Перейти к публикации
Форум - Замок

Молодая жена — полезно, молодой муж — плохо...


Рекомендованные сообщения

Молодая жена — полезно, молодой муж — плохо

 

03 июня 2009.

 

Германский ученый Свен Дрефал из ростокского Института демографических исследований им. Макса Планка исследовал влияние возраста супруга (супруги) на смертность людей старше 50 лет и пришел к любопытным выводам. Оказалось, что мужчины, женатые на молодых женщинах, живут дольше, тогда как женщинам молодой муж лишь укорачивает жизнь.

 

Как следует из исследования, для женщин, с точки зрения продолжительности жизни, является оптимальным брак с ровесником. Чем больше разрыв в возрасте — неважно, в какую сторону, — тем короче женская жизнь. Если муж старше на 8-17 лет лет, смертность повышается на 11%, если он моложе — риск возрастает еще сильнее и при разнице в 15-17 лет достигает 30%.

 

Напротив, для мужчин чем моложе жена, тем лучше. Если жена моложе мужа на 15-17 лет, смертность в возрастных когортах старше 50 лет сокращается почти на 20%. Брак с женщиной, которая моложе мужа на 7-9 лет, дает сокращение смертности на 11% (по сравнению с теми, кто женат на ровеснницах).

 

Более старый супруг (супруга) повышает риск смерти для представителей обоих полов, но у мужчин этот эффект выражен сильнее: при разнице в возрасте в 7-17 лет мужская смертность повышается почти на 22%, тогда как женская — только на 11%.

 

Данные о том, что женатые на молоденьких живут дольше, впервые появились еще в 70-е годы, однако тогда считалось, что такое же преимущество получают и женщины, вышедшие замуж за молодых. Исследование доктора Дрефала, проведенное на общирном статистическом материале, опровергает эту гипотезу. Базой исследования послужила полная статистика смертности населения Дании в 1990-2005 годах.

 

Доктор Дрефал сообщил NEWS.israelinfo.ru, что его работа будет полностью опубликована в научном журнале «Demography», выпускаемом Демографической ассоциацией Америки. Дата публикации пока неизвестна, пока же с отчетом об исследовании можно познникомиться только на немецком языке.

 

Исследователь подтвердил, что британские издания The Telegraph, The Sun и др., сообщившие о его работе, передали результаты «в основном правильно», но исказили одну важную деталь — все они пишут о «риске преждевременной смерти», тогда как в работе речь идет только о смертях после 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Алесь, ты такие интересные статьи находишь! Мне сложно судить, но мне кажется, что чем больше разрыв в возрасте, тем сложнее и физиологически, и психологически... Я вышла замуж за человека, разница была больше чем 10 лет... В итоге - ему было хорошо, комфортно. А мне... Короче, развод и девичья фамилия. Живу с ровесником, и скажу честно - мне легче во многом... Так что может и правда в статье изложена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Ланита.

Давеннько не заходила.

 

Статья совсем не однозначная...

Я сейчас еще раз перечитал и вспомнились совсем разные жизненые примеры...

Есть примеров любви и ровестников...и когда женщина старше и намного...

и не меньше, когда намного старше мужчина...И аналогичные примеры, когда

любви не было и семья разрушалась очень быстро...

 

Так-что - наврное, самое главное - любовь, а не возраст ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...