Перейти к публикации
Форум - Замок

Легенды, мифы, были,сказания


Рекомендованные сообщения

Смерть, Жизнь, Любовь…(легенда пустынь)

Они брели… уж две недели…

Песок… барханы… и… жара.

Два следа - дважды… ветры пели…

Сегодня… и… позавчера…

Ни капли влаги… И?!... ни крошки…

Но, только ночь, Он находил:

«Любимая, поешь немножко…»

И в хладе, и в жаре… любил.

 

Лучи-убийцы… путь… пустыня…

Над Ней - зонтом, ведь в Нём – Любовь.

А в сердце – Свет, Желанной Имя…

Но всё густела Его кровь….

Она – цвела, хоть было тяжко,

Он нёс Её… когда ступни

Уж не терпели… Небо – чашкой

Вдруг опрокинулось…

 

П…

р…

и

ш…

л…

и?!...........

 

Разрезана… на два пустыня,

Река, как нож… журчит струя…

Здесь - смерть, там – жизнь…что между ними? -

Четыре всадника… Коня

 

Один из них гарцУя, поднял…

 

- Вода? – на женщину… - Обмен.

Потом – друзьям… -

уже её за руку взял…

- Желанен ей наш будет плен.

 

- Нет!

 

- Нет?!.......Смешно и глупо… -

 

Тут женщина… (гибка змея…) -

Его же меч… И в крик исступно:

«Он надоел!.. Любовь… - хе@ня!..»

 

Увы… нарушился сценарий:

Ему, направив в грудь клинок, -

Запуталась в ремнях сандалий…

И промахнулась на вершок.

 

*…

На берегу – костёр и ужин,

Мужчин серьёзный разговор…

Был каждый раньше чьим-то мужем,

И понимает женский вздор…

 

**(!?!.........)

Любовь без меры – утомляет,

Да, даже душит та любовь…

Но, тот, кто любит - мер не знает!

Так есть и будет… вновь и вновь.

 

В. Егоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда о Дельфиниуме...

 

Греческие легенды склонны утверждать, что когда-то в Древней Элладе жил необыкновенно одаренный юноша, который по памяти изваял свою усопшую возлюбленную и вдохнул в изваяние жизнь. А боги за столь необыкновенную дерзость превратили его в дельфина.

Каждый вечер подплывал дельфин к берегу, каждый вечер подходила к берегу возрожденная им девушка, но повстречаться они не могли. Полными любви глазами смотрела девушка в даль моря, легкий ветерок колыхал завитки ее блестящих волос, а узкие брови красавицы выгибались, придавая лицу выражение скрытой тоски.

Но вот девушка встрепенулась, глаза ее засияли: на переливающихся волнах она увидела дельфина: во рту он держал нежный цветок, излучающий лазоревый свет. Величественно и грациозно подплыл дельфин к берегу и положил к ногам девушки грустный цветок, который оказался цветком дельфиниума.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания. По крайней мере, так говорит легенда."

 

Если кто еще не узнал, это эпиграф из "Поющих в терновнике"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древние объясняют красоту розы тем, что она была создана богами.

Греческая богиня Клорис случайно наткнулась на мертвую нимфу и превратила ее в цветок, Афродита добавила красоту, яркость, радость и обаяние. Дионис наполнил ее ароматным нектаром, а западный ветер Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог оросить розу под солнечным светом. Затем цветок назвали "Королевой Цветов" и отдали богу любви Эросу.

 

Римляне имеют свои собственные идеи насчет происхождения розы.

Согласно их легенде, на свете жила красивая девушка по имени Роданта. У нее было множество поклонников, но ей они не нравились. Эти молодые люди были настолько полны любви и желания, что однажды это дошло до того, что они сломали двери ее дома и ворвались вовнутрь. Эта история очень разгневала богиню Диану, которая обратила девушку в цветок, а ее поклонников - в колючие шипы, чтобы преподать им урок.

 

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Четыре свечи

 

 

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.

Первая сказала:

" Я СПОКОЙСТВИЕ - к сожалению люди не умеют меня сохранить

Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!" И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:

" Я ВЕРА - к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне,

поэтому нет смысла мне гореть дальше" Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:

" Я ЛЮБОВЬ - у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают.

Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких." Долго не ждав и эта свеча угасла.

Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел

3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:

" ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!"

Произнеся это, он заплакал. Взволнлванная четвертая свеча сказала:

"НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:

Я - НАДЕЖДА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...