Перейти к публикации
Форум - Замок

Политики Израиля...


Рекомендованные сообщения

Впервые в истории Государства Израиль: главе правительства предъявлено обвинение в коррупции

Министерство юстиции опубликовало текст обвинительного заключения против Биньямина Нетанияху и его подельников — Шауля Аловича, Ирис Алович и владельца «Едиот Ахронот» Нони Мозеса. Обвинения предъявлены по всем трем уголовным делам — 1000, 2000 и 4000. Впервые в истории Государства Израиль действующий глава правительства обвинен в получении взяток.

В тексте обвинительного заключения на 63 страницах прокуратура именует премьер-министра «обвиняемый Нетанияху». Самые тяжкие обвинения — в получении взяток — предъявлены ему по «делу 4000».

Отвечая на главный тезис защитников Нетанияху о том, что положительное освещение в СМИ не может считаться взяткой, обвинительное заключение гласит:

«Освещение в СМИ имело большое значение для обвиняемого Нетанияху и членов его семьи. Он считал его решающим фактором своего политического будущего».

Согласно обвинению, на этой почве «между обвиняемым Нетанияху и обвиняемым Аловичем возникли отношения «услуга за услугу», в которых каждая из сторон имела важный интерес, который могла удовлетворить вторая сторона».

Прокуратура отмечает, что контакты между Нетанияху и супругами Алович носили «интенсивный и частый» характер, осуществлялись через посредников. Нетанияху и члены его семьи обращались к супругам Алович «с различными требованиями, касающимися освещения в СМИ их и политических соперников обвиняемого Нетанияху». Ради удовлетворения этих требований супруги Алович оказывали «сильное и постоянное давление» на гендиректора сайта Walla Илана Ешуа, а тот отдавал указания редакторам и журналистам.

Согласно обвинительному заключению, эти отношения «услуга за услугу» между обвиняемыми Нетанияху и Аловичами существовали с декабря 2012 по январь 2017 года — в период, когда Нетанияху имел полномочия влиять на судьбу компаний Аловича. На протяжении этого периода «обвиняемый Нетанияху использовал свою власть и полномочия для продвижения интересов Аловича и его компаний», находясь в ситуации конфликта интересов и «систематически скрывая от официальных органов и вводя их в заблуждение относительно характера своих отношений с Аловичем».

В «деле 2000» прокуратура инкриминирует Нони Мозесу попытку подкупа должностного лица.

«Во время одной из встреч, 4 декабря 2014 года, в канун предвыборной кампании, обвиняемый Мозес предложил обвиняемому Нетанияху взятку в виде резкого изменения редакционной политики изданий группы «Едиот Ахронот» — в пользу обвиняемого Нетанияху и против его политических соперников. Мозес говорил о «землетрясении» и «развороте курса корабля», обещал сделать все, чтобы Нетанияху мог оставаться у власти сколь угодно долго.

Прокуратура отмечает, что Нетанияху не собирался продвигать нужный Мозесу закон об ограничении тиражей «Исраэль Хайом», но делал вид, что предпринимает всевозможные усилия в этом направлении, чтобы обеспечить себе доброжелательное отношение принадлежащих Мозесу изданий хотя бы до окончания избирательной кампании. Поступая таким образом, «обвиняемый Нетанияху нарушал доверие общества тем, что использовал свое служебное положение для достижения личных выгод, и тем, что, занимая высший государственный пост, подавал сигнал, что предложение взятки — допустимый инструмент в отношениях между наделенными властью общественными избранниками и бизнесменами».

В «деле 1000» Нетанияху инкриминируется получение подарков от бизнесменов на общую сумму 690,000 шекелей. В обвинительном заключении подчеркивается, что подарки не были чистыми свидетельствами дружеской приязни и давались Нетанияху в связи с его высоким общественным положением и властью.

«Учитывая характер его отношений с Арноном Мильченом, обвиняемый Нетанияху должен был полностью воздержаться от рассмотрения связанных с Мильченом вопросов в рамках своих должностных полномочий. Однако, в период между октябрем 2011 и декабрем 2016 гг. обвиняемый Нетанияху действовал в интересах Мильчена в следующих ситуациях: в 2013-2014 годах он как глава правительства Израиля дважды обращался к американским властям с просьбами о выдаче Мильчену американской визы, в 2013 году он просил министра финансов Лапида продлить действие налоговых льгот для возвращающихся израильтян («тошавим хозрим»), в 2015 году он отдал распоряжение Шломо Фильберу и действовал сам, помогая Мильчену в вопросах регуляции, чтобы обеспечить экономическую рентабельность планируемым инвестициям Мильчена», — говорится в обвинительном заключении. Эти действия прокуратура квалифицирует как грубое нарушение общественного доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Либерман обвинил всех, кроме себя, в крахе коалиционных переговоров

Лидер НДИ Авигдор Либерман созвал сегодня в 13:00 журналистов, чтобы обвинить две большие партии в крахе коалиционных переговоров и возложить на них ответственность за новые внеочередные выборы.

«Две большие партии, у которых есть вместе 65 мандатов, несут ответственность за излишнюю избирательную кампанию. В течение нескольких месяцев между ними велась война «эго» о том, кто первый, кто второй, будет ротация или нет, и обе они хотели не правительства национального единства, а новых выборов. Они вели двойную игру. «Кахоль-лаван» вела себя позорным образом и обманула своих избирателей», — заявил Либерман.

Досталось и Ликуду. «В Ликуде было ясно раньше и ясно сегодня — их не интересовало ни широкое, ни узкое правительство, они хотели 61 мандат ради других проблем, не связанных с государственными делами», — заявил он, намекая на уголовные дела Нетаниягу.

«Кахоль-лаван из-за внутренней напряженности не пошла на широкое правительство, но и там надеются, что новые выборы увеличат их представительство до 37-38 мандатов. Каждый из своих соображений повел страну к третьим выборам».

Опубликованный вчера 13 каналом опрос подтверждает соображения относительно «Кахоль-лаван»: партия Бени Ганца может получить как минимум три новых мандата и вместе с левыми и арабскими партиями приблизиться к заветному 61 мандату (60).

Однако по этому же опросу 26% израильтян обвиняют в политическом тупике Авигдора Либермана, в то время как Бени Ганца считают виновным лишь 5%. Большая часть возлагает ответственность на Биньямина Нетаниягу (41%).

По-видимому, именно эти результаты заставили Либермана созвать пресс-конференцию и попытаться снять с себя ответственность, чтобы не потерять голоса на выборах 2-го марта.

«НДИ вела себя ответственно. Мы не отвергали никого, и сказали, что войдем в правительство не ради кресел, а ради перемен», — сказал Либерман. Он вернулся к теме безопасности, которой почти не касался в последние месяцы. «Я подал в отставку с поста министра обороны из-за несогласия с договоренностями с ХАМАСом и уступками террористам. В последние месяцы мы видели как жители юга брошены на произвол судьбы, а тишину пытаются купить на катарские деньги».

Лидер НДИ заявил, что не получил удовлетворительного ответа по проблемам отношений между государством и религией. «Мы никого не обманывали, вели себя ответственно и не участвовали в манипуляциях. Мы не согласились сменить ни спикера Кнессета, ни главу Учредительной комиссии, хотя Ликуд и Кахоль-лаван вели с этим двойную игру».

Далее в своей речи Либерман еще и еще раз возвращался к теме государственной ответственности, которая, по его словам, отличает партию «Наш дом Израиль».

Либерман атаковал лично Нетаниягу. «Я не могу согласиться с ситуацией, когда повестка дня государства определяется личными проблемами премьер-министра.

С другой стороны он заявил: «Я не могу согласиться с безумием трех начальников Генштаба, которые всерьез обсуждали возможность создания правительства с участием Аймана Оде и «Единого списка» — тех самых людей, которые во время последней эскалации стали на сторону «исламского джихада» и называли ЦАХАЛ «преступной армией«».

«Мы различаем арабское общество, которое в основном лояльно государству, и тех депутатов, которые вместо того, чтобы способствовать интеграции арабского меньшинства, ведут его к конфликту с евреями».

Политический обозреватель 12-го канала Амит Сегаль написал в после пресс-конференции Либермана, что она дала старт избирательнй кампании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нетаниягу: «Прошу Кнессет предоставить мне депутатскую неприкосновенность»

 

Вечером 1-го января премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил с телевизионным обращением и сообщил, что попросит у спикера Кнессета предоставить ему депутатский иммунитет. Нетаниягу обвиняют в коррупции, мошенничестве и обмане общественного доверия по трем уголовным делам.

Он сказал, что готов предстать перед судом и защитить свое честное имя, а иммунитет, который он просит у Кнессета, — временный и не помешает правосудию. «Вам сказали, что иммунитет навсегда, это неправда. Согласно закону о неприкосновенности, она всегда временная. Она заканчивается вместе с Кнессетом, который ее предоставил. Согласно закону, никто не может избежать суда. Именно это я имел в виду, когда в интервью 12 каналу говорил, что не буду продвигать закон об иммунитете, чтобы избежать суда», — заявил Нетаниягу.

Глава правительства начал свою речь с похвалы своим достижениям в последнее десятилетие. Он в первую очередь назвал вчерашнее начало добычи газа на месторождении «Левиафан». По его словам, доходы от газа принесут израильтянам многомиллиардные доходы, и это стало возможным вопреки борьбе левых партий с планом правительства по развитию газовой индустрии. Он добавил, что завтра отправится в Грецию, где подпишет соглашение о строительстве газопровода в Европу.

Нетаниягу сказал, что намерен попросить неприкосновенность, «чтобы исполнить свое право и обязанность служить Государству Израиль».

Он заявил, что закон об иммунитете оберегает народных избранников от политически мотивированных обвинений. «Именно это происходит в моем случае — мне шью дело, правосудие становится избирательным, государственные свидетели подвергаются устрашению, а другим свидетелям дают отвод. Все это сопровождается потоком сливов в прессу и ежевечерней промывкой мозгов, чтобы подтолкнуть общество к полевому суду».

Заявление Нетаниягу позволит ему предотвратить передачу обвинительного заключения в Иерусалимский окружной суд. А поскольку в Кнессете из-за бесконечных выборов нет парламентской комиссии, то вопрос останется в подвешенном состоянии как минимум до конца марта.

Комиссия может быть создана и при переходном правительстве, но с согласия спикера Юлия Эдельштейна, который, согласно сообщениям, не намерен с этим торопиться. Партия «Кахоль-лаван» назвала это попыткой Эдельштейна (депутата от Ликуда) отсрочить как можно дольше обсуждение просьбы Нетаниягу в комиссии. «Мы не могли подумать, что спикер Кнессета будет использовать свое служебное положение для превращения Кнессета в убежище», — сказано в их заявлении.

Лидер НДИ Либерман заявил вчера, что поддержит скорейшее создание парламентской комиссии, но собирается голосовать против иммунитета Нетаниягу.

Но даже если комиссия образуется и проголосует за иммунитет для Нетаниягу, вопрос будет вынесен на голосование на пленарном заседании Кнессета. Кнессет может поддержать иммунитет (по всем делам или по некоторым из них). Однако и после этого любой гражданин может подать петицию в БАГАЦ — вот вам новая отсрочка. Тут могут подоспеть новые выборы, и Нетаниягу придется подавать прошение заново в новую комиссию.

Наконец, если комиссия или Кнессет отвергнут его просьбу, то повторно после выборов он уже не сможет просить об иммунитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авигдор Либерман заявил, что НДИ проголосует против иммунитета Нетаниягу. После заявления премьер-министра о его желании просить у спикера Кнессета защиты от судебного преследования, Либерман заявил, что Израиль «превратился в заложника личной проблемы Нетаниягу».

«Теперь ясно вне всякого сомнения: все, что интересует Нетаниягу — это иммунитет. C этим он встает утром, с этим живет и с этим ложится спать. Государство Израиль прекратилось в заложника личной проблемы Нетаниягу. Его не интересуют ни правые, ни левые, ни светские, ни религиозные. Единственное, о чем он думает — это коалиция иммунитета. Все остальное бабушкины сказки. НДИ не будет частью коалиции иммунитета. Все мы единогласно проголосуем против неприкосновенности Нетаниягу», — написал Либерман в «Фейсбуке» после выступления премьер-министра.

Лидер оппозиции Бени Ганц вышел к микрофону тотчас после выступления Нетаниягу. «Никогда не представлял, что наступит день, когда глава правительства откажется предстать перед судом, что премьер-министру будет наплевать на государство, и он будет думать только о своей личной судьбе», сказал Ганц.

«Да, бывают случаи, когда иммунитет оправдан как средство защиты против преследований или сильных мира сего, но это не тот случай. Такая неприкосновенность — это коррупция. В таком случае — это разъедание основ демократии», — заявил Ганц, перефразируя недавнее высказывание Нетаниягу, назвавшего депутатскую неприкосновенность «основой демократии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около полуночи 13-й канал ИТВ сообщил, что Биньямин Нетаниягу уведомил членов кабинета, что с 1 января он отказался от всех министерских портфелей, кроме портфеля главы правительства.

Ожидается, что в ближайшие дни будут назначены министры сельского хозяйства, труда и социального обеспечения, а также министр по делам диаспоры.

29 декабря на пост министра здравоохранения был назначен глава блока "Яадут а-Тора" Яаков Лицман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ольмерт: «Страной правит банда, после выборов Биби не будет премьером»

 

«Я больше не изъясняюсь эвфемизмами, говорю прямо — страной правит банда. Это страшно, но это реальность. Есть атмосфера вседозволенности, и нет никаких границ. Идет деградация до самого низкого и низменного уровня», — заявил в эфире ток-шоу «Эфира и Беркович» бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт.

Ведущие засомневались, что отсидевший в тюрьме политик может выдвигать такие обвинения. Ольмерт отказался ответить, коррумпирован ли Нетанияху («Это решит суд»), но заявил, что «сейчас Нетанияху, вместе со своим министром юстиции, ведет себя, как беглый преступник».

Ольмерт напомнил, что он, в отличие от Нетанияху, не просил неприкосновенности и пошел под суд. Он по сей день уверен, что приговор был несправедливым, — «но никто не выше закона».

В ответ на вопрос, получал ли он подарки, когда был премьер-министром, Ольмерт ответил «С какой стати? Меня судили и обвинили в том, что я получил (хотя я не получал) 60 тысяч шекелей, которых я в глаза не видел, на покрытие долгов. А тут человек звонит и говорит — «Купите драгоценности для меня и моей семьи. Несите подарки». Тут поставки на сотни тысяч шекелей. Как можно сравнивать?»

Ольмерт сообщил, что поддерживает Бени Ганца, голосует за «Кахоль Лаван», и с полной уверенностью предсказал смену власти после мартовских выборов. Он напомнил, что дважды делал правильные прогнозы — предсказал, что после апрельских выборов Либерман не войдет в коалицию («Я с ним не разговаривал, но я кое-что понимаю»), а затем предсказал, что будут третьи выборы. «Говорю вам здесь и сейчас, под запись: Биби не будет главой правительства», — пообещал Ольмерт. — «После выборов будет создана коалиция во главе с Бени Ганцем».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит передал в Иерусалимский окружной суд обвинительное заключение против премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Речь идет о первом в истории Израиля судебном процессе над действующим премьер-министром. Эхуд Ольмерт подал в отставку с поста главы правительства в июле 2008 года, за несколько месяцев до того, как генпрокурор объявил о намерении передать его дело в суд.

Сегодня это произошло через час после того, как Нетаниягу отозвал свое прошение о предоставлении ему депутатского иммунитета. Премьер-министра обвиняют в коррупции, мошенничестве и обмане общественного доверия.

Из министерства юстиции сообщили, что в соответствии с со статьей 4 закона о парламентском иммунитете, депутат, который отозвал прошение, пойдет под суд как любой гражданин. Поэтому прокуратура тотчас должна передать обвинительное заключение в окружной суд.

Вместе с тремя делами Нетаниягу в суд поданы обвинительные заключения против Шауля и Ирис Аловича по делу «Безек-Walla» (4000) и Нони Мозеса по делу 2000.

Судебная процедура против премьер-министра начинается в то время, как он находится в Соединенных Штатах для обсуждения «Плана Трампа». Юридический советник Мандельблит решил не дожидаться возвращения Нетаниягу.

О решении отозвать прошение Нетанияху сообщил на своей странице в Фейсбук: «В этот час, когда я нахожусь в США с исторической миссией по формированию постоянных границ Израиля и обеспечению безопасности будущих поколений, в Кнессете намечается еще одно шоу».

Он продолжил, что считает обсуждение личным преследованием с грубым нарушением всех процедур, без должного обсуждения.

«Я решил не позволять этой грязной игре продолжаться. Несколько минут назад я оповестил председателя Кнессета, что отзываю прошение об иммунитете. Я разобью вдребезги все диковинные претензии, которые были поданы ко мне. Но сейчас я не позволю своим политическим оппонентам использовать это дело, чтобы помешать историческому шагу».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Лидер «Кахоль Лаван» Бени Ганц дал публичное обязательство подать в отставку, если ему предъявят обвинение после победы на выборах.

Комментируя шумную кампанию вокруг старт-апа «Пятое измерение» и его контракта с полицией в интервью ведущему «Ульпан Шиши» Дани Кушмаро, Ганц ответил на вопрос ведущего, что будет, если он победит на выборах, станет премьер-министром — и ему будет предъявлено уголовное обвинение.

«Я выполняю то, что обещаю. Если мне предъявят обвинение, когда я буду главой правительства, я не останусь на посту», — твердо заявил Ганц. Лидер «Кахоль Лаван» пообещал также провести закон, запрещающий обвиняемому в уголовных преступлениях занимать пост главы правительства.

Действующий закон не обязывает премьер-министра подавать в отставку после предъявления уголовных обвинений. Однако Эхуд Ольмерт в 2008 году покинул пост еще до предъявления обвинения — этого потребовали партнеры по коалиции и руководство его собственной партии «Кадима». «Ликуд», в отличие от «Кадимы», переизбрал обвиняемого в коррупции Биньямина Нетанияху своим лидером и настаивает, что тот может оставаться на посту премьер-министра до вынесения окончательного обвинительного вердикта в Верховном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В субботу вечером глава переходного правительства Биньямин Нетанияху дал интервью двум центральным телеканалам и дал публичное обязательство уйти с поста в сентябре 2021 года, если Бени Ганц согласится войти в его правительство.

Нетанияху заявил, что соглашение о создании правительства единства практически готово, он предлагает «Кахоль Лаван» разделить министерские посты поровну и обещает уступить пост премьер-министра Ганцу по ротации через полтора года.

Нетанияху говорил о «суде истории», о необходимости сообща спасать страну и горячо призывал всех «Кахоль Лаван», НДИ и «Аводу-МЕРЕЦ» войти в правительство под его началом. При этом он заявил, что никакого единства не будет, если в начале недели большинство Кнессета сместит с поста спикера Кнессета Юлия Эдельштейна.

Соучредитель «Кахоль Лаван» Моше Яалон, приглашенный в студию 12 телеканала после Нетанияху, призвал не верить ни одному слову лидера «Ликуда» и заявил, что никакие коалиционные переговоры в принципе невозможны, пока не возобновится работа Кнессета и не будет восстановлена демократия. По словам Яалона, его блок намерен создать не правительство единства, а чрезвычайное правительство во главе с Ганцем.

Депутаты Офер Шелах и Йоав Сегалович («Кахоль Лаван») заявили, что страстные и убедительные призывы к единству ради спасения страны плохо согласуются с ультимативным требованием не использовать парламентское большинство для переизбрания спикера Кнессета. «Вы поняли? Спасение экономики, компенсации безработным, борьба с коронавирусом — все это отменяется, если Кнессет изберет большинством голосов Меира Коэна», — написал депутат Шелах. Сегалович заявил, что Нетанияху «пудрит мозги, не может принять факт, что у него нет большинства в Кнессете».

Спустя некоторое время свой ответ дал и лидер «Кахоль Лаван» Бени Ганц: «Кто хочет единства, не ставит ультиматумов, не занимается тенденциозными утечками и уж конечно не бьет по демократии и по гражданам и не парализует Кнессет».

В последние дни у дома Бени ганца в Рош а-Аине идут постоянные митинги и пикеты с требованием не предавать своих избирателей и не входить в правительство подсудимого премьер-министра. В субботу вечером Движение за качество власти и другие организации провели виртуальную демонстрацию против Нетанияху, трансляция собрала аудиторию более полумиллиона человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В своем выступлении на пленарном заседании Кнессета лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид предложил проголосовать по пункту 10 Основного закона о чрезвычайном положении и отложить решение любых политических вопросов на полгода.

"В связи с событиями последних суток, последнего постыдного месяца, последнего года, я хочу вынести на обсуждение уважаемого собрания следующее предложение: Довольно политики. Людям нечего есть, бизнесы рушатся, в больницах люди умирают. Нам необходимо решить проблему тестов и начать – потому, что мы еще не начинали – заниматься экономическим кризисом. В данным обстоятельствах, создание коррумпированного раздутого правительства равносильно национальной катастрофе. Сама мысль о возможности четвертых выборов ужасает. Это полнейший отрыв от реальности. В связи с этим, я повторю предложение, которое уже озвучивал в прошлом. Оно просто и понятно. "Заморозить" политику на шесть месяцев. Проголосовать по пункту 10 основного закона о чрезвычайном положении и "заморозить" политическую ситуацию на полгода", - сказал Лапид.

"Мы все проверили юридически, соответствующий законопроект уже подан нами. Стране нужна стабильность. Необходимо предотвратить четвертые выборы. Мы можем вернуться к нынешней ситуации ровно через шесть месяцев. А за в шесть месяцев вместо того, чтобы заниматься политикой, мы займемся спасением экономики, систему здравоохранения, жизни людей. В течение этих шести месяцев страной продолжит управлять переходное правительство. Я считаю, что это плохое правительство. Но оно не сможет делать, что ему вздумается. Потому, что на этот раз мы намерены управлять Кнессетом. У нас будет в Кнессете необходимое большинство", - заявил лидер "Еш Атид".

Яир Лапид заявил, что в Кнессет будут поданы законопроекты по предотвращению коррупции. Он пообещал, что парламент проследит за тем, чтобы правительство не использовало ситуацию с коронавирусом в своих циничных интересах. Правительство совместно с Кнессетом проведут бюджет.

"Так можно будет вернуть систему образования к функционированию. Спасти НКО, утвердить механизм компенсаций малым бизнесам, заняться более чем миллионом безработных. Это сейчас важнее всего", -заключил Лапид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ашкенази объяснил, почему «Кахоль Лаван» обманула своих избирателей

 

Габи Ашкенази считают главным инициатором коалиционного соглашения с Нетанияху. В субботу вечером он впервые ответил разочарованным избирателям «Кахоль Лаван» в эфире 12 телеканала. «Публика будет судить нас не в день вступления в правительство, а в день выхода из него», — провозгласил Ашкенази.

Ашкенази заявил, что единственной альтернативой «правительству единства» были четвертые выборы, что «народ хочет единства», а провести законы, закрывающие Нетанияху путь к премьерскому креслу, было невозможно. По словам отставного генерала, для принятия этих законов не было большинства в Кнессете и, кроме того, «Нетанияху пошел бы на выборы и отменил бы эти законы».

Депутат признал, что раздутое правительство из 36 министров — это нехорошо, но «за коалицию приходится платить». Ашкенази объявил, что «Кахоль Лаван» не собирается назначать людей на все министерские портфели, доставшиеся блоку Ганца по коалиционному соглашению, часть останутся незанятыми.

Он сообщил также, что вторая резиденция, которую собираются устраивать в Иерусалиме для «сменного премьер-министра», Ганцу не нужна — тот продолжит жить в своем доме в Рош а-Аине. Резиденция, таким образом, будет служить лишь нуждам семейства Нетанияху.

Ашкенази отрицал, что коалиционное соглашение дает Нетанияху право вето при назначениях на высшие государственные посты, включая пост государственного прокурора. «Он в ситуации конфликта интересов», а значит, не может участвовать в назначениях, — сказал генерал.

Рина Мацлиах попросила депутата прокомментировать ситуацию с постом министра здравоохранения, который, по слухам, Нетанияху может предложить «Кахоль Лаван» в обмен на пост министра иностранных дел, предназначенный для Ашкенази. «Мы не получили минздрав в ходе коалиционных переговоров, но если он будет предложен, мы захотим его взять», — сказал депутат. Он добавил, что не заинтересован возглавлять минздрав лично, так как «народ хочет, чтобы там был авторитетный профессионал».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В среду правительство Ганца-Нетанияху намерено вынести на голосование «норвежский закон», позволяющий министрам и их заместителям передавать свои депутатские мандаты следующим по списку товарищам по партии. Аналитический отдел Кнессета подсчитал, сколько это будет стоить.

По информации «Хадашот 13», правительственный законопроект предусматривает возможность сдачи депутатских мандатов для 13 министров и их заместителей, то есть расширение состава Кнессета и правительства на 13 персон — более чем на 10%.

По подсчетам Аналитического центра Кнессета, каждый дополнительный депутат обойдется бюджету в 1.714 миллиона шекелей в год плюс 1.5 миллиона шекелей единовременных расходов.

В эту сумму входят прямые расходы, которые складываются из депутатской зарплаты (700 тыс. шекелей), зарплаты трех парламентских помощников (690 тыс.), расходов на содержание парламентской канцелярии (95 тыс.), служебный автомобиль (83 тыс.) и административных расходов Кнессета на обслуживание дополнительного депутата (156 тыс. шекелей).

Кроме того, для каждого дополнительного депутата придется построить парламентскую канцелярию с туалетом, душевой и кухонным уголком. В здании Кнессета нет места для новых офисов (министры и их заместители сдадут мандаты, но сохранят свои парламентские канцелярии) — поэтому потребуются дополнительные расходы на инфраструктуру. В общей сложности служебное помещение в Кнессете для одного депутата будет стоить 1.5 миллиона шекелей.

Таким образом за три года существования правительства «норвежский закон» в планируемом варианте обойдется бюджету в 87 миллионов шекелей. Эта сумма прибавится к тем 700 миллионам, которые, по подсчетам газеты «Калькалист», уйдут на содержание лишних министерств и заместителей министров.

Для сравнения: правительственная программа очистки северных речек от бактериального загрязнения и предотвращения новой вспышки лептоспироза, на которую несколько ведомств не могли наскрести денег более полугода, стоит 13.75 миллионов шекелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Политический обозреватель «Гаарец» Неэмия Штрасслер видит в зигзагах противоэпидемической политики Нетанияху продуманную четырехэтапную стратегию, цель которой не имеет ничего общего со здоровьем или экономикой. Журналист, по сути, обвиняет премьер-министра Израиля в продуманном и целенаправленном вредительстве ради достижения даже не главной, но единственной своей цели — спастись от скамьи подсудимых.

22 августа, когда политические обозреватели Израиля дружно предрекали неизбежность роспуска правительства и досрочных выборов в октябре, Неэмия Штрасслер рискнул поставить на кон свою профессиональную репутацию и публично побиться об заклад, что выборов не будет: исчерпав средства давления на партнеров по коалиции, премьер-министр в последнюю минуту подпишет с ними компромиссное соглашение, и «чрезвычайное правительство» продолжит влачить свое жалкое существование.

Прогноз оказался точным. Штрасслер доказал, что понимает стратегию Нетанияху лучше многих своих коллег. Поэтому его новый прогноз, опубликованный в предпраздничном выпуске «Гаарец», вызывает шок — и страх.

Недруги премьер-министра Нетанияху, то есть большинство населения Государства Израиль, относятся к премьер-министру со смешанными чувствами, но без страха — созданный прессой образ трусоватого «подкаблучника Биби», не способного обуздать нестабильных членов собственной семьи, выглядит не пугающим, а скорее жалким.

Когда противники Нетанияху обвиняют его в готовности «пойти на все» и жертвовать жизненными интересами страны ради уклонения от правосудия, когда демонстранты кричат, что премьер-министр опасен для страны, все это говорится «в общем и целом» — Нетанияху винят в провалах правительства, но никто еще не обвинял его в умышленных, тщательно спланированных преступлениях против здоровья и благосостояния собственного народа. Неэмия Штрасслер делает именно это.

Журналист заявляет, что Нетанияху осознанно сделал ставку на коронавирус как на «дар небес», который позволит ему избежать суда.

«Первый этап» плана Нетанияху, по Штрасслеру, заключался в том, чтобы сохранить в Израиле коронавирус после «первой волны» эпидемии. Всем известные провалы правительства — отказ передать управление в руки Службы тыла, пустая растрата времени, выигранного весенней «блокадой», поспешный выход из нее вопреки единодушным рекомендациям экспертов, празднование фальшивой «победы над эпидемией», майский призыв Нетанияху «наслаждаться жизнью» и прочее, и прочее — журналист считает элементами злодейского плана, достигшего задуманной цели. Согласно Штрасслеру, премьер-министр сознательно стремился не допустить полного искоренения инфекции (как показал опыт Новой Зеландии, это вполне достижимая цель в «островной» стране, не имеющей открытых сухопутных границ с соседями, — ред.) — и сохранил для себя возможность «играть на гармошке» новых волн эпидемии, закручивая гайки и урезая гражданские свободы в нужное время по мере своих личных надобностей.

Когда, как все и ожидали, началась «вторая волна», минздрав до последнего продолжал сопротивляться созданию работающей эпидемиологической службы, позволяющей локализовать очаги инфекции и остановить ее распространение по всей стране. Всем памятный летний «хаос» противоэпидемической политики, которую премьер-министр цепко держит в своих руках, Штрасслер также считает умышленным и хорошо организованным «вторым этапом» плана собственного спасения ценой уничтожения страны.

В рамках этой картины «дырявая» вторая блокада Израиля выглядит как продолжение гнусного замысла — подготовить «третью волну» коронавируса аккурат к декабрю, когда Нетанияху, по прогнозам политических обозревателей, готовит новый «коалиционный кризис» — на сей раз настоящий, с роспуском «чрезвычайного» правительства и объявлением досрочных выборов. По прогнозу Неэмии Штрасслера, к концу декабря, когда пандемия наложится на эпидемию сезонного гриппа, премьер-министр откажется представлять правительству бюджет на 2021 год, отправит домой Ганца, под предлогом уже реальной, а не вымышленной угрозы сколотит «по-настоящему чрезвычайный» правый кабинет с участием «Ямины» и Либермана и проведет вожделенные законы, позволяющие отложить суд на неопределенный срок и обуздать БАГАЦ. Ситуация к тому времени будет достаточно ужасной, чтобы оправдать установление жесточайшей блокады с полным запретом на демонстрации. Это и станет последним, четвертым, этапом плана Нетанияху, как его видит Неэмия Штрасслер.

Журналист обратил внимание, что бывший начальник полиции Рони Альшейх, «кое-что понимающий» в правоохранительной системе, не считает суд над Нетанияху делом решенным. Альшейх полагает, что премьер-министр будет осужден — но лишь в том случае, если сядет на скамью подсудимых в январе, что вовсе не гарантировано. Очевидно, что премьер-министр тоже верит в возможность избежать суда — и, как считает Штрасслер, использует для этого, действительно, все, то есть абсолютно любые, средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Бывший начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот и мэр Тель-Авива Рон Хульдаи создают новую центристскую партию, которая примет участие в выборах в Кнессет 24-го созыва.

Об этом сообщает телеканал "Кешет" со ссылкой на источники в политических кругах. В настоящий момент неизвестно, кто возглавит партию, а кто будет в ней вторым номером. Как сообщает "Кешет", Айзенкот и Хульдаи ведут переговоры с несколькими известными людьми, чьи имена не называются, убеждая их присоединиться к новой политической структуре.

Ранее сообщалось, что Хульдаи продвигает оформление новой партии, собирая требуемые подписи ста человек, которые согласятся объявить себя основателями политического движения. Накануне мэр Тель-Авива дал интервью телеканалу "Кешет" и заявил: "Когда будет объявлены выборы, я приму в них участие. Не исключено, что соглашусь быть вторым номером в предвыборном списке, который приведет к смене власти. Сейчас я занят вопросами управления городом: обваливающимися бизнесами, запертой по домам молодежью".

 

Приближенные Гади Айзенкота опровергли информацию о создании новой партии центра с участием бывшего начальника генштаба. В прошлом Айзенкот говорил о желании влиять на решение общенациональных вопросов, однако никогда официально не говорил о решении баллотироваться в Кнессет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Депутат Нафтали Беннет редко появляется в Кнессете, почти не участвует в голосованиях, не посещает заседания комиссий, не подает законопроектов и депутатских запросов, сообщает НКО «Шакуф».

За все все время существования Кнессета 23 созыва лидер партии «Ямина» лишь трижды посетил заседания комиссии по обороне и внешней политике — единственной комиссии, в состав которой он записался.

Депутат Беннет прогулял 42 из 59 пленарных заседаний Кнессета в дни голосования и подал голос лишь по 13% из 1,479 вынесенных на голосование вопросов. Он бывает в Кнессете реже всех остальных депутатов, не считая председателя комиссии по труду и социальной политике Хаима Каца.

Ни одного законопроекта и ни единого депутатского запроса — главного инструмента парламентского контроля за исполнительной властью — Беннет за 9 месяцев не подал. Правда, он произнес 19 речей с трибуны Кнессета — это единственный вид депутатского труда, который Беннет не игнорирует.

В ответ на публикацию пресс-служба политика заявила, что «депутат Беннет работает круглосуточно, помогая рушащимся бизнесам» и «работает на местах».

Может быть, в этом кроется секрет его растущего рейтинга? «Шакуф» отмечает, что похожим образом вели себя Яир Лапид и Ципи Ливни, когда считали себя главными претендентами на пост главы правительства. Израильтяне с завидным постоянством избирают в Кнессет политиков, считающих парламентскую работу ниже своего достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гидеон Саар и председатель комиссии Кнессета по борьбе с коронавирусом д-р Ифат Шаша-Битон пришли к соглашению о сотрудничестве, которое будет базироваться на общих ценностях и понимании, что, в свете вызовов, стоящих перед страной, Израиль нуждается в политических изменениях.

Гидеон Саар возглавит новую партию и станет ее кандидатом на пост премьер-министра.

Ифат Шаша-Битон станет заместителем главы партии и займет второе место в списке на будущих выборах, если они будут назначены.

В правительстве Гидеона Саара, Шаша-Битон займет пост заместителя и и.о. главы правительства и возглавит узкий кабинет по общественным вопросам, который будет координировать политику правительства в вопросах образования, здравоохранения и социального обеспечения.

Гидеон Саар и Ифат Шаша-Битон пришли к соглашению о том, что новое правительство проведет ряд изменений в системе выборов и государсвтенного управления: максимальный срок на посту главы правительства будет ограничен 8 годами; часть депутатов Кнессета будет избираться прямым персональным голосованием граждан. Часть полномочий центральной власти будет передана в руки местных властей.

Также принято решение, что вопросы образования станут приоритетом новой партии.

Пресс-служба Гидеона Саара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Министр воды и высшего образования Зеэв Элькин выходит из правительства Нетаниягу и вступает в партию Гидеона Саара «Новая надежда» (Тиква хадаша).

Элькин выступил с телевизионным обращением через несколько минут после выступления Нафтали Беннета и объяснил причины своего шага.

«Я уже много лет иду рядом с Биньямином Нетаниягу как председатель его коалиции и как министр. Я сопровождал его на самых сложных перекрестках в политике, в международных делах, в безопасности. Я очень ценю его как государственного деятеля, внесшего большой вклад в безопасность страны, ее международный статус и экономику», — сказал взволнованным голосом Зеэв Элькин.

«Но, к сожалению, в последние два года и, особенно, в последнее время я чувствую, что соображения личного характера и капризы его ближайшего окружения занимают все большее место в процессе принятия решений. Значение этих решений является критическим для Государства Израиль и его граждан. Как человек, наблюдающий за принятием решений вблизи премьер-министра, я вижу, как личные соображения вмешиваются в государственные интересы и даже превышают их все больше и больше».

«Господин премьер-министр, я хорошо вас знаю и уверен, что вы смотрите на меня сейчас: вы прекрасно знаете простую правду — из личных интересов вы повели государство на лишние, четвертые, выборы за последние два года. Безумные выборы во время тяжелейшего санитарного и экономического кризиса. Вы помните, как я вбежал в ваш кабинет, когда мы пошли на третьи выборы. Я просил тогда остановить эти никому не нужные выборы. Все, что надо было сделать — объявить об отказе от личного депутатского иммунитета, для которого и так не было большинства в Кнессете, как я предупреждал. Уже тогда можно было создать правительство с «Кахоль-лаван». Вы решили по-другому в надежде на иммунитет и «французский закон» в следующем Кнессете. И потащили нас на новые выборы, после которых левые чуть не пришли к власти. В тот день треснула моя вера в вас и в искренность ваших намерений».

Элькин сказал, что эта трещина превратилась в разлом в последние недели. «И опять я видел, как личные интересы и давление окружающих победили, и вы снова повели нас к выборам. Вы знаете правду: мы идем на эти безумные выборы только потому, что вы хотите повлиять на избрание генпрокурора и юридического советника и из-за надежды на французский закон».

«В такой ситуации я не могу призывать граждан голосовать за вас и быть уверенным, что вы будете действовать на их благо, а не ради своих интересов за их счет. Я больше не могу быть министром в вашем правительстве и нести коллективную ответственность, поэтому я подал заявление об отставке с министерского поста и об уходе из Ликуда»

Элькин сообщил, что вернет Ликуду его мандат и завтра уйдет из Кнессета. В конце речи он обвинил Нетаниягу в разрушении Ликуда и превращении партии в византийский двор с культом личности, где боятся высказывать критику. «Те министры из Ликуда, которые сейчас побегут в студии, чтобы ругать меня, говорят о вас точно такие же слова. Но они боятся вас и той атмосферы, которую вы создали».

Зеэв Элькин решил войти в партию «Тиква хадаша» и пойти на выборы в ее списке. Гидеон Саар приветствовал этот шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопреки предсказаниям, что Офер Шелах войдет в коалицию с Нисенкореном и Хульдаи, он объявил в среду, что выходит из «Еш Атид» в самостоятельное плавание.

В 12:30 четверга он сделал заявление для прессы, в котором сообщил, что уходит после 8 лет сотрудничества с Яиром Лапидом: «Опросы показывают, что у общества есть запрос на новую левоцентристскую партию».

Новую политическую силу он собирается создавать на базе «Партии фрилансеров» Рои Коэна.

в своем заявлении он сказал: «Государство Израиль находится на критическом этапе. На предстоящих выборах будет решено, будем ли мы продолжать жить при неудавшемся режиме или закончим самый длительный политический кризис в нашей истории и встанем на новый путь. Этот перекресток требует, чтобы каждый занимал однозначную позицию и принимал смелые решения. Нетаньяху должен уйти. Его слишком долгое правление достигло низшей точки, о чем сегодня знают даже те, кто был его ближайшим соратником. Конечно, мы не будем частью какого-либо правительства, которое он возглавит».

При этом он собирается «возобновить сотрудничество с ультраортодоксами», потому что нельзя оставлять за бортом целый сектор.

Председатель «Еш Атид» Яир Лапид пожелал Шелаху успехов и поблагодарил за сотрудничество.

В сентябре Офер Шелах потребовал праймериз в партии, чтобы он мог выставить свою кандидатуру на пост главы. Лапид думал несколько дней, а потом сказал, что праймериз пройдут только после следующих выборов. Когда «Еш Атид» проведет партийную конференцию и решит на ней, как лучше обновить руководящий состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший министр высшего образования и водных ресурсов, а ныне кандидат в депутаты от партии «Новая Надежда» Зеэв Элькин заявил в интервью Рине Мацлиах, что в последний год с премьер-министром Нетанияху «что-то случилось», и он стал опасен для государства.

Элькин заверил, что «ни при каких обстоятельствах» партия Саара не примкнет к коалиции Нетанияху.

«С ним что-то случилось. Трагедия. Я всегда его ценил и ценю до сих пор. Но раз за разом в его решениях все больше начинают доминировать личные интересы, и это страшно опасно. Он чувствует себя преследуемым, всех подозревает», — говорил один из ближайших соратников премьер-министра, его постоянный личный переводчик на конфиденциальных встречах с Путиным.

Элькин заявил, что многие члены «Ликуда» разделяют его мнение о Нетанияху, и осудил товарищей по партии, ставящих партийные интересы выше государственных. «При всем уважении к дому у нас есть государство», — ответил он тем, кто осуждает его уход.

На вопрос Рины Мацлиах, поддержит ли он закон, запрещающий обвиняемому в уголовных преступлениях занимать пост премьер-министра, Элькин ответил уклончиво: «Это стоит обдумать». Закон обратного содержания, запрещающий возбуждать уголовные дела против действующего премьер-министра, он также назвал достойным обдумывания.

«Дезертирство» Зеэва Элькина в партию Гидеона Саара очень интригует израильских политических комментаторов, поскольку Владимир Борисович слывет человеком, посвященным в самые глубокие секреты премьер-министра, и был до последнего времени одним из самых ярых «бибистов». Как образно выражается обозреватель TheMarker Сами Перец, Элькин «работал на сосисочной фабрике» и, уйдя с этого производства, обязан рассказать избирателям, из каких ингредиентов состоит продукт, которым нас кормят. Если этого не случится, вряд ли стоит ждать чего-то действительно нового и чистого от «Новой надежды».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Главой партии «Еврейский дом» впервые стала женщина — заместитель мэра Иерусалима Хагит Моше.

Она выиграла на праймериз и у Нира Орбаха, который считался ставленником Нафтали Беннета. За Хагит Моше незримо стоял Биньямин Нетанияху — это назначение можно считать его победой.

На встрече с предпринимателями из организации «Я — Шульман» Нетанияху сказал, как он сможет сформировать правительство без Беннета — набрать 40 мест для «Ликуда», присоединить религиозных и Партию условного Смотрича.

Бецалель Смотрич уже сказал, что его партия «Религиозный сионизм» готова объединиться с «Еврейским домом». К ним же присоединится Бен-Гвир с «Оцма Иеудит». Такой конгломерат по опросам получает свои 4 места.

Мэр Иерусалима Моше Леон поздравил Хагит Моше с избранием — ранее она служила не только заммэра, но и руководителем отдела образования города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выборов в Кнессет 23-го созыва депутат Ави Дихтер ("Ликуд") ожидал назначения на министерскую должность. Такого назначения не последовало, что создало напряженность между Дихтером и Нетаниягу. Несмотря на это, бывший глава ШАБАКа баллотируется на ближайших выборах в Кнессет по списку "Ликуда".

В интервью NEWSru.co.il Дихтер говорит о борьбе с коронавирусом, об отношениях с Нетаниягу и про закон о национальном характере государства.

Беседовал политический обозреватель Габи Вольфсон.

 

 

 

Господин Дихтер, вы почти не давали интервью в последнее время. Так мало появлялись в СМИ, что возникла волна слухов о вашем возможном уходе из "Ликуда" и даже из политики. Каковы ваши планы на самом деле?

 

Я не помню, чтобы вы обращались ко мне с просьбой об интервью.

 

У меня были многочисленные беседы с вашим предыдущим пресс-секретарем.

 

Он не работает со мной уже несколько месяцев. Как бы то ни было, я всегда рад побеседовать с русскоязычными СМИ. Я, к сожалению, не говорю по-русски, но мои корни оттуда.

 

Давайте поговорим о вашей деятельности. Вы остаетесь в "Ликуде"? Баллотируетесь в Кнессет? Вы в политике?

 

Я, безусловно, в политике, в "Ликуде", баллотируюсь в Кнессет. Я тоже часто просыпаюсь утром и читаю в газетах о том, что должен делать – с кем идти, против кого баллотироваться. Но я в "Ликуде", это моя позиция уже много лет. Каждый, кто публикует то или иное, делает это только под свою ответственность.

 

Ваше имя упоминалось в том числе в контексте возможного перехода в партию Гидеона Саара. Эта возможность вами не взвешивалась?

 

Я очень рад, что мое имя упоминается. Я в "Ликуде", остаюсь в "Ликуде". Со временем я буду баллотироваться на пост главы "Ликуда", а затем на пост премьер-министра из "Ликуда". Это моя дорога уже много лет, и в этом отношении ничего не изменилось.

 

 


Если я правильно понимаю, вы намерены баллотироваться на пост главы "Ликуда" после того, как Биньямин Нетаниягу закончит свою каденцию.

 

 

Это теоретический вопрос. У нас нет праймериз между каденциями, поэтому выборы не стоят на повестке дня. Сегодня Биньямин Нетаниягу – глава "Ликуда". Мы все помогаем ему избраться, причем на сей раз необходимо, чтобы он избрался, получив большое число мандатов, и не было бы необходимости опираться на мелкие партии, которые всегда много выжимают для себя и не дают почти ничего.

 

И все же позволю себе один теоретический вопрос. Если бы сегодня были праймериз, есть шанс, что вы бы стали баллотироваться?

 

Зачем мне отвечать на теоретические вопросы? Это не стоит на повестке дня, а значит нечего и взвешивать. Сейчас наша задача: обеспечить победу, чтобы создать прочную правую коалицию. Коалицию, которая позволит правительству функционировать, в отличие от того, что было сейчас, когда у нас была коалиция, опирающаяся на 73 мандата, а сделать было ничего нельзя, так как вторая часть коалиции просто развалилась у нас на глазах.

 

В чем выражается ваше участие в кампании? Тот, кто наблюдает за ситуацией извне, приходит к выводу, что "Ликуд" сегодня – это Биньямин Нетаниягу и иногда Юлий Эдельштейн, стоящий рядом с ним. Нет депутатов, нет министров. "Ликуд" – это Биньямин Нетаниягу.

 

Прежде всего, кампания еще не началась в полную силу. Только на следующей неделе будут поданы предвыборные списки, и тогда и вы, и я узнаем как выглядит политическая карта. Пока что кампейн идет в рамках ограничений, продиктованных коронавирусом. Нет поездок, нет массовых мероприятий в школах и в других местах, нет всего того, к чему мы привыкли за последние годы. Но цель кампании: сохранить результат и улучшить его.

 

 

 


Вы говорите об улучшении результата. Пока что, глядя на политическую систему, складывается впечатление, что она вся – от Беннета справа до Объединенного арабского списка слева едина в одном – в желании не видеть Биньямина Нетаниягу на посту премьер-министра Израиля. Вашими партнерами остались только ультраортодоксы. Вы никогда не спрашивали себя, как ваша партия дошла до жизни такой?

 

 

Знаете, за последние два года у нас прошли три предвыборные кампании. Все мы слышали декларации, заявления, обещания. Не только правых партий, но и центристских и даже левых. То, что говорится до выборов, и то, что говорится после выборов – это, как правило, совсем не одно и то же. Помните, что Ганц говорил до выборов и что он говорил после выборов? И это объяснимо – такова израильская политика.

 

Я пытаюсь понять, что вы хотите сказать. Должен ли я понимать ваши слова так, что Гидеон Саар, например, после выборов, найдет путь в правительство Биньямина Нетаниягу?

 

Я не советую придавать слишком большого значения тому, что Гидеон Саар или кто-либо другой говорит сейчас, перед выборами. Все отлично понимают, что определяющим является не то, что политики говорят, а то, что они получают на избирательных участках. Даже сегодня опросы не дают ясной картины, а как мы знаем, опросы в последние предвыборные кампании были очень далеки от того, чтобы точно предсказывать картину. Как правило, "Ликуд" набирал заметно больше, чем ему прочили опросы. Я не исключаю, что тот, кто действительно хочет влиять, тот, чья идеология не слишком далека от нашей, в конце концов найдет дорогу в коалицию с Нетаниягу.

 

Но послушайте, что говорят ваши недавние однопартийцы. Что говорит Гидеон Саар, что говорит Зеэв Элькин, что говорит Бени Бегин. "Нетаниягу отошел от ценностей "Ликуда", "Нетаниягу предпочитает личные интересы государственным". Вам не кажется, что в эти слова хотя бы отчасти справедливы?

 

 

 


Мне кажется, что эти слова – часть предвыборной агитации. Все ведут кампанию "Только не Биби". Но надо помнить, что Биби Нетаниягу возглавляет "Ликуд", но "Ликуд" – это не только Биби Нетаниягу.

 

 

Иногда складывается впечатление, что все что осталось от "Ликуда" – это Биньямин Нетаниягу.

 

Мне жаль вас разочаровывать, надеюсь, что ваше впечатление по поводу иных вопросов более верное.

 

Окей.

 

"Ликуд" – это большая партия с серьезными людьми, которые делали и делают много важного на благо государства Израиль. Я не думаю, что у кого-то из наших конкурентов есть такая галерея талантливых и опытных людей как есть в "Ликуде", такая галерея министров, которые делали и делают важные дела. Поэтому я никому не советую говорить , что "Ликуд" – это партия одного человека, а остальные партии – это сборные выдающихся лидеров. Люди "Ликуда" сделали не меньше, чем остальные, а возможно вдвое и втрое больше.

 

Тогда давайте поговорим о том, что делал "Ликуд" в последнюю каденцию. Вы не занимали министерского поста, но я уверен, что следили за происходящим. Как вы оцениваете работу по борьбе с эпидемией?

 

Прежде всего, на первых этапах я был заместителем министра обороны, работал вместе с Нафтали Беннетом. Хочу вам сказать вот что. Мы, как израильтяне, очень любим смотреть на себя. Но для понимания картины бывает очень полезно взглянуть и на других. Коронавирус – это мировое явление, это не только израильская проблема и это не израильский стартап. И полезно посмотреть на показатели других стран. Я, упаси Бог, не говорю, что не были допущены ошибки, но надо понимать, что мы имеем дело с чем-то чего история человечества не знала в последние сто лет. Государство Израиль ни с чем подобным дела не имела никогда. В таких ситуациях всегда неизбежен метод проб и ошибок. Что-то делается правильно, что-то – неправильно, но понимаешь это только задним числом. И давайте поговорим о фактах. 60 секунд, можно?

 

 

 


Пожалуйста.

 

 

Из ста миллионов заразившихся коронавирусом в мире умерли 2,1%. В США процент умерших составляет 1,7% от общего числа диагностированных. В государстве Израиль от коронавируса умерли 0,7% заразившихся коронавирусом. Говорим ли мы о небольшом числе? Нет. Но эти цифры дают представление о пропорциях. Мы боремся с эпидемией в условиях Израиля. И надо понимать, что это совсем не обычные условия, мы несколько иная страна, чем другие, у нас, к сожалению, гораздо хуже обстоит дело с дисциплиной, чем в других странах. И в этих условиях, когда вы смотрите на то, как привлекли ЦАХАЛ, как борьба с коронавирусом стала более профессиональной, как продолжается развитие израильской вакцины, как при этом приобрели иностранные прививки, причем не только приобрели, но и к настоящему моменту привили четверть израильтян, становится ясно, как много сделано.

 

Позвольте задать вопрос. Правительство приняло решение временно прекратить работу аэропорта Бен Гурион. Решение было принято сейчас, когда появились новые штаммы. Но о необходимости закрыть аэропорт говорили полгода назад и восемь месяцев назад – и ничего тогда сделано не было. В Израиль въезжали люди, больные коронавирусом, и, возможно, из-за этого умерли люди в Израиле.

 

Больше всего мне нравятся люди, которые пытаются повлиять на прошлое, так как не могут повлиять на настоящее.

 

Были люди, которые говорили о необходимости закрыть аэропорт Бен Гурион все время эпидемии.

 

Секунду, секунду. Я был заместителем министра обороны, когда было принято решение закрыть аэропорт Бен Гурион, прекратить въезд в страну. Мы были одной из первых стран, предпринявших этот шаг. Это вызвало бурные протесты, но премьер-министр, министр здравоохранения и другие совершенно справедливо постановили, что нет иного выхода, и рейсы в Израиль были прекращены.

 

Только из США продолжили приезжать группы ультраортодоксов даже в период закрытия аэропорта.

 

Я говорю о первом карантине, о первом квартале эпидемии.

 

Да-да, я тоже.

 

Тогда был закрыт аэропорт. Когда карантин был снят, аэропорт открыли. Это было сделано слишком быстро? Вероятно, да. Слишком много людей поехали за границу? Слишком много людей въезжали в страну? Вероятно, да. Я уже сказал и могу повторить еще раз. Борьба с коронавирусом – это не только грандиозные успехи. Вообще, если говорить о коронавирусе терминами войны, то очевидно, что имело место "неожиданное нападение". К сожалению, мы и в войнах имели дело с неожиданными нападениями в прошлом. Когда ведешь такую войну, не всегда можно знать, какие шаги будут эффективными, а какие нет. Иногда ты делаешь шаг, думая, что он эффективен, а потом оказывается, что это совсем не так, и даже наоборот. Премьер-министр никогда не говорил, что все делалось правильно. Да, были допущены ошибки. Из них делаются выводы и извлекаются уроки. Может быть поздно, но не слишком поздно. И опять же я советую смотреть не только на себя, но и на другие страны.

 

Зависит от того, на какие страны смотреть. Можно смотреть на огромные Соединенные Штаты, где есть множество аэропортов, можно смотреть на Европу, где нет границ, и люди переезжают из Бельгии во Францию совершенно беспрепятственно, и можно смотреть на Кипр, более похожий на нас страну. 40 минут полета отсюда. Там менее 200 умерших от коронавируса.

 

Я не думаю, что сравнение с Кипром уместно. Мы не похожи на Кипр, несмотря на то, что любим ездить на Кипр. Мы гораздо более открытая страна, с гораздо более активным бизнес-туризмом. Но дело не только в бизнесе. Израильтяне отправились в Объединенные Арабские Эмираты после того, как с этой страной было заключено соглашение о мире. Мирные договоры были подписаны во время эпидемии, мы не остановили жизнь во время эпидемии. Потом выяснилось, что в Израиль въезжали и люди из ОАЭ, заразившиеся коронавирусом. У Кипра нет Иудеи и Самарии , а значит нет 120 тысяч палестинских рабочих, ежедневно въезжающих в Израиль.

 

Ультраортодоксов у них тоже нет.

 

Это вы сказали. Но в целом мы видим, что сравнение с Кипром менее релевантно.

 

Я не случайно упомянул ультраортодоксов. Что вы, как представитель коалиции, правительства, правящей партии, можете сказать о ситуации, когда мои дети заперты дома и лезут на стены, имея лишь "zoom", а дети в других сегментах общества – ультраортодоксы – продолжают ходить в учебные заведения?

 

Я ведь уже сказал, что мы гораздо менее дисциплинированное государство, чем многие другие.

 

В таком случае, почему правительство, власть не использовало все свои ресурсы для того, чтобы, простите, навязать, эту самую дисциплину? Для этого, помимо прочего, есть власть.

 

Я думаю, что в вопросах дисциплины и соблюдения закона нам предстоит сделать еще очень многое. Это верно в борьбе с преступностью, это верно и в борьбе с нарушением распоряжений правительства в период эпидемии. Это касается не только ультраортодоксов, хотя проблема в этом секторе в последние дни проявилась особенно остро. Раньше у нас были проблемы с другими группами населения. Я согласен с вами – в том, что касается соблюдения закона, распоряжений, в том, что касается дисциплины, нам еще очень многое предстоит сделать.

 

Но дело ведь не только в дисциплинированности населения. Когда на повестке дня было предложение ввести карантин в "красных" населенных пунктах, это сделано не было, а заместитель министра здравоохранения Йоав Киш сказал: "Мы должны считаться с нашими коалиционными партнерами". "Ликуд" не хотел раздражать ультраортодоксов, которые нужны для формирования коалиции. Что вы думаете о ситуации, в которой решения вопросов, от которых зависит здоровье и жизнь людей, продиктованы в том числе политическими мотивами?

 

Я думаю, что когда речь идет о борьбе с коронавирусом, так же как когда речь идет о борьбе с преступностью, мы имеем дело с вопросами жизни людей, и тут нет места политическим мотивам.

 

Судя по всему, есть.

 

Проекты борьбы с коронавирусом не должны зависеть от политических мотивов.

 

Но они, судя по всему, зависели, господин Дихтер.

 

Я не думаю, что вы правы. Надо помнить, что на протяжении двух лет у израильской полиции не было генерального инспектора. При том, что человек, исполнявший обязанности генинспектора, Моти Коэн, прекрасный профессионал, это бесспорно осложняло работу полиции.

 

Напомните, почему у полиции два года не было генинспектора?

 

Потому что политическая ситуация долгое время не позволяла назначить генинспектора. Если вы спрашиваете меня, слишком долгое время. У этого была цена. Исполняющий обязанности, каким бы профессионалом он ни был, не воспринимается как подлинный руководитель структуры. Это, разумеется, не единственная причина. Но когда вы складываете все вместе, а главное, принимаете в расчет нашу культуру и привычку, как бы это сказать помягче, плевать на все, что не обязательно, то понятно, что мы заплатили высокую цену. Лишь в последнее время израильтяне начали понимать, что пренебрежение распоряжениями, недооценка серьезности коронавируса может очень дорого стоить.

 

Я понимаю, что вы говорите о культуре общества…

 

Я хочу только закончить. Даже когда в Израиль были доставлены вакцины, сначала атмосфера – "Давайте подождем и посмотрим". К счастью, израильтяне быстро поняли, что вакцинация – это гарантия жизни. Не какие-то привилегии. Гарантия жизни. Как в борьбе с террором, так и в борьбе с коронавирусом, ничто само по себе победы не гарантирует. Прививки не гарантируют, маски не гарантируют, социальная дистанция не гарантирует. Но все это вместе дает более высокий шанс на победу.

 

Я все же хочу вернуться к вопросу, на который вы предпочли не отвечать. Сидит дома гражданин Израиля и видит: как из-за политической ситуации не назначается гениспектор полиции, как из-за политической ситуации не утверждается госбюджет, как из-за политической ситуации не назначается государственный прокурор, как, судя по всему, из-за политической ситуации не навязывается соблюдение распоряжений. Чего в этой ситуации вы хотите от граждан?

 

Я ожидаю, что вменяемый гражданин поймет необходимость положить конец этой бесконечной череде выборов. Мы четвертый раз за два года идем на избирательные участки. Каждый день возникают новые партии. Я надеюсь, что израильтяне поймут, что необходим 61 мандат, а не 61 партия. Нужно наделить правящую партию силой, чтобы она могла создать прочную коалицию, которая могла бы функционировать. Премьер-министру необходимо достаточно силы…

 

Вы не хотите отвечать на мой вопрос.

 

Послушайте, нельзя поменять народ, проще поменять правительство. Знаете как в спорте: нельзя поменять болельщиков, очень трудно поменять игроков, поэтому, как правило, меняют тренера. Мы оказались в беспрецедентной ситуации: четыре предвыборные кампании за два года. Я надеюсь, что граждане очнутся и поймут, что так продолжать нельзя. К сожалению, я вижу, что ситуация обратная. Каждый хочет быть премьер-министром во главе своей партии. Это, кстати, не обязательно приносит вред "Ликуду", возможно это даже нам на пользу. Но я вижу, как серьезные люди – мэр крупного города, бывший глава "Мосада", бывший начальник генерального штаба ЦАХАЛа – создают свои партии, при том, что были в политике и знают, насколько это бессмысленная затея.

 

Если вы заговорили на эту тему, то хотел бы услышать ваше мнение о причинах краха правительства. Во всем виноват Бени Ганц? Или доля ответственности лежит и на Биньямине Нетаниягу, который, например, решил не утверждать двухгодичный бюджет, хоть это и записано в коалиционных соглашениях, который решил не выполнять соглашение по ротации и не уступать пост премьер-министра Бени Ганцу?

 

Я думаю, что у правительства Нетаниягу-Ганца была уникальная возможность реализовать шаги, которые в обычных условиях почти невозможны. Коалиция из 73 депутатов могла предпринимать очень серьезные шаги, но эта возможность была упущена, и ответственность за это я возлагаю на Ганца.

 

Только на Ганца?

 

Не только. Но в основном. Я хорошо знаком с дилеммой бюджета, и хочу пояснить о чем шла речь. Заранее прошу прощения, если это будет длинно. Бюджет всегда состоит из двух частей: сам бюджет, то есть деньги, и закон о хозяйственном регулировании, то есть реформы. Совершенно справедливо используют бюджет в качестве рычага реформ. Проводить реформы, опираясь на бюджет 2020 года было все равно невозможно, так как выборы проходили слишком поздно. А вот использовать бюджет 2021 года для проведения реформ было необходимо. К сожалению, Ганц упрямо требовал проведения двух бюджетов без реформ, и совершенно оправданными были действия Нетаниягу и министра финансов Каца, заявивших, что нельзя два года подряд не проводить реформы. Затем правительство развалилось, причем не из-за "Ликуда".

 

Но было коалиционное соглашение. О двухгодичном бюджете, о ротации, о назначении высокопоставленных фигур правоохранительной системы. Все это было блокировано Биньямином Нетаниягу.

 

Я не согласен с этим выводом. Вы говорите о результате. Я говорю о процессе. Было очевидно, что нельзя утвердить двухгодичный бюджет сразу после выборов, когда неизвестно каким будет следующий год. Бюджет надо тщательно готовить и утверждать в конце года. Была возможность утвердить бюджет на 2020 год, и было обязательство министра финансов провести не позднее февраля бюджет на 2021 год и закон о хозяйственном регулировании. Если бы Ганц согласился на это, сейчас был бы бюджет.

 

Я не буду в третий раз спрашивать вас, о чем думал Биньямин Нетаниягу, когда подписывал коалиционное соглашение, где оговаривалось принятие двухгодичного бюджета.

 

Зачем анализировать то, что он думал, когда можно оценивать то, что он сделал. Министр финансов был готов провести бюджет на 2021 год в феврале, потом – даже в январе. Если бы партия Ганца не развалилась, сейчас мы были бы в разгаре голосований по утверждению бюджета. Этого не произошло, остальное уже история.

 

Вам комфортно баллотироваться в партии, глава которой, во-первых является подсудимым по уголовным делам, а во-вторых, как полагают многие, предпринимает шаги, исходя из своего желания уйти от суда? Например, стремление создать "коалицию 61", а как следствие отказ от других возможностей, нужна Нетаниягу, возможно для принятия "французского закона" (закон, освобождающий глав государств и правительств от уголовного преследования в ходе всей каденции).

 

Мне очень жаль, что вы тоже стали жертвой манипуляций различных политических партий и СМИ, которые пытаются манипулировать обществом и его сознанием. Верховный суд не стал попадать в эту ловушку, рассмотрел законную сторону вопроса. Одиннадцать судей единогласно постановили, что Биби Нетаниягу может занимать пост премьер-министра и баллотироваться на выборах. Кому-то это нравится, кому-то нет, кому-то с этим комфортно, кому-то нет.

 

Вам, Ави Дихтеру, с этим комфортно?

 

Я баллотируюсь в этой партии, а значит нашел возможность жить с этим точно так же, как остальные граждане Израиля, как судьи БАГАЦа. В конце концов, политика – это не программа по заказу. Ты остаешься в партии, если она соответствует твоим требованиям и критериям. Я смотрю по сторонам и убеждаюсь снова и снова, что наиболее честно на благо граждан работает "Ликуд".

 

И это помогло вам проглотить горькую пилюлю, когда Нетаниягу не назначил вас министром после последних выборов?

 

Я не глотал пилюлю. Абсолютно не скрывал, в том числе от Нетаниягу своего недовольства этим его решением. У нас было немало бесед на эту тему. Он объяснил мне, чем было продиктовано это его решение, объяснил, что произошло.

 

И что же произошло?

 

Содержание разговоров между Нетаниягу и мной останется между Нетаниягу и мной. Как я уже сказал, Нетаниягу отлично знает, что я думаю по этому поводу, но я достаточно лет в политике, чтобы знать насколько все переменчиво. И тот, кто не в состоянии пережить поражения, не будет иметь возможности праздновать победу. Моя политическая карьера знала взлеты и падения. Рискну предположить, что вы еще проинтервьюируете меня в качестве человека, занимающего более высокие должности, чем сегодня.

 

Вы были автором утвержденной редакции закона о национальном характере государства. В настоящий момент, рассматриваются апелляции, поданные против этого закона. Когда ожидается вердикт БАГАЦа?

 

Не знаю, но не думаю, что им потребуется много времени.

 

Вы опасаетесь возможности того, что закон будет отменен?

 

Нет. Если судьи БАГАЦа посмеют отменить этот закон, мы окажемся в состоянии войны между Кнессетом и БАГАЦем, законодательной и судебной властью. Очень неприятной войны. Это очень основательно подготовленный закон, все попытки найти в нем юридические промахи провалились. Этот закон был утвержден 62 депутатами. Несмотря на то, что некоторые подписавшие законопроект сбежали, закон был утвержден 62 депутатами. Этот закон не посягает на права даже одного гражданина. В то же время он твердо констатирует, что государство Израиль – это национальное государства еврейского народа. С первого сионистского конгресса и до наших дней – это мотив сионистского движения. Закон закрепляет за еврейским коллективом эксклюзивное право на национальное самоопределение. За это мы боролись две тысячи и еще 70 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...