Перейти к публикации
Форум - Замок

Продажу оружия простым гражданам - запретить или нет?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Америка вооружается

22:11 «Новые Известия»

В США резко растут продажи огнестрельных «стволов»

 

За время, прошедшее после избрания Барака Обамы президентом, в США произошел резкий всплеск продаж огнестрельного оружия. Печально, что «стволы» все чаще стреляют. Однако в Белом доме считают, что сейчас не самое подходящее время поднимать вопрос о запрете или хотя бы ограничениях на торговлю огнестрельным оружием.

 

По информации ФБР, с ноября 2008-го по март 2009 года более 7 млн. американцев прошли проверку на криминальное прошлое, необходимую для покупки оружия. Данные эти неполные, потому что в ряде штатов, например в Вирджинии, процесс продажи «стволов» упрощен, и проверка в ФБР не нужна. По мнению владельцев оружейных магазинов и Национальной стрелковой ассоциации (НСА), всплеск объясняется опасениями американцев, что президент Обама запретит продажу определенных видов оружия, в то время как экономический кризис вызвал всплеск преступности. Первому подтверждений пока нет, а второе доказывается многочисленной стрельбой, жертвой которой становятся ни в чем не повинные американцы.

 

Во время избирательной кампании Барак Обама говорил, что поддерживает вторую поправку к конституции США, разрешающую иметь оружие для самообороны. Он также приветствовал прошлогоднее решение верховного суда, отменившее введенный в столице запрет на пистолеты и револьверы. Однако, избираясь в конгресс в 2000 году, тот же Обама предлагал увеличить налог на оружие и боеприпасы на 500%. Высказывался он в прошлом и против скрытного ношения оружия в целях самообороны.

 

Противники свободной продажи обвиняют НСА в нагнетании страха. У ассоциации же привычный аргумент – ограничения угрожают свободам американцев и могут привести чуть ли не к диктатуре. Говорят, что именно этот довод стал причиной нашумевшего расстрела трех полицейских в Питсбурге. Перед тем как совершить преступление, убийца заявил друзьям, что боится, что власти отнимут у него оружие.

 

Как бы то ни было, по словам Криса Хоули, владельца магазина «Оружие и боеприпасы» в Манассасе, штат Вирджиния, продажи выросли у него как минимум на 50%. Основной рост произошел за счет автоматических и полуавтоматических винтовок после того, как президент намекнул, что возобновит ограничения на их продажу, которые были отменены при Джордже Буше. «Сначала они покупали полуавтоматическое оружие, думая, что его вновь запретят. А сейчас сметают все: и пистолеты с револьверами тоже. Смотрите, витрина с ними заполнена менее чем на половину», – рассказывает торговец. Если год назад он продавал примерно по 10 полуавтоматических винтовок AR-15 гражданской версии M-16 по 1 тыс. долларов за штуку, то сейчас – нередко по 45 за неделю. Владельцы оружейных магазинов отмечают еще одну особенность: их бизнес процветает, несмотря на кризис. Американцы, говорят они, готовы экономить на всем, но только не на оружии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне частенько думается, что попытки найти связь

между колличеством оружия у граждан и колличеством

криминальных применений оружия - смехотворны.

 

Вот возьмем к примеру Израиль...

У нас тысячи солдат ежедневно ходят по улицам

с оружием в руках...Получить разрешение на владение

оружием для солдат боевых частей - элементарно.

Да и для простых граждан - не через-чур сложно.

И, естественно, колличество пистолетов у гражданского

населения измеряется сотнями тысяч.

 

Но вот случаев криминального применения оружия - единицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему так получается?

 

Почему в США дети в школу приносят оружие (или иные неадекватные личности приходят с ними в какие-либо заведения) и начинается пальба?

Почему в Израиле этого нет - я не знаю. Может это менталитет разный. В одном месте четко знают опасность тако йигрушки, а в другом плохо представляют?

 

В России, насколько я знаю, свободное ношение и приобретение оружия запрещено. А потому преступлений, с ними связанных, гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын высказал мнение, что в Израиле нет этого безобразия,

т.к. отношение к смерти и оружию - реальное. Привычный

штамп - солдат с оружием - защитник. Оружие - для защиты...

Тем более, что при нашем уровне терроризма - ребенок

успевает познакомиться со словом "смерть" - очень рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне частенько думается, что попытки найти связь

между колличеством оружия у граждан и колличеством

криминальных применений оружия - смехотворны.

Да и нет такой связи... уж сколько исследований было.

Как и нет прямой связи между смертной казнью, как мерой наказания, и преступностью...

 

Алесь, а твой сын в корень смотрит... что-то в этом есть...))... мне кажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...