Перейти к публикации
Форум - Замок

Нацизм: Цыганский вопрос...


Рекомендованные сообщения

Чехам предложили "окончательное решение цыганского вопроса"

 

Чешское национальное телевидение показало антицыганскую рекламу, сообщает 21 мая BBC News.

 

Организатором рекламной кампании, запущенной в преддверии выборов в Европарламент, выступила ультраправая Национальная партия. В рекламных роликах использовались образы цыган и такие лозунги, как "окончательное решение цыганского вопроса" и "остановить потакание цыганам".

 

Представители телевидения пояснили, что по закону не имеют права менять предвыборные ролики партий. Впрочем, руководитель Чешского национального телевидения Иржи Янечек (Jiri Janecek) заявил, что больше возмутивший правозащитников рекламный ролик демонстрироваться не будет.

 

В Чехии проживает большое количество цыган, многие из которых нищенствуют. Они часто жалуются на национальную дискриминацию. Премьер-министр Чехии Ян Фишер (Jan Fischer) заявил, что реклама "окончательного решения цыганского вопроса" вызывает ассоциацию с "окончательным решением еврейского вопроса", предпринятым нацистами.

 

Министр внутренних дел Чехии Мартин Пецина (Martin Pecina) сказал, что будет добиваться запрета деятельности Национальной партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

К цыганам у меня отношение больше негативное нежели позитивное. Это их вина. Большинство попрошайки "гадалки" и большая часть воров на рынках - цыгане. Опять же цыганские наркокартели. Вечно грязные и бегающие за подаяниями. У нас их не очень много, бывают наездами, но где торгуют дурманом многие знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь.

 

И согласен и нет...

Любую нацию - можно обгадить...

Причем - и стараться не надо...

Достаточно просто постоянно видеть...

И получатся:

- чукчи и гагаузы - тупые...

- хохлы и евреи - хитрые и жадные...

- русские - пьяницы и лентяи...

- и т.д. и т.п....

 

Но ведь если в никнуть в СУТЬ народа

- выяснится, что у него есть древние и

строгие традиции...он не такие, как у

нас с тобой...

 

Вот мы и готовы другой народ за это распять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Алесь

не, ну всё равно, традиции традициями, но воровать, заходя во двор без спросу НЕЛЬЗЯ. Или у цыган традиции такие? Это я на своём горьком опыте - цыганка с двумя детьми зашла к моей свекрови во двор, потом в веранду и утащила сумку с деньгами и пенсионным свидетельством. К барону идти жаловаться? Так у них один ответ: "То не наші".

Согласна - воруют представители всех национальностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От стереотипов трудно избавляться, если их прививали с детства - пугали цыганами. Это очень удобно - внешний враг, а мы типа в "бЭлом" У нас цыгане виноваты или армяне - да, в последнее время ещё и такая проблема нагнетается. Вон, у французов - арабы вместо наших цыган. Как-то грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...воруют...попрошайничают...

Так сложилось исторически.

Изменить этто быстро не получится.

Но разве это повод что-бы уничтожить целую нацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто не собирается их уничтожить. Наверное они создают некоторые проблемы раз поднялся такой вопрос. В России тоже на цыган нападают. Но в России легко потеряться в толпе и в бескрайних землях. А у чехов все на виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что чехи - не собираются.

Но фашисты, в свое время, уничтожали цыган наравне с евреями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос о нацизме интересный...

Надо бы только определиться, что понимается под этим словом.

Вот из Википедии:

Сторонники нацизма считают, что события в новой и новейшей истории свидетельствуют о моральном, физическом и духовном регрессе белой расы, и её скором вырождении и вымирании. Нацизм, по их мнению, является единственной политической идеологией в мире, которая способна остановить этот процесс. Расизм, и различные формы ксенофобии (такие как преследование проявлений нетрадиционной сексуальной ориентации) приветствуются, как необходимые для спасения меры. Преступления против человечности представляются как неизбежная плата за выживание арийцев, которые считаются избранными людьми и высшей расой.

Противники нацизма считают эту идеологию высокомерной и бесчеловечной, ссылаясь на огромное количество жертв режима во время Второй мировой войны. Нацизм сейчас законодательно запрещён во многих странах мира.

Словом «нацизм» (но не «национал-социализм») нередко называют (по аналогии с расизмом и сексизмом) крайний национализм с призывами к вражде, дискриминации либо насильственным действиям по национальному признаку.

Вот только непонятно, кем считаются?

считаются избранными людьми и высшей расой

Мне симпатично вот такое толкование этого термина:

Нацизм имеет прямое отношение к главной проблеме: что такое личность, частная жизнь, каков баланс между индивидуальным и общественным. Нацизм в ХХ в. слишком часто сводили к "немецкому", к неадекватной реакции на поражение Германии и на позорный мир. Это не объясняет, почему в той или иной мере нацизм - явление, существовавшее и существующее в самых разных странах, включая все те страны, которые воевали с Гитлером. Нацисты есть и в США, и в России, только в США они маргиналы, а в России - пусть без лозунгов, в маскарадных демократических костюмах - управляют страной. Нацизм есть бегство от личного и частного в лоно "народа". Это поражение в свободе быть частным человеком.

http://www.krotov.info/yakov/5_hist/terminy/naz.htm

 

Отсюда и противостояние всему другому.

До истребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыгане своего рода жертвы истории...

 

Если я не ошибаюсь, они были изгнаны как каста из Индии бог знает в какие времена. А постоянное блуждание, невозможность обрести оседлый образ жизни приводят к тому, что в эту народность легко "проникают" дурные традиции...

 

С другой стороны - это уникальная народность. Кочевники, которые до сих пор кочуют. Все осели, а они все еще кочуют по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные данные о цыганах:

Традиции и обычаи цыган

 

Одна цыганская легенда гласит, что Бог так полюбил цыган за их веселье и талант, что не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. А потому цыган можно найти на всех материках, кроме Антарктиды.

 

• Одно из самых интересных цыганских понятий – это понятие «скверны». Оно связано с нижней частью тела замужней или просто взрослой женщины. Достаточно ей над чем-нибудь пройтись, как это место становится «оскверненным». Одежда, которая носится женщиной ниже пояса, и обувь автоматически считаются «осквернёнными». Поэтому в женский национальный костюм у многих цыган мира входит большой фартук. И по той же причине, чтобы не быть оскверненными, цыгане предпочитают жить в небольших, одноэтажных домах.

 

• Только 1% российских цыган кочует.

 

• Короткие волосы у цыган – это символ бесчестия. Волосы остригали изгнанным и изолированным. До сих пор цыгане избегают совсем коротких стрижек.

 

•Медицине неизвестны случаи заболевания лепрой в среде цыган. То есть, цыгане не болеют проказой.

 

• Цыгане понимают многие простые фразы, произнесённые на хинди. Поэтому цыгане так любят некоторые индийские фильмы.

 

• У цыган есть «нежелательные» профессии, которые обычно скрываются, чтобы не «выпасть» из цыганского общества. Это, например, фабричная работа, уборка улиц и журналистика.

 

• Как и каждый народ, цыгане имеют свои национальные блюда. С древних времён цыгане жили в лесу или около него, поэтому питались пойманными на охоте зверями — зайцами, кабанами и прочими. Особенное национальное блюдо цыган – ёж, жареный или тушёный.

 

• Носители цыганских генов называются романо рат. За романо рат признаётся право, если они захотят, стать цыганами. Романо рат являются гитарист группы «Rolling Stones» Ронни Вуд, Сергей Курехин, Юрий Любимов, Чарли Чаплин и Анна Нетребко.

 

• Слово «лавэ́» в русском жаргоне заимствовано из цыганского языка, где имеет форму «ловэ́» (цыгане не «акают») и значение «деньги».

 

• Серьга в одном ухе у цыгана означает, что он единственный сын в семье.

 

И ещё о цыганах...

 

Слово «цыгане» у многих ассоциируется с такими понятиями, как свобода, вольность. На самом деле в цыганской семье царят довольно строгие нравы.

 

Цыгане, выходцы из Индии, где бы ни появились, вели обособленный образ жизни – они везде чужаки. Но те, кто задерживался надолго в той или иной местности, с годами перенимали обычаи коренного населения. В России живут в основном русска рома (русские цыгане) и сэрвы (украинские цыгане). Цыгане-мадьяры из Западной Украины и среднеазиатские цыгане-люли приезжают в Москву в поисках работы.

 

Цыгане различаются по вероисповеданию – в России и Украине в основном проживают православные христиане, но встречаются мусульмане и католики.

 

НИКАКИХ ДИСКОТЕК!

 

Браки у цыган заключаются довольно рано: старшие боятся, что молодежь «разгуляется и испортится». К тому же более юная девушка быстрее привыкает к укладу семьи мужа.

 

У цыган не принято ходить на свидания, на дискотеки. Обычно молодежь знакомится на свадьбах родственников и других торжествах. Родители, разумеется, присматривают будущих супругов для своих детей, но чаще выступают в роли советчиков, а не диктаторов. Каждому отцу, каждой матери хочется, чтобы семья, с которой предстоит породниться, была уважаемой, благородной и порядочной. А если богатой – еще лучше. Но насильно никто замуж не выдает.

 

Жизнь среди своих предполагает информированность обо всем. «Цыганская почта» знает, где подросла красавица и куда можно засылать сватов. Как только сын намекнул родителям о своем выборе, начинается приготовление к сватовству.

 

Иногда это отдельное праздничное действо со своими канонами – кому что говорить, где сидеть и так далее. А если семьи договорились, готовится свадьба.

 

СВИДЕТЕЛИ ЦЕЛОМУДРИЯ

 

Цыганские свадебные торжества похожи на театрализованные представления. Например, к приготовлению праздничного каравая допускаются только те женщины, чья семейная жизнь удалась. Обязательно благословение жениха и невесты иконами – у христиан, разумеется.

 

А уж целомудрие невесты – непременное условие. Жениха и невесту торжественно провожают в отдельные апартаменты с песнями, танцами, потом так же торжественно встречают. В знак непорочности девушки гостям прикалывают на грудь красные цветы. Над головами жениха и невесты раскрывают свадебное покрывало, чтобы гости могли удостовериться в невинности невесты, молодым поют другие, уже «взрослые» песни и частушки. Девушка надевает новый наряд, на голову ей повязывают платок.

 

В некоторых группах цыган-крымов за невесту еще платят калым. А на свадьбах цыган-ловарей не дарят подарки, считается, что любой может прийти и просто порадоваться счастью молодых.

 

Легенды о том, что цыгане воруют невест, имеют под собой реальную основу. Это происходит и в наше время, если родители не одобряют выбор детей. Но в таких случаях свадебные пиршества, как правило, не устраиваются. Все проходит тихо и скромно.

 

«БАРО РОМ» И ЕГО ЖЕНА

 

Молодые в большинстве случаев остаются жить с родителями жениха. Потом, со временем, перебираются под собственную крышу. Только самый младший сын со своей семьей должен остаться с родителями – надо же кому-то за ними ухаживать.

 

Невестка встает раньше и ложится позже всех. Она выполняет все домашние функции под руководством свекрови. Цыганка никогда не перечит мужчине, не вступает в мужской разговор, пока к ней не обратятся. О верности цыганских женщин ходят легенды, они умеют уважать мужчин, ухаживать за ними, а главное – берегут честь семьи. Никогда вы не услышите, чтобы цыганка позорила мужа при посторонних или говорила о том, что он должен делать. Сама безмолвно пойдет и сделает. Сама заработает и никогда не упрекнет мужа, что он не принес денег.

 

Однако в большинстве своем цыганские мужчины чувствуют ответственность за семью, детей, родственников. Это в них воспитано с малолетства.

 

Иногда мужчины, конечно, позволяют себе полениться, полежать на диване перед телевизором. Обожают покрасоваться в обществе в шикарной одежде, пустить пыль в глаза: он большой человек, «баро ром»!

 

Все мужчины влюблены в лошадей. Перстень с изображением конской головы или подковы – достойное украшение для цыгана. Если уж нельзя иметь в собственности лошадь, то хоть выковать ее изображение на воротах дома! Многие мужчины коллекционируют фигурки этих животных. Сейчас на смену коням приходят автомобили, и любой цыганенок назовет вам десятки лучших иномарок.

 

«ВОЛИ ХОЧЕТСЯ!»

 

Уровень жизни многих цыган очень низкий: это самострой без воды, канализации и газа. Такие места есть по всему постсоветскому пространству. Но в Европе, как, впрочем, уже и у нас, некоторые цыгане живут вполне достойно: путешествуют в уютных вагончиках с прицепом.

 

Генетика – вещь упрямая. Поэтому в многоэтажных домах цыганам душно, трудно, воли хочется. Они стараются жить ближе к земле – в частных домах или по крайней мере на первых этажах.

 

Свое жилье цыгане украшают коврами, лепниной, любят дорогую посуду. Еды всегда готовят очень много – мало ли кто заглянет на огонек. Цыганка никогда не выпустит из дома человека, не напоив его хотя бы чаем. Кстати, чай заваривают крепко, добавляя в него дольки лимона и яблока, и пьют из хрустальных стаканов.

 

Современные цыганки, конечно, не надевают по 12 юбок, как горьковские или толстовские персонажи. Но одежда их часто отличается от того, что носят другие. Больше всего, конечно, цыганки любят черный цвет. Но неравнодушны и к ярким тонам – красному, белому, бирюзовому, золотому. Излюбленные ткани – шифон, бархат, гипюр. Длина – макси или миди, короткие юбки носят разве что городские девушки, и то редко. Обувь в быту – без каблука, но праздничная очень шикарна! Украшения цыгане любят золотые, да чтобы бриллиантов побольше. Любимые камни – бирюза и кораллы.

 

ЧЕЙ ТЫ, КТО ТВОЙ ОТЕЦ?

 

У цыган не принято говорить вслух о любви, нельзя прикоснуться к чужой женщине даже в танце. Если ты настоящий мужчина, умей управлять своими эмоциями. Понравилась другая цыганка – не подавай виду, ну разве что в песне или танце выплесни свою страсть. Горячий темперамент мужчин иногда приводит их в объятия чужих, не цыганских женщин. Общество к этому относится снисходительно, хотя и не приветствует.

 

Смешанные браки тем не менее случаются. И если жена другого роду-племени, она постепенно «оцыганивается»: принимает цыганскую культуру, обычаи, язык. Если супруг иной национальности, то цыганки иногда пытаются взять верх, чтобы построить жизнь по-своему. В конечном итоге так и получается: быт ведь зависит от женщины. Крайне редко происходят в цыганских семьях разводы. Но если мужчина уходит, то он, как правило, заботится о детях или забирает их в новую семью. При знакомстве цыгане спрашивают друг друга: «Чей ты? Кто твой отец?»

 

Гадание – исконно цыганское мастерство, передаваемое из поколения в поколение, – и радость, и горе для гадалки. Если ты видишь беду и не можешь ничего сделать – это тяжело! Со стороны может показаться, что все просто – глянул на карты и озвучил. На самом деле – тяжкий труд для души, для ума. Чтобы увидеть прошлое, настоящее, будущее, надо настроиться, войти в определенное состояние и сосредоточиться. А после сеанса следует восстановить силы. Но когда тебя благодарят люди, нашедшие свою любовь или победившие недуг, ро дившие малыша или достигшие успехов в бизнесе, – разве это не счастье?

 

ВНЕ ВРЕМЕНИ

 

Но настоящее цыганское счастье – это быть ребенком в таборе. Тебе – самое вкусненькое, ты всегда с мамой, тебя все любят, целуют, дарят подарки, балуют. Поэтому если кто-то из «чужих» в вагоне или на улице отказался цыганенку дать монетку, он не огорчится, и его самооценка от этого уж точно не пострадает. Ну а если обидят, то в таборе всегда найдется кто-то – сестра, брат, тетя или крестная, которая утешит, успокоит.

 

К сожалению, свою задачу цыганская мать видит только в том, чтобы ребенок был сыт и здоров. Необходимость образования понимают далеко не все. Да и трудно цыганским детям учиться в обычной школе. Мешает плохое знание местного языка – малыши просто не понимают, чего от них хотят. К тому же для цыган не существует категории времени, из-за этого научиться приходить на урок вовремя для них не под силу.

 

Социальные условия тоже иногда против учебы – не во что одеться, обуться, нет места в доме, где делать уроки. Кроме того, у цыган существует предубеждение, что в школе более раскрепощенные сверстники научат их детей чему-нибудь плохому.

 

Но тем не менее иметь образование становится уже престижным. И многие поощряют учебу своих детей. Из вузов цыгане предпочитают институты культуры и… туристического бизнеса – вот где она проявилась, тоска по кочевью!

 

ПРИБЕЖИЩЕ ДЛЯ СТРАННИКА

 

Для того чтобы выжила цыганская семья, требуется чуть больше усилий, чем коренному населению. Яркая, характерная внешность иногда препятствует устройству на работу. Стереотипы («цыган украл – и поет и пляшет!») мешают относиться к человеку объективно. Поэтому семья для цыгана – прибежище, где его выслушают, накормят, приголубят, развеселят. Жизнь вне родины научила моих соплеменников держаться вместе, не оставлять в беде своего брата. Президент Международного союза цыган Стахиро Станкевич однажды сказал: «Если не-цыган приехал в чужую страну, он ищет гостиницу, чтобы поселиться. А цыган найдет другого цыгана, который даст ему и еду, и кров».

 

Текст: Наталия Варакута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят на севере...близ Хайфы - есть...

Вот только не знаю - как их отличить от бедуинов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жениха и невесту торжественно провожают в отдельные апартаменты с песнями, танцами, потом так же торжественно встречают.

Это, возможно, взято у римлян. Римляне так делали. Цыгане пришли из Индии в Египет, затем ушли в Рим... Ромалы - это вроде "римские" означает. Так их называли славяне на Руси, т.к. те пришли из Рима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

С другой стороны - это уникальная народность. Кочевники, которые до сих пор кочуют. Все осели, а они все еще кочуют по всему миру.

Не все-бедуины наши вроде как тоже не совсем оседлые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У цыган есть «нежелательные» профессии, которые обычно скрываются, чтобы не «выпасть» из цыганского общества. Это, например, фабричная работа, уборка улиц и журналистика.

А вот это откровенно улыбнуло ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны - это уникальная народность. Кочевники, которые до сих пор кочуют. Все осели, а они все еще кочуют по всему миру.

Не все-бедуины наши вроде как тоже не совсем оседлые .

Просто бедуины намного позже с баобабов поспрыгивали)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рекламных роликах использовались образы цыган и такие лозунги, как "окончательное решение цыганского вопроса" и "остановить потакание цыганам".

что-то напоминает,не правда ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...