Перейти к публикации
Форум - Замок

"Сказки для взрослых "


Рекомендованные сообщения

НАПОМИНАНИЕ

 

Ехал один молодой человек на новом сверкающем "ягуаре" в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

 

- Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!

 

- Простите меня, мистер, - ответил мальчик. - У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат - инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

 

Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

 

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил "нет" механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

* * *

 

Один миллионер однажды посетил примитивное племя. Когда он вышел из поезда, он увидел дикаря, лежащего прямо на платформе под деревом. Утро было прекрасно, было солнечно, воздух был чист и свеж, пели птицы, и человек отдыхал. Бизнесмен не мог этого вынести. Он ска-зал: "Эй, вождь, что ты здесь делаешь? Время пойти и что-нибудь заработать!"

 

Отдыхавший человек открыл глаза и спросил, очень мягко: "Зачем?" Это "зачем?" не может быть понято бизнесменом. Он сказал: "Зачем? Заработать немного денег!"

 

Дикарь заулыбался и снова спросил: "Зачем?" Это уже вызвало раздражение, бизнесмен сказал: "Зачем? Чтобы иметь банковский счет, чтобы ты мог уйти на покой и отдыхать, и тогда нет нужды работать".

 

Дикарь закрыл глаза и сказал: "Я и так отдыхаю сейчас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развод

 

Мойша приходит к раввину, говорит, что хочет развестись с женой. Раввин его

начинает уговаривать не делать этого. - Мойша, зачем ты хочешь разводиться,

тебе же будет хуже. - Нет, мне будет лучше. Ну, так они долго препираются,

наконец раввин говорит: - Послушай, Мойша. Твоя жена такая красивая, такая

приятная, она радует глаз, о такой любой мечтает. Все знают ее достоинства, а

ты ее хочешь бросить, ну почему? Мойша молча снимает туфлю и ставит ее перед

раввином. - Что ты мне суешь свою туфлю? - Ребе, посмотрите на эту туфлю. -

Зачем мне смотреть на эту туфлю? При чем здесь туфля? - Ребе, это чудесная

туфля. Все видят, как она красива, как она приятна, как она радует глаз, все

хотят иметь такую туфлю. НО ТОЛЬКО Я ОДИН ЗНАЮ, КАК ЭТА СВОЛОЧЬ МНЕ ЖМЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следы на песке

Христианская притча

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

 

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

 

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

 

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

 

Господь отвечал:

 

Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В животе беременной женщины разгов аривают двое младенцев.

Один из них - верующий, другой - неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. ! Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного человека был близкий друг, которому он мог доверить даже собственную душу. Однажды он позвал друга и сказал ему:"Тебе одному я раскрою тайну своей души и теперь только ты будешь знать, что насыщает меня жизнью, и что может убить меня" Друг выслушал эту тайну и поблагодарил человека за доверие. А на другой день этого человека нашли мёртвым. такова иногда бывает "дружба!"

Не мы ли сами отдаём оружие смерти в руки своим лучшим "друзьям"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ребенок и вор":

 

 

Ребе Зуся из Аниполя отправился повидать своего ребе-наставника, Дов Бера, Маггида из Межирича.

- Слышал я, ребе, - сказал Зуся, - будто есть некие Десять Принципов богослужения, я же о них знать не знаю. Вот и пришел к вам в надежде им обучиться.

- Сам я научить тебя не в состоянии, - ответил Дов Бер, - зато знаю тех, кто очень даже мог бы.

- И кто же это? - удивился ученик.

- Первым трем принципам научишься у ребенка, а остальным семи - у вора.

И, покольку ученик всем своим видом показывал полное непонимание, Маггид объяснил:

- У ребенка легко научиться таким трем вещам: веселиться без причины; ни минуты не тратить впустую; громко требовать того, что хочешь.

- А у вора - таким семи вещам: свершать свою работу втайне; если не кончил дело в одну ночь, возвращаться к нему на следующую; любить собратьев по ремеслу; рисковать жизнью ради достижения цели; быть готовым променять все, что имеешь, на самое, казалось бы, пустячное, однако новое приобретение; не бояться никаких препятствий; быть верным своему ремеслу, не допуская даже мысли о том, чтоб сменить его на другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтони де Мелло:

Ученикам, которые наивно полагали, что могут всего добиться, стоит им только захотеть, Мастер говорил:

- Лучшее, что есть в жизни, не зависит от нашей воли и желания.

По желанию мы можем взять в рот пищу, но чувство голода приходит не по нашей воле.

По желанию мы можем лечь в постель, но заставить себя уснуть не в наших силах.

По желанию мы можем сделать комплимент, но не в нашей воле вызвать восхищение.

По желанию мы можем рассказать секрет, но желание не поможет нам получить доверие.

По желанию мы можем оказать кому-либо услугу, но никаким усилием воли не добиться любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ангел-хранитель

Шёл мальчик по дороге. Светило солнце и вдруг он споткнулся и упл. Поранил ноги, оасшиб лоб. И тогда обиделся мльчик на своего ангела-хранитеоя и сказал: Какой же ты хранитель, елси позволил мне так больно удариться. И пошёл он по другой дороге Но не знал мальчик, что впереди на той дороге,где он только что упал - лежала ядовитая змея и смерть поджидала его.

Пошёл мальчик по другой дороге и вдруг началась гроза. Побежал он к дереву, чтобы укрыться от дождя, но снова упал и ушибся. И снова он сказал своему ангелу хранителю: Ты не позволил мне даже укрыться от дождя, какой же ты хранитель после этого. И свернул на третью дорогу. Но не увидел мальчик, как молния ударила в дерево, под которым он хотел \укрыться и оно сгорело огнём мгновенно.

Пошёл мальчик по третьей дороге. Шёл он осторожно, смотря под ноги и говорил: Не надеюсь я на тебя больше, ангел-хранитель, не охраняешь ты меня, не даёшь идти по дорогам выбранным мною. И вдруг снова упал и сломал себе руку. Дикая боль охватила его и возненавидел он своего ангела и сказал: Не верю я больше в то, что ты есть. Не пойду я по дорогам , а пойду через горы. Не помогаешь ты, а только мешаешь. Но не знал мальчик, что третья дорога никуда не вела, а в конце её была лишь чёрная пропасть. И полез мальчик через горы. Трудно было и тело ныло, но когда он добрался до вершины, то с высоты её увидел три дороги, и змею ядовитую-на первой дороге, и дерево обгоревшее на второй, и пропасть чёрную на третьей и понял, что каждый раз ангел спасал его от гибели..и с ! тех пор стал доверять ему...

........запомни--не всё, что на первый взгляд кажется тебе неудачей, ею является. Возможно неудача- есть великое благо для тебя, ибо именно она спасает от беды, к которой тебя не допустила.

Не спеши роптать на судьбу, возможна она к тебе очень благосклонна. Не всегда глаза могут увидеть то, что впереди тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О печали

Жила на свете печаль,и ходила она от сердца к сердцу,и каждое сердце было открыто для неё. Разрушала печаль души,и улыбки исчезали с лиц людей. И только в двух случаях печаль не могла занять сердца: Закрыты были для неё сердца детей,ибо умел они радоваться жизни так, как не будут уметь повзрослев, и были закрыты для неё сердца,в которых жила любовь.

Но печаль не печалилась,потому что любовь встречалась не так уж часто на ее пути и поджидала она сердце-занятое любовью. Едва любовь покидала сердце- как печаль тут же занимала ее мест! о.

Жаль,что любовь нельзя позвать. Жаль,что любовь нельзя запланировать. Ее можно только ждать и мечтать о ней,держа открытым для нее свое сердце. И держа открытым для нее сердце,печаль порой заходит в его двери.

Много мудрых советов дают мудрецы, но с тихой печалью в сердце проводим мы порой многие годы в своей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как она умирает

Она лежала на берегу реки, до которой было всего три метра, но она не могла дотянуться до воды.Жажда мучала её. Совсем недавно она весело плескалась в этих волнах,смеясь от счастья...а сейчас она кусала иссохшие губы, жалкая, нищая, выброшенная в изодранной одежде на раскалённый песок, оставленная и забытая всем. Сердце её ещё билось и несколько капель воды могли ещё вернуть её к жизни...но ислы покинули её и река словно смеялась над ней, играя полными берегами воды...а она лежала рядом и могла только смотреть на неё. Последнее, что она сделала, подн! яла глаза к небу и растворилась в нём, навсегда покидая это жестокое место. Сердце ещё билось и ждало своего последнего удара. Она закрыла глаза ,и когда последняя капля надежды растворилась в ней...она освободилась от страданий...так умирала любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По щучьему велению .

 

Пошёл Емеля как-то за водицей

 

(Хотелось с бодуна ему напиться )...

 

С ведром поглубже в прорубь сунул руку

 

И зачерпнул с водой большую щуку !

 

А та плеснула по ведру хвостом

 

И молвит человечьим языком :

 

"Release me, and I'll make you a rich man !"

 

(Как было знать ей, в чей попала плен ?)

 

Емеля же не понял ни словечка ...

 

Сварил уху, сожрал и... влез на печку .

 

 

 

Мораль: Чтоб стать богатым и пить виски -

 

Необходимо всё ж учить английский !

 

 

 

Репка .

 

Одной научной следуя методе ,

 

Дед репку посадил на огороде

 

И через год дождался урожая ...

 

Та выросла большая-пребольшая !

 

Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка ,

 

Все за ботву тянули - вот в чём фишка !

 

Но результат совместного старанья ,

 

Увы, не оправдал их ожиданья ...

 

Пусть без ботвы, но репка всем на диво ,

 

По прежнему торчит, как "в попе слива ".

 

 

 

Мораль: Когда отсутствует лопата ,

 

Неплохо б знать основы сопромата !

 

 

 

Кот в сапогах .

 

Кричал Кот Великану, мол, не верю ,

 

Что примешь облик ты любого зверя !

 

Меня одним лишь только убедишь -

 

Немедля превратишься если в мышь !

 

Развеять чтоб кошачие сомненья ,

 

Стал мышкой Великан в одно мгновенье .

 

Но Кот поймать её, увы, не смог ,

 

Поскольку та, взлетев под потолок ,

 

Обгадила Кота какой-то кучей ...

 

Как оказалось, мышь была летучей !

 

 

 

Мораль: Как говорится, в назиданье -

 

Корректней формулируйте заданье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем жил?

Притча от Александра Выженко

Однажды спросили Старчика:

 

— Как тебе удалось до самой старости крепко держаться в теле?

 

И он сказал:

 

— Потому что жил я весной цветом, летом — ягодой, осенью — овощем, а зимой — холодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Изречение

Суфийская притча

Великий царь призвал к себе своих мудрецов. Он приказал им:

 

— Придумайте для меня изречение, которое умиротворит меня. Когда я буду грустить, оно принесёт мне радость, а в минуты счастья напомнит о печали. Оно должно быть не слишком длинным, поскольку я хочу всегда иметь его при себе.

 

Мудрецы посовещались о царском указе и предались глубоким размышлениям. Наконец, они вернулись к царю и поднесли ему маленькую шкатулку. В ней находилось кольцо, на котором были начертаны такие слова: «И это тоже пройдёт».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Собачья преданность.

 

У одного человека был верный пес,который преданно сторожил его дом,подносил ему тапочки,лаял на прохожих,отгонял от хозяина всех,кто к нему приближался,даже друзей.

Хозяин считал,что пес ему верный друг- и доверял ему. А пес считал,что хозяин создан только для него,и т олько он мог находиться рядом со своим хозяином и никто другой. Хозяин так любил верного пса,что не замечал и не обращал внимания на то,сколько людей успел покусать верный пес,которые пытались приблизиться к нему,сколько друзей отвернулись от него,которых пес злобно отгонял,и сколько путников не решались постучать в его дом из за его преданного охранника. Его покоряла преданность собаки,и он гордился этим псом,которому мог доверить самые дорогие вещи на охрану,зная, что пес никого не подпустит к ним.

Однажды хозяин пошел на вечеринку и не взял с собой собаку,т к она не дала бы ему общаться и вставал бы между ним и собеседником. И он оставил ее сторожить дом. Собака рвалась с цепи,водила носом по ветру,пытаясь почуять,куда ушел хозяин и горевала,что Хозяин-который был создан только для не?, посмел оторваться от не? и уйти. Она не могла допустить и даже представить,что ктото чужой приблизится к нему. Когда хозяин вернулся,собака сначала обрадовалась и кинулась радостн о к нему,но вдруг почувствовала от Хозяина незнакомый запах. Это был запах женских духов,сладкого вина и незнакомых ароматов. И она поняла, что ктото приближался к хозяину,ближе чем она. Все перемешалось в голове собаки:Злость,ярость,ревность,негодование. Она накинулась на Хозяина и стала рвать его,чтобы отделить от него этот запах,который источало его тело. Она кусала и рычала,кидалась снова и снова,причиняя боль,оставляя рваные раны и хозяин с трудом вырвался и укрылся в соседней комнате,где он впервые задумался ?

Оставить ли собаку и снова жить с ней в мире и согласии,подчинившись ее желанию -"Хозяин создан только для нее и никто не смеет к нему приблизиться ближе чем она!"-имея в ее лице преданного помощника,или оставить ее навсегда,ибо каждый раз когда он пойдет против ее воли,она будет рвать его и тех,кто приближается ,в диком гневе.

Иногда чья то преданность покоряет сердца-но не лучше ли человеческая дружба-собачьей преданности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Фахима и принц":

 

Жила некогда в городе Басре девушка, красивая и сообразительная, которая славилась тем, что могла легко разгадывать загадки, а иногда предсказывать действия людей лучше, чем они сами могли бы это сделать.

Звали ее Фахима, "Понимающая". Она получила огромное наследство, и все молодые женихи города (впрочем, как и старые) искали ее руки, в основном надеясь прибрать к рукам ее деньги. Искали ее расположения и женщины. Тем, кто не интересовался ее богатствами, было любопытно, откуда берется ее сообразительность, так что она постоянно была окружена поклонниками, доброжелателями, теми кто пытался ей что-нибудь продать, и просто бездельниками.

Фахима закрывалась от всех, и попасть к ней на прием было ощутимо трудно. Но однажды, когда она стояла на балконе башни своего замка, в лучах заходящего солнца, ее приметил проезжий принц и твердо решил жениться на ней.

Принц расположился лагерем вокруг замка и осадил его. Он пел ей песни под звуки лютни, одеваясь в прекрасные одежды, посылал ей письма и поэмы. Между всеми этими делами он не забывал ездить на охоту, практиковался в фехтовании, заезжал в город, чтобы проверить кое какие товары, в общем, делал все, что делают принцы в той местности.

Как мы знаем Фахима была мудра, и ей нравилось как то, что она видела и слышала принца, так и то, что она понимала его лучше, чем он сам. Так что когда она однажды вышла на прогулку и была схвачена и переправлена в замок принца, она была вовсе не так удивлена, как были бы мы с вами. Когда он бросил ее в темницу без единого слова, она понимала, что он сделал это, потому что убедил себя, что она не выйдет за него замуж, пока он не продемонстрирует свою силу и решимость; ведь он, как вы поймете из дельнейшего, был приучен делать выводы из сложившейся ситуации не прилагая особого труда на размышления.

Через несколько дней он спустился в темницу, и проговорил сквозь решетку:

"Знай, Фахима, что я хочу жениться на тебе. У меня есть деньги, я молод, силен и красив, к тому же ты целиком находишься в моей власти. С другой стороны, если ты выйдешь за меня, я стану тебе хорошим и верным мужем."

Фахима отвечала:

"Ни деньгами, ни сластями,

ни уловкой, ни обманом,

ни хвастовством, ни даже пыткой!"

День за днем принц спускался в темницу, но их разговор повторялся снова и снова. Он называл ей причины, по которым ей следует выйти за него, а она отвергала их одну за другой. Со временем, другие проблемы стали заботить его больше. Через несколько месяцев он решил отлучиться по делам в Багдад, и Принцессе стало известно об этом через тюремщика.

Фахима была трудолюбивой девушкой, и все это время копала туннель и теперь у нее было все, для того чтобы сбежать. Как только принц выехал за ворота она вернула себе свободу, и наняв лучших скакунов в Басре оказалась в столице задолго до праздного принца.

Приехав в Багдад, принц отправился на соколиную охоту со своими друзьями, и проводил время в расточительных развлечениях, в общем, вел себя так, как вели принцы в то время.

Однажды, проезжая мимо роскошного поместья, он заметил прекрасную девушку в окне. "Что за прелестное создание! Она прекрасна почти как Фахима из Басры!" Естественно, то была сама Фахима, поселившаяся в Багдаде специально, чтобы принц заметил ее.

Принц тут же добился встречи с ней и попросил ее руки. Она согласилась. Вскоре Фахима стала принцессой и через должное время родила принцу девочку. Принц был вне себя от счастья.

Спустя некоторое время, однако, ему пришлось отъехать в Триполи. Фахима, оставив свое дитя с верным слугой, отправилась туда и наняла роскошный дом. Принц снова увидел ее, и решил на ней жениться, думая что это другая женщина. На этот раз у них родился мальчик, и принц снова не помнил себя от радости.

Когда тяга к приключениям вновь проснулась в принце, он поднял паруса и отбыл в Александрию, где как уже нет нужды объяснять его ждала Фахима. У них родился еще один ребенок.

Через год или два принцу захотелось вернуться домой в Басру и он нанял корабль, но его жена была быстрее и к его приезду она уже ждала его в темнице.

Войдя в темницу, принц впервые почувствовал жалость и угрызения совести. "О Фахима!" вскричал он, "Я все еще желаю жениться на тебе, и я так дурно обошелся с тобой, ты провела в заключении столько лет! Но поверь, я уже не тот, что был раньше, я... гораздо хуже. Я виноват перед тобой и теми женщинами, о которых ты ничего не знаешь!"

Фахима отвечала:

"Готов ли ты рассказать мне правду о том, что происходило с тобой за время твоего отсутствия?"

"Конечно я мог бы," проговорил принц, "но это ничего не поправит. Даже ты, со всем своим умом вряд ли сможешь найти решение моей ситуации, вызванной глупостью и недостатком сообразительности."

Фахима сказала:

"Если ты расскажешь мне все, не упустив ни одной детали, я смогу что-нибудь придумать."

Принц рассказал Фахиме, как он повстречал и взял в жены трех женщин в Багдаде, Триполи и Александрии, и завел от них трех детей, и как бы ему хотелось исправить эту ошибку.

"Если бы не я," сказал Фахима, когда он закончил, "ошибки совершенные тобой, были бы непоправимы. Ты не смог бы обратить вспять свои промахи, и от твоего самолюбия пострадало бы много людей. Однако случилось так, что я могу распутать этот клубок."

"Сделанного не воротишь!" разволновался принц, "я не понимаю о чем ты."

"Отправляйся в свои покои и жди, пока не появится кто-то, кого ты примешь без колебаний."

Принц так и сделал, и через час или более, одетая в лучшие одежды Фахима вошла в ворота замка, ведя за собой троих детей.

Прошло довольно много времени, прежде чем принц понял, что четыре женщины на самом деле одна, и все три ребенка рождены от одной и той же матери. Но когда он понял, что Фахима сделала в ответ на то, что он сделал ей, он был потрясен и стал совсем другим человеком. Они жили счастливо и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

"Что это такое?" - спросил путешественник у привратника.

"Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему".

"А есть там вода?" - "Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны..."

"А поесть дадут?" - "Все, что захочешь".

"Но со мной собака". - "Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь".

И путешественник пошел мимо.

Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

"Я хочу пить" - попросил путешественник.

"Заходи, во дворе есть колодец"

"А моя собака?" - "Возле колодца увидишь поилку".

"А поесть?" - "Могу угостить тебя ужином".

"А собаке?" - "Найдется косточка".

"А что это за место?" - "Это рай".

"Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там". - "Врет он все. Там ад".

"Как же вы, в раю, это терпите?" - "Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВОЕНРАВНАЯ ПРИНЦЕССА

 

Некогда жил-был один король. Все то, чему его научили с детства и во что он верил, было для него несомненной истиной. Но сам он был ограниченным и недалеким человеком, хотя во многом он был справедлив.

 

У него было три дочери, и однажды он призвал их к себе и сказал им:

 

- Все, чем я владею, принадлежит вам или будет принадлежать вам. От меня вы получили жизнь. Только от меня зависит ваше будущее, а значит, и ваша судьба.

 

Две старшие дочери, полные признательности и доверия к его словам, тут же с ним согласились.

 

Но третья дочь, самая младшая, сказала:

 

- Хотя долг обязывает меня повиноваться тебе, я все же не могу поверить в то, что моя судьба всегда должна зависеть от твоей воли.

 

- Мы проверим это, - сказал король и тут же приказал заточить девушку в маленькую келью. В своей тюрьме принцесса провела несколько лет, в то время как ее послушные сестры привольно жили и наслаждались богатствами, которые могли бы принадлежать и ей.

 

Заточив свою дочь, король сказал сам себе:

 

- Моя дочь томится в келье не по своей воле, а по моей. Это в полной мере доказывает для всякого здравомыслящего ума, что не от нее, а именно от меня зависит ее судьба.

 

Жители той страны, прослышав том, что случилось принцессой, говорили друг другу:

 

- Все мы знаем нашего правителя, и ничего дурного за ним не замечали. Раз он обошелся так со своей собственной дочерью, которая есть его плоть и кровь, значит, она сказала или сделала что-то очень плохое.

 

Они искренне думали так, потому что не достигли того уровня, чтобы обсуждать притязания короля на абсолютную правоту всегда и во всем.

 

Время от времени король навещал свою дочь. Он заставал ее каждым разом все более ослабевшей и изможденной. Но ничто не могло сломить ее.

 

Наконец король потерял терпение: "Твое упорное непослушание, - сказал он ей однажды, - может только раздражить меня еще больше и, возможно, ослабит мой авторитет; я могу убить тебя, но у меня доброе сердце; поэтому я решил тебя изгнать за пределы моего царства в дикую пустыню, где живут только звери и такие же безумцы, как ты, которые не смогли ужиться в нашем разумном обществе. Там ты быстро поймешь, можешь ли ты существовать без своей семьи, и если сможешь, то предпочтешь ли этот образ жизни нашему".

 

Его указ был тут же выполнен, и принцессу прогнали за пределы королевства. И вот она оказалась на свободе: в дикой местности, в обстановке, ничуть не похожей на ту, к которой она привыкла с детства.

 

Однако вскоре она поняла, что пещера может стать домом, орехи и фрукты, сорванные с дерева, так же вкусны, как поданные на золотых тарелках, что тепло исходит от солнца. Эта местность имела свой собственный климат и жила своей жизнью. Постепенно девушка приспособилась новым условиям: воду она брала из ручья, на земле отыскивала овощи, а огонь добывала из тлеющего дерева.

 

- Здесь, - сказала она себе однажды, - все элементы жизни гармонируют друг другом, составляют завершенность, которая ни целиком, ни в частности не подвластна воле моего отца-короля.

 

И вот однажды заблудившийся путешественник, оказавшийся богатым и предприимчивым человеком, повстречался с принцессой. Он полюбил ее, увез в свою страну, и там они поженились.

 

Спустя некоторое время они снова вернулись ту дикую местность и построили там огромный процветающий город, воплотивший в полной мере их мудрость, находчивость и веру.

 

"Безумцы" и другие изгнанники, населявшие дикую пустыню - многие из тех, кого считали сумасшедшими, вошли в полную гармонию с многосторонней жизнью этой местности и стали ей полезными. Слава об этом городе и его окрестностях разнеслась по всему свету. Его могущество и красота затмили красоту и могущество королевства, которым правил отец принцессы.

 

По желанию всех жителей принцесса и ее муж стали правителями этого нового, идеального королевства.

 

В конце концов старый король решил посетить загадочный и< чудесный город, возникший в пустыне и населенный, как он слышал, теми, кого он и ему подобные презирали.

 

Итак, он прибыл в город. Низко склонившись в поклоне, король приблизился к подножию трона, на котором восседала молодая чета, и, подняв глаза, чтобы увидеть тех, чья справедливость, богатство и понимание превзошли его собственные, услышал тихий голос своей дочери:

 

- Видишь, отец, каждый человек имеет свою судьбу и возможность выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветы на камнях

На скалистых горах средь камней рос цветок. Ни травы, ни воды, только он красовался под солнцем один. И бездушные камни, и звери и птицы, и люди и ветра надсмехались над ним. Не бывает такого в природе, не растут на камнях цветы. Не живут цветы без воды, где корням прорасти невозможно. И носил дикий ветер на смешку, а цветок вс? же рос,хорошел. Только было скрыто от глаз, как в вечерний и утренний час , прилетала к цветку из за гор птаха серая с п?стрыми крыльями. И как в клюве носила цветку воду с дальних морей и оз?р, как питала корни его, как любила цветок этот птаха и как пела лучшие песни ему, и как нежно его укрывала от ветров, что смеялись над ним. И пусть мир говорит:"Не бывает на камнях цветов, ни травы.Прорастает любовь, прорастает, вопреки жестокой молвы и понятий людских. " И не важно чтотак не бывает, только серая птаха знает, да прекрасный цветок, как чудесно может быть то, что на свете для всех не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как-то раз одна собака сидела у железной дороги, и мимо проехал курьерский поезд и отрезал ей кончик хвоста.

 

Желая отомстить, она терпеливо дождалась, пока он снова проедет мимо, и, когда он приблизился, попыталась его укусить. Колеса поезда переехали шею бедной собаке и отрезали ей голову.

 

Мораль этой небольшой истории проста: никогда не теряй головы из-за кончика хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало просто знать...

 

В одном небольшом городе половина людей жили счастливо, весело, беззаботно. А вторая половина населения всё время бедствовала, влачила своё существование в нищете.

 

Туристы и все приезжие люди очень удивлялись такому контрасту. Как же так? В чём секрет преуспевающей части населения, ведь они изначально не были рождены в богатых семьях. Когда-то все люди в городе жили одинаково. Но прошло совсем немного времени и всё так изменилось.

 

И вот один приезжий человек решил поинтересоваться у одного богатого жителя в городе, почему половина населения живёт очень хорошо, а вторая бедствует.

 

 

- Наверное, существует какой-то секрет, как Вы разбогатели? - спросил гость.

 

- Да, Вы абсолютно правы. Когда-то мы все жили одинаково бедно. Но однажды в наш город приехал человек, который рассказал нам об уникальной возможности, с помощью которой мы все можем жить счастливой жизнью. Обладать богатством, временем, много путешествовать, расти и развиваться! И гость рассказал этот способ одному человеку, но при условии, что он будет делиться секретом и с другими людьми. Тогда счастье действительно возможно.

 

- Почему же вы не рассказываете об этом секрете второй части населения, ведь они живут так бедно! – удивился гость.

 

- Секретом может обладать любой человек, и все в нашем городе очень хорошо знают, в чём он заключается.

 

- Почему же одна половина населения бедствует?

 

- Они знают секрет, но они в него не верят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Находясь на смертном ложе, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика

и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга,

поскольку он никому и никогда не позволял заглядывать в неё. Иногда

ученики по ночам подсматривали в замочную скважину, как он её читал.

Учитель никогда не оставлял свою комнату незакрытой и никому не позволял

входить в комнату без него. Так что никто не видел, что содержится в этой книге.

 

И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:

— Храни эту книгу. В этой книге есть всё, чему я учил. Береги её так, как хранил её я.

Эту книгу дал мне мой Учитель, теперь я передаю её тебе. Эта книга — наследие.

 

Ученик взял книгу и бросил её в огонь. Все остальные не могли поверить этому.

Они были поражены ужасом. Но Учитель положил руку на голову ученика и

благословил его. Он сказал:

 

- Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником.

На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил её — хорошо.

Ты понял моё учение: никто не должен следовать ни за кем.

Каждый должен идти вглубь своей собственной души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было время, когда один брамин скитался по земле и помогал людям вставать на путь истинный, занимался нравоучениями.

И вот судьба скитальца-проповедника свела его однажды к реке, на берегу которой он решил заночевать. Но ночью его разбудил голос на другом берегу, который монотонно читал мантры. Брамину очень понравилось сие добродетельное деяние, он с удовлетворением готов был опять заснуть, но тут ясно услышал, что молящийся на том берегу допускает ошибку при чтении мантр, и при этом все время повторяет эту ошибку. Брамину уже было не до сна, он не мог мириться с такими

вольностями в чтениях мантр, он решил объяснить тому человеку, чтобы тот больше не ошибался. Так что он вскочил, сел в лодку и поплыл на тот берег.

На том берегу сидел простолюдин, который смиренно принял уважаемого брамина, покорно его выслушал, поблагодарил за объяснения, обещал читать мантру по-другому и проводил до лодки.

Брамин с чувством выполненного долга поплыл назад, на тот берег. Но на середине реки к его неописуемому удивлению он увидел как к нему бежит ПРЯМО ПО ВОДЕ этот простолюдин. Человек добежал по реке до лодки и спросил:

- Извини, уважаемый, но я забыл, как правильно произносить - не мог бы ты подсказать еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Восхождение

 

Все говорили ему, что эта вершина опасна. Все говорили ему, что эта гора - самая высокая в мире. Все говорили ему, что никто еще не был там, наверху. Но однажды утром он собрал все необходимое и отправится в путь.

 

Подъем был неимоверно сложным. Множество раз балансировал он на тонком лезвии между жизнью и смертью. Тело словно стало чужим и подчас неохотно реагировало на команды мозга. Но он продолжал восхождение, стиснув зубы и шепча никому не слышные слова.

 

Последние метры казались адом. И вот уже мозг отказывался понимать, где он находится, и часто рисовал странные сюрреалистические картины. И тогда тело брало на себя, казалось, непосильную задачу и продолжало карабкаться вверх.

 

Достигнув вершины в кромешной тьме, он заполнил все окружающее пространство звериным криком победителя и забылся недолгим беспокойным сном.

 

Однако рассвет подарил ему новые впечатления: на расстоянии нескольких километров от покоренной вершины начинался путь к горе, которая была в два раза выше завоеванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...