Перейти к публикации
Форум - Замок

Основы ведической астрологии.


Рекомендованные сообщения

В прогностике Джиотиш сильнее (имха), зато описательный элемент (астропихология) - главное украшение ТА (имха).

как думаете ?

Я недавно прослушала курс лекций по ведической астрологии, уровень для новичков. Общее ощущение, что Джйотиш копает глубже и дает более развернутое описание стартовых позиций человека в новом воплощении. Насчет прогностики сказать трудно, я разбиралась только на уровне смены Махадаш и Антардаш, совпадений мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я недавно прослушала курс лекций по ведической астрологии, уровень для новичков. Общее ощущение, что Джйотиш копает глубже и дает более развернутое описание стартовых позиций человека в новом воплощении.

такое же ощущение имею.

склоняюсь к более древним системам.

там больше правды. меньше искажений и домыслов.

могу заблуждаться, конечно.

 

Насчет прогностики сказать трудно, я разбиралась только на уровне смены Махадаш и Антардаш, совпадений мало.

без преемственности Джиотиш = набор сутр. а точнее, буковок.

нужна парампара.

даже при сайте по обучению джиотиш практикующие астрологи в рамках ведической затрудняются выдать некое суждение.

многое потеряно. многое исказилось. тракты спрятаны и не выдаются кому не попадя.

в самой Индии куча профанов. увы.

Джиотиш отдает фатальностью. пугает.

В ТА как-то радостнее оно, что ли (имха).

Почитываю один форум, знающие просматривают периоды-подпериоды и проишествия-факты из жизни нативов.

совпадений много.

тут от грамотности зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без преемственности Джиотиш = набор сутр. а точнее, буковок.

нужна парампара.

даже при сайте по обучению джиотиш практикующие астрологи в рамках ведической затрудняются выдать некое суждение.

многое потеряно. многое исказилось. тракты спрятаны и не выдаются кому не попадя.

в самой Индии куча профанов. увы.

Джиотиш отдает фатальностью. пугает.

В ТА как-то радостнее оно, что ли (имха).

Почитываю один форум, знающие просматривают периоды-подпериоды и проишествия-факты из жизни нативов.

совпадений много.

тут от грамотности зависит.

ну у меня не было цели разбираться скурпулезно, я интересовалась основами, поэтому и не копала прогностику, может поэтому джйотиш мне не показался более кармичным, чем западна астрология.. Есть Саде-Сати, а есть тяжелые транзиты Сатурна или Плутона... и то, и то придется переживать как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага ... Махадаша Раху (с 2000) и Саде Сати одновременно = меня колбасит.

вот и кармичность.

есть даша атмакараки ... злотворная по природе планета = держись.

по тяжести Даш/Антардаш и функциональной злотворности-благотворности грах под управлением.

не хватало для полного счастья Сатурна с Плутоном.

у меня и там плохо, и в ТА - не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

Трудно оценивать систему досконально ее не зная.

 

Но мне не думается, что Джойтиш - в чем-то даст преимущество

в натальной или кармической астрологии...и вот почему...

 

1. Ну...сменится Солнечный Знак...

Тут надо бы вычитать соответствующие описания в Джойтиш и в классике...и сравнить...

(кстати...ТА - это что? Авестийская? Гамбургская? Классическая? Гумманистическая?)

 

Но смена знака - не меняет аспектов...и останется мой трин Солнце-Луна...

и квадрат Сатурна к Луне, Юпитеру и Плутону...

 

2. Сменятся и знаки Узлов(точно разницы не знаю)...

Но квадрат Марса к Узлам - никуда не денется...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое же ощущение имею.

склоняюсь к более древним системам.

там больше правды. меньше искажений и домыслов.

могу заблуждаться, конечно.

 

 

без преемственности Джиотиш = набор сутр. а точнее, буковок.

нужна парампара.

даже при сайте по обучению джиотиш практикующие астрологи в рамках ведической затрудняются выдать некое суждение.

многое потеряно. многое исказилось. тракты спрятаны и не выдаются кому не попадя.

в самой Индии куча профанов. увы.

Джиотиш отдает фатальностью. пугает.

В ТА как-то радостнее оно, что ли (имха).

...

Ну не знаю...

Трактовка карты - зависит от уровня духовности астролога...

не важно - в какой традиции...

 

И если трактовки вами полученные навевают ощущения Фатума

- то уровень астролога - увы - не самый высокий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если трактовки вами полученные навевают ощущения Фатума

- то уровень астролога - увы - не самый высокий...

У всех рожденных в 1984, 1985, 1986... Плутон стоит в начале Скорпиона. В октябре Сатурн зайдет в Скорпиона. Это фатум или не фатум? Кто-то может вообще не почует этого, а кому-то придется потрястись или попотеть... Наступление трудного периода фатально, а а степень его трудности - нет. По-моему, это общая идея для ведической и западной астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага ... Махадаша Раху (с 2000) и Саде Сати одновременно = меня колбасит.

вот и кармичность.

есть даша атмакараки ... злотворная по природе планета = держись.

по тяжести Даш/Антардаш и функциональной злотворности-благотворности грах под управлением.

не хватало для полного счастья Сатурна с Плутоном.

у меня и там плохо, и в ТА - не особо.

Колбасит))) А как иначе?

 

Не знаю - что там в Джойтиш...

 

А в классике - одна из кульминационных точек кризиса...

 

1. Возврат Селены...

 

2. Возврат Узлов...да еще с квадратом Нептуна...и Лилит

готовится к маршу по Узлам...

 

3. А Марс гуляет по Плутону...

 

4. Трин Уран-Уран...

 

Тут любого... одного из этих аспектов хватило бы для "веселья"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех рожденных в 1984, 1985, 1986... Плутон стоит в начале Скорпиона. В октябре Сатурн зайдет в Скорпиона. Это фатум или не фатум? Кто-то может вообще не почует этого, а кому-то придется потрястись или попотеть... Наступление трудного периода фатально, а а степень его трудности - нет. По-моему, это общая идея для ведической и западной астрологии.

Оль.

 

В базе Джойтиша - нет Плутона...им достаточно Септентера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, Алесь. Взяла пример из западной астрологии, так как больше понимаю прогностику в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если трактовки вами полученные навевают ощущения Фатума

- то уровень астролога - увы - не самый высокий...

А отсюда и вывод - не гонитесь за системами, а повышайте свой уровень.

Переход к гармонии у вас внутри, а не посредством более изощренной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Сменятся и знаки Узлов(точно разницы не знаю)...

Но квадрат Марса к Узлам - никуда не денется...увы...

Алесь, где-то в литературе по кармической астрологии читала, что ЗНАК Узлов стОит брать сидерический, при этом положение в Домах - по ТА ...

(найду - дам авторство во избежание голословия).

Меня волнует положение Узлов в Домах.

По ТА - ось 12-6

По Джиотиш - 1-7.

Отсутствие стремления к партнерству (отношения-брак) могу объяснить и Ураном в соединении с Марсом (ночное рождение).

плюс квадраты к Урану от Солнца и упр. гороскопа.

Венера в Деве. любовь - что-то за гранью для меня.

То же отсутствие стремления к партнерству можно объяснить и через Кету в 7 бхаве.

Те же проблемы со здоровьем можно объяснить Лагнешей в падении (Шукра ничча) + Раху в Доме Тела.

плюс Лагнеша в 5 бхаве зажата в папакартари йогу + граха дришти от Раху (пятый от себя).

А можно и через забитый 6 дом в ТА, убитый управитель Асц ...

сижу, думаю ... или плохо думаю ... :23_33_7:

 

И если трактовки вами полученные навевают ощущения Фатума

- то уровень астролога - увы - не самый высокий...

боюсь брать консультацию.

не брала пока что. фаталистка = страшусь.

 

А в классике - одна из кульминационных точек кризиса...

1. Возврат Селены...

2. Возврат Узлов...да еще с квадратом Нептуна...и Лилит

готовится к маршу по Узлам...

3. А Марс гуляет по Плутону...

4. Трин Уран-Уран...

 

Тут любого... одного из этих аспектов хватило бы для "веселья"...

Уважаемый Алесь, Вы фиктивки учитываете ... Селена работает ?

Можно ссылочку на Селену, пожалуйста.

 

А отсюда и вывод - не гонитесь за системами, а повышайте свой уровень.

Переход к гармонии у вас внутри, а не посредством более изощренной системы.

Система-системой ...

Решила кормить свой ретроНептун чем-то околооккультным.

Астрология - отличный вариант (имхо).

Успокаивает. С религиозностью - сложнее. атеистка (иногда воинствующая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, где-то в литературе по кармической астрологии читала, что ЗНАК Узлов стОит брать сидерический, при этом положение в Домах - по ТА ...

(найду - дам авторство во избежание голословия).

Меня волнует положение Узлов в Домах.

По ТА - ось 12-6

По Джиотиш - 1-7.

А меня это как-то волнует мало...

У Узлов - основа - знаки...а дома - так...декорации...

Отсутствие стремления к партнерству (отношения-брак) могу объяснить и Ураном в соединении с Марсом (ночное рождение).

плюс квадраты к Урану от Солнца и упр. гороскопа.

Венера в Деве. любовь - что-то за гранью для меня.

Вот это - много серьезнее...

То же отсутствие стремления к партнерству можно объяснить и через Кету в 7 бхаве.

Те же проблемы со здоровьем можно объяснить Лагнешей в падении (Шукра ничча) + Раху в Доме Тела.

плюс Лагнеша в 5 бхаве зажата в папакартари йогу + граха дришти от Раху (пятый от себя).

А можно и через забитый 6 дом в ТА, убитый управитель Асц ...

сижу, думаю ... или плохо думаю ... :23_33_7:

 

 

боюсь брать консультацию.

не брала пока что. фаталистка = страшусь.

А есть смысл?

Та же астрология - не полностью фатальна...

Хотя бы из-за релокации, которая меняет событийность...

Уважаемый Алесь, Вы фиктивки учитываете ... Селена работает ?

Можно ссылочку на Селену, пожалуйста.

По Селене хорошей литературы - мало...все кусочками...

Все боее менее интересное собрано тут:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=1828

И частично - в иеме про Лилит.

 

Натальная Селена - работает ...но не ярко...

А вот на транзитах...в 14...28...35 и 49 - еще как...

На себе проверено...

Система-системой ...

Решила кормить свой ретроНептун чем-то околооккультным.

Астрология - отличный вариант (имхо).

Успокаивает. С религиозностью - сложнее. атеистка (иногда воинствующая).

С религиозностью - и у меня проблемы.

Я активно - анти-религиозен.

 

А вот с Верой - никаких проблем...глубоко верующий человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mahor64, приветствую ...

а можно ещё толику Вашего внимания ...

прошу прощения, был в отъезде

 

После обращения к профи что можете сказать про прогностику ?

меня интересовал один конкретный вопрос в прогностике. Закрывать свой бизнес или тянуть его дальше. Оба астролога не захотели взять на себя ответственность за конкретное "Да/нет". Я задал этот же вопрос повыше и мне "подкинули" телефончик такого человека, который может ответить даже на мысленный вопрос. Пока до него не добрался. Вообще, в последнее время практически все "запросы-вопросы" стали решаться довольно быстро. Неделя - максимум две. Главное успевать головой вертеть.

 

- планеты-дома-знаки другие ... описание джиотиша и самого хода жизни сходились ?

Я до сих пор осваиваю, но не напираю. Что посчитают сверху, то открывается, часто на интуитивном уровне. Потом уже нахожу подтверждения извне.

 

- что лучше (чётче) описывает именно Вас и Вашу жизнь ? ТА или Джиотиш ?

я понимаю, что должно сойтись и в первой системе, и во второй ?

Да простят меня присутствующие, меня Западная оттолкнула богатством вариаций. Порой диаметрально противоположные. Приходилось выбирать из набора то, что наиболее подходило к прожитому. Сейчас Разбираю сам свою карту. Многое из глубинного становится понятным. Пока не лезу в "механику" (таблицы и проч) так как нарабатываю "чистоту" (что ли, не могу подобрать слова). Разбираюсь с планетами, аспектами и соединениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простят меня присутствующие, меня Западная оттолкнула богатством вариаций. Порой диаметрально противоположные.

Интересно было бы послушать конкретную аргументацию...

 

НО пока - пару слов...

 

Богатство вариаций...а ведь иного и быть не может...

Даже в джойтиш...и если этого не видно - значит или

нет желания видеть...или консультирующий астролог

даже не пытается помочь в дальнейшем духовном росте...

 

 

В качестве примера - предлагаю взять идеи одного из

лучших философов от астрологии - Подводного...

 

Он для каждого элемента карты...планеты, знака, дома,

аспекта - предлагает, как минимум, 4 уровня реализации...

А если учесть еще и силу/слабость планеты...ее доброту

или злобность...пораженность...возможность сожжения...

градус в знаке и доме...и еще...и еще... - то для однозначной

интерпретации - понадобится длительное и постоянное

наблюдение за кверентом...

 

И даже при этом - в процессе роста и развития кверента

- интерпретация будет меняться вместе с изменениями кверента...

 

А если учесть еще и транзитные влияния...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И че делать ?

Кто дурак ?

Кто дороги ?

 

Алесь, Вы преувеличиваете процентное соотношение свободной воли людей ...

Вставить, чтолЕ, сюда скрины от Рао и его книжек ...

слаба в ведантах. увы.

доверяю авторитетамС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И че делать ?

Кто дурак ?

Кто дороги ?

 

Алесь, Вы преувеличиваете процентное соотношение свободной воли людей ...

Вставить, чтолЕ, сюда скрины от Рао и его книжек ...

слаба в ведантах. увы.

доверяю авторитетамС.

А я своему личному опыту и опыту своих Учителей

- доверяю достаточно...хотя и этот опыт...и любые

авторитетные идеи - рассматриваю с достаточной

долей скепсиса.

 

Ну и еще одна мысль...

Идеи кармы и реинкарнации и идеи эгрегоров

- неразрывно связаны.

Мы все...живущие здесь - не связаны с индийским

эгрегором и др. восточными эгрегорами ...и по этому,

на мой взгляд, - не все, что пишут в Джойтиш - на

прямую работает у людей принадлежащим ко всем

европейским эгрегорам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

К возникшему на днях разговору об аспекктах в Джйотиш...

 

Брихат-Парашара-Хора-Шастра

Махариши Парашара Муни

 

Глава 9 Раши-дришти -- аспекты знаков

 

9 : 1-3. АСПЕКТЫ ЗНАКОВ: Раши [знак] аспектирует раши [знак] напротив себя и раши [знаки] с обеих сторон от себя. Как подвижные раши аспектируют неподвижные, так неподвижные раши дают дришти [аспекты] на подвижные. Двойственный раши аспектирует остальные двойственные раши кроме самого себя. И грахи, расположенные в этих раши, также дают дришти [аспекты] тем же самым образом, исключая граху, расположенную в соседнем (смежном) раши.

 

Комментарии:

d1.png

Раши [знаки] обладают своими дришти [аспектами]. Все раши аспектируют один раши, находящийся напротив, а также два, находящихся по обеим сторонам от себя. Подвижные раши дают дришти на раши [знаки], которые являются 5-м, 8-м и 11-м от них; неподвижные - на те, которые являются 3-м, 6-м и 9-м от них; а двойственные - на те, что попадают в 4-й, 7-й и 10-й раши от них.

 

Другими словами: Подвижный раши аспектирует все неподвижные раши, исключая соседний с ним неподвижный раши. Неподвижный раши аспектирует все подвижные раши, кроме подвижного раши, который находится двенадцатым от него. Двойственный раши аспектирует все остальные общие двойственные раши.

 

Грахи [планеты], расположенные в этих раши, также дают свои дришти [аспек- ты] друг на друга точно таким же способом как эти раши. Так, граха, располо- женная в подвижном раши Меша [Овен], будет аспектировать граху, расположен- ную в 5-м раши - в Симхе [Льве], в 8-м раши - во Вришчике [Скорпионе] и в 11-м раши - в Кумбхе [Водолее].

 

Вышеупомянутые дришти раши [знаков] и дришти грах [планет], расположенных в раши, являются полными аспектами.

 

9 : 4-5. РАШИ-ДРИШТИ [АСПЕКТЫ ЗНАКОВ] ДЛЯ ПЛАНЕТ: Грахи, располо- женные в подвижных раши, аспектируют три других неподвижных раши и не аспектируют один соседний с ними; расположенные в неподвижных - аспектируют три других подвижных раши кроме одного соседнего с ними; а грахи, расположенные в двойственных раши, аспектируют три других двойственных раши и, кроме того, в котором они расположены; и они также аспектируют грахи, распо- ложенные в раши.

 

 

Предположим, что в карте рождения Лагной является раши Меша [знак Овен]. В этом подвижном раши [знаке] расположены Сурйа [Солнце] и Шукра [Венера]. Эти грахи [планеты] будут аспектировать неподвижные раши [знаки], попа- дающие в 5-й, 8-й и 11-й от них кроме неподвижного раши Вришабха [знака Телец] - соседнего с Мешей [Овном]. Они также будут аспектировать грахи [планеты], расположенные в раши. Таким образом, они будут аспектировать Чандру [Луну] и Раху, расположенных в 5-м неподвижном раши Симха [Лев], 8-й неподвижный раши и 11-й неподвижный раши и граху Кету в нем.

 

В неподвижном раши Вришабха [Телец], расположен Будха [Меркурий] и Мангала [Марс]. Эти грахи [планеты] будут аспектировать подвижные раши [знаки] - 4-й, 7-й и 10-й кроме подвижного раши Меша [знака Овен], который является соседним с Вришабхой [Тельцом]. Грахи [планеты], расположенные в этих подвижных раши [знаках], также будут аспектироваться Будхой [Меркурием] и Мангалом [Марсом]. Таким образом, они будут аспектировать раши Карка [знак Рак] и граху Шани [Сатурн], расположенную в нем, раши Тула [Весы] и Макара [Козерог]. В двойственном раши Митхуна [Близнецы] находится граха Гуру [Юпитер]. Он будет аспектировать 3 другие двойственных раши - Канйа [Дева], Дхану [Стрелец] и Мина [Рыбы], а также грахи [планеты], расположенные в них, но он не будет аспектировать раши Митхуна [знак Близнецы] и граху [планету], расположенную в этом раши, то есть себя.

 

9 : 10. АСПЕКТЫ ПЛАНЕТ: Грахи аспектируют следующие бхавы от бхавы, в которой они расположены: 3-ю и 10-ю, 5-ю и 9-ю, 4-ю и 8-ю, а также 7-ю.

 

9 : 11-12. Шани [Сатурн], Гуру [Юпитер] и Мангала [Марс] дают особенные дришти. Астрологи называют величину этих дришти как 'Эка-Чарана' [один шаг - четверть], 'До-Чарана' [два шага - две четверти], 'Тина-Чарана' [три шага - три четверти] и 'Пурна-Дришти' [полный аспект]. Шани аспектирует бхавы 5-ю и 9-ю с силой одного шага (1/4); 4-ю и 8-ю - с силой в два шага (2/4); 7-ю бхаву - в три шага (3/4); а 3-ю и 10-ю - с полным дришти (4/4 или 1).

 

9 : 13. Гуру дает дришти [аспект] на 4-ю и 8-ю бхавы в размере одного шага (1/4); на 7-ю бхаву - с силой в два шага (2/4); 3-ю и 10-ю бхавы - в три шага (3/4); а на 5-ю и 9-ю бхавы Гуру дает полный дришти (1) из бхавы, в которой он расположен.

 

9 : 14. Мангала аспектирует 7-ю бхаву в размере одного шага (1/4); 3-ю и 10-ю бхавы - с силой в два шага (2/4); 5-ю и 9-ю бхавы - в три шага (3/4); а 4-ю и 8-ю бхавы - с полным дришти (1) из бхавы, в которой он расположен.

 

9 : 15. Другие грахи дают дришти [аспекты] из бхавы, в которой они расположены, в следующем порядке: они аспектируют 3-ю и 10-ю в размере одного шага (1/4); 5-ю и 9-ю - с силой в два шага (2/4); 4-ю и 8-ю - с 3 шагами (3/4); и они дают полный дришти [аспект] (1) на 7-ю бхаву из бхавы их местоположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К возникшему на днях разговору об аспекктах в Джйотиш...

как всё сложно (((

 

к своему стыду я пользуюсь простым правилом взятым из того же источника с некоторыми поправками взятыми из других источников.

 

сложные аспекты только у некоторых

 

Юпитер (5,7,9)

Раху (5,7,9)

Кету (5,7,9)

 

Марс (4,7,8)

Сатурн (3,7,10)

 

 

все остальные просто на дом напротив себя. То есть на 7 дом от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брихат-Парашара-Хора-Шастра

Глава 28 - Дришти грах

Шлоки 2-5. ДРИШТИ ГРАХ:

Дришти [аспекты] раши были объяснены ранее. Другой тип дришти создается грахами, о чем теперь я подробно расскажу. 3-я и 10-я, 5-я и 9-я, 4-я и 8-я, а также 7-я - эти бхавы аспектируются грахами и сила дришти [аспекта] увеличивается соответственно на четверть (то есть 1/4, 1/2, 3/4 и полный дришти). Результаты (обусловленные такими дришти) будут также пропорциональны. Все грахи дают полный дришти [аспект] на 7-ю бхаву; кроме того Шани, Гуру и Мангала дают полный дришти соответственно на 3-ю и 10-ю бхавы, 5-ю и 9-ю бхавы и 4-ю и 8-ю бхавы.

 

Коментарии:

Известно, что каждая граха [планета] дает свой полный дришти [аспект] на 7-ю бхаву [дом] от бхавы, в которой она расположена; дришти на 5-ю и 9-ю бхавы и на 3-ю и 10-ю бхавы уменьшается до половины и четверти соответственно. Но Шани [Сатурн] помимо вышеупомянутых дришти [аспектов] также дает полный дришти [аспект] на 3-ю и 10-ю бхавы; подобным образом Гуру [Юпитер] дает полный дришти [аспект] на 5-ю и 9-ю бхавы; а Мангала [Марс] - также на 4-ю и 8-ю бхавы. Это - обычные дришти [аспекты]. Существуют также дришти, основанные на сложных математических вычислениях, и они тоже объясняются мудрецом Парашарой. Они называются 'Спхута-Дришти' и они объясняются в главе 28.

 

Схема дришти грах [аспектов планет]

d2.png

Опубликованное фото

Граха-дришти [аспекты планет]

 

Джатака-Бхарнам

 

Глава 18 - Дришти грах

 

БХАВЫ, АСПЕКТИРУЕМЫЕ РАЗЛИЧНЫМИ ГРАХАМИ:

 

От бхавы, где расположена граха, граха аспектирует одной 'Чараной' (1/4 аспекта) 3-ю и 10-ю бхавы, двумя 'Чаранами' (1/2 аспекта) - 5-ю и 9-ю бхавы [дома], тремя 'Чаранами' (3/4 аспекта) - 4-ю и 8-ю бхавы, и четырьмя 'Чаранами' (полный аспект) - 7-ю бхаву.

Шани [Сатурн] также дает полный аспект на 3-ю и 10-ю бхавы, Мангала [Марс] - на 4-ю и 8-ю бхавы, а Гуру [Юпитер] - на 5-ю и 9-ю бхавы от бхавы, в которых эти расположен.

 

Коментарии:

 

Если граха [планета] аспектируется другой грахой, то аспектируемая граха получает качества и характеристики аспектирующей грахи и соотносит их со своими качествами и характеристиками; это относится ко всем грахам кроме Сурйи [Солнца].

 

В этом процессе соотношения (соединения), действуют также другие факторы:

 

1. Аспектируемая граха [планета] будет искать подобие между характеристиками, связанными с раши [знаком], в котором она расположена, и качествами, которыми она сама обладает.

 

2. Влияние правителя того раши [знака], в котором расположена аспектируемая граха [планета], также затронет ее.

 

3. Аспектирующая граха [планета] будет влиять на аспектируемую граху [планету] через результаты, созданные процессом обобщения и выравнивания между ее собственным влиянием, характером влияния раши [знака], в котором она расположена, и правителя того раши [знака].

 

4. Но на аспектируемую граху [планету] будут воздействовать только такие влияния, которые имеют что-то общее между характером аспектирующей и аспектируемой грахи.

 

5. Силе влияния аспектирующей грахи [планеты] не может оказывать влияние полностью.

 

6. Необходимо учитывать все факторы. Например предположим, что Сурйа [Солнце] в раши [знаке] Меша [Овен] аспектируется Чандрой [Луной]. В таком случае, при предсказании результатов, должны быть учтены следующие факторы:

* Сурья [Солнце]

* Раши [знак] Меша [Овен]

* Правитель Меша [Овна] - Мангал [Марс]

* Чандра [Луна]

* Раши [знак], в котором расположена Чандра [Луна]

* Правитель раши [знака], в котором расположена Чандра [Луна]

* Правление Сурйи [Солнца] (функциональная благотворность), то есть необходимо рассмотреть, правителем какой бхавы [дома] является Сурья [Солнце].

* В какой бхаве [доме] расположен Сурйа [Солнце].

* Правление Чандры [Луны] (функциональная благотворность), то есть необходимо рассмотреть, правителем какой бхавы [дома] является Чандра [Луна].

* Положение Чандры [Луны], то есть в какой бхаве [доме] расположена Чандра [Луна].

Все результаты вышеупомянутых факторов, которые поддерживабт друг друг вследствие своего подобия или сходства, будут суммированы. Но это не подразумевает, что результатов, которые не имеют сходства друг с другом, будет мало или они будут полностью отсутствовать.

 

7. Результаты, обозначенные бхавами [домами], правителями которых являются аспектирующая и аспектируемая граха [планета], будут также заметны, и будет чувствоваться интенсивность, важность и определенность этих результатов.

 

8. Сила влияния результатов бхав [домов], в которых находятся аспектируемые и аспектирующие грахи [планеты], будет также влиять на результаты.

 

9. Никогда не будет полного аспекта Будхи [Меркурия] и Шукры [Венеры] на Сурйу [Солнце]. Они будут всегда аспектировать его одной 'Чараной' [четвертью] (поскольку астрономически они не могут быть напротив Солнца). Поэтому, здесь может не быть такого большого влияния, приносящего результаты, как если бы аспект был полным.

 

10. Благоприятные результаты аспекта Чандры [Луны] на Сурйу [Солнце], будут только тогда, когда Чандра [Луна] получает полный аспект.

 

11. Имеет значение раши [знак], в котором находится аспектируемая граха [планета]. Все раши индивидуальны и обладают своим независимым значением.

 

Например, результаты аспекта Чандры [Луны] на Сурйу [Солнце] в раши Меша [Овен] и в раши Вришчика [Скорпионе] никогда не могут быть одинаковыми. Будут различия в результатах в обоих случаях.

 

Потому, что если мы рассматриваем Сурйу в раши Меша [Овен], мы видим результаты Сурйи в полноте; поэтому рожденный будет величественным, порывистым, энергичным, бесстрашеным, также несколько гордым, независимым упрямым и мужественным. При полном аспекте Чандры эти результаты несколько смягчаются и рожденный получит такие качества, как уважение к искусству, симпатию, гибкость. При таком аспекте возможно он достигнет большего успеха, поскольку он не принимает решений в состоянии негодования или в порыве. Аспект Чандры способен дать воображение (Чандра будет в раши Тула [Весы], так как из этого раши она дает полный аспект на Сурйу в раши Меша).

 

Рожденный, в чьей карте, Сурйа находится в раши Вришчика [Скорпион], не получит результаты, подобные упомянутым выше (когда Сурйа располагался в Меше [Овне]), хотя Вришчика тоже является раши [знаком] Мангалы [Марса]. Находясь в Меше, Сурйа занимает в раши экзальтации, а находясь во Вришчике, его положение меняется на противоположное. Перед Сурйей находится только один раши до его раши дебилитации. Поэтому результаты Сурйи будут далеки от тех, которые будут при расположении его в Меше. Так, рожденный не будет принимать решения в состоянии негодования и в спешке. Когда он осуществляет план, он обдумывает его. Сдержанность, эмоциональность, внимательность и скрытность будут чертами его характера. Когда Чандра в своем раши экзальтации аспектирует такого Сурйу, она даст рожденному некоторые благоприятные и некоторые неблагоприятные качества; у рожденного будет хорошее воображение, великодушие, привязанность, склонность отдавать и склонность к творчеству. В результате этого он может быть изобретателем, автором и создаталем новой теории в науке. Его друзья могут пользоваться его большим великодушием.

 

Смысл заключается в том, что из-за изменения положения может сильно измененится состояние аспектирующей и аспектируемой грах [планет], из чего естественно и логично следует, что изменятся результаты. Таким же образом мы можем рассмотреть положение Сурйи в двух раши [знаках] Шукры [Венеры]. Здесь в Туле [Весах], он будет дебилитирована и будет находится во вражеском раши [знаке], в то время как во Вришабхе [Тельце] он будет только во вражеском раши [знаке]. Поэтому влияние каждой аспектирующей грахи [планеты] на два раши будет различным.

 

Считается, что раши [знак] силен и более благоприятен для хороших результатов, если он занят или аспектируется своим собственным правителем, Будхой [Меркурием] или Шукрой [Венерой] и не аспектируется никакой другой грахой [планетой]. Аспект Шукры [Венеры] тоже дает благоприятный результат. Считается, что аспект Чандры [Луны] благоприятен и следовательно увеличивает благоприятные результаты бхавы [дома], если она полностью сильна.

 

13. Граха [планета], которая расположена в пагубном раши [знаке] и аспектируется благотворными грахами [планетами], рассматривается как благоприятная.

 

14. Но граха [планета], которая расположена в благотворном раши [знаке] и аспектируется пагубными грахами [планетами], считается дающей неблагоприятные результаты.

 

15. Раши [знаки] полностью сильны, если они находятся в Кендрах (1-й, 4-й, 7-й, 10-й бхавах [домах]); их сила уменьшается вдвое в Панапхарах (2-й, 5-й, 8-й, 11-й бхавах); и их сила незначительна при нахождении в Апоклимах (3-й, 6-й, 9-й, 12-й бхавах). Поэтому, когда граха [планета] расположена в Кендре и получает там аспект, то ее результаты обладают самой большой силой, и сила постепенно уменьшается соответственно в Панапхара-бхаве и Апоклима-бхаве.

 

16. Аспект дружественной грахи [планеты] тоже привносит благоприятность в результаты.

 

17. Когда граха [планета] находится в раши экзальтации, собственном раши или в раши Мулатриконы и получает там аспект, тогда благоприятные результаты будут проявлены в полной мере, без каких-либо препятствий.

 

18. Характер и степень (количество) результатов, также зависит от силы или слабости правителя того раши [знака], в котором находится аспектируемая граха [планета].

 

19. Из всех факторов, которые влияют на результаты, природа фактора, который является самым сильным, проявится больше всего, то есть он будет самым сильным фактором, результаты которого получит рожденный.

 

Девятнадцать вышеупомянутых утверждений говорят о тех факторах, которые нужно учитывать при рассмотреии дришти [аспектов].

 

 

 

Глава 35 РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАХИ, КОТОРАЯ ИМЕЕТ ДРИШТИ-БАЛА:

 

Если граха, которая дает неблагоприятные результаты, аспектируется благотворной грахой, то она не дает неблагоприятных результатов в полной мере; таким же образом, если граха, которая дает благоприятные результаты, аспектируется пагубной грахой, то она никогда не дает благоприятных результатов в полной мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как всё сложно (((

Ну...это тебе не Классика...

Да и по дороге в Коммунизм - никто кормить не обещал...

 

Так написано в книжках, на которые ты же и ссылаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...это тебе не Классика...

Да и по дороге в Коммунизм - никто кормить не обещал...

 

Так написано в книжках, на которые ты же и ссылаешься...

на какие книжки я ссылался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...