Перейти к публикации
Форум - Замок

Семь чудес древнего мира...


Рекомендованные сообщения

История древних семи чудес света с детства будоражит воображение фактически каждого из нас. И есть огромная несправедливость в том, что из всех них до наших дней дошли лишь пирамиды Хеопса. Однако в ближайшее время к ним может присоединиться ещё один легендарный памятник…

 

Первая редакция списка семи чудес света появилась еще в древности. Считается, что ее автором был философ и богослов Филон Александрийский. «Чудесный» список до сих пор вызубривают на школьных уроках истории древнего мира. Пройдёмся же по нему ещё раз.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Чудо №1. Пирамида Хеопса

 

Усыпальница фараона Хеопса - крупнейшая из комплекса пирамид в египетской Гизе. Она была сооружена в 2590—2568 до н.э. по воле фараона Хеопса (в оригинале – Хуфу) и на протяжении более трех тысяч лет считалась самой высокой постройкой в мире. Пирамида потрясает своими объемами и современных строителей: ее высота составляет 137,2 м (что равноценно высоте нынешних небоскребов), площадь ее основания – 53 тыс. кв. м (площадь 10 футбольных полей). Она построена из 2 млн. известняковых кубов весом в 2,5 тонны каждый. Обтесанные плиты были уложены без цементирующих материалов и так плотно и точно, что в шов между ними нельзя было просунуть даже иголку.

 

Над сооружением гигантской каменной глыбы трудились около 4 тыс. архитекторов и каменотесов и более 100 тысяч наемных рабочих, которые в течение 25 лет сменяли друг друга каждые три месяца. Внутри пирамиды находится три погребальные камеры, в одной из которых был установлен саркофаг фараона. В него после кончины Хеопса верные слуги, верившие в воскрешение мертвых, поместили его мумию, а после замуровали вход в гробницу. Во время одного из многочисленных восстаний, утверждают историки, она бесследно исчезла. Сегодня великие пирамиды в Гизе – главная достопримечательность и визитная карточка туристического Египта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Чудо №2. Висячие сады Семирамиды

Второе по значению чудо древнего мира находилось в Вавилоне, во дворце легендарного царя Навуходоносора. По преданию чудесные сады были разбиты, чтобы услаждать взор скучавшей в пустынном городе мидийской царицы Семирамиды, которую царь взял в жены после одного из своих военных походов.

 

«Висячие сады» вполне можно считать первым образцом оригинального ландшафтного дизайна. На сводчатых арках в северо-западной части дворца были устроены террасы, напоминавшие цветущие зеленые холмы. Кирпичные платформы, уложенные в четыре яруса, были покрыты свинцовыми плитами, которые в свою очередь засыпали слоем плодородной почвы и засадили деревьями, кустарниками и цветами. Таким образом создавалось впечатление, будто сады подвешены в воздухе.

 

Оросительная конструкция садов была устроена не менее ловко. В полости одной из колонн помещались трубы, по которым специальными насосами выкачивалась вода из реки Евфрат. Поступая сначала на верхний ярус садов, она постепенно стекала ручейками вниз, орошала растения нижних ярусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Чудо №3. Статуя Зевса Олимпийского

 

Статуя Зевса в Олимпии работы древнегреческого скульптора Фидия признана шедевром античной архитектуры. Она была сооружена как святыня мраморного храма бога-громовержца, в честь которого в Греции проводились Олимпийские игры. Статуя высотой 17 метров подпирала потолок культового помещения храма и по преданию была настолько великолепна, что греки глубоко сострадали тем несчастным, кто ни разу ее не лицезрел.

 

Тело Зевса было выполнено из розоватой слоновой кости самого высшего качества. Накидка, прикрывавшая его мощный торс, венок оливы на голове, скипетр с орлом и статуя богини победы Ники, которые он держал в руках, были отлиты из чистого золота. Ноги верховного бога покоились на скамье, поддерживаемой двумя львами. Трон был украшен барельефами с изображениями кентавров, лапифов, Геракла, Тесея и прочих мифологических героев.

 

Вся фигура Зевса сверкала божественным светом. Этого «спецэффекта» Фидию удалось добиться с помощью прямоугольного бассейна, вырубленного в изножье скульптуры. Поверх воды в бассейн наливалось оливковое масло, которое отражало падающие из дверей солнечные лучи, создавая иллюзию льющегося на простых смертных благодатного света.

 

В начале V века н.э. чудесная статуя бога-олимпийца была перевезена в Константинополь, где сгорела при пожаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Чудо №4. Колосс Родосский

 

Гигантская бронзовая статуя в честь бога Гелиоса была сооружена у входа в портовый город на Родосе – греческом острове в Эгейском море. Солнечное божество Гелиос почиталось как создатель и покровитель острова.

 

Работа над почти 36-метровым изваянием заняла у скульптора Хареса 12 лет. Статуя изображала высокого юношу атлетического телосложения с лучистым венком на голове. Она была установлена на белом мраморном постаменте при входе в гавань Родоса и служила маяком для плывущих к острову судов. В качестве исходного материала Харес использовал глину и металлический каркас, а для облицовки – бронзовые пластины.

 

Статуя Колосса простояла всего 56 лет. В 222 г. до н.э. она была разрушена землетрясением, и ее обломки, потрясавшие современниками своими колоссальными размерами, пролежали в гавани более тысячи лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Чудо №5. Храм Артемиды Эфесской

 

Храм богини Артемиды на побережье Малой Азии (территория современной Турции) был возведен в IV веке до н.э. архитектором Хейрократом. Строительство культового сооружения финансировал сам Александр Македонский.

 

Прежде на том самом месте стоял деревянный храм богини, который вероломно сжег, мечтая прославиться, Герострат, и в наказание современники решили предать его имя забвению. Новый храм Артемиды представлял собой оригинальный образец античного зодчества. Внутри его украшали статуи работы скульпторов Праксителя и Скопаса и портрет воинственного Александра Македонского, выполненный художником Апеллесом.

 

Слава об ослепительной красоте храма во многом послужила причиной его гибели во времена раннего христианства. Эфес долго оставался оплотом язычников, которые даже осмелились изгнать со своей земли апостола Павла и его сподвижников. За это эфесцы горько поплатились в 263 г., когда святилище Артемиды было разграблено готами. Когда Эфес оказался под властью Византии, были разграблены сокровища храма и нарушена конструкция постройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Чудо №6. Александрийский маяк

 

Первый в мире маяк был построен в III веке до н.э. на острове Фарос в Средизнемном море, недалеко от берегов Александрии. Он был назван в честь Александра Македонского и простоял около 1500 лет. Александрийский порт считался самым оживленным и богатым в древнем мире. Для удобства многочисленных торговых судов было решено соединить остров с материком с помощью дамбы и построить на их стыке маяк, который одновременно служил бы и наблюдательным постом. Действительно, со 120-метровой трехэтажной башни можно было без труда разглядеть приближавшийся к берегу вражеский флот. Первый 60-метровый этаж был сложен из каменных плит и поддерживал 40-метровую восьмигранную башню, облицованную белым мрамором.

 

В обнесенной колоннами башне на третьем этаже горел «вечный огонь», отражавшийся сложной системой зеркал. По широкой спиральной лестнице наверх въезжали повозки, запряженные ослами и нагруженные дровами. Там же находилось множество технических приспособлений: флюгера, часы и астрономические приборы.

 

К XII веку н.э. александрийская бухта из-за забившего ее ила стала совершенно непроходимой для судов, а через пару столетий Фаросский маяк был уничтожен землетрясением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Чудо №7. Галикарнасский мавзолей

 

Усыпальница карийского тирана Мавсола была построена в середине IV века до н.э. в Галикарнассе (территория нынешней Турции) по приказу его супруги Артемиссии и ознаменовала собой закат классического греческого искусства. Для ее сооружения были приглашены лучшие греческие архитекторы и скульпторы.

 

Мавзолей площадью 5000 кв.м и высотой около 20 м имел правильную квадратную форму. Его стены были облицованы плитами белого мрамора и украшены фризами и барельефами. В первом этаже помещалась собственно усыпальница супругов, а в покоях на втором этаже хранились жертвоприношения. Пирамидальную крышу усыпальницы увенчивала мраморная квадрига: в колеснице, запряженной четверкой коней, стояли статуи Мавсола и Артемиссии. Вокруг гробницы располагались статуи львов и скачущих всадников. Мавзолей простоял несколько столетий и был разрушен землетрясением, а остатки здания были использованы рыцарями-госпитальерами для строительства замка. В XIX веке на том же месте проводились археологические раскопки, и все уцелевшие фрагменты, включая статуи Мавсола и его жены Артемисии, были переданы в Британский музей в Лондоне.

 

В ближайшее время в Турции планируется восстановить этот мавзолей, точнее, построить точную копию знаменитого памятника истории. О намерении возвести копию Галикарнасского мавзолея в натуральную величину заявил мэр города Бодрум Мазлум Апан. Сейчас руины мавзолея ежегодно посещают тысячи туристов, однако мэр Бодрума хочет сделать этот объект еще более привлекательным для путешественников. Для этого он, собственно, и планирует построить копию античной гробницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...