Перейти к публикации
Форум - Замок

День защиты детей - самая трагичная дата современного Израиля...


Рекомендованные сообщения

В истории еврейского народа и Израиля - хватает трагических событий.

Но то, о котором мы вспоминаем сегодня - сравнимо разве, что с Холокостом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 июня 2001 года, пятница. Международный день защиты детей.

 

Арабский террорист-самоубийца из группировки "Исламский Джихад" Саид Хутори, 22 лет,

из города Калькилия пытается проникнуть на дискотеку "Дольфи" на набережной Тель-Авива.

 

Охранник на входе обратил внимание на его странный внешний вид и спросил, что тот собирается

здесь делать . "Танцевать", - ответил террорист. Его не обыскивали, так как не имеют на это право,

но и не пустили.

 

И тогда он взорвал себя в гуще толпы детей на входе в дискотеку...

 

Вы видели кадры телевизионных репортажей полные крика и ужаса.

 

Вы видели фотографии этой кровавой бойни. Вы читали газетные статьи.

 

Но, я могу Вам сообщить - это значит, что Вы не видели почти ничего.

Это лишь означает, что корреспондент посетил это место в эту роковую полночь.

Нет ни одной статьи, ни одного репортажа, который бы приблизил Вас в полной мере к реальной

картине произошедшего. Я брожу бесцельно, сжимая в своей руке осколки витринного стекла и

кусочки металла, подобранные мною с асфальта. Острые шурупы, болты, стальные шарики.

 

Сотни смертоносных предметов, которые вырвались из взрывного устройства, унеся 21 жизнь

и калеча все живое вокруг в радиусе 300 метров. Гонимый слепой ненавистью и одержимый

религиозным фанатизмом, молодой палестинец приблизился к площадке перед дискотекой,

спокойно неся на своих плечах груз взрывчатки и смертоносных металлических предметов, и

направился в гущу толпы девочек-подростков, ожидающих своей очереди при входе в дискотеку.

 

Красавчик, девчата были бы рады потанцевать с таким милым симпатичным парнем, ловить взглядом

его улыбку. Приближаясь к дискотеке, Вы замечаете многочисленные несмываемые пятна крови на

асфальте. Покрывают эти пятна букеты цветов. Среди цветов Вы видите фотографии детей, игрушки,

принесенные кем-то из родителей.

 

Огоньки мерцающих свечей. Подняв глаза, Вы замечаете многочисленные отверстия, выбитые на

бетонных стенах дискотеки. И Вы понимаете, что если бы Вы стояли на этом месте – один из этих

несущих смерть кусочков металла пронзил бы Ваше тело, голову или ноги. Я подхожу к стене

дискотеки, касаюсь пальцами выбоин на бетоне и по этим выбоинам пытаюсь понять где находилось

место взрыва и пытаюсь представить себе его чудовищную силу.

 

Я нахожу глазами это место на асфальте и вдруг отчетливо ощущаю разорванность пространства в этом

месте. Летние сильные лучи солнца лишь только усиливают этот эффект. Дурманящий запах гари и запах

крови.

 

Здесь произошло нечто такое, что разум отказывается понимать... Скорбная тишина нарушена голосами

людей. Один человек говорит: " Это было акт варварства ". Другой отвечает: " Даже варвары не способны

на это ".

 

Через дорогу и немного поодаль можно увидеть арабскую мечеть Хасан-Бек, её круглая кирпичная башня

стоит в затемнении на фоне сияющих гостиниц набережной Тель-Авива.

 

Вы представляете себе, как один из посетителей этого Святого места сказал боевикам Хамаса: " У нас есть

для Вас адресат ". Вы пробуете не делать слишком поспешный вывод – но физическая близость к дискотеке

этого мрачного здания – всё слишком проклято ясно. Покидая автостоянку дискотеки, запятнанную кровью,

Вы не можете не думать, как, как может человек совершить такое хладнокровное и жестокое злодеяние.

 

Вы расстаетесь с этим мемориальных местом, самостоятельно покидая этот фильм ужаса и наталкиваетесь на несколько надписей по-английски. Черный маркер на белом картоне. Одна из надписей гласит: " Мы Просим

О Мире, Они Просят О Крови ". Надпись не несет в себе никакой ненависти.

 

Она только ясно отражает сущность двух различных и несхожих между собой культур.

 

Одна, возвышенная, чтобы любить и приумножать жизнь, другая не знающая пощады и предназначенная,

чтобы уничтожать и ненавидеть. Слова приобретают новый смысл. И Вы знаете теперь, что потребуется

огромное количество лет для достижения взаимопонимания и объективного мировоззрения обеих сторон с

тем, чтобы употребить слово "доверие" и обменяться рукопожатием.

 

Вы задаетесь вопросом, сколько же еще человеческих жизней будет растрачено впустую и унесено

безвозвратно в этом водовороте исторических событий. Вы смотрите вниз на белый песчаный берег моря,

на гребни волн, набегающих на волнорез, на стайку крикливых и суетливых чаек, парящих невдалеке и

знающих наверняка, что красота и мир вечны и неразделимы.

 

Вы просите, Вы молите Б-га о ветре… О ветре, на крыльях которого этот мир естественной красоты мог бы

проникнуть в души соседей Израиля…

 

 

Александр Эльштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имена погибших в теракте:

 

Мария Тагильцева, 14 лет;

 

Евгения Дорфман, 15 лет;

 

Раиса Немировская, 15 лет;

 

Юлия Скляник, 15 лет;

 

Аня Казачкова, 15 лет;

 

Катрин Кастиньяда, 15 лет;

 

Ирина Непомнящая, 16 лет;

 

Марьяна Медведенко, 16 лет;

 

Лиана Саакян, 16 лет;

 

Марина Берковская, 17 лет;

 

Симона Рудина, 17 лет;

 

Алексей Лупало, 17 лет,

 

Юлия и Елена Налимовы, 16 и 18 лет;

 

Ирина Осадчая, 18 лет;

 

Илья Гутман, 19 лет;

 

Сергей Панченко, 20 лет;

 

Диаз Нурманов, 21 год;

 

Ян Блюм, 25 лет;

 

Ури Шахар, 32 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Вход на дискотеку "Дольфи". Считаные мгновенья после взрыва. Эта

фотография не опубликована ни одним средством массовой информации мира.

 

Кровь, смерть, ад ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЛАД СОБОЛЕВ

 

 

 

 

Ты не успела полюбить…

 

 

 

Посвящается Евгении Керен Дорфман,

 

погибшей в теракте у дискотеки

 

«Дельфинариум» в Тель-Авиве

 

1 июня 2001 года

 

 

 

 

 

 

Ты не успела полюбить

 

Необозримый небосвод…

 

В шестнадцать лет – весну открыть,

 

Вдохнув лавины снежный сход.

 

 

 

Ты не успела полюбить

 

Остывший пламенный рассвет.

 

В шестнадцать лет – не стать, а – быть.

 

Вспоров мальчишеский обет

 

 

 

Стоять под окнами и – петь

 

Планеты лучшим соловьём!

 

И так – счастливо постареть

 

Вдвоём! Вдвоём!! Всегда вдвоём!!!

 

 

 

Ты не успела полюбить…

 

И бог – Судья делам его!

 

Но… Жизнь идёт! И – будем жить!

 

Любя тебя. Цветы. Тепло.

 

 

 

Ты не успела полюбить…

 

Долюбим?! Да!!! А кто-то – нас…!?

 

И – стынь, и – зной, и – ветра прыть!

 

Ну, что же, - в путь! И – в сей же час! …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стих нaписaл Эдуaрд - хрaнитель вечнoгo oгня у пaмятникa Дoльфи

 

 

 

Глаза в глаза не заглянувши

 

Слепых с глухими разговор

 

Кто даст народу больше мира

 

И льется кровь

 

И льется кровь.

 

 

Нетании, Афулы, Шхема…

 

О чем ведете разговор ?

 

Кто даст народу больше мира

 

И льется кровь

 

И льется кровь.

 

 

Палят вовсю гранатометы

 

Ведя о мире разговор

 

А на дорогах и в кибуцах

 

Все льется кровь

 

Все льется кровь.

 

 

Встречался Перес с Арафатом

 

Двух медалистов разговор

 

А в Беньямине и в Хевроне

 

Все льется кровь

 

Все льется кровь.

 

 

У дискотеки в Тель-Авиве

 

Вглядитесь Вы - асфальт каков ?

 

Сердца он болью обжигает

 

Там

 

Детская

 

Пролита кровь

 

 

 

17.07.2001г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мир на Ближнем Востоке возможен лишь тогда,

когда они (арабы) полюбят своих детей сильнее,

чем они ненавидят нас" Голда Меир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Файн

 

Тель-Авивская колыбельная

 

Спи спокойно, маленькая киска,

Спи спокойно, маленькая киска.

Ты не бойся – выстрелы не близко,

Минометы ухают не близко.

Шум да гам – ведь это просто диско,

Это музыка играет в Дольфи-диско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Гинзбург

 

 

Дельфинятa

 

 

Эй, ребятa-дельфинятa,

 

Где плывете вы теперь?

 

Ктo теперь в рoдную хaту

 

Вместo вaс oткрoет дверь?

 

 

 

Злaя силa вaс рвaнулa

 

В гребне юнoсти-вoлны

 

Плечи мaтерей сoгнулa

 

Стaв предвестникoм вoйны

 

 

 

Вoсемнaдцaть дней стoялa

 

Мaть нaд дoчерью свoей

 

Тa кaк свечькa угaсaлa

 

И нaдеждa вместе с ней

 

 

 

Рoкoвым числoм ушли вы

 

Нa бoльшую глубину

 

Сын мoй миленький, зa чтo же?

 

Крик вздымaющий вoлну…

 

 

 

А вдaли плывут дельфины

 

Нa прoщaнье нaм кивaя

 

Не без видимoй причины

 

Берег этoт пoкидaя...

 

 

 

Гoризoнты, гoризoнты

 

Зoри, вечерa, рaссветы

 

Дельфинятa, дельфинятa!

 

Все вы нaм рoдные дети!

 

 

 

Не ищи в слoвaх пoдтекстa

 

Бoль души в них, сердцa бoль

 

Пoчему же дельфинятa

 

не зaкрыл я вaс сoбoй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06. 2002 | Эдуард Графов

 

 

 

 

Это произошло год назад. 1 июня, когда население планеты переживает в своих сердцах День защиты детей. Именно в тот день в Израиле, во время очередного теракта, погибли русские дети еврейской национальности. Да примет их Всечеловеческий Господь!

 

В Тель-Авиве у самого берега моря, в одном из самых радостных мест в мире, открыта дискотека с симпатичным названием «Дольфи». По пятницам сюда приходили дети 14-16 лет, здесь они танцевали. В Израиле их зовут «русскими» - родители приехали вместе с ними из Молдавии, Грузии, Узбекистана, Казахстана, России. Но в Израиле они все - русские, в чем нет ничего плохого или хорошего. Но все-таки эти дети еще не успели в полной мере адартироваться к израильской жизни. Сюда они приходили чтобы общаться со своими друзьями, чувствовать себя равными среди равных.

 

В тот проклятый вечер, в ту проклятую, поистине черную пятницу, палестинский террорист взорвал в безобидном детском «Дельфинариуме» мощную бомбу. Двадцать один мальчик и девочка погибли, разорванные в куски. Другие, те, что чудом спаслись, стали калеками.

 

На днях вышла в свет на русском языке книга «Дельфинариум. Джихад против детей». Это рассказы уцелевших мальчишек и девчонок, воспоминания родителей погибших и выживших детей, свидетельства очевидцев. И одно незабвенное письмо мальчика. Кое-что я вам перескажу.

 

 

 

Канун трагедии

 

На танцы детей провожали родители. Они всегда их провожают, куда бы дети ни уходили. Родители всегда смотрят им вслед.

 

«Перед тем как уйти, Рома поцеловал меня. Когда приходил домой, меня целовал и, когда уходил, тоже обязательно целовал. Он очень ласковый был. Очень! Помахал мне тогда рукой: «Пока! До встречи!» Это были его последние слова».

 

* * *

«Уходя, перед дверью Ляля остановилась, спросила меня: «Как я выгляжу?» Я сказала: «Ты - красавица!» Почему-то она сняла колечко, память о бабушке, и отдала мне его».

 

* * *

«Симона отчего-то оставила дома часы, которые остановились без двадцати двенадцать. Это мы заметили дней через десять. Хотя часы были новые и батарейки нормальные, но они так и замерли с тех пор. Нам навсегда осталось - без двадцати двенадцать».

 

Что запомнили дети

 

«И тут раздался взрыв, я увидела оранжевый огонь. И первая мысль - я сейчас умру. Вторая - бедные мои родители, когда они об этом узнают».

 

* * *

«Мне живот распороло, все внутренности наружу, и я подумал: родители увидят - умрут. Вот и попросил медсестер, чтобы меня чем-нибудь укрыли».

 

* * *

«Все закричали, я резко развернулась и увидела, как разлетаются в разные стороны люди, а на меня движется огромная взрывная волна вместе с огнем. Волной меня оттолкнуло назад, но, так как я стояла, облокотившись на перила ограждения перед входом в помещение, я не упала. В глазах все побелело, что-то сильно ударило в нос, а волосы, казалось, опалило. В те же секунды я почувствовала страшную боль в ноге. Я начала оглядываться, но ничего, кроме крови, не увидела. Отовсюду на меня брызгала теплая кровь.

 

* * *

Мимо меня проносили окровавленные обнаженные тела, многие из них уже были мертвы. Пронесли девчонку: у нее к ботинку чьи-то волосы приклеились. По земле текли потоки крови и валялись куски мяса и кожи».

 

После взрыва

 

«Девушка-полицейский собирала вещи, принадлежавшие погибшим детям: плюшевые сумочки в виде забавных зверюшек, украшения, расчески. Она складывала их в пластиковый мешок и плакала... Врачи собирали фрагменты человеческих тел... Уже дома я обнаружил, что на моих ботинках запеклась кровь».

 

* * *

«В медицинском автомобиле ко мне подсел санитар и протянул ко мне свои руки. Я их сжала, и мы поехали. Мне казалось, мы очень долго едем. А он мне все шептал: «Вот мы уже едем, мы на дороге, вот еще совсем немного осталось, вот мы уже почти здесь, вот мы уже совсем рядом. Мы едем в Вольфсон, это самая лучшая в мире больница».

 

* * *

«Потом меня увезли, и я больше ничего не помню. Когда открыла глаза, увидела перед собой маму, всю заплаканную. Мама говорит, я ей улыбнулась».

 

* * *

Девочка Аня Синичкина: «Это был не просто запах гари, это - запах крови и смерти».

 

Воспоминания родителей

 

«Юля лежала без сознания, не приходила в себя. Я гладила ей руки, разговаривала с ней. Она не реагировала. Такое было впечатление, что она спала - спокойненькая такая лежала».

 

* * *

«Ян был без сознания. Ему в голову шарик из бомбы попал и прошел через весь мозг. Я все время была рядом. Он ведь мог проснуться и испугаться: рядом ни папы, ни мамы».

 

* * *

«Врачи были удивлены, что Аленушка осталась жива. И потихонечку, с Божьей помощью, стала приходить в себя. Мы радовались всему: пальцами пошевелила - мы радуемся, глазками начала моргать - мы радуемся. Врачи сказали, что ей надо будет заново учиться ходить, говорить, читать...»

 

* * *

«Все время Женя была в коме. Врачи сказали - не мне, но я услышала - в течение 24 часов Женя должна умереть».

 

О террористе

 

Меня потрясли суждения осиротевших родителей о террористе с начиненной медными шариками бомбой. Нет, конечно, «разорвала бы своими руками» и прочие невыносимые стоны бесконечного страдания обсуждать не станем. Приведу вам иные слова, на которые, признаюсь, я, пожалуй, не был бы способен:

 

«Отец террориста сказал, что он гордится своим сыном, что будь у него двадцать сыновей, он бы всех послал на смерть. Боже мой, что же это за отец!»

* * *

«Я прочитала, что террорист учился в университете. Не знаю, как он мог учиться в университете и верить, что если он совершит взрыв, то попадет в рай, где его ждут семьдесят две девственницы? Как в наше цивилизованное время можно быть таким? Он, наверное, просто безумный юноша».

 

* * *

«Мне кажется, этот молодой человек ненависть к израильтянам впитал с молоком матери. У него ничего не было, кроме ненависти, - ничего! Он не может попасть в рай. Как можно попасть в рай, делая другим зло? Это такой безумный фанатизм! В какой рай он попадет, этот несчастный молодой человек!»

 

* * *

В книге «Дельфинариум» есть нюанс. Не один раз встретилось: «Но ведь террористы «русских» не убивают!» И даже: «Я не думаю, что террорист хотел именно «русскую» дискотеку взорвать. Рядом ведь есть дискотека «Пачо», израильская. Может, он просто ошибся?»

 

Террорист никогда и нигде не ошибается - ни в Ирландии, ни в Колумбии, ни в США, ни в России. Как он может ошибиться, если убивает всех подряд - детей и стариков, врачей и учителей. Террорист ошибается только один раз - когда он рождается на белый свет. И расплачиваются за эту «ошибку» безвинные души.

 

В книге «Дельфинариум» опубликовано одно-единственное письмо. Письмо мальчика Сережи к погибшей девочке Ире. Оно длинное, передаю его вам в сокращениях:

 

«Ирочка! Мы никогда не были близко знакомы. Я только издали радовался твоей улыбке.

 

Сердце скорбит и ноет. Как будто оборвали ниточку в душе, одну из тех, которые нас связывают с жизнью.

 

Сегодня пятница, ровно неделя с того несчастного дня, повергнувшего стольких родителей в траур до конца их жизни. Тебе через две недели исполнилось бы 16 лет.

 

Ирочка, когда ты будешь в Царстве Небесном, обратись к Всевышнему: разве Он не видит, как мы страдаем? Разве недостаточно страданий на нашей земле? Господи, я боюсь, мы не выдержим этого испытания.

 

Ирочка! Твой образ навсегда в моем сердце. Моя душа будет мучиться и скорбеть по тебе.

 

Будь же счастлива наверху, рядом со Всевышним...

 

Навсегда любящий тебя Сережа».

 

Эти свидетельства, это детское письмо разрывают душу. Но они также дают уверенность: террор никогда и нигде не победит. Ни в Израиле, ни в России, ни в США, ни в какой-либо другой стране. Обычные люди, раздавленные горем от потери детей, сильнее фанатиков, взрывающих себя ради обещанного им рая.

 

Дети погибли... И мы одиноко бредем без них дальше. А они навечно останутся детьми...

 

Перепечатано с сайта "Частная жизнь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет слов, только горькая память...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой статье с сайта партии "Моледет"(Родина) и до сего дня

не потеряла актуальность, увы... Как жаль...

Дельфинариум - прозрение так и не наступило

05.06.2003 | Александр Рыбалка

 

Прошло уже два года с того момента, как террорист-убийца Саид Хутари из города Калькилья взорвал «русскую» дискотеку «Дельфинариум». Эти два года ясно дали понять, что израильские политики не в состоянии адекватно реагировать на ситуацию. Что аналитики арабских террористических организаций обыгрывают израильские спецслужбы легко – как Гарри Каспаров обыгрывает пионеров-второразрядников на сеансах одновременной игры...

 

Итак, обратимся к фактам.

Самоубийца Хутари принадлежал к группировке «Исламский джихад». Неспешно, неторопко наши спецслужбы взялись за дело. 26-го июля 2001 года были арестованы двое террористов по обвинению в подготовке теракта в «Дельфинариуме». Тут, казалось бы и радоваться «неотвратимому возмездию»... Но смущает кое-что. Например, что один из боевиков принадлежал к «Танзиму», второй – к «Национальному фронту освобождения Палестины».

Для среднего израильского обывателя все арабы автономии – на одно лицо. И он не отличает «Исламский джиххад» от НФОП. А разница, между прочим, существенная. Если исламисты – это религиозные фанатики, то «Национальный фронт» - довольно светские юдофобы. И они убивают евреев с минимальными ссылками на Коран.

 

Посмотрим, как события развивались дальше.

31-го июля наши военные запустили ракету по штабу ХАМАСа, убив при этом двух важных активистов – Джамаля Мансура и Джамаля Салима. Уже задним числом их обвинили в подготовке теракта в «Дельфинариуме».

14-го октября того же года был застрелен Абдул Рахман Хамад, один из активистов ХАМАСа. Израиль свою причастность к убийству не признал, зато Ариэль Шарон выразился, что поделом негодяю – он, дескать, готовил теракт в «Дельфинариуме».

Не буду вам перечислять все неудобочитаемые имена и фамилии. Важно, что было убито восемь хамасовцев, и еще четверо террористов из различных группировок было арестовано по обвинению в подготовке взрыва у дискотеки.

Неужели террористический акт реально готовится такой толпой? Или наши «соседи» ничего не слышали о конспирации?

Кроме того, удивляет следующее: согласно версии наших спецслужб, в подготовке теракта участвовали боевики самых различных организаций. Хотя каждая такая организация имеет две цели – стратегическую и тактическую. Стратегическая цель – уничтожить Израиль. Тактическая – усилить деятельность своей организации (путем организации громких терактов) за счет мобилизации населения внутри автономии и привлечения средств из-за границы.

 

Тут можно сделать два вывода (надо сказать, прямо противоположных).

Первый – либо все террористические организации автономии связаны между собой, причем не только на уровне руководства, но и на уровне конкретных исполнителей... Тогда возникает вопрос – почему мы ведем переговоры с некоторыми из них, если это все одна шайка? Чем, в таком случае, ФАТХ отличается от «Исламского джиххада»?

Второй вероятный вывод - наши спецслужбы не в состоянии найти реальных заказчиков этого теракта, и списывают все на ликвидируемых по плану боевиков. Валят, как на покойников, простите за каламбур.

 

Когда идет террористическая война, то основную роль в ней играют как раз не рядовые боевики, а аналитики высочайшего класса, умеющие рассчитать максимальный эффект от наносимого точечного удара.

Риск был велик. После теракта в «Дельфинариуме» (погиб 21 ребенок, и еще 120 искалечено) Израиль мог развернуть беспрецедентную кампанию обвинения в мировых СМИ. Конечно, все крупнейшие телеканалы настроены антиизраильски, но для чего сидят наши резиденты в Европе и США? Взятка тут, компромат там – и через все каналы на обывателей хлынул бы поток крови, пролившийся в Израиле.

Потом – с помощью нескольких ударов Калькилью, это зловонное гнездо террористов, можно было попросту снести с лица земли. Конечно, Европа бы протестовала, но открыто выступить в таких условиях против Израиля означало поставить себя на одну доску с арабскими детоубийцами.

А после «тотальной зачистки» Калькильи террористы столкнулись бы со значительными трудностями – далеко не каждое селение согласится приютить у себя боевиков, зная, что за этим может последовать.

Того же Арафата можно было как минимум посадить в самолет и отправить в Тунис. Как максимум – ликвидировать вместе со штабом, заместителями и заместителями заместителей.

 

Однако аналитики террора все просчитали точно. Удар был нанесен по русскоязычной молодежи – тем, кого израильская власть называет «русскими». Арабы уже поняли, что «русских» здесь не считают не то что за полноценных граждан, но даже и за людей, поэтому ответного удара можно было не опасаться.

Не хочу строить из себя пророка, но сразу же после теракта я сказал, что израильское правительство никаких мер предпринимать не будет. Точно! Раздались лишь ленивые позевывания: «Мы будем сдерживаться...» Ага, до последнего «русского» ребенка.

Между прочим, недалекие израильские власти не учли, что послание террористов получили не только русскоязычные репатрианты (темпы алии после теракта в «Дельфинариуме» резко снизились, а многие задумались об отъезде из страны), но и коренные израильтяне.

«Мы добрались до «русских» детей – сможем добраться и до ваших», - как бы говорят террористы израильтянам. «Пускай это будет сложнее – мы не остановимся ни перед какими трудностями. Да, за «русских» мстить не стали, оно и понятно. Но вы уверены, что это правительство отомстит за смерть вашего ребенка?»

Ох, не уверены коренные жители! И дальнейшие события это показали.

Терроросты убивали поселенцев – ноль реакции. «Это всего лишь поселенцы!»

Потом «это всего лишь...» распространилось на всех жителей Израиля, кроме кучки элиты, живущей за тройным кольцом охраны, подобно глубоководным рыбам в специальных аквариумах.

 

...Зато надо было видеть, с каким трогательным бесстрашием защищали израильские полицейские находящуюся неподалеку от «Дельфинариума» мечеть, которую хотели разрушить возмущенные «русские» репатрианты. Полисмены готовы были свои головы подставить под куски кирпича, только бы арабское здание не пострадало!

Собственно, в деле «Дельфинариума» по-прежнему больше вопросов, чем ответов.

Кто же на самом деле организовал теракт? «Исламский джиххад»? «Танзим»? ХАМАС?

Почему, согласно утверждениям израильских спецслужб, в подготовке рядового теракта (которые каждый день предотвращаются десятками, да и выполняются каждую неделю) принимало участие столько человек?

Наконец, почему правительство настолько наплевательски отнеслось к гибели «русских» детей? Ну, арабы просчитали точно, что мстить за «русских» не станут, американские подачки важнее – но хоть как-то память погибших можно было увековечить? Вместо этого правительство постаралось сделать все, чтобы теракт в «Дельфинариуме» поскорее забылся.

Израильский бизнесмен русского происхождения Михаил Черной выделили миллион шекелей на создание книги, посвященной памяти детей – жертв арабского террора.

В благодарность израильское правительство объявило его «агентом русской (без кавыче – А.Р.) мафии», и развязало судебное преследование. Еще бы, ведь подобные книги и сайты затрудняют развитие «мирного процесса» - а значит, получение американских денег.

 

Сегодня аналитики арабских террористических организаций очень четко понимают психологию и образ действий израильских властей – психологию тупых местечковых евреев, готовых на соседа наплевать, а то и самому удавиться за копейку. В свое время Катастрофа стала возможна потому, что эту психологию очень четко понимали гитлеровские власти.

Если мы срочно не поменяем сам образ мышления и образ действия власти (а два прошедших со «Дня Дельфинариума» года их не научили ничему) – потомкам останется только удивляться, как это горстке бандитов удалось разрушить современное государство.

 

Статья перепечатана с сайта "Моледет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Опубликованное фото

Церемония памяти жертв теракта возле дельфинариума

 

по прошествии 10 лет со дня трагедии состоится

 

в среду, 1 июня 2011 года

 

в 18:00 часов возле памятника при участии министра абсорбции

 

и члена кнесета Софьи Ландвер и семей погибших

 

на ул. Герберт Самуэл, Тель- Авив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас!

 

A имена чего то все нашинские, ни одного "иностранного",

выходцы все из семей СССР что ли?

 

Самое неприятное в конфликтах взрослых, что страдают

дети... причем в любых конфликтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас!

 

A имена чего то все нашинские, ни одного "иностранного",

выходцы все из семей СССР что ли?

Ну, да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет слов....

19.09.2010, 16:44 Весточка.LV

Литовские хакеры взломали сайт, посвященный памяти жертв теракта в Тель-Авиве

 

Литовские хакеры взломали и уничтожили мемориальный сайт Dolfi.ru, который был создан в память о жертвах теракта 1 июня 2001 года в Тель-Авиве. Теперь на главной странице портала на черном фоне видна надпись "Lithuanian CYBER ARMY – ITex *** HACKED ***"Стоит отметить, что, судя по всему, взлом сайта не представлял никаких сложностей, так как его база обновлялась редко и не требовала постоянно контроля. На Dolfi.ru хранилась информация о жертвах теракта, списки погибших и другие сведения. Этот сайт информировал о ежегодных акциях памяти жертв данного теракта. Отметим, что большинство погибших в результате этой террористической атаки были русскоязычными израильтянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жутко уничтожать память и труд людей....

 

Я не была в курсе таких событий,

Простите,

Примите соболезнования....

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К десятилетию теракта у «Дельфинария»

 

01 июня 2011. Депутат кнессета доктор Марина Солодкина о трудном первом десятилетии 21 века:

 

1 июня 2011 года исполняется 10 лет со дня теракта у тель-авивского «Дельфинария», в котором погиб 21 человек и более 100 были ранены.

 

Никто и ни что не может заменить погибших детей, но память о событиях тех лет, хранимая страной и обществом, важна не только для близких погибших и пострадавших, она необходима для укрепления национального духа и исторической памяти граждан Израиля.

 

Всё последнее десятилетие было трудным для израильского общества, и в особенности для репатриантов, приехавших в страну в 90-е и 2000-е годы. Вторая интифада, пиком которой были теракты в «Дельфинарии» и в гостинице «Парк» в Нетании, продолжалась более 4-х лет и была успешно завершена совместными усилиями Армии Обороны Израиля, спецслужб, премьер-министра Шарона и начальника Генштаба, а в последствии министра обороны, Мофаза. В 2006 году Армия Обороны Израиля дала отпор ракетным обстрелам Хизбаллы во время Второй Ливанской войны, в 2009 году операция «Литой свинец» прекратила регулярные обстрелы южных городов Израиля.

 

Государство оказывало помощь семьям погибших и раненых, в соответствии с Законом 1970 года. Свою лепту внесли и министерство абсорбции, и Минстрой, и Ведомство Национального стахования, и организация СЭЛА, и Сионистский Форум и Объединение выходцев из республик бывшего СССР, и частные лица – как граждане Израиля, так и граждане дружественных Израилю иностранных государств, а также спонсоры из еврейской диаспоры, одна из которых — гражданка США Малка Будиловская (благословенна её память).

 

У меня есть своя, личная память об этих событиях. По просьбе канцелярии премьер-министра Шарона, я, в те годы рядовой депутат Кнессета, была представителем государства на церемониях по захоронению более, чем 50 жертв 2-й интифады, в том числе и погибших в теракте у «Дельфинария». Поскольку семьи пострадавших обращались ко мне с различными просьбами, пришлось заниматься и решением их жилищных проблем, и решением проблем с МВД, и решением различных гуманитарных проблем. Чтобы не позволить МВД депортировать женщину, раненую в теракте у «Дельфинария» и получившую тяжелейшую психическую травму, и её маленького ребёнка-израильского гражданина, мне даже пришлось подать иск против МВД в Высший суд справедливости. Суд я выиграла, и женщина, и её ребёнок осталась в Израиле.

 

Вместе со мной пострадавшим помогали мои товарищи по партии «Исраэль ба–алия» министр строительства в 2001-2003 годах Натан Щаранский и министр абсорбции Юлий Эдельштейн, а также депутаты от других партий — Юрий Штерн (благословенна его память), Софа Ландвер, Михаил Нудельман и Роман Бронфман. Неоценимую помощь оказывали председатели комиссии Кнессета по алие и абсорбции Наоми Блюменталь и Колетт Авиталь.

 

Жертвы трудного десятилетия не были напрасны. Они укрепили национальный дух и показали готовность израильского общества жертвовать самым дорогим для осуществления суверенитета и независимости единственного в мире еврейского государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, ребята...Я в этом так сказать "внутри" нахожусь. И вот вчера был на двух мероприятиях, посвященных годовщине трагедии. И всю прессу по этому поводу тоже просматривал. Так вот, некоторые русскоязычные политики, начинали свою речь с откровенной саморекламы. И что вчера особенно резануло - обращение на митинге "по протоколу" : "Господин министр, госпожа член парламента, господин мэр, и уж в самом конце обращения - уважаемые семьи погибших!" Короче - политика рулит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Дольфи: 11 лет спустя

 

--------------------------------------------------------------------------------

29.05 12:47 Полина Лимперт

 

Опубликованное фото

 

В этом году все совпадает – 11 лет назад - именно в ночь с пятницы на субботу с 1 на 2 июня 2001 года, в 23 часа 45 минут, - произошел тот жуткий теракт возле популярной тель-авивской дискотеки "Дольфи", после которого для очень многих людей мир раскололся надвое - до – и после трагедии. И после жизнь уже никогда не была такой, как до. Потому что умом это понять было невозможно: из дома ушли – и не вернулись…

 

На месте погибли 18 подростков, - вспомним всех поименно: Мария Тагильцева, Раиса Немировская, Анна Казачкова, Катрин Кастаньяда, Ирина Непомнящая, Марьяна Медведенко, Лиана Саакян, Марина Берковская, Симона Рудина, Юлия Налимова, Елена Налимова, Ирина Осадчая, Алексей Лупало, Илья Гутман, Сергей Панченко, Роман Джанашвили, Дияз Нурманов, Ури Шахар; Юлия Скляник и Ян Блум умерли в больнице после тяжелейших операций спустя дни; особенно невыносимо - 19 дней - боролась за жизнь Керен (Евгения) Дорфман, которой даже поменяли имя на Хая, что значит – живая. Не помогло.

 

Более сотни людей получили ранения, и если в большинстве случаев физические раны удалось залечить, с помощью замечательной израильской медицины, душевные не пройдут уже никогда.

 

За эти годы сложилась традиция: каждый год на месте трагедии в 18 вечера проводится официальная по форме и очень неофициальная по сути церемония поминовения памяти жертв Дольфи, на которую из года в год приходят люди, которые уже стали "семьей" Дольфи. Это не только родственники, но и друзья семей, дети друзей, друзья детей друзей, люди, которые по долгу службы и по зову души были рядом с жертвами Дольфи все эти годы… Знакомые и незнакомые люди, они объединены общей памятью к тем, кого уже на земле нет.

 

Церемонию традиционно проводит Министерство абсорбции, и на ней всегда присутствует Софа Ландвер. И когда она еще не была г-жой министром, и когда стала – всегда и всюду Софа рядом с жертвами Дольфи.

 

Пока не уехала в Москву, вела эти церемонии всегда Дорит Голендер, бывшая тогда директором радиостанции РЭКА.

 

 

Опубликованное фото

 

От имени семей погибших на каждой церемонии по очереди выступают родители погибших.

 

Присутствует хор школы "Мофет", семеро учеников которой погибли в этом теракте. Дети читают стихи и поют песни – каждый раз новые.

 

Официальные и неофициальные лица, семьи, друзья и все желающие возлагают цветы к памятнику Дольфи и зажигают свечи.

 

В прошлом году день впервые день памяти жертв Дольфи отметили концертом в Ришон-ле-Ционе – инициаторами стали 9-й телеканал и муниципалитет.

 

Так было все эти годы. Так будет и в этом году, но в этом году впервые церемония будет "разделена" на две части – официальная пройдет 31 мая в 18 часов, на кладбища к могилам погибших поедут 1 июня утром.

 

1 июня в 23 часа 45 минут, именно в момент трагедии, именно перед воротами, где это случилось, опять собираются "семья Дольфи", зажигаются свечи, гудит импровизированная сирена памяти (клаксоны личных автомобилей), и к звездам летят имена погибших, которые уже и сами стали звездами на небесах.

 

В этом году также 1 июня стихийно через Facebook организуется авто-мото-велопробег от тель-авивского Ридинга до Дельфинариума – уже получено разрешение мэрии и полиции на его проведение. В нем собираются принять участие около 150 человек.

 

Семья "Дольфи" постоянно пополняется – двое из мам, Ольга Тагильцева и Люди Кастяньяда, потерявшие своих девочек, решились и родили еще детишек. Некоторые мамы погибших, у которых остались еще дети – братья и сестры погибших - стали бабушками: Ирина Скляник, Раиса Немировская, Лиля Жуковская, Татьяна Медведенко, Лупало Люба, Мадлена Шахар... А подростки, выжившие в этом теракте, уже отслужили в армии, отучились, пошли работать, завели семьи и сами рожают детей – и называют их в память погибших. В память погибших растут дети, и это прекрасно!

 

В память погибших растут деревья – в Иерусалиме, в заповеднике Неот Кдумим, в других местах, и не только в Израиле – трагедия Дольфи затронула очень многих людей по всему миру - и это прекрасно!

 

В их память называют звезды, снимают фильмы и пишут книги – и это прекрасно!

 

Жизнь продолжается. Мы о них помним, мы с этим живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 31 мая в Тель-Авиве состоялась церемония памяти жертв теракта у клуба «Дольфи», совершенного 11 лет назад.

 

На завтра намечена неофициальная церемония, посвященная этой трагической дате. Напомним, что в результате теракта, совершенного палестинским смертником 1 июня 2001 года, погиб 21 человек из числа молодых репатриантов из бывшего СССР и еще 100 были ранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назло террористам, наперекор врачам

 

 

14-летней Алене Шапортовой, раненой в теракте у дискотеки "Дольфи", врачи практически не давали шансов. Алена поступила в больницу с тяжелейшим осколочным ранением, черепно-мозговой травмой, без сознания. Мощным взрывом девочке снесло левое полушарие мозга. Из правого хирурги извлекли три металлических шарика. И это не считая черепных осколков и пораженного глаза. Родители девочки, метавшиеся в поисках дочери, среди десятков фотографий изуродованных взрывом детей с трудом узнали свою Алену. В лучшем случае тяжелая инвалидность – предрекали врачи. Сегодняшняя реальность, в которой Алена ходит, играет в теннис, смеется, общается с друзьями, похожа на чудо.

 

Говорит Илана Мелер, инструктор спортцентра для инвалидов ЦАХАЛа "Бейт ха-лохем": "Алена по натуре – оптимистка. Ей нужно совсем немного, чтобы чувствовать себя счастливой. Она любит экшн, танцы. Как всякая девушка, очень нуждается в общении с молодыми людьми, в поездках на экскурсии, в новых впечатлениях".

 

11 лет после теракта. Сегодня Алене 25 лет. Оставим за скобками все самое тяжелое. Когда после 38 операций шаг за шагом практически парализованная девочка училась ходить, говорить, вспоминать и радоваться жизни. Ей действительно нужно немного, чтобы чувствовать себя счастливой. Когда четыре месяца назад Шапортовым позвонили из объединения пострадавших в терроре и предложили Алене поездку в Германию в составе молодежной группы, радости не было предела. Ирина Шапортова сразу предупредила: "Алена несамостоятельна, инвалидность – больше ста процентов, плюс – мое сопровождение и инвалидное кресло".

 

Уже заполнены и отправлены анкеты-бланки, уже намечен маршрут и обязательная поездка в концлагерь Дахау, когда вдруг Шапортовым вежливо объясняют - вот если бы Алена могла поехать сама, без работницы по уходу и инвалидного кресла. Алена не может поехать. Алена в шоке – начала плакать...

 

Даже сегодня – несколько месяцев спустя, ей неприятно вспоминать об этом инциденте: "Обидно. Я плакала, рыдала. Все будет хорошо. Я не хочу об этом говорить".

 

Говорит Ирина Шапортова: "Она очень тянется к общению с молодежью. Ей этого не хватает. В школе она занималась спортом. Постоянно с людьми, в общении. Она хотела учиться. Пойти в университет. Она хотела нормально жить. И когда ее лишили нормальной жизни, ей нужно элементарное. Обещали поездку в Германию. Она как ребенок. Её обнадежили, она поверила".

 

Все было сделано из самых лучших побуждений – объясняет глава объединения пострадавших в террористических актах Цвика Позис Шахак. Горе сближает людей. Сам Цвика, 16 лет назад потерявший в теракте у "Дизенгоф-центра" свою 15-летнюю дочь Бат-Хен - возглавляет объединение на добровольных началах.

 

Говорит Цвика Позис Шахак: "К нам обратилась организация "Исраэлис" с просьбой помочь сформировать группу для поездки в Германию. Все было сделано на добровольных началах. Мы позвонили Шапортовым, предложили поездку. Но когда получили бланки, выяснилось, что девочка может поехать только с сопровождающим и в инвалидной коляске. Из организации "Исраэлис" нам сказали, что место в Германии не приспособлено для инвалидов. Речь идет о ширине дверных проемов, душе, туалетной комнате, транспорте".

 

Хотели как лучше, а вышло как всегда. Досадная техническая нестыковка закончилась слезами и разочарованием. Алене Шапортовой нужно совсем немного, чтобы почувствовать себя обиженной. Уж лучше бы ее совсем не приглашали в эту поездку. Или хотя бы заранее выяснили критерии отбора. Достаточно было нескольких бюрократических телодвижений.

 

Говорит Тамар Голан, журналист: "Тут не хватило организаторам чуткости. Сначала пригласили, дали заполнить бланки. А потом сказали, что она не может ехать. Прежде нужно было выяснить все детали поездки, а потом приглашать. Хотели сделать доброе дело. Но мы-то с вами знаем, чем вымощена дорога в ад".

 

Услышав о досадной истории, местная журналистка Тамар Голан подняла настоящую бурю в прессе. И даже достучалась до недоступного широкой публике Плато Шарона, бывшего депутата Кнессета, а ныне радиоведущего и филантропа. Плато, весьма удивленный некрасивой историей, не стал выносить категоричных оценок. Обещал в ближайшие дни во всем разобраться и поставить в этой истории точку. Это наша девочка – в заключение сказал Плато Шарон. Будем ждать, что совсем скоро Шапортовым вновь придется собирать распакованные чемоданы.

 

Людмила Зузовская, Сергей Фридман, Служба новостей 9-го канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...