Перейти к публикации
Форум - Замок

Нацизм - Преступление без срока давности


Рекомендованные сообщения

Преступление без срока давности

17:21 «Вести.Ru»

Видео

В аэропорту Мюнхена приземлился самолет, прибывший спецрейсом из американского Кливленда. На борту в сопровождении агентов иммиграционной службы США — бывший нацист Иван Демьянюк. Власти Германии считают, что он причастен к убийству 29 тысяч узников концлагеря Собибор. Экстрадиции добивались несколько лет.

 

Он уже в Мюнхене. И уже ждет суда — далеко не первого в своей жизни — по обвинениям, которые ему хорошо известны. Его перевозил сначала спецсамолет, потом — «скорая». Он выглядит как больной и немощный человек. Впрочем, для него этот образ — привычный. Место назначения — тюрьма Штадельхайм.

 

«После прибытия в тюрьму судья должен будет зачитать задержанному ордер на арест. Документ будет зачитан полностью, и это займет время. Насколько я знаю, там 21 страница», — сказал адвокат Ивана Демьянюка Гюнтер Мауль.

 

На этих страницах — то, в чем обвиняют Демьянюка: служба охранником во время Второй мировой войны в нескольких лагерях смерти вермахта. Опровергнуть эти обвинения юридически до сих пор обвиняемый не сумел. Его главной надеждой избежать правосудия было здоровье.

 

89-летний старик, немощный и больной, лежа в кровати, встретил социальных работников, когда решался вопрос о его депортации из Америки. Но уже через несколько дней были Демьянюк спокойно выходил из машины и направлялся в супермаркет даже без инвалидной коляски. Для суда это стало последней каплей, и депортацию — а затем и суд в Германии — уже было не отложить.

 

«Я буду присутствовать в качестве его адвоката и подробно объясню ему его права в соответствии с немецким законодательством. Скажет он что-нибудь или нет, я буду убеждать его не говорить ничего, потому что нам нужно сначала спокойно осмыслить то, что изложено в ордере на арест. Но то, что там изложено, еще не значит, что все так и есть», — сказал Гюнтер Мауль.

 

Нынешнее обвинение — новое. Сформулировано как соучастие в убийстве, по крайней мере, 29 тысяч евреев в нацистском лагере смерти, известном как Собибор. По данным следствия, в 1943 году Демьянюк там служил полгода охранником.

 

Но очень похожие обвинения ему в 80-х годах уже предъявляли в Израиле, где состоялся такой же масштабный и громкий судебный процесс. Тогда речь шла о другом лагере смерти — Треблинка. Но вердикт — смертный приговор — тогда отменил Верховный суд Израиля — из-за архивных материалов, которые неожиданно опровергли линию обвинения, возникли сомнения, что преступления совершил именно Демьянюк. В результате он смог вернуться в Америку. Вернул Демьянюк и утраченное гражданство. Но в его виновности остались уверены многие.

 

«Начало процесса зависит от состояния здоровья Демьянюка. Если он болен, это придется принять во внимание. Возможно, все придется отложить, но вовсе необязательно — отменить. Другая проблема — это то, что “дело Демьянюка” — не единственное, которым занимается суд», — подчеркнул Гюнтер Мауль.

 

Для тех, кто расследует нацистские преступления, осудить и доказать вину этого обвиняемого — дело чести, особенно после того, как он столько раз избежал наказания. Его возраст, болезнь, правовые тонкости и уловки юристов — все это препятствия, которые должны быть преодолены. Преступления, в которых обвиняют Демьянюка, срока давности не имеют, и они слишком масштабные, чтобы о них просто забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Центр Симона Визенталя: Эстония – рай для военных преступников

04.01.2008 12:26

 

Директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зуров обвиняет власти Эстонии и других стран Балтии в том, что они ничего не делают для разоблачения нацистских преступников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эстонские СМИ.

 

По словам Зурова, с момента обретения независимости страны Балтии стали "благодатным местом для доживающих свой век нацистов". "В Эстонии, например, до сих пор спокойно себя чувствует гестаповец Михаил Горшков, а нацистский пособник, ныне миллионер Харри Мяннил, беспрепятственно курсирует между Таллином и Венесуэлой, где он проживает", - заявил директор Центра Симона Визенталя.

 

"Самый сложный момент в юридическом преследовании нацистов состоит в том, чтобы убедить власть предержащих передать их в руки правосудия. Разыскать нацистов вовсе не так сложно, поверьте мне. Мы очень хорошо умеем это делать", - подчеркнул он.

 

По данным Центра Симона Визенталя, с момента начала проведения программы "Операция Последний шанс" пять лет назад было обнаружено около 500 бывших нацистов в 17 странах мира. В настоящий момент во многих из этих государств заведены уголовные дела против 99 подозреваемых. За прошедший год был вынесен 21 обвинительный приговор, большинство из которых - в Италии.

 

Эстонская прокуратура была вынуждена в 2000 году начать расследование причастности Харри Мяннила к преследованию и убийствам мирных жителей во время Второй мировой. В 2003 году было начато дело против уроженца Эстонии Михаила Горшкова, который в 2002 году был выслан из США. Центр Визенталя обвиняет Горшкова в причастности к убийству в 1943 году более 3 тысяч евреев в городе Слуцке (Белоруссия).

 

Эстонские следователи не нашли доказательств причастности Мяннила и Горшкова к преступлениям против человечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликован список 10 самых разыскиваемых нацистских преступников.

 

Эстония с ним не согласна

 

Издание The New York Times опубликовало список "Топ-10" нацистских преступников, подготовленный Центром Симона Визенталя. Как сообщает NEWSru Israel, среди десяти самых разыскиваемых нацистов есть и Харри Мяннил - "почетный гость" Эстонии и абсолютно чистый человек.

 

1. Доктор Альберт Хейм, местонахождение неизвестно. В Германии был обвинен в убийстве сотен заключенных концлагеря Маутхаузен, где служил врачом. В 1962 году, накануне процесса, пропал без вести.

 

2. Иван Демьянюк, США. Украинский иммигрант, который, по мнению властей США, был охранником в концлагере. Сам он отрицает это. В 1986 году выдан Израилю, где приговорен к смертной казни как охранник в лагере смерти Треблинка, известный под прозвищем Иван Грозный. В 1993 году вердикт был отменен, и он вернулся в США. В 1996 году вновь получил гражданство, в 2002 году вновь был лишен его. В настоящее время собирается опротестовать постановление американских властей о высылке в Польшу, Германию или Украину.

 

3. Сандор Кепиро, Венгрия. Бывший венгерский жандарм, обвиняется в убийстве 1000 гражданских лиц в Сербии. В 1944 и 1946 годах венгерские суды признавали его виновным, но наказание так и не последовало. Много лет прожил в Аргентине, вернулся в Венгрию в 1996 году, обвинения в свой адрес отрицает. Венгерские власти проводят новое расследование.

 

4. Миливой Аснер, Австрия. Шеф полиции нацистской Хорватии, ответственный за преследования и высылку в лагеря смерти сотен евреев, сербов и цыган. В 2005 году власти Хорватии потребовали его выдачи, но власти Австрии отказали, утверждая, что состояние Аснера не позволяет предавать его суду.

 

5. Сойрен Кам, Германия. Бывший эсэсовец, разыскивается властями Дании за убийство журналиста в 1943 году. В 2007 году было принято решение о экстрадиции, но суд Баварии наложил вето, утверждая, что улик не достаточно.

 

6. Генрих Бойре, Германия. Боец Ваффен-СС, убивший трех нидерландских граждан. В 1949 году заочно приговорен в Нидерландах к смертной казни, позднее замененной на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, а затем объявили осуждение незаконным. Сейчас вновь обвинен в убийстве прокуратурой Дортмунда.

 

7. Чарльз Зентай, Австралия. Бывший венгерский солдат, обвиняется властями Венгрии в убийстве Петера Балаша, не носившего желтую шестиконечную звезду, в 1944 году. Отрицает обвинения и пытается сорвать экстрадицию.

 

8. Михаил Горшков, Эстония. Власти США и еврейские организации утверждают, что он является соучастником убийств евреев, так как был переводчиком и следователем гестапо в Беларуси. Переехал в Эстонию из США в 2002 году, накануне лишения гражданства за ложь о военном прошлом. Эстонские власти ведут расследование.

 

9. Алгимантас Дайлиде, Германия. Служил в тайной литовской полиции во время нацистской оккупации. В 2006 году признан виновным литовскими властями в выдаче евреев нацистам. Приговорен к пяти годам тюрьмы, но в заключение не попал по состоянию здоровья. В 2003 году был выслан из США в Германию за ложные показания иммиграционным властям. Живет в Германии, добровольно отправился в Литву на суд.

 

10. Харри Мяннил, Венесуэла. Бывший эстонский полицейский во время нацистской оккупации. В 1990-х годах власти США, рассматривавшие его просьбу о визе, пришли к выводу, что он причастен к убийствам сотен евреев, и не дали ему разрешение на въезд. В 2005 году эстонские власти оправдал его.

 

 

Харри Мяннил - "почетный гость" Таллина и абсолютно чистый человек

 

Что касается последнего, десятого имени в этом списке, то Харри Мяннил, этот один из наиболее разыскиваемых нацистских преступников, оказался "чист" в глазах официального Таллина, отмечает ИТАР-ТАСС. Проживающий в настоящее время в Венесуэле эстонец Мяннил в тот период поступил в Эстонии на службу в политическую полицию и вместе с нацистами занимался деятельностью, которая, согласно Нюрнбергской хартии, считается преступлением против человечества. По некоторым данным, он имеет отношение к смерти, по меньшей мере, сотни евреев и присвоению их имущества.

 

Сам Мяннил отрицает все, кроме факта службы в полиции, на которую он, по собственным словам, поступил, "поскольку там требовались приличные и владеющие языками молодые люди". И он решил таким образом "принести пользу" эстонскому государству.

 

В глазах официального Таллина Мяннил "чист". В 2005 году Полиция безопасности Эстонии завершила расследование, не обнаружившее в военной биографии Харри Мяннила ничего предосудительного. Этот вывод послужил основанием для того, чтобы Эстония была отнесена экспертами Центра Симона Визенталя к числу стран, "недостаточно эффективно занимающихся выявлением бывших нацистов, главным образом из-за отсутствия у политических лидеров желания предпринимать такие расследования".

 

Два года назад благосклонность эстонских властей стала причиной скандала. Тогдашний посол США в Эстонии Альдона Вос отказалась участвовать в церемонии открытия нового здания художественного музея в Таллине, поскольку среди почетных гостей значился бывший нацист Харри Мяннил. Ему как "высокопоставленному чиновнику нацистских оккупационных властей в Эстонии" с 1995 года запрещен въезд и пребывание на территории США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

МИД Эстонии считает слет ветеранов СС «обычным» памятным мероприятием

 

ТАЛЛИН, 2 авг — РИА Новости, Николай Адашкевич. Министерство иностранных дел Эстонии считает «ошибочным» заявление МИД РФ с осуждением слета эстонских ветеранов СС в местечке Синимяэ и основанным на идеологических клише, не направленным на улучшение эстонско-российских отношений, сообщила во вторник пресс-служба эстонского МИД.

 

Тридцатого июля в местечке Синимяэ на северо-востоке Эстонии прошел ежегодный слет ветеранов 20-й дивизии СС. Под Синимяэ в 1944 году несколько месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска, в том числе 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск, потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

 

Российский МИД выразил сожаление по поводу того, что, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто, в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, «ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях».

 

«Преступное попустительство со стороны эстонских властей в организации подобных мероприятий не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, профильных международных организаций», — отмечалось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

 

Российский МИД также обратил внимание, что «запланированная на 3-6 августа очередная “военно-спортивная” игра “Поход Эрны”, в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года, служит еще одним подтверждением этой опасной тенденции».

 

Эстонский же МИД считает, что «происходившее 30 июля памятное мероприятие в Синимяэ — это обычное, организованное по инициативе граждан мероприятие, отвечающее международно-признанной практике поминовения павших во Второй мировой войне». В ведомстве также считают, что «Поход Эрны» — это известная далеко за пределами Эстонии военно-спортивная игра".

 

«Эстонская республика осуждает преступления всех тоталитарных режимов, оккупировавших территорию Эстонию, и сожалеет об идеологической манипуляции на этой тематике», — говорится в сообщении МИД Эстонии.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6482441/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Статья не новая, ей уже 4 года. Но я всё равно публикую. По-моему, это и сегодня актуально.

 

Маленький нестрашный Гитлер

МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

 

 

 

Украинская газета «Зеркало недели» опубликовала 19 апреля статью «Раздень Гитлера, или Барбифюрер в подарок» — о том, что в Киеве, в магазине, «торгующем дорогими, но бессмысленными безделушками», продается сорокасантиметровая кукла Гитлера со сменной одеждой и запасной головой, производство Тайвань. Кукла стоит приблизительно 250 долларов.

Раз уж кукла продается и автор статьи Андрей Капустин ее обнаружил, то он позволил себе, как кажется, вполне допустимый публицистический ход. Он представил, как родители будут помогать детям надевать на куклу маленькие Железные кресты, а в магазинах появятся игрушечные концлагеря с игрушечными трупиками.

 

Дальше было вот что: различные зарубежные газеты и агентства распространили эту новость. Появились сотни заметок, где факты переврали. Например, написали, что кукла производится в Украине. Что продавщица сказала, что если кукла будет иметь успех, то производитель выпустит игрушечную канцелярию фюрера, маленькие газовые камеры и игрушечные крематории. Это написала «Дэйли мэйл». И это все вранье. Сейчас в интернете можно уже найти более тысячи ссылок на историю с фюрером. И большинство из них вранье.

 

Ну а российский Первый канал сделал по этому поводу сюжет.

 

Естественно, сюжет в духе Первого канала.

 

А потом известный киевский журналист Андрей Куликов, который ведет программу «Свобода слова» на украинском канале ICTV, сделал историю с куклой одной из тем очередного выпуска своей программы и пригласил меня поучаствовать в телемосте.

 

Мост технически устроен так, что я не видел гостей в студии, а только слышал их голоса. Это были молодые голоса молодых людей, у которых впереди вся жизнь. В том числе и профессиональная, потому что многие из них журналисты и политики.

 

Так вот молодые голоса заявили следующее:

 

1. Из мухи сделали слона.

 

2. Все переврали.

 

3. И переврали специально, потому что Украину окружают враги-украинофобы.

 

4. А корреспондент Первого канала, которого пригласили в студию, особый украинофоб, потому что в своем репортаже сказал, что кукла «хит сезона».

 

— С чего вы взяли, что кукла Гитлера — хит сезона?! — обижался женский голос. — Ну была кукла, но почему она хит? Она никого и не интересовала.

Тут я включился в разговор и сказал, что если кукла была, то, может, нужно спросить, а почему она была? И почему причастные к этому граждане великой Украины еще не под судом?

Тогда в разговор включился другой обиженный голос, мужской. Он посоветовал мне пойти на Старый Арбат. Там, сказал он, полно кукол Сталина. А, как известно, Сталин был не менее кровав, чем Гитлер.

 

— Раз вам тут не нравится Гитлер, то уберите у себя Сталина, — посоветовал мне голос.

То есть голос имел в виду, что прежде чем делать замечания другим, наведите порядок у себя. А потом уже и нас критикуйте.

 

Я слушал голоса и думал, что мне все это знакомо. Я что ни день слышу это в Москве. Мне объясняют, что Запад не имеет права критиковать Россию. Пусть сначала устранит свои недостатки. А потом критикует.

Чтобы это услышать, не нужно участвовать в телемосте с Украиной.

 

Вывод аудитория сделала такой: да, Гитлер в магазине был, но маленький и игрушечный. Очень плохо, что его продавали. Но еще хуже, что этот малозначимый факт использовали враги Украины для спланированной пиар-атаки против молодой демократии.

 

В общем, я не смог убедить аудиторию, что я не украинофоб.

По дороге домой я представил себе, что было бы, если бы на Старом Арбате стали продавать куклу Гитлера. Интересно, продавца линчевали бы сразу или дали бы позвонить домой, попрощаться?

 

Мне очень жаль, что я не Андрей Капустин. Что не я нашел эту куклу в магазине. Я бы написал значительно жестче. И добавил бы пару нехитрых мыслей.

 

Я написал бы, что Сталин — это не совсем Гитлер. Я бы напомнил, что по поводу Гитлера был даже особый международный суд — Нюрнбергский. И там все про Гитлера сказали. А по поводу Сталина такого процесса не было. Хорошо бы его устроить, но российское общество пока не готово: оно признает, что Сталин был злом, но Гитлер-то был абсолютным злом. Я бы напомнил, что страна Германия и сегодня делает все, чтобы зараза нацизма не пролезла опять в души немцев.

 

 

 

Потом я бы напомнил, что все началось с куклы Гитлера, которая действительно продавалась в киевском магазине. И все глазели на нее, кто смеясь, а кто в осуждении качая головой. Но убрали, если убрали, только после скандала.

 

Я бы написал, что нечего обижаться. С куклой Украина обос-лась, и скандал неудивителен. Если у тебя в магазине продается кукла Гитлера, не удивляйся, что о тебе напишут все что угодно. Нельзя уподобляться девице из известного анекдота, которая лежит с пятью мужиками в койке и говорит, закуривая: «Боже, если бы моя мама знала, что я курю!..»

 

Не нужно говорить, что украинофобский мир злобно реагирует на какую-то мелочь. В объединенной Европе, в которую так хочется, подобное не принято. И десятки публикаций появились не оттого, что вокруг Украины заговор, а потому что мир удивлен. Для него продажа куклы Гитлера в сувенирном магазине — событие. Нужно понять, что мир не считает это мелочью.

 

А потом я бы спросил о главном. Понимает ли аудитория, что кукла Гитлера в магазине — это не просто кукла в магазине?

Если в Украине ощущение этой разницы начало теряться, то нужна регулярная общественная прививка. Такая, как в Германии.

Потому что нацизм — это зло особого рода. В нем нехитрая мысль, что ты лучше. А другие хуже. Поэтому других должно быть меньше, ради твоего общественного блага.

На этой позиции стоят нацики всех стран.

 

Так вот мировое сообщество договорилось не вести дискуссию с нациками.

И я дискутировать не собираюсь.

 

Я просто скажу, что, по-моему, украинское общество сейчас на распутье.

С одной стороны, Вечный огонь и Бабий яр.

С другой — поиски человеческого лица у Шухевича и Бандеры.

 

В России тоже были попытки найти человеческое лицо у генерала Власова, но потом договорились считать его предателем и преступником.

То, что Шухевич и Бандера мечтали о независимой Украине без Сталина и Гитлера, — это прекрасно.

Но то, что для достижения этой цели они как инструмент использовали элементы нацизма, — это не дает им исторического шанса.

 

Каждый народ сам называет своих героев.

 

Но если вот таким героям ставят памятники, а их именами называют улицы, то тогда Гитлер становится просто маленькой нестрашной куклой.

 

И возникает вопрос – почему кричим.

 

Маленького нестрашного Гитлера не бывает.

http://ej.ru/?a=note&id=8037

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья интересная. Только вот та передача - она естественно заполитизирована.

У нас вообще такого рода передачи стали очень популярны. Сначала все началось со Свободы слова Савика Шустера. По началу было интересно, но потом - это стало просто шоу отвлекающее людей от действительности...постепенно краски стушевались.

Факт остается фактом, но я, думаю, ну, слишком раздуто...за 250долларов обычный украинец куклу эту не в состоянии купить...это проблема более другого слоя общества и ещё и развлекуха для приезжих...просто мне интересна аудитория, на которую кукла была ориентирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что вопрос Ганопольским кака раз поставлен правильно-сам факт наличия такой куклы в магазине говорит о том,что не все ладно в датском украинском королевстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира- а за 25 долларов-купил бы ????

среди моего окружения - таких нет интересующихся.

За всех я конечно ответ не могу держать.

 

А факт, конечно, остается фактом. Я не оправдываю поведения продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что вопрос Ганопольским кака раз поставлен правильно-сам факт наличия такой куклы в магазине говорит о том,что не все ладно в датском украинском королевстве.

Да, в нем фактически все не ладно( И кукла это только вершина айсберга...если вообще считать, что есть такое королевство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Владимир Путин: «Мы никогда не забудем Катастрофу европейского еврейства»

 

 

Президент Израиля Шимон Перес встретился 8 ноября после обеда с президентом РФ Владимиром Путиным и имел с ним беседу. Встреча состоялась в резиденции президента России в Кремле.

 

В начале беседы Владимир Путин высоко оценил сближение Израиля и России. Российский президент подчеркнул удовлетворение тем фактом, что президент Израиля согласился присутствовать на церемонии открытия Музея толерантности и терпимости в Москве.

«Российский народ понес огромные потери во время Второй мировой войны. Мы никогда не забудем тех, кто погиб в борьбе против нацизма, никогда не забудем Катастрофу европейского еврейства», - заявил Владимир Путин.

 

Шимон Перес поблагодарил Владимира Путина за приглашение посетить с визитом Москву. Перес подчеркнул, что «глубоко ценит и уважает российский народ за огромный вклад в дело победы над нацизмом во время Второй мировой войны».

 

Президент Израиля сказал также: «СССР нанес сокрушительный удар по гитлеровской Германии. Россия потеряла 30 миллионов своих сынов в той войне. В мировой истории не было ничего подобного. Каждый честный и справедливый человек должен быть благодарен России. Каждый честный человек должен отдать честь Красной армии за доблесть и героизм».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В работе над резолюцией ГА ООН о героизации нацизма возникли проблемы

 

ООН, 10 ноя — РИА Новости, Иван Захарченко. ООН приступила к обсуждению инициированного Россией проекта резолюции Генассамблеи всемирной организации о недопустимости героизации нацизма, наталкиваясь на противодействие со стороны некоторых стран, сообщил РИА Новости источник в российской делегации

 

«Позиция некоторых государств зачастую просто обескураживает», — сказал источник. В частности, по его словам, представитель Норвегии потребовал удалить из текста любые упоминания экстремистских политических партий, движений и групп, а также высказался против запрета на публичную пропаганду экстремистами своих убеждений.

 

При этом, как отметил источник, Норвегия ссылается на некий «синдром Брейвика» — норвежца, который 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере, где им были убиты 69 человек.

 

Представитель Норвегии в ООН, по данным источника, утверждает, что одна из причин действий Андерса Брейвика — отсутствие возможности высказаться, приведшая к подобной форме «самовыражения».

 

«Надо, мол, предоставлять экстремистам трибуну, а общество пусть само определяет свое к ним отношение. Уж не собираются ли норвежцы извиниться перед Брейвиком за недостаточную свободу слова в своей стране?», — сказал источник в российской делегации при ООН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Глава МВД Латвии принес извинения бывшим ветеранам "Ваффен СС"

 

 

Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис принес извинения бывшим ветеранам латышского легиона "Ваффен СС" за акцию протеста, которую провели местные антифашисты 16 марта в центре Риги. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

 

Глава МВД направил соответствующее письмо организации ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" "Даугавские ястребы в Латвии", Латвийскому объединению политически репрессированных и Латвийскому обществу национальных воинов. Козловскис подчеркнул, что он с пониманием относится к тому, что чувства и переживания участников шествия легионеров были задеты акцией антифашистов. Министр внутренних дел также признал, что "чрезмерный шум и вой сирен" во время акции антифашистов оскорбили чувства участников шествия в день памяти легиона "Ваффен СС", в том числе и лично его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, у нас в некоторых городах на транспорт портреты Сталина нацепили (http://www.rg.ru/2013/01/31/reg-ufo/stalinobus-anons.html) и далее пытаются его реабелитировать...

Да, еще сделала запрос на него в сети, и вот какие сайты я нашла:

 

http://lurkmore.to/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD (Обратите внимание на объявление: набор в школу троллинга)

http://stalinism.ru/

http://greatstalin.ru/truthaboutreprisals.aspx

 

На всех этих сайтах говорится какой он хороший и вообще, мол, все эти репрессии - это оговор. С полгода назад смотрела фильм "Вольф Мессинг" и мне бросилось в глаза то, что Гитлер там злодей, а Сталин - опять таки не так уж и плох... и сам Мессинг относится к нему с большим уважением. По роману В.Гроссмана сняли сериал "Жизнь и судьба", но все "скользкие" моменты, в т.ч. и параллель между Сталиным и Гитрелом (которую проводит автор романа) просто выкинули из романа.

Да, у нас в крае есть мемориальный музей "Пермь-36". Пока еще есть. И есть деятели, требующие прекратить финансирование этого музея из бюджета и вообще, лучше закрыть его.

 

Но страшно не это. Ужасно то, что появляется всё больше людей, искренне верящих что этот индивид не так уж и плох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, у нас в некоторых городах на транспорт портреты Сталина нацепили (http://www.rg.ru/2013/01/31/reg-ufo/stalinobus-anons.html) и далее пытаются его реабелитировать...

Да, еще сделала запрос на него в сети, и вот какие сайты я нашла:

 

http://lurkmore.to/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD (Обратите внимание на объявление: набор в школу троллинга)

http://stalinism.ru/

http://greatstalin.ru/truthaboutreprisals.aspx

 

На всех этих сайтах говорится какой он хороший и вообще, мол, все эти репрессии - это оговор. С полгода назад смотрела фильм "Вольф Мессинг" и мне бросилось в глаза то, что Гитлер там злодей, а Сталин - опять таки не так уж и плох... и сам Мессинг относится к нему с большим уважением. По роману В.Гроссмана сняли сериал "Жизнь и судьба", но все "скользкие" моменты, в т.ч. и параллель между Сталиным и Гитрелом (которую проводит автор романа) просто выкинули из романа.

Да, у нас в крае есть мемориальный музей "Пермь-36". Пока еще есть. И есть деятели, требующие прекратить финансирование этого музея из бюджета и вообще, лучше закрыть его.

 

Но страшно не это. Ужасно то, что появляется всё больше людей, искренне верящих что этот индивид не так уж и плох...

Лен.

 

Тема Сталина - очень не простая...

С одной стороны - да!!! ИЗВЕРГ!!!

 

С другой стороны - приди в 1924 г. к власти Троцкий, Рыков или кто-то еще другой

- тяжко сказать - где бы был СССР и Россия...

 

Сталин получил Россию(СССР) после 10 лет постоянной войны...с полностью

уничтоженной экономикой...и за 2 первых пятилетки сделал Россию - Державой...

с мощной промышленностью и, как следствие, - с потенциально мощной армией ...

Поверь мне - это очень и очень не просто...

Возьмем, к примеру, танки...

НО тот момент танки производили только лидеры - Англия, Франция, Германия,

США и Япония...За более чем 60 лет после войны - к этому списку прибавились

только Китай и Индия(на базе русских разработок) и Израиль...

 

Аналогично - с самолетами, боевыми кораблями....ракетами и т.д. и т.п.

 

На сегодняшний день - не смотря на 30 лет бардака и безвластия - Россия

- все еще не выпала из этого списка...

 

Смогли ли бы это сделать Троцкий, Бухарин или Рыков - не известно.

Можно ли было это сделать без жестокой диктатуры - известно - НЕТ!!!

Т.е. любой на месте Сталина - должен был бы проводить аналогичную политику.

 

Еще один характерный пример периода начала войны...когда целые заводы

в течении месяца-двух...демонтировались и перевозились на Урал и в

С.Азию...монтировали назад и уже в ДЕКАБРЕ 1941 - начинали выпускать

танки и самолеты.

 

Как думаешь - без Сталина и его системы - это было бы возможным?

 

На мой взгляд - сегодняшние соплежуи-дерьмократы этого повторить не

смогут!!! Как пример - Чечня...Сталин с ней разобрался за 3 суток.

 

Так был ли плох Сталин???

Однозначно - ДА!!!

 

Мог ли он проводить другую политику? Мог...Но тогда России - уже бы

не существовало...как впрочем - и нас с тобой...и соплежуев-дерьмократов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но страшно не это. Ужасно то, что появляется всё больше людей, искренне верящих что этот индивид не так уж и плох...

Это действительно ужасно.

Плохо когда так считают по глупости, но гораздо хуже, когда так считают люди поумнее...

Видимо, ум им не пошел на пользу..

Имперское мышление и раболепие... это выкорчевывается веками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лен.

 

Тема Сталина - очень не простая...

С одной стороны - да!!! ИЗВЕРГ!!!

 

С другой стороны - приди в 1924 г. к власти Троцкий, Рыков или кто-то еще другой

- тяжко сказать - где бы был СССР и Россия...

 

Сталин получил Россию(СССР) после 10 лет постоянной войны...с полностью

уничтоженной экономикой...и за 2 первых пятилетки сделал Россию - Державой...

с мощной промышленностью и, как следствие, - с потенциально мощной армией ...

Поверь мне - это очень и очень не просто...

Возьмем, к примеру, танки...

НО тот момент танки производили только лидеры - Англия, Франция, Германия,

США и Япония...За более чем 60 лет после войны - к этому списку прибавились

только Китай и Индия(на базе русских разработок) и Израиль...

 

Аналогично - с самолетами, боевыми кораблями....ракетами и т.д. и т.п.

 

На сегодняшний день - не смотря на 30 лет бардака и безвластия - Россия

- все еще не выпала из этого списка...

 

Смогли ли бы это сделать Троцкий, Бухарин или Рыков - не известно.

Можно ли было это сделать без жестокой диктатуры - известно - НЕТ!!!

Т.е. любой на месте Сталина - должен был бы проводить аналогичную политику.

 

Еще один характерный пример периода начала войны...когда целые заводы

в течении месяца-двух...демонтировались и перевозились на Урал и в

С.Азию...монтировали назад и уже в ДЕКАБРЕ 1941 - начинали выпускать

танки и самолеты.

 

Как думаешь - без Сталина и его системы - это было бы возможным?

 

На мой взгляд - сегодняшние соплежуи-дерьмократы этого повторить не

смогут!!! Как пример - Чечня...Сталин с ней разобрался за 3 суток.

 

Так был ли плох Сталин???

Однозначно - ДА!!!

 

Мог ли он проводить другую политику? Мог...Но тогда России - уже бы

не существовало...как впрочем - и нас с тобой...и соплежуев-дерьмократов.

Cашенька, так ведь они репрессии оправдывают, и начинают поговаривать - а правильно что их посадили, так и надо, это враги народа были... а ведь сажали за инакомыслие... репрессии оправдывают... а скоро их вообще легализовывать начнут? И ведь молодежь, сопли жующая верит в это, искренне... Вот это и беспокоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cашенька, так ведь они репрессии оправдывают, и начинают поговаривать - а правильно что их посадили, так и надо, это враги народа были... а ведь сажали за инакомыслие... репрессии оправдывают... а скоро их вообще легализовывать начнут? И ведь молодежь, сопли жующая верит в это, искренне... Вот это и беспокоит...

Ленусь, привет...

 

Вполне допускаю, что кого-то посадили и правильно...

 

Тут очень все сложно и запутано...

И будет запутано - всегда...т.к. часть документов - просто и останутся тайной...

А часть - уже давно уничтожено...

 

Но нужно отдавать себе отчет в нескольких исторических реалиях...

1. Вина Сталина(и это не обсуждаемо) - в том, что он дал власть ГПУ...

Но ведь не всех сажали за инакомыслие...многих - по мастерски

написаным доносам, которые имели своей целью - освободить

начальственное место...Так садили Королева...Яковлева, Ильюшина,

Туполева и сотни тысяч других...о которых Сталин и не слышал никогда...

И не снимая вину со Стаалина - нужно не забывать о кучах подонков,

которые эти доносы строчили...

 

2. Вся мощь СССР создана системой ГУЛАГ. Не будь этой системы - СССР

не смогла бы выиграть отчечественную войну...

 

И по этому, я считаю, что не оправдать Сталина нельзя...ни вешать на него

всех сабак не упоминая - к ЧЕМУ в историческом плане привело - тоже нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидеру еврейской общины Рима выставили счет за суд над нацистским преступником

 

 

Итальянские налоговики велели главе еврейской общины Рима Рикардо Пасифичи и известному тележурналисту Вальтеру Вечеллио оплатить судебные издержки за процесс над нацистским преступником Эрихом Прибке. Об этом сообщило Еврейское телеграфное агентство JTA. «Я не буду платить», - сказал Пасифичи в ходе интервью итальянским СМИ. В соответствии с итальянским законом, «все вовлеченные стороны» должны оплатить регистрационные сборы, если признанный виновным подсудимый неплатежеспособен.

 

Согласно сообщениям итальянских СМИ, Пасифичи и Вечеллио получили от государственного налогового ведомства счет на 345 долларов. Прибке (99), бывший капитан СС, отбывает пожизненное заключение под домашним арестом за участие в убийстве в 1944 году 335 римлян, в том числе 75 евреев. Он проиграл иск Пасифичи и Вечеллио в 1996 году.

 

Эриха Прибке выследили в Аргентине в 1995 году, после чего он был экстрадирован в Италию. Первое судебное разбирательство в отношении его преступлений во Время второй мировой войны началось 1996 году. Военный суд в Риме признал Прибке виновным, но освободил из-за смягчающих обстоятельств. После вынесения этого вердикта десятки протестующих, в том числе молодые евреи, пытались взять штурмом здание суда. Спустя восемь часов после решения суда, министр юстиции Италии дал указание вновь арестовать Прибке. В ходе повторного процесса, проходившего в 1998 году, нацистский преступник был приговорен к пожизненному сроку лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В Германии будут осуждены 50 бывших надзирателей Освенцима

 

 

Центральному бюро расследований нацистских преступлений Германии известны имена и адреса 50 бывших надзирателей Освенцима. Большинству бывших нацистов уже за 90 лет, но по мнению немецкой юстиции преклонный возраст не освобождает этих людей от ответственности за совершенные преступления, сообщает "Российская газета".

 

Сейчас собираются все необходимые материалы, которые затем бюро передаст в прокуратуру. Имена полусотни бывших работников лагеря смерти были известны ранее, но привлечь к ответственности их можно только сейчас. Преградой к этому служил немецкий закон, согласно которому судить нацистских преступников можно было только в том случае, если у обвинения имелись доказательства их личной вины.

 

Руководитель Центра по расследованию преступлений национал-социализма Курт Шримм в интервью украинскому порталу "Подробности" сказал: "Мы могли преследовать человека, только имея на руках доказательства, что именно его действия привели к смерти узников. Например, что именно он отводил людей в газовую камеру или пускал газ. Но все изменило дело Ивана Демьянюка, которое, кстати, тоже инициировали мы".

 

Ранее сообщалось, Демьянюк был обвинен в пособничестве гибели 28 000 заключенных в лагерях уничтожения Треблинка и Собибор. Суд Мюнхена вынес ему приговор только на том основании, что обвиняемый служил охранником лагеря в период, когда эти люди были убиты. Демьянюку, который до последнего отрицал свою вину, за сам факт сотрудничества с нацистами, дали пять лет. Он подал апелляцию, но до ее рассмотрения не дожил. А вот вердикт суда стал прецедентом в уголовном праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сейм Латвии рассмотрит вопрос о сносе памятника Победы

 

 

Парламент Латвии рассмотрит вопрос о сносе памятника Победы в центре Риги. За это предложение в Интернете проголосовали 10 тысяч человек — именно столько необходимо, чтобы передать инициативу в Сейм. В то же время МИД Латвии заявил: снос монумента противоречит договору с Россией.

 

Против подобных замыслов выступил и мэр Риги Нил Ушаков — он привел данные соцопросов, по которым почти 80 процентов жителей латвийской столицы не поддерживают демонтаж монумента. Рижский монумент Победы — главный памятник для местной русскоязычной общины, которая составляет около 40 процентов населения Латвии. Каждый год 9 мая здесь собираются ветераны. Памятник не раз оскверняли, а в 1997 году даже пытались взорвать.

 

Точно также начиналась история с Бронзовым солдатом в Эстонии, напоминает телеканал "Россия 24". В 2007-м по решению парламента и президента страны из центра Таллина монумент перенесли на военное кладбище. МИД России выступил с нотой протеста, Совет Федерации призвал к разрыву дипотношений с Эстонией, а Дума предложила ввести экономические санкции. Несколько российских торговых сетей отказались от продажи эстонских продуктов. В знак протеста на улицы Таллина вышли сотни человек. Два дня в эстонской столице происходили столкновения митингующих с полицией — один человек погиб, 60 получили ранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Постпред Украины при ООН публично оправдал бандеровцев

 

4 марта, 7:59

 

Обвинения были фальсифицированы и позиция Советского Союза на Нюрнбергском процессе "была несправедливой", пояснил дипломат журналистам

EPA/JASON SZENES

 

ООН, 4 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в понедельник публично оправдал украинских националистов, заявив, что представленные СССР на Нюрнбергском процессе обвинения в их адрес были фальсифицированы.

 

"Российская-советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой", - сказал дипломат журналистам.

 

Сергеев призвал не обобщать картину современной Украины, представляя, что все жители западной части страны - нацисты и бандеровцы. "Миллионы украинцев на Западе - это нормальные европейские граждане", - заявил он. То же самое он сказал и о партии "Свобода", которая считается ультраправой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кто сжег Хатынь

 

Опубликованное фото

 

Хатынь, всемирно известный памятник человеческой трагедии: то, что сделали там фашисты в марте 1943 года - согнали в сарай 149 мирных людей, половина из которых была дети, и сожгли, знают в Белоруссии все. Но многие годы никто никогда не позволял себе сказать вслух, из кого был сформирован 118-й специальный полицейский батальон.

 

Закрытый трибунал

 

Думаю, когда на киевском майдане главным идеологом и вдохновителем становится Бандера, когда националистические лозунги ОУН-УПА начинают звучать с новой боевой силой, надо и нам помнить, на что способны люди, исповедующие фашистскую идеологию.

 

До весны 1986-го я, как и большинство жителей Советского Союза, считал, что Хатынь уничтожили немцы - каратели специального батальона СС. Но в 1986 году появилась скупая информация, что военный трибунал в Минске судил бывшего полицая, некоего Василия Мелешко. Обычный по тем временам процесс. Вот как о нем рассказывал белорусский журналист Василий Зданюк: "В то время подобных дел рассматривали десятки. И вдруг немногочисленных журналистов, среди которых был и автор этих строк, попросили за дверь. Процесс объявили закрытым. И все же кое-что просочилось. Поползли слухи - на полицая "повесили" Хатынь. Василий Мелешко - один из ее палачей. А вскоре новое известие из-за плотно закрытой двери трибунала: разыскали несколько бывших карателей, в том числе некоего Григория Васюру, душегуба из душегубов..."

 

Как только стало известно, что в Хатыни зверствовали украинские полицаи, дверь в зал суда плотно закрыли, журналистов удалили. Первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий специально обратился в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать информацию об участии украинских полицаев в зверском убийстве мирных жителей белорусской деревни. К просьбе тогда отнеслись с "пониманием". Но правда о том, что Хатынь уничтожили украинские националисты, перешедшие служить в 118-й специальный полицейский батальон, уже стала гласной. Факты и подробности трагедии оказывались невероятными.

 

Март 1943-го: хроника трагедии

 

Сегодня, спустя 71 год с того страшного мартовского дня 1943-го, трагедия Хатыни восстановлена почти поминутно.

 

Утром 22 марта 1943 года на пересечении дорог Плещеницы - Логойск - Козыри - Хатынь партизаны отряда "Мститель" обстреляли легковую машину, в которой ехал командир одной из рот 118-го батальона охранной полиции гауптман Ганс Вельке. Да-да, тот самый Вельке, любимец Гитлера, чемпион Олимпийских игр 36-го года. Вместе с ним были убиты еще несколько полицейских-украинцев. Устроившие засаду партизаны отступили. Полицаи вызвали на подмогу спецбатальон штурмбанфюрера Оскара Дирлевангера. Пока немцы ехали из Логойска, была арестована, а через некоторое время расстреляна группа местных жителей-лесорубов. К вечеру 22 марта каратели по следам партизан вышли к деревеньке Хатынь, которую и сожгли вместе со всеми ее жителями. Одним из тех, кто командовал расправой над мирным населением, был бывший старший лейтенант Красной Армии, попавший в плен и перешедший на службу к немцам, к тому времени - начальник штаба 118-го украинского полицейского батальона Григорий Васюра. Да, именно тот Васюра, которого судили в Минске, на закрытом процессе.

 

Из показаний Остапа Кнапа: "После того как мы окружили деревню, через переводчика Луковича по цепочке пришло распоряжение выводить из домов людей и конвоировать их на окраину села к сараю. Выполняли эту работу и эсэсовцы, и наши полицейские. Всех жителей, включая стариков и детей, затолкали в сарай, обложили его соломой. Перед запертыми воротами установили станковый пулемет, за которым, я хорошо помню, лежал Катрюк. Поджигали крышу сарая, а также солому Лукович и какой-то немец. Через несколько минут под напором людей дверь рухнула, они стали выбегать из сарая. Прозвучала команда: "Огонь!" Стреляли все, кто был в оцеплении: и наши, и эсэсовцы. Стрелял по сараю и я".

 

Вопрос: Сколько немцев участвовало в этой акции?

 

Ответ: "Кроме нашего батальона, в Хатыни было около 100 эсэсовцев, которые приехали из Логойска на крытых машинах и мотоциклах. Они вместе с полицейскими поджигали дома и надворные постройки".

 

Из показаний Тимофея Топчия: "Тут же стояло 6 или 7 крытых машин и несколько мотоциклов. Потом мне сказали, что это эсэсовцы из батальона Дирлевангера. Было их около роты. Когда вышли к Хатыни, увидели, что из деревни убегают какие-то люди. Нашему пулеметному расчету дали команду стрелять по убегавшим. Первый номер расчета Щербань открыл огонь, но прицел был поставлен неправильно и пули не настигали беглецов. Мелешко оттолкнул его в сторону и сам лег за пулемет..."

 

Из показаний Ивана Петричука: "Мой пост был метрах в 50 от сарая, который охранял наш взвод и немцы с автоматами. Я хорошо видел, как из огня выбежал мальчик лет шести, одежда на нем пылала. Он сделал всего несколько шагов и упал, сраженный пулей. Стрелял в него кто-то из офицеров, которые большой группой стояли в той стороне. Может, это был Кернер, а может, и Васюра. Не знаю, много ли было в сарае детей. Когда мы уходили из деревни, он уже догорал, живых людей в нем не было - дымились только обгоревшие трупы, большие и маленькие... Эта картина была ужасной. Помню, что из Хатыни в батальон привели 15 коров".

 

Следует отметить, что в немецких отчетах о карательных операциях данные об уничтоженных людях, как правило, ниже фактических. Например, в отчете гебитскомиссара города Борисова об уничтожении деревни Хатынь говорится, что вместе с деревней были уничтожены 90 человек жителей. На самом деле их было 149, все установлены поименно.

 

118-й полицейский

 

Этот батальон был сформирован в 1942 году в Киеве преимущественно из украинских националистов, жителей западных областей, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии, надели нацистскую форму и приняли военную присягу на верность Гитлеру. В Киеве батальон "прославился" тем, что с особой жестокостью уничтожал евреев в Бабьем Яру. Кровавая работа стала лучшей характеристикой для отправки карателей в декабре 1942 года в Белоруссию. Кроме командира-немца, во главе каждого полицейского подразделения стоял "шеф" - немецкий офицер, курировавший деятельность своих подопечных. "Шефом" 118-го полицейского батальона был штурмбанфюрер Эрих Кернер, а "шефом" одной из рот - тот самый гауптман Ганс Вельке. Во главе батальона формально стоял немецкий офицер Эрих Кернер, которому было 56 лет. Но фактически всеми делами заправлял Григорий Васюра и пользовался безграничным доверием Кернера в проведении карательных операций...

 

Виновен. Расстрелять

 

14 томов дела N 104 отразили множество конкретных фактов кровавой деятельности карателя Васюры. Во время суда было установлено, что лично им были уничтожены более 360 женщин, стариков, детей. Решением военного трибунала Белорусского военного округа его признали виновным и приговорили к расстрелу.

 

Я видел черно-белые фотографии с того процесса. Читал заключение психиатрической экспертизы о том, что Васюра Г.Н. в период 1941-1944 гг. какими-либо психическими заболеваниями не страдал. На одной из фотографий на скамье подсудимых - испуганный семидесятилетний старик в зимнем пальто. Это Григорий Васюра.

 

Зверства в Хатыни были не единственными в послужном списке батальона, сформированного преимущественно из украинских националистов, ненавидящих советскую власть. 13 мая Григорий Васюра возглавлял боевые действия против партизан в районе села Дальковичи. 27 мая батальон проводит карательную операцию в селе Осови, где было расстреляно 78 человек. Далее операция "Коттбус" на территории Минской и Витебской областей - расправа над жителями села Вилейки, уничтожение жителей сел Маковье и Уборок, расстрел 50 евреев у села Каминская Слобода. За эти "заслуги" гитлеровцы присвоили Васюре звание лейтенанта и наградили двумя медалями. После Белоруссии Григорий Васюра продолжил служить в 76-м пехотном полку, который был разбит уже на территории Франции.

 

По окончании войны Васюре в фильтрационном лагере удалось замести следы. Только в 1952 году за сотрудничество с оккупантами трибунал Киевского военного округа приговорил его к 25 годам лишения свободы. В то время о его карательной деятельности ничего не было известно. 17 сентября 1955 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945", и Григорий Васюра вышел на свободу. Вернулся к себе в Черкасскую область.

 

Когда сотрудники КГБ нашли и снова арестовали преступника, он уже работал заместителем директора одного из совхозов на Киевщине. В апреле 1984 года был даже награжден медалью "Ветеран труда". Каждый год его поздравляли пионеры с 9 Мая. Он очень любил выступать перед школьниками в образе настоящего ветерана войны, фронтовика-связиста и даже именовался почетным курсантом Киевского высшего военного инженерного дважды Краснознаменного училища связи имени М.И. Калинина - того, что окончил до войны.

 

История крайнего национализма всегда груба

 

... Известный французский публицист Бернар-Анри Леви считает, что на сегодняшний день лучшие европейцы - это украинцы. Надо полагать, именно те, что берут в осаду православные храмы, поджигают дома своих политических противников, кричат "геть!" всем, кому не по душе бандеровская вольница. Уже вслух разносится от правых радикалов-националистов - убей коммуниста, жида, москаля...

 

Видимо, философские воззрения не допускают, что эти суровые ребята на майдане, славные правнуки и последователи предводителя украинских националистов в 1940 - 50-х годах Степана Бандеры, готовы вершить историю с помощью оружия. И к философским диспутам вряд ли расположены. Философия крайнего национализма везде и во все времена была одинакова груба и радикальна - сила, деньги, власть. Культ собственного превосходства. Жителям белорусской деревни Хатынь в марте 1943-го каратели это и продемонстрировали.

 

В мемориале Хатыни, где только обожженные печные трубы с метрономами на месте бывших домов, стоит памятник: единственный выживший кузнец Иосиф Каминский с мертвым сыном на руках...

 

В Белоруссии до сих пор считается по-человечески невозможным сказать вслух, кто сжег Хатынь. На Украине наши родные братья, славяне, соседи... Отморозки бывают у каждого народа. Однако был такой специальный полицейский батальон, сформированный из украинских предателей...

 

Автор Сергей Панченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в Хатыни давно, еще школьницей. Представила себе тогда этот сарай, горящих людей....Мороз по коже...

Это нельзя простить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...