) и тут привел в действие свой груз... Чёта много телодвижений с бомбой-то в рюкзаке... Так что я лично в эту версию нисколько не верю...

А истинные виновные не разглашаются, идет следствие. Это просто пиплу пасть заткнуть кость кинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) и тут привел в действие свой груз... Чёта много телодвижений с бомбой-то в рюкзаке... Так что я лично в эту версию нисколько не верю...

А истинные виновные не разглашаются, идет следствие. Это просто пиплу пасть заткнуть кость кинули.

Так не факт,что именно он привёл бомбу в действие, поэтому и ходил по метро, туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...