Перейти к публикации
Форум - Замок

"Сказки для взрослых "


Рекомендованные сообщения

Притча: «Стакан в вытянутой руке»

 

Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.

— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?

— Ничего, — сказали студенты.

— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа?, — спросил профессор.

— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.

 

— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?

— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.

— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана?, — спросил профессор.

— Нет.

— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?

Студенты были озадачены.

— Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить? — снова спросил профессор.

— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.

 

— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.

Важно думать о проблемах в жизни, но ещё важней уметь отложить их: на конец рабочего дня, на следующий день. Так ты не устаёшь, просыпаешься каждый день свежий и сильный. И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, идущим с тобой по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Один молодой человек путешествовал по миру. Он видел уже много разных красот и чудес. И вот он оказался в Нью-Йорке. Он хотел увидеть Карнеги-Холл, но не знал, как туда пройти. Он вспомнил, что у него был друг - всемирно известный музыкант. Он решил, что он-то наверняка знает, как ему лучше добраться до концертного зала. И вот юноша позвонил ему, и спросил, как ему лучше всего можно попасть в Карнеги-Холл? На это выдающийся музыкант ответил: "Упражняться, упражняться и упражняться!"

"По своей природе все люди одинаковы, и только условия жизни делают их разными."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

—Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Жадная лисица»

 

Лисица рано утром вылезла из своей норы. Солнце только всходило, и отбрасываемая от неё тень была огромной.

Посмотрев на неё, лисица подумала: «Какая я всё-таки большая! На завтрак мне, пожалуй, нужно целого верблюда».

Утвердившись в этой мысли, она отправилась на поиски верблюда. Неожиданно перед ней выскочил заяц и пустился наутёк. Лисица пренебрежительно взглянула в его сторону и побежала дальше.

 

Солнце поднялось выше, и тень, падающая от лисы, стала меньше. Лиса остановилась, внимательно посмотрела на неё и решила, что верблюда она, пожалуй, не съест за один раз, и ей хватило бы и барашка. Она почувствовала нестерпимый голод.

Неожиданно дорогу перебежала стайка куропаток. Но лиса, утвердившись в мысли, что ей на завтрак нужен целый баран, даже не обратила на них внимания.

 

Солнце поднялось выше, и лиса с удивлением смотрела на свою уже совсем маленькую тень. Она вспомнила зайца, который утром выскочил у неё из-под ног, и очень пожалела, что не погналась за ним.

Через некоторое время тень совсем исчезла. Лиса вспомнила куропаток, которые перебегали ей дорогу, и облизнулась. Злая на себя и на весь мир, голодная и растерянная, она стала гоняться за мышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женская власть и мужская сила

Древняя притча

 

Когда Бог сделал мужчину и женщину, он поселил их вместе в одном доме. Мужчина и женщина силой были равны, и, если затевали борьбу, она всегда оканчивалась ничьей.

 

Однажды мужчина решил: «Надо пойти поговорить с Богом. Устал я бороться с женщиной, которую никак не могу одолеть». И он отправился на небо и предстал перед Богом.

 

— Господи, — сказал мужчина, — никто не поможет мужчине, кроме тебя. Ты умеешь зажигать на небе звёзды, так окажи мне милость. Прошу тебя, господи, дай мне ещё силы, чтобы я мог одолеть женщину. Не будешь ведь ты каждый раз спускаться с неба на землю, чтобы устанавливать между нами мир. Прибавь мне силы, и я сам наведу порядок. Хоть совсем немножко!

 

— Хорошо, — сказал Бог, — отныне ты будешь сильнее женщины.

 

И мужчина побежал с неба прямо домой. Едва добежал он до дома, как закричал:

 

— Женщина, теперь я твой хозяин! Бог прибавил мне силы, и теперь ты должна меня слушаться!

 

Женщина начала с ним бороться, но он одолел её. Она попыталась снова, и опять он одолел её. И в третий раз он одолел её. Мужчина очень возгордился.

 

— Веди себя хорошо, не то я задам тебе! Женщина не на шутку рассердилась.

 

— Это мы ещё посмотрим! — сказала она. И на другой день она сама пошла к Богу.

 

— Господи, прошу тебя, прибавь мне силы, хоть чуточку.

 

— Ты получила всю силу сполна, — сказал Бог. — А мужчине я уже дал добавку.

 

— Как же так? Ведь теперь он легко может меня одолеть, а раньше не мог. Прошу тебя, господи, дай мне столько же, сколько ему, или отними у него лишнюю.

 

— Что я дал, то назад не беру. Придётся тебе с этим примириться.

 

И женщина пошла домой очень разгневанная. По дороге она встретила дьявола и рассказала ему, какая у неё стряслась беда.

 

— Послушай меня, и всё обернётся к лучшему, — сказал дьявол. — Разгладь морщины, не хмурься, а лучше поворачивайся кругом и возвращайся к Богу. Попроси у него ключи, что висят на гвозде возле двери. Потом приходи с ними ко мне, и я научу тебя, что делать.

 

И женщина вернулась снова на небо.

 

— Женщина, — сказал Бог, уже начиная сердиться, — что тебе ещё надо?

 

— О господи! Властитель радуги и небес и всех звёзд небесных!

 

— Я спрашиваю, женщина, что тебе надо?

 

— Дай мне ключи вон с того гвоздя!

 

— Бери и больше не беспокой меня!

 

Женщина взяла ключи и бросилась бегом к дьяволу.

 

— Так, значит, ты получила три заветных ключа? — сказал дьявол.

 

— Да, вот они, — сказала женщина.

 

— Эти три ключа, — сказал дьявол, — если ты будешь правильно ими пользоваться, принесут тебе больше власти и силы, чем у мужчины есть и будет. Первым ключом ты запри дверь кухни. Мужчины первым делом думают о еде. Второй ключ для спальни. Запри её. Мужчина будет недоволен, если его не впустят в спальню. Он любит поспать. И третий, последний, ключ для комнаты, где ты качаешь колыбель вашего младенца. Запри и её. Мужчины привязаны к своим детям, они хотят видеть, как растёт их потомство. Бери свои ключи и иди теперь домой.

 

И дьявол добавил ещё:

 

— Помни: не отпирай дверей, пока мужчина не научится пользоваться своей силой по твоему указанию и тебе на радость.

 

Женщина побежала домой и сделала всё, как было сказано. Вернувшись домой, мужчина застал её на пороге. Раскачиваясь, она пела: «Возьми это дерево и выдолби люльку».

 

Когда мужчина обнаружил, что три двери, которые всегда были распахнуты настежь, теперь оказались вдруг заперты, он вскипел от злобы, словно вода в лужах на солнцепёке. Сперва он попробовал выбить их, надеясь на свою силу. Ему это не удалось, и он закричал:

 

— Кто запер эти двери, женщина? Откуда взялись ключи?

 

— Мне дал их господь Бог.

 

— О-о, я этого не потерплю! — завопил он и бросился бегом к Богу.

 

— Женщина заперла от меня еду, и моего ребёнка, и мою постель. Она сказала, это ты дал ей ключи.

 

— Да, я. Она у меня попросила их, а дьявол научил её, как ими пользоваться.

 

— Господи! Дай и мне ключи, чтобы я мог отпереть эти двери.

 

— Этого я не могу сделать, — сказал Бог мужчине. — Что я дал, то дал. Я дал женщине ключи, и пусть ключи будут у неё. Ты должен пойти и попросить женщину, чтобы она отперла тебе двери сама.

 

Мужчина вернулся домой, но заставить женщину отпереть двери не мог, сколько ни старался. Тогда он попросил её, он долго упрашивал её и делал всё, что ей было угодно, и, наконец, она отперла двери. Но мужчине этого показалось мало. Он сказал женщине:

 

— Давай поделимся! Ты отдашь мне половину ключей, а я тебе половину моей силы.

 

— Что ж, мне надо подумать, — сказала женщина. Она села и стала думать. В это время в окно к ней заглянул дьявол.

 

— Не соглашайся, женщина! — шепнул он. — Пусть у него остаётся сила, а у тебя — ключи. Запомни раз и навсегда: когда налетают осенние мухи, корове не обойтись без хвоста!

 

И сделка не состоялась.

 

С тех пор мужчине приходится сдерживать свою силу, если он хочет ужиться с женщиной.

 

Вот почему мужчина уступает, а женщина стоит на своём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча: «Слишком тесный нимб»

 

К врачу на прием пришел человек и сказал:

- Доктор, у меня невыносимые головные боли, которые никогда не прекращаются. Вы не могли бы мне что-то прописать?

- Конечно, - ответить врач. - Но сначала хочу кое-что проверить... Скажите мне, Вы много употребляете алкоголя?

 

- Алкоголь? - пришел в негодование мужчина. - Никогда в рот не брал этой гадости.

- А как с сигаретами?

- По-моему, это просто мерзко. В жизни никогда даже не нюхал табака.

- Мне немного неудобно спрашивать Вас, но знаете же, как порой некоторые мужчины... Вы часто проводите ночи с женщинами?

- Конечно, нет. За кого Вы меня принимаете? Каждый вечер я ложусь самое позднее в десять.

- Скажите мне, - продолжал врач, - головная боль, о которой Вы говорите, острая и резкая?

- Точно, - ответил мужчина, - острая и резкая.

- Все ясно, друг мой! Проблема в том, что у Вас слишком тесный нимб!

 

Автор: Энтони де Мелло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Как человек при жизни уподобился богу»

 

В день свадьбы одного человека подошёл к счастливцу старец и сказал:

— Я должен омрачить твоё счастье. Падут камни с неба и сделают тебя уродом, и пойдёшь ты по этой земле гонимый людьми, как ветром. Это судьба твоя, её не обойдёшь, её не переступишь. За грехи твои прошлые быть тебе изгоем и нести кару Судьбы до последних дней твоей жизни.

 

Страшно счастливцу было слышать такие слова, но он знал Великий Закон Судьбы и безропотно принял горькую весть. Только беспокоила его судьба любимой женщины, ставшей его женой, и он остановил старца вопросом:

— Скажи, провидец, не коснётся ли несчастье жены моей?

Старец внимательно посмотрел на человека и сказал:

— Я вижу искренность в глазах твоих и хотел бы тебя утешить, что у жены твоей завидная судьба…

 

И старец исчез. Вздохнул облегчённо человек, и сказал жене своей, доброчестивой красавице:

— Из чистой и большой любви к тебе я отрекаюсь от тебя первым, чтобы не причинить тебе боль, не обречь на страдания и несчастье. Я хочу, чтобы горе не коснулось острым ножом прекрасного лица твоего и не изрыло его безобразными морщинами. Я хочу, чтобы печаль не вошла в сердце твоё и не породила в нём боли. Я хочу, чтобы ты всегда была так же красива и счастлива, как сегодня.

Ничего не ответила ему жена. И, простившись, он покинул её.

 

Недолго пришлось ждать карающего меча Судьбы. В одну из ночей разыгралась буря, и посыпались камни с неба, и обрушился этот камнепад на человека. Такой страшной боли он ещё никогда не испытывал. Когда ураган стих, оказался человек засыпанным камнями, из-под которых не мог даже выбраться. Сколько он пролежал под ними и что с ним потом было, он не помнил, но когда открыл глаза, то увидел перед собой свою жену в простом платье и с потухшими от горя глазами.

— Ты пришёл в себя, значит, будешь жить. Не гони меня более, я всё равно не уйду, потому что связаны мы Судьбой, и быть нам вместе до последних дней наших и в горе, и в радости.

Не мог противиться человек, ибо был он привязан к ложу своему слабостью израненного тела, но когда раны зажили, он украдкой вышел из лачуги и ушёл, чтобы не обременять любимую женщину уродством своим.

 

Пройдя не так много, он наклонился к ручью напиться и увидел в дрожащем зеркале ручья до боли знакомый образ.

— Я проклят Судьбой за грехи свои, и это мой крест, и нести его мне без стенаний и ропота. Я не могу обрекать тебя на эти страшные муки, потому что любовь моя выше жалости к себе, — обратился он к той, чьё отражение дрожало в воде. — Оставь меня, чтобы в тиши мирской жизни свить себе гнездо, завести в нём детей и жить, как живут все, в довольстве и счастье. Я же не могу дать тебе ничего, кроме страданий, но любовь моя к тебе так велика, что, причиняя тебе боль, я буду мучаться сам ещё больше. Оставь меня, чтобы облегчить мои страдания, и я буду более спокоен от счастья твоего.

И ушёл несчастный, волоча за собой ногу и опираясь на палку изуродованной единственной рукой.

В одном селении, куда зашёл человек попросить хлеба, он заступился за ободранную, больную кошку, которую таскали на верёвке мальчишки, но баловни судьбы, увидев новую жертву, в порыве тупого безумия накинулись на неё. Страшной жестокости они подвергли несчастного, и лежал он на земле растерзанный и избитый. И вдруг чья-то тень заслонила палящее солнце, безжалостно обжигающее свежие раны. Открыл глаза свои человек и увидел жену. Тогда он заплакал от бессилия, умоляя её покинуть его, потому что он страдает вдвое больше, когда видит любимое лицо, изменяющееся от страданий и боли.

 

И снова он ушёл, и так убегал от неё всегда, но после каждой неудачной встречи с людьми или страшными явлениями природы, приносившими ему новую боль и новые страдания, он видел возле себя женщину, которая была его женой. И сказала она ему однажды:

— Я — жена твоя перед Богом. Он связал наши судьбы, и я не могу нарушить то, что разрушить невозможно. Не из страха за грехи я хожу за тобой, а из любви человеческой. Я не в силах покинуть тебя, ибо это не в силах моих. Твоя судьба — моя судьба, и ничто не остановит меня, ибо долг мой быть рядом с тем, с кем связана я невидимой нитью Великой Судьбы Жизни. И не могу я быть счастлива при виде несчастья. И не могу быть спокойна при виде горя. И не могу быть равнодушна при виде страдания. Нет у меня иного пути, чем путь милосердия. Нет иного смысла жизни, чем ниспослание любви своей, которая залечивает и телесные, и душевные раны, и ниспослание добра своего, которое даёт силу в преодолении трудностей. И не смогу я быть счастливой, помня о несчастье. И не могу не помнить, потому что нельзя забыть. Не из жалости, из любви я с тобою. Не из милости, а из милосердия. Не для сострадания, а для воодушевления. Не принимай меня как жертву, прими как Бога, которого ты не можешь отвергнуть и изгнать из сердца своего.

 

И смирился человек, и пошёл он дальше по своему трудному пути вместе с той, которая была теперь для него не женой, а спасительницей. И стала легче дорога, и слабее боль, и меньше печаль. А женщина, шедшая рядом, наполняла живительными силами не только близкого её сердцу человека, но всех тех, кто нуждался в поддержке. И, не скупясь, раздавала она свою любовь и свет своей души всем, кому они были нужны. И чем больше света она давала, тем светлее сама становилась. И принимали её люди в сердце своё как Бога, и слушали её как Бога, и верили ей как Богу, и становились сами светлее и чище, и понимали смысл судьбы и жизни, и принимали их как должное, дабы пройти по трудному пути, пронести тяжёлую ношу и измениться. И стала она божественным Светочем, и мудростью житейской, и благочестием мирским, не только для мужа своего, но и для всех людей.

 

И живёт она и поныне, и кто видит её, тот полнится светом, который очищает, тот получает мудрость, которая помогает жить, тот имеет благо, которое делает счастливым.

 

Тот, кто безропотно сносит удары Судьбы, тот растёт, кто величием Души живёт, тот возвышается.

 

Автор: Ольга Безымянная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развод

 

 

Мойша приходит к раввину, говорит, что хочет развестись с женой. Раввин его

 

начинает уговаривать не делать этого. - Мойша, зачем ты хочешь разводиться,

 

тебе же будет хуже. - Нет, мне будет лучше. Ну, так они долго препираются,

 

наконец раввин говорит: - Послушай, Мойша. Твоя жена такая красивая, такая

 

приятная, она радует глаз, о такой любой мечтает. Все знают ее достоинства, а

 

ты ее хочешь бросить, ну почему? Мойша молча снимает туфлю и ставит ее перед

 

раввином.

 

- Что ты мне суешь свою туфлю?

 

- Ребе, посмотрите на эту туфлю.

 

- Зачем мне смотреть на эту туфлю? При чем здесь туфля?

 

- Ребе, это чудесная туфля. Все видят, как она красива, как она приятна, как она радует глаз, все хотят иметь такую туфлю. НО ТОЛЬКО Я ОДИН ЗНАЮ, КАК ЭТА СВОЛОЧЬ МНЕ ЖМЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно жил на свете маленький Ручеёк. Он спускался с гор в красивую зелёную долину. И вот однажды он добежал до пустыни. Тут он остановился и задумался: "А куда же бежать дальше." Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеёк испугался.

Но тут он услышал Голос: "Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди ещё много интересного!"

Но Ручеёк продолжал стоять. Ему очень хотелось стать большой полноводной рекой, но он боялся изменений и не хотел идти на риск.

 

Тогда Голос снова заговорил: "Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!"

И Ручеёк решился. Он побежал по пустыне. Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днём забирали его силы. И через несколько дней он высох...

Но вот испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней.

Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеёк пролился в море многочисленными маленькими капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеёк подумал: "Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!"

 

 

Не бойся изменений и никогда не останавливайся на достигнутом!

Жизнь настолько многогранна, что никогда не знаешь, что может ждать впереди. Главное - быть уверенным в себе и не бояться принимать решения!

 

 

"Тот, кто ничем не рискует, рискует всем." Джина Девис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча: «Монетки»

 

Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.

Слегка щурясь на солнце, закурил.

Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.

После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.

Рассматриваю малыша.

Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.

Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.

- Дядя подними ноги, пожа луйста,- глядя на меня сказал пацан.

Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.

- И тут нету, - пацан вздохнул.

- Жвачку будешь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.

- А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он.

- У меня мятная, - я достал жвачку и на ладони протянул ему.

Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.

Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.

Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.

- Хорошо сегодня, тепло,- сказал я

- Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.

- А чем тебе снег мешал?

 

- Вот ты даёшь, под снегом же ни чего не видн о, - заметил мальчуган.

Малыш засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:

- Пойду я, скоро темнеть уже начнёт, а я почти ничего не нашёл, спасибо за жвачку, - он развернулся и, глядя в землю, пошёл по алее.

Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.

- А что ищешь ты? - спросил я.

Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:

- Никому не скажешь?

- Хм, нет никому, а что это тайна? - я удивленно поднял брови.

- Это мой секрет,- сказал пацан.

- Ладно уговорил, честное слово не скажу, - улыбнувшись сказал я.

- Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашёл.

&nb sp;- Монетки? - переспросил я.

- Да, монетки.

- И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?

- Да искал, - лицо малыша стало очень серьёзным.

- А сегодня много нашёл? - ради любопытства спросил я.

- Щас, сказал он, и полез в карман брюк.

Маленькая рука достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.

- Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.

- Ого, так ты богач, - ещё больше улыбаясь, сказал я.

- Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.

Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?

- На конфеты собираешь?

Малыш насупившись молчал.

- А, наверное на пистолет? - переспросил я.

Малыш ещё больше насупился, и продолжал молчать.

Я понял, что своим вопросом я перешёл какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.

- Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут? - сказал я и закурил.

Малыш, как-то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:

- Буду, я тут каждый день, если, конечно, дождь не пойдет.

Вот так и началось моё знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на аллею, и садился на лавоч ку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.

Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:

- Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может, возьмёшь их в свою коллекцию?

Малыш надолго задумался, и сказал:

- Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?

Я пересчитал на ладони медяки.

- Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.

- Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.

Через пару минут он вернулся.

- На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.

На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зелёного стекла от бутылки.

Так мы совершили нашу первую сделку.

Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушёл сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.

Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.

И на следующий день отказался.

Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все своё нехитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.

Я пошёл на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лаво чки по нескольку монет. Мальчуган приходил на аллею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьёзным видом пересчитывал их.

Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днём, меня всё больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?

Ответа на этот вопрос у меня не было.

Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.

И ещё, я заметил, что он очень редко улыбался.

 

Ровно неделю назад, малыш не пришёл на аллею, не пришёл и на следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его.

 

Вчера я пришёл на ту самую аллею в надежде увидеть Илюшу.

Я увидел его, сердце чут ь не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.

- Здоров, Илюша, - сказал я, улыбаясь во все зубы, - ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо невидимо, а ты филонишь.

- Я не успел, мне монетки больше не нужны, - очень тихо сказал он.

Я присел на лавочку возле него.

- Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит, не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принёс, - и протянул ему ладонь с монетками.

Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:

- Мне не нужны больше монетки.

Я никогда не мог подумать, что ребёнок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадёжностью в голосе.

- Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи, - зачем тебе вообще нужны были эти монетки?

&nb sp;- Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слёзы, детские слёзы.

Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.

- А зачем они папке? - мой голос предательски сорвался.

Малыш сидел с опущенной головой и я видел как на коленки падали слёзы.

- Тетя Вера говорит, что наш папка много пьёт водки, а мама сказала, что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел, - слёзы потекли по его щекам ручьём.

Я обнял его и прижал к себе.

Илья заревел в голос.

Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал, что сказать.

- Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.

Такого шока я не испытывал ещё никогда в жизни, у самого слёзы потекли из глаз.

Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:

- Спасибо тебе за монетки, ты мой друг, - развернулся и, вытирая на бегу слёзы, побежал по аллее.

Я смотрел ему вслед, плакал и смотрел вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь никогда.

Больше я его на аллее не видел. Каждый день в течение месяца я приходил на наше место, но его не было.

Сейчас я прихожу намного реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.

До сих пор я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЯБЛОНЯ

 

Жила на свете Яблоня и она полюбила маленького мальчика. Каждый день мальчик приходил к ней и собирал ее листья и сплетал из них венок, чтобы играть в Лесного Короля. Он взбирался по ее стволу, качался на ее ветвях и ел ее яблоки. Они играли с Яблоней в прятки. А, наигравшись, он засыпал в тени ее ветвей. И мальчик любил Яблоню очень. И Яблоня была счастлива.

 

Но шло время. И мальчик подрастал. И Яблоня частенько теперь оставалась одна.

 

И вот однажды мальчик пришел к Яблоне, и она сказала:

 

- Иди сюда, Мальчик, взберись по моему стволу, покачайся на моих ветвях, поешь моих яблок, поиграй в моей тени и ты будешь счастлив!

 

- Я уже слишком взрослый для того, чтобы лазить по деревьям и качаться на ветвях, - ответил Мальчик. – Я хочу покупать вещи и получать удовольствие, мне нужны деньги. Ты можешь дать мне деньги?

 

- Прости, - ответила Яблоня, - но у меня нет денег. У меня есть только листья и яблоки. Возьми мои яблоки, Мальчик, и продай их в городе. Ты получишь за них деньги и будешь счастлив!

 

Мальчик взобрался по стволу, собрал все яблоки и унес. И Яблоня была счастлива.

 

После этого мальчик долго не появлялся, и Яблоня грустила. Но однажды мальчик вернулся, и Яблоня задрожала от радости и сказала:

 

- Иди сюда, Мальчик, взберись по моему стволу, покачайся на моих ветвях и ты будешь счастлив.

 

- Я слишком занят, чтобы лазить по деревьям, - ответил Мальчик. Мне нужен теплый дом, - продолжал он. – Я хочу иметь жену и детей, и поэтому мне нужен дом. Ты можешь дать мне дом?

 

- У меня нет дома, - ответила Яблоня, - мой дом – это лес. Но ты можешь срезать мои ветви и построить себе дом. И станешь счастливым.

 

Мальчик срезал ветви Яблони и унес их, чтобы построить себе дом. И Яблоня была счастлива.

 

Потом мальчик снова исчез на долгое-долгое время. А когда он вернулся, Яблоня была так счастлива, что едва могла говорить.

 

- Иди сюда, Мальчик, - прошептала она, иди поиграй.

 

- Я слишком стар и печален, чтобы играть, - ответил Мальчик. – Мне нужна лодка, чтобы я мог уплыть далеко-далеко. Ты можешь дать мне лодку?

 

- Спили мой ствол и построй себе лодку, - ответила Яблоня. – Тогда ты сможешь уплыть далеко… и быть счастливым.

 

И мальчик спилил ствол Яблони… и построил себе лодку, и уплыл далеко-далеко. И Яблоня была счастлива… но не совсем.

 

Опять прошло много времени, и Мальчик вернулся к Яблоне.

 

- Прости, Мальчик, - сказала она, - но мне нечего больше дать тебе. У меня не осталось яблок.

 

- Яблоки мне теперь не по зубам, - ответил Мальчик.

 

- У меня не осталось ветвей, - сказала Яблоня, - ты не сможешь покачаться на них.

 

- Я слишком стар, чтобы качаться на ветвях, - ответил Мальчик.

 

- У меня не осталось ствола, - сказала Яблоня, - и тебе не по чему больше взбираться вверх.

 

- Я слишком устал, чтобы взбираться вверх, - ответил Мальчик.

 

- Прости, - вздохнула Яблоня, - мне бы очень хотелось дать тебе что-нибудь… но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень… Прости…

 

- А мне теперь много и не нужно, - ответил Мальчик, - мне бы теперь только тихое спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.

 

- Ну что ж, - сказала Яблоня, выпрямляясь, насколько это было возможно, - старый пень как раз годится, чтобы посидеть и отдохнуть. Иди сюда, Мальчик, садись и отдыхай.

 

Так Мальчик и сделал.

 

И Яблоня была счастлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча: «Юноша, девушка, капитан парома и отшельники»

 

 

 

На одном острове жила Девушка. Неподалеку находился другой остров.

 

Там жил Юноша. Девушка и Юноша были влюблены друг в друга.

 

Но пришло время, и Юноша должен был покинуть свой остров, чтобы отправиться в долгое путешествие.

 

Девушка захотела увидеть Юношу перед отъездом. На остров, где жил Юноша, можно было переправиться только на пароме.

 

Девушка пришла в порт и попросила Капитана парома перевезти ее на остров, где жил Юноша. Капитан согласился и спросил ее об оплате.

 

Но у Девушки не было денег. Капитан сказал Девушке, что деньги не обязательны: « Я переправлю тебя на другой остров, если останешься со мной на ночь».

 

Девушка не знала, как поступить. Она поднялась на холм и дошла до пещеры,

 

где жил Отшельник. Назовем его Первым Отшельником. Она рассказала свою историю Отшельнику и спросила у него совета.

 

Отшельник внимательно выслушал и произнес: «Я не могу сказать тебе, что ты должна сделать.

 

Оцени все альтернативы и жертвы и поступай так, как подсказывает тебе сердце».

 

Девушка вернулась в порт и сказала Капитану, что согласна на его предложение.

 

На следующий день, когда девушка переправилась на остров, Юноша ждал ее на берегу.

 

Они обнялись, и юноша спросил, как ей удалось уговорить Капитана доставить ее на остров (Юноша знал, что у Девушки нет денег).

 

Девушка рассказала ему правду.

 

Юноша оттолкнул ее от себя и сказал: « Я не желаю тебя знать. Между нами все кончено». Он резко развернулся и ушел.

 

Девушка была в горе. Она опять поднялась на холм и вошла в пещеру, где жил Второй Отшельник.

 

Она рассказала ему все, что с нею произошло, и спросила у него совета. Отшельник тихо произнес: « Ты уже ничего не сможешь поправить».

 

Он разрешил девушке на время остаться в пещере, предложив ей немного поесть и отдохнуть, а сам отправился в город, где намеревался собрать денег, чтобы Девушка смогла вернуться на свой родной остров.

 

Когда Второй Отшельник вернулся в пещеру и протянул Девушке необходимую сумму, та спросила его: « Чем я могу отплатить Вам за Вашу доброту?» - «Ничего не надо. Мы должны помогать друг другу, и я счастлив уже тем, что сумел помочь тебе».

На этих словах они расстались. Девушка спустилась с холма в порт, а затем вернулась на свой остров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуан Хосе Арреола.

Притча о бартере.

 

- Старых жен меняю на новых! - выкрикивал торговец, а за ним по сельским улицам тащился целый караван разноцветных экипажей.

 

Обмен шел быстро, на основе твердых цен. Желающие могли ознакомиться с сертификатом качества, но выбирать товар не разрешалось. По словам торговца все женщины - в двадцать четыре карата. Все нездешние и все блондинки. И не просто белокурые, а вызолоченные, словно канделябры.

 

Увидев приобретенное соседом, каждый во всю прыть устремлялся за торговцем. Многие менялись с приплатой. Только один молодожен сумел произвести равноценный обмен. Его супруга была свежа и ни в чем не уступала ни одной из иностранок, хотя и не была блондинкой.

 

 

Трепещущий, я стоял у закрытого окна, когда мимо моего дома проехала роскошная колесница. Под балдахином, на подушках возлежала женщина, похожая на леопарда, она ослепила меня взглядом огромных топазовых глаз. Поддавшись всеобщему безумию, я уже совсем был готов выскочить на улицу через окно. Но устыдившись этого, повернулся к Софии.

 

Она была само спокойствие и вышивала на новой скатерти инициалы. Не обращая внимания на уличную суматоху, уверенно делала стежок за стежком. Никто, кроме меня, не смог бы заметить, что она слегка побледнела. В конце улицы торговец в последний раз бросил волнующий клич:

 

- Старых жен меняю на новых!

 

Но я стоял как вкопанный и таким образом лишил себя последнего шанса.

 

Народ на улице пребывал в возбужденном состоянии.

 

Ужинали мы с Софией в полном молчании, не в силах проронить ни слова.

 

- Почему ты не обменял меня? - наконец спросила она, унося посуду.

 

Что я мог ответить? И мы еще больше погрузились в бездну безмолвия. Рано легли, но не могли уснуть. Отчужденные и молчащие, мы провели ночь, словно два каменных гостя.

 

С тех пор мы с Софией жили на крохотном пустынном островке, затерянном в океане бурного счастья. Деревня напоминала курятник, захваченный павлинами. Ленивые и сладострастные, женщины проводили в постели целый день. Они выходили на улицу по вечерам и в лучах заката были похожи на желтые шелковые знамена.

 

Мужья, услужливые и покорные, не разлучались с ними ни на минуту. Предавшись сладострастию, мужчины забросили все дела и думать забыли о завтрашнем дне.

 

Я упрекал односельчан в безрассудстве и вскоре лишился немногочисленных друзей. Все решили, что примером нелепой верности я хочу преподать им урок. На меня показывали пальцем, мне улюлюкали вслед из роскошных затемненных альковов. Меня награждали обидными прозвищами, и в конце концов я в этом сладостном раю почувствовал себя евнухом.

 

София, со своей стороны, становилась все более замкнутой и молчаливой. Чтобы лишить меня возможности сравнивать ее с другими, она отказывалась выходить со мной на улицу. И что хуже всего - с большой неохотой выполняла свои прямые супружеские обязанности. По правде говоря, наша скромная узаконенная любовь стала нам обоим в тягость.

 

Больше всего меня угнетал ее виноватый вид. София чувствовала себя ответственной за то, что я, подобно другим, не поменял ее на новую жену. С самого начала она вбила себе в голову, что ее заурядная внешность не сможет избавить меня от соблазна, мысль о котором бередила мне душу. София сразилась с красотой-захватчицей в неравном бою и отступила на самые дальние рубежи безмолвной досады. Напрасно я тратил свои скромные сбережения, покупая ей безделушки, духи, украшения и наряды.

 

- Не жалей меня!

 

И отворачивалась от всех подарков. А если я пытался заглянуть ей в глаза - заливалась слезами:

 

- Никогда не прощу, что не обменял меня!

 

И обвиняла во всех смертных грехах. Я терял терпение. И вспоминая ту, что походила на леопарда, всем сердцем желал, чтобы торговец пришел опять.

 

Но однажды блондинки начали окисляться. Крошечный островок нашего жилища превратился в оазис посреди пустыни. Пустыни враждебной, оглашаемой первобытными криками возмущения. С первого же взгляда ослепленные красотой новых жен, мужчины больше ни на что не обращали внимания. Они не разглядели своих подруг как следует, им даже в голову не пришло проверить качество металла. Жены оказались подержанными, не из вторых, не из третьих, а Бог знает из каких по счету рук. Торговец кое-как подновил их и покрыл очень тонким слоем золота такой низкой пробы, что оно стало облезать при первом же дожде.

 

Тот, кто первым заметил что-то неладное, пришел в недоумение. Второй тоже. Но третий был аптекарем и различил в аромате жены явный запах сульфата меди. Встревоженный, он произвел самый тщательный осмотр и, обнаружив на теле супруги немало потемневших участков, издал душераздирающий вопль.

 

Очень скоро подобные пятна появились на лицах у всех женщин, словно среди них прошла эпидемия ржавчины. Мужья скрывали друг от друга дефекты своих жен, таили про себя страшные догадки о причинах появления пятен. Но мало-помалу правда вышла наружу, и каждый понял, что ему подсунули фальшивку.

 

Молодожен, который долго пребывал в эйфории от своего обмена, впал в уныние. Одержимый воспоминаниями о безупречной белизне тела первой супруги, он вскоре повредился в рассудке. В один прекрасный день молодожен принялся смывать раствором кислоты остатки позолоты с тела своей новой жены, и она почернела, точно мумия.

 

Мы с Софией навлекли на себя всеобщую зависть и ненависть. Опасаясь столь однозначного отношения к нам, я решил принять меры предосторожности. Но София и не думала скрывать свое ликование; торжествуя среди всеобщего уныния, она выходила на улицу в лучших нарядах. Нисколько не ставя мое поведение мне в заслугу, София полагала, что я остался с ней не по доброй воли, а из трусости.

 

Сегодня из деревни на поиски торговца отправилась колонна обманутых мужей. Это было поистине печальное зрелище. Требуя возмездия, мужчины грозили небу кулаками. Женщины, увядшие, подавленные, одетые в траур, выглядели словно прокаженные плакальщицы. Единственный, кто остался дома, был уже известный вам молодожен, за рассудок которого следовало бы опасаться. Демонстрируя маниакальную преданность, он постоянно твердит, что только смерть разлучит его с почерневшей женою, каковую он сам испортил серной кислотой.

 

Не знаю, что за жизнь меня ожидает то ли с глупой, то ли с благоразумной Софией. В ближайшее время ей будет не хватать поклонников.

 

Сейчас мы живем на острове, окруженном со всех сторон одиночеством. Прежде чем отправиться в путь, мужчины заявили, что они готовы спуститься хоть в преисподнюю, лишь бы найти мошенника. И правда, у всех у них были обреченные лица.

 

София не такая смуглая, как кажется. Блики от света лампы ложатся на ее лицо. Во сне она слегка золотится от сознания своего превосходства.

1953

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желтые хризантемы и черный кофе

 

Эльвира Глуховецкая

 

Снег… Теплый, пушистый первый снег. Так хочется скатать из него снежок и запустить в ближайшее дерево. Однако снег еще слишком слаб, чтобы поддаваться лепке. Но скоро, всего лишь недели через две-три, веселая детвора будет носиться по улицам со счастливым визгом и писком, забрасывая друг дружку снежными комьями.

А еще первый снег очень красиво смотрится на свежем букете ярко желтых огромных хризантем. С виду ничем не примечательный букет пафосных цветов покачивает своими хрупкими лепестками на морозном ветерке. Пушистые головки растроганно смотрят в серое небо, впитывая всю красоту окружающего их мира, не понимая разницы между «хорошо» и «плохо». Их жизнь будет зависеть только от того, как скоро их поставят в воду, чистую и свежую.

…ОН не любит хризантемы. ОН вообще не любит желтый цвет. Но ОН держит букет так бережно, словно это самое тонкое стекло на свете, способное треснуть т легчайшего прикосновения. ОН тоже смотрит в небо, ОН задумался. О чем можно думать, стоя на пустой площадке под падающим снегом, когда щеки покраснели от ветра, а изо рта вырывается сизый парок? О маминых пирожках с капустой, которые она печет каждую пятницу? Или о прошлом футбольном матче, закончившемся со счетом 2:0?

Вы удивитесь, но ОН ни о чем не думает. ОН даже не задумывается, почему купил эти цветы. Ни у кого из друзей или родственников сегодня нет никакого праздника. Свидание так вообще не намечается. Зачем? Зачем покупать желтые хризантемы просто так? Не лучше было бы сходить в ближайшее кафе выпить горячего кофе с пирожным?

- Да… было бы.., - ОН любит кофе с пирожными.

…ОНА никогда не понимала, как люди могут пить черный кофе – ОНА предпочитала зеленый чай, лучше с каплей лимона. И чтобы не очень сладкий. Но сегодня ОНА купила именно черный кофе, в который сейчас мерно планировали снежинки. Горячий напиток обжигает руки даже через перчатки. О чем размышляет ОНА? Скорее всего, не о новомодных диетах, и даже не о нарядах. ОНА не стремится быть похожей на всемирно известных моделей в непозволительно дорогих вечерних туалетах. ОНА одевает только то, что ей нравится, а нравится ей желтый цвет. И зелены чай, а не кофе.

…ОН смотрит на стоящую в стороне девушку в черном пальто, коротких сапожках, желтых перчатках и с пластиковым стаканчиком в руке, от которого приятно пахнет кофе… ОНА рассматривает одинокого парня в куртке цвета серого кирпича старинных замков, с букетом ее любимых желтых хризантем в дрожащих руках. Он замерз, думает ОНА. Горячий кофе мог бы его немного согреть… Как бы красиво смотрелись желтые головки цветов на фоне ее черного пальто, думает ОН.

Белый снег, словно перья с крыльев благословенного ангела, неспешно оседают на головы парня и девушки, что стоят близко друг к другу. ОН блаженно потягивает желанный напиток, ОНА осторожно прижимает пушистый букет к груди. ОН смотрит на девушку, пытаясь уловить ее взгляд; ОНА несмело посматривает на парня с красивой улыбкой и кофе в руке. Даже если сейчас они разойдутся, так и не сказав друг другу ни слова, они знают: завтра ОН придет сюда с букетом желтых хризантем, а ОНА принесет кофе в пластиковом стаканчике. И так будет продолжаться до самого конца, в глубоком молчании, которое красноречивее любых слов. Потом, возможно, ОН все-таки скажет: «Привет», и ОНА ответит: «Привет». Стоит ли лишним шумом разрушать снежный рисунок?

Кто сказал – красивая сказка? Вы верите в сказки?! Просто у кого-то однажды оказался букет хризантем, а у кого-то хороший кофе. Где вы увидели сказку?

Снег любит тишину; снег любит покой; снег любит одиночество; снег любит непоколебимость пространства… Через две-три недели здесь будет много детворы, играющих в снежки и их обеспокоенных бабушек, готовых в любой момент кинуться на помощь внуку. Но сейчас здесь пустынно и покойно. Ничье дыхание не колеблет воздух, ничьи движения не оскорбляют девственно-белого снежного покрова. Лишь только один желтый лепесток, лежащий на холодной земле, указывает, что здесь недавно кто-то находился. Следы, если таковы раньше здесь и были, то теперь стали не видны.

Появятся ли ОНИ здесь вновь? А вы сходите проверьте, может вы ИХ и увидите, стоящих рядом и молча смотрящих друг на друга. Только не спешите с ними заговаривать – ГРЁЗЫ боятся лишних шумов…

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Рыбак

 

Однажды утром норвежский рыбак с двумя сыновьями отправились ловить

рыбу. Улов был хорош, и к полудню все трое готовы были вернуться

домой. Но когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и

полностью скрыла из вида береговую линию.

 

Тем временем их домик загорелся, и огонь сжег дотла их жилье и все

имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала

плачущая жена, которая тут же рассказала мужу и детям о постигшем их

несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась:

 

- Муж, мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет!

 

Тогда рыбак ответил:

 

- Огонь, уничтоживший наш домишко, оказался тем самым светом, который

внезапно возник в густом тумане и указал нам дорогу к берегу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень тронул рассказ, аж сама прослезилась...

 

История до слез...

 

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.

Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы...праздник же весенний. Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.

 

- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.

- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.

Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.

Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.

Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до

зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.

Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.

- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.

- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то.... прорычала продавщица на деда.

- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку.... сколько она стоит? - тихо спросил дед.

Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы...

- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.

- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.

- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка. Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.

- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.

Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.

- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.

Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...

- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.

В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.

- Слышишь ты, сука, что же ты, блядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.

Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.

- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.

- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица

- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?

- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.

Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.

- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я

Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал...

У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою

поломанную ветку.

- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.

Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.

- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней,

поздравляй.

У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.

- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...

Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не узнал тебя

 

 

 

У женщины средних лет произошёл сердечный приступ, и её отвезли в больницу.

 

Во время операции она пережила посмертный опыт.

 

Видя Бога, – она спросила:

 

– Моё время вышло?

 

Бог ответил:

 

– Нет, тебе осталось жить ещё 43 года, 2 месяца и 8 дней.

 

Услышав это, – женщина подумала, что времени у неё впереди ещё много, и решила остаться в больнице, чтобы подтянуть кожу лица. Также она перекрасила волосы. Затем её отпустили из больницы. Но когда она переходила через дорогу, – её насмерть сбила машина.

 

Представ перед Богом, – она требовательно воскликнула:

 

– Господи!

 

Я думала, что у меня ещё есть 43 года, 2 месяца и 8 дней!

 

Почему Ты не спас меня?

 

Бог ответил:

 

– Я не узнал тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дзэнская притча

Однажды к Мастеру пришёл человек и сказал:

— Я не могу чувствовать дождь.

Мастер ответил ему:

— Забудь третье слово и приходи на следующей неделе.

Через неделю человек снова пришел к Мастеру и сказал:

— Я не чувствую дождь.

Мастер повернулся в его сторону и сказал:

— Оставь у меня третье слово и приходи через месяц.

Прошел месяц, и человек снова пришел к Мастеру.

— Я не дождь, — сказал он.

Мастер внимательно посмотрел на него и сказал:

— Что ж, теперь ты можешь отставить в сторону второе слово и идти под дождь самостоятельно. И если захочешь, приходи ко мне через год.

Через год к Мастеру пришел дождь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру,пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми,стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

"Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.

Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа,деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!"

 

У самых счастливых людей нет лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дача, бабушка с внучкой пьют чай. На столе стоит варенье, к которому с разных сторон ползут муравьи. Девочка, недолго думая, раздавила одного.

Бабушка давит на жалость ребёнка:

- Лизонька, ты что, как же так можно?! Муравьишки тоже ведь живые, им больно! У них детки есть! Вот представь: сидят они дома и ждут свою маму... А мама не придёт...

Лиза (давя пальчиком очередное насекомое):

- И папа тоже не придёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Морозилка!

Нижайше прошу прощения, но это ни какой не "ответ", а свидетельство моей компьютерной безграмотности.

Я не нашел иного пути - как пробраться в Вашу литературу, кроме как через Северный полюс. (Кстати, я там был, на самом Пупе Земли, в 1975 году от Р. Х.)

К сожалению с сестрой таланта у меня отношения неважные - как начну сказку писать, так меня и холод читательский не остановит, беда такая...

Это я как-то с похмелья насочинял во второй год Путины.

Боюсь, что не войдут мои 111 кило в эту тему.

Но, тот не писатель, кто о Мегабайте не мечтает!

Ну, держите.

 

 

Рисование, порою, настолько «обрыдлет», что

хочется замочить кисточку в сортире, взяться

за перо и написать пародию на современные сказки.

Вик. Бахтин

 

Красная Шапочка

 

Путин знал все. Но даже Ему было неведомо, что Агент 000 Межгосударсвенного Управления Разведки России по кличке «Волк», выполнявший самые Его крутые поручения, был простой тамбовский парень, Ваня Волков.

 

Предупреждение!

Теперь вы знаете Самый Большой Секрет Российских Спецслужб и прежде, чем прочтете дальнейшее, вы должны дать подписку о неразглашении, иначе...

 

Заполните следующую анкету.

 

Я, (имярек), обязуюсь по прочтении съесть сей документ ( не важно - в бумажной форме или дискетой) и держать язык за своими зубами, чтобы не лишиться их в особо жестокой форме.

Подпись Дата

 

Данные отослать в местное отделение МУРР

 

Ну-с, теперь продолжим.

 

В тот день заслуженный отдых Президента в ялтинском Дворце был омрачен внезапной шифровкой от итальянского российского Резидента по кличке «Буратино».

Владимир Владимирович никак не мог справиться с хваленым китайским дешифратором и, в дополнение к его политическому нетерпению, раздражался неуместной активностью супруги, звонко пытающейся разгрести залежи пустых бутылок из под прежнего Президента.

Наконец дешифратор согласился на «хинди» и Президентская лысина покрылась испариной от сообщения, что французская КонтрРазведка, возглавляемая аббатом Шарлем Перро, вычислила предательство в пользу России их старого Резидента «Бабушки» (на которую здесь была угрохана большая часть разведовательного бюджета России) и высылает СуперАгента для физической ликвидации упомянутой. Операция называется «Пирож...».

На сем шифровка обрывалась. Очевидно пишущий крепко получил по рукам...

Да, жаль Буратину... Как его звали в девичестве-то? Кажется Пиноккио... Сам его вербовал в 84ом. Коммунист, боец... Помню твои задорные глаза и длинный нос. Ты всегда был любопытным и совал его куда попало. Вот и досовался... Посмертное тебе Спасибо, товарищ Родари!

Супруга все еще гремела стеклотарой, когда Президент достал из сейфа мобильник и нащелкал антифранцузский отдел МУРР.

 

Дежурный, майор Пронин, услышав до боли знакомый голос Президента, торжественно встал, отдал последнюю честь и упал в обморок. Трубку поднял обескураженный происшедшим рядовой по имени Ханты из чукотского стойбища Манси.

Он немного подумал и понял, что из трубки разговаривает Главный Начальник. Еще немного послушал, подумал минуты три и, наконец, на неоднократные: «Блин! Вы, что, спите там?», раздумчиво произнес:

- Граждпнин Начальник России. Рядовой Ханты все понял. Однако пойдем на Охоту тамбовский лес француза драть. Однако скажу Агенту 000, что ему Охота пора. Вот послал ему вашу Задание, смотрите, Начальник, как быстро мы белке в глаз! Раз! И в гла....

На этом связь прервалась в очередной раз.

Назавтра пришло сообщение, что очень рядовой Ханты, видимо не очень разбирающийся в английском, выключая связь, нажал вместо OFF на Красную Кнопку Самоликвидации Подразделения.

 

Исполнительный до одурения полковник Волков, после получения незавершенного, но срочного Приказа, вот уже который день сидел в засаде на единственной тропинке, ведущей к Резиденции «Бабушки» и ждал СуперАгента. От скуки он представлял его этаким Шварценеггером. И вспоминал все его промахи в фильмах. И думал про себя: «Да я и сам – не хуже качок, чем ваш хваленый Арни! У меня трицепс один - как его знаменитая ляжка. А моя задница? Куды ему в качель!»

День сменялся ночью, ночь уступала дню, а Шварценеггер так и не появлялся. Фляжка высохла. Последние крошки из «бутербродника» были высыпаны позавчера, батарейки в мобильнике показывали -2, а заморский Детерминатор - ни ухом, ни рылом, ни грудино-ключично-сосцевидной мышцей!!!

Дети, читающие эту страшную Сказку, никогда не мечтайте стать разведчиками, ибо вы вряд ли доживете до пенсии.

Пенсионеры, никогда не играйте в «Сыщики – Разбойники». Это – верный признак того, что вы впали в «детство» и в этом качестве совершенно бесполезны для плохозащищенного Отечества.

 

Президент нервничал. Восьмым чувством контрразведчика он чувствовал, что во вверенном ему Отечестве с Запада исходит нечто, фатально ускользающее из под надлежащего контроля. Агент 000 безмолвствовал, а «Бабушка», на которую Он недавно оторвал у Думы полтора миллиарда деревянных, и того хуже: молчала, как рыба об лед.

 

Читающий сие! А ну их всех на хрен и ихними проблемами! Давайте покинем Россию. Это всегда приятно на Время.

И бесплатно посетим занюханный сексуальными меньшинствами Париж. Ах, Париж, Париж! Редкая птица долетит до середины Парижа. Ибо ее съедят голодные париЖаны, недовольные тем, что лягушки в пригородах уже все поедены, поэтому гороЖанам Столицы всех Ужасных Революций приходится довольствоваться вшивыми голубями с набережной Нотр-Дам. Голубцы оттуда на вкус – так себе, ибо питаются собственным дерьмом, а вот место то, само по-себе особенное. И об этом наша Сказка.

Еще даже когда прадед Виктора Гюго ходил под себя и не имел мечты повзрослеть до половой зрелости, чтобы обеспечить жизнь будущей знаменитости, собор Нотр-Дам, уже имел мрачную репутацию. Не зря сонмище монстров на его крыше языками своими столетиями дразнят Мир на все четыре стороны. Вот и свилось там 400 лет назад осиное гнездо Французской Разведки. Католики всегда любили тайно властвовать. Они учредили политическое кредо Серого Кардинала. Правда, как и все политики, они в основном грызлись между собой. Но иногда им удавалось организовать и впечатляющие мероприятия вроде Варфоломеевской ночи. А кардинал Ришелье, воспользовавшись явной придурковатостью здравствующего Короля, сумел показать Миру – КТО этим Миром на самом деле правит, подчеркнув тем значительность для всякого государства Разведывательного Департамента.

 

К подотчетному нашей Сказке периоду Грeгорианского календаря, Французский Департамент имел богатый штат тайных сотрудников и не считал франков.

В тот вечер почтовый голубь (наиболее надежный способ связи от рождества Христова - на них до сих пор нет достойных хаккеров кроме якутских сапсанов) на своей розовой ножке принес Кардиналу послание от ПАПЫ Римского.

Тот сообщал на отрытой латыни, что означало отчаянную срочность сообщения, следующее:

«Наша Разведка засекла , что старый коммунист Пиноккио отправил в Россию сообщение, что «Бабушка» работает на нас с вами подкрепив это финансовыми подтверждениями. Утечку информации отношу на ваш счет. Поэтому получки аббатам не ждите до января. Я знал Пиноккио. Он действительно стар, старее даже чем я и терять ему было почти уже нечего. Надежда Константиновна, неоднократно встречавшаяся с ним на Капри, настоятельно привлекала его к международному сотрудничеству в товарищеских взаимотсношениях с целью оказания ей посильного содействия в ее стремлении обеспечить продолжение рода Великого Вождя Всех Угнетенных, поскольку Володенька слишком занят Мировой Революцией, чтобы думать о таких пустяках.

А хороша Наша с Вами «Бабушка!». Легко променяла наши 400 миллиардов лир от Ватикана на жалкие 6 миллиардов рублей от Думы. Я уже не упоминаю о посланных ей Вами шести вагонов франков! Куда она тратит деньги? Тырит в штопанный старый чулок? Что она о себе вообразила? Да еще и бедной прикидывается, и изображает Ностальгию, просит на юбилей «службы» прислать ей внучку, которую она никогда не видела и с госконскими пирожками...

Смертный грех этим ее желанием не воспользоваться... Шлю ей фигу с маслом от «итальянского сапога» и советую Вам что-то настоятельно предпринять по перемещению изменьщицы в Худший Мир. Аминь.

Вечно Ваш, ПАПА.

 

 

Как всегда, после получения письма о ПАПЫ, Кардинал налил себе кувшин Шардоне и глубоко задумался. Проснувшись, он послал служку за аббатом Перро.

Аббат Шарль Перро, был главой Женской Кагорты Французской Внешней Разведки. Сам он был по католической традиции аббатом – трансвеститом, поэтому служил в Нотр-ДАМЕ. При этом он, как ни странно, обладал мужской наружностью. И подведомственные ему агентши именовали его за это «Крестным Отцом», а он в отместку величал их «тайными дочерями своими».

 

Кардинал мрачно мерял шагами половое пространство Овального Нотр-Дамского кабинета. Выросший в атмосфере католического чиновничья, опытный Шарль знал, что это - признак святейшего смущения умом от незнания с чего начать, как продолжить, и чем кончить...

Наконец Кардинал остановился перед аббатом и произнес:

- Изготовьтесь к худшему, аббат. У меня есть две новости, одна хуже другой. Бог указывает Мне, что в наших стройных рядах появился лазутчик, в результате чего произошла досадная утечка тайной информации. Парламент не простит нам бездарной растраты такой паллестины государственных денег на вероломного «нашего» Резидента в проклятой богом России.

В свое время эта «Бабушка» была завербована вами лично и, насколько мне известно, ничего сущщественно-ценного мы из под нее за последние 50 лет не получили.

У Меня есть копии корешков от денежных переводов ей от Российских Спецслужб. Я не виню вас, аббат. Все мы грешны и каждому есть своя цена. Даже за Себя Я не могу поручиться, если бы Мне предложили взятку в 863 миллиарда 525 тысяч рублей... Не знаю, аббат... А вы когда-нибудь задумывались о Ценности тридцати серебренников? По тогдашнему курсу это была цена раба... Впрочем, забудьте, аббат, что Я вам сказал.. Не до философии нам сейчас.

Итак, насколько Я знаю ПАПУ, Ватикан требует от нас свершить профессионально организованную Панихиду по «Бабушке». Выжившая из ума старушка требует пирожков и почестей к юбилею ее бездарной и вероломной службы. Она хочет увидеть внучку. Как поживает ваш женский батальон? Достойные внучки имеются?

Аббат понял, что с Высочайшего Благословения земная жизнь его имеет шанс не только продолжиться, но и улучшиться, поэтому с энтузиазмом сообщил:

- Ваше Преосвещенство, в вашем распоряжении 30 внучек. Все обучены всему. Но для русской миссии я бы рекомендовал одну, Беретту. Дозвольте выказать надежду, что с Божьей помощью, Вы не будете столь разочароваваны в этом моем выборе, как это досадно случилось с «Бабушкой».

-Аминь! Пришлите ее мне вечером на персональный досмотр... Ах, да... забыл вторую плохую новость. ПАПА сказал, что аббатам зарплата удерживается до января...

 

Курсантка Беретта по генетичечским параметрам имела некую примесь русской крови, что проявлялось в ней во врожденных качествах: она обладала могучим телосложением, патологическим румянцем, могла остановить лошадь на скаку, спокойно войти в горящий коттедж и выйти из него со спасенными ценностями. Она владела всеми 88 способами мануального обезвреживания физического противника без применения орудий массового уничтожения. Она имела кличку «Красная Шапочка» за хладнокровную кровожадность, с которой она обычно разглядывала значительные телесные повреждения повеженнго в поединке противника и привычку никогда не снимать с головы алого берета, подаренного ей еще в детстве Елизаветой - Второй, как охранительный Талисман.

Среди всех курсантов Беретта во всем была первая. Она могла со связанными руками взобраться на Ейфелеву башню, ныряла оттуда в пустой бассейн, затем ехала в аэропорт, чтобы отточить технику прыжков с аэроплана без приспособления, именуемого французами немыслимым словом - парашют. После этого Беретта проводила некоторое время в Королевском тире, где пристреливала свой именной одноименный пистолет, часами всаживая пулю в пулю, пока тир, в очередной раз не разрушался.

Шапочка в совершенстве владела современными слэнгами всех наречий. Кроме того, она прошла зарубежную стажировку в недоразвитых странах. Так, недавно она вернулась из Южной Америки, где отрабатывала болевые приемы на туземцах Гондураса.

 

Кардинальный просмотр прошел удачно, судя по тому, что аббат получил своего голубя назад со святейшей припиской: БАГОСЛАВЛЯЮ! Хороша, стерва!

 

Далее следовала другая формальность, более почетная, но менее приятная, поскольку всякая посылка за рубежи Франции нового СуперАгента по закону, введенному еще Наполеоном, не могла произойти без ведома Императора и патриотической процедуры проверки засылаемого на прочность. В наше время вместо Императора в церемонии принимают участие Президент, его супруга и Кардинал. Вся процедура очень проста: Кардинал торжественно зачитывает напутственную молитву, а Президент со словами: «Да здравствует Франция!», ломает красный кирпич об голову новозасылаемого. Единственные допустимые свидетели – Охранник здоровья Президентской Семьи и непосредственный Наставник новообращенного.

 

В то время президентом был опять Пампиду.

Церемония прошла очень гладко. Аббат с удовольствием отметил, что для Беретты кирпич Президента был как французская булка. Она улыбнулась улыбкой Джоконды и с выразительным хрустом дожевала керамические осколки с нижней губы.

Мадам Помпидур, исполняющая обязанности супруги Президента, даже зааплодировала и от избытка чувств подарила Беретте новомодный пояс из Персии. Он назывался - пояс шахида. Со ставшими впоследствие знаменитыми словами: «Апре муа делюж!» (После нас хоть потоп), первая Мадам Франции собственноручно затянула подарок на железной талии Беретты.

Потом аббат в темном коридоре, уже на выходе из Нотр-Дама, запальчиво выкрутил из пояса все детонаторы, проворчав при этом:

- Не обращай внимания, дочь моя, Она у нас того-с... Пампидурочка....

 

Полковник Волков уже неделю исполнительно сидел в кустах и что-то бормотал потихоньку. Если бы вы смогли приблизиться к нему в этот момент, чего я бы вам не советовал: (это всегда опасно для вашего здоровья), вы бы могли услышать то, чего все равно бы не поняли. Например: « Отче наш, иже еси в Москве,.. хлеб наш насущный даждь нам днесь...» Я ж предупреждал вас, что вы ровно ничего не поймете. Во-первых потому, что в силу невольного несоответствия историческому периоду, вы не присутствовали лично на Нагорной Проповеди, во-вторых, потому, что у Агента в то время были персональные затруднения с душой и телом от неопределенности успеха его исполнительности, в силу затянувшихся (по причине невнятных обстоятельств) условий ее исполнения, что оказалось результатом его долгого вынужденного воздержания по всем параметрам вышеупомянутых сил туловища его тела, а так же души его могучего (прежде), и годного на все организма.

Боюсь, что мое дотошное объяснение не добавило вам умственной ясности по существу вопрса, поэтому предлагаю просто помолиться за доблестного соотечественника. Ну, хором... « Отче наш... и не введи нас... ибо... Аминь!

 

Путин был на грани развода с супругой, по неосторожности произнесшей при Нем слово: Ля Мурр. Президент воспринял это как открытое издевательство в кругу семьи над всеми Органами в Его лице на фоне французского кризиса. И, на зло «вредной половине», вместо импортного «Спивакова» в Большом, уехал на стрессоснимательную рыбалку в Разлив.

 

В аэропорту «Шарль де Голь» аббат отдал из рук в руки Беретте корзину с пирожками, зачем-то перекрестил их, затем еще раз пересчитал, ровно дюжина, проследил за неброской деятельностью хорошооплачиваемой Разведкой таможни и маленькая его фигурка, в жесте прощального благословления за оранжевой вертушкой исчезла, наконец, с глаз СуперАгентши за неверным обрезом иллюминатора.

 

 

Благополучно спрыгнув с аэроплана, следующего по маршруту Париж – Благовещенск, в районе города Тамбов, Беретта тщательно закидала дерном воронку, образовавшуюся на месте ее приземления, и справившись через искуссственный спутник Земли о своем местоположении, поправила сбившийся берет, и расхлябанной походкой человека, привыкшего помногу ходить, зашагала по лесной тропинке.

Не успела она пропутешествовать и первую сотню лье, как внезапно из кустов высунулась озабоченная небритая морда.

- Куда это ты так страстно спешишь, Красна Девица? - сверкнул плохо сделанными железными зубами щетинистый.

Мозг Беретты заработал четко и слаженно, как метроном: «Так... спроста этот тип тут сидит, или неспроста? Судя по зубам – русский… Это мало, что говорит... Судя по манерам – местный, значит спроста или по нужде... Как вести себя? Лучше всего – дурочкой деревенской прикинуться. Это всем нравится...» Вот тут и пригодилась та трудная практика на Пляц Пигаль! Она глупо улыбнулась, показывая зачерненные свои зубы и с подкупающей открытостью заявила:

- Да, к бабушке иду вот. Пирожки несу... А чо?

- Пирожки в бумажке?

- Ага, а чо?

- Дай бумажку! Прохватило тут меня в кустиках. Да и как тут не прохватит, когда питание на пост уже вторую неделю не присылают! Перебиваюсь мухоморчиками, да и те – прокисшие...вот и маюсь кишечником. Чертово Начальство! Никакого снабжения! Сиди тут на мухоморах и жди неведомого пришествия какого-то козла поганого, французского агента, блин!!!! Премного благодарен вам, барышня!

«Ага!» - смекнула разведчица. Вот и первый Блин! Вырубить на всякий случай сейчас? Или пусть подотрется сначала, чего руки пачкать-то? Ладно, пусть живет: такой Лопух не опасен.

- Ну, сиди, дружок. Адью! – криво ухмыльнулась она и легко вскинув на плечо двухпудовую корзину, поправила скособоченную кумачевую беретку и похиляла дальше по тропинке. « А за «козла» на обратном пути ответишь, засранец недобритый...» - это обещание было уже не вслух.

Какая красавица! - подумал полковник. Эх, если б не понос... Позвольте, господа! Это же тут на бумажке газетные буквочки! Вот и заголовок: «Пари Мач.» Блин! Так это ж французская газета! Да и сама она обронила оговорку напоследок: Адью, дескать! Дак ить это ж ить не козел-СуперАгент, а коза-СуперАгентша! Как же это я так жидко обделался, не распознал сразу-то? Вот блин! К чертям пост и рвать по подземному ходу. Небось Они и не знают там Краткого Пути, раз она так глупо петляет? Ну, Волк, делай ноги! – сурово из последних сил приказал себе полковник.

Если вы никогда в вашей безинтересной жизни не были серьезным разведчиком, то вам и невдомек, что главное положительное качество интеллигентного лазутчика, это не тупое и поголовное выполнение чьих-либо централизованных приказаний, а способность здраво и быстро оценить меру глупости поступившегоПриказа, и найти нравственную силу приказать себе сделать все возможное и невозможное во исправление этой глупости.

Невзирая на простоту происхождения, Волков был , ну, если не интеллигентным, то в любом случае серьезным лазутчиком. И он, оставив экологический беспорядок в кустах, прихватив заржавевшую уже установку «Град», оттолкнул комуфляжистый пень и из образовавшейся дыры на него дохнул отрадный смрад Всеобщей Российской Подземной Коммуникационной Сети. С помощью крепких выражений он не без труда, но успешно, и с оборудованием, проник в образовавшийся лаз и быстро пополз вперед изредка отстреливаясь от назойливых кротов.

 

«Зря, однако, я с этим жидкозадым так кокетничала.» - думала Беретта преодолевая очередной овраг на тропинке. Она вспомнила прощальную инструкцию Аббата:

- Русские – это самый твердый орешек даже для твоих великолепных зубов. Кстати, надо будет их зачернить: здоровые зубы в России всегда вызывают подозрения... Никто не может понять умом: как русские еще живут? Пьют что попало, бреются топором, подтираются Правдой, но в душе их – Загадка. Их цели и мечты непостижимы для европейца. Бди!!!

«Вот, кажись, и пробдела первого непостижимого, едрена вошь! Может вернуться, да замочить? А пуркуа бы и не па? ( что в переводе с французскго означало: А чо в натуре? Могла бы и замочить на верняк!) А.. чёрт с ним! Уж столько поступательного пути проделала... Пресвятая Дева! Будем молиться и надеяться, что он все еще на своем вонючем посту сидя постится.

Ох, длинны вы, российские пути-дороги, извилисты, круты и неисповедимы. Вот же блин! Опять овраг... А сколько их ещё будет? Несть им числа... А есть так хочется, аж переночевть негде! И солнышко клонится... Может сесть на пенек? Тем более что есть, что есть. Идти легче станет... Нет, Беретта! Там, в инструкции, это смертельно не рекомендовалось. Ходу, Беретта, ходу!» - железно пришпорила свою, пустившую голодные слюни волю отчаянная разведчица.

 

Что бы вы там с высоких трибун не говорили, а нет на Свете ничего поганей Неопределенности. Особенно для Президента, который вышел в Значение из Органов. А что вы удивляетесь? Это у нас было неоднократно, поэтому должно восприниматься русскими смертными Органично...

Последнее время Президент чувствовал себя так, будто у него в штанах была запрятана бомба замедленного действия, готовая разорваться в любое время. Он прекратил играть в теннис, есть и улыбаться. Отменил все встречи на этот месяц. Даже с Далай-Ламой, вот уже год уламывавшего Русское Чудо просьбой об Тэт-а-Тэте. А наоборот, Президент дал указание стирать все эттачменты из Тибета, во избежание азиатских Вирусов. Он явно был озабочен Западом и, к удивлению охраны, необычайно часто заглядывал в штаны. По ночам он плакал в остывшем бассейне и пил разбавленную нарзаном водку.

Темными ялтинскими ночами жена утешала Его, говоря разные ласковые глупости и по-женски взывая к здравому смыслу властью озабоченного Супруга.

- Ну что тебе Россия? Зря ты за Отчизну так тяжко переживаешь. Поверь моей интуиции - была она до Тебя и потом тоже будет... а Ты суетишься и вместо радостей супружеской привелегии в постели орошаешь слезами подушки. А подушки-то импортные, из Франции...

- Не упоминай этого слова при мне! – орал Гражданин № 1 и укрывался от глупостей а туалете, где была прямая связь с МУРРом и запрашивал вновь и вновь о состоянии дел в операции «Анти Фриз». Ему настойчиво отвечали, что все «схвачено», и хорошо известный Ему Агент 000 безотлучно находится на боевом посту и француз не пройдет!

Вот уже две недели Он слышит эти отговорки и начал даже терять от нетерпения волосы.

СуперАгент 000 по-прежнему слал неизменное: «ни гуу».

Президента этот сигнал никак не устраивал. Он бросил все и прилетел в Москву за помощью Ветеранов. Все, кто видел Его в тот день трепетали. Обычно холодный, как жаба в холодильнике, Путин метал молнии и громы, ибо был взбешен очевидной неудачей любимого Ведомства. Поэтому Он решил Самолично подключиться к процессу и затруднил охрану доставить Его в подземный бункер, служивший домом умалишенных для разведчиков на пенсии. Там Он (не без бюрократических препонов) с трудом-таки разыскал полковника Исаева, поскольку тот прятался за многообразными кличками, вроде: «Штирлиц» и «Тихонов».

Тот был бледен лицом, сидел с пустой кружкой баварского пива, на стене висела начищенная до блеска эсэсовская фуражка, а полковник уже в который раз перечитывал последнюю шифровку радистки Кэт на незнакомом ему Еврите.

Из курса начинающих разведчиков Штирлиц знал, что знание иностранных языков снимает языковой барьер. Он вполне сносно шпрехал и парлил, но постигнуть язык, в котором строчки пишутся справа – налево, было ему – западло! Ох уж этот плешивый Плейшнер! Вечно через него неприятности!... Вчера , подходя к дому Плейшнера, Штирлиц поднял глаза. Это были глаза Плейшнера! Эти глаза говорили Штирлицу о многом, но фатально разлученные с ротовым отверстием, уже не могли помочь с дешифровкой. Никогда еше группенфюрер не был так близок к Отчаянию. Он ушел в себя и похоже возвращаться не собирался.

На появление Президента Тихонов никак не отреагировал.

Путин, как их там на курсах учили, пощелкал пальцами по поникшим ушам полковника, дабы привлечь на Себя его ускользающее внимание.

- Гуттен таг, комрад Исаевич! – заискивающе начал Президент. Вы Меня знаете, Вечеслав. Без особой нужды Я не стал бы вас тревожить, но у нас возникли французские проблемы в тамбовском лесонасаждении...Ваше мнение?...

Штирлиц поднял изможденное десятилетиями бессонницы лицо заслуженного артиста, единственного , кто прочел Малую Землю от корки до порки, и спросил в ответ вполне профессионально: - Парле ву Франсе?

- Парле, парле....

- Дак, шерше ля фам!

Путин хлопнул себя по ляжке, тем самым включая все секретные мобильники России. Его Приказ был предельно краток:

«Шершите бабу! Сшершив, мочите в сортире!»

Благодаря развитым средствам коммуникации этот отчаянный призыв был услышан всеми, кому надо и не надо. А тот, от кого зависела судьба всего мероприятия, полз в то время по подземелью с дохлым мобильником за спиной и вследствие дедукции, свойственной его уму, знал: ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ раньше всех Президентов и Разведок.

 

«Бабушка» ровно сто лет провела в разведке, в основном, французской, и, зная традиции, ожидала законно-положенного ей юбилейного подарка. Вот сейчас откроется дверь, мечтала она, лежа на прокуренной кушетке, и ей на диске от «калашникова» преподнесут традиционные пирожки старейшей в Госконии Французской Кухни. От нетерпения, ерзая по-французски на кушетке, она сучила отсохшими ногами и напевала разнузданную песенку собственного сложения:

 

 

Кто б сказал мне: Ей, Бабуся!

Брось ты Русь, живи в Раю!

Я б в ответ: не надо Раю,

Дай Госконию мою!

Я уж сделалась старая,

Растворись земля сырая,

Я сейчас в тебя сыграю

И сыграю и спою...

Мон Пари, Мон Пари,

Де жа вю и бон ляпти!...

 

« Бабушка» не допела последнего куплета. В не защищенную стальными обхватами дверь ворвался вдруг пахнущий кротами мужчина с лицом полковника какой-то государственной безопасности.

- Лежать! – рявкнул он. Впрочем, этого не надо было требовать, ибо старушка давно лежала, вежливо улыбаясь гостю. «Волк» деловито отставил в сторону установку «Град» и, достав из широких галифе серую изоленту, надежно заклеил ею изумленно раскрытый рот певицы. А чтобы возмущенная не смогла бы злоупотребить руками, оные были опутаны той же лентой, но уже за крупом обезвреженной. Небрежным жестом незваный гость лишил «Бабушку» последней , (и без того нижней одежды) и к ее вящему разочарованию в этом (забавном поначалу было) приключении, грубо напялил трофейную (1812 года) одежду на себя, ни мало не заботясь о прочности старых швов, затем он нагло водрузился на ее ложе, явно затеяв какую-то подлянку, предварительно самым вульгарным образом заперев старушку в непроветренном сортире .

Лишенная права голоса, а так же и элементарных условий для проявления естественной стыдливости, присущей достаточно престарелым обнаженным, шпионка вынуждена была страдать от того негодного факта, что ей приходится довольствоваться только слухом. И вот, что она услышала.

Для начала, просто шестым чувством разведчицы, она почувствовала, как Волк извлек из под подушки ее дореволюционный мобильник и, уже доступно смертному слуху торжественно произнес в него:

- Путана! Путана!. «Волк» на президентской связи. Мною выяснено, что СуперАгент – баба! Молодая. Движется по тропинке вооруженная корзиной. Докладаю. Я в Резиденции. Старуха поПутана. Жду молодуху. До связи, Волк.

«Волк», в не привычной для него нижней одежде, тем не менее, с плохо скрываемым удовольствием, храпел в чепчике на не стиранной с прошлого века простыне. Вы наверное недоумеваете по поводу безответственного поведения русского полковника от разведки в то время как решаются судьбы тайной войны между Россией и Францией? Ну и зря! Идите спать! Морально и технически он был готов ко всему, что произошло...

Когда в дверь стукнули так, что металлические скобы изогнулись, как восковые, дверь впала вовнутрь, как в карточном домике Ниф-Нифа, и там, в образовавшемся проеме, предстала, отчихиваясь от произведенного беспорядка, Беретта, раскрасневшаяся от долгой дороги, с разгоряченным мешком импортных пирожков за могучими плечами. Если вы думаете, что лежачий в изумлении застучал зубами от страха, то вам нужно лечиться от недоумения: вы просто не знаете русских Волков!

Он собрал в могучую кучку все свое самообладание и спросил пароль:

- Кто там?

Ответ не замедлил себя ожидать:

- Это я, внучонка твоя, мон ами, несу тебе юбилейных пирожков с начинкой...

Вот тут-то «Волк» и проявил себя во всю тамбовскую прыть!

Извините за мое смелое предположение, но вы наверняка мало работали в Разведке и небось, насмотревшись телевизоров, думаете, что он вскочил ниглиже и злостно блеснул железными коронками, ожидая естественного вопроса: а от чего они такие кривые? А вот тут вы и ошиблись! Он, с присущем ему цинизмом оставаясь в кровати холодно произнес:

- Что за манеры, мон шер! Разве Шарль Перро не дал тебе мануальную инструкцию по вхождению в Резиденцию? Исправься, мон ами... Ну, помнишь, как там тебя учили?.. Вон, видишь веревочку? Ну... Дерни за веревочку...

Мон шер (вот так же как вы сейчас!) даже растерялась, ввиду необычайно-вежливой образованности обращения потенциального противника. Ну, знаете, вежливость в России и Шварценеггера обескуражит! Вот и Беретта (слабость молодости!) лишь на секунду утратила стальную волю и подчинилась патологически врожденной русской доверчивости. Она вспомнила, что Перро упоминал нечто про возможную веревочку в связи с патриархальностью русских дверных запоров.

И она дернула...

Она доверчиво дернула за предложенную вражиной Веревочку...

И даже не успела об этом пожалеть...

Ибо в этот момент нечто, ну ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЕ, с характерным для разрушенной материи хряском быстро опустилось на ее несчастную голову.

«Чугунная Баба!!» - раскинула мозгами разведчица.

Широко раскинула... Так, широко, что потом было и не собрать...

 

Сладко потянувшись, «Волк» спустил затекшие ноги в дырявые хозяйкины шлепанцы.

- Вот так то лучше будет! – произнес он с плохо скрываемым удовлетворением, - На всякого СуперАгента у нас заготовлены тупые твердые предметы различной тяжести и конфигурации... И никаких вам тут после этого провокационных детских допросов вроде: «Бабуська, а зацем у тебя все такое больсое?». Да, аббатушка, душенька! Видим мы отседа насквозь все козни ваши неуклюжие. Мы – Умы. А вы – Увы! Мы и разумом не слабы, а в случае чего, и в зуб ногой обеспечим, и уши у нас, не из жопы растут, так что не для вашей они были изваяны госконской лапши с пирожками...

 

Тут Агент № 000 вспомнил, что он не ел две недели и голоден, как тамбовский Волк. А пирожки-то, обнюхаешься! Шанель №2 с начинкой! А голод, он и в России - не близкая родственница. Как говорят наши американские коллеги: два тудея не ланчевал! Полковник не жуя проглотил пару пирожков и вышел на двор. Он оглядел поле битвы двух крупнейших разведок Европы и остался удовлетворен зрелищем. Обезмозгленное тело СуперВуменши безвредно возлежало полузатопленным в джакузи. Ясное солнышко игриво поблескивало на капельках крови изящным узором покрывавших алую поверхность далеко отлетевшего в сторону берета. Будучи представителем доблестного мужского пола, Агент 000 невольно профессионально залюбовался могучим, хорошо натренированным телом шпионки, с руками, разведенными в немом недоумении, как бы вопрошающими: «За что, Бабуля?». Будет, что показать Начальству, довольно подумал он. Волков присел на чугунный шар и привычным жестом обыскал тело. В одной из гильз, спрятанных в правом предсердии, он обнаружил плотно скрученную бумажку. Это была инструкция Беретте на арамейском. Она гласила:

1. Выброситься в тамбовском лесу.

2. Следовать приложенной карте.

3. Грамотно войти в Резиденцию.

4. Войти в вежливый контакт с Резидентом «Бабушкой».

5. Проследить, чтобы она съела юбилейные пирожки.

6. Не садиться на пенек, не есть самой пирожок: начинка – цианистый калий!!!!

 

«Вот тебе , бабушка и пирожки с котятами...» - взгрустнул победитель...

В желудке занималась заря. Полковник пошевелил растворяющимися мозгами пытаясь вспомнить: «с чего начинается Родина?»

Хриплым срывающимся голосом он запел:

- У каждого мгновенья свой Кобзон...

Нет... слова путались и покрывшийся волдырями язык его уже не слушался. Безнадежно уходящая жизнь поспешно прокрутила доблестному разведчику прощальное слайд-шоу. Он вспомнил, как под Российским триколором он, под бессмертные слова Михалкова, заслонил собой Президента от неминуемой Инаугурации. Последние его внятные слова были: «Служу России и соответствующей ей Думе.»

Шатаясь от гордости за не напрасно прожитую жизнь «Волк», в прощальном приступе патриотизма, прислонился к березе и дал дуба.

 

Резидент «Бабушка» осталась недоуменно пребывать в запертом сортире, маясь качественно исполненной залепленностью, молчаливо поэтому телепатируя в сторону Заката, и страстно уповая,через незакодированную молитву, чтобы «Крестный Отец» не забыл бы своего страждущего в сортире агента, фатально лишенного возможности дальнейшего постижения Тайн Русского Менталитета, а изменил бы конец Сказки в ее пользу и прислал бы пирожков хотя бы к стопятидесятилетию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представь себе как прекрасна была бы жизнь если бы протекала в обратном направлении.

В

самом начале несколько хорошо одетых людей вносят тебя в ящике и ты

сразу оказываешься на пиру. Живешь себе спокойно стариком в домике,

получаешь пенсию, и молодеешь.

Потом начинаешь работать, Поработав

лет 40 познаешь прелести жизни, пьешь все больше алкоголя, все чаще

идешь на вечеринки, все чаще трахаешся, И потом идешь в институт.

Потом

идешь в школу, к тебе предъявляют все меньше требований, у тебя все

больше времени на игры, Становишься все меньше пока не попадаешь в....

кхм, где плаваешь себе в тепле 9 месяцев, вслушиваясь в успокаивающий

ритм бьющегося сердца, Пока однажды-БАЦ, и твоя жизнь заканчивается

оргазмом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хороший наоборот получился.

Хотя оргазм тут не обязателен.

Ещё Лион Фейхтвангер заподозрил, что все талантливые люди были зачаты в момент истинно-авантюрной страсти. (В его персональном случае это оргазмическое ощущение наверняка имело место быть и писатель вольно, или невольно сделал чувственный комплимент своей маме).

Те же, желанные потомки, кого "планировали и высчитывали" по звездам, как правило оказывались даунами, или безобидными бездарями вроде нас.

Я думаю, что конец нашего начала не определён моментом зачатия.

Вначале было Слово.

И слово было - Бог.

Он то и зачал эту свистопляску под названием "человеческая жизнь".

Но если мы долго заживёмся, то вернёмся в детство - опять начнем безответственно ходить под себя, вместо того, чтобы вообще ходить; в магазин, аптеку и библиотеку, где можно слезящимися от усталости глазами почитать Фейхтвангера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушистый ангел

 

Кирилл задумчиво рассматривал котенка, которого на днях подобрала на улице жена.

 

- Ален, а давай мы ее Коноплей назовем!

 

- Ну, почему Коноплей-то?!

 

- Да ты посмотри, какой у нее вид… Как обкуренная, честное слово. Глаза косые.

 

 

- Ничего ты не понимаешь, это порода такая! У сиамских кошек часто глаза косят. Все равно она – красавица!

 

Красавица тем временем сделала посреди комнаты лужу и потопала в сторону компьютера.

 

- Оооо, наш человек! К технике тянется, - изрек Кирилл, наблюдая за маневрами котенка.

 

- Ага, смотри, как бы она в Интернет выходить не научилась, а то у нас итак каждый месяц перерасход трафика.

 

- Тогда точно безлимитку подключать придется.

 

Котенок тем временем добрался до проводов.

 

- Хотя нет, до безлимитки дело вряд ли дойдет, кто-то тут хочет нас без компьютера оставить.

 

- Подумаешь, компьютера котенку пожалел, у нас еще один есть. – Алена ползала по полу с тряпкой, убирая оставленное котенком безобразие. – С Коноплей точно не вариант. Что у нас семейство наркоманов что ли?

 

- Знаешь, ты права. Кошка Конопля в семье программистов – звучит довольно странно.

 

- Называть ее компьютерными терминами мы тоже не будем!

 

- Ну, почему? Вот Флешка, по-моему, замечательно звучит!

 

- Нет!!!

 

- Ну, как-то ее надо звать!

 

- Надо! Но пока не придумаем хорошего имени, пусть будет просто Кошка!

 

***

 

Хорошего имени для котенка так и не нашлось, – Алена отметала все предложенные варианты. Так и звали шебутное создание Кошкой, ласково – Кошей.

 

Делать лужи и грызть провода Кошка со временем перестала. Компьютер любила. Частенько спала на теплом системнике, положив голову на модем. Иногда она перебиралась на руки к Кириллу, который обычно сидел за компьютером. Алена работала на ноутбуке, постоянно меняла положение тела, и Кошка редко пристраивалась рядом – слишком часто тревожили ее покой.

 

Каждое утро Кошка садилась рядом с Кириллом и терпеливо ждала, когда он проснется и покормит ее, почему-то эту почетную обязанность она решила доверить именно ему.

 

- Аааа! – подпрыгнул Кирилл от ужаса, когда, проснувшись, увидел перед собой кошачью морду в первый раз. – Меня чуть Кондратий не хватил!

 

- Это животное хочет свести меня с ума, - произнес он, когда на следующий день случилось то же самое.

 

- Ну что, ждешь не дождешься, когда хозяин проснется? – сказал Кирилл через неделю. – Ну, пойдем, покормлю.

 

Обычно Кирилл возвращался с работы раньше жены, и Кошка неделикатно вцеплялась ему в ногу и не отцеплялась, пока в ее миске не появлялась еда.

 

- Ууууу! – в очередной раз заныл вечером Кирилл, - у меня вся нога расцарапана! Ну почему это животное не может спокойно дождаться, пока еду положат в миску? К чему такие издевательства?

 

- Кир, Коша просто скучает весь день одна, это она так тебе радуется, - пыталась успокоить мужа Алена. – Зато она тебя по ночам не беспокоит, а на мне она постоянно спит.

 

Кошка действительно любила спать с Аленой. Вернее, на Аленином животе. И никакими силами согнать ее оттуда было невозможно.

 

Кошке купили домик, в котором, впрочем, она обитала редко. У нее было много игрушек, а по вечерам Кирилл или Алена устраивали для Кошки марафон – носились по квартире с веревочкой, на которой болталось что-то смутно напоминающее мышку, Кошка носилась следом. Ее кормили вкусной едой, ласкали. Кошка была счастлива.

 

Супруги тоже были счастливы. Почти. Для полного счастья в их доме не хватало детского смеха. Кирилл и Алена жили вместе три года, два из них они пытались завести ребенка. Не получалось. Несколько месяцев назад Алена пошла к врачу, прогнозы были неутешительными, но супруги не теряли надежду. И от грустных мыслей их здорово отвлекала Кошка. Они любили ее, как ребенка. Почти.

 

***

 

- Кир, где ты? – спросила Алена, когда муж взял трубку. В одной руке у нее был телефон, в другой – пакетик с Кошкиной едой, голодное животное мельтешило тут же, но в ноги, к счастью, не вцеплялось. Алена забеспокоилась, не обнаружив мужа дома. А она ведь итак задержалась, черт бы побрал этого заказчика, пришлось на ходу дописывать кусок программы.

 

- Да на работе тут… задержался. Извини, позвонить забыл, заработался, - голос Кирилла звучал растерянно. – Я скоро приду.

 

В отличие от Алены, у Кирилла был нормированный рабочий день, ровно в шесть он вставал из-за своего рабочего стола и шел домой. За три года задерживаться ему приходилось лишь пару раз.

 

- Что на работе стряслось? – спросила Алена, когда муж наконец-то вернулся. – Пришла домой, тебя нет, животное чуть не слопало меня от голода.

 

Кошка укоризненно посмотрела на Алену.

 

- Да так, долго рассказывать… - Кирилл торопливо переодевался в домашнюю одежду. – Я вот тоже кого-нибудь бы съел от голода… Эй, ты что делаешь?!

 

Кошка уселась на упавшую на пол майку и с равнодушным видом делала лужу.

 

- Ты что, в младенчество впала?! – Алена подхватила животное и потащила к лотку. – Заново учить будем, где туалет?!

 

Майку она бросила в стирку. Надутый Кирилл разогревал на кухне ужин.

 

- Кир, это она тебе отомстила за то, что ты ее голодать заставил, - подумав, сказала Алена, - Не обижайся на нее, она больше не будет. Да ведь, Кош?

 

Кошка не отреагировала. Забралась в свой домик и провела там остаток вечера.

 

***

 

- Может, расскажешь, в чем дело? – спросила Алена, когда Кирилл уже в который раз задержался на работе.

 

- Ничего. Просто запарка, - переодеваясь, он предусмотрительно повесил все свои вещи на вешалку и убрал в шкаф. Все, кроме носков. Делающую на них лужу Кошку он увидел в зеркало на дверце шкафа.

 

- Уууубью! – кинулся он к животному.

 

Кошка ловко отскочила и юркнула за диван.

 

- Кир, не трогай ее. Ей просто не хватает внимания, и она не умеет показать это по-другому. Ты с ней совсем не играешь, и приходишь поздно, она скучает…

 

- Избаловали ее, вот что. Возомнила себя…

 

- Кир… я тоже соскучилась… Ты в последнее время как-то не такой… далекий. - Алена потянулась к нему, чтобы поцеловать, но муж отвернулся.

 

- Надеюсь, хоть ты не будешь писать на мою одежду. Я устал… спать лягу.

 

***

 

Алена собирала вещи. За три года совместной жизни их накопилось не так и много. Кирилл сидел к ней спиной, за компьютером, на голове наушники, на экране – компьютерная стрелялка. Палил изо всей силы по врагам из виртуального автомата, экран окрашивался в красный цвет.

 

- Кошку я с собой возьму… - Алена сказала это негромко, но Кирилл услышал и мгновенно повернулся к ней:

 

- Ничего подобного! Пусть тут живет, она привыкла!

 

- Твоей новой подруге она может не понравиться…

 

- Хватит!

 

- Нет, не хватит! До сих пор в голове не укладывается, как ты мог так поступить! Я думала, ты работаешь, а ты… ты…

 

Алена заплакала, в который раз за последние дни. Села на диван. Откуда-то материализовалась кошка, залезла на колени, стала тыкаться носом в мокрое лицо хозяйки. Кирилл сидел, опустив голову.

 

- А Кошка чувствовала, она поэтому тебе гадости и делала… Только я, как дура, ничего не видела…

 

Алена сняла Кошку с коленей, посадила на диван. Смахнула слезы и снова принялась за вещи. Кошка, нахохлившись, наблюдала за ней.

 

Закончив с вещами, Алена пошла в ванную, умылась. На кухне поставила на огонь чайник. Отодвинула занавеску, прижалась лбом к холодному стеклу. Смотрела на огни вечернего города, мысли уносились куда-то прочь. О ноги терлась кошка. На плите засвистел чайник. Чай согрел ее и успокоил. Подхватив Кошку, Алена вернулась в комнату. Кирилл в той же позе сидел у компьютера, на экране светилась надпись по-английски «ты проиграл» - виртуальные противники застрелили его, пока он ругался с женой.

 

Алена собиралась уезжать рано утром, подруга предложила пожить у нее, пока Алена не подыщет себе квартиру. Жить в атмосфере предательства было невыносимо, хотелось бежать.

 

- Ален, знаешь… может, не будешь спешить? Я запутался, честно…

 

Алена молчала. Кошка запрыгнула на стол и уселась там, наблюдая за происходящим.

 

- Я подумал… я, наверное, все испортил… Мне тебя не хватало, ты всегда вся в работе, в делах. Ты Кошку любишь больше меня!

 

- Это неправда!

 

- Но мне так казалось… А Аня… она всегда рядом, и всегда поддерживает, и… заботится… вот даже обедом со мной делилась. А ты… когда ты в последний раз готовила обед?!

 

- Да, Кирилл, ты прав – я не готовлю обед, и даже ужин не всегда готовлю. Я трачу это время на то, чтобы заработать денег, пишу программы… Я думала, мы оба стремимся к одному и тому же – быстрее выплатить кредит за квартиру. И мне казалось, что можно пройти другим путем к сердцу мужчины, не через желудок… Ошибалась. Забыла, что всегда найдется милая секретарша Анечка, которая знает, как извлечь пользу из чужого промаха.

 

- Не надо так про нее говорить! Как будто она из расчета…

 

- Мне все равно, какие у нее мотивы… Меня твои побуждения волновали. В общем, понятно…

 

- Но я… Ален, я понял, что я ТЕБЯ люблю, и не хочу тебя терять… и… может, мы попробуем все исправить?

 

Кошка спрыгнула на пол. На столе, где она только что сидела, остался лежать мобильник, на котором через несколько секунд погас экран. Кошкина лапка случайно наступила на телефон, последовал вызов. Сообразительная девушка Аня, которая слышала разговор, положила трубку и решила, что Кирилл не так уж и перспективен, как она думала… кредит напополам с женой, хм…

 

И только когда Кирилл увидел, как Анечка, которая восхищалась им безмерно и клялась в вечной любви, кормит обедом молодого перспективного менеджера, он осознал, какую большую ошибку он чуть не совершил…

 

***

 

- Кирилл! Кирииилл! Да проснись ты! У меня для тебя новость! – Алена стояла в ночнушке босая перед кроватью и трясла мужа. За окном занимался рассвет.

 

- Сколько времени? Даже Кошка еще спит… Суббота же… Не могут новости подождать, пока я высплюсь… ммм… где-нибудь до обеда?

 

- Нет! Вот спорим, что ты сейчас сам подскочишь? – засмеялась Алена.

 

- Ну, это вряд ли… - Кирилл залез с головой под одеяло.

 

- Кир, у меня две полоски…

 

Кирилл действительно подскочил, сонливость как рукой сняло. Подхватил Алену, закружил…

 

Две полоски! Далеко не каждый мужчина знает, что это значит. За два года планирования Кирилл узнал столько, что иногда ему начинало казаться, что он уже сам может консультировать по вопросам бесплодия. И чем больше он узнавал, тем чаще ему в голову приходила мысль о том, что зачатие – это слишком сложный процесс, и совершенно непонятно, как это чудо все-таки случается. А уж сколько тестов они с Аленой извели, сколько слез пролили, ожидая что в этот раз обязательно получится. Впрочем, они уже давно бросили делать тесты…

 

- Ты уверена? Дай я посмотрю! А почему вторая полосочка бледная? Это точно считается? Да?

 

- Да!

 

- Кошка, иди сюда, мы беременны!

 

- Коша знает, она уже две недели не спит у меня на животе… Я, честно говоря, поэтому и заподозрила… - Алена погладила подбежавшую Кошку, - И мне кажется, она не просто так у меня на животе спала - она меня лечила…

 

***

 

- Ах ты глупое животное! Пошла вон! – Алена схватила заплакавшую Настюшу и принялась укачивать. – Напугала мою девочку. Не плачь, заечка.

 

Кошка с виноватым видом поплелась в свой домик. Она не видела, что на диване лежит спящий ребенок, прыгнула и напугала малышку.

 

С Кошкой больше никто не играл. Всем было некогда, заботы о маленьком ребенке занимали все свободное время. Настя родилась слабенькой, много плакала и мало спала. Кошке попадало, когда она пыталась, как раньше, шумно играть и носиться по квартире – будила ребенка, ей не разрешали залезать в детскую кроватку, а также на пеленальный столик и в коляску. Понятное дело, что играть детскими игрушками и таскать соски, тоже было под запретом. А уж как ругалась Алена, когда Кошка не только залезла в детскую кроватку, а еще и сделала там лужу! Кошка искренне не понимала, почему этому вечно кричащему созданию можно оставлять лужи везде, в том числе в кроватке, а ей нет?

 

И Кошка все больше времени проводила в своем домике. Или сидела на подоконнике и смотрела на улицу…

 

Хватились ее утром, когда никто не подошел к миске с едой.

 

- Ален, ты когда в последний раз Кошку видела?

 

- Да вроде вчера была, попало ей с утра от меня за то, что Настюшу напугала. А дальше я не помню, не до нее весь день было… Может, в дверь выскочила, когда мы гулять днем ходили? Или когда ты с работы пришел? Вернется, может?

 

- Вряд ли. Думаю, Кошка решила, что она тут больше не нужна…

 

***

 

- Мааам, смотри какая прикольная! Давай ее себе возьмем, а? – девушка-подросток присела на корточки перед сидящей на ступенях кошкой.

 

- Олечка, кошка наверняка чья-то. И она уже взрослая, такую в туалет не приучишь ходить, начнет везде гадить, – сморщилась Олина мама. В одной руке у нее была сумка с продуктами, в другой – ключ, которым она пыталась открыть дверь в квартиру.

 

Кошка фыркнула и принялась вылизывать шерстку, показывая, какая она чистоплотная.

 

- Если уж тебе так хочется кошку, давай лучше возьмем котенка. Тетя Ира мне тут на днях предлагала, породистого, знаешь такие… с волнистой шерстью… как там их…, - дверь никак не открывалась.

 

- Ну, маааам, я эту хочу! Она классная.

 

Кошка потерлась об Олины ноги.

 

- И ласковая!

 

- Есть, наверное, хочет, вот и ласковая… И папа все равно не разрешит! – нашлась женщина. Дверь наконец-то открылась.

 

- Папу я возьму на себя, - подмигнула кошке Оля.

 

***

 

- Ксюш, он мне точно никогда не позвонит! Он меня даже не замечает! А Верка из «А» класса сама на него вешается, а она красиваяааааа, - ревела Ольга на плече у подружки. – И на дискотеке он с ней танцевал, ууууу….

 

- Подумаешь, танцевал! Она пригласила, он и пошел! Вот если бы он сам ее пригласил, тогда было бы «ууууу». Так что нечего реветь! И, Оль, позвони ему сама… найди повод. Ну там, забыла, чего на дом задали…. – Ксюша, как могла, утешала расстроенную подругу. Кошка сидела тут же, на Олиных коленях.

 

- Про домашку я ему уже два раза звонила, больше не буду! Подумает еще, что я совсем тупая – вечно задание записать забываю.

 

Кошка спрыгнула на пол и пошла в другую комнату, забралась на диван, попав лапой прямо на Олин мобильник. Вызов.

 

- Привет, Оль… хорошо, что ты позвонила… Оля? Тебя не слышно! Погоди, сейчас я сам тебе перезвоню!

 

Кошка вернулась к Оле, улеглась рядом. В соседней комнате зазвенел мобильник. Девушка бросилась туда.

 

- Ксюхаааа! Это он!!! Але…

 

Кошка довольно замурлыкала. Да, пожалуй, стоит тут задержаться. Здесь она пока еще нужна.

 

 

Автор: Лена Максимова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла эзотерические стихи. Оцените.

 

 

Триединство

 

Стать только духом? Без души?

Лишиться чувств и ощущений? –

Туда ли мы так долго шли?

Как телу жить без наслаждений?

 

Подняться в духе, светом стать –

Не это ли предел мечтаний?

Но без души нам не объять

Оттенков творческих исканий.

 

И если мы есть только дух,

То что же остаётся телу? –

А сердце веселится вслух:

- Пустое то, ребята, дело!

 

Вам дали тело, дух и душу

Любить и полноценно жить,

И всех троих учиться слушать,

И в целое соединить.

(Ирина Ки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...