Перейти к публикации
Форум - Замок

САМОЦВЕТЫ


Рекомендованные сообщения

КАК ГОБЛИНЫ КАМЕШКИ ПРОДАВАЛИ

 

Я этот сайт http://www.webois.org.ua, созданный какими-то людьми, похожими на гоблинов, давно заприметил. Они много понатырили информации со всего Интернета, много пишут о методиках выявления поддельных камней, а сами продают фуфло.

 

Заходим в кристаллы и магические камни и видим отжиг низкокачественного бразильского аметиста, который выдается за цитрин. Впечатлил морион на черном фоне. Про природные кристаллы сапфира и рубин за 900 грн. я молчу и плачу. Далее идет на 2/3 мутный кристалл горного хрусталя, который должен быть полностью прозрачным, иначе его нельзя так называть. Все остальное - материал, собранный в отвалах. Особенно меня убил забайкальский топаз за 2200 грн. Он явно взят на Шерловой горе, где валяется как мусор и в России больше 200 грн. за него никто не даст. Там же как мусор валяется низкокачественный аквамарин.

 

Подвески, сувениры из камней

Подвеска из шунгита в серебре - это жестоко, конечно. Еще бы бурый уголь в золото оправили. А лазурит-индиголит - это что за новый камень? Рог носорога стертый в порошок, покрашенный и склеенный во время полнолуния? А зачем лабрадор было везти из Австралии. Я так пониманию на Украине из него надгробные памятники делают. Очень удивился, узнав, что месторождение чароита уже выработано, а остатки чароита хранятся у только гоблинов. Главное, вы про них не забывайте и покупайте побольше. Редкий забайкальский нефрит тоже удивил. Вообще Забайкалье - это, можно сказать, весь Китай. Там его вырабатывают уже несколько тысячелетий и конца этому нефриту нет. К тому же нефрит тоже симулируют. Снова умилили редчайшие голубейшие наипрозрачнейшие сапфиры, месторождение которых уже выработано, а все запасы сосредоточены у гоблинов (кстати, в России за это могут посадить в тюрьму, поэтому здесь дальше облученно-отожженных цитринов никто не идет). А теперь, внимание! Святая Земля из Вифлеема, Святая Вода из Иордана, освященные ладан и оливковое масло. На упаковке есть свидетельство о легитимности и качестве, свидетельствующее о святом происхождении предметов. И самое главное. Приобретен на религиозной выставке в Свято-Покровском мужском монастыре в Харькове у монахов-паломников (читай братьев-гоблинов). Я думал, такое только в анекдотах рассказывают.

 

Бусы и браслеты из камней

Бусы из лунного камня беломорита из Индии. Это же бред! Беломорит - это ирризирующий альбит с Кольского п-ва, а лунный камень - это адуляр, а из Индии - обычное фуфло. Камень редкий! Ярко-красный кварц меня просто сразил наповал. Но, чудо! Гоблины признались, что он окрашен оксидом хрома. Спасибо. И добавили, что окрашен хромом как и рубин. Еще большее спасибо, а я то думал, что в этих гоблинах совсем уж совесть умерла. Кстати в природе кварц иногда окрашивается оксидом железа, а не хрома. Дальше идет окрашенный хромом хризопраз (как и изумруд), который в природе имеет зеленый цвет благодаря примеси никеля, а подделки изготавливаются с помощью того же никеля. То есть это настолько низкопробная подделка, что лучше было бы продавать пластмассу. То, что выдается за сердолик - это низкосортный халцедон. Сердолик должен иметь полностью ярко-выраженный оранжевый цвет. А бычий глаз - это же отжиг, т.е. фуфло. Если кто-то купит Бусы из рубина, сапфира, изумруда и горного хрусталя за 780 грн., опубликуйте, пожалуйста, здесь вашу фотографию - я очень хочу посмотреть. А зеленый празем, которым назвали авантюрин - это же бред и масло масляное. Празем - это кварц с включением амфиболов. Какой еще авантюрин. Празем он всегда зеленый!

 

Теперь заходим в магические шары. Снова видим отжиг аметиста, выдаваемый за цитрин. Сколько можно! Далее - астрофиллит. Во-первых, он не такой уж и натуральный, поскольку, когда из него делают шары, то предварительно обрабатывают клеем. На это надо указывать, а, во-вторых, он не такой уж и редкий этот астрофиллит. Хорошо хоть флюорит из Монголии не назвали редчайшим - его в СССР в качестве флюса на металлургических заводах использовали - его можно было подбирать с земли как бутылку из под пива.

 

А что будет, если провести геммологическую экспертизу! Долой гоблинов с рынка камней и коллекционных минералов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А теперь, внимание! Святая Земля из Вифлеема, Святая Вода из Иордана, освященные ладан и оливковое масло. На упаковке есть свидетельство о легитимности и качестве, свидетельствующее о святом происхождении предметов. И самое главное. Приобретен на религиозной выставке в Свято-Покровском мужском монастыре в Харькове у монахов-паломников (читай братьев-гоблинов). Я думал, такое только в анекдотах рассказывают.

Вполне может быть правдой. Святую землю и Иорданскую воду у нас в Израиле продают в каждом сувенирном магазине. Туристы, конечно, покупают. И как-то не догадываются, что они по этой земле ногами ходят, и эту самую воду пьют. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На рапродаже купила камушки. Как у нас водится, никто из продавцов не знал, что это за камни. Так что хочу прокунсультироваться.

Вот этот камень видится мне красным авантюрином, это те, что поменьше, но сомневаюсь

 

Опубликованное фото

 

Скорее всего крупные бочонки - какой-то другой камень. Они отличаются и структурой и цветом. но что именно - не знаю.

 

Зеленый камень похож на нефрит. Но тоже есть сомнения. В реальности он очень зеленый. Не знаю, почему на фотке зелень пропала

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлика у нас такую красоту "самоцветы" фантастических цветов продают и это крашеный агат. Его действительно в самые разные цвета подкрашивают. Очень хорошей насыщенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлика у нас такую красоту "самоцветы" фантастических цветов продают и это крашеный агат. Его действительно в самые разные цвета подкрашивают. Очень хорошей насыщенности.

Нет, это не агат. Агат я хорошо знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рапродаже купила камушки. Как у нас водится, никто из продавцов не знал, что это за камни. Так что хочу прокунсультироваться.

Вот этот камень видится мне красным авантюрином, это те, что поменьше, но сомневаюсь

 

Опубликованное фото

 

Скорее всего крупные бочонки - какой-то другой камень. Они отличаются и структурой и цветом. но что именно - не знаю.

 

Зеленый камень похож на нефрит. Но тоже есть сомнения. В реальности он очень зеленый. Не знаю, почему на фотке зелень пропала

 

Опубликованное фото

1. Красные - не авантюрин - однозначно...

Красный авантюрин - имеет явно выраженное мерцание...

Опубликованное фото

 

2. Бочонки - очень похожи на сардер...

Как, впрочем, и другие красноватые камешки...

Сарды - могут быть очень разнообразные...

 

3. Зеленоватые - очень смахивают на обычный халцедон...

 

Кстати.

Сарды - с точки зрения химии(как и халцедон) - разновидности кварца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Красные - не авантюрин - однозначно...

Красный авантюрин - имеет явно выраженное мерцание...

Ну, да. Если бы было мерцание, не было бы сомнений. Камень выглядит в точности, как зеленый авантюрин, только оранжевого цвета с едва заметными белыми крапинками.

2. Бочонки - очень похожи на сардер...

Как, впрочем, и другие красноватые камешки...

Сарды - могут быть очень разнообразные...

 

3. Зеленоватые - очень смахивают на обычный халцедон...

 

Кстати.

Сарды - с точки зрения химии(как и халцедон) - разновидности кварца...

Я всегда думала, что сарды, сердолик и есть разновидность халцедона. Что мне не позволило думать в этом направлении. так это полная матовость и непрозрачность камней. Они совсем непрозрачные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Если бы было мерцание, не было бы сомнений. Камень выглядит в точности, как зеленый авантюрин, только оранжевого цвета с едва заметными белыми крапинками.

 

Я всегда думала, что сарды, сердолик и есть разновидность халцедона. Что мне не позволило думать в этом направлении. так это полная матовость и непрозрачность камней. Они совсем непрозрачные.

http://zamok.druzya.org/index.php?s=&s...ost&p=76711
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлика, геолог попросил действия и отчета по нему.)

 

Царапни по бутылке, расскажи результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлика, геолог попросил действия и отчета по нему.)

Царапнула. Зеленый камень оставляет четкий след за собой, но не царапает бутылку. После того, как по следу проведешь пальцем, он исчезает (царапала осколком, на связке был разбитый камушек, острой стороной).

А оранжевый камень царапает бутылку даже гладкой обработанной поверхностью (царапала уголком камня и бочонком. Бутылку царапают оба ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ геолога:

Угу... "Красненькие" скорее всего халцедоны, что-то типа сердолика. В любом случае с кварцем.

"Зелененькие" попробуй царапнуть стальным предметом. И стеклом до кучи. (если есть осколок с острым краешком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ геолога:

Попробовала с ножом. На ноже зеленый камень рисует так же, как и на стекле. Самим ножом царапается легко. Мягкий камушек :). Стекла острого у меня нет. Но думаю, что стеклом тоже поцарапался бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если царапается ножом, то стеклом уже нет смысла. Нож (кухонный) мягче. Если существенно мягче ножа - то не нефрит, т.к. по твердости у стекла около 5 - 5.5 у кварца - 7 у ножа около 5.0 - 6.0 у нефрита 5,5 - 6,5. Т.е. - ножом нефрит так, запросто не процарапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросила, может какие предположения по зеленым камням, ответил:

 

Предположения могут быть, но информации маловато. Может быть что-то из кальцитов, может быть метаморфика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Аукционный дом Heritage Auctions выставил на торги самый крупный в мире образец линарита - яркого лазурево-синего минерала. Камень размером 2,5 сантиметров был найден в 1979 году в Нью-Мехико. Начальная стоимость на аукционе составляет 100 000 долларов.

mTUgv4w6dao.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Шаныч сегодня заскочил по пути в каменный магазинчик "Стоун Эйдж" в Рамат Гане. Давно мы там не были. И купил какой-то новый камушек. Говорит, что сказали ему, что этот камень открыли совсем недавно в Мексике. Называется Nebula, что в переводе - туманность. В русском интернете никакой информации о нем нет. В английском - очень много. Но языковый барьер... Алесь, ты что-нибудь знаешь о нем? Вот он какой:

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В английском - очень много. Но языковый барьер...

Опубликованное фото

Пишут, что пока мало изучен, но уже используют для очищения, исцеления, улучшения концентрации... Облегчает доступ к Хроникам Акаши, чтение ауры, стимулирует подъём Кундалини и т.п. Связан с сердечной чакрой и чакрой солнечного сплетения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...