Перейти к публикации
Форум - Замок

С чего начинается Родина?..


Душа

Рекомендованные сообщения

О милости прошу и о любви…

Простить прошу за прегрешенья…

Детей твоих, прошу, храни…

Прошу еще благословенья.

 

Благослови ты нас, мой край –

Своей землей, своим простором.

Будь милосерден – сил нам дай,

Не сокрушай нас злым укором.

 

Спаси ты нас от всяких бед,

Смиреньем истины избави,

Останови стремленье лет –

На справедливость уповаю.

 

Моим стенаниям внемли,

Призреть несчастных призываю.

Свой ясный взор не уклони

И отведи от нас печали.

 

Что для каждого из нас - Родина? Есть ли связь между человеком и тем местом, где он родился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос...

 

А где моя Родина???

Может Чечня? Грозный...в ктором я только родился. А потом был там раз 10...в основном , как спортсмен...

Или Грузия? Точнее Кахетия...стольный град Телави??? Там прошло раннее детство...

Или Белоруссия??? Родной Гомель...в котором я прожил большую часть жизни...

А может Израиль? Где я наконецто из пархатого жида стал вонючим русским...

 

Где, Наташ???

Как ты думаешь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня-то биография по-проще... А вот моё дитё... Родился в Удмуртии, в Ижевске, где прошли первые две недели его жизни. Потом жил в Ульяновске(среднее Поволжье) до неполных 5 лет. А дальше -- Штаты, Нью-Йорк... Интересно, где бум талию мерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю. Я тоже родилась на Камчатке, а живу в Хабаровском крае, еще жила в Биробиджане.

Камчатка мне снилась долгое время, там могилы наших родственников.

Я думаю, что все-таки родина там, где живет мать. Родина - от слова род. А род мы начинаем от матери, которая родила, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю. Я тоже родилась на Камчатке, а живу в Хабаровском крае, еще жила в Биробиджане.

Камчатка мне снилась долгое время, там могилы наших родственников.

Я думаю, что все-таки родина там, где живет мать. Родина - от слова род. А род мы начинаем от матери, которая родила, ведь так?

Наташа!

А тебя на в институт или на работу не брали потому что ты русская???

А вот меня - не брали...и в лоб об этом говорили!!!

Так это чья Родина тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша родина - солнечная система. И хватит спорить, националисты, блин.

А я в Крыму родилась, здесь и умру. Приезжали этим летом друзья со штатов. Замуж звали - не поехала. И не поеду никуда жить. "..родина...пусть кричат уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица..." Уррраааааааа!!!!!!!!!!!!!!! Я патриёт, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывалась о смысле этого слова - родина.

Нет, я не космополит.

Волею судьбы и к великому счастью,вектор жизни совпал - полная гормония, место проживания и духовность.

О так называемой, прошлой доиммиграционной жизни, абсолютная амнезия.

Будто я родилась и всегда была только здесь.

Березки-елочки в снегу ничего, кроме нервного содрогания от холода, не вызывают.

Гораздо приятнее пальмы,море,солнце,песок - круглый год.

Если тема предполагает под словом Родина указать географически-сентиментальное место на карте

...мой край... – Своей землей, своим простором...

, то у меня эти вещи не вяжутся.

Для меня это скорее - состояние души.

Быть в гормонии с собой и окружающим в том месте, где ты живешь.

И искать это место,если покоя нет. Очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. Для меня в частности. Моя Родина - это Питер, где я родилась. Довольно холодная Родина, без сантиментов. И Севастополь, где я прожила три года тоже оставил свой след в душе. Что уж говорить о 10 годах Севера. Может Родина это язык на котором ты думаешь о самом важном? Но моя дочка "думает" на двух языках. А если взять во внимание еще и голос крови - мама дорогая! Ох, наверно, я космополит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша родина - солнечная система. И хватит спорить, националисты, блин.

Я бы даже больше сказала - вся Вселенная))))))))))))))))))

Одинаково люблю и Россию, и родную Беларусь, и Украину, и Кавказ, и Израиль. Каждая из этих географических точек способствовала моему рождению, как личности, значит каждое - Родина в какой-то степени.

Кроме того моя Родина не только в этом времени: Древняя Греция, Рим, скандинавы и скифы тоже послужили рождению во мне человека, как такового.

 

Вот как объяснить, что я, неотъемлемая часть березок и ромашек, полноводных рек и заливных лугов, ступив первый раз на землю Израиля с трапа самолета, взглянув на пальму на фоне предрассветного сапфирного неба, почувствовала, что наконец-то вернулась ДОМОЙ?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,все же Израиль.Здесь земля действительно особенная.Не зря ее зовут-обетованная.Я ,как и Аленка-только с самолета спустилась,и как-то все и вся приняла.И меня тоже эта страна сразу приняла.Мне и сны снятся на иврите,и думаю на нем тоже.

 

Хотя-и по Таймыру скучаю.Снится Хатанга.Не зря говорят,что тот,кто полюбит Север-это навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...