Перейти к публикации
Форум - Замок

Моб нашу ять...Как жить дальше???


Рекомендованные сообщения

я хумус обожаю, могу питаться только хлебом с хумусом, не знаю что в него добавляют, у меня прямо хумусозависомость, жалко что он такой калорийный и фалафель тоже обожаю, могу каждый день трескать, если не остановить превращусь в колобкa

Г-ди,Галя,да не хумус калорийный ,а питты,которые с ним трескаются ))).

Хумус (не промышленный)-практичеси диетическая пища. Так что-ешь себе на здоровье и получай удовольствие (без питт,есеснА)).

А вот о фалафеле такого уже не скажешь. Из-за фритюра,естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Почему взбунтовались израильтяне: ответ ЦСБ

 

05 сентября 2011. В понедельник ЦСБ Израиля опубликовало статистический отчет о потребительских расходах средней израильской семьи в 2010 году. Из отчета следует, что социальные протесты вспыхнули не на пустом месте — при относительно высоких темпах экономического роста рост частного потребления в 2010 году практически остановился.

 

Начиная с 2006 года реальный объем потребления средней израильской семьи (объем трат с поправкой на инфляцию) рос ежегодно не менее чем на 2%. В 2010 году рост составил 1%, а объем потребления за вычетом расходов на жилье и содержание автомобиля вообще не вырос, сообщает ЦСБ.

 

Средняя семья, состоящая из 3.3 человек, в 2010 году тратила в месяц 13,496 шекелей (в 2009 году — 13,009 шекелей). В денежном выражении расходы увеличились на 3.7%, но 2.7% «съела» инфляция. При этом главной статьей расходов в бюджете израильской семьи являлись расходы на жилье — выплаты по ипотечной ссуде, арендная плата, плата за коммунальные услуги в сумме поглощали около 35% семейного бюджета, и доля этих расходов в общем бюджете семьи по сравнению с 2009 годом выросла.

 

Второй по значимости статьей расходов является транспорт и связь: средняя семья тратила на эти нужды 2,686 шекеля, на 5.9% больше, чем в 2009 году. При этом основной причиной роста расходов было не увеличение объема потребляемых услуг, а рост цен на них, составивший 4.1%.

 

На питание средняя израильская семья тратила в месяц 2,120 шекелей. При этом из-за резкого роста цен на овощи и фрукты (на 8% по сравнению с 2009 годом) реальный объем их потребления в 2010 году снизился на 2.8%, хотя денег на их покупку семьям пришлось тратить на 5.6% больше. В 2009 году фрукты и овощи — традиционно самая доступная и любимая израильтянами еда — обходились среднему семейству в 394 шекеля в месяц, в 2010 году в овощных магазинах ежемесячно оставляли уже по 416 шекелей.

 

Судя по статистике ЦСБ, израильтянам среднего достатка уже приходится всерьез экономить на таких «статьях роскоши», как образование, культура и развлечения. Потребление этих благ в реальном выражении сократилось в прошлом году сильнее всего, на 3.9%. и

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие льготы отменит нам Налоговое управление?

 

 

Растущее влияние движения социально-экономического протеста уже приводит к неожиданным результатам. В дополнение к слухам о возможной отмене снижения налога на компании (которые обрушили сегодня тель-авивскую биржу) стало известно о том, что в Налоговом управлении взвешивается возможность отменить налоговые льготы на общую сумму в 10 миллиардов шекелей.

 

Старший заместитель директора Налогового управления по экономике и планированию Эран Яаков сообщил сегодня, что из 38 миллиардов, отмены льгот на которые требуют "различные игроки на рынке", вполне можно осуществить сокращение льгот на сумму до 10 миллиардов. "Возможно, мы остановимся на рынке капитала и поднимем налог на процент. Но допустимо ли наносить ущерб фондам повышения квалификации? Или отменять льготные налоговые пункты для женщин?" - спросил он.

 

По словам Яакова, отменить следует те статьи, которые снижают эффективность работы налоговой системы, не достигают своей основной цели, необоснованно дискриминируют различные слои населения. К таковым он относит освобождение от НДС торговцев овощами и фруктами, которое называет анахронизмом; освобождение от НДС товаров в Эйлате.

 

Идею дифференцированного НДС он отметает, утверждая, что невозможно контролировать его уплату. Яаков называет причиной высоких цен не налоги и квоты, а распределение торговой наценки между импортерами и розничной торговлей. Для снижения цен, говорит он, необходимо одновременное изменение: снижение налогов со стороны правительства и переход к сознательному потреблению со стороны общества. В пример он приводит черный чай, стоимость которого в порту - 1,25 шек., а в магазине он продается уже за 9,82 шек. Никакая таможенная пошлина не оправдывает такой наценки. "Если потребитель и дальше будет платить завышенную цену, это не решит проблемы", - говорит Яаков. Одна из причин такого положения - отсутствие параллельного импорта и существующие договоры об эксклюзивном сотрудничестве между импортерами и коммерсантами. Даже антимонопольное управление не обладает инструментами для борьбы с этим явлением. На этом фоне Яаков предлагает правительству снабжать общественность информацией о соотношениях цен на различные продукты в Израиле и за границей.

 

Одним из пунктов, рассматривающихся Налоговым управлением, является "изменение проекта налогообложения компаний", которое должно дополнительно принести в бюджет 700 миллионов шекелей.

 

Другой - повышение на 1% налоговой ступеньки для тех, кто зарабатывает более 40 тысяч шекелей в месяц. Ожидаемый доход для государства - 260 миллионов шекелей. Аналогичная операция для тех, кто получает 60 тысяч и больше, принесет в бюджет еще 200 миллионов. Введение налога на наследство пополнит бюджет еще одним миллиардом и 200 миллионами шекелей, однако может ударить по иностранным инвестициям в Израиль. Еще один налог, введение которого рассматривается в управлении - налог на благосостояние, которым планируется обложить лиц с доходом выше 800 тысяч шекелей в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бойкот работает:«Тнува» теряет покупателей

 

14 сентября 2011. Продажи продукции «Тнувы» продолжают снижаться из-за целой серии бойкотов, организованных потребительскими союзами. С понедельника к акциям присоединились и Ассоциации студентов. Сильнее всех бойкот заметен в торговой сети «Тив Там». За прошедшую неделю продажи продукции «Тнувы» здесь сократились на 13%.

 

В сети «Шивук ве-Шикма» Рами Леви зафиксировано 4,5% снижение объема продаж продукции компании «Тнува». Продукция фирм «Штраус» и «Тара», наоборот, пользуется сейчас повышенным спросом покупателей, на 7% и 6,5% соответственно- сообщает Walla.

 

Впрочем, как заметил в интервью Walla, один из маркетологов «Шивук ве-Шикма», они ожидали, что после шума, который был поднят вокруг потребительских акций, снижение продаж будет гораздо ощутимее.

 

Тем временем «Тнува» предпринимает все новые усилия для того, чтобы сохранить доходность, остановить снижение продаж и бойкот. Компания обещает постоянные скидки на свою продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фермеры победили: импорт сыров закрыт

 

25 сентября 2011. Израильские производители молочной продукции одержали тактическую победу над правительством, заставив его заморозить решение об открытии для импорта рынка твердых сыров, сообщает Ynet.

 

Выдача лицензий импортерам приостановлена до середины ноября. Правительство уступило фермерам, дав им почти два месяца на подачу аргументированных возражений против снятия барьеров, защищающих отечественных производителей сыров.

 

После того, как правительство издало постановление об открытии для импорта рынка сыров, израильский Совет молочного животноводства подал апелляцию в БАГАЦ. В апелляции говорилось, что решение может повредить отечественной молочной отрасли и было принято без консультаций с заинтересованными сторонами.

 

В воскресенье государство направило в БАГАЦ ответ на апелляцию, в котором сообщается о замораживании ранее принятого решения.

 

Уровень цен на сыры в Израиле — один из самых высоких в мире, а качество и ассортимент твердых сыров не выдерживают никакого сравнения с тем, что израильские туристы видят в Европе. При этом внутренний рынок сильно монополизирован и защищен от иностранной конкуренции ограничительными квотами на импорт и таможенными барьерами.

 

Решение о расширении импорта было принято правительством под давлением летней волны социальных протестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воскресенье, 25 сентября, 2011

http://news.israelinfo.ru/health/38550

Израильские больницы ждут «часа Х»

 

25 сентября 2011. После того, как суд обязал 1,050 врачей-интернов вернуться на свои рабочие места, 848 из них уже подали новые, индивидуальные заявления об увольнении в знак протеста против условий нового коллективного договора, подписанного Гистадрутом врачей.

 

Заявления об уходе начнут вступать в силу после 4 октября, и с этого времени в больницах начнет ощущаться серьезный кадровый голод. Особенно больно протест интернов ударит по родильным отделениям больниц, расположенных в центре страны, пишет NRG-Naariv.

 

В шести центральных больницах — «Ихилов», «Шеба», «Вольфсон», «Меир», «Бейлинсон» и «Асаф а-Рофе» — увольняются до 80% интернов-гинекологов, и руководство пока не представляет, откуда взять врачей для организации круглосуточных дежурств и оказания помощи хотя бы только в экстренных случаях — при родах и операциях кесарева сечения.

 

Министерство здравоохранения рекомендует больницам, не справляющимся с нагрузкой, направлять часть женщин в другие больницы. Но проблема в том, что без интернов окажутся сразу все больницы центра страны. Заведующие отделениями заявляют, что обеспечить работу отделений без интернов невозможно, и некоторые, вслед за молодыми врачами, заранее подают заявления об уходе с административных постов, чтобы снять с себя ответственность за ожидаемые провалы.

 

Помимо гинекологов, уходит с работы и значительная часть интернов, специализирующихся в других областях медицины. Особенно высок процент увольняющихся среди молодых специалистов, работающих в самых напряженных условиях, — в хирургических и ортопедических отделениях.

 

Минздрав заявляет, что дежурства интернов перераспределят между собой врачи-специалисты. Однако врачи подчеркивают, что долго с такой нагрузкой они справляться не смогут. В ситуации, когда из 15 интернов в отделении остаются только трое, обеспечить его нормальную работу невозможно.

 

Пресс-служба министерства здравоохранения подтверждает, что увольнения сотен интернов поставит под угрозу нормальную работу многих отделений больниц, особенно в центре страны. В пресс-релизе говорится, что основные трудности будут испытывать детские, терапевтические, родильные, хирургические и ортопедические отделения. Минздрав, по его словам, «проводит встречи с руководством больниц, выясняя, какие меры принимаются, чтобы обеспечить нормальную работу неотложных и необходимых для спасения человеческой жизни служб».

 

 

P.S. Придётся нам ехать к вам Алесь...Рожать на юге...Или к Аде - на север. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань.

 

Ну...у нас в Сороке - есть кое-какие зацепочки...

Правда, не знаю как это технически сделать. Это я так...пошутил. Но в каждой шутке, как известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Придётся нам ехать к вам Алесь...Рожать на юге...Или к Аде - на север. :)))

Милости просим !!!

У нас комнаты индивидуальные,кровати американские навороченные,можно даже акушерку с рейки заказать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милости просим !!!

У нас комнаты индивидуальные,кровати американские навороченные,можно даже акушерку с рейки заказать .

И не забывай,что я там все ж-ки работаю ).

В какой больнице? А то я тут ужасов про Кармель начиталась....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЛЯЯЯЯ !!! Ну хДе я живу-то ?

Ну правильно,в Наарии ! Вот там и больница .

:) Ну, всё ж равно я не доеду. У меня все роды стремительные были. Мне б до Бейлинсон добраться вовремя, что в нескольких кварталах от дома...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы за недельку выезжайте )).

Дык... Во-первых, отправят домой. Во-вторых, кто ж её, эту недельку высчитает? :) Все мои дети родились в 38 недель. А вдруг этому захочется раньше или позже? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-Дуся!

 

Даже будучи гисбарутницей - ты остаешься не менее любимой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бээмет,драсти !

Я ж везде пишу (ну там ,где к месту),что работаю в наарийской больнице.

В гизбаруте.

Драсти - драсти...Аааа....я туда не заходил :) Все больше в отделения. И кушал там...в таком переходе. Шварму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я имела ввиду ко мне ). Не отправлю,чесслово ).

Но предположительный срок у тебя есть ?

Спасибо за приглашение! :) Но я себе плохо представляю такой расклад. Детей ведь одних не оставишь, а всей нашей огромной семье ты вряд ли обрадуешься :)

ПДР (для нелюбителей сокращений - Преположительная Дата Родов) - 18 ноября...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...