Перейти к публикации
Форум - Замок

Что думают украинцы?


Алесь

Рекомендованные сообщения

«Идеальная Украина» — какая она?: Шокирующие данные опроса (ФОТО)

«Идеальная Украина» — какая она?: Шокирующие данные опроса (ФОТО) | Русская весна

Неожиданные и очень неприятные результаты опроса на Украине обнародовали украинские «Вести».

Накануне очередной годовщины Независимости украинские СМИ решили выяснить у украинцев, что бы они пожелали стране, чтобы она, по их мнению, стала идеальной. 

На вопрос «Каким должен быть государственный язык» большинство респондентов выбрали сочетание украинского и русского.

Отвечая на вопрос «Как остановить войну на Донбассе», люди ответили, что видят один путь — переговоры с Россией.

В качестве друзей украинцы видят Россию и СНГ, а в качестве врагов для общества — радикалов.

 

«Идеальная Украина» — какая она?: Шокирующие данные опроса (ФОТО) | Русская весна
«Идеальная Украина» — какая она?: Шокирующие данные опроса (ФОТО) | Русская весна
«Идеальная Украина» — какая она?: Шокирующие данные опроса (ФОТО) | Русская весна
«Идеальная Украина» — какая она?: Шокирующие данные опроса (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Украинский пропагандист обвинил Меркель в предательстве

Украинский пропагандист обвинил Меркель в предательстве (ВИДЕО) | Русская весна

Известный украинский пропагандист Дмитрий Гордон обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в предательстве Украины из-за рукопожатия с президентом России Владимиром Путиным и улыбки в его адрес.

Гордона возмутило, что европейские лидеры общаются с российским коллегой. Традиционное приветствие политиков киевский «знаток этикета» и вовсе счел неприличным.

«У меня вопрос к фрау Меркель и господину Макрону. Когда они стоят с Путиным вместе, когда они прилетают к нему в Сочи или Санкт-Петербург, когда они принимают его у себя, — как это вяжется с общечеловеческими принципами?», — задался он вопросом в эфире одного из украинских телеканалов.

Гордон заявил, что ему неприятно видеть, как «фрау Меркель держит Путина за руку».

Улыбку в адрес российского лидера он также счел неприемлемой, поскольку подобные действия по его мнению «предают Украину».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Украина находится среди самых несчастных стран мира

Украина находится среди самых несчастных стран мира | Русская весна

Украинский предприниматель и общественный деятель Илья Кенигштейн на своей странице в социальной сети делится наблюдениями о том, что происходит на Украине и что ожидает ее будущего лидера.

Я далёк от политики. Но я смотрю на происходящее и делаю собственные выводы. Недавно набрёл на World Happiness Report 2018, который раз в два-три года выпускает ООН и сравнивает в нём уровень счастья жителей разных стран.

В итоге эксперты составляют рейтинг, который формируется путем опросов на основе 6 критериев: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальная поддержка, свобода жизненного выбора, щедрость и восприятие коррупции. Кроме этого, на результат влияет субъективное ощущение людьми счастья или несчастья: «Смеялись ли вы вчера? Было ли у вас ощущение счастья?»

Цель у рейтинга простая — показать насколько жители тех или иных стран счастливы. И отразить это в виде индекса, присвоив каждой стране соответствующее место в таблице.

В рейтинге — 156 стран, и на первом месте находится Финляндия. Вслед за Финляндией идут Норвегия, Дания, Исландия и Швейцария. Эти страны держатся в топе рейтинга и лишь меняются местами. На последнем месте — Бурунди. Кто не знает — это такая страна в Центральной Африке, в которой живет тотально неграмотное население, постоянно возникают межплеменные конфликты и примерно каждые 2 года происходит военный переворот.

Украина в этом рейтинге занимает 138 место. Под нами, кроме Бурунди — бедные страны Африки, Сирия, Афганистан. Ближайшая к нам европейская страна сверху — Албания, 112 место. Правда по дороге наверх, рядом друг с другом стоят Армения (129) и Грузия (128), и что они там забыли — я не знаю.

Соответственно вопрос, который напрашивается: почему мы так несчастны? Можно было бы конечно пенять на то, что быть несчастным у нас в тренде, но если хотя бы на время перестать заниматься посыпанием головы пеплом, станет очевидным что:

— Наш ВВП на душу населения микроскопически мал — 2,82 тыс USD. Для сравнения — развивающихся стран — 5,49 тыс USD, развитых стран — 48,97 тыс USD.

— Средняя продолжительность нашей жизни — 72 года. Для сравнения, в Японии и Сингапуре люди живут до 84 лет, в Великобритании и в среднем по Европе — до 82.

— Свобода жизненного выбора у нас невероятно ущербна. Социальные лифты почти не работают, возможность сделать карьеру в среде кумовства и круговой поруки — минимальна. Всё это отрезает молодым и амбициозным дорогу наверх.

— Коррупция везде — в образовании, в работе, в семьях, в сознании. Опухоль можно вырезать, но что делать если опухоль заменила все существующие органы.

Всё вышеперечисленное является результатом бездарной модели управления страной. Бездарной настолько, что трудно представить более худший вариант.

Можно конечно продолжать ругать народ, обвиняя его во всех смертных грехах и наделяя его смехотворными понятиями и анекдотичными титулами. Но ситуацию это уже никак не изменит.

Осмелюсь предположить, что победителем на ближайших выборах будет тот, кому уготована судьба либо стать самым непопулярным лидером, взвалившим на себя весь груз «шоковой терапии», человеком, которого народ будет ненавидеть за инфляцию и дефицит товаров, либо тем, кто потушит свет и закроет дверь. Думаю, это будет самый несчастный человек на планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Кличко провалился»: украинцы оценили работу мэра Киева (ВИДЕО)

«Кличко провалился»: украинцы оценили работу мэра Киева (ВИДЕО) | Русская весна

На украинском ТВ был проведён опрос зрителей в прямом эфире, который выявил отношение граждан страны к работе мэра Киева Виталия Кличко.

У зрителей спросили: «Кличко как глава столицы — успешный или провальный?».

Пока шёл эфир в студию позвонили 7 850 человек, 95 процентов из которых оказались не довольны работой Кличко на посту градоначальника.

«95 процентов говорят, что этот человек на посту мэра Киева провальный. Его политика провальная. Его команда — это беда для города», — резюмировал ведущий программы.

Четыре долгих года без горячей и холодной воды попеременно, без отопления и с проваливающимся под землю асфальтом, с бьющими в самых неожиданных местах гейзерами из теплотрасс понадобилось украинцам, чтобы понять это.

Кличко был «избран», а фактически назначен мэром Киева в 2014 году после госпереворота. На этом посту он сменил Александра Попова, при котором было открыто несколько станций метро, завершена реконструкция автовокзала, тянущаяся около 10 лет, выполнена блестящая реконструкция транспортной развязки на Почтовой площади, где по утрам и вечерам собираются традиционные пробки.

Следующие выборы состоятся в 2020 году. Градоначальник пообещал, что поборется за место главы украинской столицы в будущем.

 

На видео с 41.02.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зрада: Украинцы любят Брежнева больше, чем Бандеру (ИНФОГРАФИКА)

Зрада: Украинцы любят Брежнева больше, чем Бандеру (ИНФОГРАФИКА)  | Русская весна

47% украинцев положительно относятся к бывшему генсеку СССР Леониду Брежневу и только 36% относятся так же к экс-лидеру ОУН* Степану Бандере.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

«47% и 43% положительно относятся к Леониду Брежневу и Петру I (отрицательно — 39% и 26% соответственно). К Степану Бандере положительно относятся 36% (отрицательно — 34%), к Симону Петлюре как положительно, так и отрицательно относятся по 30% респондентов», — отмечают социологи.

%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81.jpg

Кроме того, как показал опрос, граждане Украины скорее отрицательно, чем положительно, относятся к Владимиру Ленину и Михаилу Горбачеву (четверть положительно, а 51–52% отрицательно). Хуже отношение к Иосифу Сталину — 21% положительно, 58% отрицательно.

Социологи отмечают, что за последние шесть лет отношение к украинским историческим фигурам в основном улучшилось.

«Отношение к Сталину и Ленину практически не изменилось, а к Петру I — ухудшилось», — говорится в исследовании.

Согласно опросу, российские и советские исторические фигуры значительно лучше воспринимаются в юго-восточных регионах. За исключением Горбачева, к которому лучше относятся на Западе.

«С другой стороны, такие фигуры как Петлюра и Бандера лучше воспринимаются на Западе. Зато Хмельницкий и Грушевский одинаково хорошо оцениваются жителями всех частей Украины», — отмечают исследователи.

%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%812.jpg

По данным соцгруппы, она опросила две тысячи украинцев старше 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Исследование проводилось в период с 20 по 29 октября 2018 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Как украинцы оценили разрыв Договора о дружбе с Россией — опрос (ВИДЕО)

11.12.2018 - 7:00
Как украинцы оценили разрыв Договора о дружбе с Россией — опрос (ВИДЕО) | Русская весна

Украинский канал NewsOne провел опрос зрителей в прямом эфире и узнал, какому, по мнению жителей страны, из двух государств будет выгодным прекращение действия Договора о дружбе между Россией и Украиной.

Зрителям во время программы задали вопрос: «Прекращение действия Договора о дружбе между Украиной и Россией сработает на пользу Украины или на пользу России?».

В ходе трансляции в студию позвонили 10 188 человек. Из ответивших лишь семь процентов посчитали, что разрыв договора будет полезен для их страны, а остальные 93 выразили уверенность, что такое действие будет на пользу России.

«Киевский саморасстрел»

Петр Порошенко подписал в понедельник закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией». Действие документа прекратится с первого апреля 2019 года.

В Кремле поставили под сомнение, что инициатива Порошенко может быть в интересах украинцев, и выразили сожаление, назвав решение киевских властей опрометчивым.

На отказ продлевать документ отреагировали и в Совфеде.

Глава международного комитета Константин Косачев заявил, что подобное решение является очередным актом кампании Киева на тему «Украина воюет с Россией». По его словам, украинская власть совершила очередной «саморасстрел».

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Он вступил в действие первого апреля 1999 года сроком на десять лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Украинцы назвали главные проблемы в стране

 

На вопрос о том, какие проблемы являются важнейшими для Украины, почти половина украинцев ответили «коррупция в государственных органах». Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного 12–23 июня.

Социологи попросили у респондентов назвать три проблемы из предложенных, которые являются важнейшими для Украины. 48% опрошенных признались, что их тревожит коррупция в государственных органах. Второе место в рейтинге заняли военные действия на Донбассе — 45%.

Дальше проблемы распределились так: рост цен — 31%, безработица — 30%, низкий уровень производства и социальная защита бедных — 18% и 17%.

Отношения с Россией и вопрос Крыма волнует 10 и 3% граждан соответственно. А статус русского языка назвали личной проблемой только 1% респондентов.

Опрос проводился по всей Украине методом личного интервью у респондентов дома. В нем приняли участие 2400 человек старше 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Валите, мы все тут за Россию!» — на популярном украинском курорте вспыхнул скандал из-за мовы (ФОТО, ВИДЕО)

«Валите, мы все тут за Россию!» — на популярном украинском курорте вспыхнул скандал из-за мовы (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

В курортном городе Бердянск (Запорожская область) киевского журналиста Вячеслава Гармаша настигла зрада.

Во время прогулки по побережью с женой и сыном он попросил разрешения пройти через территорию частного отеля, поскольку часть пляжа вплоть до самой воды была перегорожена. Персонал, услышав украинский язык, ответил матом.

Как рассказала жена Гармаша на своей странице в соцсети, в ответ они услышали: «Валите (матерный аналог – прим. РВ), хохлы, по дороге».

«Мы тут живем не по вашим дебильным украинским законам, мы тут все за Россию», — именно так ответил охранник, утверждает жена пропагандиста.

После угроз туристов вызвать полицию он добавил: «Вызывай, украинская хохлица, они здесь тоже за Россию, и это ты поедешь в обезьянник».

«Живёшь в своей стране, говоришь на родном языке, а тебе угрожают и унижают», — сокрушается панночка.

Ну а нам остаётся лишь напомнить очень правильные слова: «Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят — вероятно вы строите своё государство на чужой территории».

 

skrin_1_120.jpg

«Валите, мы все тут за Россию!» — на популярном украинском курорте вспыхнул скандал из-за мовы (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы — люди второго сорта, — украинка о работе в Польше

 

Польское издание Polityka опубликовало интервью с украинской заробитчанкой, которую ситуация в стране заставила забыть о двух высших образованиях и отправиться на неквалифицированную работу в соседнюю страну.

Оксане (имя вымышленное) 48 лет, она окончила исторический факультет Киевского университета и филологический факультет Львовского университета, где изучала польский язык.

Ее мать по происхождению полька, отец — украинец. У Оксаны двое взрослых сыновей, которые живут и учатся в Киеве (один в университете, второй в политехническом институте).

До недавнего времени она преподавала историю и польский язык и подрабатывала переводами, но с 2015 года четыре месяца в году работает в гостиницах на польском побережье Балтийского моря. В одной из них мы встретились и поговорили.

Polityka: Почему вы не хотите называть свое полное имя?

Оксана: А на что я тогда буду жить? Если менеджеры гостиницы поймут, что это я, мне больше никогда не получить в Польше работу. На Балтике с мая до сентября я успеваю заработать больше, чем мои подруги на Украине за год.

Я долго раздумывала, стоит ли мне с вами говорить. В итоге я решилась, потому что мне хочется, чтобы те, кто приезжает отдыхать в такие гостиницы, как та, где я работаю, прочли это интервью и взглянули на украинцев другими глазами.

Они наверняка с нами сталкивались, ведь мы всюду: в мотелях, неказистых домах отдыха, мини-отелях и эксклюзивных четырех- и пятизвездочных гостиницах. Без украинцев не выживет ни одно заведение такого рода на побережье.

— Почему вы так считаете?

— Я делаю такой вывод на основе наблюдений. В первый раз я приехала на работу в Польшу в мае 2015 года, тогда я еще преподавала историю в гастрономическом техникуме. Владелец шикарной польской гостиницы решил подписать с ним договор и пригласить учеников техникума на стажировку.

Это была лучшая и самая дешевая рабочая сила. Договор предполагал, что раз в полгода будет приезжать новая группа, которую обеспечат жильем, питанием и дадут какие-то деньги на карманные расходы, а заодно заработает и наш техникум. Теоретически схема выглядела выгодной для всех.

— А что вышло в реальности?

— Они разместили наших учеников в микроскопических комнатах на двухъярусных кроватях, а кормили какими-то объедками, которые оставались после гостей.

По 12 часов им приходилось мыть тарелки, а тех, кто выглядел более представительно, допустили в зал в качестве официантов. Дешевая безмолвная рабочая сила.

— Ученики не бунтовали?

— А поляки, которые уезжали работать на Запад в 1980-е годы, бунтовали? Они, как мы сейчас, занимались за половину обычной ставки тем, обо что немец или австриец не хотели пачкать рук. У меня польское происхождение, я учила польский язык, знаю историю Польши — и давнюю, и современную. Я сравниваю ваш опыт с нашим.

— И что получается?

— Вы тогда покорно выполняли распоряжения господина Шмидта, а мы точно также выполняем ваши. Цель та же самая: привезти домой деньги, чтобы достойно жить. Я, приезжая в качестве представителя техникума, посещала гостиницу, где работали мои ученики. Они плакались мне в жилетку, но не хотели, чтобы их жалобы дошли до дирекции или тем более польских владельцев этого объекта.

Они считали, что несколько месяцев смогут выдержать. В сознании гастарбайтера (даже ученика, который в течение нескольких месяцев работает в 700 километрах от дома) закодирована такая мысль: я не могу признаться в собственной слабости, вернуться ни с чем.

Мы, жители Западной Украины, в гораздо большей степени, чем вы, поляки, столкнулись с эмиграцией. Из Польши уехал миллион, может, два миллиона человек, а у нас опустели целые деревни, и я знаю такие, в которых остались одни старики и дети. Людно там становится только в праздники.

— Когда вам в голову пришла мысль бросить техникум и отправиться работать в польские гостиницы?

— В тот момент, когда я, разозлившись на то, как относятся к моим ученикам, вышла на пляж выпустить пар. Нормальной реакцией был бы бунт, жесткий разговор с дирекцией о том, что некоторые пункты нашего договора (особенно касающиеся размещения, продолжительности рабочего дня) нарушаются.

Однако такая беседа ничего не дала бы. Иммигрант в такой ситуации снижает планку, со всем мирится. Руководство техникума в любом случае не захотело бы обсуждать со мной эту тему, его договор с польской гостиницей устраивал.

Кроме того, сами ученики не стали бы официально подтверждать то, о чем конфиденциально сообщали мне. Безвыходная ситуация. Когда я уже собиралась уезжать, один из польских менеджеров, с которым я контактировала, пригласил меня в свой кабинет на откровенный разговор. «Какой смысл пытаться изменить мир, если все равно ничего не получится? Борись за себя.

Ты обладаешь сокровищем: хорошо говоришь и на украинском, и на польском, значит, ты можешь здесь зарабатывать, а там жить. Бросай свой техникум, у нас за сезон ты заработаешь больше, чем дома за год», — сказал он мне. Я сидела на песке и думала: «Может, он прав? Я не только смогу заработать, но и помогу другим украинцам, стану их доверенным лицом».

— Как к этому отнеслись ваши дети, муж?

— Я разведена, дети уже учатся и живут в Киеве, так что мне тем более были нужны деньги. Я гуманитарий, но в такие моменты решающее значение имеют лист бумаги и ручка: подсчет прибыли и убытков. Работая преподавателем истории, я получала в месяц примерно 150 долларов, то есть 1,8 тысячу в год, это около 6,7 тысяч злотых.

В польской гостинице я могла заработать 2,5 тысячи злотых в месяц, то есть за пять месяцев получить столько, сколько дома за 12. А еще не в сезон я могу подрабатывать переводчиком, сейчас на это есть спрос: ваши компании продолжают искать людей, владеющих польским и украинским языками. Я положила свой листок в карман и решила попробовать. Менеджер был очень рад.

— Что вам предложили?

— Ставку официантки-бармена и роль ответственного за польско-украинские контакты. В первый месяц — 2 тысячи злотых (33,1 тысячи рублей — прим. пер.) «чистыми», кровать в трехместной комнате, трехразовое питание, польская сим-карта, раз в четыре недели выходной по воскресеньям, а если мне удастся хорошо себя проявить, то еще 500 злотых прибавки.

— Сколько часов продолжался рабочий день?

— Теоретически 10, но меньше 12–16 обычно не бывает. Когда я возвращаюсь к себе в комнату, у дверей уже стоит очередь из украинцев, которые пришли с разными проблемами. У одного не получается вставить в телефон сим-карту, другой не может прочесть рекламную листовку из аптеки и так далее. Я привыкла спать в Польше не больше пяти часов.

— Расскажите, как проходит ваш день.

— Пока вы, поляки, отдыхаете в нашей гостинице, спите, мы, украинцы, трудимся уже с трех-четырех часов утра. В больших гостиницах в три на кухне уже бурлит жизнь.

Мой день начинается немного позже, я быстро стала кем-то вроде начальницы смены, так что я прихожу около шести в зал, проверить, все ли в порядке.

В семь подают завтрак, к этому моменту украинская команда должна быть выглаженной, благоухающей, в полной боевой готовности. Мы выходим в зал. Одна группа следит за тем, чтобы все продукты были в наличии, вторая забирает и уносит пустую посуду, третья ее моет. Я координирую работу и в качестве резервного члена команды присоединяюсь, если где-то нужны дополнительные руки.

— В том числе на мойке?

— Разумеется. Вчера я жарила блины, омлет и вафли: ученице стало дурно, ее нужно было подменить. Со сковородой хорошо: с этой позиции лучше всего наблюдать за польскими гостями.

— Почему?

— Здесь мы вступаем с поляками в самый тесный контакт. Гость подходит, просит омлет или яичницу, и мы три-четыре минуты находимся в метре друг от друга. За это время о человеке, который стоит напротив, можно многое узнать.

— Какие выводы вы сделали из наблюдений?

— Для женщин мы невидимки: только одна из двадцати скажет «добрый день», «спасибо», «приятного дня». Они в молчании разглядывают потолок, свои ногти, проверяют телефон. Их дети «сидят» в телефоне постоянно. Идет такой ребенок со смартфоном, полной тарелкой еды и смотрит под ноги, потому что в этот момент он комментирует что-то в «Фейсбуке».

Если он вдруг столкнется с официанткой-украинкой, сразу же появится кто-то из родителей и начнет кричать, как она посмела не заметить его чадо. Если мы вступаем в какой-то контакт, то дети обращаются к нам на «ты», они очень самоуверенные и невежливые. Видимо, родители им внушают, что мы всего лишь украинки, так что с нами можно особенно не церемониться.

Мужчины, в свою очередь, стараются с нами заговорить. Те, что постарше, используют причудливую смесь польского и русского. Меня, человека, который владеет тремя языками, это очень забавляет. Почти каждый день в разговорах звучит какой-то сексуальный подтекст, молодых официанток буквально донимают просьбами дать телефон. Гостям хватает наглости сидеть за столом с семьей, а когда жена отлучится в туалет, попросить украинку дать свой номер.

— Какая следует реакция?

— Мне не хотелось бы обобщать. Я избрала стратегию «каминг-аута». Слыша подобные просьбы, я отвечаю на чистом польском языке: «Вы ведь здесь с женой, она скоро вернется в зал. Может быть, встретимся все втроем?» Нужно видеть выражение лица мужчины в такой момент! Потом он обходит меня стороной до самого отъезда. Большинство девушек впадает в ступор, они не знают, как себя вести. Наверняка бывают и такие, кто соглашается завязать отношения.

После завтрака мы занимаемся уборкой и готовимся к обеду, который продолжается с 13 до 15. Еще не вся посуда вымыта, а уже приходят первые обеденные гости.

Только около 17 у нас появляется свободное время, не больше получаса. С 17.30 до 20 — ужин, после него тоже нужно убрать. Если на месте все сотрудники и работа спорится, то примерно в 22.30 мы заканчиваем. Когда в баре не требуется помощь, я возвращаюсь в свою комнату, а там в коридоре меня уже ждут.

— Польский персонал относится к вам благожелательно?

— По-разному, обычно нас считают работниками второго сорта. С рядовыми сотрудниками отношения у нас хорошие, мы не представляем для них опасности, а при этом занимаемся более тяжелым трудом, так что причин для враждебности нет.

Менеджеры чаще всего обращаются к нам сухо и только раздают указания. Такое впечатление, будто они боятся, что мы завтра сбежим, а поэтому стараются выжать из нас все соки.

— Сталкиваетесь ли вы со штрафами, психологическим или физическим насилием?

— Три года назад я стала свидетельницей того, как вышестоящий сотрудник атаковал на кухне парня за то, что тот писал смс своей жене, которая была на девятом месяце беременности. Все закончилось лишением премии. В конфликтных ситуациях мы стараемся унять эмоции, ведь в работе заинтересованы в первую очередь мы сами.

Однако постепенно ситуация меняется. Сейчас образованный, непьющий, работящий украинец приобретает все более сильную позицию. Польская программа «500+» (введение новой системы выплаты пособий на детей — прим. пер.) все изменила: теперь уже невозможно нанять в высокий сезон кого-то местного и платить ему гроши, не заключая трудовой договор. На освободившиеся места пришли мы, украинцы.

А как нас проще всего наказать? Уменьшением зарплаты. Мы приезжаем в Польшу не из любви к вам и не ради красивых видов, мы приезжаем зарабатывать деньги и только.

— Как долго вы еще планируете ездить в польские гостиницы?

— Сначала я говорила себе: три года, и возвращаюсь в техникум. Сейчас я начинаю свой четвертый сезон в Польше, так что это обещание я не сдержала. Много лет назад я была в Англии на студенческой стажировке и познакомилась с полькой, которая приехала в Великобританию в 1970-е годы, планируя пробыть там год.

В итоге она осталась на три десятилетия и настолько пустила корни, что уже не могла вернуться на родину. Я запомнила ее историю, и теперь делаю все возможное, чтобы не повторить этот сценарий. Каждый год в конце сентября я возвращаюсь на Украину, работаю там за копейки, хотя могла бы за то же самое время получить в Польше в четыре раза больше.

Я борюсь с искушением. Ведь я могла бы снять квартиру, открыть бюро переводов и даже попытаться получить гражданство. Но пока побеждает осознание того, что я украинка.

— Вы успели посмотреть на поляков с другой стороны, в гостинице, вас от них еще не тошнит?

— А вы думаете, состоятельные украинцы ведут себя иначе, что они относятся к гостиничному персоналу с меньшим презрением, а работодатели уважают своих работников? Дело не в национальности, а, скорее, в советском наследии, от которого не удалось окончательно избавиться ни вам, ни тем более нам.

О советском менталитете прекрасно пишет нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич в своей самой главной книге «Время секонд хэнд. Конец красного человека». Я обожаю ее размышления, в том числе — как историк, человек, начинавший учиться при Советском Союзе и заканчивавший уже в свободной Украине.

Все мы в какой-то степени постсоветские люди, что отражается и на наших детях. Только наши внуки станут первым неиспорченным поколением. Мы не умеем быть обладателями слишком большого количества денег и только учимся капитализму, менеджменту, уважению, которое должно быть искренним. В этих сферах мы делаем первые шаги.

Это отлично видно в дорогом ресторане при гостинице на польском побережье. Богатый поляк или украинец одет так же, как немец или француз, на стоянке он оставляет такую же машину, но ведут они себя по-разному.

Для людей с Запада уважение к официантам или уборщицам — это естественная вещь. От немца я никогда не слышала: «Заканчивай быстрее свою работу, я хочу с тобой переспать». «Наши» (а во мне течет и польская, и украинская кровь) делают такие предложения без малейшего стеснения.

Для них не имеет значения, что у меня два высших образования, что я прочла тысячи книг, а мои дети получают красные дипломы в лучших киевских вузах.

Для многих я просто работающая в гостинице украинка, то есть человек второго сорта, не имеющий чувства собственного достоинства, вещь. С чем-то таким я никогда не смогу смириться.

Примечание РВ  

Мы бы хотели подчеркнуть, что при Советском Союзе гражданам УССР не приходилось по 16 часов выполнять унизительную работу для польского пана. На Западной Украине, о которой говорит героиня интервью, строились жилые массивы, ДК, музыкальные школы, дворцы спорта, школы и детские сады.

А ещё хотелось бы отметить, что она списывает на «советское наследие» («А вы думаете, состоятельные украинцы ведут себя иначе, что они относятся к гостиничному персоналу с меньшим презрением, а работодатели уважают своих работников?»), таковым не является. И это как раз характерная особенность сугубо западноукраинской ментальности: панувать или плазувать (укр. пресмыкаться).

Если пан бьёт батогом, плазуй. Но если есть хоть малейшая возможность задрать нос и показать, что ты лучше других, пануй!

А вот «советского наследия» в украинцах, увы, не осталось: чувства локтя, чувства социальной справедливости, собственного достоинства как рабочего человека. Всё бесследно смыто «евроинтеграцией» и присыпано «мудростью» Алексиевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Что волнует Украину (ВИДЕО)

Что волнует Украину (ВИДЕО)  | Русская весна

В украинской колонии за последние дни произошла масса событий. Теперь одни  боятся за свою шкуру, а другие — за страну. И среди этих «других» — простые украинцы, не понимающие, как им жить дальше. Они ждут, что власть решит их проблемы. А власть… В общем, как обычно.

У власти всегда есть дела важнее народа. Одесский журналист Александр Воскобойников отметил, что как-то подозрительно спокойно Порошенко махнул на отдых вместе с семьей. Даже слишком спокойной, судя по тому, что Аваков уже заявил, что пора бы разобраться с Петром Алексеевичем.

«Аваков — всем известный бандит, который желает „шоколадному главарю“ „только счастья“. Как и „шестерки“ этого шоколадного главаря, которые прекрасно понимают, что у них теперь могут начаться проблемы», — сказал блогер.

Под «шестерками» имеются в виду — прихвостни Порошенко. Например, придурковатый Вересень, который в эфире канала «Прямой» сравнивал зачем-то Медведчука с Путиным. Вместе с Ганапольским, его другом по разуму, они продолжают «разоблачать» всех, кто «пророссийский». Или хотя бы носит «красную папочку». В конце концов, им за это платят немалые деньги.

«Ганапольский получает 50 000 долларов в месяцев. При этом банду С14 „шоколадный главарь“ тоже неплохо пристроил», — заметил одессит.

Те самые неонацисты из С14, которые врывались в храмы, устраивали акции с файерами и взрывом петард, призывая уничтожать все, что противоречит их «правде», находятся на балансе Киевской городской администрации (КГА). То есть, на содержании у государства. О чем это говорит?

И чтобы содержать все это отребье нужны деньги. А где их брать, как не из бюджета? В этом смысле сэкономил — что заработал. И украинские чиновники это хорошо усвоили. Может быть, потому в Полтаве почти неделю люди жили без газа в своих домах.

«Так хочет местная власть. Дальше думаю, будет еще веселее», — предрекает журналист.

Кредиты МВФ, долги Украины перед Россией — в ближайшее время Украине будет чем заняться. По словам Воскобойникова, Запад выкачивает из этой территории все, что только можно.

Но не экономикой единой. «Украинские патриоты» решили устроить перезахоронение тел преступников СС «Галичины» и как подготовились к церемонии!

«Многие одеты в праздничную форму, а именно в военную форму немецких фашистов. Другие принесли с собой фотографии своих „любимых и родных“ фашистов.

Как вы убедились в очередной раз, в „украинской колонии“ фашизма нет», — подчеркнул Воскобойников.

Он добавил, что если Россия кардинально не поменяет свою политику по отношению к «этой колонии», то так и будет продолжаться до бесконечности.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

100 дней Зеленского: что украинцы хотят сказать своему президенту?

27 августа 2019 года исполнилось 100 дней президентскому сроку Владимира Зеленского

Поэтому намедни мы поинтересовались у киевлян, чтобы они хотели сказать или пожелать президенту Зеленскому?

Ранее сам президент Украины Владимир Зеленский назвал первые сто дней на посту президента «тихой прогулкой в сумерках с выключенными фарами и на первой скорости».

 

По словам эксперта киевского Центра политических исследований и конфликтологии Алексея Попова, главный успех Зеленского — это реализация досрочных парламентских выборов и успех его партии, на этих выборах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветеран «АТО»: Крымчане избежали ужасов Украины (ВИДЕО)

Ветеран «АТО»: Крымчане избежали ужасов Украины (ВИДЕО) | Русская весна

Пять лет назад стихотворение «Небратья» украинской поэтессы Анастасии Дмитрук стало неофициальным гимном майдана. Местные националисты, да и не только цитировали его на каждом шагу, называли себя «небратьями» всему русскому и нередко подстрекали к конфликту — бытовому или вооруженному. И ведь добились своего.

В русскоязычных республиках Донбасса уже несколько лет льется кровь. И, как считают эксперты, пролилась бы она и в Крыму, если бы после майдана он не присоединился к России. 

Канал «Рен ТВ» подготовил к эфиру специальный проект, в котором поднял тему антироссийской истерии. 

«Я никогда не соглашусь с тем, что Крым — это не Украина, с одной стороны. С другой стороны, как человек, как, действительно, человек, который хочет другим людям добра и понимает, что те украинцы, которые решили выйти из состава нашей страны и присоединиться к России, они избежали ужасов войны, тех которые сейчас чувствует на себе Украина.

Они избежали волны преступности, волны беззакония и преследования по национальным и языковым признакам», — поделился мнением украинский блогер и бывший участник «АТО» на Донбассе Александр Мединский.

Литва, Эстония, Латвия, как известно, первыми назвали себя «небратьями» для России после развала СССР. Русских жителей в той же Латвии и вовсе не считают за граждан. Чего со времен нацистов и не припомнить.

При этом миллионы россиян по-прежнему с огромной теплотой вспоминают прибалтийских актеров и музыкантов — Донатаса Баниониса, Лайму Вайкуле, Анну Вески и, конечно же, Раймонда Паулса. 

Кто заинтересован в том, чтобы сталкивать лбами братские народы? Уж точно не русские, не украинцы и не грузины. Никто не хочет потрясений.

Несмотря на минусы, мы все равно остаемся братьями. Примирение не за горами. 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Киевляне о прекращении войны в Донбассе — опрос

Журналисты издания Украина.ру спросили киевлян, как они оценивают проделанную работу украинской власти для прекращения войны в Донбассе

 

В понедельник, 23 сентября, глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что встреча в «нормандском формате» может пройти в середине октября в Париже. По его словам, условием новой встречи является обсуждение «формулы Штайнмайера» и разведения сил и средств на трех участках вдоль линии разграничения в Донбассе.

 

Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.     

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бомба под нацистскую пропаганду! — политик рассказал об омерзительном реванше фашизма на Украине

Бомба под нацистскую пропаганду! — политик рассказал об омерзительном реванше фашизма на Украине | Русская весна

В. Марченко: Великая Отечественная глазами украинского политика, внука красноармейца.

Угнетающе, омерзительно и стыдно жить в стране, в которой кучка националистов-коллаборантов с помощью США и Евросоюза евромайданным путчем захватила власть, нацизм сделала фактической идеологией государства, извратив историческую правду, поправ нормы и принципы международного права, Приговор Нюрнбергского Международного Военного Трибунала, героизировав коллаборантов-преступников.

Без моего согласия и без согласия десятков миллионов налогоплательщиков, попирая наши права, оскверняя наши ценности, опошляя и оскверняя Великий подвиг наших отцов и дедов, всего Советского народа и руководства СССР, разгромивших агрессоров в лице гитлеровского фашизма и коллаборантов из стран европейской оси. Они, украинские неонацисты (порошенки, парубии, гройсманы, вятровичи, тягнибоки, тимошенки, ляшки и др.) силой закона навязали нацизм нашей стране. 

Они извратили историю Великой Отечественной войны, героизировали преступников, коллаборантов, гитлеровских пособников из ОУН-УПА*, назвали их именами улицы, настроили им памятники под фальшивой пропагандистской ширмой об их якобы борьбе за «независимость Украины».

И это всё при потакании демократического Запада, США и Евросоюза. Позорно и преступно. 

Никогда не соглашался с такой политикой раньше, не соглашусь и сейчас, не соглашусь никогда.

Я в 78-ю годовщину агрессии гитлеровской Германии против СССР, обосновал свою позицию фактами, проведя своё политико-правовое, журналистское расследование тех событий. Хотя бы кратко, хотя бы по основным темам политического и исторического противостояния прогрессивных социалистов Украины с нынешней властью и навязанной ею нацистской идеологией.

Не могу молчать и не могу позволить осквернять подвиг моего деда-красноармейца, Шевченко Павла Максимовича, простого украинца, крестьянина из Харьковской области. Как и миллионы наших сограждан, он честно трудился, работал в колхозе им. Ильича, кроме того вёл подсобное хозяйство. 

С раннего детства регулярно как большой семьёй, так и самостоятельно, я приезжал к деду. Сажать и убирать картошку, свеклу, косить траву, пасти колхозное стадо коров (по очереди), — это было добровольным обязательством. И, конечно, радость и польза общения с дедом, молчаливым моим дедом. Я не изменил этим традициям, став народным депутатом Украины.

Дед прошёл всю войну. Был тяжело ранен под Харьковом. Попал в лагерь для военнопленных под Ясиноватой. Бабушка Наташа с сестрой Настей, узнав, где находится раненый дед, пошли пешком его выручать (более 180 км). Умирающего деда обменяли у немцев на мешок картошки. На руках отнесли домой, выходили. И дед снова пошёл к своим, в Красную Армию, на фронт. Участвовал в форсировании Днепра. Войну закончил в Болгарии.

Никогда дед не критиковал Советскую власть. Никогда не опошлял военачальников. Никогда не проповедовал развал СССР. Простой труженик, он разговаривал исключительно на украинском языке.

И всегда на День Победы выходил к памятнику красноармейцу, который стоял в селе. Всю жизнь дед проходил в гимнастёрке. На праздник одевал солдатское галифе и сапоги. Знаю, таких как мой дед были десятки миллионов.

Они, именно они служили своему народу, именно они, а не коллаборанты из ОУН-УПА*, защищали независимость нашей большой Родины СССР и нашей, равноправной в Союзе, УССР. Поэтому подвиг деда буду чтить всегда, буду защищать и никогда не предам.

Шевченко Павел Максимович — это дед по линии матери. По линии отца (Сумская область) за помощь партизанам немцы расстреляли мою тётку Ганну. Отец рассказывал, что за помощь партизанам односельчан привязывали к дереву, вспарывали животы и засыпали солью.

По линии жены (Днепропетровская область) четыре её двоюродных деда (братья) погибли на фронте.

По линии зятя (Винницкая область) пятеро родственников погибло, двое пропали без вести. Ещё несколько человек родных за героизм в борьбе с гитлеровцами были награждены орденами Боевого Красного Знамени, медалями «За отвагу» и многими другими. Такое положение, такой героический подвиг наших родственников практически в каждой семье.

И никому из нас наши деды, родственники, погибшие от рук нацистских преступников и их пособников из ОУН-УПА, не поручали ныне живущим прощать преступления их врагов и примиряться с палачами-убийцами.

Кроме названных ценностей, проникнуть в суть исторических и политических проблем мне помогло участие в 2010–2013 гг. в судебном процессе по иску Председателя ПСПУ Н. Витренко к президенту Украины Ющенко из-за его Указа от 28.01.2010 г. о героизации украинских националистов — от Центральной Рады до ОУН-УПА.

Нами были найдены, перечитаны и осмыслены тысячи документов из архивов Украины, Белоруссии, России, Польши. Перечитаны десятки книг с документами о Великой Отечественной и Второй мировой войне. Поэтому ни Наталию Витренко, лидера партии, доктора экономических наук, академика, профессора, народного депутата Украины II и III созывов, ни меня в эфиры телеканалов по этой теме не выпускают.

Неонацистам отдают прайм-тайм, нам — запрет. В том числе и на каналах NEWSONE и 112. Янукович и Симоненко уже доигрались с Тягнибоком и «Свободой». На очереди Медведчук, Бойко и Рабинович. Но это их проблемы и их мера ответственности. Мы, прогрессивные социалисты, другие. Мы бескомпромиссные антифашисты, защитники подвига Советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне.
 
22 июня 1941 года. Агрессия гитлеровской Германии и стран европейской оси против СССР. (Напомню, СССР — это союзное государство равноправных, социалистических республик. Смотри Союзный Договор, Конституцию СССР и конституции союзных республик). Конечно же, это было нападение гитлеровцев и на УССР, БССР, РСФСР. 

Что принесла агрессия стран европейской оси нашему народу? 27 миллионов убитых, среди которых 17 миллионов мирных граждан, расстрелянных немцами и их пособниками, сожжённых в концлагерях, замученных на принудительных работах, удушенных голодом, умерших от болезней без оказания медицинской помощи. Среди этих 17 миллионов дети, женщины, старики. Было уничтожено 25% экономического потенциала СССР. По Украине: погибло более 7 млн человек, более 2,5 млн было вывезено на рабский труд в Германию.

И сегодня символами чудовищных преступлений на Украине остаются Бабий Яр, Яновский и Дарницкий концлагеря, Корюковка, Волынская резня и многие другие.

Но в нынешней в украинской пропаганде не принято касаться темы зверских расправ гитлеровцев и их пособников из ОУН-УПА (таких как бросание живых людей в колодцы, убийство топорами, вспарывание животов беременным женщинам, удушение колючей проволокой, убийство младенцев).

Однако от этой правды не уйти. И она пробьёт себе дорогу. Рано или поздно ответственные за каждого погибшего советского человека будут найдены, наказаны и осуждены земным судом. Не говоря о том, что есть и Божий суд.

Теперь несколько принципиальных позиций, отличий моих лично и ПСПУ от официальной нынешней власти. Для нас, 22 июня 1941 года — это начало Великой Отечественной войны. Да, для нас, как и для наших отцов и дедов, СССР — наша Родина.

В Приговоре Международного Военного Трибунала есть отдельный раздел: «Агрессивная война против Союза Советских Социалистических Республик», в котором разбивается позиция украинских неонацистов о якобы сотрудничестве Гитлера и Сталина по «разделу Европы» и о намерениях СССР напасть на Германию. Это ложь, фальсификация. В Приговоре всё изложено чётко. Процитирую: «В конце лета 1940 года Германия начала подготовку к нападению на СССР, невзирая на пакт о ненападении. Эта операция планировалась секретно под условным названием «план Барбаросса…

18 декабря 1940 года Гитлер издал директиву 21, на которой стояли инициалы Кейтеля и Иодля, и которая требовала окончания всех приготовлений, связанных с выполнением «плана Барбаросса».

Директива от 15 мая 1941 года гласила: «Германские вооружённые силы должны быть подготовлены, чтобы разгромить Советскую Россию в быстрой компании до окончании войны с Англией» (Нюрнбергский процесс, т. 7 стр. 357). 

Германия вовлекла в войну против СССР Венгрию, Румынию и Финляндию. Напомню также, что гитлеровский нацизм одурманил и зомбировал немцев, стал основой чудовищных преступлений. Напомню также о плане «ОСТ» — гитлеровском плане уничтожения 30 млн славян.

Процитирую ещё из Приговора два важных момента (убийственных для украинских националистов!) об их сотрудничестве с гитлеровской Германией «для борьбы за независимость» Украины.

Цитирую из Приговора о конечной цели агрессии: «Создание военной державы западнее Урала не может снова стать на повестку дня, даже если бы нам для этого пришлось воевать 100 лет… Вся Прибалтика должна стать частью империи. Крым с прилегающими районами (область севернее Крыма) также должны быть включены в состав империи. Приволжские районы, конечно, так же, как район Баку, должны быть включены в империю. Финны хотят получить Восточную Карелию. Однако в виду больших залежей никеля Карельский полуостров должен отойти к Германии» (т. 7, стр.358–359). 

И последняя цитата Приговора по этой теме: «Планы экономической эксплуатации СССР, массового угона населения, убийство комиссаров и политических руководителей являются частью тщательно разработанного плана, выполнение которого началось 22 июня без какого-либо предупреждения и без законного оправдания. Это была явная агрессия» (т.7, стр. 359).

Поэтому и с позиции моего деда, и Приговора Международного Военного Трибунала, и моих личных убеждений — 22 июня 1941 года Советский народ под руководством Коммунистической партии встал на защиту своей Родины — СССР. Началась Великая Отечественная война.

А теперь нужно найти ответ на вопрос: почему демократическая Европа, в недрах которой родились и захватили власть нацисты Германии и фашисты Италии, сегодня очень лояльно относиться к украинскому нацизму, переписывающему историю, отрицающему Приговор Нюрнбергского Военного Трибунала, уничтожающему памятники советским воинам-победителям.

Молчат и по сносу и осквернению 2 июня 2019 г. памятника маршалу Жукову в г. Харькове.

Мой ответ: европейская политическая элита заражена идеями коллаборантов. Ведь воевали, точнее завоёвывали СССР, не только гитлеровцы. 1,8 миллионов европейцев воевали в частях нацистского Вермахта, а это 29 дивизий и 59 бригад.

Поэтому, очень важно, что в Нюрнберге судили не только гитлеровцев, а военных преступников из стран европейской оси, воевавших индивидуально или в качестве членов организаций, совершивших любое из следующих преступлений (ст. 6 Устава Нюрнбергского Трибунала): преступления против мира, военные преступления и преступления против человечества.

И вот сегодня европейские наследники своих коллаборантов, прикрываясь европейскими ценностями, переписывают историю Второй мировой войны, приравнивают преступников-гитлеровцев к жертве агрессии — советскому народу, сносят памятники советским воинам-освободителям, способствуют реабилитации нацизма, русофобию определяют «европейской ценностью» и «европейской целью». Чудовищно, но это факт, который терзает, калечит Украину.
 
Подчеркну, Устав Нюрнбергского трибунала, как и его Приговор, после их принятия и одобрения ООН стали нормами и принципами международного права, обязательными для всего мира!

И ещё важно. Об ответственности коллаборантов за все преступления Второй мировой войны. Процитирую последний абзац статьи 6 Устава Нюрнбергского трибунала, дабы разбить пропагандистскую ложь украинских нацистов о том, что якобы ОУН-УПА не осуждены в Нюрнберге. Осуждены.

Цитирую: «Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами в целях осуществления такого плана» (т. 1, стр.68).

То есть, за все преступления гитлеровцев несут ответственность и их пособники. Ещё раз: не только за свои преступления, но и за преступления гитлеровцев.
 
Были ли гитлеровскими пособниками члены ОУН-УПА? Вновь обратимся к доказательствам Нюрнбергского процесса.

Показания полковника гитлеровской армии Эрвина Штольце, бывшего заместителя начальника отдела «Абвер-2» германской военной разведки и контрразведки при верховном командовании германских вооружённых сил: «В марте или апреле 1941 года мой начальник — руководитель отдела «Абвер-2» полковник (в настоящее время генерал) Лахузен вызвал меня к себе в служебный кабинет и довел до моего сведения, что вскоре предусматривается военное нападение Германии на Советский Союз, и в этой связи предложил мне использовать все данные о Советском Союзе, которыми располагал отдел «Абвер-2», для проведения необходимых мероприятий по диверсии против СССР…

Данный приказ был впервые помечен условным шифром «Барбаросса». В дальнейшем все мероприятия по подготовке войны против Советского Союза именовались условно «Операция Барбаросса». 

В приказе указывалось о том, что в целях нанесения молниеносного удара против Советского Союза, «Абвер-2» при проведении подрывной работы против СССР должен использовать свою агентуру для разжигания национальной вражды между народами Советского Союза.

Выполняя упомянутые выше указания Кейтеля и Иодля, я связался с находившимися на службе в германской разведке украинскими националистами и другими участниками националистических фашистских группировок, которых привлек к выполнению поставленных выше заданий. 

В частности, мной лично было дано указание руководителям украинских националистов германским агентам Мельнику (кличка «Консул-1») и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение о происходящем якобы разложении советского тыла» (т. 2, стр. 643–644).
 
Итак, Мельник и Бандера были гитлеровскими агентами. Кстати, как и Шухевич. Это подтверждается и архивными материалами (их множество) и Справкой СБУ 1993 года. Не стану цитировать официальную Справку СБУ, из которой видны и преступления ОУН-УПА, совершённые против нашего народа, и суммы денег, получаемые ими от гитлеровской Германии, как и вооружения для осуществления ими совместно преступлений, осуждённых Нюрнбергским Трибуналом. Не буду цитировать Лахузена, который показал, что ОУН — проект, осуществлённый из галицийских эмигрантов. А значит, никакого отношения к народу Украины не имеет.

К тому же ни Бандера, ни Шухевич не были гражданами Украины. Они служили Гитлеру. Ещё одно этому доказательство — Акт от 30 июня 1941 года во Львове провозгласивший так называемую независимость Украины. 

Акт провозглашения Украинского Государства
1. Волей Украинского народа, Организация Националистов под руководством Степана БАНДЕРЫ провозглашает создание Украинского Государства, за которое положили свои головы целые поколения лучших сынов Украины.

Организация Украинских Националистов, которая под руководством её Создателя и Вождя Евгения КОНОВАЛЬЦА вела в последние десятилетия кровавого московско-большевистского порабощения упорную борьбу за свободу, призывает весь украинский народ не сложить оружия до тех пор, пока на всех украинских землях не будет создана Суверенная Украинская Власть.

Суверенная Украинская Власть обеспечит Украинскому народу покой и порядок, всестороннее развитие всех его сил и удовлетворение всех его нужд.

2. На западных землях Украины создаётся Украинская Власть, которая подчинится украинскому Национальному Правительству, что будет создано в столице Украины — КИЕВЕ.

3. Возрождающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа ГИТЛЕРА создаёт новый порядок в Европе и в мире и помогает Украинскому Народу освободиться из-под московской оккупации.

Украинская Национальная Революционная Армия, которая создается на украинской земле, будет бороться дальше с СОЮЗНОЙ НЕМЕЦКОЙ АРМИЕЙ против московской оккупации за Суверенное Соборное Государство и новый порядок во всём мире.

Да здравствует Суверенное Соборное Украинское Государство! Да здравствует Организация Украинских Националистов! Да здравствует руководитель Организации Украинских националистов и Украинского Народа СТЕПАН БАНДЕРА!

СЛАВА УКРАИНЕ!

(ЦДАВО Украины, Ф. 3833, оп.1, стр.5, арк.3)

И ещё о пособничестве ОУН гитлеровцам. Исследований масса. Конечно, блестящие работы Полищука, изложенные, в частности, в книге «Горькая правда». Но и современные историки от правды о пособничестве ОУН гитлеровским оккупантам уйти не могут.

Национальная академия наук Украины (Институт истории Украины) в 2011 году выпустила двухтомник «Украина во Второй мировой войне». Подача материала мерзкая, пропитана духом реабилитации украинского национализма.

Классическая подмена осуждения ОУН-УПА, сотен тысяч содеянных ими преступлений, зверского убийства мирного населения под прикрытием той фальшивки, что якобы они боролись за «независимость» Украины. Но от фактов сотрудничества ОУН с гитлеровцами всё равно полностью уйти не удалось. 

Во втором томе статья И. Дерейко «Украинские военные формирования в составе армии и полиции нацистской Германии». Вот это бомба под неонацистскую пропаганду!

Даты, факты, перечень подразделений, функции, места военных действий украинских националистов от батальонов «Нахтигаль», «Роланд», зондеркоманд, ПУМА, охранной полиции, походных групп, шуцбатальонов — до подразделений СС и СД, признанных в Нюрнберге преступными организациями.

Чётко показано как они воевали с партизанами и Красной Армией против своего населения и против белорусов, поляков, евреев. Воевали вместе с гитлеровцами по их человеконенавистническим, осуждённым человечеством планам. Они стреляли в спину и моему деду-красноармейцу, и миллионам украинцам, сражавшимся в составе Красной Армии, в партизанских отрядах и в подполье в борьбе с мировым злом — гитлеровским нацизмом и странами европейской оси.

И ещё одна тема. Бессовестная ложь нынешних неонацистов, о том, что ОУН-УПА воевали на два фронта — и против гитлеровцев и против советов. Эта ложь разоблачается открытым письмом к членам ОУН одного из вождей националистов Бульбы-Боровца от 29 декабря 1943 г. Он — прямой участник тех событий, показал бандеровцев в немецких обозах.

Но и сегодня, изучая факты истории, нужно ответить на простые вопросы. Когда гитлеровцы 22 июня перешли границу СССР, УССР националисты воевали против агрессоров? Нет. В составе немецких батальонов «Нахтигаль» и «Роланд» они вместе с гитлеровцами перешли границу и уже по этому факту совершили преступление против мира. А когда гитлеровцы захватывали наши города: Житомир, Винницу, Киев, Одессу, Харьков, Донецк, Луганск и другие, что бандеровцы, мельниковцы, бульбовцы препятствовали им, воюя против них с оружием в руках? Нет. Факт бесспорный. Они были вместе с гитлеровцами. Их преступления общие.

А когда Красная Армия гнала немецких нацистов с наших земель, освобождая города и сёла, нацисты ей помогали? Нет. Они воевали против неё и драпали вместе с немцами, страшась ответственности за свои преступления, зверства, которые они совершали против нашего населения на оккупированных территориях.

Ну, и приведу сухие факты соотношения сил гитлеровского Вермахта и Красной Армии на 22 июня 1941 г. (чуть округляя): у гитлеровцев армия — 4 млн человек, орудий и миномётов 37 тыс., танков 4 тыс. и самолётов 4 тыс штук; у Красной Армии — 3 млн чел, орудий и миномётов 60 тыс., танков 15 тыс., самолётов 11 тыс. штук.

А какова численность «войск» ОУН, «противостоящих» этим двум армиям? 500–800–1000 человек? С трезубами и жовто-блакитными флагами, сокирами и удавками? Да, невероятная «мощь», способная победить два тоталитарных режима.

Сегодня 78-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Склоняю голову перед жертвами, чествую наших советских героев-победителей! Никакого примирения с гитлеризмом и коллаборантами!

Они осуждены Приговором Международного Военного Трибунала. Приговор пересмотру не подлежит (статья 26 Устава Нюрнбергского Трибунала). Преступники (хотя, к сожалению, и не все) также осуждены национальными судами, решения которых окончательны, никакой реабилитации не подлежат.

Помним трагедию, делаем всё, чтобы она не повторилась вновь! Поднявший голову нацизм и для Украины, и для других стран — смертелен. Он несёт войны и человеческие трагедии. Он не приносил никому счастья ранее, не принесёт ничего доброго и сейчас.

Помним трагедию Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Бережём и защищаем мир и на Украине, и на планете Земля!

В. Марченко, народный депутат Украины I, II и III созывов, заместитель Председателя Прогрессивной социалистической Партии Украины, главный редактор предприятия «Предрассветные огни», внук украинского красноармейца Шевченко Павла Максимовича

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Когда ж вас всех перебьют!» — украинский музыкант жёстко выступил против боевиков ВСУ

 

Музыкант из Харькова Петр Мальцев попал в скандал из-за своего жёсткого заявления о боевиках ВСУ. Он пожелал украинским карателям смерти.

«Когда ж вас всех там перебьют-то, воины хреновы, и мы заживем мирно… Стреляете по своим городам и называете это „перемогой”? Та объявите уже войну, нападите на ненавистную Россию. Не торгуйте с ней, как ваш босс Петя. Кого вы хотите победить? Почему вашего патриотизма хватает лишь на то, чтобы загнать стариков в подвалы?» — написал Мальцев в соцсети.

В Харьковском академическом театре музыкальной комедии подтвердили, что мужчина является их сотрудником. Он работает в оркестре с 2011 года. Директор театра Игорь Коваль поспешил объяснить, что публикация Мальцева является его личным мнением и театр не разделяет такую позицию.

«Мы с ним сегодня говорили во время репетиции, я спросил: „Что ты такое пишешь? Зачем ты оскорбляешь воинов?” Он говорит, что это его мнение и это не призыв к сепаратизму. Мы не поощряем подобных высказываний и будем решать вопрос о лишении Мальцева определенных поощрений. Наш театр всегда поддерживал единство страны, в нашей программе есть множество украинских постановок», — оправдывается Коваль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я не за такую Украину, которая стреляет по нам!»: Жители Золотого объяснили украинским СМИ кто по ним стреляет

Дата публикации: 13 октября 2019, 18:22

 

 

 

Посёлок Золотое в последние дни не сходит с первых полос СМИ в связи с запланированным разведением сил, которое Украина, в очередной раз сорвала.

 

 


Украинские журналисты почтили своим присутствием прифронтовую зону, где пообщались с местным населением. Ничего приятного в свой адрес и в адрес киевской власти традиционно не услышали.

 

«Пять год! Пять год! Когда будет мир? Порошенко пять лет просидел, ничего не сделал!» — кричит в камеру пожилая женщина.

«Да что ты им рассказываешь?! Они это не покажут. Это порошенковский канал», — увещевают её соседки.

А потом «журналистам» в очередной раз объяснили, кто же стреляет на Донбассе.

«Будут стрелять те, кто рычит против отведения войск, они стреляют! Они прекрасно знают, что с той стороны к ним ничего не прилетит. А делают так: разворачиваются туда, отстрелялись, потом повернулись и сюда отстрелялись, чтоб доказать, что с той стороны стреляют. Но люди здесь живут шестой год!» — эмоционально объясняет уже другая женщина.

«Мы же не дураки», — вставляет мужчина.

«И мы прекрасно знаем, кто это делает и зачем это делают. А вы вцепились в женщину, которая вам матом высказалась. Это крик души, она по-другому уже просто не может!» — продолжает она.

Всё это, разумеется, не нравится «журналистке» — и вот за кадром звучит холодный юный голосок: «А вы ходылы на рэфэрэндум, скажить, будь ласка?»

«Я? Честно? Да! Ходила!» — отвечает бесстрашная женщина. На оккупированных Киевом территориях сейчас за это можно нешуточно поплатиться.

«Вы сейчас, я уверена, меня обвините в сепаратизме, хотя я украинка и всегда гордилась этим. Я работаю на государственном предприятии Украины. Я хохлушка, всю жизнь это говорила. Но я не за такую Украину, которая стреляет по нам! По нам!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Украинский актер и писатель Антин Мухарский предложил возвести стену на границе с ДНР и ДНР. Об этом сообщают украинские СМИ.

Он заявил, что украинским властям не стоит предпринимать попытки по возвращению территорий, поскольку жители Донбасса «выбрали Россию».

По его мнению, жители Донбасса и украинцы «не смогут понять друг друга». Актер также добавил, что «у них Жуков герой, а у меня — Бандера».

«Пусть остаются с Россией. Я вообще против деоккупации Донбасса, я за стену», — сказал Мухарский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинский хип-хоп исполнитель Тарик Незалежко и журналист издания Украина.ру Роман Гнатюк поговорили о жизни деятелей культуры при президенте Владимире Зеленском

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...