Перейти к публикации
Форум - Замок

Карасёв: границы украинского государства шире, чем украинской нации


33333

Рекомендованные сообщения

Украинский политический аналитик Вадим Карасёв признал в прямом эфире телеканала NewsOne, что Украина имеет слишком большую территорию и не может решить свои проблемы. «Венгрия и Румыния – это страны, в которых нация имеет большие границы, чем государство. Девять миллионов венгров проживает в Венгрии, а за пределами Венгрии – сорок миллионов. То же касается Румынии, то есть границы нации и границы государства не совпадают. Границы нации шире. В Украине наоборот, границы государства шире, чем границы нации. Потому много меньшинств, русскоговорящее сообщество. Тут возникает вопрос – какой быть Украине? Будем ли мы союзом меньшинств, государством меньшинств –венгерских, румынских, греческих, российских или мы будем государством – нацией?», – сказал Карасёв. Он признал, что на Украине «сами создали искусственные проблемы с законом об образовании с румынами, венграми и частично поляками. Можно было как-то иначе тут действовать».

Действительно, после государственного переворота и прихода к власти путчистов, потребовавших отменить закон о региональных языках, Украина стала распадаться. Уплыл в Россию Крым. Отделились ДНР-ЛНР, не пожелавшие принимать бандеровских героев и балакать исключительно на мове. За 26 лет самостийности Украина потеряла не менее 10 млн человек. По результатам переписи 2001 года 77,8% населения составляют украинцы и 17,3% русские. Самые крупные национальные меньшинства: белорусы (0,57 %), молдаване (0,54 %), болгары (0,42 %), венгры (0,32 %), румыны (0,31 %), поляки (0,30 %). Удержать их всех силой и превратить в Украину в моноэтничное государство не получается. Страна трещит по швам.

Карасёв опасается, что дело не только в законе об образовании. «Или тут какие-то фундаментальные вещи, касающиеся не нашего закона, а отношения к нам Венгрии, Румынии, возможно территориальные какие-то намерения», – предполагает он. Венгрия, Румыния и Польша действительно считают территории западной Украины своими. Венгрия не скрывает своего интереса к Закарпатью, Польша – к Галичине, а Румыния – к Буковине. Не секрет, что украинские граждане венгерского и румынского происхождения имеют не только синие паспорта с трезубом, а проживающие на Украине поляки – «карту поляка».

Против дискриминационного документа выступили также Россия, Греция, Болгария и Молдова. Никто и не скрывает, что будет поддерживать своих соотечественников, защищать их от задуманной «титульной нацией» переплавки в один этнос.

Украинские политики и депутаты действительно сели в огромную лужу. Депутаты венгерского парламента уже отказались встречаться со своими украинскими коллегами. Об этом с прискорбием сообщила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко: «На минувшей неделе депутаты Верховной Рады, достаточно большая наша делегация, была в Будапеште на форуме, организованном Советом Европы относительно Стамбульской конвенции... предлагали встретиться с депутатами парламента Венгрии, чтобы обсудить и вопрос закона. К сожалению, наши коллеги отказались от такой встречи». Но венгров можно понять: они пытались много раз достучаться до украинского руководства до принятия дискриминационного закона об образовании и до его подписания президентом Украины. И не были услышаны.

Политолог Вадим Карасёв пытается найти выход из патовой ситуации: «Надо готовиться к тому, что когда-то и русскоязычное население станет меньшинством, тут нужна уравновешенная политика. Она должна быть европейской и отвечать стандартам Совета Европы. Когда мы принимали закон об образовании, стало ясно, что наши депутаты и политики не готовы к таким вызовам». Выходит, русским на Украине уготованы два варианта будущего: бежать из страны либо становиться украинцами? Но это по логике Карасёва будет означать, что украинская нация строит своё государство на чужой территории – сам ведь говорит, что границы не совпадают.

 

Соб. корр «Одной Родины»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...