Перейти к публикации
Форум - Замок

Самайн


Рамина

Рекомендованные сообщения

Создаю отдельную тему, так как христианский праздник Хелоуин не имеет отношения к Самайну.

"Хеллоуин – День Всех Святых – вовсе не Самайн. Просто прожженные христианские пиар-менеджеры использовали маркетинговый принцип «внедрения и замещения»: для этого даже перенеся «день Всех Святых» с мая на ноябрь – здраво рассудив, что если народ почитает в этот день целую кучу всяких там благородных Ши из Благой Страны – так почему бы не подсунуть народу такую же кучу таких же потусторонних «благородных» из тоже Благой Страны – только уже христианской. Причем всех скопом – чтоб мало не казалось! 
Вот и получился Хеллоуин…" 

Здесь я буду писать о Самайне, древнем языческом празднике. Сейчас уже начинаю к нему готовиться. Кстати, планирую отмечать его ночью в лесу (или лес Бен Шемен или лес около Рош Аина, еще не решили) с единомышленниками. Кто хочет присоединиться, пишите. Я организатор мероприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самайн празднуется 7 дней, и пик этого праздника приходится на ночь с 31 октября на 1 ноября. Это Великая Ночь перехода мира в магический поток Зимы. В этот день Лето сменяется Зимой.  В Северной Традиции Один уходит из Вальхалы в Нижние Миры, становясь богом Смерти и Магии до 19 декабря. А трон Хлидьяскьяльв в полной мере занимает Фригг, становясь полноценной Властительницей и Хозяйкой. 

В период праздника подводили итоги урожая года. Если в Мабон подводились последние итоги растительного урожая, то Самайн - это итоги скотоводчества. Стада возвращались домой. Старый и слабый скот забивался на пищу. Невовремя родившиеся детеныши приносились в жертву богам (они всё равно бы умерли голодной зимой, истощив при этом и свою мать). Оставляли в живых скот, который и на следующий год будет жить и плодиться,как залог будущего благосостояния.

Именно поэтому время Самайна - это время глобальных чисток. Уборка дома, уборка собственной жизни... Убрать ненужное из своей жизни - как вещи, так и процессы, так и людей... Всё это желательно  сделать в период с 29 по 31 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Самайн грань между мирами становится настолько тонка, что по сути исчезает. Именно поэтому в ночь Самайна на праздничный ужин приглашались предки. Для них готовилась особая еда, на стол ставили приборы для известных умерших и кучкой ложки для неизвестных предков. Вилки в праздник использовать категорически нельзя. Вечером у окна зажигали свечу-маяк, чтобы предки смогли найти дом, где их ждали, и открывали окно. Мертвые приходили не просто так: они приходили, чтобы разобраться с долгами. Что-то отдавали живым, что-то забирали от живых себе. 

Отсюда можно на Самайн просить предков что-то дать, а что-то забрать. Для практикующих сейт очень эффективны в этот период Родовые Практики (на Самайн они сильно отличаются от обычных). Для экстремалов - самое время для спиритических сеансов со своими предками. Есть методика. Если интересно - расскажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Самайн существовал обычай: все огни в доме гасили. Очаг вычищали полностью, чтобы ни уголька не оставалось от старого огня.  Всё погружалось в полную темноту. И именно в этот момент завеса между мирами открывалась. Потом зажигали огромные костры на холмах, которые посвящали богам и сидам.  Затем каждый брал огонь от священного костра, и зажигал в доме Новый Огонь. Священный огонь из костра разносился по жилым домам с помощью факелов, где им разжигались очаги. Также горящие факелы обносили вокруг земельных участков и домов. Шествие с факелами вокруг деревни, вокруг полей и поселений - один из самых живучих обрядов. 

В Самайн к людям выходили и приходили те, кого назвали «Малый Народ» - мелкие фейри, духи, другие сверхъестественные существа. Хорошо угостив их, можно было обрести духа-помощника. Но кроме этого открывались и Полые Холмы, которые населены сидами. Они могли наделить людей силой, богатством и удачей, а могли увести с собой в Полые Холмы... Это отдельная большая тема. Но предостережение: не уходите в Холмы навсегда. Иначе кабинет психолога станет неотъемлемой частью вашей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ритуал "Новый огонь Самайна"

Вряд ли вы его найдете в сети. Этот ритуал - маленькая часть практик на Самайн, которые мы делаем и которые не подходят для общего пользования. Но этот маленький ритуал отражает суть праздника и позволяет поработать с нашим прошлым и будущим, и, думаю, подойдет всем.

Приготовьте лист бумаги, три свечи, спички, «котел» - лучше что-то металлическое котлообразное или пиалу.
Котел поставьте на стол, в нем закрепите одну свечу – лучше темного цвета. И лучше приземистую, большую таблетку можно.
Две остальные – поставьте по бокам котла.
Закройте плотно шторы, жалюзи. Выключите все электроприборы, все телефоны, все светящиеся индикаторы. В доме не должно быть ни одного источника света, включая электронные часы. Должно быть всё потушено.


Зажгите две свечи по бокам костра. Напишите на бумаге в свете двух свечей всё, от чего вы хотите избавиться в своей жизни. Отследите «чужой мусор», который вам, возможно, "накидали" люди и уберите его в записку. Всё, что вам мешает в жизни, включая людей, отношения с которыми себя уже изжили. Проекты, которые тянут из вас энергию, но которые не приносят ничего полезного и положительного. Я бы написала еще негативные качества своего характера, от которых хочу избавиться.
Когда записка будет готова, потушите обе свечи. Посидите в полной темноте. Загляните в себя. Ощутите в себе  тьму Скрытого.
Поищите в себе «горящие костры» страсти, обид, мечтаний, устремлений, беспокойства и надежды, претензий и желаний… Всего, что вы писали в записке. Буквально увидьте это все, как костры, как лампочки или огни свечей.
Погасите их в себе. Затушите их свечение. Останьтесь в полной темноте как внутри, так и вовне.


В полном Безсветии. 
Вы погасили в себе все. 
Нет внутри ни одного огня. 
Ни одной искры света. 
На мгновения вы остаетесь в Границе Смерти – и просите забрать из вас все отжившее. Побудьте так несколько минут.


Зажгите свечу в котле.
Обратитесь к вечно чередующейся Смене Времени, к естественному процессу Природного Обновления, к силе Жизненного Круга. Можете воззвать к Велесу или Одину – к тому, кто вам ближе. Взовите и к Богине-Матери, которой принадлежит Котел. Попросите забрать все написанное из вашей жизни.
Сожгите бумагу с написанным (на минуты костер будет ярким).
Посидите в состоянии пустоты.
Протяните руки к огню горящей свечи в котле. Ощутите ладонями его тепло и свет.  Вберите их через ладони и глаза в себя, в освободившееся место.
Ощутите, как в вас загорается новый огонь. Распространите его в себе, пусть он зажжет нужные огни, костры, лампы в вас.
Заполнитесь внутренним светом.
После этого зажгите обе свечи, что по бокам от свечи в котле, затем свет в комнате, в коридоре, включите необходимые приборы. Заполните новым светом новый период жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И лес был полон теней и тайн,
А сумрак прятал следы и сны.
И все шептало - грядет Самайн...
И падал в озеро свет луны.

Вокруг холмов хоровод огней,
Все ближе и ближе заветный час,
Когда пройдет череда теней,
Когда завеса падет для нас,

Но не для них... Время чертит путь,
Все ближе к краю и к острию...
"Гори,"- осталось огню шепнуть.
А он шипит мне: "Горю, горю".

И саламандры кружат в огне,
И тишина так бездонна тут.
И в этой огненной тишине
Звучит: "Нас ждут?" - "Ну, конечно, ждут!"

На грани Бездны и бытия,
На грани слова и тишины
танцует огненная змея,
А тени в наши приходят сны.

И учат нас своему пути,
Своим дорогам, своим словам.
И шепчут в ухо: "Лети! Лети!
Дорога к звездам открыта вам"...

А лес хранит чистоту огня,
Пьет тишину в роднике небес...
Хранит Богиня тебя, меня...
И эту землю... и этот лес...

И пусть приходит пора чудес!

(Ксения Морисвиль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расклад "Итоги Самайна"

Помогает хорошенько подчистить психику от отживших ненужных программ и жизнь от ненужных процессов - подсказывает, что это. А также найти то, что стоит внедрить в свою жизнь и развивать в течение следующего года. Расклад создан Олегом Синько для рун. Я специально убрала из расклада базовые руны, чтобы не загружать вас лишней информацией. И он тем самым стал подходящим и для карт Таро. То есть его можно делать как рунами, так и с помощью Таро.

"Мы знаем, что жизнь человека строится на «трех китах»: «дом-семья», «социум-работа» и «отдых-досуг». Если в какой-то из этих сфер нет порядка, наполненности, удовлетворительного участия человека – человек будет ощущать и осознавать себя несчастным.
С «домом-семьей» вроде все понятно – если даже у вас нет «семьи» как таковой, то наверняка вы создаете некое свое жизненное пространство «дома», куда приходите с работы, где можете войти в некий спокойный ритм жизни, отдохнуть от мира «извне». По сути, «дом-семья» создает стабильное, «спокойное среди бурь» пространство, в котором действуют комфортные для вас процессы по понятным и контролируемыми вами законами.
С «социумом-работой» тоже ясно: наша внешняя, средовая реализация. 
«Отдых-досуг»: как минимум, это «отдых» - то есть восполнение потраченных на дом и работу внутренних сил, как максимум процессы саморазвития, самоцентрирования. Это те процессы, где вы сами себе хозяин, где вы переживаете себя собой и не испытываете влияния извне, которое требует делать нечто, нужное «внешнему миру». Это процессы, которые позволяют вам понять себя, развить себя, стать собой.

Вот по этим «Трем китам» мы и посмотрим, что посоветуют руны оставить, окончить, прекратить и умертвить.

Мифологема расклада – то, как оно было «раньше» в реальности. 

Вот прошел год. 
Вот Лето через осень уходит в Зиму. 
Вот собранный вами урожай овощей, корнеплодов и фруктов.
Вот стадо вашего скота. Все это – итог Года. 

И вам нужно решить, как это распределять. 

Что оставить и кормить из скота, что отложить для посадок весной из урожая. 
Что отложить для питания Зимой – себя, семьи, скота. Что нужно из уже старого, зрелого скота забить на мясо – пока оно насыщено полезными ресурсами.
Что нужно вынести из дома вообще – потому что такое не едет и дома не держат. И что нужно прекратить в самом начале – потому что начало нужно делать Весной. В начале Лета. 

А также разобраться по жизни: какие «проекты» развития хозяйства нужно поддерживать дальше, какие нужно уже окончить, какие безжалостно прекратить.

И разобраться с данными «клятвами» - безжалостно, конкретно, честно". (Клятвы - это то,что вы пообещали себе, и не выполнили в силу ряда причин, и теперь это выполнить невозможно, и оно лежит грузом на вашей психике и давит)

 

Untitled-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...