Перейти к публикации
Форум - Замок

Ушла в мир иной Екатерина Максимова!!!


Рекомендованные сообщения

В Москве скончалась балерина Екатерина Максимова

10:56 «Вести.Ru»

 

Опубликованное фото

В Москве на 71-м году жизни скончалась выдающаяся российская балерина, народная артистка СССР Екатерина Максимова. Об этом сообщили в дирекции Большого театра, где прошла вся творческая жизнь знаменитой танцовщицы. Много лет она выступала на сцене ГАБТа в дуэте с супругом Владимиром Васильевым, напоминают «Вести». 1 февраля 2009 года она отметила свой 70-летний юбилей.

 

В связи с кончиной выдающейся балерины президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования ее супругу Владимиру Васильеву и коллективу Большого театра, сообщила пресс-служба Кремля.

 

Екатерина Сергеевна Максимова родилась в Москве. Закончив Московское хореографическое училище в 1958 году, поступила в Государственый Большой академический театр, где прослужила в роли ведущей артистки балета до 1988 года. Первую большую роль Максимова получила в балете Вайнонена «Щелкунчик» на музыку Чайковского (она исполнила ее еще до окончания училища в 1957).

 

Искусство балерины и особенно ее участие в знаменитом дуэте Максимова-Васильев пользуется мировым признанием. За границей Максимова исполняла ведущие роли в балетах Мориса Бежара. В 1960 году балетмейстер Голейзовский поставил для Максимовой один из ее лучших номеров – «Мазурку» на музыку Скрябина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горько. Замечательная, великолепная - никакой эпитет не будет через чур...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...