Перейти к публикации
Форум - Замок

Северный поход - вокруг озера Кинерет и по окрестностям...


Рекомендованные сообщения

Из Управления водным хозяйством Израиля сообщили, что за минувшие выходные уровень воды в озере Кинерет повысился на 9 см.

Уровень воды в Кинерете находится на отметке в -209,31, и не хватает всего 51 см для наполнения озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Управление Кинерета сообщило, что за последние сутки уровень воды в озере вырос на 1 сантиметр в дополнение к 4 сантиметрам в минувшие выходные.

На текущий момент уровень воды в озере достиг отметки в 209 метров и 19 сантиметров ниже уровня моря. До верхней красной линии осталось 39 сантиметров.

Ожидается, что уровень воды в озере вырастет еще на несколько сантиметров, однако вряд ли дойдет до красной линии, поэтому, если в ближайший месяц не будет неожиданных дождей, плотина Дгании открываться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Управление водных ресурсов намерено прорыть обводной канал, который позволит обеспечить сток воды из озера Кинерет в Южный Иордан в обход плотины Дгании и плотины Алумот, сообщает корреспондент службы новостей "Хадашот 12" Гай Варон.

На текущий момент уровень воды в озере находится на отметке 208 метров и 96 сантиметров ниже уровня моря, всего на 16 сантиметров ниже верхней красной линии. По прогнозу синоптиков и гидрологов, реки севера Израиля и таяние снега на горе Хермон приведут к заполнению озера в начале мая.

При этом в управлении водных ресурсов не хотят поднимать плотину Дгании для спуска воды в Южный Иордан, поскольку это потребует демонтажа расположенной южнее плотины Алумот, представляющей собой земляной вал, и может нанести урон местным фермерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние двое суток уровень воды в озере Кинерет вырос на 1 сантиметр и находится на отметке 208 метров и 92 сантиметра ниже уровня моря.

До верхней красной линии, означающей максимальное заполнение озера, осталось 12 сантиметров.

С начала замеров в 1969 году уровень воды в озере только 9 раз превышал отметку в 209 метров ниже уровня моря. В последний раз, в 2004 году, уровень воды остановился на отметке 208 метров и 86 сантиметров ниже уровня моря, всего в 6 сантиметрах от верхней красной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это же хорошо? Может и берега перестанут заболачиваться и осокой зарастать. Я помню, что с северной стороны, той что на Голаны смотрит - так к воде и не подойти, всё в камыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, конечно...для природы...зверья и рыбья всякого...

А для человека - все одинаково...

Много воды - вода дорожает...мало - дорожает тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима кончилась: уровень Кинерета понизился впервые с начала сезона дождей

 

Впервые за зимний сезон 2019-2020 года уровень Кинерета понизился на один сантиметр. Согласно сообщению Управления водных ресурсов, это произошло в минувшие выходные, и сегодня уровень озера -208,93 м. До верхней красной черты осталось 13 см.

Прекращение подъема уровня озера можно считать официальным окончанием зимы.

Вода начала убывать из озера по двум причинам. Во-первых, благодаря необыкновенно обильным осадкам Управление разрешило Всеизраильскому водопроводу откачивать воду из озера. Это было сделано для того, чтобы не пришлось сбрасывать бесценную влагу в Иордан, когда уровень озера приблизится к «красной черте». Подъем плотины возле киббуца Дгания недешевое мероприятие, а тысячи кубометров пресной воды и того дороже.

Во-вторых, солнечные дни и сильные ветры усилили испарение из озера.

Если не произойдет чуда, и на Израиль не обрушатся в мае большие дожди (шанс на это близок к нулю), уровень Кинерета в этом году уже не повысится. Хотя специалисты предсказывали, что в начале мая уровень достигнет «красной черты».

Сегодня на севере прошел мелкий дождик, но в ближайшие дни синоптики обещают потепление и ясное небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По данным управления Кинерета, за последние сутки уровень воды в озере вырос на 0,5 сантиметра и находится на уровне 208 метров и 90,5 сантиметров ниже уровня моря.

До верхней красной линии, означающей максимальное заполнение озера, осталось 10,5 сантиметров.

По оценке управления водных ресурсов, в этом году уровень воды не достигнет максимума. Чтобы предотвратить открытие плотины Дгании было принято решение увеличить забор воды из озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Министерство здравоохранения и министерства окружающей среды предупредило о повышенном уровне загрязнения в некоторых природных источниках пресной воды на Севере.

Результаты проб воды показали, что уровень загрязнения превышен в ручьях Захи, Джилабун, Элаль, Магирса. Река Иордан от моста Мааян Барух на юг. Бассейн Мешушим.

Отдых и купание на этих источниках может быть опасным.

В прошлом году многие северные реки закрывались из-за обнаруженной бактерии листериоза в воде. Источниками пользуются стада крупного рогатого скота, которые заносят в воду бактерии. Дикие животные также вносят свою лепту.

Мониторинг будет продолжен. Министерство охраны окружающей среды также имеет план не допустить скот к рекам, создав специальные водоемы в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ездите на Кинерет в праздники Шавуот

17228.jpg

Управление городов Кинерета сообщило о закрытии въезда на пляж Гофра, на его парковках не осталось свободных мест. Управление рекомендует отдыхающим искать места на соседних пляжах, но и их, вероятно, скоро закроют — после открытия купального сезона на восточном берегу Кинерета не прекращается столпотворение даже в будни.

Сегодня начинается праздник Шавуот — в этом году он следует сразу за мусульманским праздником Ид аль-Фитр. Добавьте к этому народную тягу на природу после двухмесячного карантина и 25-процентный уровень безработицы — и вы поймете, что на Кинерет и в другие популярные места отдыха у немногочисленных пресноводных водоемов в Шавуот в этом году лучше не ездить.

Во вторник, в последний день Ид аль-Фитра,обычно пустынное 92 шоссе на восточном берегу Кинерета стояло в пробках. Из-за переполнения организованных пляжей (Дугит, Курси, Леванон, Гофра) доступ к ним был перекрыт шлагбаумами на дальних подступах. Полиция пыталась сдержать натиск рвущихся к воде граждан, но без большого успеха — люди бросали машины на обочинах шоссе, а то и прямо на «кикарах», и брели к воде пешком, таща на себе детей, провизию и пляжный скарб.

Столпотворение на восточном берегу Кинерета усугубляется еще и тем, что два популярных пляжа — Дуга и Цеэлон — закрыты на ремонт, курорт Кинар с раздельными пляжами для ультра-ортодоксальной публики отдан под изоляцию коронавирусных больных, а заповедные участки побережья залиты водой разлившегося озера, и найти там место для пикника практически невозможно.

В ближайшие дни погода будет достаточно прохладной — вполне подходящей для пеших прогулок и пикников в лесах и парках. Накануне праздника минздрав и министерство экологии отменили запрет на купание в Иордане, ручьях Мешушим, Маджраса и Джилабун (Гильбон).

Ручьи Захи, Хацбани (Снир) и Эльаль остаются под запретом из-за высокого уровня бактериального загрязнения воды, который сохранился даже после необычайно дождливой зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Минздрав предостерегает от купания в ручьях на Голанах

 

Пробы воды в любимых народом Израиля ручьях Захи, Мешушим и Эльаль, текущих с Голанских высот в Кинерет, снова показали опасно высокий уровень бактериального загрязнения. В пятницу минздрав Израиля вновь предостерег от купания в этих ручьях: в грязной воде можно подхватить инфекцию.

Две подряд изобильные дождями зимы не очистили ручьи, вдоль которых проходят популярные пешие маршруты. Это еще более сужает небогатый ассортимент летнего отдыха у воды в сезон летних каникул, который в этом году будет для израильтян особенно тяжелым из-за закрытых границ и угрозы коронавирусной инфекции.

В море кишат медузы, а пляжи Кинерета по выходным начинают переполняться уже утром в пятницу. Сегодня в середине дня Управление городов Кинерета объявило, что пляжи Гофра и Хокук заполнены до отказа и закрыты. Пляж Кинар закрылся еще раньше.

Два года назад из-за загрязнения пресноводных водоемов на Голанах в Израиле случилась вспышка лептоспироза. Спустя несколько месяцев правительство после долгих дискуссий утвердило программу очистки ручьев и речек, однако ситуация не улучшилась: ручьи Захи, Мешушим и Эльаль закрыты для купания почти постоянно, а к концу лета в список загрязненных ручьев попадают Завитан, Иехудия и даже Иордан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Впервые в список рек и ручьев с высоким уровнем загрязнения попали верхний Иордан и его приток Хацбани (Снир). Минздрав и министерство экологии сообщают, что «входить в эти реки опасно», и купание в них «под ответственность купающихся».

Проведенные 2 сентября пробы воды в Хацбани в районе моста Мааян Барух и в нескольких местах Верхнего Иордана показали превышение предельно допустимого уровня загрязнения воды. Минздрав сообщает, что вода в Верхней Иордане загрязнена и в районе Гешер а-Хамиша, и у моста Хури (Гешер а-Пкак), и у развалин крепости крестоносцев в районе моста Бнот Яаков. Отметим, что во всех указанных местах поблизости расположены парки водных развлечений, где организуются плавания на каяках.

Кроме того, загрязнена вода в популярных пресноводных ручьях на Голанах — в речке Иехудия, в ручье Гильбон в районе водопада Двора и в ручье Маджраса.

«Источник загрязнения не найден», — передает пресс-служба минздрава. Ведомство не сообщает о качестве воды в русьях Мешушим, Эль-Аль и Захи, где превышение уровня загрязнения и запреты на купание в последние два года стали хроническими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Управление водных ресурсов сообщило, что за последние сутки, после сильных дождей, уровень воды в озере Кинерет поднялся на 2 см. В этом районе 4 ноября выпало 25 мм осадков.

По состоянию на утро 5 ноября, уровень воды в озере находится на отметке 209 метров и 97,5 см ниже уровня моря. Это на 3 метра и 2,5 см выше нижней красной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заповеднике Баниас были обнаружены огненные саламандры - исчезающий в Израиле вид хвостатых земноводных, популяция которых в нашей стране насчитывает не более нескольких тысяч экземпляров.

1690677.jpg?d=20201110160518

Специалисты в Управлении парками и природными ресурсами отмечают, что обнаружение огненной саламандры указывает на здоровую экосистему места обитания этого вида, поскольку огненная саламандра живет только у чистой или проточной воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гидрологическая служба управления водных ресурсов сообщила, что в ближе к концу текущего сезона дождей существует значительная вероятность заполнения озера Кинерет до уровня, который потребует открытия плотины Дгания на южной части реки Иордан впервые за 25 лет.

Согласно текущим прогнозам, это событие должно произойти к началу апреля 2021 года

Текущий сезон будет менее дождливым, чем предыдущий, однако если прогнозы подтвердятся, то 90% среднегодового количества осадков хватит для заполнения озера, уровень которого уже сейчас находится на необычно высокой для этого сезона отметке – 1,2 метра ниже верхней красной линии.

 

Столь высокий уровень заполнения Кинерета к началу сезона дождей – следствие очень дождливой зимы 2019-2020 года, не очень жаркого лета и практически полного прекращения забора воды из озера.

Напомним, что в прошлый сезон дождей до полного заполнения Кинерета не хватило менее 10 сантиметров. Весной 2020 года также рассматривалась возможность открытия плотины Дгании, однако поскольку уровень воды достиг критических показателей уже на самом исходе сезона, специалисты пришли к выводу, что в этом нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сотрудники департамента рыболовства в министерстве сельского хозяйства выпустили в воды озера Кинерет около 50 тысяч мальков черной кефали (лобана), выращенных в центре разведения рыбы в Мааган-Михаэле.

Выпуск рыбы в озеро призван как разнообразить его население, так и улучшить качество воды и предотвратить распространение вредных водорослей. Как правило, он осуществляется раз в год по рекомендации министерства сельского хозяйства и управления водных ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

За последние сутки уровень воды в Кинерете повысился на три сантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Согласно данным управления водных ресурсов, за последние сутки уровень воды в озере Кинерет повысился на 4,5 сантиметра и находится на отметке 209 метров и 43,5 сантиметра ниже уровня моря.

До верхней красной линии, означающей максимальное заполнение озера, осталось 63,5 сантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...