Перейти к публикации
Форум - Замок

Военные праздники...


Рекомендованные сообщения

Российская армия отмечает День войск ПВО

07:35 «Правда.Ру»

Сегодня в России отмечается не только День космонавтики, но и День войск противовоздушной обороны. Дата у праздника плавающая — второе воскресенье апреля.

 

В 1915 году в Царском Селе была сформирована первая в России автомобильная зенитная батарея. Во время Великой Отечественной войны войска ПВО прикрывали от фашистских авиаударов группировки войск и их тылы, охраняли крупные города. После войны структура войск противовоздушной обороны изменилась, их костяк составили радиотехнические, зенитные ракетные войска и истребительная авиация. А в 1998-1999 годах войска ПВО были введены в состав Военно-воздушных сил РФ.

 

Сейчас на вооружении войск ПВО России имеются истребители-перехватчики МиГ-29, МиГ-31, Су-27, МиГ-25, фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25. Зенитные ракетные комплексы и радиолокационные станции, которыми оснащены войска противовоздушной обороны, значительно превосходят зарубежные аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот...и еще один праздник, который я отмечаю - День Артиллерии!!!

 

День ракетных войск и артиллерии

 

Опубликованное фото

 

19 ноября

 

Согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ» ежегодно 19 ноября отмечается памятный день Вооруженных Сил — День ракетных войск и артиллерии.

 

День ракетных войск и артиллерии отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии.

 

Ранее этот праздник отмечался на основании Указа ПВС СССР от 1 ноября 1988 года и существовал с момента официального возникновения Вооруженных Сил. Безусловно, этот род войск важен для российской армии, а значит, должен быть честь по чести отмечен учрежденный праздник.

 

Ракетные войска и артиллерия являются одним из родов войск сухопутных войск Вооружённых Сил Российской Федерации. Только раз в году этим воинам выпадает случай обратить на себя внимание всей страны. Отмечая свой день, они устраивают показательные учения, стрельбы и парады

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на такой вот ракете я и служил...

И когда она стартовала - для непривычных - День Туалетов - становился очень актуальным))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...