Перейти к публикации
Форум - Замок

Умер композитор Владимир Шаинский


Рекомендованные сообщения

Умер композитор Владимир Шаинский – Народный артист России

время публикации: 15:12 | последнее обновление: 15:30 блог версия для печати фото
 
Владимир Путин и Владимир Шаинский, 2005 год
Умер композитор Шаинский – автор песен о Чебурашке и Крокодиле Гене

Российские СМИ сообщили во вторник, 26 декабря, о смерти 92-летнего композитора Владимира Шаинского, Народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, автора многих известных песен для детей, а также музыки для мультфильмов.

Известие о смерти великого композитора первым опубликовал сайт телеканала "Культура", который получил эту печальную весть от близких Шаинского. Причину смерти издание не обнародует, однако полагает, что это – онкологическое заболевание.

Первую раковую опухоль артисту удалили в 2011 году. Однако страшная болезнь вновь напомнила о себе спустя четыре года, и была проведена еще одну операция.

 

Справка:

Владимир Яковлевич Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве, с девяти лет учился играть на скрипке во Дворце пионеров, а уже через год был принят в четвертый класс спецшколы при Киевской консерватории. Его родители были далеки от музыки: отец – химик, мать – биолог.

 

Во время Великой Отечественной войны семья эвакуировалась в Ташкент, и будущий композитор продолжал учебу в Ташкентской консерватории, а в 1943 году ушел в Красную Армию, служил в Средней Азии –в полку связи, где и сочинил первую песню на стихи своего друга.

В 1945 году Шаинский поступил в Московскую консерваторию, три года работал с Леонидом Утесовым в его оркестре, затем преподавал в музыкальной школе по классу скрипки. В 1962 году он поступил на в Бакинскую консерваторию, где изучал мастерство композитора.

Шаинский написал более 400 песен для знаменитых исполнителей и в течение сорока лет оставался создателем музыки любимых детьми мультфильмов – "Чебурашка", "Шапокляк", "Катерок", "Крошка Енот", "Трям! Здравствуйте!" – а также мелодий для кино: "Анискин и Фантомас", "Завтрак на траве", "Школьный вальс", "Финист – ясный сокол" и др.

Шаинский является гражданином четырех стран – Украины, России, США и Израиля, а в последние годы он проживал в городе Сан-Диего, штат Калифорния.

Владимир Шаинский не раз говорил о том, что считает себя частью еврейской культуры, писал песни на идиш, а его музыка рождалась на основе клейзмерской

Шаинский был членом Союза композиторов СССР, Союза кинематографистов СССР и многих других общественных организаций. Он награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Орденом Почета, Орденом Дружбы, нагрудным знаком "За заслуги перед польской культурой" (Польша, 1974 год), а также является лауреатом Государственной премии СССР, Премии Ленинского комсомола, звания Народного артиста РСФСР и Заслуженного деятеля искусств России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...