Перейти к публикации
Форум - Замок

Что мы подразумеваем под словом абориген?


Рекомендованные сообщения

Ребята! Ну вы чего! Нельзя так.

.... Миледи меня обвинила в хамстве.....

 

В настоящее время термин чаще всего относят к так называемым примитивным народам — в основном представители этих народов живут в труднодоступных местах, их образ жизни похож на тот, который вели люди во время первобытного общества: натуральное хозяйство (охота, собирательство, оленеводство, рыболовство, реже — примитивное земледелие).

Так что, слово аборигенка не совсем хорошо слышится.

В будущем, постарайся правильно подбирать слова.

Я тебя не обвиняла в хамстве, мне просто очень не понравилось это сравнение. Не говоря уже о сравнение с крысами.

В следующий раз, когда тебе захочется обидеться или когда будут задеты твои патриотические чувства, постарайся меня и других участников лично не оскорблять. Ты можешь наехать на наших президентов, но не на нас.

В этом и была твоя ошибка и поэтому твой тон так повлиял на дальнейшие события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В слове "абориген" ничего обидного нет. Я себя считаю аборигенкой Дальнего Востока в первом поколении, а своих детей - во втором. Мне, например, импонирует, если бы меня называли аборигенкой. Потому что в настоящее время настоящих, коренных народностей стало очень уж мало. Видите ли, ассимиляция делает свое дело. Я не знаю, откуда вы взяли эту цитату, но в определенных кругах, которые занимаются историческими исследованиями, слово "абориген" давно уже обозначает народ, рожденный или живущий несколькими поколениями в определенной местности или территории.

Из всего выше написанного я поняла, что никаких эпикритических или метафорических сравнений на форуме применять нельзя.

 

В следующий раз, когда тебе захочется обидеться или когда будут задеты твои патриотические чувства, постарайся меня и других участников лично не оскорблять. Ты можешь наехать на наших президентов, но не на нас.

В этом и была твоя ошибка и поэтому твой тон так повлиял на дальнейшие события.

Ну, я думаю, следующего раза не будет. Вас лично ничем не оскорбляла. Если мы с Вами по-разному прочитываем и понимаем смысл одного и того же слова, не думаю, что это есть оскорбление.

И маленькая просьба, нельзя ли на "вы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуща

Если Вы себя считаете аборигенкой Дальнего Востока в первом поколение, сколько же Вам получается лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуща

Если Вы себя считаете аборигенкой Дальнего Востока в первом поколение, сколько же Вам получается лет?

Кристя, какая разница сколько лет?? Под аборигеном подразумевается уроженец данной местности, в ней же с самого рождения и живущий. Твоему сынишке гораздо меньше лет, чем Наталье, но его можно с равной долей справедливости называть ашкелонским аборигеном))))))) Вот меня ашдодским аборигеном не назовешь, я фрукт привозной))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда начнут про меня писать этнографию, пусть пишут обо мне, как об аборигенке.

Ха!!!!! Лед тронулся!!!!))))))))))))))

Видите, дорогая Душа, вот она, сила слова в действии!!!!))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если моему старшему сыну 21 год, то можете себе представить, сколько примерно мне.

И говоря про первое поколение, я имела в виду свою собственную семью, а не жителей ДВ в целом.

Если учесть, что коренных малочисленных народностей севера, проживающих в нашей местности, ульчей(слышали про таких?) чуть больше 2 тысяч человек, то я думаю, уже можно считать аборигенами детей высланных в свое время из средней полосы России (мои родители выходцы с Волги, из-под Ульяновска) на Камчатку и ДВ, обосновавшихся здесь и живущих с 37 года прошлого века. Ведь аборигены - это те люди, которые вне той среды уже жить не очень смогут. Потому как привыкли к особым климатическим условиям, пище и прочим вещам, характеризующим ту или иную народность. Я, например, уже и не знаю, смогу ли обойтись без красной рыбы, национального блюда - талы, улы и т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте остановимся на том, что у нас не принято коренных жителей называть аборигенами.

Кристя, у нас просто во первых не все знают, что именно это слово в оригинале означает (Я не лично тебя имею в виду, я в принципе говорю). Во вторых, к выходцам из СССР и СНГ оно в принципе неприменимо. Поэтому и не употребляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с географии за 5 класс. Вообще, это слово всегда обозначало коренных жителей. Гугл рулит.

У кого применимо, у кого нет - это ваши проблемы. Учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если моему старшему сыну 21 год, то можете себе представить, сколько примерно мне.

И говоря про первое поколение, я имела в виду свою собственную семью, а не жителей ДВ в целом.

Если учесть, что коренных малочисленных народностей севера, проживающих в нашей местности, ульчей(слышали про таких?) чуть больше 2 тысяч человек, то я думаю, уже можно считать аборигенами детей высланных в свое время из средней полосы России (мои родители выходцы с Волги, из-под Ульяновска) на Камчатку и ДВ, обосновавшихся здесь и живущих с 37 года прошлого века. Ведь аборигены - это те люди, которые вне той среды уже жить не очень смогут. Потому как привыкли к особым климатическим условиям, пище и прочим вещам, характеризующим ту или иную народность. Я, например, уже и не знаю, смогу ли обойтись без красной рыбы, национального блюда - талы, улы и т.д., и т.п.

Наташ, ты очень инетересную тему подняла(давай отдельную тему создавай), аборигены - у древних римлян, автохтоны - у древних греков. Кстати и аборигены и автохтоны в переводе на русский - означают коренных жителей одной местности. Этнография господа, и никуда от неё не денешься. ВОт сижу теперь, вся в сомнениях и расстройствах, а являюсь ли я аборигеном Питера и области? :089:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристя, у нас просто во первых не все знают, что именно это слово в оригинале означает (Я не лично тебя имею в виду, я в принципе говорю). Во вторых, к выходцам из СССР и СНГ оно в принципе неприменимо. Поэтому и не употребляют.

В оригинале аборигены они же первобытное население.

В Австралии - австралийские аборигены.

В Америки- индейцы.

А в Израиле, коренных жителей ну никак не назовёшь аборигенами. Тут не понятно кто был первым: римляне или мусульмане.

Аборигены они не просто коренные жители, а первые жители. Они были до европейской цивилизации.

Вот поэтому, у нас в не принято коренных жителей называть аборигенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто они такие?

Европейская цивилизация относилась к аборигенам надменно. Считала их примитивным и допотопным населением. Необразованных и со странной культурой, которая не вписывалась в рамки цивилизации. В наше время,(начало 20 -го века), с появлением новой науки- антропология, возрос интерес к культуре аборигенов к их искусству.

Молодые антропологи старались запечатлеть их образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коренные народы, аборигены, автохтоны, туземцы — исконное население территории, сохранившее традиционные системы жизнеобеспечения, особые формы хозяйственной деятельности, например, охота (сухопутная, морская), скотоводство (кочевое скотоводство исключается), имеющее отдельных представителей, исповедующих древние религии (шаманизм и т. д.). В настоящее время термин чаще всего относят к так называемым примитивным народам[источник?] — в основном представители этих народов живут в труднодоступных местах, их образ жизни похож на тот, который вели люди во время первобытного общества: натуральное хозяйство (охота, собирательство, оленеводство, рыболовство, реже — примитивное земледелие).

Если говорить о сохранении традиций - то единственными цивиллизованными аборигенами являемся мы- евреи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, конечно, можно. А вообще, как все в мире взаимосвязано. Я только на соседнем форуме поставила точку, докопавшись до 10 века, рассказывая о некоторой своей аборигенской принадлежности к народу Чудь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о сохранении традиций - то единственными цивиллизованными аборигенами являемся мы- евреи.

Как евреи могут являться цивилизованными аборигенами, если они (евреи) относятся к европейской цивилизации?

Нет такого "цивилизованны абориген".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еврейский народ разбросало по всему миру.А посему-это не только европейская цивилизация(наши сефарды вряд ли модут быть отнесену к европейской цивилизции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как евреи могут являться цивилизованными аборигенами, если они (евреи) относятся к европейской цивилизации?

Нет такого "цивилизованны абориген".

 

Мили,какая европейская цивилизация,если евреи 2000 лет назад были изгнаны из Иерусалима ,а еще раньше Авраам приехал из территории где сегодня Иран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аборигены (лат. Aborigines от лат. ab origine — от начала) — у древних римлян название первобытных, коренных жителей страны, соответствует греческим автохтонам. В этом же значении слово «абориген» перешло в новейшие языки. По римским сказаниям, народ абориген, живший в Апеннинских горах, в местности Реате (теперь Риэти), и оттесненный сабинянами, выдвинулся на юг к устьям Тибра, где вытеснил сикулов и стал называться латинами, так что и римляне могут вести от них свое происхождение. Новейшая наука сомневается, однако, в существовании народа с этим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мили, я полагаю, обиделась на слово "абириген", т.к. оно ассоциируется у нее с "первобытный,примитивный".

И в принципе, именно ЭТИМ значением данного слова у нас в стране и пользуются.

Ну так уж сложилось.

И совсем не потому,что всех остальных значений, одинаково энциклопедически верных, - мы эдакие необразованные не знаем.

Отнюдь. Просто у нас в иврите есть другое слово определению уроженец - сАбра. Нам оно более благозвучно или привычно - кому как.

А Душа имела в виду - "коренной,уроженец".

В этом весь сыр-бор? Или я ошибаюсь?

Не стоит выеденного яйца спор.

Русский язык достаточно благозвучен и богат синонимами и опредлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Лариса, вы правильно поняли причину обиды. Сейчас прочитала ваш пост. Слушайте, а ведь даже буквы одинаковые в звучании. Интересно, да?

Гляньте - абориген и сАбра. Ничего себе! Здорово!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мили,какая европейская цивилизация,если евреи 2000 лет назад были изгнаны из Иерусалима ,а еще раньше Авраам приехал из территории где сегодня Иран.

Они не считались аборигенами.

В те времена этого термина не было. Он появился после европейской экспансии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Лариса, вы правильно поняли причину обиды. Сейчас прочитала ваш пост. Слушайте, а ведь даже буквы одинаковые в звучании. Интересно, да?

Гляньте - абориген и сАбра. Ничего себе! Здорово!))

Вообще-то ничего созвучного не слышу... Странно, вроде и музыльным слухом Господь не обидел. А по-поводу аборигенов... интересно, это каким же образом любой из нас, эммигрантов, может быть аборигеном? Абориген, я считаю -- это тот, чей род веками от самого зарождения человека на этой местности, проживает и продолжает и быт и культуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ничего созвучного не слышу... Странно, вроде и музыльным слухом Господь не обидел. А по-поводу аборигенов... интересно, это каким же образом любой из нас, эммигрантов, может быть аборигеном? Абориген, я считаю -- это тот, чей род веками от самого зарождения человека на этой местности, проживает и продолжает и быт и культуру.

Сабра- это не Иммигрант, Анюта. Сабра- это уроженец Израиля. А поскольку государству всего то 60 лет исполнится аж в будущем году, то аборигенов у нас хватает, даже если их предки приехали сюда всего пару-тройку поколений назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...