Перейти к публикации
Форум - Замок

Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский


Рекомендованные сообщения

 

Оперный певец Дмитрий Хворостовский умер на 56-м году жизни.

 
g31717285_ebd49a190ac93bece2a6579a019e29
В июне 2015 года у певца была диагностирована опухоль мозга.

Когда о диагнозе стало известно, артист на два месяца отменил выступления. Дмитрий Хворостовский прошел несколько курсов химиотерапии в одном из онкологических центров Лондона.

Возвращение Дмитрия Хворостовского на сцену после курса лечения состоялось 25 августа 2015 года в Нью-Йорке на сцене Метрополитен-опера. В декабре прошлого года, однако, здоровье певца ухудшилось, и он снова отменил все оперные выступления.

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Широкую известность он получил в 1989 году после победы на Международном конкурсе вокалистов «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания). В 1995 году Дмитрий Хворостовский был удостоен звания Народный артист России. Он был награжден российскими орденами Александра Невского (2015) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2017).

 
svg+xml,%3Csvg%20xmlns%3D%22http%3A%2F%2От имени семьи Хворостовских мы с тяжелым сердцем объявляем о кончине в возрасте 55 лет Дмитрия Хворостовского — любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга. После двух с половиной лет борьбы с опухолью мозга, он умер мирно утром 22 ноября в кругу семьи в своем доме в Лондоне. Пусть тепло его голоса и его дух всегда будут с нами.
 
svg+xml,%3Csvg%20xmlns%3D%22http%3A%2F%2
svg+xml,%3Csvg%20xmlns%3D%22http%3A%2F%2
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Хворостовский не стал пророком в своем отечестве

16:59 27.11.2017 , Денис Ступников

В день прощания с Дмитрием Хворостовским мы вспоминаем великого певца, навсегда оставшегося патриотом своей страны. ВИДЕО

522823.jpg

Дмитрий Хворостовский. Фото с сайта kino-teatr.ru

Два года назад артист признался, что врачи обнаружили у него опухоль мозга. Изначально речь шла о доброкачественном новоообразовании, но, как выяснилось позже, Хворостовский просто не хотел пугать своих поклонников... С заболеванием он сражался мужественно, до последнего, пока были силы, давая концерты. Благодаря такой самоотверженности певца, те, кто действительно хотел его услышать вживую, получили такую возможность и теперь могут не терзать себя напрасными сетованиями о том, что так и не попали на его выступление.

В России в последний раз Хворостовский выступил в родном Красноярске 4 июня — и по атмосфере тот концерт многими очевидцами осознавался как прощальный. А действительно последний выход артиста на сцену состоялся 22 июня в Австрии. Спустя ровно 5 месяцев 22 ноября он скончался в окружении семьи в Великобритании. В этот период он находился в центре паллиативной медицины, где безнадежным больным помогают максимально облегчить их уход...

По сути, вся жизнь Дмитрия Хворостовского была преодолением. Печально это осознавать, но в своем отечестве он так и не стал «пророком», поэтому был вынужден реализовывать себя за границей. Стыдно сказать, но даже в Большой театр его в свое время не взяли — и его дебют (в качестве уже состоявшегося артиста) прошел там лишь в 2016 году!

Между тем Хворостовский был крайне разноплановым артистом. Ему удавались как оперные арии, так и песни условно «легкого жанра», которые принято относить к эстраде. Этапным для музыканта стал альбом песен о Великой Отечественной войне, которые он подавал с особым трепетом и сердечностью, прорабатывая каждый нюанс. С этой программой артист выступал не только в академических залах, но и, например, на бесплатных мероприятиях на ВДНХ, приуроченных ко Дню Победы.

Настоящей музой для Хворостовского стала его жена — француженка Флоранс. Познакомились они при весьма романтических обстоятельствах: в январе 1999 года Хворостовский пел «Дон Жуана» в Женевской опере. По замыслу режиссера, легендарный соблазнитель выезжал на сцену в открытом «Кадиллаке» и затем по очереди целовал нескольких девушек, среди которых оказалась и Флоранс.

«Когда я ее увидел, у меня поднялись волосы дыбом, а внутри, наоборот, все опустилось, — вспоминал Дмитрий. — Мы поцеловались, и, уверен, Флоша не могла не почувствовать, как я на нее среагировал. Я решил сразу поставить все точки над «i» и после репетиции сказал ей, что женат и у меня двое детей-близнецов. Флоранс ответила: «Да, я знаю…» В тот день в зрительном зале сидела моя жена (она балерина, мы познакомились, когда вместе работали в Красноярском оперном театре). В наших отношениях давно уже было не все гладко, но я пытался сохранить десятилетний брак и первое время избегал встреч с Флошей вне сцены».

Поженились влюбленные в Лондоне. Расписались в мэрии, а затем устроили ужин на тридцать человек. Во время регистрации Флоранс взяла двойную фамилию. Дмитрий же все время шутил, что хотел бы иметь фамилию жены — Илли. Дело в том, что «Хворостовский» на Западе никто не способен выговорить — ломают язык. И поэтому часто называют его просто «мистер Дмитрий».

Что касается Флоранс, то она быстро освоилась со сложностями русского языка. «Сначала она выучила весь русский мат, — смеется певец. — Потому что, пока шел развод, я нервничал и ругался как сапожник!» Сохранить душевное равновесие Дмитрию всегда очень помогал спорт. Будучи страстным футбольным болельщиком, он регулярно ходил качаться в тренажерный зал, бегал, занимаелся плаванием и боксом.

«Я всегда нахожу время для спорта, тем более что с маленькими детьми все равно встаешь рано, — признавался певец. — Это на гастролях можно отоспаться, а дома от ночного детского плача спасают только «бананы» в ушах. Но зато когда утром к нам в спальню приходит Максим и тыкается мне в нос — это настоящее счастье!»

Прощание с Дмитрием Хворостовским состоялось сегодня, 27 ноября,  в Московской филармонии. Проститься с артистом пришли несколько сотен поклонников.

20171127123958_bel_2604.jpg

20171127135338_bel_2894.jpg

© KM.RU, Алексей Белкин. ФОТОРЕПОРТАЖ

Несмотря на то, что Дмитрий Хворостовский жил и работал в другой стране, он всегда был патриотом России, своего народа. В завещании артист просил захоронить его прах сразу в двух городах — Москве и Красноярске, поэтому его воля будет выполнена. На Новодевичьем кладбище его захоронение будет расположено недалеко от могилы Федора Шаляпина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...