Jump to content
Форум - Замок
Sign in to follow this  
Алесь

Танцы и спорт...мнение профессионала....

Recommended Posts

Когда-то...когда я еще преподавал танцы..

я всегда использовал в разминке те техники ,

которые приобрел в борьбе и боевых искусствах.

Многим это казалось сомнительным и странным.

Но вот сегодня я нашел подтверждение своим идеям.

Самое главное, что дает спорт – это воля к победе, я до сих пор этим и держусь

Гедиминас Таранда - художественный руководитель Имперского русского балета

Гость «Звездной гостиной» – хореограф, танцовщик, драматический артист руководитель балета Гедеминас Таранда.

- Расскажите, как и зачем вы ушли из спорта в балет?

ТАРАНДА: Я пришел в балет в 14 лет, это очень поздно. Я занимался борьбой, футболом, далекими от балета видами спорта. Сначала я занимался борьбой, мои друзья в моем дворе занимались народными танцами. Они могли все время смотреть фильмы бесплатно, то есть тот, кто ходит в народный кружок, бесплатно смотрел кино. Я ходил в кружок по борьбе, и мне надо было платить деньги. Обидно страшно. Они мне говорят: да что ты, пойдем к нам на занятия, придешь, получишь корочку, что ты в народном коллективе и будешь ходить с нами.

Я пришел. Большой балетный класс, окна светлые, не то что в борцовском зале (два окошка, забитые матами), стоят красивые девчонки, играет музыка. Мне говорят: парень, давай несколько раз в присядку присядь. Я присел, мне это было просто. Меня оставили. Мне понравилось, тем более вечером я попал на фильм, запрещенный детям до 16 лет, «Ромео и Джульетта». И все. Я остался.

Я занимался в понедельник, среду, пятницу борьбой, в другие дни занимался народным танцем. Мой педагог Владимир Соколов сказал: слушай, парень, у тебя замечательно получается, тебе надо продолжить, поступить в хореографическое училище. Я сказал, что вроде чемпионом хочу стать. Он был очень хитрым, сказал, что я и чемпионом стану, но чтобы шел сначала в училище. Я пришел в Воронежское хореографическое училище, стал проверяться на народное отделение, но на народном мест не было, предложили поступать на классическое. Я сказал, что не хочу классику вашу танцевать. Они сказали: вы поступите, мы через полгода вас переведем на народное отделение. Конечно, обманули. Я так и остался на классическом отделении, потому что там было мало мальчиков (5 мальчиков, 12 девочек).

Когда я понял, что меня обманули, я вообще перестал ходить на классическое отделение, ходил только на народное, получал «5» по народному и «2» по классике. Хореограф понял, что меня надо заинтересовать. Он пришел и спросил, хочу ли я в Москву на конкурс поехать, я сказал, что хочу. Он спросил, хочу ли быть первым, я сказал, что да. И он сказал: значит, ты через год должен стать лучшим по классике, тогда едешь на конкурс и получаешь золотую медаль. Я сказал: хорошо, договорились. Мы пожали руки. Через год я стал первым в классе, поехал на конкурс, в Москве получил премию, получил помимо диплома билет на «Спартак».

Я считаю, что артист балета всегда должен заниматься еще чем-то дополнительно, конечно, не лыжами и коньками, потому что работают совершенно другие мышцы, но, допустим, гимнастикой, акробатикой, карате, восточными единоборствами. Они все очень сильно помогают развитию координации и движений тела. Борьба мне дала очень много. Самое главное, что дает спорт – это воля к победе, ты падаешь 150 раз, и ты должен уметь подняться и завоевать новые высоты. Это самое важное достижение в спорте, я до сих пор этим и держусь.

Спортивно-эротический танец. Профессионалы высшего класса. Который раз смотрю, затаив дыхание.

Красиво))))))))))

а мне не понравилось ( как-то акробатично и ..ну, могли бы и одеться побольше)

А по мне - так одетые или нет - это не танец...

Техника - так себе...на уровне 15-летних деток...

Да и выразительномть - никакая...

не возбудило..так сказать

А вот для меня новый вид танца

Когда посмотрела - первая мысль была, что это смесь ча-ча-ча и сальсы. Что скажете?

Не, Олюш...

Это классический СВИНГ...

По возрасту он лет на 30 старше Ча-ча-ча и лет на 50 старше Сальсы...

Не, Олюш...

Это классический СВИНГ...

По возрасту он лет на 30 старше Ча-ча-ча и лет на 50 старше Сальсы...

Надо же! А у нас ему где-нибудь учат?

Кто ж тебе правду скажет(((

А что, это тайна за семью печатями?

Да не тайна...

просто не представляю - как это могут обозвать на иврите)))

Справки и запись: 054 624 9102 Мария(номер из 2010 года)

ВОт еще

054-4705272, 052-8490555

Может еще есть...проверяй...

Да не тайна...

просто не представляю - как это могут обозвать на иврите)))

Справки и запись: 054 624 9102 Мария(номер из 2010 года)

ВОт еще

054-4705272, 052-8490555

Может еще есть...проверяй...

Спасибо. Но сейчас я не совсем готова. Просто хотелось знать для общего развития:)