Перейти к публикации
Форум - Замок

Что есть смысл жизни?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Далай-лама объяснил, что является смыслом жизни

 

Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо рассказал, что он считает смыслом жизни. По его словам, он заключается в счастье. «Если отбросить различные религиозные концепции смысла жизни и опираться на науку, то вывод таков: мы находимся здесь и сейчас и хотим счастья и радости, никому не хочется неприятностей. Кроме того, мы — коллективные животные, и в нас от природы уже заложены любовь и сострадание», — цитируют Далай-ламу РИА «Новости».

Кроме того Тэнзин Гьяц добавил, что «ни один врач не скажет вам: „Нервничайте и злитесь!“ Он скажет: „Расслабьтесь и успокойтесь!“ Медики знают, что покой полезен для здоровья, а страх и гнев буквально пожирают иммунную систему».

Также Далай-лама сказал, что для правильного развития мозга очень важны материнская любовь и прикосновения матери к ребенку.

Ранее Далай-лама заявил, что мечтает о переезде НАТО в Москву, что наладило бы отношения между США и Россией. Помимо прочего монах рассказал, что воспринимает Россию как страну, способную стать настоящим мостом между Востоком и Западом.

Справка «СП»

Начиная с XVII века вплоть до 1959 года, Далай-ламы были теократическими правителями Тибета, руководя страной из тибетской столицы Лхасы. В связи с этим, и теперь Далай-лама рассматривается как духовный лидер тибетского народа.

После смерти Далай-ламы монахи организуют поиски его следующей инкарнации, маленького ребёнка, который должен обладать определёнными признаками и пройти тесты. Поиск занимает обычно несколько лет. Затем ребёнок отправляется в Лхасу, где проходит обучение.

Далай-лама XIV живет в изгнании, так как обвиняется китайской стороной в стремлении добиться независимости Тибета от Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

 

Цитата

В своей книге «Искусство быть счастливым» Далай-лама поделился секретами, которые позволяют радоваться жизни. Если вы хотите поскорее узнать, какие уроки в ней содержатся, и улучшить свою жизнь прямо сейчас, вы можете ознакомиться с основными советами Далай-ламы, перечисленными ниже. Вы узнаете, как сделать счастье более продолжительным, почему умение сопереживать так важно и как забыть о негативных мыслях.

2019_700x475.jpg?1536587012

Не фокусируйтесь на том, что происходит вокруг

События вашей жизни могут влиять на счастье краткосрочно, но затем настроение возвращается на прежний уровень. Даже если вы выиграете лотерею, счастье не будет бесконечным. А вот психологическое состояние самого человека куда заметнее влияет на окружающий мир, вернее, на восприятие происходящего в нем. Постарайтесь приучить себя смотреть на жизнь позитивно, не концентрируясь на неудачных событиях. Вы станете спокойнее и будете жить счастливо, что бы ни происходило вокруг.

Развивайте в себе умение сострадать

Сочувствие к другим отличает состояние ума, лишенное агрессии, когда вам хочется, чтобы любое живое существо было избавлено от страданий. Преимущество умения сопереживать не только психологическое, но и физическое – чувствуя радость от помощи другим, вы делаете свою жизнь дольше. Чтобы развивать в себе умение сочувствовать, постарайтесь внимательнее относиться к окружающим и стараться смотреть на ситуацию с их точки зрения. Попробуйте понять, что привело человека к его ситуации и что у него есть общего с вами.

2016_700x394.jpg?1536587012

Стройте крепкие отношения

Если у вас крепкие отношения с близкими, это гарантирует вам физическое и психологическое здоровье. Далай-лама сам отмечает, насколько ему важно дружить с теми, кто его окружает, вплоть до поваров. Он готов поболтать даже с работником, метущим пол. Если вы с радостью воспринимаете любую возможность, позволяющую вам пообщаться с другими людьми, вы чувствуете себя счастливее.

Найдите свой путь к духовности

Преимущества сильных религиозных убеждений подтверждены разнообразными исследованиями и приводят не только к счастливой жизни, но и к крепкому здоровью. Впрочем, непосредственно с религией тут связи нет – Далай-лама уверен, что человек с любыми убеждениями может быть счастливее. Все дело в том, что религия просто позволяет людям чувствовать себя причастными к чему-то большему, поощряет заботиться друг о друге и быть добрее. Это актуально и для атеиста.

Поймите, что жизни без страданий не бывает

Люди часто не понимают, что трудности и проблемы - это неизбежная часть жизни, им кажется, что какая-то злая сила влияет на их существование, когда все идет не по плану. На самом деле, страдания будут всегда, все люди сталкиваются с проблемами, стареют, умирают. Глупо игнорировать эти жизненные факты. Главное – как вы относитесь к происходящему. Если вы считаете, что проблема - это что-то противоестественное и незаслуженное вами, вы будете казаться себе жертвой и даже начнете искать того, кого можно обвинить во всем. Все это усугубит ваши переживания. Постарайтесь изменить подход.

Избавляйтесь от негатива и неприятных мыслей

Негативные убеждения и чувства вроде гнева или страха разрушают возможность испытывать счастье и спокойствие. Они все отравляют. Только с помощью любви, сочувствия, терпения, щедрости можно справиться с ними и исключить негативные мысли вместе с неправильным отношением к жизни. Так что, если вы хотите перестать тревожиться, постарайтесь сознательно быть позитивным человеком.

Находите повод для радости в любой ситуации

Когда люди сталкиваются с проблемами, они воспринимают их как что-то на все сто процентов плохое. На самом деле, в любой ситуации можно найти что-то хорошее, если смотреть под другим углом. К примеру, вы можете злиться, пока сидите рядом с неприятным пассажиром в самолете, или считать, что это возможность стать терпеливее и спокойнее.

2015_700x466.jpg?1536587012

Избавляйтесь от ненависти

Из всех негативных мыслей злоба и ненависть являются главными препятствиями к счастью. Когда чувство ненависти посещает вас, оно сразу же подрывает чувство спокойствия и умиротворения. Кроме того, вы не можете адекватно оценивать ситуацию и свое поведение в ней, что только обостряет ситуацию и приводит к тому, что вы злитесь еще больше. Научные исследования подтверждают, что люди, склонные к гневу, враждебности и злости, чаще сталкиваются с проблемами со здоровьем. К примеру, у них повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Заменяйте гнев на позитивные чувства

Злость и ненависть невозможно просто подавить в себе. Такие попытки только все ухудшают. Постарайтесь изменить сам подход, заменяйте негатив другими эмоциями, будьте терпеливее и терпимее, не культивируйте гнев. Если вы понимаете, что злитесь, постарайтесь выдохнуть и проанализировать ситуацию. Что вызвало гнев? Какие факторы его вызывают? Это деструктивная или конструктивная эмоция? Задумайтесь обо всем этом, и вам станет легче.

Избавляйтесь от волнения и повышайте самооценку

Повышенная тревожность нередко бывает вызвана отсутствием уверенности в себе. Далай-лама считает, что нужно быть честным с собой и понимать все свои возможности и ограничения. Если вы понимаете и принимаете свои рамки, вы можете быть увереннее. Ваша самооценка не будет страдать, если вы с чем-то не справитесь. Вы перестанете ставить перед собой невыполнимые задачи, а значит, не придется и корить себя за неудачу в заведомо невыигрышной ситуации. Так вы станете заметно счастливее и спокойнее в кратчайший срок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Далай-Лама крутой конечно дядька...Но я думаю , что смысл жизни в развитии....Если так подумать , то вся жизнь на этом построена...

пы.сы. не развитие т.е. деградация ведет к смерти ...

так что я нашел ответ на главный вопрос 😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...