Перейти к публикации
Форум - Замок

Мы не можем ждать милостей от природы...


Рекомендованные сообщения

Ульяновск уходит под землю из-за наводнения и движения грунта

Местные жители готовят еду на костре, нет ни света, ни воды — из-за селя разорвало водопровод.

Земля разверзлась, и Ульяновск стал похож на город, который только что пережил бомбежку. Метровые пробоины в асфальте, трещины, которые превращаются в ямы. Из-за сильных ливней и селей центр Ульяновска рушится, как песочный. Дома стоят на разломах грунта, которые постоянно увеличиваются. 

"Мы тут брошены, у нас в холодильниках продукты портятся. Местные жители готовят еду на костре, нет ни света, ни воды — из-за селя разорвало водопровод. В опасной зоне остаются 80 домов, более 30 разрушены оползнем. И грунт постоянно проседает", — рассказывает местный житель Александр Блинков.

Неожиданные провалы грунта уже привели к жертвам. Из-за дождей Волга поднялась и разрушает берега. Два дня назад на этом пляже отдыхала семья. Внезапно сошел оползень, засыпав детей песком и глиной, девочку удалось спасти, 5-летний мальчик погиб. Следователи проводят проверку.

Вот так в центре города над пропастью висят гаражи — участок размыло селем. Три из них, что стояли с краю, провалились сразу, один гараж упал вместе с машиной.

Еще один гаражный кооператив почти ушел под землю, на участок обрушилась грязевая лавина. Машины пришлось откапывать. Таких очагов оползней геологи уже насчитали как минимум 20. 

"Место находится на разломе между Волгой и Свиягой. На горе. И там, внизу, вполне могут течь реки, бить ключи", — делится информацией историк-краевед Сергей Петров.

Огромный провал, который появился из-за ливней, открыл путь в подземный древний город. Загадочная яма находится на территории бывшего Симбирского кремля в сквере Карамзина. Краеведы не исключают, что там могут находиться пороховые погреба или тайные ходы. Однако историческое открытие может стать началом катастрофы, говорят ученые. По их прогнозам, под землю может уйти и 200-летний памятник Карамзину, а сам Ульяновск едва простоит до 2025 года. 

"Много ошибок в градостроении. Не нужно было строить тяжелые дома на обрыве. Далее — отсутствие берегоукрепительных работ", — отмечает историк-краевед Сергей Петров.

Разрушительный процесс впервые стал себя проявлять полтора года назад, но устранить его последствия городские власти так и не успели из-за новой стихии. Остановить подвижность грунта, учитывая, что впереди еще осенние дожди, теперь вряд ли удастся ремонтными работами. Решить эту проблему предстоит геологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Флориде внезапно появился вулкан-наоборот

Во Флориде внезапно появился вулкан-наоборот

Жители сельской местности Земля озер, расположенной к северу от Тампы в округе Паско (Флорида), чуть не стали жертвами «вулкана-наоборот». Как сообщает телекомпания «Аль-Арабия» со ссылкой на агентство АП, все началось с воронки размером с небольшой плавательный бассейн. Она стремительно расширялась, «проглотила» лодку, затем — два дома и в пятницу заставила местных властей в авральном порядке эвакуировать жителей 11-ти домов.

Первый дом рухнул в яму в пятницу утром. Затем «воронка» быстро поглотила еще один дом и лодку, а потом начала тянуть вниз и, в конце концов, обрушила около 80 процентов другого дома, сказал Кевин Гатри, помощник главы округа Паско по общественной безопасности.

В пятницу днем в земле уже зияло отверстие шириной 76 метров и глубиной 15 метров, которое грозило поглотить третий дом.

По словам представителей местных властей, когда первый дом начал стремительно оседать, его хозяева были в отъезде. Соседи вызвали пожарных, которые успели вытащить из исчезающего в земле дома двух собак и кое-какие вещи.

Шериф Крис Нокко сказал, что земля в воронке на глубине 9 метров мягкая. Чувствуешь, как она двигается под ногами. Местные жители в шоке.

«По их взглядам видишь, как они напуганы», — сказал шериф.

В пятницу вечером воронка оставалась спокойной в течение 90 минут. Ее обнесли забором. Сейчас сезон дождей. Контролировать «поведение» воронки невозможно. Предполагается, что причиной ее появления могли стать опасные материалы, сброшенные в находящийся неподалеку резервуар вместе со строительным мусором.

Но это – всего лишь гипотеза.

Владельцы и жильцы одиннадцати домов, в том числе двух разрушенных, были эвакуированы. Им оказывает помощь американский «Красный крест».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...