Отсутствие строительства новых авианосцев в России связано с тем, что в этом нет необходимости, а не с тем, что страна не способна создать такие корабли, считает бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, адмирал Игорь Касатонов.

 

Так он ответил на статью американского журнала Forbes о постсоветском коллапсе в кораблестроении, сообщает «Говорит Москва».

 

«Будет задача - построим все, что угодно, — сказал Касатонов. - Пока в этом нет необходимости, но потенциал в этом плане огромный. Пусть посмотрят на завод «Звезда»  на Дальнем Востоке и там уточнят параметры. В этом плане простора сколько угодно».

 

Он считает, что подобные заявления носят скорее политический характер, чем производственно-экономический, в то время как в России с кораблестроением «все в порядке». «Самое главное — у нас все]в порядке с конструкторской мыслью», — заключил Касатонов.

 

Ранее Forbes написал, что российские верфи до сих пор не оправились от постсоветского коллапса, в результате чего современная Россия строит не большие корабли, а гораздо меньшие фрегаты и корветы, а также подводные лодки.