Перейти к публикации
Форум - Замок

Фсякие и разные...смешные животные...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 275
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Опубликованное фото

Древесный кенгуру Мачи

 

Это животное мало похоже на кенгуру. Большую часть времени оно проводит на деревьях. Питается листьями растений, птичьими яйцами и насекомыми. Dendrolagus matschiei назван в честь немецкого зоолога Пауля Мачи. В природе живет 8–12 лет, в неволе — около 20.

Преодолевает в прыжке до 9 метров, без вреда для себя прыгает с высоты 18 метров

Тип — хордовые

Класс — млекопитающие

Инфракласс — сумчатые

Отряд — двурезцовые сумчатые

Семейство — кенгуровые

Длина тела — 55–75 см

Длина хвоста — до 87 см

Масса — 6 –13 кг

 

Единственный известный ареал этого кенгуру — влажные тропические леса полуострова Хьюон на северо-востоке Новой Гвинеи и прилегающего острова Умбои , всего около 14 000 км² на высоте 1000–3000 метров над уровнем моря. Популяция насчитывает менее 2,5 тысячи особей. С 1996 года вид занесен в Красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения. Главную опасность представляют охотники, а также лесорубы, уничтожающие естественную среду обитания.

 

В природе существует 14 видов древесных кенгуру. Все они обитают в тропических лесах острова Новая Гвинея. Большинство признаны исчезающими видами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вомбаты

Опубликованное фото

По научной классификации австралийские животные вомбаты (лат. Vombatidae) относятся к отряду и классу двурезцовых сумчатых млекопитающих подтипа позвоночных хордового типа. Различают голоносые и шерстоносые вомбаты, которые в свою очередь делятся на короткошерстные, длинношерстные и квинслендские.

 

Эти рода живут и размножаются, в то время как еще пять считаются исчезнувшими. Их популяция существует на земле уже десятки миллионов лет. Ближе всего по роду и внешности к ним подходят коалы – представители подкласса сумчатых медведей. Вомбаты вообще похожи на медведей, но не являются хищниками, поскольку питаются растениями и грибами.

Опубликованное фото

Коалы и вомбаты имеют много общего. Это касается и репродуктивной системы, и зубно-челюстной полости, и строения и расположения костей. Однако с точки зрения морфологии есть множество доказательств, что это совершенно два разных семейства и рода.

 

Их эволюции стали расходиться в стороны свыше 30 миллионов лет назад. Также около 40 тысяч лет назад вымер последний представитель дипротодонов (похожи на носорогов). С ними у вомбатов было еще больше сходств в строении и поведенческих навыках.

Опубликованное фото

Живут вомбаты в норах, которые роют себе сами. В этом им помогает особое строение лап, имеющих по пять пальцев, четыре из которых обладают большими когтями. Лапки хоть и маленькие, но мощные. Само тельце также небольшое, длиной всего 70-120 см. Масса тела не превышает 40 кг. Голова выглядит немного непропорционально, хвост укорочен.

 

Зубная челюсть схожа с грызунами. На обеих челюстях у вомбатов имеются специальные резцы. Дальние зубы ничем непримечательны, угловых зубов и вовсе нет. В целом вомбаты имеют мало зубов.

 

Вомбаты чаще всего встречаются на юге и востоке Австралии. Им необходима такая почва, чтобы они могли рыть ее сами, ведь они почти всю свою жизнь проводят в подземелье. Норы вомбатов зачастую составляют множество закоулков, проходов, входов и пересечений. Они достаточно глубокие и широкие, до десятков метров.

 

Иногда тоннели в норах различных вомбатов пересекаются между собой, тогда образуются общие участки, используемые совместно. Большую часть дня вомбаты спят в своих пещерах, а ночью начинаю вести активный образ жизни, ищут себе еду. Что касается хищников и нападений на вомбатов, то им, как правило, нечего бояться. Самые частые покушения на вомбатов происходят со стороны динго – животного, завезенного людьми.

 

Отражению нападений способствует строение задней части туловища вомбата. Она состоит из толстых костей, хрящей, твердой кожи, что позволяет, повернувшись задом к противнику, надежно закрыть вход в нору. Он также может этим весом раздавить нападающего или переломать его кости. Кроме того, задняя часть тела вомбата имеет своеобразный щиток, который также способствует защите при нападении сзади.

 

Спереди, благодаря мощной голове, вомбату также не страшны нападения. Он может бодаться и защищаться своей головой. В этом вомбат напоминает козлов и баранов. При нападении собаки, он загоняет ее в нору или прижимает к стене и способен задушить. Но в большинстве случаев вомбатам нужно бояться человека, а точнее транспортных средств, многих вомбатов сбивают автомобили.

 

Вомбаты, как и другие животные, метят свою территорию и защищают ее от вторжения. Они оскаливаются, мотают головой и рычат при появлении чужака, тем самым прогоняя его со своей территории.

 

Вомбаты умеют плавать, лазить по деревьям в случае необходимости, они также довольно быстро бегают, особенно при возникновении покушения на их жизнь. У них хорошее обоняние. Пища у вомбатов переваривается около двух недель. Они меньше остальных животных пьют воды, поэтому жаркий климат Австралии им очень подходит.

 

Репродуктивный период продолжается в течение года. Сумки для вынашивания детей находятся у матерей на спине, где они находятся почти 8 месяцев, потом до двух лет около матери, затем становятся взрослыми. Живут вомбаты 15, реже — 25 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвиг и самопожертвование свойственны не только людям

Опубликованное фото

 

снимок из зоопарка китайского города Ханьчжоу.

В террариум бросили пару мышат, ее и его. Это была супружеская пара. Змея первым выбрала мужа. И вот тогда робкая, такая беспомощная, казалось бы, мышка совершила то, что ошеломило даже бывалых зоологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Пожалуй, это самая милая антилопа в мире ;) Высота этой карликовой антилопы по кличке Нео всего 20 сантиметров, а вес - 1,3 килограмма.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...