Перейти к публикации
Форум - Замок

Энергия имени...


Вы любите свое имя?  

42 пользователя проголосовало

  1. 1. Вы любите свое имя?

    • да
      28
    • нет
      6
    • иногда
      8


Рекомендованные сообщения

Все сообщение не процитирую, но вот с этим согласна:

 

Хочется привести пример, странным образом не относящийся ни к одному вопросу, обсуждаемому в теме, а их предостаточно) но, тем не менее, параллели провести все-таки можно.

Две недели назад мне было очень не очень. Ничего изменить в "содержании" я не могла. Объективно. Решила начать новую жизнь с видоизменения "формы". Не знаю, насколько это умно, но остричь волосы, на ночь глядя, было идеей фикс и, по совместительству, отречением от своего запутавшегося "я".

Находясь в поиске работы, глянцевый череп пришлось так и оставить в проекте, я отдалась на волю парикмахера. Полнолуние ли повлияло, мои дрожащие от рыданий губы, объясняющие, как и где меня надо стричь, но.... вот, как гадко себя чувствовала, так гадко и стала выглядеть.

Рыдала дома. Когда решила и цвет изменить, то рыдала еще и над несмываемыми синими разводами на ушах.

Ну...смена имиджа - совсем не последнее дело...

На выходе из депрессий...из состоянийй заниженной самооценки

- я всегда рекомендую и внутреннюю работу и внешнюю...т.е.

как-раз - смену имиджа...причем более глубокую, чем только

смену прически...

 

Имя - это лишь форма.... причем по какой-то из причин выбранная третьими лицами. Запись в свидетельстве о рождении - формальность. Какую-то роль имя начинает играть тогда, когда ребенок начинает идентифицировать себя с ним. Не просто поворачиваться на зов, а именно оценивать его. Считаю, что всяческие прозвища, ласковые сокращения обладают большей энергетикой, поскольку обращены не ко всем Иванам на планете а к конкретному Вано, например) Думаю, Даздраперм называли и как-то иначе)))

Не форма - имя...не просто форма...

Любое слово(и имя в т.ч.) - материально...т.к. по сути любое слово

является мантрой, которая вызывает некие колебания в теле...и древние

- это очень хорошо понимали...

 

Вспомним хотя-бы обычай славян давать внешнее имя(кличку)

и тайное имя...которое знали только близкие родичи...

 

Сюда можно добавить и Гематрию...главную составляющую Каббалы...

 

Или ту-же нумерологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Разумеется....)

А почему такой вопрос вообще возникает?...)))

с трудом изъясняюсь письменно)

Считайте, что таким образом просила подождать мой ответ)))))

 

Признаю, что мое познание и восприятие мира разнится с вашим. Постоянно делаю поправку на раздел "Эзотерика". А еще, набегами бывая на форуме, знаю, что с вами очень рискованно начинать споры о первичном и вторичном)))

Но все равно не могу удержаться.

 

Вы говорите, что

Имя ведь не стеклянный сосуд (форма) никак не взаимодействующий с находящейся внутри жидкостью (содержанием)

не могу с вами согласиться, в вашем примере имя... это этикетка на сосуде)

потому что, можно спорить до посинения, как та или иная религия/учение/философское течение определяют внешнее и внутреннее в человеке

но с большими поправками и утрируя - это то, что и как человек чувствует и то как он выглядит и проявляет себя

 

Может быть, мне не хватает знаний и широты взглядов, но

А почему имя - форма?

Поначалу, конечно.... но планомерно и неуклонно становится содержанием.

эту картину я не представляю) Вернее не могу уйти от двух образов. Первый - литературный, когда имя собственное становится нарицательным и символизирует несколько гиперболизированно (литература ведь) какое-нибудь ОДНО качество. Напр, Данко - альтруист, отдал свое сердце людям, не требуя ничего взамен.

Второй и того более несерьезный, что-то на вроде Светка-конфетка, Вовка-морковка , Лев - царь зверей) плохо у меня с примерами, да...

но ведь и в том и другом (и всех остальных) внутреннее гораздо важнее букв, составляющих имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, мне просто безумно интересно тебя читать, кабала, нумерология, колебания - для меня это действительно нечто новое. С такой стороны я редко когда куда заглядываю.

Я нудная дева с именем, значащим "чистая, непорочная" в переводе с греч. И... хоть бейте меня, отказываюсь я верить в определяющее что-бы то ни было в моей жизни слово, которое я вписываю в бланки.

 

В детстве меня мама звала белочкой. Может быть это как-то лучше? Это вообще считается?

 

 

О людях и рисе тоже можно препираться долго.

Ну...человек - все-таки чуть посложнее риса...

И по-этому совсем не отрицая внешнего воздействия

я у человека ставлю на первое место - внутренний посыл.

Т.е. если есть желание и сила воли - то человек в состоянии

сопротивляться любому внешнему воздействию...

может быть мои знакомые неправильны, но в состоянии покоя их желания и силы воли ни у кого не прощупываются))

 

про изменения внешнего и форм)

конкретно в этом случае

На выходе из депрессий...из состоянийй заниженной самооценки

самое то

и внутреннюю работу и внешнюю...т.е.

как-раз - смену имиджа...причем более глубокую, чем только

смену прически...

но возвращаясь к одному из начальных вопросов топика. Смена имени не решит проблему курения, алкогольной зависимости. Волосы даже не отрастут быстрее :36_1_4:

 

а вот в мантру, произношение слова, интонацию я верю)

в том же чудесном док.фильме про воду, ученые разговаривали с капельками воды) (или со снежинками)

не суть важно, давая "воде" прослушать оглушительный панк-рок у снежинки разрушалась ее структура)

разговаривали ласково - узор получался замысловатее))))

самое сильно по энергетике слово - "любовь"

но дочку в жизни бы так не назвала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но возвращаясь к одному из начальных вопросов топика. Смена имени не решить проблему курения, алькогольной зависимости. Волосы даже не отрастут быстрее

Конечно - не изменит...

Но я по-этому и писал, что есть комплекс усилий внешних и внутренних,

направленных на изменение себя и своей жизни...И только комплексом

они и работают...что-то одно - не сработает НИКОГДА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с трудом изъясняюсь письменно)

Да?....вот уж незаметно...)

А еще, набегами бывая на форуме, знаю, что с вами очень рискованно начинать споры о первичном и вторичном)))

Почему???

Я очень люблю спорить, за исключением случаев перехода на личности....

потому что, можно спорить до посинения, как та или иная религия/учение/философское течение определяют внешнее и внутреннее в человеке

Возможно...

Но в случае с именем есть совершенно конкретные способы влияния на содержание (характер)

Вы же не будете отрицать, что у людей сформировались определенные ассоциации между именем и типом человека. Причем, чаще это находится в бессознательной сфере. Можно назвать это подключением к эгрегору.

Как -то проделали такой эксперимент (давненько это было...)

Двум группам людей дали прочитать по рассказу, абсолютно идентичных, но в одном главного героя звали "Мамлына", а в другом "Жаваруга"

После чего попросили описать , как они себе представляют гл. героя.

И что оказалось.... "Мамлына" оказался добрым и душевным, а "Жаваруга" грубым и неприятным.

Красноречивый результат.....

Буквы "Г" и "Р" ассоциируются с твердостью, даже грубостью, "М" и "Л" с мягкостью и душевностью.

И как вы думаете скажется ли на характере человека (содержании), то что оношение к нему, в случае различных этих имен, будет различным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лев - царь зверей

А вот тут - совсем интересно...

Лев - на иврите - значит "сердце"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно - не изменит...

Но я по-этому и писал, что есть комплекс усилий внешних и внутренних,

направленных на изменение себя и своей жизни...И только комплексом

они и работают...что-то одно - не сработает НИКОГДА...

я понимаю...

мой пример со стрижкой он... чересчур издалека

у меня логика подхрамывает

я таким тернистым путем хотела подчеркнуть, что форма формой, а важна суть)

можно слишком много времени потратить на имидж, потратить и в лучшем случае ничего не почувствовать.

 

и подбор имени ребенку - это та еще ярмарка тщеславия для родителей. На одном из популярнейших порталов города, есть тема о редких детских именах. мама дорогая.

Вот это мне претит. Когда руководствуются принципами, чтобы ни одной другой Даздрапермы во дворе, школе и кружке и справочниками с характеристиками имен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю...

мой пример со стрижкой он... чересчур издалека

у меня логика подхрамывает

я таким тернистым путем хотела подчеркнуть, что форма формой, а важна суть)

можно слишком много времени потратить на имидж, потратить и в лучшем случае ничего не почувствовать.

Знаешь, Катя.

Ты совершаешь ошибку, когда говоря о самосовершенствовании,

ты пытаешься выделить главные и второстепенные части...

 

Знаешь...в боевых искусствах - техника нанесения удара - состоит

из десятков различных элементов...и достаточно одной мышце

сработать неверно - и нет удара...И по-этому что-бы достичь

мастерства - приходится повторять этот удар тысячи и тысячи раз...

при полной концентрации внимания...пока все эти элементы не

сольются в одно...абсолютно верное движение, которое потом

получается абсолютно в любом состоянии...

и подбор имени ребенку - это та еще ярмарка тщеславия для родителей. На одном из популярнейших порталов города, есть тема о редких детских именах. мама дорогая.

Вот это мне претит. Когда руководствуются принципами, чтобы ни одной другой Даздрапермы во дворе, школе и кружке и справочниками с характеристиками имен.

Ну...придурков - всегда хватало...и не только в России...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему???

Вы-то любите, это я не умею

 

Как -то проделали такой эксперимент (давненько это было...)

Двум группам людей дали прочитать по рассказу, абсолютно идентичных, но в одном главного героя звали "Мамлына", а в другом "Жаваруга"

показательный пример

Двум группам людей дали прочитать по рассказу, абсолютно идентичных.... После чего попросили описать , как они себе представляют гл. героя.

И что оказалось.... "Мамлына" оказался добрым и душевным, а "Жаваруга" грубым и неприятным.

очень показательно.... как могут заблуждаться люди

 

В жизни, в отличии от литературы, провожают по уму)

Т.е. о человеке говорят: он такой... сильный, смелый, отважный или ленивый, дерзкий, модный, настоящий и т.д.

Ну не говорят же он такой... Сережа, у него такая рррр и такая жжжж.

Согласны?))

 

Лев - царь зверей

 

А вот тут - совсем интересно...

Лев - на иврите - значит "сердце"...

это опять про значение имени, ок

а что если мальчика зовут Роман, вот с такой сильной согласной начинается имя. Ребенок испытывает стеснение, а все взрослые так или иначе обращаются к нему - Рррроман, настоящий мужчина! Сильный, смелый... дома это он слышит, а во дворе совсем другая история. Но ведь родители так хотели, чтобы мальчик обладал всеми хорошими чертами имени...

тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Катя.

Ты совершаешь ошибку, когда говоря о самосовершенствовании,

ты пытаешься выделить главные и второстепенные части...

ну уж нет, не надо мне объяснять, как трудно достичь совершенства))) сама могу рассказать, я ведь и плакать буду, но не выплюну кактус

а не разбивать на части нельзя, когда работы непочатый край, по-другому просто невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы-то любите, это я не умею

 

 

показательный пример

 

очень показательно.... как могут заблуждаться люди

 

В жизни, в отличии от литературы, провожают по уму)

Т.е. о человеке говорят: он такой... сильный, смелый, отважный или ленивый, дерзкий, модный, настоящий и т.д.

Ну не говорят же он такой... Сережа, у него такая рррр и такая жжжж.

Согласны?))

 

 

это опять про значение имени, ок

Отнюдь...

Это название именно органа...части тела...

а что если мальчика зовут Роман, вот с такой сильной согласной начинается имя. Ребенок испытывает стеснение, а все взрослые так или иначе обращаются к нему - Рррроман, настоящий мужчина! Сильный, смелый... дома это он слышит, а во дворе совсем другая история. Но ведь родители так хотели, чтобы мальчик обладал всеми хорошими чертами имени...

тогда как?

Я не знаю - чего хотели родители...

В моих ощущениях Роман - это нечто роман-тичное...и не более...

 

А в принципе - нужно смотреть имя в привязке к карте...так - оно мало чего говыорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну уж нет, не надо мне объяснять, как трудно достичь совершенства))) сама могу рассказать, я ведь и плакать буду, но не выплюну кактус

а не разбивать на части нельзя, когда работы непочатый край, по-другому просто невозможно

Что тебе сказать...

Думаю, что если ты начнешь учителю, тренеру, психологу и т.п. рассказывать

как нужно учить/консультировать - врядли получится конструктивный разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизни, в отличии от литературы, провожают по уму)

Т.е. о человеке говорят: он такой... сильный, смелый, отважный или ленивый, дерзкий, модный, настоящий и т.д.

Ну не говорят же он такой... Сережа, у него такая рррр и такая жжжж.

Согласны?))

Не переоценивайте роль ума.

Наш ум не совсем самостоятелен, как может показаться на первый взгляд.

И практически всегда подбрасывет нам то объяснение, к которому мы стремимся бессознательно.

Например, не нравится нам человек.... мы найдем у него негативные черты и обоснуем по полной программе.

Также, чтобы скрыть внутренние проблемы, мы в состоянии изобретать самые рациональные и разумные объяснения.

Есть огромное количество факторов не поддающихся осознанию без специального целенаправленного усилия - микромимика, мимика, запахи, тембр голоса, гормональная "окрашенность" голоса, , диаметр зрачков глаз и т. д. и т. п.

Кстати, по поводу зрачков глаз.... двум группам людей показывали фотографии одного и того же человека.

И в одной группе его признали более эмоционально распологающим.

Как выяснилось, на этом фото у человека были сильнее расширены зрачки.

ЭТОГО никто не заметил, а вот отношение сразу поменялось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тебе сказать...

Думаю, что если ты начнешь учителю, тренеру, психологу и т.п. рассказывать

как нужно учить/консультировать - врядли получится конструктивный разговор...

белый флаг,

не отобразила, что грубо получилось

 

Iskatel-0, "провожают по уму" - устойчивое выражение, ничего не переоценивала)

к тому же ваш пример с рассказом и двумя именами сам, как нельзя лучше, иллюстрирует, что

И практически всегда подбрасывет нам то объяснение, к которому мы стремимся бессознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskatel-0, "провожают по уму" - устойчивое выражение, ничего не переоценивала)

А я согласен со Славой...

Само понятие "ум" - весьма растяжимое...и по разному воспринимаемое разными людьми...

 

А в реальной жизни(не литературной и киношной) даваемые нами оценки, как писал Слава,

опираются на множество неосознаваемых нами данных...поведенческих...юиологических и т.п.

 

Т.е. вполне реальна ситуация, когда не воспринимаешь человека позитивно, т.к. не подходит

его ферромонный аромат...

 

А если закопаться еще глубже...в кармичность наших взаимоотношений...то будет все еще сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не воспринимаешь человека позитивно

потому что как-то... что-то не так... а ситуаций, когда не копаешься в человеке, а признаешь, что он не плохой/хороший, приятный/неприятный, а просто ТЕБЕ не нравится, разве не бывает?

у меня в мозгу не укладывается, зачем постоянно кого-то так прицельно оценивать.

 

Саша, я, нытик из нытиков, постоянно убеждаюсь, что люди гораздо лучше, чище и добрее, чем казалось с первого взгляда.

Да, пока писала, сама подумала, что может изначально планочку высоко ставлю.

но ведь все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что как-то... что-то не так... а ситуаций, когда не копаешься в человеке, а признаешь, что он не плохой/хороший, приятный/неприятный, а просто ТЕБЕ не нравится, разве не бывает?

у меня в мозгу не укладывается, зачем постоянно кого-то так прицельно оценивать.

Именно про это Слава тебе и писал...

Ум - оценивают более-менее сознательно(хотя и это не совсем так).

А уж приятие или неприятие человека - происходит на инстинктивном...

а точнее - подсознательном уровне, который мы не очень то осознаем...

 

Саша, я, нытик из нытиков, постоянно убеждаюсь, что люди гораздо лучше, чище и добрее, чем казалось с первого взгляда.

Да, пока писала, сама подумала, что может изначально планочку высоко ставлю.

но ведь все равно...

А я и не говорю, что людт плохие...

Я сознатель...в каждом человеке - ищу доброе и светлое...

И ему нужно очень постараться, чтобы я окончательно списал его в "темные"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оперативная память у меня слабенькая, думаю, начну повторяться.

Если и допустить, что имя несет в себе энергетическую нагрузку, что-то привносит, где-то смягчает, как-то правит, то все равно, как и с любыми другими козырями, вся ответственность ложится на самого человека. А точнее на его действия и бездействия.

 

Спорить же начинали так

Есть такой принцип мироздания - принцип соответствия формы содержанию.

Про него забывают, по моему мнению, в тех случаях, когда говорят, что изменение имени способно привести к изменению личностных характеристик человека. В этом случае, по сути, утверждается, что изменив форму, возможно прийти к изменению содержания. Поменять местами причину и следствие, означает только одно – вступить в конфликт, в противоречие с существующей реальностью...

 

А почему имя - форма?

Хорошо, имя- это не форма, не форма для выпечки, не форма бланка для заполнения, не дресс-код, не школьная форма. Слившись со своим именем, имея приятный естественный запах кожи и тела, достаточно расширенные зрачки и располагающую к себе улыбку... все равно... будешь состоять из того, что у тебя внутри и того, что снаружи. Имя не характеризует человека. Оно может быть еще одной характеристикой-обманкой, когда нам хочется определить свое отношение к кому-нибудь. Определить, опять же, на уровне нравится-не нравится.

 

Имя не может значить что-то само по себе (являть собой какое-то качество не может), без человека) Человек без имени... тоже не типичный случай. Поэтому, по-другому попробую, не каждое качество человека требует имени)

 

Еще раз попробую, пусть имя и не есть ограничивающий фактор - форма, содержанием оно все равно не является. А конфликт - это когда, подменяя понятия, лишь ярлычки перевешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и допустить, что имя несет в себе энергетическую нагрузку, что-то привносит, где-то смягчает, как-то правит, то все равно, как и с любыми другими козырями, вся ответственность ложится на самого человека

А разве одно противоречит другому?

Ответственность - да, и в этом появляется свобода воли.

Но нельзя сказать, что поведение человека определяется исключительно мерой его ответственности в ТЕКУЩИЙ момент.

В целом - да, человек творец своей судьбы, но это в широкой перспективе..

В нынешней жизни можно встретиться с, на первый взгляд, несправедливостью судьбы, которая ставит в жесткие ограничительные рамки. Которые и есть наработанная карма. А имя здесь помогает реализации кармы.

Просто понятие ответственности нужно рассматривать шире, с учетом того что существует ответственность за прошлое.

Слившись со своим именем, имея приятный естественный запах кожи и тела, достаточно расширенные зрачки и располагающую к себе улыбку...

)))).... или наоборот, испытывая дискомфрт от своего имени, очень скромную по этой причине улыбку...))) и.... и не дай бог неприятный, но естественный ...)) запах кожи....

Имя не может значить что-то само по себе (являть собой какое-то качество не может), без человека

Может.

Имя это мантра и Алесь уже говорил об этом.

Например, имя Юлия очень созвучно мантре ИЛЛИЯ, используемой для активизации Анахаты.

 

Еще раз попробую, пусть имя и не есть ограничивающий фактор - форма, содержанием оно все равно не является.

Почему?

Вот я привел аргументы в пользу того, что имя влияет на содержание и формирует его.

Вы можете их ОПРОВЕРГНУТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Слав...

Как жаль, что нами утеряны древние коды мантр и мудр...

И мы давая имена - далеко не всегда понимаем сакральный смысл имен...

 

Именно поэтому - сегодня я могу сказать - я обожаю славянски имена...

исконно-славянские...а не переделки библейских и др. имен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому - сегодня я могу сказать - я обожаю славянски имена...

исконно-славянские...а не переделки библейских и др. имен...

А с некоторых пор я полюбил народные танцы...

Там такая мощь чувствуется!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Слав...

Как жаль, что нами утеряны древние коды мантр и мудр...

И мы давая имена - далеко не всегда понимаем сакральный смысл имен...

 

Именно поэтому - сегодня я могу сказать - я обожаю славянски имена...

исконно-славянские...а не переделки библейских и др. имен...

Алесь, вот греки считают, что такие имена как Мария, Анна, Елизавета это всё греческие имена. Доказывать что-либо бесполезно.

 

Между прочим у меня ник почти славянский. Есть таки имена как Снежана, Снежа, Снежина. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...