Перейти к публикации
Форум - Замок

О проблемах миграции из Украины...


33333

Рекомендованные сообщения

"Здесь останется 10 миллионов человек". Украинский депутат едко прокомментировал идею отмены пассажирского сообщения с Россией

Вадим Рабинович напомнил, что многие транзитные маршруты уже пошли в обход Украины
 
Украинский депутат Вадим Рабинович.Украинский депутат Вадим

Народный депутат Верховной Рады Вадим Рабинович высмеял инициативу о запрете автобусного и железнодорожного сообщения Украины с Россией. Приводим без купюр спич из его авторской программы на украинском телеканале 112:

ВЕСЬ ТРАНЗИТ В ОБХОД УКРАИНЫ

- 238 тысяч украинцев выехали на заработки в Россию по данным Госстата Украины за первые 6 месяцев этого года. Миллионы работают там. Десяток миллиардов (гривен - прим. «КП») потребляет страна от гастарбайтеров, и за счет этого хоть как-то держится на плаву. Закрыли они завтра сообщение с Россией - я сейчас вам в двух словах расскажу, что будет. Первое: потери по транзиту не просто будут составлять более 3,5 миллиардов (гривен - прим. «КП»), они ведь ограничат наши возможности. И так уже «Шелковый путь» ( точнее «Новый шелковый путь» - строящийся транспортный коридор по маршруту Китай-Россия-Германия - прим. «КП») и все другие пути пошли вокруг нас. И будет такая развивающаяся мировая экономика, а в центре Украина, через которую ничего не ходит.

40 ГРИВЕН ЗА ДОЛЛАР

Скажите пожалуйста: вы автобусное сообщение прервете - дальше что мы делать будем? У нас сегодня торговый оборот растет только с Россией. Думаю, после введения запрета гривна 40 (курс к доллару, сейчас 28 - прим. «КП») будет сразу. Потери от гастарбайтеров - вполовину. Господину Омеляну все равно. Он все время рассказывал, как он прокладывал к селу Бендеры дорогу, и у него сердце пело. Это вся его идеологическая подоплека нашего строительства. Вы видели сегодня дороги в Украине? Кто-нибудь посмотрел на них, идиотов, которые руководят дорожным строительством страны? Это был год дорог - уничтожили дороги полностью. Сейчас хуже ситуация: это год Украины - они Украину уничтожают полностью и до конца. И радуются этому и считают себя героями. Я не могу понять: они все любят Украину. Если ты кого-то любишь, ты хочешь чтобы этот человек жил лучше. Если вы любите Украину, а нам так плохо от вас, так, может, у вас что-то не то с любовью.

ЗАДАЧА - ДОБИТЬ СТРАНУ

Омеляну хорошо, не каждому такое падает, у него каждый раз жена уезжает в Америку и все время случайно, как он говорит, задерживается самолет, и она рожает там очередного ребенка. Теперь они все там американцы. Они все могут уехать туда с наших дорог, с нашими деньгами. А глава Автодора Новак получил прибавку в зарплате в 900 процентов. Теперь он получает 700 тысяч (гривен, примерно 1,7 млн рублей по нынешнему курсу - прим. «КП»). Скажите, мы долго будем идиотами? Мы долго будем терпеть вакханалию шизофреников над нами? Значит, у вас задача одна: добить страну, добиться чтобы здесь осталось 10-12 миллионов человек (по последним данным, население Украины сейчсас составляет чуть более 42 миллионов человек - прим. "КП".), превратить ее в агропромышленный комплекс с рабами для Запада - так это я давно вижу и все видят. Уже лучше бы вы так не любили страну, как вы любите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Украинские трудовые мигранты сделали экономику Польши самой динамичной в Европе, а если бы они остались работать на родине, то дали бы толчок отечественному производству. Об этом пишет телеканал 24.

Центральный банк Польши и Европейское статистическое ведомство (Eurostat) показывают, что за последние 5 лет примерно миллион украинцев эмигрировали в Польшу. "Без украинцев нашу экономику ждала бы катастрофа", - уверяет Цезарь Казмирчак, председатель Союза предпринимателей и работодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нас в Украине не ждут". Почему эмиграция приобретает масштабы катастрофы

"Нас в Украине не ждут". Почему эмиграция приобретает масштабы катастрофы

Украинцы выезжают как собирать ягоды, так и на руководящие позиции

Истории

Украинцы, которые отправляются на работу за границу, не собираются возвращаться обратно. И в скором времени валютный запас страны, который пополняется за счет перечисленных заработков на чужбине, иссякнет, считают эксперты. Выедут целые семьи.

Количество желающих уехать за границу на работу постоянно увеличивается. Как отмечают в Министерстве иностранных дел Украины, каждый месяц страну покидают более 100 тыс. человек. И, как считают в ведомстве, эта ситуация в ближайшее время сохранится. При этом из числа покинувших страну только 30–40% украинцев возвращаются обратно.

Больше года Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) бьет тревогу, пытаясь обратить внимание правительства на растущую проблему выезда квалифицированных кадров и студентов на заработки или учебу, которая зачастую подразумевает, что человек не вернется в Украину. По разным подсчетам, таким образом уже трудоустроились 7 млн граждан, около 60–70% не собираются возвращаться назад. Причина — низкие зарплаты на родине, а также банальное отсутствие рабочих мест по специальности (особенно для инженеров, работников индустрии и т. д.).

«Сегодня очень сложно найти классного специалиста.  Работодатели вынуждены повышать зарплаты, но даже это не спасает, чтобы хоть как-то удержать опытного работника. Очень много моих личных знакомых, классных специалистов, уехали на работу за рубеж в последние четыре года и еще никто не вернулся. Выехали, например, финансовый директор ТРЦ «Глобус», топ-менеджеры ряда известных компаний, в частности, менеджер из компании «Адидас» нашел работу в ОАЭ. Причем уезжают семьями — их с родиной уже почти ничего не связывает», — рассказывает «Вестям» глава Ассоциации ритейлеров Украины Александр Фиалко.

Готовы работать за гроши, но не в Украине

В МИД подсчитали, что только в одной Польше проживают около 1,4 млн граждан Украины, а в польском Вроцлаве соотношение украинского языка и польского — «где-то 30 на 70». И, по оценкам экспертов ООН, на данный момент порядка 10 млн украинцев выехали в Польшу. Понятно, что далеко не все трудятся официально — учет ведут с помощью мобильных операторов. Хотя если выезжают семьями, то звонки в Украину прекращаются.

«Я уехал в Польшу и возвращаться не хочу. Специально для этого поступил в Опольский экономический университет, параллельно нашел работу. Как только получу диплом, сразу буду искать возможность тут остаться и легализоваться. Я в Украину не вернусь, там нечего делать. В моем родном Хмельницком нет нормальной, хорошо оплачиваемой работы для молодежи с высшим образованием. По диплому специалиста я логист и дома не востребован, а за границей для меня открываются перспективы. А если не понравится в Польше, буду искать себя в другой стране», — говорит «Вестям» 23-летний Виталий Филоненко.

Как признается собеседник, сейчас он получает минимальный заработок — в месяц выходит до $1000. Но жилье бесплатно предоставляет работодатель. К тому же, как показал опрос агентства по трудоустройству EWL S.A., большинство украинцев признаются, что готовы трудиться в Польше за минимальное вознаграждение: 40,8% согласились работать за 9–11 злотых в час ($2,5–3) и лишь 1,9% опрошенных готовы получать вознаграждение от 20 злотых в час ($5,5).

Украинцы спасают экономику ЕС

Низкая оплата труда в Польше привела к тому, что с момента вступления в ЕС в 2004 году из страны уехали более 2 млн поляков — прежде всего, в Великобританию и Германию, где условия труда и оплата лучше, пишут польские СМИ. Предприятия и коммунальные службы Польши начали испытывать острую нехватку рабочей силы. Но тут ситуацию спасли украинцы. Сегодня, по данным польского ведомства по делам иностранцев, почти 90% запросов о получении вида на жительство приходит от граждан Украины. Большинство из них потом устраиваются на работу помощниками по хозяйству, на стройки или фермы. «Без украинцев нашу экономику ждала бы катастрофа. Они самостоятельно учат язык и потом добросовестно работают», — признается председатель польского Союза предпринимателей и работодателей Цезарь Казмирчак.

С одной стороны, Европа получила дешевую рабочую силу, но с другой, столкнулась с проблемой нелегальной миграции из Украины. «Я с сыном приехала в Испанию по туристической визе, но осталась. Да, это стоило мне денег и нервов, но я не жалею. И сейчас уже будем легализироваться, оформляться официально. Свою квартиру в Виннице я пока сдаю, цены на недвижимость просели и продавать ее нет смысла. В Испании не смогу ничего купить, но возвращаться мы не будем. Мне, женщине под 50 лет, в Виннице работу не найти. Сыну тоже, он никуда после школы не поступал, мы сразу уехали, чтобы его в армию не забрали и на войну не отправили. А здесь я и сын работаем на временных работах и нам хватает заработанных средств оплатить жилье, нормально питаться и одеваться. Остаются даже «лишние» деньги на отдых — мы путешествуем по стране, посещаем выставки, ходим в рестораны. Делаем много того, что не могли себе позволить в Украине с минимальным заработком», — рассказывает «Вестям» Марина Сергиенко.

По данным Евростата, за последние 15 лет в ЕС стало значительно труднее найти постоянную работу. 13% жителей Евросоюза работают на временной работе. Больше всего временных работников в Польше и Испании (26%), Португалии (22%) и Хорватии (20%), а меньше всего — в Румынии (1%), Литве (2%), Эстонии и Латвии (по 3%).

Как признались в агентстве по трудоустройству «Мира», очень многие украинцы, которые обращаются к ним в поисках работы за границей, интересуются в первую очередь, в какой стране более лояльное законодательство к заробитчанам, где можно остаться на ПМЖ. «Очень многие интересуются у нас, в какую страну поехать на работу, чтобы было проще там остаться. В таком случае советуем Чехию и Польшу. Больше возможностей остаться в Польше, если найти общий язык с работодателем. Там можно получить карту быта, а через полгода и карту поляка, что позволит там проживать легально. Одна проблема — там довольно низкая оплата труда для неквалифицированных специалистов. Но с картой поляка можно выехать в другую страну ЕС», — говорит «Вестям» сотрудник агентства Ярослава. 

Пересылают меньше

По данным агентства по трудоустройству EWL S.A., искать работу за границей украинцев подталкивает в первую очередь низкие заработки на родине или отсутствие таковых (79,6%), плохая политическая и экономическая ситуация (19,7%), отсутствие работы (16,9%), коррупция (14,7%), отсутствие безопасности (8,3%).

Как считает эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, украинцам, которые уехали и живут за границей, некуда возвращаться. «Их здесь никто не ждет», — отмечает эксперт. По его словам, если брать статистику занятости населения, то за последние пять лет уровень безработицы не менялся. «Поэтому все разговоры о том, что в Украине нужны рабочие руки — не более чем пропагандистское заявление. Рабочие руки здесь не нужны, им негде работать. Не все же могут воровать из бюджета и прекрасно себя чувствовать. Выезжают те, кто реально не видит никакой перспективы. Молодежь покидает страну в надежде, что получит образование лучше, чем в Украине, и сможет устроиться. Также уезжают люди старшего поколения вместе с семьями, потому что сколько бы они ни зарабатывали, они не могут обеспечить нормальный уровень жизни ни себе, ни своей семье», — подчеркивает Гаврилечко.

Как считает экономический эксперт Александр Охрименко, правительство очень заинтересовано в проживающих за границей украинцах, потому что именно они пополняют валютный фонд страны, пересылая в помощь родственникам, оставшимся в Украине, по $9,331 млрд в год. За первые три месяца 2018-го украинцы перечислили из-за границы домой $2,614 млрд — по официальным и неофициальным каналам. Наибольшие поступления приходят из Польши, России, США. Но в целом больше всего перечислили денег из стран Евросоюза, где украинцы находятся на заработках. Но эти суммы в ближайшее время могут уменьшиться.

К примеру, среди трудоустроенных в Польше чуть больше половины из 900 опрошенных украинцев заявили, что не высылают деньги на родину, 15% — высылают каждый месяц до 500 злотых ($135), 34% — ежемесячно по 1–2 тыс. злотых ($270–540), 10,7% — более 3 тыс. злотых ($810).

«Гражданство менять не хочу»

Денег, пересылаемых в Украину, может стать меньше, уверен Гаврилечко. Причина — все тот же семейный выезд, ведь отправлять заработанное в Украину некому. Хотя, даже получая вид на жительство, гражданство меняют немногие. «Я живу в Испании 15 лет, уже заработала себе минимальную пенсию в €400–600 в месяц. А в Украине у меня пенсия 1020 грн. Через год я уже получу пенсию в Испании. Да, небольшую, но на нее я буду жить там, снимать квартиру и ни в чем себе не отказывать. Гражданство менять не хочу пока, да и многие наши этого не делают, зачем? Но в страну, где ненавидят пенсионеров и откровенно издеваются над людьми, я не вернусь никогда», — констатирует в разговорах с «Вестями» 63-летняя Вероника, в прошлом инженер-конструктор. Более того, как призналась женщина, благодаря своей работе в Испании она уже объехала пол-Европы, но поездка в Украину для нее — дорогое удовольствие и разочарование. Говорит, что не понимает, как мы тут живем, ведь жизнь в Украине дороже, чем даже в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Со следующего года Чехия увеличит рабочую квоту для украинцев в два раза

Чешское правительство согласилось вдвое увеличить число разрешений на прием работников из Украины. Это означает, что со следующего года трудоустроиться в этой стране смогут 40 тысяч граждан Украины.

Инициаторами изменений выступили чешские фирмы и компании, которые получили правительственную поддержку. Об этом говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Когда квоты увеличат, то общий доход государственного бюджета Чехии от их трудоустройства может достичь 10 миллиардов крон. Это около 430 миллионов долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deutsche Welle рассказала, как украинцы в разных странах массово попадают в рабство

В октябре 2018 года министерство социальной политики Украины со ссылкой на статистические данные Международной организации по миграции (МОМ) обнародовало шокирующие цифры о современном рабстве.

Согласно этим данным, более 230 тысяч украинцев стали жертвами торговли людьми в период после обретения Украиной независимости. Это общее число тех, кого сотрудники правоохранительных органов идентифицировали как жертв: кто обратился к официальным государственным органам за правовой помощью, а к правозащитным организациям - за психологической поддержкой, учитывая анонимные звонки на "горячую линию" по противодействию торговле людьми, говорится в статье DW.de.

"Украина сейчас является страной, которая поставляет людей для торговли, страной транзитером и страной назначения", - говорит вице-президент правозащитной общественной организации "Ла Страда - Украина" Татьяна Черепаха.

В современном понимании рабство - это не только торговля людьми и сексуальная эксплуатация, но также принудительный труд, в том числе и принуждение к попрошайничеству, долговая кабала, принудительный брак, эксплуатация детей.

Кто становится жертвами торговли людьми 

Правозащитники обращают внимание на то, что если в 90-е годы наиболее распространенной была торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации и больше всего от этого страдали женщины, то сейчас тенденция изменилась - украинцев все чаще вовлекают в трудовое рабство. "Статистика последних лет говорит о том, что больше всего мужчин идентифицируют как пострадавших от торговли людьми. И именно трудовая эксплуатация теперь превалирует среди распространенных видов эксплуатации", - отмечает Екатерина Черепаха.

В основном людей используют на стройке, сезонных сельскохозяйственных работах, в противозаконной деятельности. Украинских мужчин вербуют, обещая высокий доход и хорошее рабочее место за границей, но в итоге вывозят на нелегальные работы. Причиной этого правозащитники называют ухудшение экономической ситуации в стране и военные действия на востоке Украины. "Находясь в затруднительном положении, люди соглашаются на рискованные предложения, даже осознавая, что могут стать жертвой торговли людьми", - отмечает Екатерина Черепаха.

Достаточно часто украинцы попадают в современное рабство на территории стран Европы. Люди легально выезжают на заработки, например, в Польшу, а потом их оттуда нелегально переправляют в другие страны. Там у человека забирают документы, и он уже не может свободно перемещаться, не имеет права сменить работу, не может свободно общаться, отрабатывает столько времени, сколько устанавливает эксплуататор, рассказывают правозащитники. "У нас было дело, когда людей вывозили в одну из стран Балтии, а потом их уже оттуда переправляли в другие страны ЕС, где они делали все, что им скажут. Самое страшное в этих случаях, что юридически этих людей в Европе нет - искать их никто не будет", - рассказал агентству  начальник департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Нацполиции Украины Артем Крищенко.

Наркокурьерство - новый вид рабства

Однако, по его словам, чаще всего в трудовое рабство украинцы попадают в России. В последнее время нанятых в Украине мужчин в РФ используют как наркокурьеров. "В Украине люди видят рекламу с предложением работы в России с высоким заработком, приезжают в РФ, от них требуют открыть счет в банке, купить сим-карту, дают на развозку товар и нередко это наркотические вещества", - описывает схему современной торговли людьми юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Чекарьов.

По данным министерства иностранных дел Украины, в России задержаны и находятся под следствием по подозрению в причастности к распространению наркотиков более 2000 украинцев. При этом нет точных данных о том, сколько из них знали на что идут, а сколько были привлечены к перевозке наркотиков мошенническим путем.

"С 2016 года мы констатируем факты вовлечения украинцев в незаконную криминальную деятельность. В РФ почти 30 граждан Украины осуждены за торговлю наркотиками. Кроме того, 36 украинских граждан в РФ получили статус тех, кто является жертвами торговли людьми", - сообщила заместитель министра социальной политики Украины Наталья Федорович в Киеве во время символического шествия Walk for Freedom по случаю Европейского дня борьбы с торговлей людьми. Также она отметила, что в Таиланде еще двое граждан Украины на 25 лет лишены свободы за перевозку наркотиков.

Эксплуатация людей внутри страны  

Однако нередки случаи эксплуатации людей внутри страны. В прошлом году Нацполиция Украины разоблачила целую сеть подпольных "центров реабилитации алко- и наркозависимых". Организаторы называли центры "духовными" и говорили, что в них помогают начать новую жизнь. При этом у людей забирали документы, принуждали работать, а за неповиновение применяли физическое насилие. В ходе операции сотрудники правоохранительных органов освободили 87 человек, которых использовали на строительстве и полевых работах.

Кроме этого, в Украине людей покупают преступные группировки, которые организуют и зарабатывают на нищенстве. Жертвами в этом случае становятся люди без определенного места жительства или дети, лишенные родительской опеки, а также люди с инвалидностью. Впрочем, доказать факт вовлечения детей в попрошайничество сложно. "Зафиксировано даже на камеру, ребенок подходит и отдает деньги взрослому. Но когда задерживают взрослого, он говорит, что давал ребенку деньги на булочку, а ребенок принес сдачу. И докажи, что это не так. В Украине очень сложный процесс сбора доказательств в преступлениях торговли людьми", - констатирует председатель правления правозащитной организации "Велес +" Виктор Вальчук.

По данным Нацполиции Украины, в 2017 году было выявлено 346 фактов торговли людьми, а за шесть месяцев этого года полицией было зафиксировано 186 таких фактов. При этом за все время независимости Украины структуры социальной защиты идентифицировали и оказали помощь менее тысячи украинцам, констатирует заместитель министра социальной политики Наталья Федорович. Правозащитники отмечают, что жертвы торговли людьми обычно боятся огласки и общественного осуждения, поэтому не обращаются за социальной поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы стали мировыми лидерами по запросам вида на жительство в Европе

Украинцы опередили выходцев из Сирии по числу запрашиваемых в Европе видов на жительство в 2017 году. Об этом сообщает capital.ua со ссылкой на европейское статистическое ведомство.

Основной причиной для украинцев становится поиск работы. В прошлом году выходцам из Украины и Сирии выдали больше всего разрешений на получение вида на жительство. Всего было выдано около 3,1 миллиона таких документов.

В сообщении Евростата также говорится, что порядка 662 тысяч граждан Украины, или более 21% от общего числа иностранцев, получили в 2017 году в ЕС первичный вид на жительство (то есть выданный в первый раз), 88% из них - в Польше.

Для сравнения, выходцам из Сирии было выдано почти 223 тысячи таких разрешений, в основном в Германии. Основной причиной получения гражданами Украины таких документов стало трудоустройство (свыше 580 тысяч человек в 2017 году). Среди сирийцев основной причиной в запросах на документы была гуманитарная.

Как сообщала "Страна", украинцев оказалось больше всего среди желающих получить вид на жительство в Польше. Ранее стало известно, что беженцам из Украины станет проще получить вид на жительство в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше мыть полы в Германии, чем воевать на Украине, — немецкая газета побеседовала с украинцами (ФОТО)

Лучше мыть полы в Германии, чем воевать на Украине, — немецкая газета побеседовала с украинцами (ФОТО) | Русская весна

Журналист немецкой газеты Die Tageszeitung встретилась и поговорила с двумя молодыми украинцами, которые уехали в Германию и не желают возвращаться на родину. Оба не скрывают, что боятся: по их словам, на Украине любого мужчину могут отправить на войну. «Нам все время говорят об украинских ценностях, и что мы должны за эти ценности сражаться. И я спрашиваю себя: какие такие ценности я должен защищать?».

Роман Петренко учится в Берлине и живет в подвешенном состоянии. Этот двадцатипятилетний молодой человек у себя на родине, на Украине, имеет воинское звание младшего лейтенанта. Но идти на войну не хочет — так же, как и тысячи других парней его поколения.

С его деревней на Западной Украине из Берлина можно связаться по скайпу. Светлана Петренко сидит перед монитором, на ней платье в синий цветочек. За ее спиной — окно, а за окном — летняя украинская ночь, занавешенная несколькими слоями белых кружевных занавесок. Женщина не смотрит в камеру, когда говорит.

В деревне М. под Львовом Светлана работает учительницей немецкого языка. «Война отсюда далеко», — говорит она. Женщина знает о ней только из телевизора. Телеканалы передают ей сводки из охваченных войной областей на востоке Украины прямо в гостиную, за кружевные занавески.

Говорят там и о павших солдатах, и Светлана невольно думает: «А ведь это мог бы быть и Роман, мой сын». Она знает, что не переживет известия о его гибели. И поэтому рада, что сын живет в Германии. Что он вообще живет.

После начала военных действий на востоке Украины оттуда бежали 2,8 миллиона жителей. Более одного миллиона человек вообще покинули страну. С 2013 года 14 тысяч украинцев попросили убежища в ЕС, пятая часть — в Германии.

Среди них есть и молодые люди, пожелавшие таким образом избежать призыва в украинскую армию. По этой же причине тут оказался и Роман Петренко. Он не просил убежища, в статистике он числится как один из 10 тысяч украинских студентов немецких высших учебных заведений.

Петренко сидит в старомодном кресле в одной из пивных берлинского района Веддинг. Он серьезный молодой человек. Из-под серой клетчатой кепки видны густые темные волосы. Петренко пьет пиво и сворачивает самокрутки. «Я часто тоскую по дому», — говорит он, вдруг срывает с себя кепку и проводит рукой по волосам. Затем вновь надевает кепку.

Роман Петренко живет в Берлине вот уже три года. Первоначально он приехал не для того, чтобы остаться, просто так получилось, что он не вернулся домой. Один семестр отучился по программе студенческого обмена «Эразмус». Потом год проработал в одной из начальных школ района Кройцберг в качестве добровольного социального работника.

Теперь этот двадцатипятилетний парень — студент магистратуры по истории. На Романе светлая джинсовая куртка, под ней — черная водолазка. Из кожаных ботинок выглядывают полосатые носки. Когда смотришь на этого студента, трудно представить себе его в военной форме, а ведь он носил ее всего пару лет назад.

На время учебы в университете на Украине Роман Петренко мог бы получить отсрочку от обязательной службы в армии. Но вместо этого он решил получить военное образование во время учебы. На эту мысль его навели родители. Им хотелось, чтобы он потом работал в органах внутренних дел. Один из его дядей, сотрудник полиции, порекомендовал парню получить начальное военное образование одновременно с изучением права и истории. Роман согласился.

Программа подготовки офицеров запаса на военной кафедре университета за два года сделала его младшим лейтенантом. Как вспоминает Роман, каждый четверг ему приходилось являться в казарму, надевать военную форму, немножко стрелять, немножко маршировать, немножко командовать. Как младший лейтенант он должен был подготавливать солдат к войне.

«Для этого я совершенно не был приспособлен», — говорит он и смеется, качая головой. Потом опять становится серьезным. Это была подготовка к войне, которая в том момент уже становилась реальностью.

Роман вспоминает, как начались протесты. Движение Евромайдана распространилось по всей стране. Демонстрации проходили и в университетском городе Черновцы на западе Украины, в который Петренко приехал учиться. Царила эйфория.

Преподаватели Романа выступали с речами на улицах. «Тогда мы еще не осознавали, к чему все это приведет», — говорит Роман сегодня. В то время многие люди записывались добровольцами, чтобы участвовать в боях в охваченных войной районах на востоке.

240732277.jpgДевушка прощается с молодым человеком во время военной присяги для бойцов украинского батальона «Азов»

Сегодня Роман настроен более скептично. По его мнению, многие поняли, что эти бои ни к чему не приведут. Все меньше украинок и украинцев готовы жертвовать своим временем и своими жизнями ради этой войны. Роман Петренко тоже не хочет воевать.

По оценкам ООН, почти 10 тысяч человек погибли с начала конфликта на востоке Украины. Свыше 600 человек пропали без вести. Мужчин по всей стране постоянно призывают на воинскую службу в ходе мобилизационных кампаний. Об этих кампаниях сообщают заранее.

Солдат срочной службы нельзя отправлять на фронт. Там воюют только мужчины и женщины, заключившие контракты. Их так и называют — «контрактники»

Однако на солдат срочной службы оказывают давление, чтобы и они заключали подобные контракты. Но и тот, кто не заключал контрактов, может быть мобилизован даже после срочной службы. Около 950 украинских солдат с 2015 года погибли на востоке страны.

Когда возникла угроза очередной мобилизационной волны, Роман Петренко решил домой не возвращаться. Но опасность могла поджидать его и в промежутках между мобилизационными кампаниями. Ситуация, возникшая пару лет назад в его университете, научила его осторожности.

Это было в 2015 году. Многих мужчин, не только добровольцев, призвали в армию.

«Разговоров было много. Все что-то знали — но ничего конкретного. Некоторые вещи внушали опасения, — рассказывает Петренко. — Говорили, что молодых парней останавливают на улице и вручают им повестки для призыва в армию». Говорили, что лучше на вокзалах не задерживаться, потому что там проверяют паспорта. Все были растеряны, главным средством информации было сарафанное радио. Роман Петренко — военнообязанный.

Кроме того, он получил военное образование. Все происходящее имело к нему самое прямое отношение, ему это было ясно.

В это время Роман заканчивает магистратуру по истории и юриспруденции в университете Черновцов. В то же самое время он проводит семестр в Свободном университете Берлина в рамках программы по обмену студентами. За эти несколько месяцев он пару раз съездил на Украину, чтобы уладить некоторые формальности. «Я планировал закончить семестр в Берлине, а затем вернуться на Украину», — вспоминает Петренко.

«Чтобы получить диплом магистра, — объясняет он, — нужно было представить все свидетельства о снятии с учета, в том числе из военкомата». В военкоматах происходит регистрация военнообязанных.

Постановка на военный учет для всех мужчин в возрасте до 27 лет обязательна. Роман Петренко хотел сняться с учета. «Мне осталось только получить справку о снятии с учета, и все документы были бы у меня на руках. Я бы получил диплом и окончил университет».

Без повестки в армию диплома не получишь

Но когда Петренко с сокурсником пришел в военкомат, люди в форме не пошли навстречу студентам — так описывает Петренко случившееся три года назад.

«Вместо этого они сказали, что сейчас вручат нам повестки в армию, и через две недели мы должны сюда вновь явиться. Мы поняли, что дело серьезное, — рассказывает он. — Стали настаивать на том, что мы еще студенты. Ведь во время учебы студентов призывать нельзя, можно только после ее окончания».

Но офицеры на эту удочку не попались, вспоминает Петренко, они лишь сказали: «Да знаем мы вас! После окончания учебы вы все кто куда, и ищи вас потом!» Чем закончилась перепалка, Роман не рассказал, но какой-то компромисс был, вероятно, достигнут. Студенты ушли из военкомата без повестки, но и без справки о снятии с учета, ради которой они, собственно, и приходили. Получить диплом Роману тогда не удалось.

Вместо этого он вернулся в Берлин и постарался остаться в Германии. Получив вид на жительство, он вскоре стал волонтером в области социальной работы в Берлине. Роман понимал, что дальнейшие контакты с властями в его стране грозят ему неприятностями. Но. несмотря на это, за прошедшие три года он несколько раз съездил домой, чтобы повидаться с семьей.

Роман — не единственный человек, попавший в подобную ситуацию. Станислав Ковальчук — его настоящее имя тут называть нельзя — живет три года во Франкфурте-на-Одере. Этот студент решил не рисковать, поэтому съездил домой на Украину лишь однажды, чтобы повидаться с матерью на Рождество. «Лучше перестраховаться», — считает Ковальчук.

Он говорит: «Я знаю, что устраивают целые облавы в поездах и на границах, чтобы забрать парней в армию. Я боюсь ездить туда чаще».

Двадцатипятилетний молодой человек сидит в столовой Европейского университета «Виадрина» и потягивает кофе. Его черную кепку украшают многочисленные значки. Бросаются в глаза кружок с надписью «Сome together» и маленький красный бантик — знак солидарности с больными СПИДом.

Станислав Ковальчук не служил в армии и не хотел иметь с ней ничего общего. Вместо этого он учился в университете. Получив степень магистра, он должен был явиться в военкомат. Но у него там были знакомые. Как рассказывает Ковальчук, его предупредили: «Если ты сейчас придешь, тебя точно призовут и пошлют в зону конфликта».

Такое произошло с одним из его знакомых, и тот так и не вернулся из Донецка, города, за который шли бои на востоке страны. Станислав никуда не пошел. И что теперь? «Я живу в подвешенном состоянии, меня не найдешь. На Украине я выписался отовсюду, теперь я там нигде не прописан. Мне повезло, что я сразу уехал в Германию».

Он всегда хотел поехать в Германию, чтобы изучать литературоведение, и добился своего. Он тоже слышал о призывах на военную службу и знает, что может попасть в армию и в период между призывами. Поэтому он остается здесь и не ездит домой.

238352044.jpg

А что будет, если Романа Петренко во время одной из его поездок домой все-таки заберут в армию? Он думает, что тогда его отправят в учебный лагерь. Он кажется взвинченным, нервно курит, сидя на скамейке перед одним из ночных магазинов в Кройцберге. Сейчас он на втором курсе, это уже вторая его магистратура. Если же его однажды все-таки призовут в армию, то он сопротивляться не собирается.

«Я за Украину, — подчеркивает он, — но я не патриот». Петренко в некотором роде оторван от своей разорванной страны, в которой не живет. «Я чувствую себя туристом, когда приезжаю домой», — говорит он.

Когда он приезжает в свою деревню, то чувствует, что за ним наблюдают. Он видит, что на улицах он — единственный мужчина своего возраста. Кажется, что своими взглядами 200 жителей деревни спрашивают его, почему он не на фронте.

Люди не заговаривают с ним, но они на него смотрят. Действительно ли они спрашивают себя об этом, глядя на Романа Петренко? Или он спрашивает себя об этом сам? Не чувствует ли он укола совести, когда приезжает погостить на Украину?

Мысленно Роман часто бывает на Украине. Он в Берлине, и пока он рассказывает, взгляд его блуждает где-то далеко. А иногда, признается Роман, он мечтает вернуться домой и сажать помидоры на огороде своего деда.

Мать на это только головой качает. «Раньше ты только и говорил о том, что хочешь выбраться из провинции, а теперь, когда ты уехал, несешь такую чушь!» Белокурые волосы Светланы Петренко контрастируют с темной шевелюрой Романа.

Тонкий обруч со стразами держит волосы, чтобы они не падали на лоб. Матери хочется, чтобы сын работал в украинской полиции. Она все-таки считает себя патриоткой. Говорит о безопасности, стабильности, будущем. И строит для сына планы.

«Не могу себе представить, что возьму в руки оружие»

Женщина в возрасте его матери сидела в канцелярии университета города Черновцы, когда Роман Петренко в прошлом году туда возвратился. Он решил еще раз попробовать получить свой диплом об окончании магистратуры без справки из военкомата.

С момента окончания его учебы уже прошло три года. Учеба в университете без получения диплома — потерянное время, считал он. Женщина в Черновцах поняла его ситуацию. «Она сказала, что у нее тоже есть сын, и выдала мне диплом».

Станислав Ковальчук также уверен, что не хочет воевать на этой войне. И его совесть не мучает. Что будет, если его все-таки призовут? «Честно говоря, не знаю». Молодой человек качает головой. «Не могу себе представить, что возьму в руки оружие, я не смогу убить человека». Ковальчук не понимает эту войну. «Нам все время говорят об украинских ценностях, и что мы должны за эти ценности сражаться».

В социальных сетях, в которых он поддерживает связь с людьми в своей стране, его не раз спрашивали: почему ты не защищаешь нашу страну? «И тогда я спрашиваю себя: а какие ценности я должен защищать?» Для него Украина — не та страна, которой можно гордиться.

«Я — гей, — говорит он и добавляет, — Украина — крайне гомофобная страна». По его словам, на Украине есть солдаты-геи, и они должны сражаться за страну, вообще не считающую их за людей.

Он твердо решил на Украину не возвращаться. «Там я чувствую себя чужим, тут — нет». В Берлине он участвует в гей-парадах с тысячами других людей. На их демонстрациях развеваются не национальные флаги, а только радужные. И тем не менее в Германии он всегда будет прежде всего украинцем, и он не знает, что с этим делать. Его все время спрашивают о происхождении.

«Теперь война — тема для небольшой светской беседы, об этом с тобой не прочь поболтать и малознакомые люди». Станислав Ковальчук закатывает глаза. Он считает, что в нем видят лишь представителя нации, с которой он себя больше не ассоциирует. «Думаю, что я — нечто большее».

Уйти — это активное действие. Так же, как остаться или возвратиться. И каждое решение имеет свои последствия. Оперный певец Василий Слипак возвратился на родину. После окончания учебы он жил и работал в Париже. Во время Евромайдана он вернулся на Украину и отправился добровольцем на восток страны. В 2016 году его там застрелили.

Украинское правительство присвоило ему посмертно звание Героя Украины. Тот, кто сражается за свою страну, и особенно тот, кто за нее гибнет, заслуживает чести и славы — такую мысль внушают всем живущим.

Роман Петренко, младший лейтенант, не остался в стране, в которой родился. Он не живет в деревне, которую считает своим домом. Он предпочитает жить в подвешенном состоянии в Германии от одной визы до другой. Тут много бюрократии, но главное — не возвращаться назад. И все же ему всегда будет хотеться еще раз съездить домой. Несмотря на сарафанное радио, несмотря на все опасения.

Пока он учится, у него будет действующая немецкая виза. Он живет случайными заработками. Какое-то время днем убирался в виллах в районе Целендорф, а ночью — в турецких закусочных. Сейчас подрабатывает в ларьке, торгующем гамбургерами в Веддинге. «Тут я зарабатываю деньги, на самое необходимое хватает», — говорит Роман.

Что готовит ему дальше его берлинская жизнь, он точно не знает. С тех пор как он в Берлине, Роман строит планы сам. Слово «будущее» звучит тут по-другому — не так, как у матери на Украине.

Полицейским он не будет, это точно. Солдатом тоже. «Чувствую, что это не для меня». С определенностью он говорит одно: «Тут я в пути, каким бы он ни был. Если я двигаюсь, то куда-нибудь приду».

 

Инес Ноэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы в разных странах массово попадают в рабство: какими путями?

Украинцы в разных странах массово попадают в рабство: какими путями? | Русская весна

В октябре 2018 года министерство социальной политики Украины со ссылкой на статистические данные Международной организации по миграции (МОМ) обнародовало шокирующие цифры о современном рабстве.

Согласно этим данным, более 230 тысяч украинцев стали жертвами торговли людьми в период после обретения Украиной независимости. Это общее число тех, кого сотрудники правоохранительных органов идентифицировали как жертв: кто обратился к официальным государственным органам за правовой помощью, а к правозащитным организациям — за психологической поддержкой, учитывая анонимные звонки на «горячую линию» по противодействию торговле людьми, говорится в статье немецкого информагентства Deutsche Welle.

«Украина сейчас является страной, которая поставляет людей для торговли, страной транзитером и страной назначения», — говорит вице-президент правозащитной общественной организации «Ла Страда — Украина» Татьяна Черепаха.

В современном понимании рабство — это не только торговля людьми и сексуальная эксплуатация, но также принудительный труд, в том числе и принуждение к попрошайничеству, долговая кабала, принудительный брак, эксплуатация детей.

Кто становится жертвами торговли людьми

Правозащитники обращают внимание на то, что если в 90-е годы наиболее распространенной была торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации и больше всего от этого страдали женщины, то сейчас тенденция изменилась — украинцев все чаще вовлекают в трудовое рабство.

«Статистика последних лет говорит о том, что больше всего мужчин идентифицируют как пострадавших от торговли людьми. И именно трудовая эксплуатация теперь превалирует среди распространенных видов эксплуатации», — отмечает Екатерина Черепаха.

В основном людей используют на стройке, сезонных сельскохозяйственных работах, в противозаконной деятельности. Украинских мужчин вербуют, обещая высокий доход и хорошее рабочее место за границей, но в итоге вывозят на нелегальные работы. Причиной этого правозащитники называют ухудшение экономической ситуации в стране и военные действия на востоке Украины.

«Находясь в затруднительном положении, люди соглашаются на рискованные предложения, даже осознавая, что могут стать жертвой торговли людьми», — отмечает Екатерина Черепаха.

Достаточно часто украинцы попадают в современное рабство на территории стран Европы. Люди легально выезжают на заработки, например, в Польшу, а потом их оттуда нелегально переправляют в другие страны. Там у человека забирают документы, и он уже не может свободно перемещаться, не имеет права сменить работу, не может свободно общаться, отрабатывает столько времени, сколько устанавливает эксплуататор, рассказывают правозащитники.

«У нас было дело, когда людей вывозили в одну из стран Балтии, а потом их уже оттуда переправляли в другие страны ЕС, где они делали все, что им скажут. Самое страшное в этих случаях, что юридически этих людей в Европе нет — искать их никто не будет», — рассказал агентству начальник департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Нацполиции Украины Артем Крищенко.

Наркокурьерство — новый вид рабства

Однако, по его словам, чаще всего в трудовое рабство украинцы попадают в России. В последнее время нанятых на Украине мужчин в РФ используют как наркокурьеров.

«В Украине люди видят рекламу с предложением работы в России с высоким заработком, приезжают в РФ, от них требуют открыть счет в банке, купить сим-карту, дают на развозку товар и нередко это наркотические вещества», — описывает схему современной торговли людьми юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Чекарьов.

По данным министерства иностранных дел Украины, в России задержаны и находятся под следствием по подозрению в причастности к распространению наркотиков более 2000 украинцев. При этом нет точных данных о том, сколько из них знали на что идут, а сколько были привлечены к перевозке наркотиков мошенническим путем.

«С 2016 года мы констатируем факты вовлечения украинцев в незаконную криминальную деятельность. В РФ почти 30 граждан Украины осуждены за торговлю наркотиками. Кроме того, 36 украинских граждан в РФ получили статус тех, кто является жертвами торговли людьми», — сообщила заместитель министра социальной политики Украины Наталья Федорович в Киеве во время символического шествия Walk for Freedom по случаю Европейского дня борьбы с торговлей людьми.

Также она отметила, что в Таиланде еще двое граждан Украины на 25 лет лишены свободы за перевозку наркотиков.

Эксплуатация людей внутри страны

Однако нередки случаи эксплуатации людей внутри страны. В прошлом году Нацполиция Украины разоблачила целую сеть подпольных «центров реабилитации алко- и наркозависимых». Организаторы называли центры «духовными» и говорили, что в них помогают начать новую жизнь. При этом у людей забирали документы, принуждали работать, а за неповиновение применяли физическое насилие.

В ходе операции сотрудники правоохранительных органов освободили 87 человек, которых использовали на строительстве и полевых работах.

Кроме этого, на Украине людей покупают преступные группировки, которые организуют и зарабатывают на нищенстве. Жертвами в этом случае становятся люди без определенного места жительства или дети, лишенные родительской опеки, а также люди с инвалидностью.

Впрочем, доказать факт вовлечения детей в попрошайничество сложно. «Зафиксировано даже на камеру, ребенок подходит и отдает деньги взрослому. Но когда задерживают взрослого, он говорит, что давал ребенку деньги на булочку, а ребенок принес сдачу. И докажи, что это не так. В Украине очень сложный процесс сбора доказательств в преступлениях торговли людьми», — комментирует украинскому изданию «Страна» председатель правления правозащитной организации «Велес +» Виктор Вальчук.

По данным Нацполиции Украины, в 2017 году было выявлено 346 фактов торговли людьми, а за шесть месяцев этого года полицией было зафиксировано 186 таких фактов.

При этом за все время независимости Украины структуры социальной защиты идентифицировали и оказали помощь менее тысячи украинцам, констатирует заместитель министра социальной политики Наталья Федорович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Лидер партии «Батьковщина» и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о «массовом и паническом побеге» украинцев из страны, передает РИА «Новости».

Она обратила внимание на то, что по оценкам руководства страны около 3,2 млн человек постоянно работают за границей, в то время как еще около 9 млн делают это сезонно.

«Это уже никакой не трудовой туризм, это массовый и панический побег со своей земли», — сказала Тимошенко.

Он подчеркнула, что украинцы уезжают в другие страны зарабатывать, так как жизнь на Украине «превратилась в выживание».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини выразил опасения, что из-за обострения отношений с Россией украинцы начнут мигрировать в Словакию, передает РИА «Новости».

По его словам, власти республики внимательно следят за развитием ситуации.

«Часть населения может начать перемещаться из восточных областей Украины на запад, что может создать давление на переход нашей границы, за ситуацией мы внимательно следим», — сказал Пеллегрини.

При этом премьер подчеркнул, что у его правительства нет информации о возможной эскалации конфликта на Украине.

В свою очередь глава минобороны страны Петер Гайдош сообщил, что армия может выделить для охраны границы около 1,2 тысячи военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Названо число украинцев, работающих в Польше

Названо число украинцев, работающих в Польше  | Русская весна

В Польше находятся почти два миллиона украинцев, которые работают на польскую экономику.

Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович на заседании украинско-польского форума партнерства в Киеве.

«Согласно разным оценкам, в Польше находятся уже почти два миллиона украинцев, которые работают у нас в ключевых сферах экономики: строительстве, сельском хозяйстве, услугах. Мы ценим их усилия и взнос в развитие нашего государства», — сказал он.

Кроме того, по словам Чапутовича, в польских вузах учатся почти 40 тысяч студентов из Украины.

Польский министр добавил, что в 2017 году польские консулы выдали украинским гражданам 1,2 миллиона виз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Литве за последний год украинская община увеличилась на 42%, опередив русскую и став крупнейшей иностранной общиной в стране, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на местный департамент миграции

Охота на украинцев. Чехия и Польша в поисках мигрантов

 

Издание приводит данные ведомства, по которым в начале 2019 года в Литве проживали почти 17 тыс. украинцев. Это почти на 42% больше, чем год назад.

Община прибывших в Литву граждан России составляет почти 12,5 тыс. человек. Это почти на 3% меньше, чем в 2018 году, сообщает агентство.

Почти столько же в Литве и граждан Белоруссии  - их количество за год возросло на треть.

В результате граждане Украины, России и Белоруссии составили 84% всех иностранцев, проживающих в Литве. Крупнейшие группы граждан стран-членов ЕС составляют граждане Латвии, Германии и Польши.

За год число проживающих в Литве иностранных граждан выросло почти на 17,5%, также пишет издание.

При этом иностранцы составили лишь около 2% населения Литвы.

По данным сайта Ukranianpeopleleaks, каждую минуту из Украины уезжают два человека, а с 20 марта 2018 года общее количество мигрантов превысило 397 тыс. По оценке ООН, к 2050 году население Украины может сократиться на 18% и составить 36 млн человек.


Читать далее: https://ukraina.ru/news/20190120/1022391608.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На Украине недовольны оттоком специалистов в Россию

На Украине сразу два бывших депутата Верховной рады пожаловались на то, что из-за плохой экономической ситуации в стране квалифицированные специалисты, в том числе из военной отрасли, уезжают жить и работать в Россию, где они востребованы и получают хорошую зарплату.

В частности, бывший нардеп и экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко в эфире канала NewsOne сетовал на то, что украинские лётчики-испытатели уезжают в Россию, так как в родной стране им не создают должных условий для работы. 

 

Например, до сих пор не утверждено звание «Заслуженный лётчик-испытатель», льготы полностью убрали, а средняя пенсия испытателя не превышает 10 тыс. гривен.

 

Тем временем, также бывший нардеп и экс-глава бюро Интерпола на Украине Кирилл Куликов рассказал каналу «Наш», что из Украины в Россию переезжают жить и работать специалисты военно-промышленного комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Страшная тайна режима. Сколько граждан живет на Украине?

 
Одна и самых страшных государственных тайн Украины: сколько у нее вообще осталось граждан? Накануне любых выборов украинские власти традиционно подвергаются критике за длительный отказ проводить перепись населения, так как неизвестно даже, сколько сейчас на Украине избирателей

ООН настоятельно рекомендует всем государствам не реже чем раз в десять лет проводить перепись. Развитые страны проводят ее обычно раз в пять лет. На Украине же перепись не проводили с 2001 года. Вместе с Украиной пропустили перепись в 2011 году еще лишь Судан и Туркменистан. Следующую перепись планировали на 2012, 2013, 2018 и т.д. Когда же ее переносили в 2018 году, вице-премьер Украины Павел Розенко утверждал, что на ее проведение «нет политической воли» и денег. Киев обычно ссылается на нехватку средств, сложную политическую обстановку и обещает пересчитать оставшихся граждан как-нибудь в следующий раз — после выборов.

На днях Госстат Украины объявил о намерении провести пробную перепись в двух районах Киева в декабре 2019 года, а всеукраинскую — в 2020 году, то есть проводить ее и соответственно тратиться должно будет уже следующее правительство Украины. Тем не менее, это еще не говорит о том, что перепись действительно состоится, — следующее правительство может точно так же отложить ее до лучших времен, так как финансовые проблемы никуда не денутся.

В среду, 6 марта, в Киеве состоялась пресс-конференция украинских социологов под названием «Украина вымирает: почему впервые за 18 лет решили провести перепись населения?»

Ее участники отметили, что вопрос об учете населения давно перешел в политическую плоскость, так как, скорее всего, результаты покажут существенную убыль граждан Украины. «Я опасаюсь, что перепись населения может быть политизирована, что, в свою очередь, может сказаться на её качестве. Но, если все будет сделано правильно, она может показать реальное количество населения, которое значительно меньше тех цифр, которые сейчас предоставляет Госстат», — заявил замдиректора по научной работе Института демографии и социальных исследований НАН Украины Александр Гладун.

Ранее он также утверждал в интервью, что отсутствие данных о количестве населения открывает целое поле возможностей для манипуляций на выборах. О подобных манипуляциях украинские оппозиционные политики, социологи и юристы предупреждали давно, отмечая, что масса «мертвых душ» вполне может «проголосовать» на выборах — естественно, за действующего президента.

«Предстоящие выборы также будут проводиться в условиях отсутствия объективной информации о количестве избирателей. А это отличная возможность для фальсификаций. Власть не заинтересована в реальных цифрах. Ведь "мертвые души", в частности, позволяют осуществлять манипуляции с результатами выборов. Это понимают и на Банковой, и на Грушевского. Президентские выборы — на горизонте. Никто не хочет плохой "статистики". Да и для правительства завышенные цифры по количеству льготников и других категорий населения дают простор для злоупотреблений бюджетными деньгами», — утверждал юрист Владимир Пилипенко.

Исходя из статистических данных, как известно, рассчитываются государственные программы по социальной помощи населению и выделяются соответствующие средства. Эти же данные берут во внимание и различные международные институты, выделяя Украине средства под определенные программы. Если статистика отразит, что там, где был миллион населения, осталось лишь 700 тысяч, это будет означать и соответствующее сокращение выделяемых средств. По этой причине данные о количестве населения становятся «государственной тайной».

Политолог Андрей Золотарев еще в прошлом году утверждал, что некорректные данные открывают возможность для расхищения бюджетных средств.

«Деньги из госбюджета из расчета на 42 с лишним млн населения, а реально людей меньше. Происходит махинация с «мертвыми душами» — объем соцпомощи и прочее», — утверждал Золотарев.

По весьма приблизительным данным Госстата (корректированным данным переписи 2001 года), на 1 января 2014 года на Украине проживало 45 426 249 человек. Однако, по статистике ДНР/ЛНР, на неподконтрольной Киеву территории проживало в том же году 2 302 669 человек. В Крыму — 2 353 129 человек. Решение банальной задачи по вычитанию дает нам результат в 39 508 594 человека. Однако Госстат давал совсем иные цифры населения Украины без учета Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса — 42 541 633 человека. Разница более чем в три миллиона человек даже без учета выехавших из «материковой» части Украины!

В 2017 году бывший министр труда и социальной политики, депутат Верховной Рады Михаил Папиев давал еще более пессимистические оценки. «Внешне Украина выглядит успешным государством. По статистике, украинцев сегодня 42,3 миллиона, то есть это мощная европейская страна. По расчетам, которые мы провели вместе с экспертами и Институтом демографии Академии наук Украины, сейчас оптимистичный показатель — 32 миллиона граждан Украины», — утверждал Папиев. А если учитывать трудовых мигрантов, то, по его словам, на территории Украины постоянно проживают чуть больше 20 миллионов человек, но никак не 42 миллиона. И за прошедшие два года, надо полагать, население отнюдь не приросло, так как миграция из Украины усиливается с каждым годом. Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул, требовавший провести перепись в 2018 году, утверждал, что реальное население Украины не превышает 24 миллионов человек.

Однако без адекватного учета населения невозможно планировать уровень потребления, нагрузку на инфраструктуру и рассчитать трудовой потенциал государства. Если принять во внимание данные Папиева о том, что граждан Украины около 32 миллионов человек (с учетом «заробитчан») и наблюдаемый перекос в сторону пенсионеров и несовершеннолетних, то получается, что государственную машину содержат примерно 10-11 миллионов официально работающих на Украине. Такая диспропорция может привести к коллапсу самой государственной машины, если ее, конечно, не будут регулярно спасать внешние кредиты.

По словам директора Института демографии Эллы Либановой, цена вопроса о переписи в 2020 году — 3 миллиарда гривен, однако на период 2019-2021 приходится и период пиковых выплат по кредитам МВФ и прочим кредиторам. Таким образом, вероятно, следующее правительство решит пойти по тому же пути и в очередной раз отложить перепись населения, ссылаясь на нехватку средств и просто опасаясь получить нежелательные результаты. Политолог Руслан Бортник считает, что переписи и в 2020 году ожидать не следует из-за очередных выборов.

«В следующем году нас ждут местные выборы, которые определяются считанными голосами, поэтому проводить перепись населения власти невыгодно. Ее результаты поменяют социологические выборки, ограничат возможности спекуляций с бюллетенями. В общем, создадут проблемы для власти», — утверждает Бортник. Он полагает, что перепись проведут не раньше чем в 2021-2024 гг.

Таким образом, скорее всего, вопрос о том, сколько же осталось граждан Украины, и в следующем году так и останется тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украину покинули более 10 млн, — нардеп и экс-глава МЧС Украины (ВИДЕО)

Украину покинули более 10 млн, — нардеп и экс-глава МЧС Украины (ВИДЕО) | Русская весна

Более десяти миллионов трудоспособных украинцев покинули страну и развивают экономику других стран. 

Об этом в эфире украинского телевидения заявил депутат Верховной рады и бывший глава МЧС Украины Нестор Шуфрич.

«Есть методология, которая позволяет понять, какое количество людей находится в конкретное время на конкретной территории. Это так называемая методология по лимитам потребления хлеба. Так вот, посчитано, что сегодня в Украине постоянно находится 28–29 миллионов», — сказал он.

Шуфрич занимал пост главы МЧС (до преобразования министерства в госслужбу по ЧС) в кабинете Азарова, с 2010 по 2012 — заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Ему приписывают роман с Юлией Тимошенко, который сам Шуфрич опровергает.

В 2004 подрался с доверенными лицами кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, среди которых был тогда ещё просто бизнесмен Петр Порошенко.

 

На видео с 18:10

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Миллионы украинцев пакуют чемоданы: «незалежна» бьет рекорды по трудовой миграции

Дата публикации: 14 июня 2019, 16:14

 

 

 

Число граждан Украины, которые планируют покинуть ее, исчисляется миллионами.

111nf735-337.jpeg

Об этом рассказал глава Национального совета экономразвития Алексей Дорошенко, ссылаясь на социологические исследования, проведенные совместно с «Research & Branding Group».

«Национальный совет экономического развития обратился к исследованию темы трудовой миграции. Мы ее знаем только по тому, сколько денег украинцы перечисляют из-за границы через банки, на этом наши знания заканчиваются», — отмечает он.

В то же время, перспективы для Украины оказываются не столь радужными. Согласно опросам, 1,3 миллиона граждан хотят покинуть страну в поисках лучшей жизни, чтобы не возвращаться. Еще 3,8 миллиона видят в трудовой миграции способ заработка. А 5,1 миллионов украинцев рассчитывают уехать на заработки и в процессе обосноваться за рубежом.

Примечательно, что факта откровенного вымирания Украины Дорошенко предпочитает не замечать. Зато он уверяет, что гастарбайтеры – это движитель реформ. Правда, лишь в том случае, если они будут возвращаться назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Треть сельского населения Украины составляют трудовые мигранты – эксперт

 
 
Численность экономически активного сельского населения Украины составляет 5,6 млн человек, при этом 2 млн из них – трудовые мигранты. Эти цифры назвала заведующая отделом секторальных прогнозов и конъюнктуры рынков Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Тамара Осташко

Экономически активными Осташко назвала людей от 15 до 70 лет. Непосредственно в сельском хозяйстве заняты 2,9 млн человек.

Осташко обратила внимание также на значительные объемы трудовой миграции. По неофициальным данным, трудовых мигрантов  в украинских селах — около 2 млн человек.

«Если количество активного сельского населения — 5,6 млн человек, то 2 млн трудовых мигрантов — это много», — цитирует ее слова Укринформ.

 

По словам Осташко, сельские жители составляют 31,3% от общего населения Украины (42,1 млн человек). Проанализировав показатели 2018 года, эксперт пришла к выводу, что количество сельского населения за последнее десятилетие сократилась на 16%.

 

В первом квартале 2019 года уровень занятости сельского населения составил 62,2%. Почти каждый одиннадцатый селянин — безработный. Кроме того, по данным отдела аграрных преобразований, доля самозанятых и бесплатно работающих в сельском хозяйстве Украины составляет 79,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторонники Зеленского уже готовы массово бежать из страны

Дата публикации: 10 июля 2019, 18:54

 

 

 

Больше трети украинцев предпочли бы сбежать из «незалежной», причем внушительную часть потенциальных мигрантов составляют сторонники Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа».

 

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг».

По имеющимся данным, о переезде из Украины задумываются 36% респондентов. При этом эксперты обнаружили зависимость между планами бежать из страны и политическими предпочтениями.

Так, больше всего желающих переехать за границу среди сторонников президентской партии «Слуга народа», а также партии «Голос» Святослава Вакарчука. Каждая из групп респондентов составляет 41 процент.

При этом об отъезде подумывают и 47% тех, кто вообще не голосует на выборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

18% трудоспособного населения Украины работает за границей - Минфин

По данным Министерства финансов Украины, постоянно работают за рубежом 3,2 миллиона украинцев - это 18% всего экономически активного населения страны. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре министерства за июль.
 
Там отмечают, что отток рабочей силы за границу способствовал уменьшению безработицы в Украине. Так, в июне 2019 количество безработных сократилось на 5,5%, а количество безработных, претендующих на одну вакансию, сократилась до 3 человек - это самый низкий показатель за последние годы.
 
Также, как отметили в Минфине, высокие темпы трудовой миграции привели к росту уровне зарплат в Украине. Так, в мае 2019 темп роста зарплаты вырос до 7% (по сравнению с маем предыдущего года) из-за того, что украинские работодатели вынуждены конкурировать с европейскими за рабочую силу.

Напомним, что обладателями 70% разрешений на работу в Польше стали украинские заробитчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Половина украинцев убежит»: уничтожение страны продолжается

 

«Великий мыслитель» и одновременно дипломат Павел Климкин предсказал бегство половины граждан, живущих ныне на Украине, за рубеж. Соответствующие слова были произнесены во время одной из общественных дискуссий в Киеве.

«Вот то, что происходит сейчас, когда миллионы украинцев за рубежом, считаю, что за несколько лет примерно будет так, половина украинцев будет здесь, а половина — там», — заявил Климкин.

К своему прогнозу министр иностранных дел добавил, что украинцы — это самая большая ценность, которая есть у его страны. Далее не забыл разбавить всё изрядной долей популизма. Дескать, украинские граждане заслуживают свободу, справедливость и благосостояние. Впрочем, на этот раз Климкин не стал обещать построить своими руками «прекрасную Украину будущего». «Изменения начинаются с себя», — резюмировал «мыслитель» и дипломат.

Примечательно, что ранее Климкин называл отъезд украинцев за рубеж «мегавызовом» для киевской власти (а он как раз является представителем этой власти). Однако на «мегавызов» министр ответил «мегасаботажем».

Климкин, впрочем, наверняка никогда не признает, что он принял самое действенное участие в процессе уничтожения украинской экономики и одновременно разрушения барьеров для бегства (пресловутый безвиз).

Согласно предписаниям МВФ, Зеленский должен передать под внешнее управление сельскохозяйственные земли, железные дороги, почту и банки. Фактически осталось прикрепить штрих-коды к людям и вывести на мировой рынок и этот товар. Слова Климкина о том, что «украинцы — это самая большая ценность», приобретают зловещий окрас.

Если Украина останется под управлением Запада и местных гауляйтеров, то, кроме бегства, ничего людям и не остаётся. Киев продолжит гнать в Европу поток дешёвой рабочей силы, выжимая последние соки из граждан.

Это как раз и есть «мегавызов» для украинских властей, и с этой задачей они справляются блестяще.

 

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда заробитчане заберут свои семьи, экономика Украины рухнет, — Федерация работодателей

 

Внешнее финансирование и деньги, которые легально и нелегально работающие за рубежом украинцы отправляют своим семьям, остаются главными факторами поддержания экономической стабильности страны.

Об этом заявил директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон в эфире канала PolitWera.

«Люди достаточно активно выезжают из страны, и пока еще пересылают деньги, много. Это в значительной степени позволяет балансировать платежный баланс», — говорит Саливон.

Он полагает, что рано или поздно эти люди осядут за рубежом, правдами и неправдами перевезут свои семьи и слать деньги на Украину станет просто некому.

По мнению экономиста, когда это явление примет массовый характер, то даже рутинное поддержание инфраструктуры в государстве, которое было рассчитано на проживание 50 миллионов человек, станет невозможным.

«Каждому человеку надо будет платить за поддержание одного метра канализационной трубы, условно, больше», — поясняет Саливон.

Эксперт считает, что при таком положении полагаться останется только на внешнее финансирование. По его мнению, пока украинскую экономику будут поддерживать на финансовой игле, а текущие долги будут реструктуризировать, страна еще кое-как будет справляться.

«Если новая команда (Зеленский и его парламентская фракция — прим. РВ) продолжит действия по разрушению промышленности, то, наверное, конец будет ближе, потому что рабочие места начнут сокращаться еще стремительнее», — прогнозирует экономист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый пятый заробитчанин решил не возвращаться на работу за границу

Пятая часть украинцев, которые долго проработали за границей, не хочет снова уезжать на заработки. Такой вывод сделал сервис "OLX Работа" по результатам опроса.

Основной причина нежелания возвращаться на заработки - психологический дискомфорт, связанный с переездом и удаленностью от родных - об этом сказали 42% опрошеных.

Почти у трети пропала необходимость выезжать на работу за границу второй раз, потому что они начали зарабатывать достаточно в Украине. Еще 16% рассказали, что в других странах не только высокая заработная плата, но и расходы на проживание и питание. Первой мотивацией к выезду у 42% респондентов были низкие зарплаты дома. Кроме того, в список мотивации для выезда попали отсутствие рабочих мест в Украине и желание посмотреть мир. 

Что качается зарплат, почти половина сограждан из тех, кто сейчас не хочет возвращаться, получали за рубежом до 1000 долларов. Еще 18% - до 1200 долларов. Только 11% тех, кто не планирует повторное трудоустройство, имели 2000 долларов в месяц.

Основными направлениями рабочей миграции для людей, которые сейчас решили остаться в Украине, были Польша - 33%, Россия - 35% и Германия - 11%.

Из группы респондентов, которые не хотели бы поехать работать за границу снова, почти 15% все же уехали на заработки в Польшу. Из тех, кто хотел иметь уехать, почти 77% указали, что они выбирают Польшу из-за  зарплаты и близости к Украине.

Результаты опроса также свидетельствуют, что каждый второй украинец, выехавший на заработки за границу, потом не захотел возвращаться, работал не по своей специальности. Почти четверть недовольных респондентов проработали за рубежом в строительной сфере. Вторая по популярности отрасль - работа в сфере логистики (в основном, водителем) - 17%. Топ-3 закрывает производство - 15%.

Отмечается, что в Украине большинство тех, кто имел опыт работы за рубежом и не планирует возвращаться, - это мужчины с семьями (около 70%) в возрасте 25-34 и 45-54 лет. 7 из 10 таких работников проживающих в городах. Уровень образования у всех разный: полное высшее имеют 41% респондентов, среднее образование - 39%.

.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обессиленные украинцы ищут убежище в США: что скажет Трамп?

 

Ни для кого не является секретом, что все больше граждан Украины стремятся покинуть Родину в надежде на хорошую жизнь. При этом переехать люди стараются как можно раньше — на пике студенчества.

Пока длится учеба, украинцы оседают в той или иной стране. Надо сказать, что Польша — не единственное направление, в котором уезжают жители Незалежной. Также это и другие страны Европы. Например, Германия.

Из-за отсутствия работы врач-радиолог Роман Рубцов вместе с семьей переехал в Гейдельберг. Мужчина признается, что поначалу было сложно. Найти хорошее жилье на имеющиеся сбережения практически не представлялось возможным. В профессиональной области тоже появились трудности — сдача экзаменов, переквалификация. И это несмотря на опыт работы врачом 6 лет.

Впрочем, позже это принесло свои плоды.

Роман рассказал, что сейчас перед ним все двери открыты — высокая зарплата, возможность взаимодействовать с мировыми докторами и использовать современные технологии. Более того, он отметил, что, в отличие от Украины, в Германии уважительно относятся к врачам, ценят их труд.

Своим опытом переезда в Европу поделилась и бывшая украинка Елена Кузема. Здесь она живет уже 10 лет, имеет должность менеджера по закупкам на крупном предприятии. Приехав когда-то на учебу, она и подумать не могла, что ее жизнь так кардинально изменится. Женщина призналась, что все это время пыталась вести себя как настоящая немка, и бывшим соотечественникам посоветовала не «привозить Украину» с собой в другую страну.

Как стало известно, большой интерес для украинцев вызывают не только европейские страны, но и даже США. Получить убежище в Штатах они стремятся все по той же причине — сложная социально-экономическая обстановка в родной стране.

Правда, непонятно, могут ли украинские заробитчане в этом случае на что-то надеяться, ведь президент Дональд Трамп все сильнее закручивает гайки. Уже давно он пытается ограничить приток беженцев в страну.

Конечно, некоторым до этого дела нет.

Граждане Незалежной нашли способ схитрить — сначала отправляются в Мексику, а уже оттуда пытаются пересечь границу и попасть в Штаты. Нельзя сказать, что способ действенный.

Трамп предусмотрел и это, именно поэтому в середине прошлого месяца он пытался ужесточить правила получения убежища, в том числе через третьи страны. Правда, федеральный судья в Сан-Франциско это решение оспорил, и оно так и не было законодательно закреплено.

Ну, а украинцы тем временем драгоценные минуты даром не теряют. Пока американский лидер не выдал новую порцию нововведений, люди стремятся рвать когти.

 

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы всё чаще отправляются в Польшу на заработки

Дата публикации: 21 августа 2019, 19:59

 

 

 

Пресс-секретарь Учреждения социального страхования Польши (ZUS) Войцех Андрусевич заявил, что в стране отмечается прирост иностранных легальных работников, большая часть из которых — украинцы.

 

Он отметил, что с начала 2019 года количество зарегистрированных в ведомстве иностранцев возросло на 75 тысяч и по состоянию на конец июня составило 644 тысячи.

«Конечно, большинство из них, 483 тысяч, являются гражданами Украины. Следующая национальная группа уже в более чем десять раз меньше. Мы говорим о гражданах Беларуси, которых в пределах 38 тысяч. Далее грузины — примерно 9,5 тысячи, а потом молдаване и граждане России — более 8 тысяч», — заявил Андрусевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехия трудоустроит десятки тысяч украинцев

 

Чешское правительство утвердило квоты привлечения иностранных работников на национальные предприятия всех видов собственности. 

Об этом вчера вечером сообщило Чешское радио.

Крупнейшие квоты определены для Украины. Республика сможет трудоустроить ежегодно 40 тысяч граждан этой страны. В текущем году разрешения на работу могли получить 19,6 тысяч украинцев.

Правительство также одобрило квоты по две тысячи рабочих мест для граждан Сербии и Черногории, по 1 тыс. — для владельцев паспортов Монголии, Молдовы и Филиппин. На предприятиях республики сможет трудоустроиться 600 граждан Индии и 300 граждан Казахстана.

Кроме того, правительство выделило 1,1 млрд крон (примерно €40 млн) для оказания помощи Украине, Молдове, Грузии, Боснии и Герцеговине, Замбии, Камбодже и Эфиопии.

Украина получит 20 млн крон (около €790 тыс.). Средства должны быть направлены на поддержку демократических процессов и реализацию экономических реформ в этой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...