Перейти к публикации
Форум - Замок

САМОЦВЕТЫ


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В Т-А вчера и сегодня проходит какая-то выставка ювелирная. В связи с этим сеть магазинов Бен Басат объявила о невероятных скидках. Я сегодня ушла пораньше с работы, чтобы успеть насладиться скидками. Эти магазины специализируются на продаже аксессуаров из серебра и инструментов для изготовления ювелирных изделий. Набрала кучку серебра, и подошла к камушкам, которые в беспорядке висят на стенде и на которые скидка была аж в 70 процентов. Обычно там, если поковыряться, одну-две стоящие ниточки найти можно. Стала ковыряться. И нашла бусинки, которые очень подошли бы к одним серебряным штучкам, которые уже взяла. Но нитка с этими бусинками была крепко связана с несколькими другими. Зову продавщицу, прошу, чтобы вытащила мне эту нитку, а она говорит, что отдельно эти бусины не продаются, только вот так - вся связка за 50 шекелей. Мне показалось это странным. Но условие это я приняла, стала рассматривать остальные бусины, что были в этой связке. Одна нитка розового кварца с крупными круглыми бусинами - одна она могла бы стоить 50 шекелей, какие-то шайбообразные голубые бусины, маленькие красно-фиолетового, прозрачного стеклышка, прозрачные плоские, похожие или на стекло или на... голубой топаз... Спрашиваю об этих неизвестных мне камешках. Продавщица говорит, что вся связка - это искусственные камни. Ну, розовый кварц я уже хорошо знаю. Он точно настоящий. В общем, без сомнения беру всю связку. И иду через дорогу в следующий их магазин, который торгует в розницу, а не оптом. Ассортимент в этих магазинах разный, хоть и с одним именем. Серебра я уже набрала, поэтому сразу иду к стенду с камушками. Начинаю ковыряться в поисках необычных и натыкаюсь на нитку прозрачно-голубых, хорошо ограненных бусин. Очень красивых. Других таких нет, эта нитка была единственной и без подписи. Зову продавщицу, хочу узнать, что это за камень. Она мне сто раз повторила, что здесь все - только драгоценные камни, но назвать именно этот - не смогла. Я заставила ее обойти всех в этом магазине, чтобы узнать, но никто из работников магазина не знал, что это за камень. Продавался он по цене, что и другие, только на нитке его было немного меньше, чем обычно. Я заколебалась. Ну, очень похоже на голубой топаз. Но чтобы по такой цене? Посоветовалась с Шанычем. Он сказал: "Красивый? Нравится? Покупай!" Я и купила. Потом уже дома, раскрыла все пакеты, достала камешки. И увидела, что прозрачный голубой камень, что находился в связке за 50 шекелей точь-в-точь такой же, что и тот, что я купила, как неизвестный, очень похожий на голубой топаз, драгоценный камень. Только форма огранки другая. Полезла в интернет - один в один голубой топаз. Почитала, как отличить подделку от натурального камня. Написано - потереть о шерсть. Настоящий камень электризуется и притягивает к себе волосы и мелкий мусор. Потерла камешки о кошку. Обе нитки наэлектризовались. Волосы прилипли к ним моментально.

Неужели я задаром купила две нитки голубого топаза? Может ли такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что сказать...

 

Вот небольшая статейка по подделкам...

На самом деле - все еще сложнее...

Остерегайтесь подделок

 

Названия камни получили задолго до возникновения науки о минералах, поэтому очень часто ювелирное наименование и минералогическое не совпадают.

 

Имена драгоценным камням присваивали из-за цвета, что часто приводит к путанице, а иногда и к обману.

 

Так, например, ювелирные камни красного цвета именуют рубинами. В дейстсвительности, рубинами являются драгоценные красные и розово-красные разновидности корунда. Балас-рубин и рубин-балэ — это красная шпинель. Капский рубин (гранат) — пироп.

 

Сапфир обозначает «синий камень». Первоначально так называли ляпис-лазури. Когда была открыта синяя разновидность корунда, ее тоже назвали сапфиром. Чуть позже ювелиры стали именовать все разновидности корундов (белые, желтые, зеленые) сапфирами, за исключением рубинов.

 

Название «топаз» имеют все желтые прозрачные камни. Топаз же — твердая разновидность фторосиликата алюминия, обладающего широкой палитрой оттенков — от лимонного до голубого и красного. Восточный, индийский топазы есть ничто иное как желтый корунд, тогда как западный топаз — цитрин или кварц.

 

Изумрудами называют все зеленые камни. Вначале так именовали хризоколлу, чуть позже к изумрудам отнесли и бериллы травянистого цвета. Индийский изумруд — зеленый корунд. Известный «уральский изумруд» — демантоид. Якутским изумрудом кличут хромдиопсид. Так же существуют литиевый, медный, капский, африканский изумруды, которые являются совершенно разными минералами.

 

В силу такого разнообразия и неточностей в названиях ниже приводится таблица соотвествия названий наиболее известных драгоценных камней у ювелиров и в минералогии.

 

Торговое обозначение Минералогическое обозначение

Аделаида-рубин Пироп

Аквамарин-хризолит Оливково-зеленый берилл

Алабанда-рубин Альмандин

Альмандин-рубин Красная шпинель

Альмандин-шпинель Альмандин

Аляскинский алмаз Горный хрусталь

Американский жад Зеленый везувиан

Аризонская шпинель Красный или зеленый гранат

Аризонский рубин Пироп

Американский рубин Пироп

Арканзасский алмаз Горный хрусталь

Африканский изумруд Зеленый флюорит

Баия-топаз Цитрин

Балас-рубин Розово-красная шпинель

Богемский алмаз Горный хрусталь

Богемский рубин Пироп или розовый кварц

Богемский топаз Цитрин (обожженный аметист)

Бразильский аквамарин Голубой топаз

Бразильский изумруд Зеленый турмалин

Бразильский рубин Розовый топаз

Бразильский сапфир Темно-голубой топаз

Бразильский хризолит Хризоберилл или зеленый турмалин

Венская бирюза Иммитация путем прокаливания гидрита глинозема с малахитом и фосфорной кислотой

Венский аметист Фиолетовая шпинель или фиолетовый корунд

Венский гиацинт Розовый корунд

Венский изумруд Зеленый корунд

Венский сапфир Синий турмалин

Венский топаз Бледно-желтый сапфир

Гранатовый жад Зеленый (гидро) гроссуляр

Золотистый топаз Цитрин (обожженный аметист)

Индийский жад Зеленый авантюрин

Индийский топаз Цитрин (обожженный аметист)

Испанский топаз Цитрин (обожженный аметист)

Калифорнийский рубин Гроссуляр

Кандийская шпинель Бледно-красный гранат

Капский изумруд Зеленый пренит

Капский рубин Пироп

Капский хризолит Зеленый пренит

Кварцевый топаз Цитрин

Литиевый изумруд Гидденит

Ложный аметист Фиолетовый флюорит

Ложный изумруд Зеленый флюорит

Ложный рубин Розово-красный флюорит

Ложный сапфир Синий флюорит

Ложный хризолит Молдавит

Мадейра-топаз Горный хрусталь

Мармарошский алмаз Зеленый известняк

Матара-алмаз Цитрин (обожженный аметист)

Мексиканский алмаз Горный хрусталь

Мексиканский жад Бесцветный цирков

Монтана-рубин Гроссуляр

Невольничий алмаз Бесцветный топаз

Немецкий алмаз Горный хрусталь

Пакистанский жад Везувиан

пальмейра-топаз Цитрин (обожженный аметист)

Раух-топаз Дымчатый кварц

Рио-Гранде-топаз Цитрин

Рубин-балэ Красная шпинель

Саксонский алмаз Бесцветный топаз

Саксонский хризолит Желтый топаз с зеленоватым оттенком

Саламанкский топаз Цитрин (обожженый аметист)

Сапфир-шпинель Синяя шпинель

Сьерра-топаз Цитрин (обожженный аметист)

Сиамский аквамарин Синий или зелено-голубой цирков

Сибирский изумруд Зеленый турмалин

Сибирский рубин Красный турмалин

Сибирский топаз Голубой топаз

Сибирский хризолит Андрадит (демантоид)

Симили-алмаз Стеклянная имитация

Синтетический аквамарин Синтетическая шпинель

Сириамский («сирийский») гранат Альмандин

Стразовый алмаз, страз Горный хрусталь

Топазовый кварц Цитрин

Топазовый сапфир Желтый сапфир

Трансваальский жад Зеленый (гидро) гроссуляр

Уральский изумруд Демантоид

Хризоколла-изумруд Диоптаз

Цейлонский алмаз Бесцветный циркон

Цейлонский кошачий глаз Хризоберилловый кошачий глаз

Цейлонский опал Лунный камень

Цейлонский рубин Альмандин

Швейцарский ляпис-лазурь Синяя яшма

Шпинель-рубин Красная шпинель

Южно-тихоокеанский жад Хризопраз

 

Алхимия, возникшая в Египте приблизительно в III—IV вв. н.э., развитие получила в средневековой Европе. Не одно поколение алхимиков потратило годы жизни, пытаясь открыть тайну получения благородных металлов и драгоценных камней.

 

Усилия их не пропали даром, так как современная химия и химические технологии берут начало именно от алхимии. С середины XIX в. началась история изготовления искусственных самоцветов.

 

Существуют различные варианты проверок, с помощью которых можно отличить природный драгоценный камень от его искусственного собрата.

 

Алмаз. При осмотре алмаза невооруженным глазом или с помощью десятикратной лупы нужно учитывать, что он обрабатывается таким образом, что практически весь свет, входящий в камень через коронку, полностью отражается от его задних граней как от ряда зеркал. Поэтому если через ограненный алмаз (бриллиант) смотреть на свет, будет видна только светящаяся точка в камне и ничего более. Кроме того, если посмотреть через бриллиант, находящийся в надетом на палец кольце, то увидеть сквозь него палец невозможно.

 

Химик Клапрот определил, что капля соляной кислоты не действует на алмаз, зато на цирконе оставляет мутное пятно.

 

Алмаз оставляет царапину не только на поверхности стекла, но и на гполированной поверхности других камней. Плотно приложив ограненный алмаз ребром к поверхности образца, можно заметить, что алмаз «цепляется» за него, оставляя видимую царапину, которая не исчезает, если потереть мокрым пальцем. Для такой пробы выбирают наименее заметное место.

 

Алмаз исключительно прозрачен для рентгеновского излучения. Если на специальную фотопленку положить алмаз и его заменители и подвергнуть рентгеновскому облучению, то под алмазом пятно будет чернее. То же относится и к ультрафиолетовому свету.

 

Чтобы отличить алзмаз от шпинели и синтетического сапфира, камни опускают в бесцветную жидкость с показателем преломления, близким к показателю преломления шпинели и сапфира (йодистый метилен или однобромистый монофтален). Шпинель и сапфиф просто не будут видны в жидкости, а алмаз буудет ярко блестеть. Аналогичный, но менее отчетливый эффект «исчезновения» фальшивого бриллианта дают простая вода и глицерин. Таким же способом выявляют более простые и дешевые подделки под алмаз — богатое свинцом хрустальное стекло.

 

Гранаты относятся к драгоценным камням, обладающим сильной магнитностью.

 

По магнитности определяют и некоторые другие драгоценные камни. Для этого камень (предварительно взвешенный) помещают на высокую пробку (чтобы отдалить от металлической чашки весов), которую кладут на чашу. После уравновешивания весов к камню медленно подносят небольшой подковообразный магнит до тех пор, пока он почти не коснется поверхности камня. Если минерал обладает заметной магнитностью, то равновесие нарушится, когда магнит будет находиться от камня в 10—12 мм. Записывают минимальный вес, который «удерживается» магнитом. Разница между ним и истинным весом будет характеризовать притяжение камня к магниту.

 

Жемчуг может быть окрашен или подкрашен различными красителями. Настоящий жемчуг, кроме черного, красят очень редко. Черный же довольно часто «улучшают» или, по меньшей мере, «усиливают» его цвет путем обработки азотнокислым серебром. Поэтому к любой жемчужине, имеющей очень однородный и интенсивно черный цвет, следует относиться с подозрением, помня о том, что натуральный черный жемчуг редко бывает действительно черным. Наиболее характерными его цветами являются бронзовый или металлически-серый или сине-черный с тонкой иризацией, как у оперения сороки. Освещаемый сильным светом, пропущенным через колбу с раствором медного купороса, природный черный жемчуг дает тусклое красное свечение, окрашенный черный жемчуг инертен. Если черный жемчуг является культивированным, то он, безусловно, окрашен искусственным путем.

 

Настоящая жемчужина со звонким стуком отскакивает от стекла как мячик. Если провести жемчужиной по зубу, то настоящий жемчуг будет цепляться за его поверхность, а имитации нет. Если через десятикратную лупу посмотреть на отверстие в жемчужине, нанизанной на нить, то у имитации будут видны верхний жемчужный слой и материал подложки.

 

Изумруд. Характерные признаки синтетических камней — перекрученные вуали.

 

Кварц можно отличить от стекла, прикоснувшись к камню и стеклу кончиком языка. Кварц гораздо холоднее.

 

Рубин. Прежде всего, необходимо помнить, что чистые густо окрашенные крупные рубины в природе встречаются чрезвычайно редко. Уже один этот факт ставит под сомнение природное происхождение крупного чистого рубина. Природный рубин практически никогда не бывает совершенно «чистым». Он всегда содержит включения небольших кристаллов других минералов в виде бледных угловатых зерен, пустот неправильной формы и прочее. Если с помощью лупы удалось обнаружить такие включения, с уверенностью можно сказать, что вы имеете дело с природным кристаллом.

 

Характерным признаком также является распределение цвета в камне. Присутствие в нем пятен более темного цвета в виде свилей, напоминающих по форме потоки сахарного сиропа в воде, может служить гарантией природного происхождения камня.

 

Сапфир. Если камень погрузить в жидкость с определенным коэффициентом преломления, в нем можно наблюдать следующее распределение окраски: в синтетическом камне всегда имеются изогнутые различно окрашенные полосы, в природном — полосы прямые и располагаются параллельно одной или нескольким граням.

 

Топаз исключительно легко полируется и иногда его можно определить на ощупь по характерной «скользкости». Синтетический корунд различных оттенков розового цвета применяют для имитаций розового топаза. При этом он выглядит слишком хорошо, чтобы быть настоящим.

 

Хрусталь. Настоящий горный хрусталь всегда прохладен на ощупь.

 

Циркон. Ни один камень, за исключением опала и алмаза, нельзя определить так легко, как циркон, невооруженным глазом или с помощью простой лупы. Его особенный блеск, несколько напоминающий алмазный и в то же время жирный или смоляной, в сочетании с характерной цветовой гаммой часто позволяют узнать камень с первого взгляда. Используя лупу, можно при наблюдении через верхнюю часть камня увидеть потертые ребра граней.

 

Янтарь. Природный янтарь электризуется от трения, правда, некоторые имитации (из пластмассы) тоже электризуются. Но если электризации нет — явная подделка.

 

Очень эффективен следующий метод определения имитаций янтаря из пластмасс и пластика: не очень острым лезвием ножа или бритвы провести по поверхности изделия в незаметном месте. Янтарь даст мелкую крошку, а имитации — закрученную стружку. В отличие от синтетических материалов янтарь легко истирается в порошок. Янтарь будет плавать в соляном растворе (10 чайных — без верха — ложек поваренной соли на стакан воды), а имитации из пластмасс, кроме полистирола, затонут. После проверки изделие следует тщательно промыть в проточной воде, чтобы не образовалась соляная корка.

 

Источники:

1. Бурцев А.К., Гуськова Т.В. — Драгоценные камни, 1992 г.

 

2. Корнеев А.В. — Магия камней и металлов, 2004 г.

Нужно почитать Смита...что он пишет по топазам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что сказать...

 

Вот небольшая статейка по подделкам...

На самом деле - все еще сложнее...

 

 

Нужно почитать Смита...что он пишет по топазам...

Да, я читала эти статьи. Удивительно, что один камень выдают за другой. Но голубой топаз похож на аквамарин. Может, это аквамарин? Но он тоже совсем не дешевый камень. Как же узнать, что это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я читала эти статьи. Удивительно, что один камень выдают за другой. Но голубой топаз похож на аквамарин. Может, это аквамарин? Но он тоже совсем не дешевый камень. Как же узнать, что это?

Это - топаз! Не сомневайся!

"Если перед тобой камень, похожий на топаз, и ты сомневаешься, значит перед тобой топаз!" Шаныч. ПСС. т.12,5 стр. 7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - топаз! Не сомневайся!

"Если перед тобой камень, похожий на топаз, и ты сомневаешься, значит перед тобой топаз!" Шаныч. ПСС. т.12,5 стр. 7-8.

Все равно сомневаюсь и уже склонна думать, что это аквамарин :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Оль.

 

Чистой воды аквамарины - много дороже топазов.

Ну, если узнать нет никакой возможности, то пусть будут топазы. Потому что они электризуются, а это признак топаза.

Алесюшка! Вопрос на засыпку - как на иврите гелиотроп? Меня просят сделать талисман из этого камня. А что мне спрашивать? Ни яшмы, ни гелиотропа они, естественно, не знают... Попробовала попереводить гугловским переводчиком, он выдал джаспер. Но джаспера в магазине я видела столько разных видов! А вот с красными прожилками, как у гелиотропа не встречала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если узнать нет никакой возможности, то пусть будут топазы. Потому что они электризуются, а это признак топаза.

Алесюшка! Вопрос на засыпку - как на иврите гелиотроп? Меня просят сделать талисман из этого камня. А что мне спрашивать? Ни яшмы, ни гелиотропа они, естественно, не знают... Попробовала попереводить гугловским переводчиком, он выдал джаспер. Но джаспера в магазине я видела столько разных видов! А вот с красными прожилками, как у гелиотропа не встречала...

Оля, ищи аргаман (הארגמן) или Plasma Jasper (פלזמה ג 'ספר) на английском. По-моему это одно и тоже - гелиотро́п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, ищи аргаман (הארגמן) или Plasma Jasper (פלזמה ג 'ספר) на английском. По-моему это одно и тоже - гелиотро́п.

Спасибо огромное! :223:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну, вот, опять вопросик. В интернете ничего вразумительного найти не смогли. Купили сегодня под оправку камешек, о котором ничего не известно, кроме его названия на иврите. Аналогов ни на английском, ни на русском не нашли. На иврите называется феринайт. אבן פרינייט

Выглядит светло зеленым, мутновато-прозрачный. Нам сказали, что камень довольно редкий. В специализированном магазине он появился недавно и впервые. По стоимости - дороже аметиста и немного дешевле голубого топаза. Хотелось бы узнать, что же это за камешек такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПрЮвет, сонц!

 

Это скорее всего "пренит"...

Опубликованное фото

Пренит

 

 

Описание минерала и его характеристики

 

Название «пренит» минерал получил в честь капитана X. Прена, который впервые его привез, возвращаясь с мыса Доброй Надежды. Другие названия минерала и его разновидностей: капский хризолит, капский изумруд, чилтонит, ади-лит, эделит.

 

Пренит является алюмосиликатом кальция и магния. Окраска минералов бывает светло-зеленой, белой, желтовато-зеленой, серо-зеленой, коричневато-желтой. Встречаются кристаллы с эффектом «кошачьегоглаза». Блеск — перламутровый, стеклянный.

 

Твердость — 6,5-7,0; плотность — 2,9 г/см:!.

 

Основные месторождения: Африка, Австралия, США, Китай, Шотландия.

 

 

 

Лечебные свойства

 

В народной медицине считается, что бусы из пренита способны улучшить работу иммунной системы организма. Браслеты из этого минерала помогают при анемии. Литотерапевты предполагают, что украшения из пренита либо просто камни могут облегчать страдания при приступах подагры. Считается, что если несколько часов в день носить камень в области почек, то можно избавиться от почечной недостаточности и других заболеваний этого органа. Серьги и кулоны помогают людям, страдающим излишней рассеянностью.

 

Пренит влияет на сердечную чакру.

 

 

 

Магические свойства

 

Во многих странах мира пренит олицетворяет покой, мир и лад. Современные практикующие маги и медиумы используют этот камень для медитаций. Некоторые чародеи утверждают, что с помощью этого кристалла можно совершить, путешествие в прошлое, вспомнить свои предыдущие жизни и даже заглянуть в будущее. В странах Европы считают, что пренит оказывает особое воздействие на женщин. Им рекомендуется носить бусы и браслеты, сделанные из пренита, чтобы обрести ббльшую привлекательность для мужчин, а также найти свое место в жизни, стать уверенной в себе.

 

Знатоки магических свойств камней не могут точно сказать, какому знаку зодиака покровительствует пренит.

 

 

 

Талисманы и амулеты

 

Пренит — талисман магов, медиумов, женщин и всех людей, которые стремятся к. гармонии с окружающим миром. В качестве талисмана можно использовать кулон из этого кристалла. Людям, занимающимся магией, он откроет суть вещей; женщинам поможет приобрести качества лидера и подпитает их дополнительной энергией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Саша. Это скорее всего он. Забавные метаморфозы в языке происходят. Как из пренита он превратился в феринайт? :)

И еще у меня вопрос есть. Каким образом стали известны людям магические свойства камней? Откуда, например, известно, что унакит помогает забеременеть женщинам, желающим родить ребенка, а также сбросить лишний вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...астроминералогия и литотерапия - идут еще из Аюр-Веды...

На том уровне люди умели лучше чувствовать энергетику камней...

или если точнее - живой и неживой природы...Какая-то часть

знаний - сохранилася...а потом эзотерики разнцх времен и народов

изучали камни...и на уровне эмпирики - накапливали инфу...

 

Собственно - это продолжается и сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря чему и кому...

 

То чему доверяю я лично - здесь:

http://lib.druzya.org/Astrology/stone/

Еще доверяю Юле Кафтановой...умница она...

http://jewellery.org.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Еще доверяю Юле Кафтановой...умница она...

http://jewellery.org.ua/

 

 

Умница,да не очень!

Пишет,что обязательно гематит надо проверить на магнитность,мол если магнит к нему прилипает бесспорно-это гематит.Это глупость!

Гематит НИКОГДА не бывает магнитным,НИКОГДА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще доверяю Юле Кафтановой...умница она...

http://jewellery.org.ua/

 

 

Умница,да не очень!

Пишет,что обязательно гематит надо проверить на магнитность,мол если магнит к нему прилипает бесспорно-это гематит.Это глупость!

Гематит НИКОГДА не бывает магнитным,НИКОГДА!!!!

Не хотелось бы спорить. Но я тут раньше даже расстраивалась из-за этого. Гематит, который купила, магнитился. Информация в интернете была самая противоречивая, и кто прав - не узнать. Узнала простым способом - по другому признаку гематита - провести камнем, как мелком, по сколу керамики. Настоящий гематит должен оставить красный след. Мой гематит, который магнитится - оставил красный след. Бусы, которые были раньше и которые считались, что из гематита и на магнит не реагировали никак - не оставляли. Из этого я все-таки сделала вывод - настоящий гематит должен притягиваться магнитом. Оно и понятно - внутри камня присутствует железо. А то, что магнитом не притягивается - его металлокерамическая подделка - гематин. Ну, и за натуральность гематита говорит и структура камня - красные прожилки, которых не бывает в гематине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Чистой воды аквамарины - много дороже топазов.

Я тут выяснила по поводу этих камушков. Скорее всего, это корунд. Или синтетическая шпинель. В серьезном каменном магазине называют его просто синтетикой, но продают по цене не самых дешевых камней. Красивый, собака :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще доверяю Юле Кафтановой...умница она...

http://jewellery.org.ua/

 

 

Умница,да не очень!

Пишет,что обязательно гематит надо проверить на магнитность,мол если магнит к нему прилипает бесспорно-это гематит.Это глупость!

Гематит НИКОГДА не бывает магнитным,НИКОГДА!!!!

Еже Бонд говорил - "Никогда не говори - никогда")))))))

Существует множество разных форм гаматита.

Ведь по сути - это просто железная руда...

и кстати...основной источник гематита на Руси

- Курская Магнитная Аномалия....

 

Формула гаматита Fе2O3 - но в чистом виде

таковой практически нет...всегда - смесь разных окислов железа...

По-этому - и разные цвета и разные магнитные свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что магнитом не притягивается - его металлокерамическая подделка - гематин. Ну, и за натуральность гематита говорит и структура камня - красные прожилки, которых не бывает в гематине.

 

Гематит/он и в Африке гематит,лучше с геологами поговорите.Гематит НЕ МАГНИТЕН!!!!Какой бы там он ни был,именно гематин-подделку продают как магнитный гематит и дурачут людей и он,кстати след оставляет на фарфоре правильный.Так же и Магнетит люди не умеют различать и их легко надурить.

Юлия Кафтанова не специалист в этом деле,а муж у нее экономист,но так же спекулянт,известный в Харькове,который продает поддельные камни,т.к. сам не понимает шибко в них.

Говорю,что Знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом - мне не понятно - о чем мы спорим...

О гематите или о муже Кафтановой???

 

А фраза - "Гематит НЕ МАГНИТЕН!!!!" - уже ближе к догматизму,

который не свойственен ни минералогии, ни петрографии.

 

Вам проще верить так - верьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом - мне не понятно - о чем мы спорим...

О гематите или о муже Кафтановой???

Очень похоже просто на личную неприязнь. Ну, и, конечно, к камням это никакого отношения не имеет. Мне очень нравится сайт Кафтановой. Частенько захожу туда за информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже просто на личную неприязнь. Ну, и, конечно, к камням это никакого отношения не имеет. Мне очень нравится сайт Кафтановой. Частенько захожу туда за информацией.

Не личная неприязнь,а поделиться правдой с другими желание.Очень хотела найти раскладку на эту тему,но не смогла,забыла где это было,однако вот немножко другое есть:

"С большим удовольствием внимательно просмотрел харьковский сайт Юлии Кафтановой, претендующий на единственно правильный.

http://www.webois.org.ua/jewellery/index.htm - это здесь. Информационно сильный, хорошо сделанный, лёгкий в работе. Жаль, в части информации и части минералов на продажу полный разнобой. Там, где речь идёт о продаже, я для себя нашёл много нового в минералогии: НЕПРОЗРАЧНЫЙ исландский шпат, ЗЕЛЕНОВАТО-жёлтый аметрин, подвески из ВУЛКАНИЧЕСКИХ БОМБ (обыкновенная пемза или лава), бусы редчайшего ГОЛУБОГО нефрита за 160 гривен НИТКА, авантюрин с БЛЁСТКАМИ КРАСНОГО ТУРМАЛИНА, чётки "хрусталь с содалитом" в одном камне - это вообще уникальная вещь. Вместе срастание минералов кислых и основных пород! А чудный мрамор под названием "яшма брекчиевая". Я уже не говорю о "бразильских цитринах" и "нефритах". Резкий контраст с программными заявлениями о "лже-гуру" на первых страницах. Советую ознакомится! -http://www.webois.org.ua/jewellery/p...s-vstavkas.htm Но ведь нефрит настоящий не может так стоить...Из чего же все это сделано???

-Серпофит. Благородный змеевик. Из чего и все остальные массажники."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...