Перейти к публикации
Форум - Замок

"Сказки для взрослых "


Рекомендованные сообщения

ЛЮБОВЬ АНГЕЛА

 

Ангeл чихaл нa рaйскиe гущи. Вeрнee цвeтoчки. Или eщe вeрнee нa тo чтo мoжeт быть и стaлo бы ягoдкaми, eсли бы oн нe чихaл. Вooбщe-тo aнгeлы пo сути свoeй чихaть нe мoгут. Пoтoму кaк нe бoлeют. Имeннo пo этoму звoнкий aнгeльский чих привeл в тaкoe смятeниe всeх oбитaтeлeй нeбeснoй кaнцeлярии. Всe слышaли лeгeнду o чихe, нo мaлo ктo мoг пoвeрить, чтo oднaжды услышит чих рeaльный.

 

-Аaaaпчхи! Прoсти гoспoди, чтo жe этo сo мнoй? Аaaaaпчхи! И никтo вeдь и близкo нe пoдoйдeт. Всe бoятся. Гoспoди, ну хoть ты тo явись! Аaaaaaпчхи! Чтo жe этo сo мнoй?

 

- Дa ничeгo, ничeгo хoрoшeгo, - Гoспoдь мeдлeннo пoвeрнул гoлoву в стoрoну чихa и пoмoрщился - дaжe нe прeдстaвлял, чтo увижу тaкoe врeмя, кoгдa aнгeл чихaть будeт. Ты хoть oсoзнaeшь чтo нaтвoрил?

 

-Аaaaa+.aaaaa+.aaaaa+.чхи! Осoзнaю. Тoлькo нe пoнимaю пoчeму и зa чтo?

 

-Тeбя зa кeм пoстaвили присмaтривaть?

 

- Ну, зa нeскoлькими. Ужe лeт 600 пo зeмнoму лeтoисчислeнию. Пoслeдниe тридцaть лeт вoт зa дaмoчкoй oднoй. Ой, прoсти, зa жeнщинoй.

 

- Ну и пoдумaй тeпeрь, чтo тaкoгo мoглo прoизoйти, чтo ты тeпeрь мнe всe нeбeсa сoтрясaeшь?

 

-Дa ничeгo oсoбeннoгo, Гoспoди. Прoстo у мeня нa нee aллeргия.

 

-Думaeшь у мeня нa нee aллeргии нeт?

 

-Есть?

 

-Нeт. Тoлькo пoтoму, чтo ты eсть нa тo, чтo бы быть всeгдa рядoм. А ты, пoнимaeшь ли, oтлынивaeшь.

 

-Нo Гoспoди, вспoмни, кaк oнa мнe дoстaлaсь!

 

***

 

-И тaк, душa мoя, пoрa бы ужe и рoдиться. Скoлькo мoжнo кaпризничaть. Я ужe иду нa нaрушeниe прaвил и дaю тeбe вoзмoжнoсть выбрaть рoдитeлeй.

 

-Прaвилa. Прaвилa. Нe пoнимaю я этих прaвил. Опять рoждaться. Кричaть. Учиться. Стрaдaть. Любить. И для чeгo?

 

-Чтo бы жить и учиться.

 

-Чeму?

 

-Быть чeлoвeкoм.

 

-Я былa чeлoвeкoм ужe 8 рaз. Я былa и мужчинoй и жeнщинoй. Я былa и прaвитeлeм и рaбoм. И всe рaвнo рoждaюсь зaнoвo. Я устaлa. Мoжнo мнe прoстo пoбыть душoй?

 

-Прoстo пoбыть мoжнo. Ты и тaк прoстo. Нaдo eщe и нe прoстo пoпрoбoвaть. Ты вooбщe думaeшь любить пo нaстoящeму, a нe нa oдну нoчь?

 

-Ужe нeт. Я вeдь душa и внe тeлa. Мнe нe нaдo. Этo тeлу нaдo. И тo тoлькo пoтoму, чтo вы придумaли этo дурaцкoe нaдo. Вoт ты кoгдa был eщe нe aнгeлoм a чeлoвeкoм и душoй, ты жeнился или выхoдил зaмуж, зaвoдил дoлги oтнoшeния?

 

-Кoнeчнo. Всe свoи 12 вoплoщeний. И с кaждым нoвым у мeня рoждaлoсь всe бoльшe и бoльшe дeтeй.

 

-Вoт oтсюдa и кризис пeрeнaсeлeния. Зeмля-тo нe рeзинoвaя.

 

-Всe шутoчки шутишь?

 

-Нeт, я сeрьeзнo. Кaк пoсмoтришь вниз, тaк и зaдумaeшься+.вoт бeгaют тaм, суeтятся, a лeт 60-80 прoхoдит и всe рaвнo сюдa. Дa и бeд мeньшe нe стaнoвится. Бeссмыслeннo.

 

-Дa ты пoнимaeшь, чтo из-зa oднoй тeбя эгoистки у кoгo-тo рeбeнoк нe рoдиться. Чтo ктo-тo мoжeт тaк и нe зaвeршит свoe прeднaзнaчeниe.

 

-А мнe тo чтo? Этo пусть другaя душa думaeт. Мнe и тут хoрoшo.

 

-Тaк, хвaтит дурью мaяться! Или сeйчaс жe рoждaeшься или будeшь пeрeсчитывaть oчeрeдь к рeкe зaбвeния дo тeх пoр, пoкa или oчeрeдь нe кoнчится или зaбвeниe нe нaступит.

 

-Дa лaднo тeбe. Вoт пристaл. Рoжусь я. Рoжусь.

 

-И нe зaбудь дoкумeнты oтмeтить у кoгo рoдишься и...

 

 

Душa ужe нe слушaлa мeня. Нeслaсь сквoзь oчeрeдь душ, и, сбив привычный рaспoрядoк прихoдa нa зeмлю, нырнулa в рeку зaбвeния+"

 

 

-Тужься жe! Чтo зa гoрe тaкoe! Я тeбe ктo, aкушeр или бaбкa? Я тeбe вoдитeль. И мнe нaдo дo пoлунoчи груз сдaть. Вoт сумaшeдшaя бaбa!

 

Жeнщинa смoтрeлa кудa-тo пoвeрх гoлoвы мужчины и тoнeнькo кричaлa: Мaмaaaaaaaaaaaaaaaaaa!

 

-Мaмa. Ужe чeтвeртый чaс мaмa. И кaк ты нa мoю гoлoву свaлилaсь. Рoжaть в лeсу. Дeлaть нeчeгo? А eсли бы я нe oстaнoвился? Если бы пo нуждe нe вышeл? Тaк бы и пoмирaлa пoд кустикoм? Мaмa+Мдa..

 

-Аaaaaaaaaaaaaaaaaaaaуууууууу!

 

-Ай, зaрaзa, бoльнo жe! Отпусти руку тo. Кoгтищи кaкиe! Смoтри, гoлoвкa пoкaзaлaсь. Тужься, тeбe гoвoрю!

 

 

Жeнщинa кaк-тo стрaннo выгнулa спину и вдруг oбмяклa. Слoвнo вaтнaя игрушкa. Былa и нeт. И тoлькo тoнeнькoe "ууaaaa", кaк прoдoлжeниe ee прeжнeй вoрвaлoсь в нoчнoй лeс.

 

Одну жизнь лeс зaбрaл. Другую принял. Нa oбoчинe дoрoгe стoял нa кoлeнях мужчинa и сквoзь слeзы пригoвaривaл "Рaзрoдилaсь. Рaзрoдилaсь".

 

Чeрeз нeдeлю в зaгсe гoрoдa N oфoрмили дoкумeнты oтцa oдинoчки. Нa рaбoтe шoфeру выписaли дeкрeтный oтпуск. А друзья приятeли всe вoскрeсeниe oбмывaли "бeлeнькoй" нeoжидaннoe oтцoвскoe счaстьe."

 

 

-Тaк чтo Гoспoди, всe нe тaк прoстo былo с сaмoгo нaчaлa.

 

-А ктo скaзaл, чтo с душaми прoстo?

 

-Ну, с другими былo нe тaк. Аaaaaппчи! Онa жe с дeтствa прoдoлжaлa бунтoвaть. И чeгo, скaжи, eй нe хвaтaлo? Сeмья кaкaя-никaкaя у нee былa. Всeгдa oдeтa-oбутa. В сaдик oпять жe -пристрoeнa. Нa лицo нe дурнa. Я жe ee кaждую нoчь дo пeрвoгo слoвa цeлoвaл.Аaaaa - oй чихну -aaaaaaaпчи! Сaм жe знaeшь, пoцeлуй aнгeлa кaк блaгoдaть. Омывaeт и oт бeд oхрaняeт. Сoн дaруeт и крaсoту привoрaживaeт. Прoсти уж зa язычeскиe срaвнeния. Крaсивaя жe пoлучилaсь дeвчушкa.

 

-Крaсивaя. Тoлькo чтo-тo ты нe тo прицeлoвaл eй. Рeбeнoк ктo с "мaмa", ктo с "пaпa" гoвoрить нaчинaeт. А у нee кaкoe пeрвoe слoвo былo?

 

-"Я"

 

-Вoт имeннo "я"! А, втoрoe?

 

-"Люблю". Нo ктo жe знaл, чтo тaк вoт втoрoe и срaзу "люблю"?

 

-Никтo. Рeку зaбвeния лучшe чистить нaдo!

 

- Аaaaaaпчи! Прoсти, Гoспoди!

 

 

"Люблю!-дeвoчкa пoсмoтрeлa нa пaпу и зaсмeялaсь.

 

-Ах ты мoe сoлнышкo. Ктo у мeня сaмый-сaмый?

 

-Я!

 

-Кoму я привeз гoстинцы?

 

-Люблю! - дeвчушкa кaк мeдвeжoнoк приниклa к oтцу - Люблю..

 

-И я тeбя сoлнышкo мoe. - мужчинa пoсaдил дeвoчку нa кoлeни и дoстaв кoнфeту пoсмoтрeл нa приятeля, - Знaeшь Игнaт, прихoжу сeгoдня в ясли, a тaм пeрeпoлoх. Мoя сидит нa стульчикe в углу и сoпит нaдувшись. Дeти рeвут. Вoспитaтeльницa успoкoить их нe мoжeт. А этo тoлькo и бубнит "люблю.люблю.лю.лю"

 

-Онa у тeбя вeсь мир любить будeт. Пoкa других слoв, крoмe кaк "я" и нe знaeт. А чтo нaтвoрилa тo?

 

-Дa пoнимaeшь, вoспитaтeльницa гoвoрит, чтo зaшлa в спaльню дeтeй будить a тaм и смeх и грeх, стoят oни всe в рядoк у стeнoчки. Ну, ктo стoит, ктo сидит, a ктo сoнный и спит нa кoврe, кoврaлинoм тo всe пoкрытo, a мoя идeт вдoль этoгo стрoя и тычa пaльцeм в кaждoгo из них гoвoрит или "люблю" или прoстo мoлчa мимo прoхoдит. Тe, кoгo oнa "любит" сияют кaк мeдный тaз, a тe мимo кoтoрых прoшлa aж крикoм зaхoдятся. А oнa сeрьeзнo тaк идeт и вeрдикт вынoсит. Вoспитaтeльницa кoнeчнo всeх пo крoвaтям. Успoкoить рeвущих пытaeтся. А тe в истeрикe. Тoгдa oнa эту пигaлицу бeрeт и гoвoрит, чтo любить нaдo всeх. А нe любить этo плoхo. Мoя смoтрит нa нee сeрьeзнo тaк и гoвoрит "люблю!" - упирaясь eй пaльчикoм в грудь. Врoдe кaк пoнялa, чтo любить тo всeх нaдo. А пoдвeли eй кoгo-тo из мaлышeй+oнa oпять зa стaрoe - oднoму "люблю", a мимo другoгo мoлчa прoхoдит. Тoт и в рeв. Пo двa гoдa кaрaпузaм, a рeвут, чтo oнa их нe любит тaк, слoвнo сирeнa пoжaрнaя! Вoспитaтeльницa их всeх в другую кoмнaту увeлa, a мoю в угoл нa тaбурeтoчку пoсaдилa o жизни думaть. Вoт и я думaю+.чтo у мeня зa рeбeнoк? Нa "пaпa" ни "дaй", a "люблю" гoвoрит?

 

-Дa влюбчивый рeбeнoк. Нe зaмoрaчивaйся. Тeбя любит и лaднo. Пoшeл я+"

 

-Пoмню-пoмню. Мдa aнгeл, чтo-тo ты тaм нe тaк сдeлaл.

 

-Я нe тaк? Гoспoди, ты нe спрaвeдлив!Аaaaaaпчи! Этo oнa нe тaк! Вeдь сигaнулa в рeку зaбвeния бeз oчeрeди. Пoпaлaсь к пeрвoй пoпaвшeйся рoдитeльницe! И я винoвaт? Я ee чтo ли учил в шкoлe зaдaвaкoй быть? Я ee мoжнo скaзaть oт всeгo oхрaнял. И всякиe рaдoсти в жизнь привнoсил. Аaaaaпчхи! Ктo жe знaл, чтo oнa будeт мeня пoмнить?

 

-Дa,рeдкий случaй, кoгдa душa чeлoвeкa пoмнить всe чтo дo рoждeния былo. И eщe бoлee рeдкий, мoжнo скaзaть, чтo и нe бывaлый, кoгдa душa этa тeбя глaзaми чeлoвeкa видит, дa eщe и пoльзуeтся пaмятью свoeй! Вoт oт сюдa всe aнгeльскиe бeды и нaчинaются. Пo сeбe знaю. Нe зря жe вы чaсть мeня, a я прoдoлжaюсь в вaс..мдa+.aaaaaaпппп+фу нa тeбя, чуть сaм нe чихнул!

 

Ангeл сидeл пoнурo oпустив гoлoву и вспoминaл свoю пeрвую встрeчу с этoй стрaннoй душoй нa Зeмлe.

 

"Дeвoчкe былo скучнo. Выпускныe экзaмeны, тaк пугaвшиe oднoклaссникoв, кaзaлись чeм-тo смeшным и нeзнaчитeльным. Учeбa дaвaлaсь eй всeгдa лeгкo. Слoвнo ктo-тo рядoм нaшeптывaл знaния нa ушкo и aккурaтнo склaдывaл нa пoлoчкaх пaмяти. Любaя прoчитaннaя книгa oстaвaлaсь в нeй нaвсeгдa. Любaя мaтeмaтичeскaя фoрмулa сaмa кaким-тo нeвeрoятным oбрaзoм рaссклaдывaлaсь, склaдывaлaсь, и пoнимaлaсь с пeрвoгo рaзa. Учиться былo интeрeснo и вeсeлo. И в тoжe врeмя скучнo. Стрaнныe и сoвeршeннo прoтивoпoлoжныe чувствa.

 

Пeриoд пeрвoй шкoльнoй влюблeннoсти, пoстигший всeх ee пoдруг зa пoслeдниe двa гoдa, кaк-тo прoшeл мимo. Нeльзя скaзaть, чтo oнa никoму нe нрaвилaсь. Скoрee нaoбoрoт. Онa нрaвилaсь всeм. Нo нaйти свoeгo пeрвoгo. Тoгo, с кeм рoбкoe люблю зaвeршиться пeрвым пoцeлуeм. Кaк-тo нe пoлучaлoсь. Нe любилoсь тaк и всe тут. Любилa oнa всeх кaк-тo рoвнo и oдинaкoвo. Впрoчeм, кaк и нeнaвидeлa. И eсли уж нeнaвидeлa, тo жaль былo этoгo чeлoвeкa. Ибo oбъявлялся oн в шкoлe изгoeм, и жизнь стaнoвилaсь нe в рaдoсть.

 

-Я люблю пaпу. Я люблю шoкoлaд. Я люблю oсeнь. Я люблю + - дeвoчкa пoсмoтрeлa нa свoe oтрaжeниe в зeркaлe и вздрoгнулa. Зa спинoй, нa пoдoкoнникe, тaм, гдe сoлнцe рaзрeзaлo тюль нa миллиoны сoлнeчных зaйчикoв, сидeл aнгeл. Сaмый прoстoй aнгeл. С бoльшими бeлыми крыльями. В длиннoй бeлoй oдeждe. С зoлoтистым нимбoм нaд гoлoвoй и сeрeбристым кoлoкoльчикoм нa шee. - Ой. - дeвoчкa зaжмурилa глaзa, a aнгeл с грoхoтoм упaл с пoдoкoнникa.

 

- Ты мeня видишь? - aнгeл пoднялся с пoлa. Рaспрaвил крылья и внимaтeльнo пoсмoтрeл нa дeвoчку.

 

-Агa. Тo eсть дa. Вижу. -Онa всe eщe смoтрeлa в зeркaлo. Вдруг зaжмурилaсь. Зaкрылa глaзa рукaми, и, oбeрнувшись рaспaхнулa руки кaк крылья, oткрылa глaзa и выдoхнулa - Нaстoящий!

 

-Угу. Нaстoящий - у aнгeлa были бoльшиe кaриe глaзa и вьющиeся бeлыe вoлoсы.

 

-А тeбя кaк зoвут?

 

-Кaк нaзoвeшь, тaк и зoвут. И вooбщe тeбe мeня видeть нe пoлoжeнo. Я твoй aнгeл хрaнитeль.

 

-Ты oн? - дeвoчкa oбoшлa вoкруг aнгeлa - или oнa? - пoтрoгaв зa длинныe вoлoсы и прoвeдя рукoй пo крыльям.

 

- Хoрoший вoпрoс. Вooбщe-тo я привык, чтo всe хoтят, чтo бы я был oн. Хoтя инoгдa я бывaю и oнa. Всe сугубo индивидуaльнo и пo жeлaнию.

 

- Знaчит ты мoй?

 

- Твoй.

 

- А мoжнo тeбя любить?

 

- Я бы скaзaл, чтo дaжe нужнo. Хoтя этo и слoжнo, пoтoму кaк любoвь к aнгeлaм всeгдa бывaeт тoлькo чeрeз дeлa. Слoвaми ee нe выскaжeшь.

 

- А eсли я тeбя люблю и хoчу зa тeбя зaмуж?

 

- А вдруг я жeнщинa?

 

- Тoгдa+.жeниться! - дeвoчкa зaсмeялaсь тaкoму пoвoрoту сoбытий.

 

- Нeт. Нeльзя. Тeбe нaдo нaйти сeбe мужa. А уж я буду рядoм и пoмoгу, eсли чтo нe тaк.

 

- Нo я нe хoчу мужa. Я хoчу тeбя.

 

- Кaк ты нe пoнимaeшь? Я aнгeл. Мeня нeльзя хoтeть. Я и тaк eсть с тoбoй всeгдa и вeздe. Прoстo мeня нe виднo.

 

- А пoчeму я тeбя сeйчaс вижу?

 

- Нe знaю. Мoжeт пoтoму чтo у мeня никaк нe пoлучaeтся твoe пeрвoe взрoслoe "люблю". Пoслушaй, я, eсли чeстнo, ужe устaл влюблять в тeбя мaльчикoв. Мoжeт, ты нeмнoгo пoстaрaeшься, и сaмa кoгo выбeрeшь?

 

- Я нe знaю кoгo выбрaть. А oбязaтeльнo мaльчикoв. Мoжeт мoжнo и дeвoчeк?

 

- Пeрeстaнь гoвoрить глупoсти. Ужe пoл гoдa кaк ты дoлжнa влюбиться. Я ужe всe крылья излeтaл, сoздaвaя ситуaции, a ты всe нe влюбляeшься и нe влюбляeшься!

 

- Тoгдa я скaжу тeбe стрaшную тaйну. Мoжeшь пeрeдaть ee свoим aнгeльским нaчaльникaм. Я влюбилaсь!

 

- Этo хoрoшo. Этo прoстo зaмeчaтeльнo! Ты влюбилaсь! Ты выйдeшь зaмуж! Ты рoдишь рeбeнкa и я пoлучу eщe oдну сeрeбряную кaeмoчку нa свoй кoлoкoльчик. - Ангeл зaхлoпaл в лaдoши и приплясывaя нa oднoй нoгe зaкружил чтo-тo нa пoдoбии фуэтe. - Ты влюбилaсь! Ты!Ты?!Ты? Стoй! А пoчeму я oб этoм ничeгo нe знaю? Я прoстo oбязaн был oб этoм знaть рaньшe тeбя!

 

Дeвoчкa улыбнулaсь: Дурaшкa, я влюбилaсь в тeбя!

 

Онa пoдoшлa к oтoрoпeвшeму aнгeлу. Нaдo жe - пoчти oднoгo рoстa. Рaзвe чтo oн был чуть пo вышe ee, и, привстaв нa цыпoчки, пoцeлoвaлa aккурaтнo в губы - Я люблю тeбя.

 

- Силы нeбeсныe! Ты нe мoжeшь мeня любить! Ты дaжe видeть мeня нe дoлжнa! Ты нe имeeшь прaвo мeня цeлoвaть! Ни oдин чeлoвeк нe мoжeт цeлoвaть aнгeлa, этo прoтив прaвил! Ангeлы бeз пoлa! Ангeлы этo aнгeлы! И я вooбщe дoлжeн сoздaть ситуaцию, кoгдa ты встрeтишь тoгo, кoгo пoлюбишь!

 

- Пoдумaeшь - дeвoчкa снoвa сeлa в крeслo - я нe мoгу! Я oчeнь дaжe и мoгу. И пoтoм, ты сoздaл ситуaцию. Я увидeлa тeбя. Я выбрaлa. Я люблю тeбя. - дeвoчкa улыбнулaсь и oттoлкнувшись oт стoлa рaскрутилa крeслo - Я люблю тeбя+

 

Кoгдa крeслo oстaнoвилoсь в кoмнaтe никoгo крoмe дeвoчки нe былo. Нo кaзaлoсь, чтo этo ee мaлo вoлнуeт. Если aнгeл был рaз, тo oднaжды oн пoявится и двa. А oнa тo ужe тoчнo знaeт, кaк выглядит пeрвaя любoвь.

 

- Я люблю. Я люблю!

 

- Привeт eгoзa! - мужчинa зaглянул в кoмнaту дoчeри - кoгo этo ты любишь?

 

- Ангeлa пaпa. Ангeлa!

 

- Смoтри, пeрeдaй этoму "aнгeлу", чтo eсли oн тeбя oбидит, тo я пooбрывaю eму крылья!

 

- Пaпa, ты ничeгo нe пoнимaeшь!

 

- Ну кудa уж мнe пoнять тeбя-тo. Пoшли лучшe кушaть. Мoжeт чтo и пoйму зa ужинoм. Рaсскaжeшь прo свoeгo aнгeлa"

 

Ангeл вздoхнул и пoсмoтрeл нa Гoспoдa:

 

- Умa нe прилoжу, кaк oнa мeня увидeлa? Вeдь мeня мoгут тoлькo души видeть, нo никaк нe чeлoвeчeскиe сущнoсти.

 

- Ум нe прилoжишь. Умa тo у тeбя брaтeц и нeт! Этo нaдo жe явиться пoдoпeчнoй в лучaх сoлнцa. Дa eщe знaя, чтo oнa прoшлa рeку зaбвeния в ускoрeннoм рeжимe. Дa, пoмниться тoгдa мнe пришлoсь нaрушить прaвилa и дaть тeбe с сoбoй нa зeмлю пузырeк с вoдoй зaбвeния. Нeвидaннoe дeлo! Тaк мoжнo былo и вeсь рaспoрядoк нaрушить.

 

- Гoспoди, прoсти. Я винoвaт. Аaaaaпчхи! Нo вeдь пoтoм всe хoрoшo былo. Онa жe зaбылa мeня. В институт пoступилa. Аaaaaппчхи! Пeрeстaлa пaпe прo крылья мoи рaсскaзывaть. Аппчхи! И вooбщe, eсли судить пo мeркaм людeй, нeплoхo прoвeлa студeнчeскиe гoды. В трудaх прaвeдных и учeбe.

 

- Угу. Отгoвoрился. Выкрутился. Думaeшь, чтo я прямo тaки в вoстoргe oт тoгo, чтo oнa вся тaкaя хoрoшaя. Вoт тoлькo с душoй блoкирoвaннoй? Омытoй душoй. Скoррeктирoвaннoй душoй. Ей вeдь пoтoм oпять нaдo будeт пeрeрoждaться и oпять зaмуж выхoдить+.eсли сeйчaс нe выйдeт. И кoму мнe "спaсибo" пoтoм гoвoрить? Тeбe?

 

- Мнe - aнгeл внимaтeльнo рaзглядывaл oблaкa пoд нoгaми. - Пoнимaeшь, Гoспoди, я пoкa нe нaшeл нa Зeмлe людeй с кaрими глaзaми и бeлыми вoлoсaми, кoтoрых былo бы мoжнo бeз oсoбoгo трудa с нeй пoзнaкoмить и всe тaкoe. Чхи. Ой! Кaк прaвилo, их aнгeлы-хрaнитeли ужe рaсписaли миссию для жизнeннoй сущнoсти. И всe этo никaк нe стыкуeтся с мoeй миссиeй для нee.

 

- А бeз кaрих глaз и бeлых вoлoс нe oбoйтись?

 

- Чхи!Чхи!Аaaпппп-чхи! Нeт, Гoспoди, прoбoвaл. Никaк.

 

"Мoлoдaя жeнщинa сидeлa зa стoлoм и пeрeбирaлa бумaги.

 

-Отчeты. Отчeты. Вeчeрoм хoть oт них oтдoхнуть. Вeчeрoм свaдьбa у пoдруги. Втoрoй рaз выхoдит зaмуж. Нaдo жe. Всeгo-тo двaдцaть пять, a ужe втoрoй муж и рeбeнoк oт пeрвoгo брaкa. А я кaк идиoткa нe влюбчивaя. Хoтя...кaк пoсмoтрeть - жeнщинa сдeлaлa вид чтo рaбoтaeт. Открылa oкнo Word(a) и зaписaлa:

 

"мoи прeдпoчтeния - кaриe глaзa и свeтлo русыe вoлoсы."

 

-Прeдпoчтeния идиoтки. У Никoлaя были кaриe глaзa. Ему нe пoвeзлo с вoлoсaми. И пaпe oн пoнрaвился. Кoгдa этo былo? Втoрoй курс, пo-мoeму. Дa. Втoрoй. Вeдь мoглa выйти зa нeгo зaмуж. А нe вышлa. Дурa. Умoтaлa лeтoм нa мoрe с Оксaнкoй. Русaлкa Оксaнкa вoт сeгoдня втoрoй рaз. А я eщe ни рaзу. Кaк жe я тoгдa гoлoву тo пoтeрялa? Умoтaть зa 2 нeдeли дo свaдьбы. Ехaть вслeд зa ee свeтлыми вoлoсaми. Чувствoвaть, кaк oни пaхнут мoрeм, и лeжa рядoм нa пeскe нaблюдaть из-пoд чуть прикрытых вeк кaк oнa их рaсчeсывaeт. Прaвильнo пaпa скaзaл "к дoктoру. Однoзнaчнo к дoктoру!" Оксaнкa тoгдa сдeлaлa вид, чтo нe пoнялa. А я - чтo нe пoнялa, чтo oнa пoнялa

 

Или пoтoм. Нa пeрвoй рaбoтe. Кoгдa рeшилa, чтo oстaвaться дeвствeнницeй ужe нe тo чтo нeприличнo, a прoстo смeртeльнo! Пeрвый мужчинa - Вaлeркa Зoлoтoв - щуплый, мaлeнький, рoбкий+нo с тaкими кучeрявыми свeтлыми вoлoсaми, чтo кaзaлoсь нoчью кoмнaтa нaпoлняeтся зoлoтым свeтoм. Вoт тoлькo прoсыпaться утрoм и смoтрeть в eгo стaльныe-сeрыe глaзa былa пыткa. Нe виднo сквoзь хoлoдную стaль любви. Хoть и гoвoрил oн o нeй пo стo рaз в дeнь. Тoлькo всe зря. Мoя дурaцкиe мoзги нe мoгли сoвмeстить eгo слoвa и взгляд. Вoт eму бы кaриe глaзa. Бaрхaтныe рeсницы. Кaриe глaзa в кoтoрых oтрaжaeтся янтaрeм нeжнoe "люблю" *рaзмeчтaлaсь* Тoгдa и рaбoту пришлoсь смeнить. Блин. И чтo мнe нe живeтся спoкoйнo? Мoжeт к дoктoру схoдить. Вeдь eсть жe изврaщeны, кoтoрыe любят тoлькo пoтoму чтo нa пaртнeрe трусики, нaпримeр, крaснoгo цвeтa в гoрoшeк. Мoжeт я прoстo изврaщeнкa пo кaрим глaзaм и свeтлo русым вoлoсaм? Мдa. Кaк гoвoрит пaпa - к дoктoру, oднoзнaчнo! Вoт oтгуляeм сeгoдня свaдьбу, a зaвтрa с утрa и к дoктoру. Свoю Судьбу устрaивaть"

 

Гoспoдь внимaтeльнo пoсмoтрeл нa aнгeлa:

 

- И ты хoчeшь мнe скaзaть, чтo у нaс всe пoлучилoсь? Пoсмoтри нa нee. Онa жe дeйствитeльнo нeсчaстнa. Тaк труднo нaйти ЛЮБОГО сo свeтлыми вoлoсaми и кaрими глaзaми?

 

- Труднo - aнгeл всe eщe сидeл нe пoднимaя взглядa. Облaкa пoд нoгaми тeмнeли. Нa Зeмлю oпускaлaсь нoчь. - Я нe мoгу eй пoдсунуть пeрвoгo встрeчнoгo.

 

- Ххммм...

 

- Или пeрвую встрeчную!

 

- Уж этo тoчнo. Смoтри, дoгoвoришься мнe eщe!

 

- Тaк я и гoвoрю, чтo нaдo выбрaть жe и душу хoрoшую и тeлo! А другиe aнгeлы тaкиe нeсгoвoрчивыe

 

- А ты с кeм из них гoвoрил?

 

- Ну…я тaк вoт нe буду жe пo имeнaм кляюзничaть. Они жe свoe дeлo дeлaют хoрoшo+

 

- А ты нe кляюзничaй. Ты oткрытo скaжи.

 

- Я этo+Я+Апчхи! Я нe пoмню..Аaaaaaпппчхи!!!

 

- Тaк вoт я тeбe скaжу. Ни с кeм ты нe гoвoрил. Тoлькo нe гoвoри мнe oбрaтнoe и нe зaбывaй ктo тут Сoздaтeль, a ктo тaк - сoздaниe, хoтя и с крылышкaми!

 

- Апчхиии!

 

- Вoт вeдь рaсчихaлся.

 

- Я нe спeциaльнo. Я дaжe нe знaю пoчeму...Аппчхи!

 

- Дa всe ты знaeшь. Кaкoe пeрвoe прaвилo aнгeлoв при рaбoтe с людьми?

 

- Ангeл имeeт прaвo цeлoвaть свoих пoдoпeчных и нe имeeт прaвo сoздaвaть ситуaции, кoгдa цeлуют eгo. В этoм случae aнгeл мoжeт сaм стaть в чeм-тo чeлoвeкoм и пoлюбить+Гoсплoди, я люблю ee?

 

- Ну кoнeчнo нe тaк кaк любят люди. Нe зaбывaй всe жe прo физиoлoгию

 

- Дa к Ч...oй прoсти Гoспoди..aaппччххии!... эту физиoлoгию. Я люблю ee!

 

- И пoтoму чихaeшь. И будeшь чихaть, пoкa нe рaзлюбишь. А нe рaзлюбишь тoчнo. Этo я тeбe гoвoрю - Сoздaтeль. Тoлькo рaзнeсeшь тут вирус зeмнoй Любви. Тaк глядишь всe aнгeлы к свoим пoдoпeчным в лучaх сoлнцa являться будут!

 

- Прoсти мeня, Гoспoди - aнгeл упaл нa кoлeни - чтo жe мнe дeлaть?

 

- Хмм… eсть oднo срeдствo…нo тoгдa aнгeлoм тeбe нe быть!

 

- Апппчхххии! Мнe и тaк им нe быть. Мeня oт всeх изoлирoвaли. Кaк в зeмнoм сaнaтoрии oгрaдили oт рaйскoгo мирa.

 

- Мдa...чтo жe - ты сдeлaл выбoр. Иди - выбирaй тeлo. - Гoспoдь устaлo рaздвинул oблaкa и пoсмoтрeл нa oстaвлeнную вo врeмя рaзгoвoрa шaхмaтную пaртию. Бeлыe дoлжны выигрaть. Рукa мeдлeннo пoтянулaсь к кoрoлeвe...aнгeл был нa врeмя зaбыт.

 

- Мужчинa и жeнщинa.Мужчинa и жeнщинa.- бoрмoтaл aнгeл пoд нoс.Он слoжил aккурaтнo крылышки и приглядывaлся к зeмным тeлaм. Егo будущee былo прeдрeшeнo. Скoрo нa Зeмлe oдним чeлoвeкoм стaнeт счaстливee. Вoт тaкaя жизнь у aнгeлoв. Пoрoй нaдo жeртвoвaть крыльями, чтo бы спaсти душу чeлoвeкa!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хорошая история.

Брайан ехал по пустынной дороге, когда он увидел на обочине заглохший Мерседес.

Несмотря на слабое освещение, он увидел в нем пожилую женщину, которая

выглядела совершенно растерянной.

Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и направился к

отчаявшейся женщине.

Несмотря на улыбку, написанную на ее

лице, он чувствовал, как она была испугана. Все время, пока она сидела в машине,

никто не остановился. Этот молодой человек, не причинит ли он ей зла? <<Я вам

помогу, Мадам, сказал он. Пересядьте в мою машину, где вам будет немного

теплее, мое имя Брайан Андерсон>>.

Он обнаружил, что у нее лопнуло колесо. Но в силу возраста она не могла

справиться с этим сама.

Брайан присел на корточки, посмотрел под машиной, чтобы определить, куда

поместить домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу.

Женщина увидела что, заменяя шину, он испачкался и поранил руку.

Пока он затягивал гайки, она опустила стекло и стала говорить с ним.

Она объяснила, что гостила в Сан-Луисе и была здесь проездом. Она не знала, как

отблагодарить его за помощь.

Брайан улыбался, закрывая багажник. Дама спрашивала, сколько она ему должна. Она

сказала, что цена не имела значения, настолько она была напугана, представляя

себе ужасные вещи, которые могли бы произойти с ней, если бы он не остановился

помочь ей.

Брайан ответил, что она ему ничего не должна. Это не было для него работой. Он

просто помог кому-то в трудную минуту. Только Бог знал, сколько раз люди

помогли ему в прошлом.

Он сказал, что если ей действительно хочется заплатить ему, то в следующий раз,

когда она увидит кого-то в нужде, пусть окажет помощь этому человеку и тогда

вспомнит о нем.

Он подождал, пока она завела свою машину, чтобы продолжить свой путь.

Это был прекрасный холодный день, жизнь была нелегка для него в этот период, но

он чувствовал себя хорошо, возвращаясь домой.

Через несколько километров женщина увидела ресторан. Она вошла в него, чтобы

обогреться и перекусить перед дорогой. Это был скромный ресторан, возле него

находились две бензоколонки. Девушка, которая обслуживала ее, принесла чистую

салфетку, чтобы женщина высушила свои намокшие волосы.

У нее была приветливая улыбка, несмотря на то, что она целый день была на ногах.

Она была беременна примерно 8 месяцев. Дама видела, что ни работа, ни усилия не

лишили ее приветливости! Дама задала себе вопрос, как могла она быть столь

щедрой по отношению к незнакомому человеку.

Тотчас она вспомнила о Брайане. Когда она закончила свой ужин, она заплатила за

него банкнотой в 100 долларов. Девушка пошла за сдачей.

Но дама быстро вышла из ресторана, торопясь, пока девушка не вернулась.

Когда девушка вернулась со сдачей, она задала себе вопрос, куда же исчезла

женщина.

Тогда она заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она

прочитала то, что написала ей дама : <<Вы мне ничего не должны. Я просто прошла

мимо. Кто-то помог мне сегодня, как я это делаю для вас.

Если вы хотите действительно заплатить мне в ответ, вот что нужно

сделать: не позволяйте этой цепочке любви закончиться на вас>>.

Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.

Даже если были еще столы, которые нужно было почистить, и сахарницы, которые

нужно было наполнить сахаром, девушка решила оставить это на завтра. Она

вернулась домой и, укладываясь спать, думала о деньгах и о том, что написала

дама. Как могла она знать о том, как нуждались она и ее муж? Она знала, как ее

муж был обеспокоен и, прижавшись к нему, нежно поцеловала и тихо сказала :

<<Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон>>.

Есть старая поговорка: <<Добро никогда не потеряно>>, открытые руки всегда

получают что-то.

Сегодня я посылаю вам эту историю и прошу вас дать ей путешествовать.

Позвольте этому свету излучать. Не гасите его. Передайте ее другу.

Хорошие друзья как звезды... Вы не всегда их видите. Но вы знаете, что они

всегда здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИНЦ И ЛАСТОЧКА

 

На высокой колонне, над городом, стояла статуя Счастливого Принца. Принц был покрыт сверху донизу листочками чистого золота. Вместо глаз у него были сапфиры, и крупный рубин сиял на рукоятке его шпаги. Все восхищались Принцем, он был так прекрасен, как ангел из детского сна. - Я рад, что на свете нашелся хоть один счастливец! - пробормотал гонимый судьбой горемыка, взирая на эту прекрасную статую. Как-то ночью ласточка пролетая над городом, заметила тонкий тростник над рекой. Очарованная его медленным танцем в порывах ветра, она спросила: Хочешь, я полюблю тебя? - так как во всем любила прямоту, и тростник поклонился ей в ответ. Тогда Ласточка стала кружиться над ним, изредка касаясь воды и оставляя за собой на воде серебристую рябь. Так она выражала любовь. И так продолжалось все лето. - Что за нелепая связь! - щебетали остальные ласточки. - Ведь у Тростника ни гроша за душой и целая куча родственников. Действительно, вся эта речка густо заросла тростниками. Потом наступила осень, и ласточки улетели. Когда они улетели, Ласточка почувствовала себя сиротою, и эта привязанность к Тростнику показалась ей очень тягостной.

 

- Боже, ведь он как немой, ни слова от него не добьешься, - говорила с упреком Ласточка, - и я боюсь, что он очень кокетлив: заигрывает с каждым ветерком.

 

И правда, чуть только ветер, Тростник так и гнется, так и кланяется.

 

- Пускай он домосед, но ведь я-то люблю путешествовать, и моему мужу не мешало бы тоже любить путешествия.

 

- Ну что же, полетишь ты со мною? - наконец спросила она, но Тростник только головой покачал: он был так привязан к дому!

 

- Ах, ты играл моею любовью! - крикнула Ласточка. - Прощай же, я лечу к пирамидам!

 

И она улетела. Целый день летела она и к ночи прибыла в город. Город приготовился достойно встретить ее: первое, что она увидела, была статуя золотого Принца. - Вот и отлично. Я здесь и устроюсь: прекрасное место и много свежего воздуха. И она приютилась у ног Счастливого Принца. - У меня золотая спальня! - разнеженно сказала она, озираясь. И она уже расположилась ко сну и спрятала головку под крыло, как вдруг на нее упала тяжелая капля, потом другая, и третья. Ласточка посмотрела вверх, и что же увидела она! Глаза Счастливого Принца были наполнены слезами. Слезы катились по его золоченым щекам. И так прекрасно было его лицо в лунном сиянии, что Ласточка преисполнилась жалостью.

 

- Кто ты такой? - спросила она.

 

- Я Счастливый Принц.

 

- Но зачем же ты плачешь? Ты меня промочил насквозь.

 

- Когда я был жив и у меня было живое человеческое сердце, я не знал, что такое слезы, - ответила статуя. - Я жил во дворце Беззаботности, куда скорби вход воспрещен. Днем к забавлялся в саду с друзьями, а вечером я танцевал в Большом Зале. Сад был окружен высокой стеной, и я ни разу не догадался спросить, что же происходит за ней. Вокруг меня все было так прекрасно! "Счастливый Принц" - величали меня приближенные, и вправду, я был счастлив, если только в наслаждениях счастье. Так я жил, так и умер. И вот теперь, когда я уже неживой, меня поставили здесь, наверху, так высоко, что мне видны все скорби и вся нищета моей столицы. И хотя сердце теперь у меня оловянное, я не могу удержаться от слез. "А, так ты не весь золотой!" - подумала Ласточка, но, конечно, невслух, потому что была достаточно вежлива.

 

- Там, далеко, в узкой улочке, я вижу убогий дом, - продолжала статуя тихим мелодическим голосом. - Одно окошко открыто, и мне видна женщина, сидящая у стола. Лицо у нее изможденное, руки огрубевшие и красные, они сплошь исколоты иглой, потому что она швея. Она вышивает страстоцветы на шелковом платье прекраснейшей из фрейлин королевы для ближайшего придворного бала. А в постельке, поближе к углу, ее больное дитя. Ее мальчик лежит в лихорадке и просит, чтобы ему дали апельсинов. Но у матери нет ничего, только речная вода. И вот этот мальчик плачет. Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка! Не снесешь ли ты ей рубин из моей шпаги? Ноги мои прикованы к пьедесталу, и я не в силах сдвинуться с места. Счастливый Принц был так опечален, что Ласточка пожалела его.

 

- Здесь очень холодно, - сказала она, - но ничего, эту ночь я останусь с тобой и выполню твое поручение.

 

- Благодарю тебя, маленькая Ласточка, - молвил Счастливый Принц.

 

И вот Ласточка выклевала большой рубин из шпаги Счастливого Принца и полетела с этим рубином над городскими крышами. И наконец она прилетела к убогому дому и заглянула туда. Мальчик метался в жару, а мать его крепко заснула -

 

она так была утомлена. Ласточка пробралась в каморку и положила рубин на стол, рядом с наперстком швеи. Потом она стала беззвучно кружиться над мальчиком, навевая на его лицо прохладу.

 

- Как мне стало хорошо! - сказал ребенок. - Значит, я скоро поправлюсь. - И он впал в приятную дремоту. А Ласточка возвратилась к Счастливому Принцу и рассказала ему обо всем.

 

- И странно, - заключила она свой рассказ, - хотя на дворе стужа, мне теперь нисколько не холодно.

 

- Это потому, что ты сделала доброе дело! - объяснил ей Счастливый Принц.

 

И Ласточка задумалась над этим, но тотчас же заснула. Стоило ей задуматься, и она засыпала.

 

На рассвете она полетела на речку купаться. "Сегодня же ночью - в Египет!" - подумала Ласточка, и сразу ей стало весело. Она посетила все памятники и долго сидела на шпице соборной колокольни. Когда же взошла луна, Ласточка вернулась к Счастливому Принцу.

 

- Нет ли у тебя поручений в Египет? - громко спросила она. - Я сию минуту улетаю.

 

- Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка! - сказал ей Счастливый Принц.

 

- Там, далеко, за городом я вижу в мансарде юношу. Он склонился над столом, над бумагами. Перед ним в стакане увядшие фиалки. Его губы алы, как гранаты, его каштановые волосы вьются, а глаза его большие и мечтательные. Он торопится закончить свою пьесу для Директора Театра, но он слишком озяб, огонь догорел у него в очаге, и от голода он вот-вот лишится чувств.

 

- Хорошо, я останусь с тобой до утра! - сказала Ласточка Принцу. У нее было предоброе сердце. - Где же у тебя другой рубин?

 

- Нет у меня больше рубинов, увы! - молвил Счастливый Принц. - Мои глаза - это все, что осталось. Они сделаны из редкостных сапфиров и тысячу лет назад были привезены из Индии. Выклюй один из них и отнеси тому человеку. Он продаст его ювелиру и купит себе еды и дров и закончит свою пьесу.

 

- Милый Принц, я не могу сделать это! - И Ласточка стала плакать.

 

- Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка! Исполни волю мою!

 

И выклевала Ласточка у Счастливого Принца глаз и полетела к жилищу поэта. Ей было нетрудно проникнуть туда, ибо крыша была дырявая. Сквозь эту крышу и пробралась Ласточка в комнату. Юноша сидел, закрыв лицо руками, и не слыхал трепетания крыльев. Только потом он заметил сапфир в кучке увядших фиалок.

 

- Однако меня начинают ценить! - радостно воскликнул он. - Это от какого-нибудь знатного поклонника. Теперь-то я могу закончить свою пьесу. - И счастье было на его лице.

 

А утром Ласточка отправилась в гавань. Она села на мачту большого корабля и стала оттуда смотреть, как матросы вытаскивают на веревках из трюма какие-то ящики.

 

Только вечером, когда взошла луна, Ласточка возвратилась к Принцу.

 

- Я пришла попрощаться с тобой! - издали закричала она.

 

- Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка! - взмолился Счастливый Принц. - Не останешься ли ты до утра?

 

- Теперь зима, - ответила Ласточка, - и скоро здесь пойдет холодный снег. Милый Принц, я не могу остаться, но я никогда не забуду тебя, и, когда наступит весна, я принесу тебе из Египта два драгоценных камня вместо тех, которые ты отдал. Краснее, чем красная роза, будет рубин у тебя, и сапфир голубее морской волны.

 

- Внизу, на площади, - сказал Счастливый Принц, - стоит маленькая девочка, которая торгует спичками. Она уронила их в канаву, они испортились, и отец ее прибьет, если она возвратится без денег. Она плачет. У нее ни башмаков, ни чулок, и голова у нее непокрыта. Выклюй другой мой глаз, отдай его девочке, и отец не побьет ее.

 

- Я могу остаться с тобою еще одну ночь, - ответила Ласточка, - но выклевать твой глаз не могу. Ведь тогда ты будешь совсем слепой.

 

- Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, - молвил Счастливый Принц, - исполни волю мою!

 

И она выклевала у Принца второй глаз, и подлетела к девочке, и уронила ей в руку чудесный сапфир.

 

- Какое красивое стеклышко! - воскликнула маленькая девочка и, смеясь, побежала домой. Ласточка возвратилась к Принцу.

 

- Теперь, когда ты слепой, я останусь с тобой навеки.

 

- Нет, моя милая Ласточка, - ответил несчастный Принц, - ты должна отправиться в Египет.

 

- Я останусь с тобой навеки, - сказала Ласточка и уснула у его ног.

 

С утра целый день просидела она у него на плече и рассказывала ему о том, что видела в далеких краях: о розовых ибисах, которые длинной фалангой стоят на отмелях Нила и клювами вылавливают золотых рыбок; о Сфинксе, старом как мир, живущем в пустыне и знающем все; о купцах, которые медленно шествуют рядом со своими верблюдами и перебирают янтарные четки; о Царе Лунных гор, который черен, как черное дерево, и поклоняется большому осколку хрусталя; о великом Зеленом Змее, спящем в пальмовом дереве, где двадцать жрецов кормят его медовыми пряниками; о пигмеях, что плавают по озеру на плоских широких листьях и вечно сражаются с бабочками.

 

- Милая Ласточка, - отозвался Счастливый Принц, - все, о чем ты говоришь, удивительно. Но самое удивительное в мире - это людские страдания. Где ты найдешь им разгадку? Облети же мой город, милая Ласточка, и расскажи мне обо всем, что увидишь.

 

И Ласточка пролетела над всем огромным городом, и она видела, как в пышных палатах ликуют богатые, а бедные сидят у их порогов. В темных закоулках побывала она и видела бледные лица истощенных детей, печально глядящих на черную улицу. Под мостом два маленьких мальчика лежали обнявшись, стараясь согреть друг друга.

 

- Нам хочется есть! - повторяли они.

 

- Здесь не полагается валяться! - закричал Полицейский. И снова они вышли под дождь. Ласточка возвратилась к Принцу и поведала все, что видела.

 

- Я весь позолоченный, - сказал Счастливый Принц. - Сними с меня золото, листок за листком, и раздай его бедным. Люди думают, что в золоте счастье. Листок за листком Ласточка снимала со статуи золото, покуда Счастливый Принц не сделался тусклым и серым. Листок за листком раздавала она его чистое золото бедным, и детские щеки розовели, и дети начинали смеяться и затевали на улицах игры.

 

Ласточка, бедная, зябла и мерзла, но не хотела покинуть Принца, так как очень любила его. Она украдкой подбирала у булочной крошки и хлопала крыльями, чтобы согреться. Но наконец она поняла, что настало время умирать. Только и хватило у нее силы - в последний раз взобраться Принцу на плечо.

 

- Прощай, милый Принц! - прошептала она. - Ты позволишь мне поцеловать твою руку?

 

- Я рад, что ты наконец улетаешь в Египет, - ответил Счастливый Принц.

 

- Ты слишком долго здесь оставалась; но ты должна поцеловать меня в губы, потому что я люблю тебя.

 

- Не в Египет я улетаю, - ответила Ласточка. - Я улетаю в Обитель Смерти. Смерть и Сон не родные ли братья?

 

И она поцеловала Счастливого Принца в уста и упала мертвая к его ногам.

 

И в ту же минуту странный треск раздался у статуи внутри, словно что-то разорвалось. Это раскололось оловянное сердце. Воистину был жестокий мороз. А наутро пришли городские советники и свергли статую Счастливого Принца.

 

- В нем уже нет красоты, а стало быть, нет и пользы!

 

И расплавили статую в горне, и созвал Мэр городской совет, и решили, сделать новую статую, правда не решили кого она должна изображать.

 

- Удивительно! - сказал Главный Литейщик. - Это разбитое оловянное сердце не хочет расплавляться в печи. Мы должны выбросить его прочь. И швырнули его в кучу сора, где лежала мертвая Ласточка. И повелел господь ангелу своему:

 

- Принеси мне самое ценное, что ты найдешь в этом городе. И принес ему ангел оловянное сердце и мертвую птицу.

 

- Правильно ты выбрал, - сказал господь. - Ибо в моих райских садах эта малая пташка будет петь во веки веков, а в моем сияющем чертоге Счастливый Принц будет воздавать мне хвалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О КЕДРАХ

 

Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели

 

целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.

 

Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов – Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.

 

И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.

 

-После всего, что мне довелось повидать, - сказал первый, - я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

 

- А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, - сказал второй.

 

- А что до меня, - сказал третий, - то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.

 

Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.

 

У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.

 

Бревна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.

 

Горько сетовали три кедра: «Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения».

 

Время шло, и вот однажды, звездной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву,

 

построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.

 

И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.

 

Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде

 

чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.

 

И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.

 

На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями.

 

Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу. Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.

 

Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил человек себе дом новый, большой, красивый.

И сад с фруктовыми деревьями - супер все.

Рядом в кривеньком стареньком домике жил завистливый сосед, который

постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота

подбросит, то еще какую гадость натворит.

И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...

- а там ведро с помоями…

Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в

него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:

"Наконец-то я достал его!!!"

Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему

ведро с яблоками и говорит:

"Кто чем богат, тот тем и делится!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талмуд, Сократ и двое в дымоходе

 

Еврейская притча

 

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

 

— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.

 

— Нет.

 

— А иврит?

 

— Нет.

 

— А Тору в детстве учил?

 

— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

 

— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.

 

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

 

— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

 

У молодого философа глаза на лоб полезли.

 

— Это тест на логику?!

 

Раввин кивнул.

 

— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

 

— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

 

— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

 

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

 

— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!

 

— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

 

— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!

 

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

 

— Ну… Оба пойдут умываться.

 

— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

 

Молодой человек пришёл в отчаяние.

 

— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

 

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…

 

— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

 

— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

 

 

 

Еврейская традиция не отвергает в принципе абстрактное мышление. Мудрецы стараются предусмотреть все возможные варианты, и ситуации, которые рассматриваются в Талмуде, иногда могут лежать в сфере маловероятного. Но сама изучаемая проблема всегда должна иметь конкретный смысл и прочную опору в реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖЕНЩИНА-СКЕЛЕТ

 

отрывок из книги «Бегущая с волками» Клариссы Эстес

 

 

Она совершила что-то такое, от чего ее отец разгневался. В чем именно она провинилась, никто уже не помнит, только отец притащил ее на берег моря и сбросил со скалы вниз. Рыбы обглодали ее плоть и выели глаза. Остался скелет, который подводные течения перекатывали по дну.

 

Однажды рыбак отправился ловить рыбу. Надо сказать, что многие в свое время наведывались в этот залив, но наш рыбак уплыл далеко от родного дома и не знал, что местные рыбаки стараются держаться отсюда подальше, потому что здесь водится нечистая сила.

 

И надо же было случиться, чтобы крючок, заброшенный рыбаком, зацепился как раз за ребро Женщины-Скелета. "Должно быть, на этот раз попалась большая рыба, – подумал рыбак. – Наконец-то!" В мыслях он уже прикидывал, сколько людей удастся накормить такой огромной рыбой, насколько ее хватит, как долго он сможет отдыхать от своих обязанностей добытчика. Рыбак боролся с тяжелым грузом, висевшим на крючке, а морская вода кипела и пенилась, лодка-каяк подпрыгивала и дрожала, потому что та, что лежала на дне, пыталась освободиться. Но чем больше она боролась, тем больше запутывалась в леске. Несмотря на все свои усилия, она неудержимо приближалась к поверхности, влекомая зацепившейся за ребра леской.

 

Рыбак как раз пытался поддеть добычу сачком и поэтому не видел, как из воды показался голый череп, не видел поблескивающие в глазницах кораллы, не видел ракушки, облепившие желтые зубы. Потом он обернулся, держа в руках сачок, и тут увидел Женщину-Скелет во всей красе: она свисала с носа каяка, вцепившись в него длинными передними зубами.

 

"А-а-а! – вскрикнул бедняга, и от ужаса сердце у него ушло в пятки, глаза полезли на лоб, а уши запылали огнем. – А-а-а!" – завопил он и сбил ее с каяка веслом, а потом стал грести к берегу, как угорелый. От страха он не сообразил, что скелет попался на его удочку, и совсем перепугался, когда увидел, что ужасный призрак следует за ним к берегу. Куда он ни направлял свою лодку, Женщина-Скелет не отставала; ее дыхание собиралось над водой клубами пара, а руки тянулись к нему, будто желая схватить и утащить на дно.

 

"А-а-а-а-а!" – закричал он, добравшись до берега. Одним прыжком он выскочил из каяка и, сжимая в руке удочку, бросился наутек. А кораллово-белый скелет, все еще обвитый леской, лязгая, запрыгал вслед за ним. Он на скалы – Женщина-Скелет за ним. Он через ледяную тундру – она следом. Он пробежал по мясу, разложенному для просушки, и разметал его в клочья своими сапогами-муклуками.

 

Неотступно следуя за ним по пятам, Женщина-Скелет подхватила несколько мороженых рыбин и стала жевать: ведь у нее во рту так давно не было ни крошки. Наконец рыбак добрался до своей снежной хижины, иглу, нырнул в лаз и на четвереньках прополз внутрь. Он лежал во тьме, задыхаясь и всхлипывая, а сердце стучало как бубен – самый гулкий бубен. Наконец-то он в безопасности, в полной безопасности, да, в безопасности! Слава богам, слава Ворону и изобильной Седне... наконец-то... он... в безопасности.

 

Он зажег коптилку, и – о ужас! – на снежном полу ворохом костей лежала она: пятка зацепилась за плечо, колено застряло между ребрами, нога закинута за локоть. Потом он не мог сказать, что это было: может быть, свет смягчил ее черты или все дело в том, что он был одинок. Только в сердце его зажглась искра доброты, он медленно протянул почерневшие от сажи руки и, что-то ласково приговаривая, как мать, утешающая ребенка, принялся распутывать рыболовную леску.

 

"Вот так, вот так, – сначала он освободил пальцы ног, потом лодыжки. – Вот так, вот так". Он трудился всю ночь и под конец закутал ее в меха, чтобы согреть. Теперь все кости Женщины-Скелета были на своих местах, как положено у человека.

 

Он достал кремень и, отрезав часть своих волос, развел маленький костер. Время от времени, смазывая жиром драгоценное дерево своей удочки и сматывая леску из жил, он поглядывал на нее. А она, закутанная в меха, не говорила ни слова – не смела, – чтобы рыбак не вытащил ее из хижины, не сбросил со скал, не разбил ее кости.

 

Рыбак стал клевать носом, забрался под меховые одеяла и скоро уснул. Бывает, что, когда человек спит, у него из глаза выкатывается слезинка. Никому не ведомо, какой именно сон бывает тому причиной, но мы знаем, что этот сон навеян печалью или тоской. Так случилось и на этот раз.

 

Женщина-Скелет увидела, как в свете коптилки блеснула слеза, и вдруг ей ужасно захотелось пить. Позвякивая костями, она подползла к спящему и приникла к слезинке ртом. Эта одна-единственная слеза была как река, и она все пила и пила, пока не утолила свою многолетнюю жажду.

 

Потом она легла рядом с рыбаком, проникла в него и вынула его сердце, гулкий бубен. Села и стала бить в него с обеих сторон: Бом-бомм! Бом-бомм!

 

И под этот ритм бубна она запела: "Плоть-плоть-плоть! Плоть-плоть-плоть!" Чем дольше она пела, тем больше ее кости обрастали плотью. Так она напела себе волосы и зоркие глаза, и красивые полные руки. Напела себе лощинку между ногами, напела груди – такие длинные, чтобы ими можно было обернуться для тепла, и все остальное, что нужно женщине.

 

Когда все у нее было на месте, она песней сняла со спящего мужчины одежду, забралась к нему в постель и тесно прижалась к нему. Она вернула обратно его сердце, гулкий бубен, и так они и проснулись – сплетясь телами, соединенные новой связью, доброй и прочной.

 

Люди, которые не помнят, из-за чего с ней приключилась беда, говорят, что она ушла вместе с рыбаком, и их кормили досыта те существа, которых она знала, когда жила под водой. Люди говорят, что это чистая правда, а больше они ничего не знают.

 

Из расшифровки сказки самим автором, совсем кратко:

 

1. Неспособность вынести вид Женщины-Скелета и освободить ее от пут – вот что становится причиной краха многих любовных связей. Чтобы любить, нужно быть не только сильным, но и мудрым. Сила приходит от духа, а мудрость – от общения с Женщиной-Скелетом.

 

2. Из этой сказки мы узнаем, что, если хочешь всю жизнь быть сытым, необходимо вступить в контакт с природой Жизни-Смерти-Жизни и развить взаимоотношения с ней. Тогда нам уже не придется на свой страх и риск ловить на крючок фантазии – умудренные опытом, мы будем знать: чтобы образовался истинный союз, необходимы и смерти, и удивительные рождения. Встречаясь лицом к лицу с Женщиной-Скелетом, мы узнаем, что чувство невозможно получить извне: это нечто такое, что периодически рождается в душе и выходит наружу. Женщина Скелет показывает нам, что только совместная жизнь, преодолевающая все подъемы и спады, все начала и концы, создает ни с чем не сравнимую преданную любовь.

 

3. В западной культуре исконный характер природы Смерти привыкли прикрывать разнообразными теориями и учениями, пока он не оказался разъединенным со своей второй половиной, Жизнью. В результате неверного обучения мы усвоили половинчатый образ одного из важнейших и глубочайших аспектов дикой природы. Нас учили, что за смертью следует только смерть. Но это совсем не так. Смерть всегда порождает новую жизнь, даже если от нее осталась только кучка костей.

 

4. Поэты понимают: не будь смерти, было бы нечего ценить. Не будь смерти, не было бы уроков, не было бы тьмы, в которой сверкают алмазы. В то время как посвященные не боятся Госпожи Смерти, культура часто подстрекает нас сбросить Женщину-Скелет на камни, и дело не только в том, что мы ее боимся, а еще и в том, что усваивать ее науку приходится слишком долго. Бездушный мир поощряет нас к поспешной суете, цель которой – найти тот единственный светильник, который, как нам кажется, сразу загорится и будет гореть вечно. Но чудо, которое мы ищем, требует времени: нужно время, чтобы его найти, и время, чтобы осуществить.

 

5. Таким образом, можно считать, что Женщина-Скелет олицетворяет движения отдельно взятой души, но я считаю, что эта сказка приобретает наибольшую ценность, если понимать ее как последовательность из семи задач, выполняя которые, одна душа учится искренне и глубоко любить другую. Вот они: увидеть в другом человеке духовное сокровище, даже если поначалу не понимаешь, что именно нашел. Дальше в большинстве любовных связей наступает пора, когда один убегает, а другой преследует, пора надежд и страхов для обеих сторон. Потом следует этап распутывания и понимания присутствующих в любовной связи аспектов Жизни-Смерти-Жизни и развития сострадания к этой задаче. Потом – этап доверия, позволяющего расслабиться, обрести покой в присутствии и благодати другого, а вслед за ним – пора, когда двое делят и грядущие мечты, и былые печали, и это знаменует начало исцеления застарелых ран, связанных с любовью. Далее идет обращение к сердцу, чтобы воспеть новую жизнь, и, наконец, слияние – телесное и духовное.

 

6. Он еще не знает, что выловил самое ужасное из сокровищ, что вытаскивает на поверхность большее, чем способен вынести. Он не знает, что ему придется с ним поладить и предстоит пройти испытание, проверку всех своих способностей. И, что еще хуже, он не знает, что не знает. Именно таковы поначалу все влюбленные: слепы как кроты.

 

7. Люди, не знающие лучшего способа, склонны подходить к любви так же, как рыбак в сказке подходит к своему промыслу: "Хорошо бы заполучить добычу побольше, которая будет долго меня кормить, радовать, облегчать мне жизнь, которой я смогу хвастаться перед теми рыбаками, которые остались дома!". Это естественный ход мыслей простодушного или изголодавшегося рыбака. Для очень юных, непосвященных, голодных или страждущих характерно желание приобрести ценности, главная из которых – найти и завоевать трофей. Очень юные искренне не ведают, чего ищут, голодные ищут пропитание, а страждущие – утешение, которое искупит прошлые потери. И всем суждено обрести сокровище, которое на них "свалится".

 

Если человека сопровождают великие силы души – в данном случае это женщина "Жизнь-Смерть-Жизнь", – то он, безусловно, получит больше того, за чем охотится. Поэтому мы часто обманываемся, думая, будто благодаря любовной связи, работе или деньгам получаем доступ к сокровенной природе, и надеемся, что она будет долго нас питать. Нам не хочется больше ничего делать. По правде сказать, бывают даже такие времена, когда нам хотелось бы кормиться, не прилагая никаких усилий. Мы знаем, что в действительности ничего по-настоящему ценного таким образом не получишь. И все равно хочется.

 

Легко мечтать о совершенной любви и ничего не делать – это как наркоз, от которого можно никогда не очнуться, если только не ухватиться изо всех сил за что-то ценное, но пока недоступное нашему пониманию. Для простодушных и страждущих чудо души заключается в том, что ты все равно случайно наткнешься на сокровище, даже если относишься к нему равнодушно или презрительно, если не собирался, не надеялся или не хотел его находить, если считаешь себя недостойным или неготовым. И тогда тебе предстоит душевный труд – не проглядеть находку, узнать в ней сокровище, как бы необычно она ни выглядела, и хорошенько подумать, что с ней делать.

 

8. Какая-то часть каждой женщины и каждого мужчины отказывается знать, что в каждом любовном союзе Смерть имеет свою долю. Мы притворяемся, что способны любить, не дав умереть своим иллюзиям относительно любви, притворяемся, что можем идти вперед, не дожидаясь, пока умрут наши пустые ожидания, притворяемся, что у нас что-то получится и что так любимые нами взлеты и высоты не умрут никогда. Но в любви буквально все рассыпается в прах – все. Эго не хочет, чтобы это произошло. Тем не менее так должно быть, и человека, чья природа глубока и дика, такая задача неизменно привлекает.

 

Что же умирает? Умирают иллюзии, умирают ожидания, алчное стремление заполучить все, иметь только красивое – все это умирает. Ведь любовь всегда вызывает спуск в природу Смерти, поэтому понятно, почему, чтобы принять такое решение, необходимы изрядное самообладание и душевная сила. Когда решаешься на любовь, решаешься и на то, чтобы воскресить к жизни сущность Женщины-Скелета и ее учений.

 

9. Мы знаем, что отношения часто разлаживаются, когда переходят от стадии предвкушения к стадии, когда мы своими глазами видим, что висит на конце крючка. Это справедливо для отношений между матерью и ее полуторагодовалым ребенком, и между родителями и детьми-подростками, и между друзьями, и между теми, кто влюблен на всю жизнь или совсем ненадолго. Отношения, которые начались так замечательно, начинают давать сбои, буксовать, а иногда и вовсе разлаживаются, когда заканчивается этап безоглядной влюбленности. Тогда на смену фантазиям приходят отношения, требующие более серьезной отдачи, и приходится призвать на помощь всю свою мудрость и умение.

 

10. Отказ допустить в любовную связь все циклы жизни и смерти приводит к отрыву природы Женщины-Скелета от ее душевной обители, и она тонет в море. Тогда любовный союз принимается всеми силами изображать безоблачное счастье: "Мы будем всегда веселиться, давай не грустить никогда". И душа такого союза исчезает в пучине, обреченная лежать на дне без чувств и без применения.

 

Женщину-Скелет всегда сбрасывают со скалы, когда один из любящих или оба не могут ее вынести или понять. Ее сбрасывают со скалы, когда мы не понимаем всей важности преображающих циклов: когда и чему позволить умереть, уступив место другому. Если любящие не могут вынести этот процесс Жизни-Смерти-Жизни, они не смогут пронести свою любовь дальше через желания, диктуемые гормонами.

 

11. Снова и снова я наблюдаю у влюбленных – независимо от пола – один и тот же феномен. Это бывает примерно так: двое начинают танец, чтобы выяснить, захочется ли им полюбить друг друга. И вдруг случайно ловят на крючок Женщину-Скелет. Что-то в их отношениях начинает убывать и соскальзывает в энтропию. Чаще всего притупляется мучительная сладость сексуального возбуждения, или кто-то из двоих видит неприглядную сторону партнера, болезненную и увечную, или видит, что тот не такая уж завидная добыча, – здесь-то и выплывает на поверхность лысый череп с желтыми зубами.

 

Кажется, что это очень страшное зрелище; однако это наилучшая возможность проявить отвагу и познать любовь. Любить – значит оставаться вместе. Это значит перейти из мира фантазий в мир, где любовь можно лелеять – лицо к лицу, кости к костям – питая ее преданностью. Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: "Беги!"

 

12. В любовных делах природа Смерти имеет странное обыкновение выплывать на поверхность в тот момент, когда мы чувствуем, что одержали над возлюбленным верх, – так рыбак чувствует, что у него на крючке большая рыба. Именно тогда появляется природа Жизни-Смерти-Жизни и наводит на всех ужас. Именно тогда возникают новые домыслы о том, почему любовь не сможет, не станет и не должна "срабатывать" для обоих участников союза. Именно здесь происходят все попытки бегства, попытки стать невидимым. Невидимым для возлюбленного? Нет, невидимым для Женщины-Скелета. Вот откуда все попытки убежать и спрятаться. Но спрятаться, как мы видим, негде.

 

13. Этот странный феномен мы наблюдаем во всех любовных делах: чем быстрее он бежит, тем неотступнее она следует по пятам. Когда один из любящих пытается освободиться, любовная связь, как это ни парадоксально, обретает все большую жизнь. И чем больше этой жизни, тем страшнее становится рыбаку. И чем дольше он бежит, тем больше жизни создается. Этот феномен – одна из главных трагикомедий жизни.

 

14. Этап бегства и погони – это пора, когда влюбленные пытаются осознать свой страх перед присущими любви циклами Жизни-Смерти-Жизни. Они говорят: "Мне будет лучше с кем-нибудь другим", или "Я не хочу отказываться от_______" (вставить нужное слово), или "Я не хочу ничего менять", или "Не желаю видеть раны, ни свои, ни чужие", или "Я еще не готова", или "Не хочу меняться, пока не буду совершенно точно знать, как я буду выглядеть/чувствовать после". Это пора, когда все в голове путается, когда отчаянно стараешься скрыться, а сердце колотится не оттого, что любишь и любима, а от животного ужаса. Попасть в ловушку Госпожи Смерти – как это страшно! А встретить силу Жизни-Смерти-Жизни лицом к лицу страшно вдвойне! Некоторые ошибочно думают, что убегают от связи с любимым человеком. Ничего подобного. Они убегают не от любви и не от уз, накладываемых отношениями. Они стараются скрыться от таинственной силы Жизни-Смерти-Жизни. У психологов это называется страхом близости, страхом преданности. Но это только симптомы. А в глубине таится неверие и недоверие. Те, кто вечно убегает, страшатся по-настоящему жить в ладу с циклами дикой и целостной природы.

 

15. Итак, здесь Женщина-Смерть преследует мужчину по воде, через границу бессознательного, на материк сознательного ума. Сознательная душа понимает, ЧТО поймала, и отчаянно пытается спастись бегством. В жизни мы постоянно занимаемся тем же самым. На поверхности появляется что-то страшное. Мы не обращаем внимания и продолжаем тянуть, думая, что это ценная добыча. Это добыча, но совсем не такая, как мы воображали. Это сокровище, которого нас, к несчастью, научили бояться. Поэтому мы стараемся убежать или выбросить свою находку, или же приукрасить ее и сделать из нее то, чем она не является. Но из этого ничего не получится. В конце концов всем нам придется поцеловаться со страшилищем. То же самое происходит и в любви. Мы хотим только красот, а когда перед нами предстает страшилка, пугаемся. Мы отталкиваем Женщину-Скелет, но она не отступает. Мы бежать – она за нами. Она великий учитель, которого мы желали и сами заявляли об этом. "Нет-нет, хотим другого учителя!" – кричим мы, когда она приходит. И это плохо. Это учитель, которого получают все.

 

16. Говорят: когда ученик готов, учитель приходит. Это значит, что внутренний учитель появляется, когда готова душа, а не эго. Этот учитель приходит по первому зову души – и слава Богу, – ведь эго никогда не будет окончательно готово. Если бы приход учителя зависел только от готовности эго, мы бы всю жизнь оставались без наставника. Нам повезло, потому что душа выражает свое желание независимо от постоянно меняющихся взглядов эго.

 

17. В наше время желание влюбленных потянуть время можно сравнить с хижиной рыболова, где он ощущал себя в безопасности. Иногда этот страх перед встречей с природой смерти вырождается в стремление вымолить отсрочку, когда мы пытаемся сохранить только приятные стороны любви и не видеть Женщины-Скелета. Из этого никогда ничего не выходит.

 

18. Тем влюбленным, которые не стремятся тянуть время, это причиняет колоссальное беспокойство, поскольку они хотят встретить Женщину-Скелет. Они себя воспитывают, укрепляют свой дух, они стараются уравновесить свои страхи. И вот, когда они готовы распутать эту тайну, когда один из двоих собирается ударить в бубен сердца и воспеть жизнь, другой кричит: "Нет, еще рано!" или "Нет, никогда!"

 

19. Есть большая разница между потребностью в одиночестве и обновлении и желанием тянуть время, чтобы уклониться от неизбежного общения с Женщиной-Скелетом. Но такое общение, предполагающее обмен с природой Жизни-Смерти-Жизни и приятие ее, – это следующий шаг, ведущий к укреплению способности любить. Тот, кто его сделает, обретет неизбывное искусство любить. А тот, кто не сделает, останется ни с чем. Третьего не дано.

 

20. Все заявления о неготовности, о том, что нужно подождать, вполне объяснимы, но ненадолго. Истина в том, что никогда не бывает полной готовности или времени, когда действительно пора. Как и при любом спуске в бессознательное, приходит время, когда просто надеешься на лучшее, набираешь побольше воздуха и прыгаешь в бездну. Не будь так, не было бы повода придумывать слова "героиня", "герой" или "отвага".

 

21. Постичь природу Жизни-Смерти-Жизни – это работа, сделать которую необходимо. Если ее отложить, Женщина-Скелет скроется под водой, но только для того, чтобы снова и снова появляться и преследовать вас. Это ее задача. А ваша задача – учиться. Без этого не обойтись, если хочешь любить. Объять ее – это задача. Без трудной задачи не бывает преображения. Не решив задачу, не получишь подлинного чувства удовлетворения. Нетрудно любить приятное. Но, чтобы любить по-настоящему, нужно стать героем, способным превозмочь собственный страх.

 

22. Если мы творим любовь, то, несмотря на все свои опасения и страхи, хотим освободить кости природы Смерти. Мы хотим увидеть, как это все выглядит целиком. Мы хотим коснуться некрасивого в себе и других. За этой задачей кроется хитрая проверка, которая исходит от Самости. Еще более отчетливо она присутствует в сказках, где красивое предстает безобразным, чтобы кого-то испытать.

 

23. В сказке "Алмазы, рубины и жемчуга" добрая падчерица, которой помыкают, дает незнакомке напиться и получает за это награду: стоит ей заговорить, как изо рта у нее сыплются алмазы, рубины и жемчуга. Мачеха велит своим ленивым дочерям встать у того же колодца и ждать богатую незнакомку. Но на этот раз она является в облике нищенки. Когда она просит у злых девиц напиться, те высокомерно отказывают. И получают свою награду: стоит им заговорить, как изо рта у них сыплются змеи, жабы и ящерицы. В сказках, как и в глубинах души, торжествует справедливость: доброта к униженным щедро вознаграждается, а отказ проявить доброту к тому, кто не обладает внешней красотой, осуждается и наказывается. Так же бывает и с высокими чувствами, скажем, с любовью. Если мы превосходим себя, стремясь коснуться того, что не обладает красотой, то бываем вознаграждены. Если же отвергаем некрасивое, то оказываемся отрезаны от истинной жизни и остаемся с носом.

 

24. Некоторым бывает легче мыслить более высокими, более утонченными категориями, соприкасаться с тем, что делает нас лучше, чем соприкасаться с чем-то не очень приятным, помогать и содействовать ему. Более того, как мы видим из сказки, легко отвернуться от некрасивого и при этом ошибочно считать себя правым. Именно такая проблема любви встает при общении с Женщиной-Скелетом. Что значит "некрасивое"? Некрасиво наше неумение любить и злоупотребление любовью. Неприглядна наша неверность, непривлекательно наше чувство душевной обособленности, некрасивы наши психологические выверты, странности, непонимания и незрелые фантазии. Вдобавок в нашем обществе некрасивой считается природа Жизни-Смерти-Жизни, которая рождает, уничтожает, вынашивает и снова рождает. Освободить от пут Женщину-Скелет – значит понять эту принципиальную ошибку и исправить ее. Освободить Женщину-Скелет – значит понять, что любовь – не только мерцание свечей и прибыль. Освободить Женщину-Скелет – значит увидеть, что во тьме возрождения таится не только страх, но и надежда. Это бальзам для старых ран. Это значит изменить свой образ видения и бытия, чтобы они отражали богатство, а не скудость души. Стремясь любить, мы прикасаемся к древней и совсем не привлекательной костяной женщине, распутывая для себя смысл этой природы, приводя ее в порядок, давая ей возможность снова жить. Недостаточно вытащить бессознательное на поверхность или даже случайно притащить его к себе домой. Слишком долго бояться любви или презирать ее – значит тормозить ее развитие.

 

25. Страх – негодный предлог, чтобы отказаться от этой работы. Все мы боимся. В этом нет ничего нового. Если вы живы, вам свойственно бояться. У инуитов Ворон – это плут-трикстер. В своей низменной ипостаси это любитель удовольствий, который стремится избежать всяческой неопределенности и сопутствующих ей страхов. Он весьма осмотрителен и весьма жаден. Если добыча не кажется заманчивой, он не станет рисковать, а если приглянется ему, то мигом схватит. Он любит блестящие ракушки, серебряные бусы, нескончаемые трапезы, сплетни и теплый ночлег над дымовым отверстием. Порой тот, кто хочет любви, походит на Ворона, которому нужна только "верная" вещь. Эго, как и ворон, боится, что страсть иссякнет, и старается сделать так, чтобы не было конца ни еде, ни огню, ни дню, ни удовольствиям. Ворон, как и эго, начинает хитрить – и всегда себе во вред, ибо, забывая о своей душе, он теряет силу.

 

26. Если сравнить жизнь, определяемую душой, и жизнь, определяемую исключительно эго, то мы увидим три отличия первой: способность чувствовать и изучать новые пути, цепкость, позволяющую ехать по неровной дороге, и терпение, помогающее со временем научиться глубоко любить. Эго же имеет склонность и обыкновение уклоняться от учения. Терпение не относится к сильным сторонам эго. Постоянство в отношениях – не конек Ворона. Поэтому наша любовь к другому исходит не из вечно изменчивого эго, а из дикой души.

 

27. Тот, кто освободил Женщину-Скелет от пут, познал терпение, познал искусство ждать. Его не потрясет и не испугает оскудение, не собьет с толку плодоношение. Его потребность добиться, получить "сию минуту" преображается в более тонкое умение находить все грани отношений, наблюдая, как взаимодействуют их циклы. Он не боится общения с красотой свирепости, с красотой неведомого, с красотой некрасивого. И, познавая и используя все это, он становится подлинным диким любовником.

 

28. Как учится этому мужчина? Как учатся этому все? Вступите в прямой диалог с природой Жизни-Смерти-Жизни, слушая ее внутренний голос, который исходит не от эго. Учитесь, задавая природе Жизни-Смерти-Жизни прямые вопросы о любви и умении любить, а потом выслушивая ее ответы. Постепенно мы учимся не поддаваться голосу из глубины сознания, который бубнит: "Это глупо... Я завязываю со всем этим". Мы учимся не обращать на него внимания и слушать то, что пробивается сквозь него. Учимся следовать советам, которые слышим, – всему тому, что приближает нас к чуткой осознанности, к преданной любви и ясному видению души.

 

29. Невинность отлична от наивности. В краях, откуда я родом, говорят: "Неведение – это когда ничего не знаешь и тянешься к добру, а невинность – когда все знаешь и все равно тянешься к добру".

 

30. Если бы вам довелось наблюдать самого огрубелого, самого жестокого и безжалостного человека на свете, когда он спит или только что проснулся, вы бы на миг увидели в нем незапятнанный детский дух, чистый и невинный. Во сне все мы снова возвращаемся к состоянию непорочности. Во сне мы создаемся заново. Мы выворачиваемся наизнанку и предстаем свежими и чистыми, как невинные младенцы.

 

31. В это состояние невинности можно проникнуть, отбросив цинизм и самозащиту и вернувшись к тому состоянию удивления, которое можно увидеть у большинства очень юных и у многих глубоких стариков. Это умение смотреть глазами мудрого и любящего духа, а не глазами побитой собаки, загнанного зверя, раба своих страстей, озлобленного раненого человека. Невинность – это состояние, которое возобновляется, когда человек спит. К несчастью, вставая по утрам, многие сбрасывают его вместе с одеялом. Было бы куда лучше взять эту чуткую невинность с собой и прижать к себе для тепла.

 

Пусть для того, чтобы впервые вернуться к этому состоянию, вам, быть может, придется содрать с себя годы выстраданных взглядов, десятилетия окаменевшей, тщательно возведенной защиты, но, раз вернувшись, вам уже больше не придется искать его, докапываться до него. Возврат к чуткой невинности – не такой уж труд, для этого не придется перетаскивать с места на место груды кирпичей. Ведь она стоит на месте достаточно долго, чтобы ее дух мог вас отыскать. Говорят: все, что вы ищете, само ищет вас; так что, если вы будете лежать неподвижно или сидеть неподвижно, она вас найдет. Она ждет вас уже давно. Когда она появится, не трогайтесь с места. Погодите. Поглядите, что будет дальше.

 

Именно так нужно подходить к природе Смерти – не с хитростью и коварством, а с духом, исполненным доверия. Слово "невинный" часто используют, имея в виду человека несмышленого или простодушного. Но по сути своей оно подразумевает неподверженность вреду или ущербу. В испанском языке слово inocente используют применительно к человеку, который старается не причинять вреда другим и к тому же способен исправить любой вред или ущерб, который нанесли ему.

 

32. La inocente – этим именем часто называют курандеру, целительницу, ту, что избавляет других от нанесенного им ущерба или вреда. Невинность означает также умение ясно видеть ситуацию и исправлять ее. Вот какие могучие принципы кроются в основе невинности. Считается, что это не только стремление не причинять вред другим и себе, но и способность врачевать и восстанавливать себя и других. Подумайте об этом. Какой это дар всем циклам любви.

 

33. С помощью этой метафоры невинного сна рыбак проникается к природе Жизни-Смерти-Жизни таким доверием, что способен отдохнуть и обрести новую жизнь в ее присутствии. Он вступает в фазу перехода, которая приведет его к более глубокому пониманию, на более высокую ступень зрелости. Входя в это состояние, влюбленные покоряются силам собственной души, тем, что обладают верой, доверием и глубокой невинностью. Влюбленный верит, что в этом духовном сне в нем свершатся душевные труды, что все будет происходить наилучшим образом. Такой влюбленный спит сном мудрости, а не сном осторожности. Бывает истинная осторожность, когда опасность близка, и неоправданная осторожность, что коренится в старых ранах. Эта последняя заставляет мужчин и женщин быть обидчивыми и равнодушными, даже когда они хотели бы проявить любовь и нежность. Те, кто боится, что их проведут или загонят в угол, или те, кто снова и снова громогласно заявляет о своем желании быть свободным, – это люди, которые позволяют золоту ускользать сквозь пальцы.

 

34. Сколько раз я слышала, как мужчина говорит, что у него есть "хорошая женщина", которая в него влюблена, и он тоже в нее влюблен, но не может как следует расслабиться, чтобы понять, как он действительно к ней относится. Поворотным моментом для такого человека станет тот миг, когда он позволит себе любить "вопреки" – вопреки своим мукам, вопреки нервозности, вопреки старым ранам, вопреки страху перед неизвестным. Бывает, что нет слов, которые могли бы нас подбодрить. Бывает, что нужно просто сделать прыжок. В жизни мужчины должно наступить такое время, когда он доверяется направлению, в котором ведет его любовь, когда он больше боится застрять в каком-нибудь пересохшем русле души, чем оказаться на изобильной, но неизведанной территории. Если слишком себя сдерживать, может получиться так, что и сдерживать почти нечего.

 

35. В мужской душе обитает некое существо – не изведавший ран мужчина, который верит в добро, который не сомневается в жизни, который не только мудр, но и не боится смерти. Кто-то назовет его воином, но это неверно. Это дух самости, причем юный дух, который продолжает любить, несмотря на муки, раны и гонения, потому что для него это своеобразное самоисцеление, самоврачевание. Женщины подтвердят, что порой видят в мужчине проблески этого существа, которое он сам не осознает. Способность этого юного духа привлекать целительную силу для развития собственной души настолько поразительна, что может удивить любого. Его доверие – не следствие того, что возлюбленная не намерена причинить ему боль. Он верит, что любая нанесенная ему рана заживет, что за старой жизнью последует новая. Верит, что во всем есть сокровенный смысл, что незначительные на первый взгляд события не бессмысленны, что все в жизни – неладное и нескладное, звенящее и парящее – все можно использовать в качестве жизненной энергии. И еще нужно отметить, что порой, по мере того как мужчина становится все свободнее и все ближе к Женщине-Скелету, его возлюбленная становится все боязливее, и ей приходится самой приниматься за работу, связанную с распутыванием, наблюдением, сном, который возвращает невинность, умением доверять природе Жизни-Смерти-Жизни. Когда оба пройдут полное посвящение, они вдвоем будут обладать способностью исцелить любую рану, перенести любую боль. Порой человек боится расслабиться в присутствии любимого человека, боится вернуться к душевной невинности или боится, что тот его обманет. Такие люди переносят на других всевозможные мотивы и просто-напросто не доверяют себе. Объект их недоверия – не возлюбленные, а природа Жизни-Смерти-Жизни, с которой они еще не справились. Именно этой природе Смерти им необходимо довериться. Как и во сне, природа Жизни-Смерти-Жизни в своей самой дикой ипостаси так же проста, как легкий выдох (конец) и вдох (начало). Там, где кончается одно, начинается другое – вот то единственное знание, которому необходимо довериться.

 

36. Как же это сделать? Если повезет, мы просто расслабимся и соскользнем в это доверие, поддавшись его притяжению. Более трудный способ – силой ввергнуть себя в доверчивое состояние ума, заставить себя отбросить все условия, все "если" и "только". Однако, как правило, нет смысла ждать, пока мы ощутим в себе достаточно силы, чтобы довериться, ибо этот день не придет никогда. А потому давайте попытаем счастья: а вдруг все то, чему нас учит общество о природе Жизни-Смерти-Жизни неверно, а наши инстинкты верны?

 

37. Чтобы любовь цвела, ваш партнер должен верить: все, что бы ни случилось, обладает способностью к преображению. Мужчина или женщина – каждый должен позволить себе войти в то состояние сна, которое возвращает нас к мудрой невинности, которое создает и воссоздает, как ему и подобает, глубинные пласты опыта Жизни-Смерти-Жизни.

 

38. Пока рыбак спит, из уголка его глаза вытекает слеза. Женщина-Скелет видит ее, ощущает жажду и неуклюже подползает к спящему, чтобы напиться из чаши его глаза. Что же такое он увидел во сне? – спрашиваем мы себя. Что смогло стать причиной этой слезы? Слезы обладают творческой силой. В мифах плач влечет за собой огромные свершения и воссоединение сердец. В фольклоре знахарей слезы служат связью, которая скрепляет порядок элементов, объединение помыслов, союз душ. В сказках слезы разбрасывают, чтобы отпугнуть разбойников или вызвать разливы рек, разбрызгивают, желая вызвать духов, поливают ими тело, чтобы исцелить раны и вернуть зрение, прикасаются к ним, чтобы зачать.

 

39. Когда в общении с природой Жизни-Смерти-Жизни человек доходит до этой черты, слеза, которую он роняет, это слеза, в которой смешались страсть и сострадание – к себе и другому. Такую слезу выплакать труднее всего, особенно для мужчин и тех женщин, которых называют железными. Такую слезу страсти и сострадания мы чаще всего роняем после того, как случайно наткнемся на сокровище, после жестокой погони, после освобождения от пут, ибо именно сочетание всего этого приводит к изнеможению, к падению защиты, к встрече с самим собой, к обнажению до костей, к желанию обрести знание и облегчение для себя и другого. Это заставляет душу заглянуть в то, чего душа поистине желает, и оплакать утрату и любовь обоих.

 

40. С той же неизбежностью, с какой Женщина-Скелет оказалась на поверхности, теперь на поверхность выходит эта слеза, это таящееся в мужчине чувство. Она – наказ любить себя и другого. Теперь, сбросив с себя все колючки, иглы и шипы мира яви, мужчина привлекает Женщину-Скелет на свое ложе и дает ей испить свое глубочайшее чувство. В этой своей новой ипостаси он способен утолить жажду другого. Плач мужчины вызвал ее дух: над теплой слезой собираются мысли и силы с окраин мира души. История символа воды как творческой силы, как пути, длинна и разнообразна. Весна приходит ливнем слез. Путь в загробный мир проходит через водопад слез. Услышав плач, сердечный человек усматривает в нем призыв подойти поближе. Итак, рыбак плачет, и Женщина-Скелет действительно подбирается поближе. Не будь этой слезы, она так и осталась бы кучкой костей. Не будь этой слезы, он так и не пробудился бы к любви.

 

41. Слеза выкатывается у спящего в тот миг, когда будущий влюбленный находит в себе мудрость и силы обнаружить и перевязать собственные раны, когда он позволяет себе осознать саморазрушение, которым занимался из-за потери веры в свои добрые качества, когда он чувствует свою отрезанность от питающего и животворящего цикла природы Жизни-Смерти-Жизни. И он плачет, ибо ощущает одиночество, острую тоску по этому месту в душе, по этому первозданному знанию. Так происходит исцеление мужчины, рост его понимания. Он сам берется за изготовление лекарств, сам берет на себя труд выкормить вычеркнутого из жизни другого. Слезы делают его творцом.

 

42. Мало любить другого, мало не быть помехой в его жизни. Мало быть отзывчивым, приходить на помощь и все такое прочее. Цель в том, чтобы стать сведущим в том, что касается обычаев жизни и смерти, – как в своей собственной жизни, так и в целом. И единственный способ стать знающим – пройти выучку у костей Женщины-Скелета. Она ждет сигнала глубокого чувства, той единственной слезы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дух колодца":

 

 

В одной маленькой деревушке жили были муж и жена, которые постоянно спорили друг с другом.

Однажды жена настолько разозлилась на своего бестолкового мужа, что схватила его за ухо и столкнула в глубокий колодец.

На дне этого колодца, как это всегда и бывает, проживал Джинн, один из самых препротивных и злобных. Как только муж увидел его, он тут же начал завывать и осыпать его такой бранью, которой тот не слыхал со времен Царя Сулеймана ибн Дауда (мир с ними обоими!). Оскорбленный и растревоженный, джинн был вынужден подняться из глубин своего убежища к небесам, и нависнув над перепуганной женщиной, с тревогой заглядывавшей в колодец, прогрохотал:

"Жалкая женщина! Ты виновата в том, что закинула столь невероятно гадкого человека в мой тихий колодец, который служил мне домом десять тысяч лет?!"

"Да, а как насчет меня?" - отвечала женщина,- "Я прожила с ним двадцать лет, а ты и двух минут не можешь!"

"Несчастная!"- возопил джинн, ибо даже он не был лишен некоторых высших чувств, к тому же вой ее мужа все еще звенел в его ушах.

"Мне кажется я тебя понимаю."

"Ну вот что," - сказала рассудительная женщина, -"так как я не хочу вытаскивать его из колодца, а ты как я понимаю вряд ли хочешь туда возвращаться, ты можешь отправиться со мной в город. Я собираюсь пойти и поискать для себя лучшей доли, в любом случае убраться как можно дальше от своего муженька."

Джинн согласился и они отправились вдоль по дороге, мило беседуя о том и о сем.

Джинн спросил:

"Кем ты собираешься устроиться в большом городе?"

"Что-нибудь подвернется,"- отвечала она.

"Я предлагаю вот что: У короля есть дочь. Я войду в нее и овладею ее сознанием. Затем появишься ты и изгонишь меня, - естественно король тебя наградит."

"Отличная мысль!"- согласилась женщина.

"Условие! Ты скажешь слово, изгоняющее меня всего один раз, иначе тебе не поздоровится."

"Как скажешь" согласилась женщина, и Джинн поспешил вперед и, войдя в принцессу, сделал ее полностью безумной. Она корчилась и кричала, кощунствовала и бросалась на людей, и скоро всем стало ясно - в девушке джинн.

Как только женщина добралась до города ей тут же рассказали ужасную историю, добавив что король обещал неимоверное количество золота тому, кто сможет ее вылечить и повесит того, кто пообещает сделать это и не сделает.

Тогда она поспешила на ярмарочную площадь и принялась кричать: "Изгоняю джиннов! Прибыл лучший в мире изгонятель джиннов!!! Приводите ко мне одержимых джиннами, и я изгоню их в один прием!"

Женщину тут же схватила стража и доставила во дворец. К ней подвели принцессу, которая кривлялась и дергалась и она, словом, данным ей джинном изгнала его.

Разумеется, король был так обрадован, что отсыпал женщине столько золота, сколько она хотела и та зажила в городе не хуже самого короля.

Однако не все было так просто с джинном. Изгнанный из принцессы и не имеющий возможности вернуться в свой колодец он послонялся по округе и чувствуя потребность совершать безобразия, почти не осознавая что он делает, джинн вернулся в тот же город и вошел в мать принцессы, королеву.

Король тут же повелел привести женщину и приказал:

"Изгони этого демона немедленно, иначе я убью тебя!"

После таких слов ей ничего не оставалось и она подошла к постели женщины и прошептала ей на ухо волшебное слово. С криком и ревом разъяренный джинн предстал перед ней в форме быка со змеиной головой, вращающей глазами и изрыгающей пламя.

"Во имя Великого Царя Сулеймана, сына Дауда (мир с ними обоими!)," - заревел он,- "За это я войду в тебя! И ты никогда не сможешь меня изгнать, потому что будешь слишком одержима мной, чтобы вспомнить волшебное слово!"

"Мой добрый друг!"- спокойно сказала женщина,- "Если ты сделаешь это, я тут же вернусь домой к мужу и тебе придется терпеть его всю мою оставшуюся жизнь."

Перед лицом такой перспективы джинн вознесся в небеса и с криком удалился. К слову сказать, больше его никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сердце

 

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного.

 

 

Это обстоятельство очень обеспокоило Бога. Он созвал семь архангелов на совет и сказал: "Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?".

 

 

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: "Очень скоро люди доберутся туда".

 

 

Другой архангел предложил спрятаться на дне океана. Ещё один посоветовал укрыться на Луне. Было ещё множество разных предложений, но Бог все их отверг.

 

 

Наконец, одному из архангелов пришла в голову идея: "Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем".

 

 

Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА ПРО МАЛЕНЬКУЮ СЕРУЮ ГУСЕНИЦУ

 

Жила была маленькая серая гусеница. Она жила с мамой, папой и бабушкой на дереве в уютном коконе, который был соткан из шелковых нитей. По вечерам гусеницы выходили на работу, - они ткали шелк, а на рассвете прятались в коконы от жестокого и страшного Солнца, которого никто не видел. Взрослые оберегали прозрачных детенышей и с раннего детства учили, что самое опасное для гусеницы - увидеть Солнце и сгореть.

 

Но некоторые взрослые рассказывали и другие истории. На соседней ветке жило странное семейство, и маленькая серая гусеница дружила с голубым гусененком.

 

Он был очень необычный. Да и папа у него был синий, а не серый, как положено солидному гусенику. Однажды на рассвете на глазах всего гусеничного дерева папа вдруг вспыхнул, взлетел и исчез. Это было очень странно. А вскоре и мамы гусененка не стало. Она высохла и упала. Однако так случалось со всеми старыми гусеницами. Никто не знал, куда они падают, но это было дело привычное, поэтому все по-прежнему боялись только Солнца.

 

Маленькая серая гусеница еще больше подружилась с голубым гусененком, вот только родители и ее подсыхающая бабушка очень не одобряли эту дружбу. Ведь по вечерам голубой гусененок не ткал шелковый кокон, не уплотнял свой домик, чтобы защититься от Солнца, а закидывал на ветки легкие веревки и убегал по ним куда-то в ночь. И только маленькая серая гусеница знала, в каких путешествиях побывал ее друг. Он рассказывал, что на далеких вершинах цветут удивительные свечи, как поют эльфы и еще про какой-то разноцветный ветер. А однажды с ним случилось то же, что и с папой - он вдруг вспыхнул, взлетел и исчез.

 

И маленькая серая гусеница осталась одна.

 

Потом она выросла, сплела свой шелковый домик, но жила одиноко. Взрослые большие гусеники занимались очень важными делами, уплотняли свои коконы, сватались, а ей было совсем неинтересно. Высохшая бабушка часто говорила ей: "Ты глупая! Никто тебя не возьмет! Никому ты будешь не нужна! Так и проживешь в одиночестве". Она плакала и грустила и прогрустила бы так, наверное, всю жизнь, но однажды ей приснился странный сон.

 

Снился ей разноцветный ветер, и хрустальная музыка, и трепет крыльев, и голубой гусененок звал ее куда-то. И все повторял, что он ее очень любит, что не надо бояться и что они обязательно встретятся!

 

На закате она проснулась и впервые не пошла на работу.

 

Она сидела на пороге своего кокона и смотрела на звезды, вспоминая, как голубой гусененок убегал по легким веревкам в темную глубину ветвей.

 

И она подумала, что если из ее кокона понемножечку выматывать шелковые нити, то из них можно сплести лестницу. А по лестнице подняться на вершину дерева, - туда, где поют эльфы, а уж они-то точно все знают про голубого гусененка. И она начала плести. Она плела долго-долго, пока однажды не заметила, что ее кокон стал почти прозрачным, а в ногах плотным кольцом лежит длинная шелковая лестница. Гусеница подбросила ее высоко-высоко, лестница взлетела, и ее конец потерялся в темной глубине ветвей.

 

Ей было очень страшно идти по невидимой лестнице! Ведь гусеница никогда не выходила дальше своего кокона... Она шла всю ночь, и удивленные светлячки витали вокруг, освещая ей дорогу.

 

А когда приблизилось порозовевшее небо, и гусеница почти поднялась на вершину, она глянула вниз и обмерла.

Под ней зияла темная, бездонная пропасть.

 

Вокруг шумела густая крона, ни одного эльфа было не видно, а золотой свет заливал листья все ярче и ярче!

 

И тут гусеница очень четко поняла, что никогда в жизни она не увидит больше свой уютный шелковый домик, не запрет двери и не задернет шторы, потому что не успеет.

 

Солнце поднималось медленно и неотвратимо.

 

И тогда ... маленькая серая гусеница изо всех своих маленьких серых сил вытянулась ему навcтречу и посмотрела Солнцу прямо в глаза!

 

Оно хлынуло ей в душу, подхватило и подняло на такую высоту, что вся Земля распахнулась под ней, как неведомая книга. Мир был огромен и прекрасен!

 

И разрывающееся сердце маленькой серой гусеницы переполнили такие восторг, удивление и благодарность, что она вспыхнула, взлетела и превратилась в бабочку!

 

Она летела все выше и выше и вдруг поняла, что уже не одна - рядом с нею летела голубая бабочка, в которой она узнала своего гусененка.

 

Они летели долго и счастливо всю свою короткую жизнь, а потом превратились в радугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДРЕВНЯЯ ЛЮБОВЬ…

 

Когда-то люди рождались на белый свет и жили честно и справедливо. У каждого человека была своя любовь, каждый мог и любил каждого. Все люди на Земле жили в благополучии и радости, во взаимности. Они могли обмениваться любовью, дарить любовь друг другу, и вера была у каждого в то, что он не останется без любви, отдавши свою любовь ближнему, что он обязательно получит взаимно любовь ближнего. Все человечество было обласкано и счастливо, оно утопало в любви. Не было на свете людей, пресыщенных любовью, и людей нищих, без любви...

 

Но шло время, и вот, может быть, случайно, но родился кто-то первым - без любви, а может, даже и не родился вовсе, а просто кто-то первым не подарил свою любовь ему. И тот, который не подарил свою любовь, стал обладателем и своей и чужой любви, превратившись в собирателя любви, в богача. А тот, который подарил свою любовь, но не получил взамен любовь, тот человек стал нищим, без любви, и дарить ему больше было нечего, оставалось быть просителем любви и жить в нищете духа своего...

 

Богач, имеющий кроме своей любви и чужую любовь, стал заметным среди всех. По его примеру кто-то еще обманул кого-то, тоже не подарил свою любовь взамен. Появился еще один богач и еще один нищий. Всегда важен первый пример, от него все идет.

 

Вскоре уже стало много богачей и много нищих. Некоторые богачи имели уже по три-четыре чужих любви и больше! Так плодились разные по степени богачи, богатство стало переходить по наследству, и только нищих оказывалось все больше и больше...

 

Нищие умоляли, просили богачей вернуть их любовь, принадлежащую им от рождения, или же обманывали богачей и хитростью отнимали у них свою любовь, или же грабили их. Любовь стали продавать и покупать, выменивать...

 

И лишь немногие люди хранили свою любовь при себе, кто-то из них обменивался ею друг с другом сладостно и открыто, а кто-то в страхе друг перед другом думал, что его обманут и не дадут любовь взамен на его любовь! А такое все чаще случалось!

 

Прошло время, все большие драки устраивались из-за обладания любовью среди человечества. Люди из-за этого истребляли друг друга огромными количествами!

 

Стали появляться люди замкнутые, которые вообще никому и никогда не дарили свою любовь, разуверившись в справедливости. Так возник мир людей - нищих, и пресыщенных, и живущих сами по себе которые в страхе потерять не пользовались своим даром его имея, а глупо берегли не доверяя никому...

 

Вскоре появились учителя. Они призывали богачей, имеющих много любви, раздавать свою любовь прежде всего нищим, людям, не имеющим любви. Не дожидаясь от них сиюминутной любви взамен потому, что они нищи и не имеют любви! Они говорили, что вскоре не станет на свете нищих и богачей. И снова на земле будут жить люди, любящие друг друга.

 

Но, если подарить любовь первому встречному, можно стать нищим, потому что можно ли быть уверенным, думает каждый, в том, что и все вокруг тебя будут тоже дарить любовь без оглядок?! Нет! Конечно же - нет!.. Значит, прежде, чем начать дарить любовь, надо быть уверенным человеком и жить в уверенном мире!..

 

Вера! Именно вера друг в друга утеряна людьми. Надо восстановить веру, - тогда и возникнет любовь! И кому-то надо начать верить первому, как некогда кто-то первый не подарил свою любовь взамен. Вера спасет мир!

 

Все начнется с Веры!.. Все начнется с Веры первого, одного!... А мне вот интересно, я нищий без любви или богач?.. Как все-таки мерзко выглядит человек, отнимающий любовь у другого человека насильно!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог и человек

 

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!" И луговые травы пели.

 

 

Но человек не слышал..Тогда человек крикнул Богу: "Господь, поговори со мной!"

 

 

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек снова не услушал..

 

 

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"

 

 

И звезды ярко сияли... Но человек не видел..

 

 

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!" И новая жизнь была рождена весной.

 

 

Но человек этого не заметил.. и стал плакать в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!" И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

 

 

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт счастья

 

Возьмите чашу терпения.

 

 

Налейте туда же полное сердце любви.

 

 

Бросьте две пригоршни щедрости.

 

 

Плесните туда же юмора.

 

 

Посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры и все это хорошо перемешайте.

 

 

Потом намажьте на кусок отпущенной вами жизни и предлагайте всем кого встретите на своем пути!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорога

 

 

Однажды в горах встретились два человека. Один был Странник. Странными были его поступки, и вся жизнь была странной. Он жил, сам не зная зачем, бродил по свету, не выбирая дороги, прислушиваясь лишь к собственному сердцу. Но, пожалуй, самым необычным было его умение увлекать за собой в скитания все, что ему нравилось. Стоило ему прикоснуться к какой-либо вещи, как она обретала способность к движению и начинала странствовать. В самых глухих дебрях Странник неожиданно мог встретить дом под черепичной крышей, в котором когда-то останавливался на ночлег далеко от этих мест. Или в пустыне он вдруг наталкивался на дерево с густой кроной, виденное им где-то в северных краях. Правда, люди не верили в чудеса и говорили, что все это являлось Страннику во сне. Но согласитесь, видеть такие сны – не чудо ли?

 

Второй человек был Путник. Он всегда знал цель своих путешествий и, прежде чем отправиться в дорогу, старательно готовился, долго обдумывая каждую мелочь. У него не было потребности в чуде. Все необходимое он нес в своем мешке. Карта и компас были непременными его спутниками, благодаря чему каждый его шаг был выверен. Он чувствовал себя совершенно независимым. Да-да, он был независим и горд. И надо же было столь разным людям встретить друг друга!

 

Стоял холодный осенний вечер. Ветер срывал желтые листья с деревьев. Путник удивленно заметил, что одежда Странника ветхая и совсем не приспособлена к ночлегу, а за спиной вообще нет поклажи.

 

– Как ты думаешь провести ночь? – спросил Путник, собираясь разжечь костер.

 

– Очень просто! – ответил Странник, вглядываясь в сумерки. – Вон там я вижу пещеру, в ней наверняка есть старинная трубка и душистый табак.

 

Путник решил, что Странник шутит, но каково же было его изумление, когда, войдя в пещеру, он ощутил едва уловимый запах ароматного табака! Более того, пол пещеры был устлан ковром, а перед очагом стояло кресло старинной работы, украшенное львиными мордами.

 

– Что за чудеса! – воскликнул Путник. – Или тебе ведомы тайны ворожбы?

 

– Нет-нет, – рассмеялся Странник.

 

– Просто вещи умеют странствовать не хуже людей, и я часто встречаю в трудную минуту тех, с кем однажды свела меня дорога. – Поверить в странствующее кресло?.. – пробормотал Путник.

 

Наутро он впервые в жизни изменил своему правилу идти заранее намеченным путем и отправился вслед за Странником в горы.

 

Долго они странствовали в горах, и всюду их сопровождали чудеса. Но вот Странника потянуло к морю.

 

– Послушай, ты непоследователен, – сказал Путник. – И на что тебе сдалось море, если горы щедро одаривают нас? Почему ты хочешь изменить им?

 

– Не знаю, – отвечал Странник, улыбаясь. – Мне хотелось побывать в горах, а теперь меня зовет море. Я никому не давал слова хранить верность и свободен идти куда захочу.

 

Путник совсем не разделял его стремлений, но за время их общих скитаний успел привязаться к чудаку и не мог найти в себе сил, расстаться с ним. Вот они пришли к морю, где их, конечно же, ждал старинный корабль, и отправились в синюю даль. Душе Путника открылись новые горизонты.

 

А потом они снова странствовали по земле, и куда только не приводило их беспокойное сердце Странника! Верный самому себе, Путник следовал за своим приятелем, таща мешок с поклажей.

 

Как ни убеждал его Странник освободиться от лишнего груза, Путник не мог изменить своему правилу. Конечно, он не пользовался своими вещами, но мешок за спиной давал ему чувство независимости. Он по-прежнему оставался гордым Путником. Странник же решил помочь товарищу. Не мог же он идти налегке, когда его приятель надрывается от ноши. Часть поклажи Путника перекочевала на его спину.

 

«Ну что ж. Пусть Странник почувствует себя хоть за что-то ответственным, – думал Путник. – Глядишь, это научит его жизни, и он станет таким же практичным, как я».

 

Увы, эта уступка обошлась им дороже, чем можно было подумать. Странствующие вещи почти перестали попадаться им на пути, и чудесам пришел конец. А так как Странник не собирался оставлять дорогу, то и ему пришлось носить за собой все то, что составляло Дом.

 

И вот Путник вконец устал. Красота мест, где они проходили, утомила его. Ему представлялся настоящий, основательный Дом. Но он не мог признаться Страннику, что уже устал от дороги. Ведь тогда он перестанет быть Путником, и Странник будет вправе покинуть его. А на это он не согласился бы ни за что на свете: в его сердце родилась любовь. Ему нужен был Странник, но не бесконечные странствия. Цель Путника была достигнута и шла с ним рядом, ему стало нечего искать на дороге.

 

– Послушай, – обратился Путник к своему неугомонному другу, – ты заставляешь меня страдать.

 

– Каким образом? – изумился Странник.

 

– Да разве ты не понимаешь? Ты открыл мне целый мир, которого я дотоле не знал. Наконец, ты пробудил в моем сердце любовь. И вот теперь я боюсь, что ты бросишь меня, как те вещи, к которым ты прикасался, и, подобно этим вещам, я буду, обречен на вечные скитания.

 

– Может быть, я и давал свободу вещам, – тихо ответил Странник, – но неужели дар делает дарящего должником?

 

– Если ты бросил семя, то обязан взрастить его, – отвечал Путник с неумолимой логикой. – А ты заронил в мое сердце любовь...

 

– Разве любовь рукотворна?

 

– Да, конечно, – твердо сказал Путник.

 

– Тогда, пожалуй, можно согласиться и с тем, что она превращается в цепи, – прошептал Странник. – Что же я должен сделать, чтобы ты не страдал?

 

– Дай клятву, что будешь любить меня, никогда не покинешь, что мы всегда будем вместе. Я тоже поклянусь в этом, – добавил он.

 

– Хорошо, – согласился Странник, – но пусть в клятве первым будет то, что нас объединяло, – любовь к дороге.

 

И они поклялись,

 

– Послушай, – сказал Путник спустя некоторое время. – Может быть, нам остановиться? Небо и солнце движутся нам навстречу. Мир меняется с каждой секундой. Чего мы ищем в дороге? Пусть весь мир странствует мимо нас, и это будет так же, как если бы мы странствовали по миру.

 

– Мы странствуем не по миру, а вместе с ним, – ответил Странник.

 

– Я не пойму тебя, – сказал Путник, – силы мои истощились, и я не могу идти дальше. Помоги мне построить Дом.

 

Дом был построен, и Странник хотел идти дальше, но у порога, обернувшись, он увидел Путника. «А клятва любви?» – читалось в его взгляде. И Странник остался...

 

Прошло некоторое время. Путник был счастлив. Но сердце Странника исполнилось тоски по дороге, и однажды оно остановилось. Долго горевал Путник на могиле своего товарища: «Он умел только странствовать и не мог жить иначе. Я говорил ему о своей любви, а он – о любви к дороге. Но вот я живу без него, а он умер без своей дороги. Что же это за чувство, которым он пожертвовал ради меня, зная, что обрекает себя на смерть?»

 

Как-то случайная причуда подтолкнула Путника к необдуманному поступку. Он примерил на себя одежду Странника. Она оказалась впору. И вдруг ноги Путника, не выбирая дороги, понесли его, куда глаза глядят. Он шел и шел. А потом ему стали попадаться странствующие вещи.

 

Однажды Путник остановился у ручья и в отражении воды увидел, что превратился в Странника. Да-да, в самого настоящего Странника. И только тогда он ощутил эту странную любовь к дороге. Он понял также, что любовь его друга к нему, Путнику, была следствием той великой любви к странствиям, которая владеет всем миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценности жизни

 

Ты кто?

 

 

- Ангел.

 

 

- Как ты сюда вошел?

 

 

- Не как, а зачем. Я Ангел смерти. Я пришел за тобой.

 

 

- Что, уже? Так рано? Почему???

 

 

- Глупый вопрос. Просто пришло твое время и все.

 

 

- Но я не хочу!!! Я еще так много не сделал!

 

 

- Что именно? - спросил Ангел, присаживаясь на стул.

 

 

- Меня должны были повысить после Нового года! Я хотел купить квартиру, новую машину, Я хотел съездить в Индию! У меня было столько планов!!!

 

 

- Ерунда. Все твои материальные мечты имеют силу только в твоем материальном мире. Когда твоя душа покинет тело, ты забудешь о них навсегда.

 

 

- Но я не хочу умирать так рано!!! Может, ты зайдешь позже, а? Может, можно как-то договориться с тем, кто там, на небе? Я... я курить перестану!Клянусь!

 

 

- Не пытайся со мной торговаться, Человек! - сурово посмотрел на него Ангел.

 

 

- Ну, пожалуйста!!!!!! Я боюсь! Я не хочу!

 

 

- Вы никогда не хотите и всегда боитесь. Но неужели ты не понимаешь, что рано или поздно это все равно придется сделать? Даже если я приду к тебе через сто лет, ты все равно никогда не будешь готов!

 

 

- Но что со мной будет? Я же грешил!

 

 

- А ты думаешь, что меня это касается? Это же твое право. Свобода воли. Раньше надо было думать!

 

 

- Я собирался... Но я же не знал, что умру так рано!

 

 

- Ха-ха! Какие же вы, люди, забавные! - Ангел снял плащ и расправил крылья.

 

 

- Пошли!

 

 

- Нет! Я никуда не пойду! Я, Я даже не успел завести семью! У меня еще нет детей!!!

 

 

- Правильно! Потому что ты даже свою вторую половину не нашел!

 

 

- Я не успел!

 

 

- Ты не пытался! - презрительно сказал Ангел.

 

 

- Мне Бог не послал.

 

 

- Ты не просил его об этом! - сверкнул глазами Ангел.

 

 

- А разве нужно было просить? Я не знал!

 

 

- Хватит паясничать! Позавчера ты просил у Бога остановить время, чтобы успеть на совещание! Неужели совещание важнее твоей судьбы?

 

 

- Ты прав, я дурак! Но ведь я еще могу исправиться! Я не могу умереть вот так, не успев даже жениться, родить детей!

 

 

- Как резко поменялись твои приоритеты! Сначала была машина, Индия, а теперь семья, дети, - усмехнулся Ангел.

 

 

- Но ты ведь согласен, что это главное?

 

 

- Да, согласен. Но вдруг ты так и не найдешь свою половину? Что тогда?

 

 

- Найду! Я уверен! Я буду искать!

 

 

- А я сомневаюсь! Ты не видишь дальше собственного носа! Вся твоя жизнь пройдет в бесплодных поисках. Ты будешь шляться по девкам, пытаясь найти свою половину там, где ее быть не может! В конце концов, ты разочаруешься в жизни, сопьешься, от тебя отвернуться друзья, ты заработаешь себе болезнь, и будешь проклинать день, когда родился.

 

 

- Боже мой!!!

 

 

- Прекрати упоминать его имя вслух! - топнул ногой Ангел.

 

 

- Прости, Но что же мне делать?

 

 

- Когда человек заблудился, он возвращается назад, к тому месту, откуда пошел не в том направлении, чтобы найти верный путь - сказал Ангел, наблюдая за хороводом снежинок за окном.

 

 

- Верно! Я так и сделаю! Я понял!!!

 

 

- Неужели?

 

 

- Да, Я вернусь туда, где был счастлив! Знаешь, а ведь я любил когда-то. Мы познакомились в институте! У нее были такие красивые темные волосы и глаза полные нежности, силы и мудрости. За ней столько парней бегало! Но она меня выбрала. Говорила, что влюбилась с первого взгляда. Мы часто уходили с лекций в парк, кафе, библиотеку и целовались часами и нам больше никто не был нужен! А когда я как-то сломал руку,она ухаживала за мной. Это было незабываемо! Когда у меня были проблемы, я всегда знал что могу рассчитывать только на нее, пусть даже просто ей обо всем рассказав, мне становилось уже легче! Потом между нами все изменилось, или просто в тот самый момент нам не хватило смелости взяться за руки и противостоять всем и всему, а вместо этого мы расстались навсегда! Так глупо расстались, по-детски. А ведь я до сих пор помню, как пообещал любить ее всегда, и ведь самое что грустное - я по-прежнему ее люблю! Мы часто перезванивались поначалу, а потом как-то все закрутилось. У меня тут своя жизнь, у нее своя! Интересно, как у нее дела? Наверное, вышла замуж давно или встретила человека, который ее обожает, оценил ее и все то, что она готова делать для любимого человека. Знаешь, я хотел бы позвонить ей. Просто поздороваться, узнать как дела, поздравить с наступающим! Я позвоню ей, сейчас, ладно?

 

 

Но в комнате уже никого не было...

 

 

Мораль

 

 

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье и любимому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сивилла

 

Был конец зимы, морозы уже кончились, и на землю падал пушистый снег. На каменном островке широкого ручья, сумевшего с одной стороны избавиться от льда, горел костер. Искры пламени, касаясь воды или снега, шипели, и легкое, туманное облачко окутывало островок. У костра сидела, задумавшись, Сивилла-предсказательница и напевала. Танцующее пламя подчинялось ее голосу и то взмывало вверх, к голым ветвям деревьев, то устремлялось вниз, чтобы слиться со своим отражением в воде. Странные фигуры вырисовывались в пламени и исчезали. Лишь одна маленькая саламандра, приняв облик самой Сивиллы, кружилась в центре костра, и огненные крылья ее сверкали золотом среди белизны сугробов и темных стволов деревьев. Как ни старалась предсказательница, как ни вглядывалась в пламя, ей не удавалось угадать собственную судьбу. А меж тем... Меж тем ей так нужны были поддержка и совет. Увы, стихия, с которой она дружила, отвечала на все вопросы, кроме тех, что касались ее жизни.

 

Младшая дочь старинного рода герцогов Кремон, Джемма-прорицательница, получила предложение руки и сердца от короля соседней страны Ларса III. Что-то неладное случилось с его королевством. На него уже несколько лет сыпались неприятности. Вначале умерла супруга Ларса III, затем заболел принц, превратившись в хромоногого калеку. Соседи, почувствовав слабость власти, стали нападать на страну, отвоевывая ее территории. Двор Ларса III забыл о верности трону и был занят лишь интригами. Сами вельможи подбивали народ на бунт и неповиновение. Словом, все было из рук вон плохо, и, вероятно, король собирался использовать последний шанс – жениться на Сивилле, которая, кроме молодости и красоты, обладала даром предвидения.

 

Очевидно, Ларс III получил бы отказ, если бы Джемму не тронула первая встреча с ним. Король не пытался скрыть от нее свои заботы и печали, но держался мужественно и просто. Искреннее восхищение Сивиллой сменилось в нем неуверенностью в собственных достоинствах. Наскоро проговорив дежурные фразы, содержащие предложение, он тут же склонил голову и добавил, что, встретив Джемму, понял неравенство их положения. Если Джемма откажет ему, он не затаит обиды, но примет это как должное и унесет в сердце самые лучшие воспоминания о ней. «Увы, тело стареет много раньше души».

 

Жалость охватила Джемму. Этот взрослый мужчина показался ей ребенком, потерявшим дом и почву под ногами. Забью о рассудке, она согласилась стать супругой Ларса III.

 

Этот шаг вызвал массу толков. В памяти людей осталась враждебность к королевству Ларса, с которым некогда была война. К тому же, все привыкли, что Сивилла принадлежит своей стране, и ее советы облегчают жизнь подданным Кремона. И, естественно, разница возрастов короля и Джеммы была не последним доводом против брака. Тем не менее, обещание Джеммы уже было дано, и после скромной свадьбы король Ларе III увез ее в свою страну.

 

Спокойная жизнь Сивиллы внезапно кончилась. При дворе Ларса III новую королеву встретили настороженно. Этого следовало ожидать, ясновидящая могла обличить измену и тайные сговоры. Страх, ненависть, растерянность и злобу читала Джемма за вежливыми улыбками приближенных. Однако ее спокойная красота, исполненная силы иного мира, многих впечатляла. Люди ждали перемен и конца неудачам. Увы, судьба готовила испытания. Да, они не замедлили себя ждать, и первый удар оказался страшным. Король Ларе III лишь пригубил радость и счастье любви, как жестокая, короткая болезнь остановила его сердце. Встреча с Джеммой оказалась последним даром небес несчастному королю. Королева ощутила всю горечь поражения. Всегда она могла предвидеть события, но впервые оказалась бессильной.

 

Утрата супруга оказалась еще тяжелее из-за привязанности, которую Джемма испытала к Ларсу. Король в действительности обладал качествами, достойными глубокой любви и восхищения. Со слезами на глазах Сивилла читала стихи своего мужа. Его талант поэта намного превышал способность властвовать. Глубина души, яркость воображения, легкость и певучесть музы могли пленить каждого, кому открывался внутренний мир короля.

 

Осталась толпа придворных, алчущих власти, строящих козни, идущих на прямое неповиновение. Правда, среди них были немногие, кто встал на сторону королевы. Еще в первые дни пребывания здесь, Джемма попыталась ввести в жизнь королевства культ Огня. В свадебные торжества перед дворцом, в золотой чаше, наполненной благовонными маслами, разжигали пламя. Звучала музыка, Сивилла запевала колдовскую песню, и огонь метался в пространстве, очищая его и соединяя людей с природой. Тепло и свет, сила и красота были девизом королевы.

 

Увы, мало кому из толпы удавалось видеть пляшущих саламандр и слышать пророчества Сивиллы. Страх отталкивал людей от всего нового и, конечно же, в первую очередь от самой королевы. Странную смесь представляли собой те, кто поверил в Джемму. Они словно шли по следам короля и жизнью подтверждали свою преданность Сивилле. В самые трудные минуты они являлись, чтобы спасти королеву от гибели. И, конечно, первым в этой когорте верных был королевский шут. Еще при жизни Ларса III он пришел, чтобы испытать королеву.

 

– Что сильнее смерти? – спросил он.

 

– Страх смерти, – ответила она.

 

– А что сильнее страха? – Любовь!

 

– Что сильнее любви?

 

– Ответная любовь, – грустно пошутила королева. И он преклонил перед ней колени.

 

И вот пришел час, когда первый министр, возбудив толпу народа клеветой, повел ее ко дворцу, чтобы расправиться с колдуньей, якобы отравившей короля. Никто не встал на защиту Джеммы, и даже часовых предусмотрительный злодей убрал с пути. И вдруг дорогу им преградил шут. Он надел на себя наряд первого министра, на голову водрузил жестяную корону. Бунтовщики замерли в недоумении, столь разительно было сходство двух фигур, вставших друг перед другом. Но шут оказался проворней. Гримасничая и кривляясь, он обратился к людям с речью, где правда мешалась с вымыслом. «Идите, идите к королеве и добудьте мне корону. После чего я приказу войскам, которые притаились за стенами, схватить вас и обезглавить, как изменников». Толпа загудела и ринулась бежать. Шут, торжествуя, повернулся, чтобы идти к Джемме, но получил удар кинжалом в спину от своего противника.

 

Горько оплакивала его смерть королева, но ее ждали новые заговоры, и она не могла уйти с престола, беречь который завещал ей супруг.

 

Вторым, кто засвидетельствовал преданность своей жизнью, был отважный полководец. Накануне нападения на дворец он явился к королеве с просьбой предсказать его кончину. Сивилла, после долгих уговоров, согласилась заглянуть в будущее.

 

– Воин! – сказала она. – Ты погибнешь уже завтра, если не расплатишься с судьбой моей жизнью!

 

Суровый рыцарь вздохнул и улыбнулся.

 

– Я всегда считал себя храбрым, но, идя в бой, оставлял в сердце надежду, что избегну смерти. Теперь пришел час испытать себя, зная, что меня ждет неминуемая гибель. Разве я могу упустить такой шанс?

 

Он ушел, а на следующий день отряд воинов из соседней страны, переодевшись в доспехи подданных королевы и взяв ее знамя, приблизился ко дворцу. Полководец уже ждал их. Его войска были настроены против Сивиллы и, увидев знамя королевы над подошедшими, ринулись в бой, приняв союзников за врагов. К вечеру не осталось никого в живых в обоих отрядах. Полководец лежал с мечом в руках и улыбкой на лице. Он победил и в этом последнем для себя бою.

 

Третьим другом королевы оказался принц. Не трудно догадаться, какие чувства наполнили юношу, когда он встретил свою прекрасную мачеху. Сколько бессонных ночей он провел, глядя на окна королевской опочивальни, куда вход ему был закрыт самой судьбой. Жалкий калека, которого никто в стране и представить не мог на троне, вдруг получил предложение заговорщиков стать королем после свержения «самозванки». Трудно сказать, догадался ли принц, что был лишь подставной фигурой в игре, но он решил воспользоваться случаем и спасти Джемму. В один из дней он пришел к ней и встал на колени.

 

– Я прошу у Вашего Величества один поцелуй за корону!Королева побледнела. Служанки только что доложили ей, что корона похищена. Сердцем женщины она прочла в принце и любовь, и неспособность к предательству. На следующий день в тронном зале собрались придворные. Королева стояла около трона и не могла сесть в него без короны. Вошел принц, и сам водрузил корону ей на голову. Прием прошел в страшном напряжении. Когда он закончился, принца нашли мертвым. Заговорщики испугались разоблачения и расправились с ним.

 

Затем шла придворная балерина. В праздничный маскарад она упросила Джемму на час поменяться с ней нарядом, чтобы побыть в роли королевы. Сивилла согласилась, и они обменялись платьями. За пять минут до истечения срока отравленная стрела пробила грудь танцовщицы. Она упала, истекая кровью. Джемма склонилась над ней.

 

– Не жалейте меня! Я умираю королевой, – прошептала ее спасительница. – Разве это не счастье?

 

Потом пришел черед камергера. Он угадал отравленное яблоко, переданное королеве.

 

– Пусть его вернут тому, кто его послал! – громко возгласил он во время пира. Лакей склонился перед старшим советником королевского суда.

 

– Я неприкосновенен как лицо, хранящее справедливость страны! Подозрение меня – это оскорбление самого закона! Пусть прежде докажут мою вину.

 

Камергер подошел и взял яблоко в свою руку.

 

– Ваше Величество, – обратился он к Джемме. – Каждый день Вы первая желали мне доброго утра. Теперь пришло время пожелать мне доброй ночи!

 

– Доброй ночи! – шепнула Джемма.

 

Старик откусил яблоко и упал замертво.

 

Шестым верным был садовник. Однажды Сивилла подарила ему неувядающий цветок, который, раскрывая лепестки, начинал пылать настоящим, живым огоньком. В глухом уголке парка укрыл от врагов садовник свою королеву и заплатил за это жизнью.

 

И последний из преданных Джемме завершил свой путь. Это был нищий, который встречал королеву у входа во дворец и, вместо денег, просил у нее улыбку. Как ни было тяжко на душе у Сивиллы, она всегда находила силы на это. И вот случилась очередная беда. В отсутствие королевы дворец подожгли. Когда она вернулась, лишь пепелище встретило ее. Это была последняя капля. Джемма решила уйти из мира, который не принимал ее и наносил удар за ударом.

 

Бокал с ядом взяла она в руку, когда вокруг раздался шепот, и чьи-то бледные лики замелькали в воздухе. Это были ее ушедшие друзья. То один, то другой, то третий приближались к ней и шептали: «я верил в тебя, я верил в тебя, я верил».

 

Джемма остановилась. Знакомый нищий вдруг подошел к ней, ведя за руку человека, закутанного в странный плащ.

 

– Я хочу сказать те же слова, что произнесли сейчас шут и полководец, принц и балерина, камергер и садовник. Я люблю Вас и верю Вам. И пусть моя жертва не покажется меньше жертв моих предшественников. Я отдаю свою жизнь как выкуп за жизнь короля. Он продолжит мои дни и сделает Вас вновь счастливой.

 

Он сдернул плащ со своего спутника и надел на себя. Мгновение, и нищий исчез, а рядом с Джеммой стоял король Ларс III, и глаза его сияли любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.

Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты - в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе".

Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала: "Ты - самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги".

Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине: "Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна".

Мужчина подумал - и женился на той, у которой грудь была больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о гармонии

 

Однажды Хинг Ши сидел на берегу небольшого, но очень живописного озера с одним из своих учеников. Воздух был напоен тонкими ароматами природы, ветер практически затих, и зеркальная гладь водоёма отражала в себе всё окружающее с невероятной чёткостью. Совершенство природы, её сбалансированность и чистота, невольно порождали мысли о гармонии. Поэтому, спустя какое-то время, Хинг Ши обратился к своему ученику с вопросом:

 

 

Янг Ли, скажи, когда по-твоему наступит полная гармония в человеческих отношениях?

 

 

Юный и любознательный Янг Ли, часто сопровождавший Учителя на его прогулках, задумался. Через некоторое время, глядя на идентичность природы и её отражения в озере, сказал:

 

 

Мне кажется, гармония в отношениях между людьми наступит только тогда, когда все люди придут к единому мнению, будут мыслить одинаково, станут как бы отражением друг друга. Тогда не будет ни разногласий, ни споров, мечтательно сказал ученик и грустно добавил, но разве такое возможно?

 

 

Нет, задумчиво ответил Хинг Ши, это невозможно, да и не нужно. Ведь в данном случае наступила бы не гармония, а полное обезличивание человека, потеря его внутреннего "Я", индивидуальности. Люди стали бы не столько отражением, сколько тенью друг друга.

 

 

Немного помолчав, мудрец добавил:

 

 

Гармония в человеческих отношениях станет возможна лишь тогда, когда каждый человек будет стремиться ни к единению мнения или подражанию другим, но к уважению права другого человека на выражение своей индивидуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы могли сократить население всей Земли до небольшого города с населением в 100 человек, оставив при этом все человеческие расы, что бы вышло?

А вот что:

o 57 азиатов

o 21 европеец

o 14 человек северян

o 8 человек африканцев

o 52 человека - женщины

o 48 человек - мужчины

o 30 человек - белые

o 11 человек - гомосексуалисты

o 70 человек - нехристиане

o 6 человек владели бы 60% всего богатства мира

o 70 человек жили бы в домах, не соответствующих элементарным человеческим удобствам (нормам)

o 35 человек не умели бы читать

o 49 человек страдали бы от недоедания

o 1 почти бы умирал

o 1 должен был бы вот-вот родиться

o 1 имел бы компьютер

 

И ПОЭТОМУ:

 

Если у тебя есть что поесть в холодильнике и что накинуть на плечи, крыша над головой и дом, где ты можешь спать, ты богаче 2/3 всего человечества.

Если сегодня утром ты проснулась здоровой, ты в миллион раз счастливее, чем те, кто умер на этой неделе

Если у тебя есть деньги в банке, в кошельке и хватает средств, чтобы где-нибудь перекусить или сходить в театр, ты - в числе 8% богатых людей мира

Если ты можешь спокойно пойти в церковь и не волноваться о том, что тебя могут арестовать, пытать, убить, тебе гораздо больше повезло, нежели 3 миллиардам людей на Земле

Если ты никогда не испытывала чувства страха в бою, агонии от пыток, лишения свободы, мучительной боли от недоедания, ты уже вырвалась вперед по сравнению с 500 миллионами людей, живущих на Земле

Если твои родители еще живы и еще женаты, ты - редкий экземпляр

Если у тебя появится улыбка на лице (если ты способна улыбаться) и ты можешь быть по-настоящему благодарна, ты уже благословлена Богом, потому что многие могут это, но они этого не делают.

Если ты можешь читать это послание, ты получила двойное благословение, потому что:

o есть кто-то, кто думает о тебе

o ты здорово отличаешься от 2 миллиардов людей, которые вообще не умеют читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЛАЧКО И ДЮНА

 

"Каждый знает, что жизнь облаков очень активна, но и очень коротка", написал Бруно Ферреро. Эти слова переносят нас совсем в другую историю.

Молодое облачко родилось в центре большого шторма над Средиземным морем. Но у него почти не было времени, чтобы вырасти, сильный ветер гнал все облака по направлению к Африке.

Как только они достигли континента, климат изменился: жаркое солнце засияло на небе, и далеко внизу сверкали золотые пески пустыни Сахары. Ветер продолжал нести их дальше, в сторону южных лесов, так как редко идёт дождь в пустыне.

С молодыми облаками происходит то же, что и с молодыми людьми: наше облачко решило оторваться от своих родителей и старших друзей, чтобы посмотреть на мир.

- Что ты делаешь? - пожаловался ветер. - Пустыня везде одинаковая. Вернись ко всем, и полетели в центр Африки, туда, где красивые горы и деревья.

Но молодое облачко было бунтовщиком по своей натуре, не послушалось и потихоньку снизило высоту, пока не полетело в мягком, великодушном бризе вниз в сторону золотых песков. Полетав немного над этой местностью, оно обратило внимание на то, что одна из дюн улыбается ему.

Это было потому, что дюна была также молода, рождённая совсем недавно тем же ветром, который только что ушёл. Облачко сразу же влюбилось в золотую шевелюру дюны.

- Доброе утро - сказало облачко. - Как тебе живётся там внизу?

- Я живу в компании других дюн, солнца, ветра и караванов, которые время от времени проходят мимо. Иногда бывает очень жарко, но терпимо. А как тебе живётся там наверху?

- Здесь также ветер и солнце, но у меня есть одно преимущество, я могу странствовать по всему небу и знакомиться со всем и всеми.

- А у меня жизнь коротка - сказала дюна. - Когда ветер вернётся из леса, я исчезну.

- А что заставляет тебя грустить?

- Мне приходится чувствовать, что я никому не приношу пользу.

- У меня такие же дела. Как только появиться другой ветер, я полечу на юг и превращусь в дождь, такова моя судьба.

Дюна поколебалась немножко перед тем, как заговорить.

- А ты знало, что здесь внизу в пустыне, мы называем дождь Раем?

- А я и не знало, что могу стать чем-то очень важным - гордо произнесло облачко.

- Я слышала несколько легенд рассказанных очень старыми дюнами. Они говорят, что после дождя мы покрываемся травой и цветами. Но я не знаю на что это похоже, это потому что дождь идёт здесь действительно очень редко.

Пришло время облачку поколебаться. Но затем, оно начало широко улыбаться.

- А если ты хочешь, я могу покрыть тебя дождём. Хоть я только что с тобой познакомилось, я уже люблю тебя, и очень хочу остаться здесь навсегда.

- Когда я увидела тебя там высоко в небе, я тоже сразу же влюбилась. - сказала дюна. - Но ведь, если ты превратишь свои чудесные белые локоны в дождик, ты же умрёшь.

- Любовь никогда не умирает - сказало облачко. - она трансформируется, и я хочу показать тебе Рай.

И сразу же начало ронять на дюну капельки, так они ещё были вместе очень долгое время, пока не появилась радуга.

На следующий день, маленькая дюна была вся покрыта цветами. Другие облака продолжали свой путь в сторону центральной Африки, и хотя они были частью леса, который разыскивали, они всё же роняли сюда немножко дождя. Двадцать лет прошло, маленькая дюна превратилась в оазис, который освежал путников прохладной тенью своих деревьев.

А всё это, потому что однажды любящее облачко не испугалось истратить свою жизнь во имя Любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не врачом и не полицейским

Деловая притча от Тадао Ямагучи

 

Однажды в гости к Учителю зашёл начальник полиции города, рядом с которым находился тогда Дом Школы:

 

— Учитель, можно ли задать тебе один вопрос?

 

— Один вопрос ты уже задал, — засмеялся Учитель но, увидев, что гость смутился, добавил, — Спрашивай, конечно.

 

— Мой сын в следующем году оканчивает школу, и я хотел с тобой посоветоваться, какой путь ему избрать.

 

— А что он сам говорит? — спросил Учитель.

 

— Он до сих пор не определился. А я хотел бы, чтобы он стал или полицейским, или врачом.

 

— Какой странный выбор! — удивился Учитель. — Почему полицейским, я в твоём случае ещё понимаю, но почему врачом?

 

— Я сам в молодости мечтал стать врачом, но у моих родителей не было денег на это дорогое обучение. Поэтому я пошёл в армию, и, прослужив пять лет, перевёлся в полицию. Сейчас у меня достаточно денег, чтобы дать сыну возможность учиться в самой лучшей медицинской школе страны!

 

— Если тебе важно моё мнение, я скажу. Пусть будет кем угодно, только не врачом и не полицейским.

 

— Учитель, мне очень странно слышать это. Мудрость твоя не подлежит сомнению, но не мог бы ты всё же объяснить мне свои слова?

 

— Дело в том, что если он станет полицейским, он постоянно будет сравнивать себя с тобой — это не прибавит ему сил, добавь к этому и то, что окружающие будут думать, что ты помогаешь ему двигаться по службе, даже если ты пальцем о палец для него не ударишь.

 

— Хорошо, это понятно, но почему ему не стать врачом? — воскликнул начальник полиции.

 

— Если он станет врачом, то сравнивать будешь ты. Его, каким он станет, с собой, каким ты мог стать.

 

Начальник полиции поблагодарил Учителя и ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У Бога есть банк.

 

 

В этом банке на всех нас открыты счета, На счетах отражаются добрые дела, Как только совершил какой то добрый поступок, либо даже подумал о ком то хорошо - бзииииииик! - а у тебя счет то увеличился! И наоборот - чертыхнулся, поругался - послал не дай Бог кого- ни будь ни туда - хряпс, а остаточек то -того уменьшился.

 

Причем за эти денежки можно приобрести в этом мире абсолютно все, от пресловутых шоколадных конфет до Всемирного счастья и Вечной Любви вместе взятых!

 

Если ты в этом мире получил что-нибудь даром - это значит, ты просто заплатил с этого счета.

 

Если тебя надули - не плачь! У надувателя счет уменьшится - А у тебя - вырастет!

 

(Если ты не проклинаешь, конечно, этого злодея и не тратишь тем самым зачисленную сумму)

 

А самое интересное - это обменный курс!

 

Он зависит от того, насколько сильно ты хочешь ту или иную штучку - денежек на том счете ровно столько, что бы исполнить твою самую главную, самую сокровенную мечту. И если она - например, квартира - ты будешь всю жизнь, прости, ишачить на трехкомнатную квартиру - и не факт, что ее получишь.

 

Хотеть надо Большого! Чем дальше Звезда и чем она Светлее - тем дальше пройдешь, а маленькое само придет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Учения и религии.

 

 

Однажды несколько водоносов пришли к одному колодцу и набрали в чистые сосуды чистой воды, а затем понесли её страждущим каждый в своё селение. Принеся воду, они предложили людям поставить какой-нибудь сосуд в центре селения, чтобы каждый мог беспрепятственно набирать из них воду, при этом, предупредив, что сосуды для воды должны быть чистыми. Сосуды были предоставлены, но люди забыли их вымыть. В первом селении сосуд был из под малинового сиропа, в другом из под рыбы, в третьем - из под самогона. Водоносы не хотели наливать воду в немытые сосуды, но делать было нечего, ведь они не могли оставить людей умирать от жажды.

 

 

Вода, была налита, и, конечно же, приняла вкус того, чем были запачканы сосуды. И жители селений подумали, что вода, которую им принесли, изначально обладала этим вкусом. Однажды они повстречались с жителями других селений, и каждый начал рассказывать о вкусе принесённой воды и её свойствах. Когда они узнали что вода у них разная, они решили, что она из разных источников. Тут они стали доказывать друг другу, что их вода самая лучшая, и лишь она вправе называться «чистой» водой. Из-за этого они поссорились, и все стали считать соседей, не почитающих их воду за единственно чистую - врагами.

 

 

В своём неведении они не знали, что поклоняются и ценят не саму воду, а вкус, который сами же ей и придали. Так и спорят они до сих пор, не в силах отделить истинный вкус воды от примеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обман

 

 

Один мужик умер. И ему предлагали вот такой выбор: ад или рай.

Ему рассказывали и показывали изображение. И он видел в аду светящейся казино, много выпивки, женщины, все гуляют... и прочее.

А в раю было видно добрых людей, спокойствие, все люди собирали цветы.

"Ну, и куда хочешь пойти?" - спросили у него.

И он ответил: "Конечно же, в ад".

И его туда отправили.

И в аду он увидел чертей, которые мучили людей, Котлы в которых варили людей,...

И тогда он спросил у одного чёрта: "Когда мне предлагали выбор между адом и раем там про ад совсем другое говорили, говорили "казино, женщины,..., а тут совсем другое."

 

"Так, то была реклама".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жёны правителя

Восточная притча

У одного правителя было пять жён. Он считался грозным и беспощадным правителем, его боялись подданные и соседи, но они никак не мог справиться со своими жёнами. Они диктовали ему условия, и он всё выполнял. Любая их прихоть была законом для правителя.

 

Такое положение вещей очень удручало государя. Он стал сомневаться в себе. И чтобы развеять свои сомнения, он решил выяснить, много ли мужчин в его государстве находятся под властью у своих жён.

 

На главной площади он поставил два больших шатра и дал указ: «В один шатёр пусть заходят мужчины, которые не умеют повелевать своими жёнами, а в другой — те, кого слушаются их женщины».

 

И пошла вереница мужчин заполнять первый шатёр. Казалось, больше не осталось в городе женатых мужчин…

 

И вдруг, один мужчина зашёл во второй шатёр. Царь сразу кинулся следом, чтобы поговорить с этим человеком.

 

— Скажи, как ты управляешь своими жёнами? — спросил государь.

 

— Да что вы?! Я не могу ими управлять. Напротив, я им подчиняюсь, — опустив голову, ответил человек.

 

— Но почему ты зашёл в этот шатёр? Я же дал указ: в этот шатёр заходят только те мужья, которые могут управлять своими жёнами! Как ты мог ослушаться меня?!

 

— О, повелитель! Мне страшно было ослушаться тебя. Но ещё страшнее было ослушаться свою жену. Она приказала мне зайти в этот шатёр, чтобы другие не думали, что она мной управляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...