Перейти к публикации
Форум - Замок

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ АУКНУЛАСЬ СЕРЬЕЗНЕЕ, ЧЕМ СЧИТАЛОСЬ РАНЕЕ


Алесь

Рекомендованные сообщения

Ира, права про "сейчас". Страшно не только со свидетельствами, но и с тем что вывозят. Вывозят все, от кладбища военной техники остались одни остовы - что ценного могли унести унесли давно. Тоже и с домами. Мы с пожарниками областными много лет работаем (по полиграфии). Они иногда жуткие вещи рассказывают и что рыбу с охлаждающих прудов продают на житнем рынке. И то, что на 20 летие нельзя было делать календарь с фотографиями от туда, потому, что там разворовали все что могли.

Слушайте, а зачем вообще туда ходить? Вот меня ни за какие деньги, ни на какую экскурсию не затащищь, и "сувениров" не надо оттуда. Там должны, если должны, работать только специалисты.

 

 

А таких кстати тогда много было. Я помню многим детям постарше эти лифоузлы вырезали. Короче, плохая штука, когда не видишь с чем бороться то надо...враг медленно тебя съедает, а ты беспомощен перед этим. Вот это самое страшное.

А сейчас, Наташ, сколько у нас больных раком крови детей. Денег особо у украинцев обычных нет. Собирают деньги по всей стране, чтоб на операцию в Европу поехать. Одни страдают и собирают, а другие на этом наживаются - врут и тоже собирают...Короче, вот тебе жизнь в различных красках.

А кому-то действительно больному, могли спасти жизнь. Жестокость не имеет границ.

Что касается сбора денег, просто не отлажена система приёма и дальнейшего передвижения денег. Видимо тоже кому-то очень выгодно, чтобы было так.

 

А ещё вот Вам статистика по раковым заболеваниям в Украине:

Жуткая статистика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Слушайте, а зачем вообще туда ходить? Вот меня ни за какие деньги, ни на какую экскурсию не затащищь, и "сувениров" не надо оттуда. Там должны, если должны, работать только специалисты.

Аналогично...поэтому я ж и говорю, что люди перестали видеть человеческие жизни за этой трагедией. Это ж весело, а вдруг чудовище какое-то из-за куста вылезит?! Экстрим, адреналин....а если б сказали такой пожар тушить, то сразу бы как ветром сдуло. А теперь герои...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а зачем вообще туда ходить? Вот меня ни за какие деньги, ни на какую экскурсию не затащищь, и "сувениров" не надо оттуда. Там должны, если должны, работать только специалисты.

Мне как раз специалисты рассказывали. В 2002 предлагали поехать посмотреть за хорошее сотрудничество, я отказалась )) а вот в 2005 на 2006 предлагала им сделать календарь не как обычно с пожарными машинками, а тематический. Но тематический было нельзя - именно изза того, что нечего уже фотографировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как раз специалисты рассказывали. В 2002 предлагали поехать посмотреть за хорошее сотрудничество, я отказалась )) а вот в 2005 на 2006 предлагала им сделать календарь не как обычно с пожарными машинками, а тематический. Но тематический было нельзя - именно изза того, что нечего уже фотографировать.

Экстремалы блин! 40 лет вроде Уран расщепляется. Значит раньше 2026 там, без особой защиты там вообще делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстремалы блин! 40 лет вроде Уран расщепляется. Значит раньше 2026 там, без особой защиты там вообще делать нечего.

У них работа, дежурить там - выбор - уйти с работы. Станция же работает. Ездят с дозиметрами. И еще из того, что рассказывали - радиация выпадает "кусками. Ты можешь идти по относительно чистым местам, но буквально шаг в сторону и все - ты в очаге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них работа, дежурить там - выбор - уйти с работы. Станция же работает. Ездят с дозиметрами. И еще из того, что рассказывали - радиация выпадает "кусками. Ты можешь идти по относительно чистым местам, но буквально шаг в сторону и все - ты в очаге.

 

У тех, кто работает, это вот такая необходимость. Не думаю, что это они растащили станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстремалы блин! 40 лет вроде Уран расщепляется. Значит раньше 2026 там, без особой защиты там вообще делать нечего.

Наталь.

 

Какой уран с 40 годами...

Естественных короткоживущих изотопов урана - нет.

Применяемый в энергетике U238 имеет период полураспада

порядка 4.5 млрд.лет Да ин е представляет он особой проблемы.

 

Проблема - цезий-137 и стронций-90.

 

Стронций - химический аналог кальция и замещает его во всех

реакциях...попадает в кости и напрямую рубит костный мозг.

Период полураспада - примерно 29 лет...Ожидаемое время снижения

до естественного уровня - указывали около 300 лет...

 

Цезий - химический аналог натрия и калия...замещает их во всех

реакциях...нарушает солевой баланс крови...через кровь - бьет

по всем органам...а нарушения в солевом балансе - ведут к

сбоям в психике...Период полураспада - около 30 тыс. лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жутко читать...

Почеу оставшимся не помогают? раньше вот марафоны проводили по телевидению, собирали средства.

 

Сеть магазинов, в которой я работаю, уже несколько лет проводит лотерею перед Рождеством. В качестве призов - просто продукты питания. А весь выигрыш отправляется в детский онкологический центр во Фрайбурге.

Ещё сейчас у нас на работе все желающие могут принимать участие в другой акции. Заполняешь бланк, и в зарплате удерживается сумма после запятой, то есть, центы. Получаешь просто круглую сумму. То есть, берут от одного до 99 центов в месяц. Человек даже не чувствует, а в результате уже насобирали больше 15 тысяч Евро за полгода, и раздали по разным социальным программам - в дома инвалидов, в детские сады. Всегда отчитываются.

Хорошее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталь.

 

Какой уран с 40 годами...

Естественных короткоживущих изотопов урана - нет.

Применяемый в энергетике U238 имеет период полураспада

порядка 4.5 млрд.лет Да ин е представляет он особой проблемы.

 

Проблема - цезий-137 и стронций-90.

 

Стронций - химический аналог кальция и замещает его во всех

реакциях...попадает в кости и напрямую рубит костный мозг.

Период полураспада - примерно 29 лет...Ожидаемое время снижения

до естественного уровня - указывали около 300 лет...

 

Цезий - химический аналог натрия и калия...замещает их во всех

реакциях...нарушает солевой баланс крови...через кровь - бьет

по всем органам...а нарушения в солевом балансе - ведут к

сбоям в психике...Период полураспада - около 30 тыс. лет...

 

Вот тут даже спорить не буду. Не разбираюсь в такой физике и периодах полураспада. Тогда...ужас...

 

Жутко читать...

Почеу оставшимся не помогают? раньше вот марафоны проводили по телевидению, собирали средства.

 

Сеть магазинов, в которой я работаю, уже несколько лет проводит лотерею перед Рождеством. В качестве призов - просто продукты питания. А весь выигрыш отправляется в детский онкологический центр во Фрайбурге.

Ещё сейчас у нас на работе все желающие могут принимать участие в другой акции. Заполняешь бланк, и в зарплате удерживается сумма после запятой, то есть, центы. Получаешь просто круглую сумму. То есть, берут от одного до 99 центов в месяц. Человек даже не чувствует, а в результате уже насобирали больше 15 тысяч Евро за полгода, и раздали по разным социальным программам - в дома инвалидов, в детские сады. Всегда отчитываются.

Хорошее дело.

В Греции тоже сейчас в любом супер-маркете стоит что-то типа тары, и туда ты можешь скидывать консервы и продукты в заводской упаковке, кроме полуфабрикатов. Без понятия, что потом и куда идёт, но покупаю иногда. Никто не отчитывается. В школе как-то у дочери всем сказали принести кто что может.

Идёт гуманитарка из Европы в церковь, но если бы европейцы знали, как она распространяется, не присылали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги "Чернобыльская молитва. Хроника будущего"

 

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/16...udushchego.html

Монолог о вечном и проклятом: что делать и кто виноват?

 

"Я – человек своего времени, я – убеждённый коммунист…

 

Нам не дают слова… Модно…Нынче модно ругать коммунистов… Теперь мы – враги народа, все – преступники. Сейчас отвечаем за все, даже за законы физики. Я был тогда первым секретарём райкома партии. В газетах пишут… Это они, мол, коммунисты, виноваты – строили плохие, дешёвые атомные станции, а человеческие жизни не считали. О человеке не думали, он для них – песок, навоз истории. Ату их! Ату! Проклятые вопросы: что делать и кто виноват? Вечные. Неизменные в нашей истории. Все в нетерпении, в жажде мщения и крови. Ату их! Ату! Ждут отрубленных голов… Хлеба и зрелищ…

 

Другие молчат, а я скажу… Вы пишете… Ну, не конкретно вы, а в газетах пишут – коммунисты обманывали народ, скрывали от него правду. Но мы должны были… Телеграммы из цека, из обкома партии… Перед нами поставили задачу: не допустить паники. А паника, действительно, страшная вещь. Только во время войны так следили за сводками с фронта, как тогда за сообщениями из Чернобыля. Страх и слухи. Люди были убиты не радиацией, а событием. Мы должны были… Наш долг… Нельзя сказать, что сразу все скрывали, поначалу никто не понимал масштабов происходящего. Руководствовались высшими политическими соображениями. Но если отбросить эмоции, политику отбросить… Надо признать, что никто не верил в то, что случилось. Учёные и те не могли поверить! Ни одного похожего примера… Не только у нас, но и во всем мире… Учёные на месте, на самой станции изучали обстановку, и тут же принимали решения. Я недавно смотрел передачу «Момент истины» с Александром Яковлевым, член Политбюро, главный идеолог партии в те времена. Рядом с Горбачёвым… Что он вспоминает? Они там, наверху, тоже не представляли всей картины… На заседании Политбюро кто-то из генералов объяснял: «А что радиация? На полигоне… После атомного взрыва… Вечером выпили по бутылке красного вина. И нам ничего». Говорили о Чернобыле, как об аварии, обыкновенной аварии…

 

Заяви я тогда, что людей нельзя выводить на улицу. «Вы что хотите сорвать Первомай?» Политическое дело. Партбилет на стол… (Немного успокаивается.) Не анекдот, я думаю, а правда. Быль. Рассказывают, что председатель Правительственной комиссии Щербина, прибывший на станцию, в первые дни после взрыва, потребовал сразу же отвезти его к месту происшествия. Ему объясняют: графитные завалы, бешеные радиационные поля, высокая температура – туда нельзя. «Какая ещё физика? Я должен увидеть все собственными глазами, – кричал он на подчинённых. – Мне вечером докладывать на Политбюро». Военный стереотип поведения. Другого не знали… Не понимали, что действительно есть физика… Цепная реакция… И никакие приказы и правительственные постановления эту физику не изменят. Мир стоит на ней, а не на идеях Маркса. Но заяви я тогда? Попробуй отменить первомайскую демонстрацию? (Вновь начинает горячиться.) В газетах пишут… Как будто народ был на улицах, а мы в подземных бункерах сидели?! Я стоял на трибуне два часа под этим солнцем… Без головного убора, без плаща. И на Девятое мая, в день Победы… Шёл с ветеранами… Играла гармошка. Плясали. Выпивали. Мы все были частью этой системы. Верили! Верили в высокие идеалы. В нашу победу! Победим Чернобыль! Навалимся – и победим. Взахлёб читали о героической борьбе по укрощению реактора, который вышел из-под власти людей. Проводили политбеседы. Наш человек без идеи? Без большой мечты? Это тоже страшно… Посмотрите, что сейчас творится? Развал. Безвластие. Дикий капитализм… Но… Прошлому вынесли приговор… Всей нашей жизни… Остался только Сталин… Архипелаг ГУЛАГ… А какие тогда были фильмы! Какие песни счастливые! Скажите: почему? Ответьте мне… Подумайте и ответьте… Почему сейчас таких фильмов нет? Таких песен нет? Человека надо поднять, воодушевить. Нужны идеалы… Тогда будет сильное государство. Колбаса не может быть идеалом, полный холодильник – не идеал. И мерседес – не идеал. Нужны сияющие идеалы! Они у нас были.

 

В газетах… На радио и телевидении кричали: правду, правду!! На митингах требовали: правду! Плохо, очень плохо… Очень плохо! Мы скоро все умрём! Исчезнет нация!! Кому она нужна такая правда? Когда в Конвент ворвались толпы и требовали казни Робеспьера, они разве были правы? Подчиниться толпе, стать толпой… Мы должны были не допустить паники… Моя работа… Долг… (Молчит.) Если я – преступник, то почему моя внучка… Моё дитя… Она тоже больна… Дочь родила её в ту весну, привезла к нам в Славгород в пеленочках. В коляске. Они приехали через несколько недель после взрыва на станции… Вертолёты летают, военные машины на дорогах… Жена просила: «Надо их отправить к родственникам. Увезти отсюда». Я был первым секретарём райкома партии… Я категорически запретил: «Что люди подумают, если я свою дочь с маленьким ребёнком увезу? Их же дети здесь остаются». Тех, кто удирал, спасал свою шкуру… Я вызывал их в райком, на бюро: «Ты коммунист или не коммунист?» Люди проверялись. Если я преступник, то почему я убивал собственного ребёнка? (Дальше бессвязно.) Я сам… Она… В моем доме… (Через какое-то время успокаивается).

 

Первые месяцы… На Украине – тревога, а у нас в Беларуси все спокойно. Посевная в разгаре. Я не прятался, не отсиживался в кабинетах, а мотался по полям, лугам. Пахали, сеяли. Вы забыли, что до Чернобыля атом называли мирным тружеником, гордились: живём в атомной эре. Атомного страха не помню… Тогда мы ещё не боялись будущего… Ну, что такое – первый секретарь райкома партии? Обычный человек с обычным институтским дипломом, чаще всего инженера или агронома. Кто-то окончил ещё высшую партийную школу. Я знал о радиации то, что нам успели прочитать на курсах гражданской обороны. Там я не слышал ни слова о цезии в молоке, о стронции… Мы везли молоко с цезием на молокозаводы. Сдавали мясо. Косили сорокакюрийную траву. Выполняли планы… Со всей ответственностью… Я их выколачивал. Планы с нас никто не снимал…

 

Один штрих… К портрету, так сказать…В первые дни люди испытывали не только страх, но и подъем. Я – человек, у которого отсутствует инстинкт самосохранения. Это нормально, потому что сильно развито чувство долга. Таких тогда было много, не я один… У меня на столе лежали десятки заявлений с просьбой: «Прошу направить в Чернобыль.» По зову сердца! Люди готовы были пожертвовать собой, не задумываясь и не требуя ничего взамен. Что бы вы там ни писали, но был он, советский характер. И был он, советский человек. Что бы вы ни писали, как бы лихо не отрекались… Вам ещё жалко будет этого человека… Вспомните о нем…

 

Приезжали к нам учёные, они спорили до крика. До хрипоты. Подхожу к одному: «Наши дети в радиационном песке копаются?» А он мне в ответ: «Паникёры! Дилетанты! Что вам о радиации известно? Я – ядерщик. Вот произошёл атомный взрыв. Через час я ехал к эпицентру на уазике. По плавленной земле. Что вы панику поднимаете?» Я им верил. Я вызывал к себе в кабинет людей: «Братцы! Я убегу, вы убежите. Что люди о нас подумают? Скажут, что коммунисты дезертировали?» Если не убеждал, словами, чувствами, действовал иначе: «Ты патриот или не патриот? Если нет – клади на стол партбилет. Бросай!» Некоторые бросали…

 

Что-то стал подозревать… Были догадки…Заключили мы договор с Институтом ядерной физики на обследование наших земель. Они берут траву, берут пласты чернозёма и везут туда, к себе в Минск. Проводят там анализы. А потом звонят мне: «Организуйте, пожалуйста, транспорт, чтобы забрать вашу почву назад». – «Вы что, шутите? До Минска четыреста километров… – У меня трубка из рук чуть не выпала. – Везти землю назад?» – «Нет, не шутим, – отвечают мне. – У нас эти пробы по инструкции подлежат захоронению в могильнике, в подземном железобетонном бункере. Со всей Беларуси к нам везут. За месяц имеющуюся ёмкость до отказа заполнили». Вы слышали? А мы на этой земле пашем, сеем. На ней наши дети играются… С нас требуют планы по молоку и мясу. Из зёрна гнали спирт. Яблоки, груши, вишни шли на соки…

 

Эвакуация… Если бы кто-нибудь посмотрел сверху, подумал бы, что началась третья мировая война… Одну деревню вывозят, а другую предупреждают: эвакуация через неделю! И всю эту неделю там скирдуют солому, косят траву, копаются на огородах, дрова колют… Жизнь как жизнь. Люди не понимают, что происходит. А через неделю их увозят на военных машинах… Совещания, командировки, накачки, бессонные ночи. Столько всего было. Возле горкома партии в Минске, помню, стоит человек с плакатом: «Дайте народу йода». Жарко. Он в плаще…

 

(Возвращается к началу нашего разговора.)

 

Вы забыли… Тогда… Атомные станции – это будущее… Я не раз выступал… Пропагандировал… Я был на одной атомной станции: тихо, торжественно. Чисто. В углу – красные знамёна и вымпелы «Победитель социалистического соревнования». Наше будущее… Мы жили в счастливом обществе. Нам сказали, что вы счастливые, и мы были счастливы. Я был свободный, я даже не мог понять, что кто-то может считать мою свободу не свободой. А теперь нас списала история, нас как бы нет. Я читаю сейчас Солженицына… Я думаю… (Молчит). У моей внучки лейкемия… За все я заплатил… Дорогой ценой…

 

Я – человек своего времени… Я – не преступник…"

 

Владимир Матвеевич Иванов,

 

бывший первый секретарь

 

Славгородского райкома партии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги "Чернобыльская молитва. Хроника будущего"

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/16...udushchego.html

 

Монолог о безмерной власти одного человека над другим человеком

 

"Я – не гуманитарий, я – физик. Поэтому факты, только факты…

 

За Чернобыль когда-нибудь придётся отвечать… Наступит такое время, что придётся отвечать, как за тридцать седьмой год. Пусть через пятьдесят лет! Пусть старые… Пусть мёртвые… Они ответят, они – преступники! (Помолчав.) Надо оставлять факты… Факты! Их востребуют…

 

…В тот день, двадцать шестого апреля… Я был в Москве. В командировке. Там узнал об аварии.

 

Звоню в Минск первому секретарю цека Беларуси Слюнькову, один, два, три раза звоню, но меня не соединяют. Нахожу его помощника (тот меня хорошо знает):

 

– Я звоню из Москвы. Свяжите меня со Слюньковым, у меня срочная информация. Аварийная!

 

Звоню по правительственной связи, но тем не менее уже все засекретили. Как только начинаешь говорить об аварии, телефон тут же разъединяется. Наблюдают, естественно! Прослушивают. Соответствующие органы… Государство в государстве… И это притом, что я звоню первому секретарю цека… А я? Я – директор Института ядерной энергетики Академии наук Беларуси. Профессор, член-корр… Но и от меня засекретили…

 

Часа два мне понадобилось, чтобы трубку все-таки взял сам Слюньков. Докладываю:

 

– Авария серьёзная. По моим подсчётам (а я уже кое с кем в Москве переговорил, обсчитал), радиоактивный столб движется к нам. На Беларусь. Нужно немедленно провести йодную профилактику населения и отселить всех, кто проживает вблизи станции. До ста километров надо убрать людей и животных.

 

– Мне уже докладывали, – говорит Слюньков, – там был пожар, но его погасили.

 

Я не выдерживаю:

 

– Это – обман! Очевидный обман! Вам любой физик скажет, что графит горит где-то пять тонн в час. Представляете, сколько он будет гореть!

 

Первым же поездом уезжаю в Минск. Бессонная ночь. Утром – дома. Меряю у сына щитовидку – сто восемьдесят микрорентген в час! Тогда щитовидка была идеальным дозиметром. Нужен был йод калия. Это обычный йод. На полстакана киселя две-три капли детям, а для взрослого – три-четыре капли. Реактор горел десять дней, десять дней надо было так делать. Но нас никто не слушал! Учёных, медиков. Наука служила политике, медицина втянули в политике. Ещё бы! Не надо забывать, на каком фоне сознания все это происходило, какие мы были на тот момент, десять лет назад. Работало кэгэбэ, тайный сыск. Глушились «западные голоса». Тысячи табу, партийных и военных тайн… Инструкций… Вдобавок все воспитаны на том, что мирный советский атом так же не опасен, как торф и уголь. Мы были людьми, скованными страхом и предрассудками. Суеверием веры… Но факты, только факты…

 

В тот же день… Двадцать седьмого апреля я решаю выехать в Гомельскую область, граничащую с Украиной. В райцентры Брагин, Хойники, Наровля, от них до станции всего несколько десятков километров. Мне нужна полная информация. Взять приборы, замерять фон. А фон был следующий: в Брагине – тридцать тысяч микрорентген в час, в Наровле – двадцать восемь тысяч… Сеют, пашут. Готовятся к Пасхе… Красят яйца, пекут куличи… Какая радиация? Что это такое? Никакой команды не поступало. Сверху запрашивают сводки: как идёт сев, какими темпами? На меня глазеют, как на сумасшедшего: «Откуда? О чем вы, профессор?» Рентгены, микрорентгены… Язык инопланетянина…

 

Возвращаемся в Минск. На проспекте торгуют вовсю пирожками, мороженым, мясным фаршем, булочками. Под радиоактивным облаком…

 

Двадцать девятого апреля. Все помню точно… По датам… В восемь часов утра я уже сидел в приёмной Слюнькова. Пробиваюсь, пробиваюсь. Меня не принимают. И так до половины шестого вечера. В половине шестого из кабинета Слюнькова выходит один наш известный поэт. Мы с ним знакомы:

 

– С товарищем Слюньковым обсуждали проблемы беларуской культуры.

 

– Скоро некому будет развивать эту культуру, – взрываюсь я – читать ваши книжки, если мы сейчас не отселим людей из-под Чернобыля! Не спасём!

 

– Да что вы?! Там уже все погасили.

 

Прорываюсь-таки к Слюнькову. Обрисовываю картину, которую вчера видел. Надо спасать людей! На Украине (я туда уже звонил) началась эвакуация…

 

– Что это ваши дозиметристы (из моего института) по городу бегают, панику сеют! Я советовался с Москвой, с академиком Ильиным. У нас все нормально… На прорыв брошена армия, военная техника. На станции работает правительственная комиссия. Прокуратура. Там разбираются… Надо не забывать: идёт холодная война. Мы окружены врагами…

 

На нашей земле уже лежали тысячи тонн цезия, йода, свинца, циркония, кадмия, бериллия, бора, неизвестное количество плутония (в ураново-графитовых РБМК чернобыльского варианта нарабатывался оружейный плутоний, из которого изготавливались атомные бомбы), – всего четыреста пятьдесят типов радионуклидов. Их количество было равно трёмстам пятидесяти бомбам, сброшенным на Хиросиму. Надо было говорить о физике. О законах физики. А говорили о врагах. Искали врагов.

 

Рано или поздно, но отвечать за это придётся. «Вы когда-нибудь будете оправдываться, – говорил я Слюнькову, – что вы – тракторостроитель (бывший директор тракторного завода), и в радиации не разбирались, а я-то физик, имею представление о последствиях». Но как это? Какой-то профессор, какие-то физики осмеливаются учить цека? Нет, они не были шайкой бандитов. Скорее всего – заговор невежества и корпоративности. Принцип их жизни, аппаратная выучка: не высовываться. Потрафлять. Слюнькова как раз забирали в Москву на повышение. Вот-вот!! Думаю, был звонок из Кремля… От Горбачёва… Мол, вы там, беларусы, не поднимайте паники, Запад и так шумит. А правила игры таковы, что если не угодите вышестоящему начальству, вас не повысят в должности, выделят не ту путёвку, дадут не ту дачу… Надо понравиться… Будь мы по-прежнему закрытой системой, за железным занавесом, люди до сих пор бы жили возле самой станции. Засекретили бы!! Вспомните: Кыштым, Семипалатинск… Сталинская страна. Все ещё сталинская страна…

 

В инструкциях на случай ядерной войны предписывается, что при угрозах ядерной аварии, ядерного нападения, немедленно проводить йодную профилактику населения. При угрозе? А тут… Три тысячи микрорентген в час… Но боятся не за людей, а за власть. Страна власти, а не страна людей. Приоритет государства бесспорен. А ценность жизни человеческой сведена к нулю. Находились же способы! Мы предлагали… Без объявлений, без паники… Просто вводить йодные препараты в водоёмы, из которых берут питьевую воду, добавлять в молоко. Ну, почувствовали бы, не тот вкус воды… Не тот вкус молока… В городе держали наготове семьсот килограммов препаратов. Они так и остались на складах… В запасниках. Гнева сверху, боялись больше, чем атома. Каждый ждал звонка, приказа, но ничего не предпринимал сам. Страх личной ответственности. В портфеле я носил дозиметр… Зачем? Меня не пропускали, я им надоел в больших кабинетах… Тогда я вынимал дозиметр и прикладывал его к щитовидкам секретарш, личных водителей, сидевших в приёмной. Они пугались, и это иногда помогало – меня пропускали. «Ну, что это вы истерики, профессор, устраиваете? Вы один, что ли, о беларуском народе печётесь. Человек ведь все равно от чего-то умирает: от курения, в автомобильных катастрофах, кончает с собой». Смеялись над украинцами. Те на коленях в Кремле ползают, выпрашивают деньги, медикаменты, дозиметрическую аппаратуру (её не хватало), а наш (это Слюньков) за пятнадцать минут доложил обстановку: «Все нормально. Справимся своими силами». Похвалили: «Молодцы, братцы-белорусы!»

 

Сколько жизней стоила эта похвала?!

 

У меня есть информация, что сами они (начальство) йод принимали. Когда их обследовали сотрудники нашего института, – у всех чистая щитовидка. Без йода это невозможно. Своих детей они тоже втихую вывезли, от греха подальше. Сами, когда отправлялись в командировки, имели респираторы, спецробы. Все то, чего у других не имелось. И уже давно не секрет, что под Минском держалось специальное стадо. Каждая корова с номерком и прикреплена индивидуально. Персонально. Специальные земли, специальные парники… Спецконтроль… Самое отвратительное… (Помолчав.) За это никто ещё не ответил…

 

Перестали меня принимать. Выслушивать. Я стал забрасывать их письмами. Докладными записками. Рассылал карты, цифры. Во все инстанции. Собралось четыре папки по двести пятьдесят листов. Факты, только факты… На всякий случай скопировал два экземпляра, один находился в моем служебном кабинете, а второй спрятал дома. Жена спрятала. Почему я сделал копии? У нас есть память… Мы живём в такой стране… Кабинет я всегда сам закрывал. Приезжаю из одной командировки – папки исчезли… Все четыре толстые папки… Но я вырос на Украине, у меня деды – казаки. Казацкий характер. Я продолжал писать. Выступать. Надо спасать людей! Срочно отселять! Мы не вылезали из командировок. Наш институт составил первую карту «загрязнённых» районов. Весь юг в красном… Юг пылал.

 

Это уже история. История преступления…

 

Из института забрали всю аппаратуру для радиационного контроля. Конфисковали. Без объяснений. Звонки ко мне домой с угрозой: «Перестань, профессор, пугать людей! Сошлём туда, где Макар телят не пас. Не догадываешься? Забыли? Быстро забыли!» Давление на сотрудников института. Запугивание.

 

Я написал в Москву…

 

Вызывает меня президент нашей Академии Платонов:

 

– Беларуский народ когда-нибудь вспомнит тебя, ты много для него сделал, но плохо, что написал в Москву. Очень плохо! Требуют, чтобы я снял тебя с должности. Зачем ты написал? Разве не понимаешь, на кого замахнулся?

 

У меня – карты, цифры. А у них? Могли посадить в психушку… Грозились. Мог попасть в автомобильную катастрофу… Предупреждали. Могли завести уголовное дело. За антисоветчину. Или за ящик гвоздей, не учтённых институтским завхозом…

 

Уголовное дело завели…

 

Они своего добились. Я слёг с инфарктом… (Молчит.)

 

Все есть в папках… Факты и цифры… Преступные цифры…

 

В первый год…

 

Миллион тонн «загрязнённого» зёрна переработали на комбикорма, скормили его скоту (а мясо потом попало на стол человеку). Птиц и свиней кормили костьми, начинёнными стронцием…

 

Деревни эвакуировали, а поля засевались. По данным нашего института третья часть колхозов и совхозов имела земли, «загрязнённые» цезием – 137, часто плотность «загрязнения» превышала пятнадцать кюре на квадратный километр. Не могло быть и речи о получении чистой продукции, там даже нельзя было находиться длительное время. На многих землях осел стронций – 90…

 

В деревнях люди кормятся со своих приусадебных участков, но никакой проверки. Никто не просвещал, не учил, как теперь надо жить. Даже программы такой не было. Проверялось только то, что шло на вывоз… Госпоставки в Москву… В Россию…

 

Мы осмотрели выборочно детей в деревнях… Несколько тысяч мальчиков и девочек. У них – тысяча пятьсот, две тысячи, три тысячи микрорентген. Свыше трех тысяч. Эти девочки, они уже никого не родят. На них генные метки…

 

Сколько лет прошло… А я иногда проснусь и не могу уснуть…

 

Пашет трактор… Спрашиваю у работника райкома партии, сопровождающего нас:

 

– Тракторист защищён хотя бы респиратором?

 

– Нет, они без респираторов работают.

 

– Что, вам их не завезли?

 

– Да что вы! Завезли столько, что до двухтысячного года хватит. Но мы не выдаём. А то начнётся паника. Все разбегутся! Разъедутся!

 

– Что вы вытворяете?

 

– Вам легко, профессор, рассуждать! Вас выгонят с работы, вы другую найдёте. А куда я денусь?

 

Какая власть! Безмерная власть одного человека над другим человеком. Это уже не обман, это война с невинными…

 

Вдоль Припяти… Стоят палатки, люди отдыхают семьями. Купаются, загорают. Они не знают, что уже несколько недель купаются и загорают под радиоактивным облаком. Строго запрещалось с ними общаться. Но я вижу детей… Подхожу и начинаю объяснять… Удивление… Недоумение: «А почему радио и телевидение об этом молчат?» Сопровождающий… С нами обычно ездил кто-нибудь из местной власти, из райкома – таков порядок… Он молчит… Я могу проследить по его лицу, какие чувства в нем борются: доложить или не доложить? В то же время жалко людей! Он же нормальный человек… Но я не знаю, какое из чувств победит, когда мы вернёмся? Донесёт или не донесёт? Каждый делал свой выбор… (Какое-то время молчит.)

 

Мы все ещё сталинская страна… И живёт сталинский человек…

 

Помню в Киеве… На вокзале… Составы один за одним увозят тысячи перепуганных детей. Мужчины и женщины плачут. Я впервые подумал: кому нужна такая физика? Такая наука? Если такая дорогая цена… Теперь известно… Написали… Какими ударными темпами строили чернобыльскую атомную станцию. Строили по-советски. Японцы такие объекты осваивают за двенадцать лет, а у нас за два-три года. Качество и надёжность особого объекта не отличались от постройки животноводческого комплекса. Птицефабрики!! Когда чего-то не хватало, плевали на проект и заменяли тем, что в это время находилось под рукой. Так крыша машинного зала была залита битумом. Его-то и тушили пожарники. А кто управлял атомной станцией? В руководстве – ни одного физика-ядерщика. Были энергетики, турбинщики, политработники, но ни одного специалиста. Ни одного физика…

 

Человек придумал технику, к которой ещё не готов. Не равен ей. Можно ли ребёнку в руки давать пистолет? Мы – безумные дети. Но это эмоции, я запрещаю себе эмоции…

 

На земле… В земле, в воде лежат радионуклиды, десятки радионуклидов. Нужны радиоэкологи… Но в Беларуси их не было, звали из Москвы. Когда-то в нашей Академии наук работала профессор Черкасова, она занималась проблемами малых доз, внутреннего облучения. За пять лет до Чернобыля её лабораторию упразднили – у нас не может быть никаких катастроф. О чем вы? Советские атомные станции – передовые и лучшие в мире. Какие малые дозы? Какое внутреннее облучение? Радиоактивные продукты питания… Лабораторию сократили, профессора отправили на пенсию. Она вахтёром где-то устроилась, подавала пальто…

 

И никто ни за что не ответил…

 

Через пять лет… Рак щитовидной железы у детей увеличился в тридцать раз. Установлен рост врождённых пороков развития, заболеваний почек, сердца, детского сахарного диабета…

 

Через десять лет… Продолжительность жизни беларусов сократилась до пятидесяти пяти-шестидесяти лет…

 

Я верю в историю… В суд истории… Чернобыль не кончился, он только начинается…"

 

Василий Борисович Нестеренко, бывший

 

директор Института ядерной энергетики

 

Академии наук Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"…Киевское бюро путешествий предлагает туристические поездки в Чернобыль…

 

Разработан маршрут, который начинается с мёртвого города Припять: туристы осматривают многоэтажные брошенные дома с почерневшим бельём на балконах и детскими колясками. Бывшую милицию, больницу и горком партии. Здесь ещё сохранились лозунги коммунистических времён – их и радиация не берет.

 

Из города Припять маршрут продолжается по мёртвым деревням, где по хатам средь бела дня шныряют волки и дикие кабаны. Расплодились – тьма!

 

А кульминацией поездки или, как пишут в рекламе, её «изюминкой» считается осмотр объекта «Укрытие» или проще – саркофага. Построенный над взорванным четвёртым энергоблоком на скорую руку, он давно покрылся трещинами, сквозь которые «фонит» смертельная начинка – остатки ядерного топлива. Будет о чем рассказать своим друзьям, когда вернётесь домой. Это вам не на Канарских островах побывать или в Майями. Завершается экскурсия фотографированием на память у стелы в память погибших героев Чернобыля, чтобы вы почувствовали себя причастными к истории.

 

Ну, а в конце путешествия любителям экстремального туризма предлагают пикник с обедом из экологически чистых продуктов с красным вином… И русской водкой… Вам обещают, что за проведённый день в зоне вы получите дозу меньшую, чем при рентгеновском обследовании. Но не советуют купаться, есть пойманную рыбу или дичь. Собирать ягоды и грибы, жарить их на костре. Дарить женщинам полевые цветы.

 

Вы думаете это бред? Ошибаетесь, ядерный туризм пользуется большим спросом, особенно у западных туристов. Люди едут за новыми и сильными впечатлениями, которых уже в мире мало где встретишь, слишком он обжит и доступен. Жить становится скучно. А хочется чего-то вечного…

 

Посетите ядерную Мекку… Цены умеренные"…

 

По материалам беларуских газет. 2005 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жутко читать...

Почеу оставшимся не помогают? раньше вот марафоны проводили по телевидению, собирали средства.

 

Сеть магазинов, в которой я работаю, уже несколько лет проводит лотерею перед Рождеством. В качестве призов - просто продукты питания. А весь выигрыш отправляется в детский онкологический центр во Фрайбурге.

Ещё сейчас у нас на работе все желающие могут принимать участие в другой акции. Заполняешь бланк, и в зарплате удерживается сумма после запятой, то есть, центы. Получаешь просто круглую сумму. То есть, берут от одного до 99 центов в месяц. Человек даже не чувствует, а в результате уже насобирали больше 15 тысяч Евро за полгода, и раздали по разным социальным программам - в дома инвалидов, в детские сады. Всегда отчитываются.

Хорошее дело.

Мариш, у нас при президенстве Ющенко его жена собирала деньги на онкобольницу для детей нового поколения. Был телемарафон: насобирали деньги. Моя семья тоже участвовала. Просто смской деньги отправляли...и что ты думаешь?

...место больницы - пустырь...а семья президента и он сам дальше занимаются пропагандой чего-то там. А этот вопрос как-то в прессе поднимали, но потом так же и замяли...

Вот тебе европейская Украина - страна неадекватных ценностей...о чем тут говорить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Тимофей Баженов в гостях у Профилактики

 

 

Журналист делится впечатлениями о Чернобыле. Чрезвычайно интересно!

Спасибо Эдику за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На Чернобыльской АЭС рухнула кровля и часть стены машинного зала

 

Во вторник на Чернобыльской АЭС произошло частичное разрушение стеновых панелей и части кровли машинного зала над необслуживаемыми помещениями. Площадь разрушения составила около 600 квадратных метров.

 

В сообщении, размещенном на сайте ЧАЭС, констатируется: «В 14:03 произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока номер 4 над необслуживаемыми помещениями с отметки +28,00 метров в осях 50-52 от ряда “А” до ряда “Б”. Данная конструкция не является ответственной строительной конструкцией объекта “Укрытие”».

 

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно технологическому регламенту объекта «Укрытие» нет, сообщает агентство «Интерфакс». Изменения радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не зафиксированы, никто не пострадал.

 

Первый заместитель государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро уточнил, что в неработающем машинном зале обрушилось несколько подвесных бетонных панелей, опасности для людей это происшествие не представляет. «Объект “Укрытие” не поврежден. В неработающем машинном зале, который раньше обслуживал энергоблоки, со стороны четвертого блока возле седьмого турбогенератора обрушилось несколько подвесных бетонных панелей. На радиационный фон это никак не может повлиять. Ситуация даже не классифицируется как чрезвычайная», — рассказал он.

 

Глава парламентского подкомитета по вопросам преодоления последствий чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко подтвердил, что ничего страшного не произошло. «Часть кровли в машинном зале между третьим и четвертым энергоблоками рухнула от снега. Площадь обвала — 500-600 метров. На месте уже работают спасатели и милиция — расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон в норме», — указал он.

 

Как уточняет ИТАР-ТАСС, машинный зал Чернобыльской АЭС ранее обслуживал все четыре энергоблока станции. После выведения станции из эксплуатации расположенные в нем турбогенераторы остановили, персонал АЭС периодически обследует состояние оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Чернобыль - Зона радиационного заработка

 

 

Атомные люди Чернобыля / Документальный фильм

 

https://www.youtube.com/watch?v=JWdC9D0Svbc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Энергетическое рабство: Киев готовит Чернобыль к славе мировой ядерной свалки

 

На Украине в Чернобыле запланировано строительство хранилища для отработанного ядерного топлива. Причем в сфере атомной энергетики в последнее время украинцы предпочитают сотрудничать с США, а не с Россией.

 

Первая новость на телеканалах Незалежной: на свежепроложенной зеленой дорожке руководители украинского "Энергоатома" и американской Holtec International Юрий Недашковский и Крис Сингх вбивают табличку туда, где, по предварительным расчетам, будет эпицентр нового хранилища ядерных отходов. Очередной безрассудный жест в сторону Москвы. Ведь до сих пор Россия вывозила и утилизировала отработанное топливо украинских атомных электростанций.

 

Это только иллюзия выгоды и энергонезависимости, говорят эксперты. Отказываясь от российской помощи в процессе переработки опаснейших отходов, Украина, на самом деле, обрекает себя на энергетическое рабство.

 

Потому что Америка уже давно проводит комплексную политику внедрения своих урановых стержней в реакторы станций в Европе и на постсовестком пространстве. В частности, заключен контракт, по которому компания Westinghouse будет поставлять их на Южно-Украинскую АЭС.

 

Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, эта фирма давно стремится отвоевать себе место на европейском рынке, и требования международной безопасности обязывают бизнес поставить в известность страну-производитель – собственно, Россию.

 

"Надо с нами советоваться. А мы убеждены, что подобные эксперименты могут плохо кончиться. Особенно на Украине, где еще свежа память о Чернобыле", — подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

Слова российского министра подтверждают эксперты.

 

"Когда у страны весь цикл выстроен как у Франции, например, чтобы им принять что-то чужое, они лет пять НИОКР будут вести за счет той стороны. И скажут: да, теперь мы готовы у вас принимать. Так — сегодня решили, завтра привезли — это делать нельзя", — отмечает директор Межотраслевого экспертно-сертификационного, научно-технического и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Михаил Рылов.

 

Тем более странными выглядят начинания Украины в хранении отходов ядерного производства — на языке профессионалов backend — в контексте законодательства Соединенных Штатов, нормы которого вот-вот будут применены к Незалежной. Америка, начиная разрабатывать сферу атомной энергетики в другой стране, никогда не занимается их переработкой и тем более вывозом. В этом ее принципиальное отличие от России.

 

"По законодательству США, они не возвращают отработанные ядерные отходы. Таким образом получается, что на территории Украины будет храниться и накапливаться отработанное ядерное топливо. И это не решает проблему окончательной изоляции этого отработанного ядерного топлива. Эта проблема не решается, она просто откладывается на будущее и перекладывается на плечи будущих поколений", — поясняет начальник отдела Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН из Железногорска Сергей Красноперов.

 

Захоронение и переработка ядерных отходов – очень затратное и сложное дело. Каждый год у Незалежной накапливается столько своих проблем в этой отрасли, что нынешнее отмежевание от сотрудничества с Россией ставит вопрос о небезопасности ее дальнейшего ядерного существования.

 

Вот украинская атомная математика, по данным международных экспертов.

 

С одной только Ровенской АЭС каждый год выгружают 240 тысяч так называемых "отработанных топливных кассет", каждая из которых – это целый контейнер для хранения самого опасного топлива, которое смог изобрести человек.

 

Из активной зоны трех активных реакторов Южно-Украинской атомной станции каждый год выгружают 138 "топливных кассет".

 

А вот на Хмельницкой АЭС просто не хватает свободных ячеек для первоначального хранения, тех самых контейнеров. И отработанные ядерные отходы до сих перевозили в места утилизации с помощью российских технологий и специалистов.

 

Теперь далеко возить не придется. Чернобыльская зона, которую еще десятки лет будут называть "зоной отчуждения", станет еще опаснее после того, как в ней официально появится еще один "ядерный могильник". Не секрет, что к этой территории давно присматривается Европа, экологи которой категорически против хранения радиоактивных отходов в странах ЕС.

 

"С помощью американцев, не спрашивая Украины, в центре Европы мечтают сделать ядерную свалку. Причем за деньги и рабочих рук украинцев", — рассказывает генеральный директор внешнеэкономической ассоциации "Интер-Эко-Чернобыль" Международного союза общественных объединений "Международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности" Евгений Акимов.

 

Самих украинцев, кстати, никто не спросил. Объекты подобной степени опасности в демократических странах принято создавать только после референдума, но в Чернобыльской зоне голосовать некому, а мнение жителей ближайшего города Славутича бизнес предпочел не учитывать. Ведь, на первый взгляд, Киев – далеко. Но это ошибка.

 

Простая и пугающая география: Чернобыльская атомная станция, зона отчуждения — 30 километров. Расстояние до Киева — меньше сотни. И где-то в этой зоне, в которой и так нельзя находиться без специального снаряжения, появится ядерный могильник. Возможно, один из самых больших в Европе, если не в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Зона отчуждения «глазами» дрона

http://naked-science.ru/article/video/zona-otchuzhdeniya-glazami-dro

1_156.jpg

 

Режиссер Дэнни Кук представил видеоролик, на котором с дрона запечатлена зона отчуждения Чернобыльской АЭС.

 

Прошло уже более 20 лет с момента Чернобыльской аварии, но ее катастрофические последствия ощущаются и по сей день. Вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции была создана запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами. Режиссеру Дэнни Куку удалось получить пропуск в «зону отчуждения», чтобы снять с помощью беспилотника видео застывших во времени городов – Чернобыля и Припяти.

«Ранее в этом году у меня появилась возможность посетить Чернобыль для съемки выпуска американского общественно-политического шоу «60 минут» для канала CBS News», - говорит Кук. За время пребывания он отснял там множество кадров с дрона, и некоторые из них вошли в этот небольшой видеоролик.

Вооружившись дроном DJI Phantom 2 с прикрепленной к ней камерой GoPro3+ и фотоаппаратом Canon 7D, Кук в сопровождении «гида» Евгения, также известного как «Сталкер», провел неделю, исследуя эти заброшенные места.

Чернобыль является одним из самых интересных и в то же время опасных мест, где мне довелось побывать. Катастрофа на АЭС, произошедшая в 1986 году, отразилась на жизни многих людей, в том числе и на жизни моей семьи, пребывающей в то время в Италии. Я даже не могу вообразить, как, наверное, было страшно людям во время эвакуации.

– Дэнни Кук


видеоролик:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Тучи Чернобыля снова угрожают Европе

 

10.02.2015 - 20:05

pic_2191c649f4a87d924eec2be615adfbcd.jpg

Над Европой снова могут собраться тучи с радиоактивными осадками от аварии на Чернобыльской АЭС. Множащиеся лесные пожары выводят в газовую оболочку Земли радиацию, скрытую в верхних слоях почвы украинских и белорусских лесов.

 

К такому выводу пришли ученые из Норвежского института исследований атмосферы. Их работа опубликована в Ecological Monographs, а кратко о ней сообщил New Scientist.

 

После аварии на ЧАЭС в 1986 году вокруг реактора была создана зона отчуждения площадью 4800 квадратных километров. Со временем она покрылась густыми лесами. Николас Евангелиу и его коллеги провели анализ воздействия лесных пожаров на экологическую обстановку на близлежащих территориях, а также рассчитали частоту и интенсивность будущих пожаров.

 

Ученые ввели в свои модели данные по возгораниям, произошедшим в 2002, 2008 и 2010 году. По их расчетам, из 85 петабекерелей радиоактивного цезия-137, попавших в атмосферу вследствие аварии на АЭС, в верхних слоях почвы остается от двух до восьми петабекерелей (и это только в зоне отчуждения).

 

В другой экосистеме эти объемы со временем сократились бы, но в чернобыльских лесах деревья подбирают радиоактивные ионы, а потом те возвращаются в почву с опавшими листьями, говорит Евангелиу.

 

По расчетам исследователей, во время трех лесных пожаров 2000-х в воздух с дымом попало 0,5 петабекереля цезия. Радиация распространилась по всей Восточной Европе, а ее следы были зафиксированы даже в Турции и Скандинавии. Выбросы от этих пожаров должны были дать жителям ближайших регионов в среднем 10 микрозивертов радиации — всего один процент от годовой нормы.

 

Однако некоторые люди получают повышенную дозу, так как лесные пожары неравномерно выбрасывают радиоактивный цезий, стронций, плутоний и америций.

 

Частота и разрушительность лесных пожаров в ближайшие годы будет только расти. Во-первых, возгораниям способствует все более засушливый климат. Во-вторых, в зоне отчуждения практически не работают лесники: оттуда не вывозят мертвые деревья. В-третьих, сама радиация способствует накоплению сухого лиственного опада, поскольку убивает поедающих его детритофагов (насекомых и бактерии).

 

Наконец, количество пожарных в районе ЧАЭС меньше, чем в целом по Украине. С учетом нынешнего политического и экономического состояния страны эта ситуация вряд ли улучшится.

 

Сотрудники ООН пытаются установить в лесах пожарную видеосигнализацию, однако из-за перекрытых дорог в большую часть зоны отчуждения крайне затруднен доступ.

 

«Там настоящие джунгли», — отмечает Евангелиу.

 

По расчетам ученых, максимальное количество лесных пожаров в зоне отчуждения придется на 2023–2036 годы. После этого возгорания, скорее всего, продолжатся, но большинство радиоактивных веществ к тому времени пройдет период полураспада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Из-за пожара в зоне отчуждения под Чернобылем подняты по тревоге нацгвардия и МВД

 

28.04.2015, 19:37

| «Газета.Ru»

 

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в связи с лесным пожаром в зоне отчуждения под Чернобылем подняты по тревоге нацгвардия и подразделения МВД. Об этом Аваков сообщил в своем фейсбуке.

 

Кроме того, Аваков отметил, что ситуация с пожаром обостряется, поскольку огонь направляется в сторону объектов Чернобыльской атомной электростанции.

 

Ранее глава госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил о пожаре на территории специального комбината «Чернобыльская пуща», находящемся в зоне отчуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожарные остановили распространение огня в направлении Чернобыльской АЭС

 

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU — Пожарные остановили распространение огня в направлении Чернобыльской АЭС и продолжают локализацию природного пожара в Чернобыльской зоне, сообщил и.о. главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украину ждут радиоактивные дожди: инструкция по выживанию
29.04.2015 - 4:52
pozhar1_0.jpg?itok=oV0F5Tqm

Катастрофический лесной пожар в Чернобыльской зоне грозит тяжелыми последствиями для здоровья миллионов украинцев.

 

Неравнодушные жители разных регионов страны активно обсуждают и распространяют информацию о том как избежать рисков радиоактивного отравления.

 

Предлагаем нашим читателям одну из таких памяток. Надеемся, что она поможет кому-то сохранить здоровье и жизнь.

 

В чернобыльской зоне горит лес! Всем кто живет в Киеве и области, имеющие опыт работы с радиоактивным загрязнением,

 

ОЧЕНЬ рекомендуют:

— следующую неделю не попадать ни под какие осадки (!);

— свести к минимуму нахождение на солнце;

— при северном ветре вообще я бы запретил на улицу выходить, но нашим властям же пофигу, поэтому читайте внимательно прогноз погоды, с какой стороны дует ветер!

— постараться эти дни не очень проветривать квартиру, или проветривать только ночью, когда нет ветра (на улице эта дрянь прилетит и полетит, а в вашей квартире эта пыль будет лежать и незаметно травить вас несколько лет);

 

Признаки радиационного отравления:

ожоги на коже ( как при солнечном ожоге), легкое покашливание (прошение в горле). Самый первый и явный признак присутствия радиации — ком в горле который не получается ни проглотить, ни откашлять.

 

Если у вас есть эти симптомы:

— взять обычный медицинский йод (в аптеке стоит 5 гривен), разводить в воде 1 капля на стакан воды и пить 2–3 раза в день;

— пить 20–30 мл водки пару раз в день. Алкоголь замедляет всасывание минералов, в т. ч радиоактивных изотопов;

 

В идеале делать это заранее.

Для справки: когда несколько лет назад в Чернобыле упала стена одного из строений, аж в Кировограде (400 км от Чернобыля) госпитализировали больше 500 человек с радиоактивным отравлением по силе равным примерно тому, что было у поступавших в 1986 году.

 

Часть из них уже умерли, но у нас же никому до этого дела нет. О ситуации знали только узкие специалисты и онкологи.

Никакой информации по ТВ не было (только заверили что угрозы нет, и то через несколько дней), так что не ждите, что в новостях вам кто-то скажет о загрязнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

 

Если подняло хоть немного радиоактивной пыли в воздух

- она выпадет с осадками...пострадает сельское хозяйство...

 

И как-то мне думается - что Европа введет активный

радио-контроль продукции из Украины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...