Перейти к публикации
Форум - Замок

День Победы! А для вас это праздник?


Рекомендованные сообщения

Натолкнулся на такой вот опрос в сети:

http://www.cspp43.ru/news/9-may-opros

 

Вот и задумался - а все ли помнят этот День?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

для меня это памятный день, поскольку по всем каналам транслируют и напоминают, и по старой памяти, но не праздник. Я его не отмечаю и не отмечала никогда.Просто смотрю телек. Радости и праздничного ажиотажа не испытываю, как например на Новый год, или тот же Ацмаут.

Воббще на мой взгляд, радостного мало. Мы же не радуемся на день Катастрофы.

Германию победили, ок разгромили, а фашизм жив. Кто там говорит, что идеологию победить нельзя.

Ветеранов жалко, для них это праздник, со слезами на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ будь Дня Победы - не было бы и Израиля с его праздниками.

Это не просто ПРАЗДНИК!

 

Это день памяти и гордости нашими предками, которые все сделали

для того, чтобы мы могли жить и праздновать сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветеранов жалко, для них это праздник, со слезами на глазах.

И с позолотой на гробах...

(... я злая такая!)

Для меня это не праздник!

Для меня это инвалиды войны, которым есть было нечего, они милостыню просили в своем государстве, для которого победили фашистов! А побеждать надо было сталинизм. Может, тогда бы и войны не было бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее день памяти очень большой трагедии, Мировой войны, но я не знаю чему быть благодарной, тому что столько людей убивали друг друга и наконец все закончилось растерзанием Германии и Японии.Передел мира, образовалинь новые государства, в том числе Израиль. так повернулся ход событий.

Сейчас если честно ответить, от души, я вижу в этом тоже большую трагедию. Очередной передел мира не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь.

 

Прости за нескромный вопрос.

В твоем роду много людей осталось на этой войне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с позолотой на гробах...

(... я злая такая!)

Для меня это не праздник!

Для меня это инвалиды войны, которым есть было нечего, они милостыню просили в своем государстве, для которого победили фашистов! А побеждать надо было сталинизм. Может, тогда бы и войны не было бы!

В чем-то ты права...но только в чем-то...

Красная и Коричневая зараза - были той еще сволочью.

НО вот только война между русскими и германцами - традиция.

А Красные или Коричневые - только форма власти.

В 1-й Мировой - воевали теже русские и германцы, хотя

о Красных и Коричневых в те времена и слуху не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь.

 

Прости за нескромный вопрос.

В твоем роду много людей осталось на этой войне?

есть люди, погибшие, но радости я все ровно не испытываю.

Мы Саша друг друга не понимаем, но я понимаю о чем ты говоришь.Раньше тоже в волне всеобщего ажиотажа думала так же. Но пожив в Израиле, мое мнение изменилось.А оно такое, что войны для одних справедливые , а для других нет и всегда будут недовольные, чье мнение не учли. И они обязательно продолжат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радость, Галюнь, и светлая память...

и гордость за предков - это не одно и тоже.

И гордость за то, что оми предки в числе

миллионов героев сохранили МИР от

фашизма...что благодаря этим героям

сегодня существует Израиль - вот основа

Праздника!!!

 

А все ли довольны результатами войны

- это уже вопрос не к сеодняшнему Празднику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И гордость за то, что оми предки в числе

миллионов героев сохранили МИР от

фашизма..

Алесь, что-то подсказывает мне, что герои (мой отец воевал, а двое дядьев остались на поле боя) совсем не думали об освобождении мира от фашистской заразы. Они кушали то, чем пропаганда кормила. Риббентропп встречался и обнимался с Молотовым в 39 году. Это помнили. Германия была подружкой Союза. "Вероломное нападение" - тебе это о чем-то говорит?

Да у героев, если они еще могли бы рассуждать в этой продажной ситуации, мозги бы вскипели от непосильного труда! Ты еще мне Александра Матросова вспомни! До сих пор не могу понять, зачем он своим телом амбразуру закрывал? Его сразу увидели, наверняка и отбросили. И ничто не мешало расстреливать дальше. Если это было на самом деле... Ну не вяжется! Вот я и говорю - кушали, что дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...

Ты мне еще расскажи, что и израильские

солдаты гибнут за пропаганду...

Я тебе поверю...потом...когда нибудь...

 

Я не знаю - за что воевал твой отец.

А вот за что воевали мои предки - знаю.

Они знали, что если не они - то их...

По-этому воюет сегодня и мой сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и задумался - а все ли помнят этот День?

Алесь, конечно помню. Мой дед по линии отца пропал в войну без вести. Сколько же лет его искали и моя бабушка и мой отец с сестрой (моей тётушкой) и всё напрасно. Бабушку даже чуть не посадили за эти поиски. А тут недавно в "Вестях" сказали, что создали Объединённый банк данных "Мемориал", где можно попробовать найти без вести пропавших в войну. Ну и я дай думаю ФИО внесу и ты представляешь, мне выбегает инфа, день его гибели и где он похоронен. Я чуть со стула не свалилась.

Сегодня поздравила тетушку и хотела ей сказать, что теперь она сможет съездить на могилу к отцу, которая, как оказалось не так далеко от дома. Не хватило мне сил, у неё давление и всё такое, думаю, надо как-то подготовить, начала издалека, что вот вроде появился такой банк... а там посмотрю...

 

 

А вот это выдержка с одного российского сайта. Мальчик вот с таким аватаром

Опубликованное фото

 

пишет и ему эта дата точно порерёк горла.

 

В 1941 году Германия вероломно (т.е. без обьявления войны) напала на СССР, нарушив мирный договор о ненападении. Естественно, немцы тут же получили статус «фашистской мрази», «подлых захватчиков» и других не менее лестных эпитетов. Однако всего 4 года спустя уже СССР, в свою очередь, вероломно нарушив договор о ненападении с Японией (которая оставалась верной своему слову в течение всей войны и не наращивала военной мощи на границе с СССР, как СССР на границе с Германией), проделал то же самое, что Германия в 1941г. Заметьте, что со времен окончания Второй мировой и до сегодняшнего дня, вопреки стараниям такого доброго и мирного русского соседа, Япония даже после своей капитуляции все еще отказывается от подписания мирного договора с Россией. А почему? Бандиты не хотят возвращать награбленное (Пол-Сахалина, Курилы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Наталь...

Не нервничай.

Пол мира вообще думает, что 2-я Мировая была между США и Германией.

 

Это писал пацаненок...

А ты вспомни "Ледокол" Суворова.

Придурков - на Руси не на один век припасено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Наталь...

Не нервничай.

Пол мира вообще думает, что 2-я Мировая была между США и Германией.

В Греции тоже так думают, причём наверное все. Муж сегодня "порадовал", сказав, что не только в СССР потери были и у американцев тоже были и не малые потери, и битвы были типа Сталинградской. И если бы не американцы и европейцы, СССР в одиночку бы никогда не справился.

 

Это писал пацаненок...

А ты вспомни "Ледокол" Суворова.

Придурков - на Руси не на один век припасено...

Вот этот пацанённок и начитался Суворова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты мне еще расскажи, что и израильские

солдаты гибнут за пропаганду...

Я тебе поверю...потом...когда нибудь...

Израильские солдаты гибнут по другому поводу.

И ты это знаешь, если моск работает.

А он работает, судя по открываемым темам!

Не зли меня больше, чем я злая!

В общем, "в огороде бузина, а в Киеве дядька"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсствуйте девочки...

Приехали...

Если что-то работает, то нужно бы понимать,

что не разгроми СССР германию - гибнуть

сегодня в Израиле было бы не кому...

Да и слова Израиль - не существовало бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и задумался - а все ли помнят этот День?

Грустный праздник. Невозможно не вспомнить погибших.

И преступление, на мой взгляд, пытаться очернить их память, какими бы они ни были.

В то время и в тех условиях еще не известно кем были бы ныне живущие - героями, предателями или просто трусами.

Светлая память всем, кто погиб, пострадал в той войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по-разному люди относятся к этому дню...

 

В Таллине на месте демонтированного памятника Воину-освободителю в День Победы появился памятный знак - надгробная плита капитану советской армии Ивану Сысоеву. Она простояла, правда, всего лишь полчаса, после чего была демонтирована полицией. Кроме того, на том же месте была предпринята попытка поставить точную копию памятника, но и она не увенчалась успехом. Однако к самому памятнику на военное кладбище пришли сотни людей.

 

Скандальный демонтаж эстонскими властями Бронзового солдата в Таллине, закончившийся два года назад массовыми погромами, получил свое неожиданное продолжение. В субботу на месте памятника в сквере Тынисмяги появилась надгробная плита советскому капитану Ивану Сысоеву, могила которого предположительно находилась под перенесенным Воином-освободителем.

 

Как стало известно позднее, плита была установлена не по решению властей в память о погибших во время Великой Отечественной войны, а неизвестными добровольцами. По словам пресс-секретарь Северной префектуры полиции Мартин Луйге, плита появилась примерно в 9 утра, однако уже через полчаса была убрана полицией как незаконная.

 

«Сейчас она находится на хранении в полиции и оформлена как находка. Ее владелец может получить плиту обратно, по этому делу расследование проводиться не будет», - сообщила она «Интерфаксу».

 

До затеянного в 2007 году эстонскими властями перезахоронения считалось, что капитан Сысоев был одним из захороненных в братской могиле под Бронзовым солдатом советских воинов. Однако проведенная после эксгумации останков экспертиза показала, что останков капитана в могиле не оказалось.

 

Неожиданное открытие дало повод МИД России обвинить власти Эстонии в небрежности при проведении раскопок, не говоря о том, что сам факт переноса памятника и эксгумации останков в Москве сочли варварством и неуважением памяти победителей фашизма.

 

Добиться правды пытались и потомки похороненных в Таллине советских воинов.

 

Так дочери капитана Сысоева Эзмиральда Меншикова и Светлана Гневашева пытались добиться через суды запрета на раскопки без согласия родственников похороненных, а затем требовали установить на месте раскопанной братской могилы памятную таблицу. Однако эстонское правосудие встало на сторону официальных властей.

 

Аналогичная судьба постигла требования сына похороненного в Таллине одного из офицеров советской армии Виктора Брянцева, который так и не смог добиться от властей Таллина установки надгробия на холме Тынисмяги.

 

Позднее в субботу вместо надгробья на месте Бронзового солдата другие неизвестные пытались установить золотой аналог памятника из папье-маше. Однако и он оставался на месте не долго и вскоре был увезен полицией.

 

Между тем сам памятник Воину-освободителю, перенесенный на Таллинское военное кладбище, второй год подряд становится Меккой для всех эстонцев, желающих почтить в день Победы память советских солдат.

 

В этом году сотни эстонцев вновь пришли с традиционными гвоздиками к памятнику и могилам советских воинов, чтобы отметить 9 мая, переставшее считаться праздником по решению властей: официальный день освобождения Прибалтика предпочитает праздновать на день раньше.

 

К слову, не забыли «отметить» день Победы и эстонские националисты, проведя пикет у российского посольства и «осудив преступления коммунистического режима».

http://www.vz.ru/politics/2009/5/9/285177.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсствуйте девочки...

Приехали...

Ага, с приездом, Алесь!

Если бы не война и не победа, то было бы ДРУГОЕ развитие событий и ты не знаешь, какое!

Я очень сочувствую пострадавшим нам, но для меня это не праздник.

Вот что я хотела сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не война и не победа, то было бы ДРУГОЕ развитие событий и ты не знаешь, какое!

История не знает сослагательного наклонения.

Израиль тоже не белая и пушистая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с позолотой на гробах...

(... я злая такая!)

Для меня это не праздник!

Для меня это инвалиды войны, которым есть было нечего, они милостыню просили в своем государстве, для которого победили фашистов! А побеждать надо было сталинизм. Может, тогда бы и войны не было бы!

Они фашизм (и не фашизм, кстати,а нацизм) побеждали не только для своего государства. Они и для тебя, "умной", тоже старались. Потому что не победи они Гитлера - он бы им сам Сталина заменил, причем с гораздо худшими последствиями, а уж государство Израиль просто не для кого было бы создавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Греции тоже так думают, причём наверное все. Муж сегодня "порадовал", сказав, что не только в СССР потери были и у американцев тоже были и не малые потери, и битвы были типа Сталинградской. И если бы не американцы и европейцы, СССР в одиночку бы никогда не справился.

Нат, а что еще по этому поводу могут думать греки, если их от немцев освобождали англо-американцы?

Да и после войны, вся кино- и прочая медиапродукция шла в Грецию из Штатов, а не из России? Сколько советских фильмов об этой войне мир видел, кроме "летят журавли"? А ведь их было то наделано не меньше, чем в Голливуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нат, а что еще по этому поводу могут думать греки, если их от немцев освобождали англо-американцы?

Мой муж с тобой почему то не согласился. :) В Греции было партизанское движение в годы мировой, особенно на остров Крит и греки боролись(и освобождались) с немцами без помощи англо-американцев. Да и знаешь, у них в учебниках по истории инфы о том, что СССР тоже воевал и потери были многомиллионные ты просто не найдёшь. Он(мой муж) когда приехал в Питер учиться, много открытий для себя сделал, в том числе, что СССР оказывается тоже воевал, а Ленинград был в блокаде и т.д.

 

Да и после войны, вся кино- и прочая медиапродукция шла в Грецию из Штатов, а не из России? Сколько советских фильмов об этой войне мир видел, кроме "летят журавли"? .

Сёма, тут ты прав, но по-греческим (и только госканалам) очень редко всё же показывают советские фильмы о войне. Я как-то на "А зори здесь тихие наткнулась" и не только, но их греки не смотрят, потому что привыкли к голливудскому кинематографу, который каждый день по всем каналам.

 

А ведь их было то наделано не меньше, чем в Голливуде

такого кол-ва фильмов о войне, как в советском союзе по-моему не было и нет нигде, ну мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж с тобой почему то не согласился. :) В Греции было партизанское движение в годы мировой, особенно на остров Крит и греки боролись(и освобождались) с немцами без помощи англо-американцев. Да и знаешь, у них в учебниках по истории инфы о том, что СССР тоже воевал и потери были многомиллионные ты просто не найдёшь. Он(мой муж) когда приехал в Питер учиться, много открытий для себя сделал, в том числе, что СССР оказывается тоже воевал, а Ленинград был в блокаде и т.д.

Нат, ну понятное дело, не согласился.:) И про греческих партизан мне тоже известно достаточно много, мужественные люди, слова плохого не скажу. Но согласись, в одиночку им бы ну никак не справиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нат, ну понятное дело, не согласился.:) И про греческих партизан мне тоже известно достаточно много, мужественные люди, слова плохого не скажу. Но согласись, в одиночку им бы ну никак не справиться.

И я с тобой соглашусь, что в одиночку вряд ли бы справились, и продолжила дальше пытать своего мужа. )))

Он вот в чём с тобой согласился, что да, англичане и американцы помогали в годы войны грекам, но только материально.

Лично я подтвердить и опровергнуть не могу эту инфу, т.к. эта страница( и не только) в истории Греции мне неизвестна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...